Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Lola
[399-264-515]
Oliver
[592-643-649]

Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[лс]
Claire
[panteleimon-]
Adrian
[лс]
Может показаться, что работать в пабе - скучно, и каждый предыдущий день похож на следующий, как две капли воды... Читать дальше
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » В здоровом теле - здоровый дух!

В здоровом теле - здоровый дух!

Сообщений 21 страница 40 из 49

1

Участники: Шерон Реймонд в роли серьезной и суровой бабушки
Бруклин Джордан в роли непутевой, но амбициозной мамы
Джоан Эндрюс в роли жертвы обстоятельств.
Место: дом четы Эндрюс-Джордан, затем центральный парк
Время: июнь, 2017 год
Время суток: с утра и до самого вечера
Погодные условия: позволяют резвиться на свежем воздухе.
О флештайме:
Итак, грандиозные планы по заделыванию младшего цыпленочка все-таки закончились успехом, у Бруклин очередная задержка, полные штаны счастья и желание в кой-то веки начать следить за своим здоровьем и эту беременность быть образцовым сосудом для будущего жителя Сакраменто. Но если вы собираетесь капитально перестраивать свой распорядок дня, то ваши домочадцы, хотят они того или нет, тоже попадают под эту перестановку. Итак, раннее утро, картина номер раз.
Бруклин будит семейство и оповещает о своем плане начать вести здоровый образ жизни. Папа моментально скрывается в офисе, прикрываясь обилием дел и работы, а вот маленькой Джоан некуда деваться. Быть может, все пройдет не так уж и плохо? Тем более что обе девочки будут под руководством весьма опытного и мудрого человека -  Шерон Реймонд.

http://media.tumblr.com/tumblr_m55ssfQNbV1qk39owo5_500.gif

+2

21

Моя идея погонять наперегонки была отправлена в игнор, чему я, кстати сказать, практически не расстроилась. Ну кончено, вряд ли Шерон согласится на прилюдное падение в глазах общественности, ведь в плане бега я бы ее точно поимела. И дело даже не в том, что моя мать якобы уже не молода, это все вздор и глупости, просто бегаю я быстрее. Так было всегда, и спустя столько лет не думаю, что что то изменилось.
- Хорошо, договорились. – я согласно киваю головой, переводя взгляд на свою мелкую. – Смотри, мелкая, однажды будешь такая же быстроногая и быть может тебя тоже возьмут в курьеры крутые дяди. – Не то, чтобы я желала для своей дочки такой участи, но нужно же было похвастаться своим единственным талантом. Единственным, которым я могла блеснуть в кампании Шерон.
Итак, я заняла позицию, дожидаясь команды. Нервы на пределе, пот волнения лил по щекам… Ага, щас. Я чувствовала себя совершенно спокойно и раскрепощенно, совершенно не сомневаясь в собственных силах. Наконец, Джоан дует в свисток, наполняя весь парк громким свистом, и я срываюсь с места.
Песок летел из под моих кроссовок, дыхание было ровным, в голове играла какая то веселая песенка, что постоянно заедала у меня по утрам. Я почти не смотрела по сторонам, не смотрела я так и в сторону своих родных, что оказывается, было очень зря. Уже на половине пути, я наконец поднимаю взгляд в сторону Шерон и Джоан, но… Но не наблюдаю второй девицы. Лишь Шерон, ее внимательный взгляд и сжатый в руке секундомер.
- Где Джо? – я на секунду даже замерла на месте, растерянно хлопая глазами и смотря куда-то вдаль. Мгновение, и меня словно мешком по голове стукнули. Я снова сорвалась с места, пускаясь прямо по лужайке, перепрыгивая через отдыхающих и другие препятствия.
- Где Джоанна? – одышка не позволяла мне точно и громко излагать свои мысли, но думаю по моему сумасшедшему взгляду Шерон догадалась что что-то не так. – как ты могла упустить ее из виду? Мама, ну ты же знаешь, какая она у меня не усидчивая. Блять! – вообще-то теперь я  крайне редко ругалась матом, ну правильно, образ порядочной мамы и все такое. Да и сейчас времени разбираться с нерадивой бабушкой совершенно не было, я стрельнула в ее сторону злющим взглядом, снова пускаясь в путь на поиски своей любимой шмакодявочки.
- Джоан! – я вопила во все горло, где-то рядом так же надрывалась Реймонд, пытаясь отыскать внучку. Меня охватила паника, я вспомнила весну, тот день, когда какой то ненормальный украл мою девочку, увел ее прямо из под носа и я не на шутку перепугалась, что эта история повторяется вновь. – Джоан!
Вот я уже сбежала с поляны, спускаясь к лесной полосе, мое дыхание было таким шумным и взволнованным, голос сел, но я все равно каждую секунду звала в пустоту свою девочку.
- Цыпленочек! – И тут словно свет среди тьмы до меня докатился громкий свист. Где-то слева, я точно его слышала! – Шерон, Шерон, она где-то здесь! – в то время, когда моя мать, кажется принялась за более цивилизованные поиски, я слушала лишь свое сердце.
Пробираюсь сквозь густые заросли, упругие ветки били меня по лицу, а я лишь закрывалась от них руками.
- девочка моя, мама идет! – я уже видела ее лохматую косичку и зелень спортивного костюма. Мгновение, и моя мелочь уже у меня в объятия, буквально сбивая с ног. И вот мы уже валяемся на траве, я крепко-крепко прижимаю к себе свое сокровище, целуя в макушку и гладя по волосам. – больше никуда от меня ни на шаг, поняла? Будешь везде ходить и держать меня за руку, иначе я привяжу тебя к своей ноге и не буду никуда отпускать! Или возьму у Шерон наручники! Зачем ты ушла от бабушки?
Я все говорила и говорила поучительным тоном, совершенно не замечая, что забылась и произнесла страшное и запрещенное слово в кампании Шерон. Наконец, я поднялась на ноги, хватая мелкую на руки и глядя на мать благодарным взглядом.
- Все хорошо, мы ее нашли! – словно блондинка слепая и не видит ребенка на моих руках. – Пойдем от сюда, к черту этот здоровый образ жизни, у меня с вашими выходками здоровья чую, не прибавится. Хочу большой биг мак.

