В тебе сражаются две личности, и ни одну ты не хочешь принимать. Одна из прошлого...
Вверх Вниз
» внешности » вакансии » хочу к вам » faq » правила » vk » баннеры
RPG TOPForum-top.ru
+40°C

[fuckingirishbastard]

[лс]

[592-643-649]

[eddy_man_utd]

[690-126-650]

[399-264-515]

[tirantofeven]

[panteleimon-]

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » В здоровом теле - здоровый дух!

В здоровом теле - здоровый дух!

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Участники: Шерон Реймонд в роли серьезной и суровой бабушки
Бруклин Джордан в роли непутевой, но амбициозной мамы
Джоан Эндрюс в роли жертвы обстоятельств.
Место: дом четы Эндрюс-Джордан, затем центральный парк
Время: июнь, 2017 год
Время суток: с утра и до самого вечера
Погодные условия: позволяют резвиться на свежем воздухе.
О флештайме:
Итак, грандиозные планы по заделыванию младшего цыпленочка все-таки закончились успехом, у Бруклин очередная задержка, полные штаны счастья и желание в кой-то веки начать следить за своим здоровьем и эту беременность быть образцовым сосудом для будущего жителя Сакраменто. Но если вы собираетесь капитально перестраивать свой распорядок дня, то ваши домочадцы, хотят они того или нет, тоже попадают под эту перестановку. Итак, раннее утро, картина номер раз.
Бруклин будит семейство и оповещает о своем плане начать вести здоровый образ жизни. Папа моментально скрывается в офисе, прикрываясь обилием дел и работы, а вот маленькой Джоан некуда деваться. Быть может, все пройдет не так уж и плохо? Тем более что обе девочки будут под руководством весьма опытного и мудрого человека -  Шерон Реймонд.

http://media.tumblr.com/tumblr_m55ssfQNbV1qk39owo5_500.gif

+2

2

У меня задержка!
Именно с этих радостных мыслей начался мой сегодняшний день. Я проснулась в шесть утра и уже через пару минут стала яростно тормошить своего мужа, сообщая, разумеется, ему эту ожидаемую новость.
- У нас получилось, получилось! – не унималась я, уже забираясь на своего ненаглядного, что тихонько хрипел под моим бренным телом, и наверняка уже жалел о своем желании родить сыночка. – Ну что ты мычишь, ты не рад? – и сейчас ему было крайне опасно ответить что-то нечленораздельное, я ведь и обидеться могу, а рядом с кроватью до сих пор стояла гладильная доска с неразобранным бельем и увесистым тяжелым утюгом.
С горем пополам я все-таки подняла своего мужчину, даже сумела отправить в сторону ванной комнаты, а сама же двинулась на кухню, полная сил и желания приготовить что-нибудь особенное. Может, яичницу с беконом? Или нет, я сделаю вафли! Блинчики с вишней по рецепту Донато!
Но взгляд падает на увесистый журнал о женском здоровье, что по ошибке купил мне Рендал, возвращаясь с работы, и мое настроение тут же увяло, как петрушка, что была забыта на верхней полке холодильника. Уныло сажусь на стул, листаю журнальчик, натыкаясь на статьи о том, что молодая мама должна следить за своим здоровьем, кушать только вкусную и здоровую пищу, заниматься физкультурой…
В голове что-то щелкнуло, и в тот момент, когда Рома появился на кухне, озадаченный тем, с чего бы начать утреннюю трапезу, я вскочила с места, тыкая его носом в журнальную статью и громко заявляя:
- С этого дня мы ведем здоровый образ жизни!
На мои ликования Рома ничего не ответил. Он выпил кружечку кофе, тихонечко собрался и улимонил на работу, видимо, совершенно не собираясь кушать на завтрак листья салата. Но знаете что? Я не унывала, ведь в доме я осталась не одна, и есть на этом свете человек, который хочет того или нет, но всегда меня поддержит! Просто хотя бы потому, что в силу своего возраста, отказать матери она не сможет. Я сильнее! И у меня конфеты!
Итак я прокралась в комнату к своему цыпленочку, что тихонечко сопел на все помещение, ворочался на кровати и никак не ожидал в свой выходной встать вместо десяти часов в полвосьмого! Это у нее от отца, вечно дрыхнет до обеда! Будем переучать!
- Джоанна Эндрюс, пора вставать! – громкий командный голос, словно я военачальник а Джоан мой маленький солдат. Опускаюсь на край кровати, запуская прохладные ладошки под одеяло и щекотя пяточки своего сокровища. Малышка недовольно поморщилась, но все же открыла глазик. Пока только левый. – Сахарочек, с сегодняшнего дня мы кардинально меняем нашу жизнь. Мы рано встаём, начинаем день с ванных процедур, зарядки. Затем завтрак, я сварю тебе кашу. Не морщи нос, она будет вкусная! Затем… Затем мы поедем к бабушке, хочешь к бабушке? Давай, у тебя еще пару минут, встаем, заправляем кровать и топаем в ванную. Ты опять спала с медведем?
На этом наш утренний разговор закончился. Меня наградили недовольным обиженным взглядом, и я выскользнула из комнаты, заползая в карман своей сумки и доставая от туда пачку сигарет. Совершенно не задумываясь о том, что я делаю, хватаю со стола журнал о здоровье, крадусь в сторону балкона, усаживаюсь на диванчик и чиркаю спичкой.
Правда, это здорово смотрится со стороны? С сигаретой в зубах, с ногами на подоконнике и за чтением статей о здоровье. В этом вся я, Бруша Джордан, что ждала, когда ее дочура наконец встанет с кровати и поддержит ее во всех начинаниях.

+3

3

Мои ноги утопали в мягком пушистом облаке. Я приседала и высоко прыгала, легко приземляясь на другое облако. Я переворачивалась в воздухе, плюхалась животом на белоснежные тучки.
- Джоанна Эндрюс, пора вставать! – громкий крик разорвал мой сон в клочья. Как же так можно! Так просто испортить идиллию. Еще есть шанс, что сон вернется ко мне. Нужно просто думать только о нем и… Моя ножка резко дернулась. Мама, как и всегда, проснулась рано утром. Но зачем меня то мучить. Я открыла один глаз, надеясь, что мама разрешит мне поспать еще хотя бы… часик.
– Сахарочек, с сегодняшнего дня мы кардинально меняем нашу жизнь. Мы рано встаём, начинаем день с ванных процедур, зарядки. Затем завтрак, я сварю тебе кашу. Не морщи нос, она будет вкусная! Затем… Затем мы поедем к бабушке, хочешь к бабушке? Давай, у тебя еще пару минут, встаем, заправляем кровать и топаем в ванную. Ты опять спала с медведем? – бодро затараторила мама. Быстрый поток информации медленно доходил до моего спящего мозга. Рано встаем?! Ванная утром?! Зарядка?!! Фу, каша?!! К бабушке? Утром? Мама, что за бред?!
Мать быстро выскочила из комнаты, не дав мне времени опомниться. Я не вставала с кровати. Медленно перевела взгляд на электронные часы (часы со стрелками абсолютно ничего для меня не значили). 7.30. Класс… Я снова закрыла глаза. О, как чудесно… Но надо вставать. Я неторопливо села на кровать, ничего перед собой не видя, нащупала ногами тапки в виде зайцев. Теперь самое сложное – встать на ноги. Все же у меня хватило сил сделать это. Конечно, мне нужно было бы застелить постель и умыться, но глубоко в душе жила маленькая надежда, что мама пошутила. И никакого здорового способа жизни мы вести не будем. Я пошагала к двери, чуть приоткрыв глаза. Но, ударившись головой об дверной косяк, я окончательно проснулась.
Обойдя в поисках неугомонной мамы пол дома, я все же заметила движения на балконе. Встав на носочки, я схватилась за ручку двери, ведущей туда, и поджала ноги. Ручка опустилась вниз и я зашла на балкон. Все вокруг пахло табаком. Мама? Не может быть.
- Мама, ты куришь?! – удивленно воскликнула, широко раскрыв глаза. Я думала, что курят только плохие люди. Бандиты или алкоголики. Но моя мама!
Она удивилась не меньше меня. Надеюсь, у нее хватит ума не сказать, что ее заставили или это вовсе не она, а чудовище, принявшее облик моей мамы.

Отредактировано Joan Andrews (2013-02-06 22:10:47)

+3

4

Господи, почему я такая невнимательная мать? Почему вместо того, чтобы не спускать с ребенка глаз, я балдежно сижу на балконе, курю папироски, читаю статьи про беременных, кажется, совершенно забывая и о своем собственном интересном положении. Ловлю себя на мысли, успеваю и испугаться и успокоить себя тем, что это на последок. Последняя, честное слово, последняя!
Но тут меня отвлекает родной голосочек моего цыпленочка. От ужаса и молниеносного шока, я чуть не проглатываю сигарету, пытаясь спрятаться, замаскироваться или же вообще сделать вид, что я фикус, и малышка спросонья просто не соображает с кем говорит.
Но ее серьезный и разочарованный взгляд заставляет меня мыслить логично. Удивительно, правда? Таким влиянием на меня обладали только три человека, вот уж не думала, что среди них однажды окажется и моя родная дочь.
- Детка. – Я выкидываю сигарету в окно, опускаясь на колено перед ребенком, укладывая ей ладошку на плечико. Джо смотрела на меня немигающим взглядом, а я… я замялась, совершенно не зная, что сказать в ответ. – Мама пошутила! – картинно развожу руки в сторону, на лице появляется дибильная виноватая улыбка в ожидании такого же радужного выражения личика цыпленочка в ответ. Но та лишь хмурит брови, и я снова становлюсь серьезной. – Ну хватит смотреть на меня волком, я же уже выкинула гадость и больше так не буду. Хочешь, дам тебе слово? Обещаю больше не брать в рот эту гадость, и вот сейчас прямо схожу и почищу зубы. И ты, мелкая, пойдешь со мной.
И не давай малышке больше ни шанса на обиды и недовольные корчанья морды, подхватываю ее и закидываю себе на плечо. Легкий шлепок по румяной попке, не в попытке обидеть, а скорее наоборот, вызвать веселый, словно тысячи весенних колокольчиков, детский смех.
Мы добрались до ванной, устроились около зеркала, покривлялись, изображаю друг другу разные пантомимы в отражении, пока я не вспомнила о нашей главной задаче.
- Держи пасту, держи щетку, чисти зубки. Ну ка открой рот! Давай-давай, лучше посмотрю я, чем злой дядька в поликлинике. – Я прекрасная и честная мать, не правда ли? Проверяю зубки Джо на наличие новых дырочек от обилия конфет и тоже устраиваюсь рядом, принимаясь за рыльно-мыльные процедуры.

В принципе, обычное утро, обычное и стандартное утро для меня, разумеется. Мы умылись, я нарядила свою красавицу в спортивный зеленый костюмчик, выгоняя в гостинную и включая какой-то музыкальный канал. С экрана нам улыбался какой-то молодой мужчина, фоном звучала активная музыка, и четкий голос командовал повторять за ним и не терять темпа.
- Давай малышка. Знаешь, что мама каждое утро ходит на пробежку? Так как бегать тебе пока рановато, будем довольствоваться малым. Начнем с разминки! Ноги выше задирай, давай-давай! А потом приседания!
Я всегда любила физические упражнения, обожала бегать, скакать, носиться, кувыркаться и даже кататься на перилах лестницы в нашем доме. Рендал конечно, был не особо рад моей такой активности и считал что в мои двадцать шесть лет мне уже давно пора остепениться и стать хоть немного серьезнее. Но увы и ах, становиться серьезнее мне совершенно не хотелось, а вот скакать и разминать косточки – очень даже.
- У тебя хорошо получается! – подбадривала я дочуру, поднимая колени как можно выше и пытаясь успевать за музыкой. – За это я налью тебе яблочного сока и вместо каши накормлю хлопьями!

+4

5

Мама стала передо мной на колено, испуская в лицо неприятные ароматы сигарет.
- Детка, - промычала она, бегая взглядом вокруг, – Мама пошутила! - пожала плечами моя курящая мама, весело смеясь.
Гениально! Даже я бы придумала что-то получше в свое оправдание. Но мама, наверное, вспомнив сколько мне лет, решила придумать более убедительную речь. Это звучало как "Я больше так не буду!". Не успела я что-то сказать, как резко подлетела в воздух. Вам, взрослым, это может показаться глупым, но в такие моменты у детей вырабатывается больше адреналина, чем когда вы, безэмоциональные старикашки, катаетесь на своих американских горках. Я взволновано схватила воздух и засмеялась. Это, конечно, не прыганье по тучкам, но зато все это реально. Мы смеясь забежали в ванную и остановились перед зеркалом. Я исказила свое лицо, высовывая язык и переводя взгляд на мамку. Она тоже скорчила смешную рожицу. Я не выдержала и, громко засмеявшись, повернулась к маме, чтобы увидеть это страшное лицо рядом со мной. Теперь нужно чистить зубы. Не то, чтобы я ненавидела это делать. Если бы моя зубная паста не пахла клубникой, то я бы ненавидела. Мама устроила мне проверку зубов. Я разинула рот, позволяя маме вертеть мою челюсть в разные стороны. Я неотрывно смотрела на нее, переживая, как бы она не заметила, что вчера я не чистила зубки. Но мама не заметила. Трюк с яблоком действует. Затем мы повернулись и стали чистить зубы, обмениваясь взглядами в зеркале.
После чистки зубов я не надела домашнюю одежку. Если бы маме что-то не стукнуло в голову, то сейчас бы я спала, а позже смотрела телевизор. Но нет! Моя мамка воодушевленно натягивала на меня спортивный костюм. Я не хотела портить ее радужное настроение, поэтому мастерски корчила из себя счастливицу. Я же просто обожаю делать разные там упражнения вместо того, чтобы наслаждаться мультфильмами! Мы забежали в гостиную, где мама включила телевизор. Чтобы смотреть его? Нет, не стоит и надеяться. С телевизора на нас глядел мускулистый мужчина. Он умело мотивировал дамочек совершенствовать свое тело, но на меня это не действовало. А моя мама бодро скакала, улыбаясь телевизору. Нет, не ему конечно. Она улыбалась дяде, который подмигивал нам с экрана.
Я медленно подтягивала к себе ноги, не попадая в темп. Даже не пытаясь попадать под него. Мне кажется, что это глупо, и я только и делала, что переводила взгляд на мою маман.
- У тебя хорошо получается! – кричала она, радуясь этому "прекрасному" утру, – За это я налью тебе яблочного сока и вместо каши накормлю хлопьями!
Вот это настоящая мотивация! Я стала активно прыгать, вертеть ногами и руками еще быстрее, чем это делала мама. День кажется намного лучше, если в тебя не впихивают всякое… Ну да ладно. Дядя с телевизора прекратил делать упражнения. Он пожелал своим приятным тембром всякой всячины, от которой толстушкам даже перехотелось бы есть. Но не мне! Я только и успевала сглатывать слюну, представляя миску с хлопьями Граф Шокула!

Отредактировано Joan Andrews (2013-02-06 23:49:33)

+1

6

А знаете что? Моя детка была таким же ненасытным проглотом, как и ее неугомонная мать. Наверное, именно поэтому только я могла повлиять на Джоан в моменты ее редкой невменяемости и непослушности. Как заставить ребенка заниматься, быть милым и воспитанным ребенком? Пообещайте ему что-нибудь! Это действительно помогает!
Главное, разумеется, не переборщить, ведь я человек честный, и привыкла все свои обещания выполнять, поэтому старалась не вестись на провокации своей мелкой и не обещать ей радужного пони, летающий корабль, или что там еще просила моя девочка на той неделе?
А тем временем зарядка подходила к концу, Джо устала высунув язык и задыхаясь, махала ногами и прыгала по квартире, и только с третьего раза услышала мой голос.
- Все-все-все, сбавляем темп. – наконец угомонив и себя и ребенка, можно было приниматься за так нами нелюбимые домашние дела. Мы заправили кровати, позвонили папе и помычали ему в трубку, тщательно стараясь как можно сильнее отвлекать его от работы, а затем…
- У тебя есть пару минут повалять дурака, пока я звоню Шерон и готовлю тебе завтрак. Хлопья, как и договаривались? – заговорчески я подмигнула своему чаду, отправляясь на кухню и по пути набирая номер женщины, которая заменяла мне мать и бабушку моему ребенку. Хотя знаете, спустя столько лет я даже успела позабыть о том, что мы с лейтенантом Реймонд не родные по крови люди. Да и разве это важно? Зато у нас родственные души, а это, это гораздо важнее.
Звонок продлился не так уж долго, за это время я успела достать цветную тарелку Джоан, насыпать в нее хлопьев и залить молоком. Какая я хорошая мать, обещала хлопья – наложила хлопья. Правда, это были совсем не шоколадные граф шоколат, а совсем другие – для здорового питания со стройной девочкой на коробке и с обещанием, что эти хлопья никак не повлияют на наши фигуры и разрешены для кормления деток с трех лет.
- Ну Джо! – замечаю обиженный взгляд своей озорницы, и опускаюсь перед ней на одно колено. – Я же обещала тебе вкусных хлопьев, разве нет? Эти тоже сладкие, на попробуй. – запускаю ложку в тарелку и протягиваю ее к ротику хмуры. – Открывай рот, ну же! – и в кого она такая упрямая? – Если не будешь кушать, я оставлю тебя дома одну и спрячу пульт от телевизора. И ты не увидишься с бабушкой. – в этот же момент я сразу встрепенулась. – ты же помнишь, что так ее при ней называть не следует? Она оторвет мне голову, если узнает о том, что мы зовем ее именно так.