+2

22

Смотрю на Бруклин, смотрю на секундомер, потом Джо дает резкий сигнал и дочь срывается с места. Я смеюсь, как-то забавно смотреть на то, как взрослая девица, мать 3-летнего ребенка, пытается пробежать такое большое расстояние. Периодически я поглядывала на часы, судя по всему, у Брук будет отличный результат. Хотелось поделиться этим с мелкой, однако внезапно перед моими глазами что-то пронеслось. Не сразу поняла, что именно, только потом сообразила, когда Джо уже сорвалась с места.
- Джо! – прокричала я, срываясь соедом, но вот неудача, разворачиваясь, я тут же врезалась в какого-то мужика. – Ау, твою мать! – бросила я, закрывая нос рукой. Больно, но вроде все цело. Со злым взглядом смотрю на этого мужчину, но потом вспоминаю про внучку, а ее и след простыл. – Катись дальше! – бросаю незнакомцу, тот пользуется моментом и ускальзывает, правильно делает, ибо сейчас бы зарядила ему по почкам. Я смотрю вперед, но Джоан и след простыл, вот же неусидчивый ребенок! В будущем бегать будет точно быстрее, чем мама. А вот и она, кстати, заметила отсутствие дочери, прилетела и, разумеется, уже в панике. – Умолкни, - бросаю я, все-таки оставаясь относительно спокойной, ведь если и я впаду в панику, то что тогда вообще будет?  – Быстрее успокоишься – быстрее ее найдем, - я волнуюсь, чувствую, как быстро стучит сердце, но все же сохраняю ясность разума, профессия выдрессировала, иначе никак.
Лучше всего разделиться. Врятли Бруклин меня услышит, а если услышит, то не поймет, слишком взволнованна сейчас, так что, я просто пошла в другом направлении, не переставая выкрикивать имя внучки. Попутно спросила прохожих, девочка пробежала только что, не заметить просто невозможно. Мне указали как раз туда, куда и побежала Джордан, я ринулась следом, по крайней мере, путь известен. Мы бежим быстрее ребенка, так что должны догнать. Я выбежала на какую-то тропинку, слышу голос Бруклин, кажется, она знает, где Джо. Бегу в ту сторону, и надо же было ребенку так далеко забежать? Наконец-то передо мной предстают две красавицы, я вздыхаю от облегчения, а потом в очередной раз слышу это противное слово.
- Клево…, - чуть перекосившись, протягиваю я, не кричать же на Бруклин, она и так перепугалась за малышку, потому на сей раз прощаю. – Джо, что это было? – развожу руками, но в голосе моем нет строгости, ребенок перепугался не меньше нас с дочерью, это точно. – Все в порядке? Ты за собачкой побежала? – пристрелить бы такую собачку к чертовой матери. Я подошла ближе и заботливо провела по ее светлым волосикам рукой. Девочка умна не по годам, догадалась засвистеть. – Испугалась? Все хорошо, мы всегда тебя найдем. Хотя с такой энергией, будет проще, если свисточек ты будешь носить с собой всегда, - я усмехаюсь, и с улыбкой смотрю на Брук, безмолвно и ей говоря, что уже все хорошо, все позади. Представляю, как она разнервничалась и, как мать, я знаю, когда можно пошутить, а когда необходимо поддержать. Ну а чуть погодя  Бруклин становится… Бруклин. К черту здоровый образ жизни, как на нее похоже. – Ты хоть понимаешь, что с тобой будет, если после такого пробега ты съешь бик мак? Впрочем, без разницы.
На меня накатывает волна счастья, все закончилось, все целы, осталось найти путь обратно. Я разворачиваюсь и шагаю вперед, периодически оборачиваясь и наблюдая за тем, что бы эти две крошки шли следом. Попутно думаю, как отвлечь Джо от тревожных мыслей, все-таки, потеряться – это большой стресс для ребенка. И тут в голову приходят как раз те штучки, о которых я говорила.
- О, детка, - я разворачиваюсь, ибо придумала, что показать. Хотя, даже не знаю, результат это занятий гимнастики или каратэ, скорее второе, но без опыта в акробатике проделывать такие трюки все же труднее. – Помнишь, я обещала тебе кое-что показать?
Для некоторых боевое искусство – это просто набор техник боя, но, на самом деле, это еще и неслабая акробатика. Почти 35 лет я занимаюсь каратэ и не сбавляю тонус, отчасти, именно это позволяет мне и выглядеть неплохо и, что главное, до сих пор отлично справляться с работой. В общем, я отошла вперед, на метров 10 от дерева, а после развернулась к нему лицом. Я побежала, казалось, я сейчас тупо врежусь в это чертово дерево, но вместо этого я высоко подпрыгнула и, с сильной оттолкнувшись одной ногой, сделала сальто назад, приземляясь четко на ноги.
- Та-дам, - произношу я, театрально разводя руками. – Если не убежишь никуда до конца дня, покажу и еще что-нибудь, - смеюсь я, после чего продолжаю путь. Где-то в центре парка должна стоять небольшая кафешка со столиками на улице.

+2

23

Внезапно появившаяся мама, захватила меня в объятия. Я вцепилась руками в ее кофту и крепко закрыла глаза. Больше не отпущу!
Отдышавшись, мама накинулась на меня с вопросами и угрозами. Я уже давно научилась не воспринимать мамины слова всерьез, поэтому просто улыбнулась и прижалась к ней сильнее. Потом я встала лицом к Шерон и схватилась за мамину руку. О прежнем страхе напоминали только красный нос и припухшие от слез глаза.
- Да, - сипло ответила я бабушке и оглянулась. А вдруг собачка тоже потерялась и ей нужна помощь?
Мое настроение сразу повысилось, когда мама плюнула на здоровый образ жизни. Ура! Я знала, что она сама долго не продержится! Будем есть вредные продукты. Мы двинулись к кафешке для тех, кто ведет нормальный образ жизни. Я держала маму за руку, все еще переживая за бедного пса. Он ведь просто хотел поиграть, я сейчас, возможно, не может найти выход из парка. А вдруг у него есть хозяева, и они сейчас ищут его? Но бабушка не дала мне как следует побеспокоиться за судьбу собачонки. Она пообещала мне показать пару приемчиков! Мы с мамой остановились, и я с улыбкой уставилась на Шерон. Интересно, что она сейчас выдаст? Я ожидала, что она сейчас сядет на шпагат, красиво подпрыгнет, встанет на носочки и начнет бегать по лесу или еще что-то такое, что ни капельки не удивляет меня и не завораживает взгляд. Кому это нравится? Я даже подготовилась сыграть удивление, однако бабушка не позволила мне сделать этого. Шерон разогналась и, оттолкнувшись ногой об дерево, сделала сальто. Как в кино! Я, открыв от восторга рот, перевела взгляд на маму и опять вернула его на мою великолепную бабушку.
- Вау! – воскликнула я. Хочу еще! Но для этого надо себя хорошо вести и больше не убегать. Как им объяснить, что я не могу контролировать этот процесс?
Итак, мы зашли за заборчик кафе, где располагались столики. Я помчалась вперед и уселась за понравившееся место. Взрослые медленно уселись за стулья и взяли цветные менюшки. Я прикусила нижнюю губу, раздумывая над тем, сказать или нет? Вряд ли мне будет позволено такое, но вдруг…
- Я хочу кока-колу, - произнесла я как ни в чем не бывало. Вдруг прокатит?