+3

7

Не успев отдышаться от зарядки, я мигом залетела в свою комнату и прыгнула на кровать.
- Пора завтракать, Бруно! – обрадовала я своего мишку. Я была очень хорошей хозяйкой для животного, никогда не забывала кормить его. На завтрак, обед и ужин у него всегда была вкуснейшая, хоть и пластмассовая, шоколадка. Я стащила медведя на пол, заботливо положила под лапу "еду" и стала возиться с постелью.
Когда со всеми делами было покончено, мама отправилась на кухню, чтобы позвонить бабушке и насыпать мне вкуснейших шоколадных хлопьев. Я быстро запрыгнула на диван и схватила пульт. Телевизор включился на том канале, на каком он вчера выключился. На Диснее, конечно же. Я сжала пульт двумя руками и, подняв голову к небесам, стала молить, чтобы мне показали мультфильм про супергероев. Да, я была жутким поклонником разных там супергероев. Да, я знаю, что я – девочка. Но я терпеть не могу мультфильмы про барби и радужных пони. Какой в них смысл? Гораздо интереснее истории про подвиги сверхлюдей. Но по телику шел старинный мультик про Бакс Бани. Смотрела я его только из-за злого марсианина. Я всегда любила злодеев. Они выглядят благороднее, чем заносчивые борцы за справедливость.
С кухни донеслись звуки прощания. Я поспешила кинуть обслюнявленный пульт и помчалась на кухню. Мама достала мою любимую мисочку и стала готовить мне завтрак. В ожидании этой вкуснятины, я уселась на стул. Мама развернулась и с улыбкой преподнесла ко мне тарелку. Эм… Почему молоко не стало коричневым? Что это такое, плавает в моей миске? Да это же те отвратительные штуки, продающиеся в красивой упаковочке с изображением стройной фигуры. Где мой милый граф?
- Мам! Ты же обещала графа Шокулу!
Мама действительно решила накормить меня этой гадостью! Я могла ожидать от нее любых сумасшедших поступков… Но совать мне в рот несъедобное! Я крепко сцепила зубы, предотвращая попадание этого мне в желудок.
И тут посыпались угрозы. Причем очень жестокие! Из-за своей нетактичности она даже позволила себе назвать свою мать бабушкой. И тут же, осознав свою ошибку, стала оправдываться, надеясь на поддержку своей единственной доченьки. Как бы не так!
Я растянулась в злорадной улыбке.
- Я не буду есть эту гадость, - смело отказала я маме, а затем мило улыбнулась: - Ты же не хочешь, чтобы я рассказала Шерон, КАК ты ее называешь?
Я умею шантажировать людей! Интересно, в кого я такая?

+2

8

- Я обещала вкусные хлопья, это они есть. Вот смотри. – запускаю в рот полную ложку с едой, с аппетитом морщусь заполняя всю кухню своим сладострастным «ммммм!». Кстати, завтрак был не так уж и плох, ну не буду же я травить своего собственного ребенка какой-нибудь гадостью, верно? А мелкую я вообще-то баловала, за что не раз получала по шее от Рендала. Видите ли, девочка вырастет пухлощекой и неповоротливой. В том, что Джоан все равно будет кривоногой и непутевой девицей, как и ее маман, у меня сомнений не было, а вот на счет полнотелой я все же задумывалась. Может, начать здоровый образ жизни я придумала не только ради себя? – Давай-давай, маме очень вкусно, и тебе тоже понравится. Но ты же даже не попробовала!
Я обиженно нахмурила брови, разочарованно поднимаясь во весь рост и грозно глядя на ребенка.
- Почему ты меня не слушаешься? Хочешь, я тоже буду хмурой и серьезной, как твой папа? – да, как то так повелось, что отца Джоан слушалась беспрекословно, а вот мне, чтобы заслужить порцию уважения и послушания, приходилось выдумывать различные методы и хитрости, которые, как вы поняли, не всегда действовали.
Малышка лишь хитро улыбнулась, в ее карих глазах заплясали дьяволята и мне, честно сказать, стало нехорошо. Каждый раз, завидев этот блеск в глазах, я понимала, мое сокровище что-то задумало и скорей всего, с этим что-то мне справиться не по зубам.
- Ты же не хочешь, чтобы я рассказала Шерон, КАК ты ее называешь?
И в этот момент я просто опешила, глядя на своего ребенка как на исчадие ада. Разинув рот от изумления я лишь глотала воздух, не в силах выдавить из себя ни слова. Да как же так, мой родной ребенок будет меня шантажировать? Родную мать!
Смотрю Джоанне прямо в глаза, разочарованно, с долей грусти, расслабляю плечи, гордо поднимая подбородок кверху и разворачиваясь на пятках. Хочет свои хлопья? Она получит свои хлопья, но я затаю на нее обиду и не буду с ней разговаривать, вот как!
Этот метод мести не действовал, казалось, только на Рендала. По моему, он от этих редких минут тишины получал удовольствие, блаженно закрываясь в кабинете и ожидая, когда я приду снова выяснять отношения и требовать срочно помириться. А Джоан же… На ней я еще этот метод не проверяла, но ведь не поздно попробовать?
Ее миска со здоровыми хлопьями перекочевала на мою половину стола, а перед носом девочки я поставила другую, полную шоколадными шариками и залитую свежим молоком.
- Ешь. Приятного аппетита. – сухо произношу я, даже не поднимая серых глаз на девочку, хотя если честно, желание посмотреть на эту засранку и увидеть муки совести на ее лице было очень велико. Но я держалась. Держалась, пока мы молча поглощали завтрак, пока пили свежевыжатый яблочный сок. Наконец трапеза была окончена и я поднялась из-за стола, кивая мелкой в сторону комнаты, а сама принимаясь за мытье посуды. – Собирайся, выходим через десять минут.

+2

9

Я победила в этой схватке! Мама развернулась и пошла насыпать мне шоколадных хлопьев. Преобразившись со злодея обратно в милую девочку, я наивно радовалась победе, как в те моменты, когда папа проигрывал у меня в шашки. Он, конечно же, поддавался мне, но я этого не знала и искренне верила в свое умственное превосходство. Но мама была не такой. Она даже не думала поддаваться такой подлой малявке как я. Она отчаянно боролась со мной.
Кинув передо мной миску с шоколадными хлопьями, она холодно пожелала мне приятного аппетита и уселась на другой конец стола. Ну зачем так делать?
Я мяла свои пальчики под столом и виновато уставилась на свою маму в ожидании взрыва. Но она молчала. Просто ела свои безвкусные хлопья. Чувствуя невероятное угрызение совести, я подвинула к себе миску с завтраком. Сейчас он казался ничуть не вкуснее, чем мамины хлопья. Потом мы выпили сок. За это время мама даже не взглянула на меня. После завтра (как мучительно тянулось это время) она встала из-за стола и отдала приказ идти в свою комнату и собираться. Я встала, но ушла не сразу. Вдруг мама все же решится обернуться и кинуть пару успокаивающих словечек. Ну, хотя бы хамоватых словечек. Но она так ничего и не сказала. Мне, наверное, стоило бы извиниться (ни за что, между прочим). Но единственное, на что я была способна – это просто открыть рот. Затем, тяжело выдохнув воздух, я поковыляла к себе в комнату.
- Видишь, Бруно, как несправедливо, - пожаловалась я медведю, забирая у него недоеденную, естественно, шоколадку. – Мама не хотела давать мне шоколадных хлопьев, а виновата я.
Натянув на себя приготовленные мамой вещи, я схватила своего лучшего друга и потащилась с ним к выходу. По пути я кинула лохматого на диван, чтобы он, когда мы все уйдем, смог спокойно ожить и посмотреть телевизор. Живот неприятно побаливал от волнения. Увидев свою собранную маму, я опустила голову и виновато посмотрела на нее. А потом улыбнулась, надеясь, что это улучшит ее настроение.