+2

24

Кажется, последний инцидент заставил мою девочку стать намного тише и спокойнее. Она крепко держала меня за ладонь, ни на секунду не отставала и была молчаливой и спокойной, из-за чего я начинала переживать лишь больше и больше. Боюсь представить, что творится на душе Джоан, последний год оказался для нее таким щедрым на различные происшествия, что я стала сомневаться, а не вырастет ли мое дите нервным и напуганным ребенком? И вроде бы, мы с Рендалом очень стараемся уберечь свое чадо от всех бед и невзгод, но они все равно валятся на наши головы. То какой-то мужик украдет нашу кровиночку, то она сама убежит в лес за какой-то собачкой. Собачка!
- Джоан, тебе так понравилась собака что ты решила ее догнать? – в голове у самой неадекватной и нестандартной мамы всея Сакраменто появился вполне интересный план. Если мой ребенок так любит собачек, песиков и прочих хвостатых и ушастых, то пусть лучше бегает за ними дома на заднем дворе, чем по лесам и паркам. По крайней мере, на территории дома мне будет найти ее гораздо проще. – Давай купим песика? А? Как у моей мамы? Или лабрадора, как у дяди Майкла? Шерон, а ты где покупала своих псов? – неужели мне, абсолютной кошатнице в голову пришла идея завести собаку? Но на данный момент мне казалось, что с моим непоседливым чадом – это вполне логичная мысль, а главное – безопасная. – У нас есть тут поблизости крупный зоомагазин? У меня с собой кредитка Рена, так что можно с этим не затягивать.
Но сейчас никто меня не слушал, Шерон показывала трюки Джоан, Джоан восхищенно смотрела на бабулю и хлопала глазами, а я терпеливо ждала, когда мы пойдем дальше. А какой реакции вы от меня ждали? Поверьте, после тесного общения с Реймонд, я знаю, что она способна и не на такие выкрутасы!
И вот, мы подошли к зданию кафетерия типа Макдональдса, Джо тут же уселась на свежем воздухе, довольно болтая ножками и дожидаясь, когда мы усядемся рядом и наконец закажем ей еду.
- Кока-колу? – своим жалобным вопросом младшая-Эндрюс буквально выбила меня из равновесия. Хитрая засранка, знает, что без папы у мамы можно просить что угодно, и она не будет реагировать строго. Не факт, конечно, что мама купит все, на что укажет детский пальчик, но попробовать ее уговорить можно всегда.
Вот и сейчас я вопросительно смотрела на Шерон, думая о том, что будет, если разрешить моей мелкой первый раз в жизни попробовать сий газированный напиток. Дома ей разрешалось пить только сок, то же самое касалось ресторанов, кафе и баров. Иногда, конечно ей доставался фруктовый чай или молочный коктейль, но вот газировку – газировку мы не покупали никогда.
- Даже не знаю, ты точно хочешь этот напиток? Он совсем не вкусный, в нем есть пузырики, которые ударяют прямо в нос и щекочут небо. – но Джо смотрела на меня так же жалобно и с тайной надеждой в глазах, и я снова обратилась за советом к Шер. – Но, думаю, если дать ей попробовать один разик, ничего страшного же не случится? А ты что будешь? Я буду – конечно, я хотела себе большой стакан газировки, но если я лишу лакомства ребенка, то должна лишить и себя. Так будет честно – Большой стакан вишневого сока, биг мак и картошку фри. Ребенок – хлопаю своего цыпленочка по макушке, обращаясь к ней и заглядывая в пронзительные большие глазки, точь в точь как у ее папки. – Детский обед с игрушкой? Может, все-таки соку? Тут есть молочные коктейли!