+1

10

С посудой, наконец, было покончено, а вот с обидами… с ними я никак не могла расстаться, недовольно пыхтя на всю кухню и чуть не роняя любимую тарелку Джоан в железную раковину.  Слава Богу, тарелку я вовремя поймала, и еще одной драмой на сегодняшнее утро будет меньше. Неохото выхожу в коридор и вижу свою мелкую, что уже собралась и готовая ожидала меня у входа. Мы обе молчали, и я лишь терроризовала ее недовольным расстроенным взглядом, пытаясь мысленно вбить в ее маленькую и светлую головку то, что мама – тоже человек, и ее тоже очень легко и просто обидеть. Тем более такую эмоциональную маму как я. Конечно, я далеко не подарок, конечно, мой авторитет в этом доме весьма сомнительный, но хотя бы иногда можно делать вид, что меня тоже слушаются? Ну хотя бы один разочек?
И в этот момент Джоанна опасливо улыбается, словно переживает, что за попытку примирения вновь получит недовольный взгляд с укором, и знаете, в этот момент, когда я вижу ее смущенную улыбку, ее виноватый взгляд – на душе становится так тепло, и я еле сдерживаю себя, чтобы не улыбнуться в ответ. Хотя, может ну его?
Да, многие любят давать мне советы, учить, как лучше и как правильнее воспитывать свое чадо, чтобы он вырос хорошим и воспитанным человеком. Мне даже рассказывали о наиболее распространённых методах наказаний, и слушая о них, я мысленно ужасалась, насколько же родители могут быть жестоки и беспощадны. В нашей семье мы решили ограничиваться стоянием в углу, никаких шлепков, никаких оплеух и щелбанов, наша девочка никогда не знала о том, что такое рукоприкладство. Думаю, это к лучшему, ведь зато на обычную забастовку с маминым молчанием она реагирует вполне остро, и я лишь самодовольно ликовала в глубине души, рассчитывая выбить из этой проказы заодно и извинения. Хотя если эта девочка характером все-таки пошла в меня, то дождаться от нее даже стандартное "извини» будет не так уж просто.
Итак, гордая собой, я опускаюсь на колено, помогая малышке справиться со шнурками, так и не удосужив ее персону болтовней и веселыми разговорами, которыми я занимала ее каждый наш совместный поход из дома. Но сегодня, сегодня эта засранка еще узнает – что такое шантажировать родную маму! Мама у нее еще огого! И только она имеет право шантажировать всех вокруг. Своего мужа, свою мать и даже свою мелкую пакостницу-дочку.
- Ну ты готова? – протягиваю девочке свою ладонь, прекрасно помня о том, что по-другому мы на улицу никак не выходим. – Мы сегодня не поедем на машине, я покатаю тебя на трамвае.
Я любила общественный транспорт. Обожала еще с тех времен, когда я сбегала из детского дома и каталась на нем с утра до вечера, не желая возвращаться обратно. Сейчас мне 26 лет и в моей жизни мало чего изменилось. Вернее как, наличие семьи, автомобиля в гараже еще ничего не значит, и я все так же, как юная девушка, любила сидеть в трамвае у окна и смотреть на проезжающие мимо автомобили, наблюдать за незнакомыми людьми и каждый раз надеяться, что мне достанется счастливый билетик.
Всю дорогу до остановки я неустанно болтала, совершенно позабыв о своем желании проучить дочку и научить ее меня слушаться. Да в самом деле, разве это важно? Мне было куда веселее и интереснее слушать ее веселый и заразный смех, поторапливать ее и указывать на что-нибудь интересненькое, что попадалось нам на пути.
Мы встретили мороженщика, и я не удержалась, и купила нам по угощению. Так мы и оказались на остановке, Джоан уплетала свой пломбир, а я озадаченно крутила головой, переживая пропустить именно наш трамвай.
- Ты знала, что твоя бабуля преподает карате? Это такой вид борьбы, когда люди высоко задирают ноги, прыгают и угрожающе кричат, что-то вроде «кийя!»
Я даже попыталась изобразить один из трюков, заставляя незнакомых людей смотреть в нашу сторону. Но прекратить кривляться меня заставило не это – подъехал наш транспорт и я, подхватив девочку на руки, шустро зашла внутрь, усаживая свою непоседу на свободное место перед окном. Вручаю ей купюру, чтобы оплатить наш проезд и почувствовать себя самостоятельной и взрослой.
- На, дашь тете. Так вот, карате так же занимался и твой папа. – с гордостью рассказываю я дочке, когда около нас останавливается контроллер. – У него коричневый пояс, кажется. Это почти самый лучший. Но увы, твой папа забросил это дело и увлекся рок-музыкой. Может, отправим его поучится снова?

+2

11

На мое счастье, мама уже не была такой угрюмой. А когда мы вышли из дому, она и вовсе забыла о каких-то там обидах. Мы вели себя так же непринужденно, как и всегда. Не стоит и говорить о том, как я была счастлива. Мама пообещала мне сегодня трамвай, на котором я каталась очень редко. Даже не могу вспомнить, когда в последний раз. Хорошо, что я хотя бы знала, как люди пользуются этой штукой. В детсаду нам рассказывали, как нужно вести себя в таком месте. Рассказывали нам, конечно же, о всяких ужасах и опасностях, преследовавших нас везде. Но мне не было страшно, ведь вряд ли мама повела меня в такое место, если бы это было действительно опасно. Я была уверенна, что никакие террористы, дяди со шприцами и похитители детей на этот раз не побеспокоят нас. По дороге мы купили мороженое. Долгому выбору лакомства я не придавалась. Ткнула пальчиком в любимое недорогое мороженое.
На остановке я стояла уже вся измазанная пломбиром. Получив заботливые вытирания, которые я просто ненавидела, я продолжила слушать свою маму, рассказы которой всегда были жутко интересными. Никто не умеет так эмоционально рассказывать истории, как моя мама. Она опишет все в таких красках, что создается ощущение, будто сам там побывал.
- Ты знала, что твоя бабуля преподает карате? Это такой вид борьбы, когда люди высоко задирают ноги, прыгают и угрожающе кричат, что-то вроде "кийя!"
- Бабушка?! – я засмеялась, не веря, что она занимается такой ерундой. Наверное, она за это много получает.
Мама стала демонстрировать мне эти "каратистские приемчики", громко выкрикивая "кийа!". Я, заливаясь смехом, стала тоже прыгать и кричать. Тут мама резко подхватила меня. Трамвайчик приехал! Забежав вовнутрь, мы стали искать себе место. В трамвае их много, но они часто бывают занятыми. На этот раз мама с легкостью нашла свободное место и усадила меня к окну. Она всунула мне в руку деньги, чтобы я заплатила за проезд.
- Я? Сама? – удивленно переспросила я маму.
Конечно, для вас, взрослых, это обычное дело, но мы, дети, жутко хотим и боимся этого мгновенья. Когда тетя подходила к нам, нахлынувшие переживания овладели мной. Я прокрутила в голове свои слова, но в итоге, когда тетя подошла, я просто сунула ей в руку деньги.
- Два? – с улыбкой спросила она.
- Да, - сказала я, утвердительно махая головой.
Кондуктор (так тетю называют) чудесным способом воспроизвела на свет билетики и выдала их мне. Я взяла их в руки и стала внимательно рассматривать, пока моя мама рассказывала мне про папино детство. Оказывается, мой папа тоже занимался этим… карате. Возможно, это не так уж и глупо. Но увы, папа мой достиг не таких успехов, как моя бабушка. Она преподает карате, а папа накричал "кийа" лишь на коричневый пояс. Это, наверное, не очень хороший пояс. Он не яркий. Хуже может быть только черный.
- А какой пояс лучший? Красный? – спросила я у мамы, уверенная, что лучший именно красный. – Конечно, отправим. Все вместе пойдем!
Мне казалось, что карате – это очень легко. Просто машешь ногами, просто кричишь. Как это можно не уметь?
Я стала заглядывать в окно, надеясь увидеть там Шерон. Я уже соскучилась по ней! Только она смогла бы переубедить маму, что вести здоровый образ жизни не надо. Надо его не вести.
- Я тоже хочу заниматься кор-музыкой! Рок-музыкой, - известила я маму. - Я умею петь.
Я широко раскрыла рот, чтобы завопить что-то из песен, которые крутились по радио в трамвае. Но не успела мама с ужасом закрыть мне рот рукой, как мы приехали. Я быстро вспрыгнула с места и схватила маму за руку, переживая, что транспорт тронется с места до того, как мы с него сойдем.

Отредактировано Joan Andrews (2013-02-10 19:26:22)

+2

12

- Бабушка. – я повторяю за малышкой, утвердительно кивая головой и с интересом оглядываясь по сторонам. В столь ранний утренний час транспорт был абсолютно пустым, недалеко даже были свободные места, но я не намеревалась отходить от дочки ни на шаг, осторожно упираясь ладонями о спинку ее сиденья, намереваясь продолжить рассказ о наших уникальных родственниках. – А твой дедушка – архитектор. Сама толком не знаю, чем он занимается, зато я знаю, что он вкусно готовит и умеет вышивать. Давай попросим его вышить для нас твой портрет, а? И повесим в нашу с папой спальню? Будешь всегда спать с нами, а не только когда тебе страшно или не охото спать одной.
Джоан тем временем очень хорошо справляется со своей ролью, уверенно отдает контролеру деньги, забирает два билетика и теперь крутит их в ладошке.
- Какая ты серьезная мадам, давай посмотрим – счастливые? – вообще-то, я не была суеверной. Ни капли. Но вот билетики собирала – у нас на кухне висел огромный стенд с рецептами, газетными вырезками, нашими фотографиями или же просто записками, и именно на него я приклеивала счастливые билетики, наивно полагая, что с каждой помятой бумажкой счастья в нашем доме становится все больше и больше.
- Эх, сегодня нам не везет, но может на обратной дороге он нам попадется? – наклоняюсь к Джо, возвращая ей бумажки и тихонько щипая за бочок, вновь выпрямляясь и глядя в окно, мысленно считая остановки. – Вон на той улице – указываю пальчиком в сторону двух серых зданий – я познакомилась с Рендалом.
- Самый лучший пояс, кажется, черный. Красный мне тоже нравится больше, у них какая то странная система, и красный считается одним из худших. Дураки, только и умеют громко кричать и махать голыми пятками. Ты уверена, что ты хочешь учиться драться? А я собиралась отдать тебя в балет, ну или на гимнастику. Ты же девочка, к чему тебе эти драки? – ну да, я наивно полагала, что увлечение мой кровиночки рукопашным боем ограничится и останется в детстве, ведь только сейчас она махает кулаками и обижает мальчиков из своей детсадовской группы. Но может потом, когда мы отправимся в школу и поймем, что быть приличной девочкой – это круто, может тогда она все поймет?
И я кидаю любопытный взгляд на свое чадо, что уже радостно известило меня о том, что она будет заниматься рок-музыкой, и устало выдыхаю. Нет, из нее не получится леди, не та порода, не те родители ей достались. Хотя может, это и к лучшему?
- Рок-музыкантом как папа? Он же бросил это дело, а если ты собралась этим заниматься – то только серьезно. Мама поощряет, мама будет помогать, мама еще раз даст тебе свою гитару. – Ну а что? Мне всего двадцать шесть лет и я не потеряла надежду стать известной личностью. Хотя в Сакраменто меня и так часто узнают, все благодаря Ричарду и его новой пиар-кампании. Возможно, мы бы уже путешествовали по миру с концертами, но у меня детка Джоан, у меня семья, и пока в мои планы не входит никуда от них уезжать. – Любишь мамины песни? А папины? Он тебе рассказывал, о чем он поет? Этот его русский язык такой непонятный. Даже песни для меня он пел на нем, словно издевается, олень проклятый. – ругнулась я, доставая из кармана джинс мобильный и проверяя время. Успеваем.
А за окном как раз завиднелся центральный парк, и я протянула Эндрюс руку, утягивая ее за собой в сторону входных дверей. Мгновение, и свежий летний ветерок ударил в лицо, я улыбнулась, заражая улыбкой и свою дочь, шагая в сторону места встречи с нашей бабушкой.
- Помнишь да? Не называй ее бабушкой, лучше назови ее Ваше высочество. – а знаете, меня раздражало, когда Джоан начинает фамильярничать и называть Шерон по имени. В моей голове просто не укладывалось, как четырехлетний ребенок может называть сорокалетнюю женщину по имени. И даже не смотря на то, что Моро это поощряла, я дико злилась на них обеих. На Джоан – что она потакает бабушке, и на Шерон – за то что строит из себя не весь кого! Она же ее внучка, она что, стесняется такого родства? – И можешь укусить ее во время объятий, я лично так и сделаю.
И вот мы видим нашу большую мамочку, хитро переглядываемся, и на наших лицах появляются довольные ухмылки. Время для нашей любимой традиции.
- Ну что, на перегонки? Кто первый обнимет бабушку, тот умница девочка и выбирает мультики на вечер! – я слабачка, да, но я уступила Джоан. Я всегда так делаю, и напрыгиваю на обнимающихся Шерон и Джо в самый неожиданный для них момент.
- Мамулик, как мы рады тебя видеть. – называть так Шерон я стала давно, и сейчас это не кажется мне непривычным. Ну и Джоан пока не стоит знать что бабушка ее не родная по крови. Хотя имеет ли это значение? – Мы встали рано, сделали зарядку, я покормила ребенка и бросила курить. А еще у меня задержка, и я надеюсь она надолго!
А далее последовал довольный визг, заставляющий всех прохожих смотреть на меня, как я весело скачу по поляне из стороны в сторону, затем останавливаюсь, хватаю на руки Джоан и скачу уже вместе с ней, напевая себе под нос какую-то попсовую песенку.

+2

13

Утро выдалось, как минимум, необычное. Почти в девять часов позвонила Бруклин, я уже, честно говоря, решила, что что-то случилось, с ней или Джоан, но, как оказалось, у моей дочери очередной клин – здоровый образ жизни. Не знаю, откуда Брук набралась этого, но не оставлять же ее наедине с Джо? Еще замучает ребенка от незнания того, что из себя на самом деле представляет этот здоровый образ жизни. В общем, Меган отправилась в гости к подруге, мальчикам я написала записку, потому со спокойной душой и совестью нацепила спортивный костюм и пешком направилась в парк. Пешая прогулка заняла около пятнадцати минут, я пришла чуть раньше оговоренного времени, но была удивлена, что Бруклин с дочерью подоспели вовремя. Я ярко улыбнулась, увидев девочек, однако тут же стала не по себе, когда они обе рванули вперед. Ладно, мелкая, хотя к выходкам взрослой тоже уже пора привыкнуть. Как настоящая мать, Бруклин уступила победу, за что моя спина ей, несомненно, благодарна.
- Хэ-э-й, - радостно протягиваю я, подхватывая Джоан на руки. В такие моменты особенно хорошо заметны положительные последствия моей работы, как полицейского, так и директора школы каратэ: даже в таком возрасте по силам подбросить 3-летнюю малышку. Люблю свою работу. – Я тоже рада вас видеть, - целуя внучку в висок, говорю я, после чего смотрю на Бруклин, которая не может остановиться.  – Что с мамочкой? – обращаюсь к Джоан. – Она скушала что-то не то сегодня утром, поэтому разбудила тебя так рано и привела в парк? – имею ввиду маниакальную идею заняться здоровым образом жизни, но тут прерываюсь, слыша последующие слова Бруклин. Я мелено опустила Джоан на ножки, а сама смотрю на дочку с полуоткрытым ртом. Да она издевается. Нет, это не может быть правдой. – Ха-ха…, - без особого веселья протягиваю я. – Очень смешно, правда. Ты ведь не серьезно? – но тут Бруклин хватает малышку и начинает танцевать. На нас уже обращают внимание, но меня это волнует меньше всего. Ладно задержка, но почему она так радуется? – Ладно…, - протягиваю я, вернемся к этой тебе чуточку позже.
Я подошла к танцующей дочери и снова взяла на руки Эндрюс-младшую. Чувствую, ей это скоро надоест, но я соскучилась. К тому же моя Мег уже выросла из того возраста, когда я могу подойти и так легко подхватить ее, про Денни молчу и вовсе, Моро-младшего так не потискаешь, Моро-старший – это вообще из другой оперы вот и приходится Джо отдуваться.
- Пойдем прогуляемся? – улыбаюсь я, поворачивая в сторону парка. – Не знаю, что у мамы на уме, но я лучше знаю, как вести здоровый образ жизни. Так что за клин? – я опустила Джо, давая возможность пройтись. – Предполагается, что я сейчас должна вас гонять по парку? А курить ты бросила сегодня утром? – ухмыляюсь, шепча это на ухо дочери, чтобы Джоан не услышала. Хотя девчонка умная, не удивлюсь, что уже знает, какой какой мама занимается.

+3

14

Я всегда мечтала заполучить счастливый билетик. Конечно, я еще не умела считать. Поэтому счастливый билетик мне представлялся разноцветным и с большой надписью "Счастливый". Я еще не видела таких никогда, но счастливые билетики не могли выглядеть по-другому.
Выскакивая из трамвая, я была занята мыслями о своей половой принадлежности. Я – девочка! И это правда! Да, я не люблю играть в салон красоты, не люблю куклы Барби и просто обожаю играть в войнушки. В те редкие мгновенья, когда мне разрешалось посидеть за компьютером, я рубилась в гоночки. Меня воротит от одной мысли о гимнастике или балете. Но это же не означает, что я мальчик?! Вы просто не представляете, как мне страшно, что в одно мгновение окажется, что я совсем не девочка! Все отвернуться от меня, родственники, друзья. На День Святого Валентина мне не придет валентинка от рыжего Майкла, а симпатяжка Джон с отвращением кинет мою валентинку в мусорную корзину… Все же нужно попытаться заняться балетом.
Мама напомнила мне, как Шерон называть не следует.
- И можешь укусить ее во время объятий, я лично так и сделаю, - посоветовала мне мама. Я заливалась смехом от одной мысли о таком поведении моей мамы. Хотя это было в ее стиле…
А вот, кстати, и она! Я сразу узнала фигуру моей бабушки. Ну, конечно! Какая еще женщина может иметь такое телосложение, имея при этом внучку. Я прикусила губу, ели сдерживаясь, чтобы не кинуться вперед до маминой команды. Я устремила на нее взгляд и вскинула брови – знак, что я готова.
Получив командный клич, я со всей силы кинулась вперед с криками "Шееерооон!" . Мама сразу оказалась сзади. Слабачка! Мне хотелось просто победить. Выбирать мультики все равно буду я. Если бы мама выиграла, то я бы просто побила ее подушкой и отобрала бы пульт. Или бы нашла тщательно спрятанную гитару, которую мне, кстати, уже пообещали, и стала бы крутить за те штучки, которые торчат сверху. А потом бы использовала гриф гитары, как топор, и рубила бы им родительскую кровать. Этого бы она точно не выдержала!
Вот я уже подбегаю к финишу… Еще чуть-чуть! И… Залетаю в бабушкины руки и сразу отталкиваюсь ногами от земли, громко смеясь. Я резко взлетела вверх… Ух! Приземляюсь бабушке на руки и хватаюсь за нее руками и ногами. Обожаю ее за это! Поцеловав ее в щечку в ответ, принялась за новую волну нахлынувшего смеха. Выбор того, что мама могла утром съесть, моя детская фантазия немного ограничивала.
- А еще у меня задержка, и я надеюсь она надолго! – счастливо прокричала мать, хватая меня на руки и начиная танцевать. Я стала радостно кричать на весь парк, даже не подозревая, что означают мамины слова. Я просто любила беситься!
Бабушке эта новость почему-то не понравилась. Ну да ладно. У мамы с Шерон всегда разбегаются взгляды на жизнь. Когда одна радуется, вторая, непременно, грустит. А если выпадет так, что обе грустят, то будет очень много криков. И моя мама получит.
Я вернулась на более крепкие руки и прижалась к Шерон.
– Пойдем прогуляемся? Не знаю, что у мамы на уме, но я лучше знаю, как вести здоровый образ жизни, - обратилась она ко мне. Я улыбнулась ей в ответ, чтобы не обидеть маму своим согласием. Надеюсь, хоть бабушка не курит. Иначе, они обе особо в здоровом образе жизни не разбираются. И придется тогда мне взять на себя руководство этим процессом. Уж я то знаю, как его вести!
Опустившись на землю, я в припрыжку помчалась вперед. Взрослые всегда говорят про неинтересные вещи, всегда мне приходиться покидать их компанию. Увидев большой камень, я тут же вылезла на него и стала ожидать отстающих взрослых в позе солдата. И тут мне в голову ударила идея посоветоваться с каратистом по поводу волнующего меня вопроса. Когда родичи подошли, я спросила:
- А ты ходила в детстве на балет или гимнастику, бабуш… - и тут мое сердце остановилось на пару мгновений. Я с ужасом свалилась с камня и, ожидая поддержки и родительской помощи, устремила ужасающий взгляд на маму. Может, она не заметила? Я сделала вид, будто ничего и не было, и устремила любопытный взгляд на… Шерон. Да, Шерон.

Отредактировано Joan Andrews (2013-02-12 20:08:40)

+2

15

- Не понимаю, к чему эти шутки! – я обиженно перебила Шерон, останавливаясь на бегу и глядя на нее с некоторым расстройством. Ну почему она никогда не воспринимает все мои начинания в серьез? Неужели даже в двадцать пять лет я не считаюсь для нее взрослой и самостоятельной личностью? Вообще то, я уже сама мать, хозяйка очага, как там еще выражаются? Это не суть важно, но этот сарказм меня не хило так обижал. – Я считаю, что это хорошее решение, тем более в связи с последними событиями нам это будет даже полезно. – вяло улыбнувшись, я укладываю руки себе на живот, на мгновение покидая просторы центрального парка и отправляясь в страну своих фантазий и размышлений.
Интересно, а кто у нас будет? Мальчик или девочка? А если сразу двое? А на кого они будут похожи? А характером? Наверное, будет честно, если дите унаследует папин темперамент и мою внешность. Ну как бы… Все поровну. Хм, а Макс согласится стать ему крестной?
Наверное, я слишком замечталась, совершенно упуская из виду своих девочек, через мгновения нагоняя их и получая от Шерон серьезный вопрос. Судя по выражению ее лица, она не сильно обрадовалась моей новости, ну и мне, любопытной варваре, нужно было срочно узнать – почему.
- Серьезно. – утвердительно киваю головой, неотрывно следя взглядом за своим непоседливым чадом. Если вы по какой-то причине считаете, что мать из меня вышла никудышная – я готова с вами поспорить. Не смотря на весьма оригинальные методы воспитания и поведения при Джоан, я старалась быть максимально внимательной и терпеливой ко всем ее вылазкам. Нет, я не оберегала ее от каждой кочки – пусть лучше падает и делает для себя какие-то выводы – например, что к горящей плите лучше не подходить, и что не стоит лезть на стул, если он выглядит не таким уж и крепким. Но сейчас она просто носилась по дорожкам, распугивая городских голубей. Ничто не предвещало опасности, и я на секунду отвела взгляд, чтобы впиться им в лицо своей матери.
- Мы с Реном давно планировали второго. Вернее, планировал он, меня особо не спрашивали. – я на секунду замялась, пытаясь вспомнить, чья же все-таки инициатива задуматься о пополнении рядов семейства Эндрюс? Ромина, определенно Ромина. – Да я и не противилась, посмотри на нее. – Кивая в сторону своей засранки, махая ей рукой и умиляясь ее ровной стойке в позе оловянного солдатика. – Гляди, может пойдет по твоим стопам? Я предложила ей заняться балетом или гимнастикой, но кажется, драки и рок-музыка ей нравится больше. Она буйная, может ей как раз и не хватает физической нагрузки? Будет лучше спать. – хорошая мать во всем найдет выгоду. И все же мне было интересно, может Джоан после бурных тренировок не будет так оглашено гоняться по дому и пугать нашего кота? Он и так стал нервным, особенно после ее рождения, особенно после того, как он побывал в ее маленьких озорных ручках.
- Курить да, там такая история вышла. – И черт, мне было дико стыдно, я тут же покраснела, снова устремляя серо-зеленые в сторону своей малышки. – Джоан застала меня за этим занятием, и я ей пообещала больше не курить. Так что, думаю, эта попытка бросить – окончательная. Не могу же я врать своему ребенку?
И мы как раз поравнялись, девочка от нетерпения ворочалась на месте, видимо, мы были слишком медлительными, а ей нужно было срочно задать нам какой-то важный вопрос.
- А ты ходила в детстве на балет или гимнастику, бабуш…
Меня охватил ужас, он же, по всей видимости, охватил и мою дочь, что пошатнувшись от волнения, полетела с камня.
Мамина школа! Во всех страшных, для тебя ситуациях, падай!
Но я не успела в полную силу насладиться гордостью за своего ребенка, так как рванула с место, поднимая ее на ноги и осматривая коленки. Пара ссадин, ничего страшного, жить будет.
- Все нормально – она просто упала! – я вскидываю одну руку вверх, жестом сообщая Шерон о нашем состоянии. Будем надеяться, что она не успела сообразить о том, что это  волнительное «бабуш» относилось совершенно не к ней. Так, может Джо так назвала собачку? Мало ли что придет на ум трехлетнему ребенку? – Не переживай, она ничего не слышала. – Подбадриваю я мелкую, наклеивая на ее коленку бактерицидный пластырь. -  Сильно ударилась? – и подмигиваю маленькой засранке, протягивая ей свою ладонь и указывая в сторону детского спортивного комплекса. – Пойдем туда? Моя мама научит нас подтягиваться. Ну или. Чему ты собралась нас сегодня научить?
Знаете, я ни капли не переживала из-за падения Джоан, с такими генами эти шлепанья на землю должны были уже давно войти в привычку.

+3

16

Даже не хотелось спорить, вот честно. Я предпочитала промолчать, но Бруклин, наверняка, знала мое отношение ко всему происходящему. Самой мне сложно объяснить причину, возможно, я знаю Джордан слишком давно, ее и Рендала, знаю, какими делами они промышляли, знаю, какой неуклюжей может быть эта девчонка, от того и не могу разделить всю радость и ликование. Предпочитаю отвлечься на Джоан. В конечном итоге, смысл спорить? Все равно сделают так, как посчитаю нужным, немаленькие уже. Я повернула голову, ища глазами мелкую, и не могла не усмехнуться, когда все же нашла. Поза «солдатика» - это нечто из ряда вон выходящее, а мне так и особо приятно.
- Надеюсь, что все же… не пойдет, - усмехаюсь я, ведь и вправду не хочу, чтобы внучка становилась офицером полиции или, что еще того хуже, офицером вооруженных сил. Хотя обучить каратэ можно. Почему бы и нет? Это только на благо, девочка научиться защищаться, плюс будет куда выплеснуть энергию. – Как только ей исполниться 7 лет, милости прошу в мою школу. Меня отдали учиться каратэ в таком же возрасте, - улыбаюсь, и явно не стану сдерживать гордость, если Джо захочет этим заниматься.
Тут внучка решила встрять в разговор, я уже думала ответить, как услышала интересное окончание предложения. Джо, кажется, сама перепугалась и грохнулась с камня. Я дернулась, но Бруклин стартанула раньше. Кажется, все обошлось, а у меня было время анализировать ситуацию. И нет, пусть дочь даже не пытается вешать мне лапшу на уши, я все слышала, от чего не могла делать ничего другого, кроме как стоять с натянутой улыбкой на лице, хотя по взгляду легко читается «что за…?». Вот стою с широкой улыбкой, пилю Бруклин взглядом. Я же просила не называть меня бабушкой. Не знаю почему, но это смущает. Никогда не хотела стать таковой до 40 лет, а тут преподнесли подарок, да как-то это и неправильно, чтобы у бабушки был сын почти такого же возрасте, как и внучка, вернее, даже младше. Ситуация запутанная, мне непривычно, вот и запретила, но, кажется, кто-то меня не послушал. Разумеется, к Джо никаких претензий, а вот с Бруклин я еще поговорю.
- Занималась, - наконец-то мне хватает сил отвезти гневный взгляд от Джордан. – Но в более старшем возрасте. А что, хочешь учиться высоко прыгать? – я присела напротив девочки. – Ты точно не ушиблась? – кажется, она перепугалась так же, как и Бруклин. Но у последней есть основания, моя месть будет жестокой.
И вот мы направились к детскому комплексу. Не знаю, чего от меня хочет Бруклин, не гонять же Джо по трамплинам, да и вообще, не гонять же Джо… Видимо, кто-то слишком превратно понял смысл здорового образа жизни, ну так не будем портить это представление. Только вот над внучкой издеваться не дам, раз уж мне учить, значит, мне и принимать решение, кто и чем занимается. Наконец-то мы дошли, тут я вспоминаю, что по дороге купила одну полезную вещицу, думала прикольнуться, ну так самое время.
- Ладно, - потирая переносицу, протягиваю я. – Ты взяла скакалку? – разумеется, она не взяла, но считаю своим долгом заметить, какая это глупость. - Ты не взяла скакалку?  - с возмущенным тоном комментирую я после недолгой паузы. - Что с тобой, женщина? Это же самое главное. Пф…, - я развернулась и направилась вперед, - не взять скакалку, ну надо же, - бубнила я по дороге, сарказм, но зато весело. -  Пойдем, мелкая, - на ходу подхватываю Джо, поддерживаю ее одной рукой, -  твоя мама не умеет готовиться, но у меня кое-что есть, - я посадила девочку на какой-то стенд, а сама полезла в карман. - Знаешь, какой здоровый образ жизни вела Меган в твоем возрасте? Ммм…, кажется, она играла, веселилась и кушала много конфет. В общем, была ребенком, - не разбалованным, все в меру, разумеется, но она всегда была абсолютно здоровой без всяких заморочек с тренировками и прочим. - Но если мама хочет вести здоровый образ жизни, мы ей поможем. Так…, - я наконец-то вынула из кармана пакетик, быстро распаковала его и протянула Джо серебристый свисток, - держи. Пойдем, - беру девочку на руки. Мы возвращаемся к Бруклин, я опускаю Джо, а сама становлюсь в стойку «ноги по ширине плеч», руки скрещиваю на груди. В общем, выгляжу серьезно, этакий инструктор по военной подготовке. Очков не хватает. - Что ж…, ты готова? – взгляд направлен на Бруклин.

+3

17

Я ушиблась совсем немного. Даже не почувствовала бы, если бы только не увидела ранку. Шерон немного разозлилась на маму. Не честно как-то по отношении к маме. Я ее подставила. Опять…
Меня расстроило совсем не падение, а бабушкины слова. Карате можно заниматься только с семи лет… Шерон в детстве занималась этой девичьей ерундой. Значит, я тоже должна… А может не обязательно..?
- Мама говорит, что девочки должны заниматься гимнастикой или балетом… - грустно выдохнула я. – А я не хочу… Значит, я – мальчик?
Мы пошагали к спортивному комплексу. После всего того, чего я натворила за свою жизнь, мама так просто ведет меня к месту, где есть еще много беззащитных детей… Сейчас мне меньше всего хотелось приседать и подтягиваться на турнике. Но мне не нечего было бояться, ведь бабушка непременно заступиться за меня. Я пошагала вперед, представляя, как когда-то буду громко кричать "Кийа", маша ногами. И у меня точно будет красный пояс! И Шерон будет учить меня всяким секретам и премудростям, как Мастер Шифу из "Панды Кунг-фу". И я буду спасать город от злодеев… Хм… Нет! Я завоюю мир и стану владыкой мира!
Шерон подхватила меня, жалуясь, что мама не взяла скакалку. Пожалуй, скакалка – это действительно интересно. Когда-то я играла в пару игр со скакалкой в детском саду. Поэтому я довольно не плохо прыгаю на ней. Умею и перекрещивая руки, и на одной ноге! Лучше умела только Сандра. Она постоянно хвасталась мне. И именно поэтому я сломала ее поделку из пластилина. Зачем выпендриваться?
Шерон поставила меня на какое-то возвышение, залезая в карман и грозя, что принесла мне сюрприз. Я знала, что она не может прийти с пустыми руками!
- Знаешь, какой здоровый образ жизни вела Меган в твоем возрасте? Ммм…, кажется, она играла, веселилась и кушала много конфет. В общем, была ребенком, - рассказала бабушка, невероятно обрадовав меня этими словами. Зачем ребенку какой-то здоровый образ жизни? Я заглядывала в карман, где Шерон пыталась что-то нарыть. Наконец она достала оттуда какой-то пакетик. Я пыталась разглядеть, что в нем лежит. Свисток! Настоящий, серебряный! Когда-то у меня был пластмассовый свисток, но папа с мамой спрятали его. Видите ли, у них голова болит! Я издала восхищенный "Вау!" и быстро натянула его себе на шею за черную веревку. Бабушка взяла меня на руки, и мы вернулись к маме. Я уже догадываюсь, что сейчас будет! Меня опустили на землю. Бабушка встала в позу инструктора, а я, улыбаясь, смотрю на нее, в руках кручу свисток.
- Что ж…, ты готова? - спросила Шерон командным голосом.
Не знаю, поняла ли мама инструкцию. Но, увидев бабушкин мах в мою сторону, я, приняв боевую стойку, что есть духу задула в свисток. Громкий звук прорезал воздух. Вы не представляете, как я себя чувствовала. Ну что, рядовой Мама? Действуй!

+3

18

Почему ей всегда обязательно нужно меня унизить и приструнить? Ладно – в обычной жизни, но обязательно это делать на глазах у моей дочери? Я вообще-то теряю авторитет. А если малышка перестанет меня слушаться? Знаете, как в детских сериалах, для маленького ребенка самым главным человеком в доме остается мама. Ее боятся обидеть, разозлить, расстроить. Моя дочка, разумеется, с этими переживаниями не была знакома, и редко показывала себя со стороны образцового ребенка. Наверное, так же редко, как мне удавалось на нее повлиять и заняться ее воспитанием. Интересно, это я такая мягкохарактерная, или просто Джо такая же упрямая, как я? Но сейчас же мы не об этом?
Я сверила спину матери обиженным взглядом, складывая руки на груди. Отлично, хотите поиграть, да? Вспомнить былое, да? Например, как я каталась в багажнике? Или же нет-нет, как бежала рядом с автомобилем, пытаясь увильнуть от проезжавших мимо машин? Или вот еще – как выпрыгивала из окна туалета в забегаловке, пытаясь скрыться прочь от этой ненормальной блондинки. Вашу ж мать, что нас связало? Как так вышло, что теперь этого человека я считаю родным и любимым? А она меня? Тогда зачем издевается? Не слишком ли поздно заниматься моим воспитанием?
- Зачем мне нужна скакалка? – я не поняла ее сарказма, наконец двигаясь с места и останавливаясь напротив девочек. Джоан уже переметнулась в сторону бабушки и я посмотрела на нее с укором, в моем взгляде отчётливо читало – предательница! Никаких тебе йогуртов на ночь! – А ты – могла бы и поддержать маму! Теперь понятно, кого ты любишь больше. – И обиженно поднимаю нос кверху. Обычно, это всегда срабатывает, и Джоан виновато копает ножкой землю у себя под носом ну или тут же встает на мою сторону. Но если это не сработает сейчас. То я… я… Я нажалуюсь папе! И с малышкой будет сидеть он. Неделю. Нет, месяц. Всегда!
- Да-да, готова, а к чему? – с интересом смотрю на Шерон, даже скорее с вызовом. Ну же? Я жду команды? Что ты заставишь меня делать? Бегать по парку высоко задирая колени? Фигня. Отжиматься? Глупости! Или может эстафета с препятствиями?
- А может? Может на перегонки по парку? А потом обед за счет проигравшего. По рукам? – вот будет весело, если проиграет Джоан. Хотя ладно, не заставлю же я свою любимую карапузиху гонять по парку? Хотя и стоило бы! Будет знать, как обижать мамку и свистеть в ее сторону! Ух, засранка! – Предлагаю от той лавки и до того аттракциона с лодочками. Заодно прокатим на нем Джо, договорились?

+2

19

- Нет, что ты, детка, - протянула я на вопрос внучки, это был забавный вывод. – Я занималась гимнастикой, потому что иначе меня бы выгнали из школы, - легкая усмешка, но потом я резко делаю серьезное выражение лица, все-таки разговариваю с ребенком, а они впитывают все, как губки. – Но это плохо. Вести себя надо прилежно.
А вот у меня с дисциплиной были явные проблемы. В конце концов, даже успехи в учебе не могли вынудить администрацию школы закрывать глаза за то, что я все время хулиганила, вот и пришлось заниматься гимнастикой, выступать от школы. Благо, я к тому времени уже как 8 лет занималась каратэ, с акробатикой и пластикой проблем не было. В любом случае, прекрасно понимаю увлечения Джо. Ну что интересного в балете? С ее энергией надо что-то более активное и привлекательное.
И вот мы решили приступить к делу. Девочке явно понравился свисток, надеюсь, ее мама будет в таком же восторге. Однако на лице Брук восторга я не заметила…, вот ни грамма. Зато Джо воспользовалась свистком. Молодец, понимает, что к чему. Через лет пять будет родителей строить. Я, конечно, понимаю, что она мне не родная, но ей Богу, иногда кажется, что это не так, ибо много схожих черт. 
- Ну только не начинай, - махнула я рукой на реакцию дочери. Мы же забавляемся, хотя и она врятли говорит на полном серьезе. В любом случае, хотите здоровый образ жизни – получите. Проблема в том, что у взрослого и ребенка разные потребности, вот Брук сейчас побежит вокруг парка, а Джо будет достаточно попрыгать около меня. – К здоровому образу жизни, разумеется, - с удивлением отвечаю я, после чего Брук излагает свою мысль. Идея, конечно, интересная, но что-то не то. – Это нечестно с моей стороны, - с наигранным самолюбием произношу я, хотя, чего от греха таить, это и вправду нечестно. – Я гоняюсь за под…, - внезапно осекаюсь и смотрю на Джо, чуть не научила ребенка слову «подонок», - …плохими дядями уже лет так 15, догоню и строптивую дочь, - хотя не спорю, бегает она быстро, мы уже с ней играли в догонялки когда-то. – Как насчет разминочки? – ясень пень, прежде чем начинать физические упражнения, нужно размяться. – Легкая пробежка вокруг парка, - произношу с наигранным блаженством, хотя эта легкая пробежка, в моем понимании, настоящий бег с препятствиями. Вспоминаю старые добрые времена, когда была инструктором в полицейской академии, тренировала кадетов точно так же, только к девчонкам, разумеется, проявлю снисхождение. – Давай, дорогая, один раз под моим чутким руководством, потом уже сможешь делать все сама… А после можно и на лодочки. Кстати, - присаживаюсь около внучки, - хочешь, потом покажу кое-какие штучки? А вдруг захочешь гимнастикой заниматься. Это не так плохо, на самом деле. Но все потом, - я отвлекаюсь и снова встаю. - Засекаю время, - смотрю на свои наручные часы. – Круг вокруг озера, за минимальное время. И…, детка, - обращаюсь к Джо, время снова подать сигнал, уверена, Брук покажет мастер-класс.

+1

20

- А ты – могла бы и поддержать маму! Теперь понятно, кого ты любишь больше, - сказала мама, пробуждая во мне чувство вины. Ну, всегда так… Я наклонила голову и поплелась к своей брошенной мамке.
Мне очень понравилась идея с лодочками кафе. А еще мне жутко хотелось попробовать те штучки, послу которых мне может понравиться гимнастика. Вряд ли, конечно, я вдруг залюблю этот вид спорта, но попробовать стоит. Озеро немаленькое… Бедная моя спортивная мама. Она, наверное, очень устанет. Зачем бабушка ее так мучает? Бабушка села возле меня. Мама встала на стойку. И… Свищу на весь парк. Как же я это обожаю! Вырасту, буду свистелкой! Мама помчалась вперед. Когда она отдалилась от нас, стало казаться, что она очень маленькая и бегает очень медленно. Но я знала, что здесь маме нет равных. Ну, возможно, только Шерон. Хотя… Я сняла с себя свисток и стала крутить его в руках, рассматривая блики солнца на его металлической поверхности. Бабушка неотрывно следила за мамой, которая удумала вдруг скоротать дорогу. С Шерон такие трюки не пройдут! И тут… Огромное чудовище подползло ко мне и, схватившись за веревку от свистка, помчалась на детскую площадку. Да это же большая собака! Как она посмела! Верни! Как быстро она убегает! Я, не медля ни секунды, помчалась в след за бабушкиным подарком. Она, кажется, и не заметила, занятая издевками над мамой, которая запнулась об ветку.
Я быстро проскользнула на детскую площадку, расталкивая по дороге играющих детей. Собака песочного цвета сплывалась со цветом… песка? Она выскочила на траву и побежала прямиком в лес.
- Стой… – прикрикнула я тихонько, запыхавшись от бега. Я быстро перебирала ножками, ловко проскальзывая между деревьями. Собака бежала быстрее, я ели успевала за ней, царапая ноги об торчащие ветки. Трусливое чудище все же испугалось меня. Оно бросило свисток и стало бежать еще быстрее. Я, громко сопя, стала на колени и сжала в руке злосчастный свисток. Собака исчезла из виду. Я оглянулась вокруг. Одни деревья…
- Мааааам… - протянула я. – Шерон?
Выдавив тоненьким голосом последнюю фразу, я стала теребить в руке подарок. Страх охватил меня. Теперь меня никто не найдет. Я, не успев отдышаться от пробежки, стала бродить на месте. Нет-нет-нет… Что же делать? Что делать? Забыв, откуда пришла, я окончательно потеряла надежду найти выход… Я умру. Бедные мои родители… Они будут долго плакать… Я испуганно морщила лоб, кусала губы, выкручивала пальцы. Длилось это минут десять, не меньше. Тогда я стала плакать. Тихо плакать, ели выдавливая из себя слезинки от страха.
- Джоан! – слабо донеслись до меня крики издали.
- Мама! Шерон! – промычала я слабым голосом, затем снова прохрипела – Мааам…
- Джоан! – снова повторились крики, но уже слабее. Они не слышат и идут в другую сторону.
- Мам! – прокричала я чуть громче, но все равно не слышно.
Они больше не звали меня… Что делать? Они сейчас уйдут… Идея, возникшая у меня в голове, приглушила панику. Я сжала в руке свисток и поднесла его ко рту. С силой выдохнула воздух. Громкий звук облетел всю лесную часть парка. Я прикусила нижнюю губу и прислушалась.
- Джоан? – они услышали!
Я сглотнула ком в горле и опять засвистела. Громко и протяжно. Они найдут меня!

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » В здоровом теле - здоровый дух!