+2

25

- Боже, Бруклин…, - выдохнула я, когда девушка решилась обзавестись собакой. Я, конечно, понимаю, чем был вызван столь резкий порыв, но это не тот вопрос, который решается настолько спонтанно. – Оставь эту идею, ладно? Вот просто доверься мне, - я одобрительно кивнула самой же себе и двинулась дальше. Собака – это далеко не игрушка, а живое существо, за которым нужно ухаживать с такой же тщательностью, как и за ребенком, тем более, если это щенок. Выгул, кормление, лечение, а пока они маленькие – много внимания и заботы. Плюс постоянная уборка, ругань по поводу сгрызенной мебели и тапок. В общем, я надеялась, что пока мы дойдем до кафе, эта бредовая мысль выветриться из головы дочери, как только ее нос почувствует запах бик мака.
И вот мы видим небольшую кафешку. Слава Богу, самообслуживания нет, и мы присаживаемся за небольшим столиком. Не уверена, что хочу загружать желудок такой тяжелой пищей с утра. Я не веду консервативный здоровый образ жизни, вот в часа четыре – на здоровье, но сейчас нет. В это время Джо изъявляет желание попить кока-колы, я усмехаюсь, после чего снова смотрю в меню. Брук ведь не позволит ей пить эту гадость, быть такого не может. Однако я снова ошиблась. Поднимаю глаза, с удивлением смотрю на дочь, которая, кажется, не в силах отказать ребенку и готова сбросить ответственность за это решение на кого угодно. Я даже слегка рот приоткрыла. А если Джо попросит настоящий пистолет, что будет тогда? В любом случае, так и быть. Я привыкла к роли плохого полицейского, да и здоровье внучки стоит того. Смотря на Брук и ее нерешительность, я отрицательно качаю головой, после чего, без лишних вступлений, поворачиваю голову к официанту.
- Детский обед с игрушкой, два клубничных молочный коктейля…, - ребенку должно понравиться, это явно вкуснее кока-колы, попробовать которую еще будет время, пусть сначала детский организм окрепнет. – Ну и…, - смотрю на меню, даже не знаю, что выбрать, - картофель фри. Спасибо, - не совсем легкая пища, но все же легче, чем полноценный обед, как заказала Брук, например. И как в нее столько влезает? – Тебе не стоит пока пить кока-колу, - отпуская официанта, улыбаюсь я Джо, - от нее у деток заводятся червячки в животике, - а что, мать всегда меня этим пугала. Как сейчас помню. И действовало ведь! Это тоже самое, как и если проглотишь косточку от арбуза, то он вырастет в твоем желудке.
Из помещения доносилась какая-то музыка, а я погрузилась в недолгое молчание, из головы не выходили слова Бруклин о задержке. Это не та тема, которую хочется заводить при ребенке, поэтому я терпеливо жду, пока принесут еду и можно будет ею заткнуть рот. Наконец-то наш столик обслуживают, перед Джо ставят заказанный мною молочный коктейль и детский обед.
- Попробуй, это вкусная штука, - киваю я на средний стакан с коктейлем и сама запихиваю трубочку себе в рот. – Так кто-нибудь объяснит мне, что за порыв? Ты посмотрела передачу о здоровом образе жизни и решила прислушаться? – в этот момент по дорожке проезжает велосипедист, его заносит и он падает. И какова первая реакция взрослого и серьезного человека? Я засмеялась во весь голос, чуть не подавилась коктейлем. Он так смешно летел. – Оу…, - я попыталась остановиться, не самый лучший пример. -  Это я наглядно показала, как поступать нельзя. Нельзя смеяться над людьми, - я попыталась изобразить серьезное лицо, уж не знаю, получилось ли.

+3

26

Мама согласилась! Я чувствовала невероятное возбуждение в ожидании новых эмоций. Этот чудо напиток, который пьют во всех фильмах и рекламах, а также все старшеклассники, которыми я просто восхищалась. Там есть пузырики! В сладкой воде! Но тут Шерон обломала меня. Она отказала официанту и заказала для меня молочный коктейль... Я разочаровано посмотрела на свою маму, будто бы посылая ей сигнал "Эх, бабушка как всегда". Я не просила ее вмешаться и восстановить справедливость, ибо мама тут ничем помочь не могла. Никто не способен перечить могущественной силе главаря нашего женского племени. Приятная мысль о мамином предложении завести собаку выбила во мне любые остатки негатива. Я давно мечтала о собаке! Собака – это круто! Я могу играть с ней, бегать по улице и... И... Ну, короче, это нереально круто! Я хочу большую собаку, которая была бы мне по пояс минимум! Те заумные слова, которые говорила моя лучшая подруга-мать, ничего для меня не значили. Я совершенно не помню, как выглядят собаки Шерон, а также какой-то дядя Майкл полностью исчез из моей короткой детской памяти. Но лабрадор... Я где-то слышала это название... Точно! Big Barn Farm! Когда-то папе нужно было делать много работы, но я мешала ему это делать. Тогда он посадил меня смотреть "Big Barn Farm", а я задавала ему глупые вопросы, чтобы любым способом помешать ему. На вопрос "Что это за собачка" он ответил "Лабрадор". Какая это была красивая собачка! Именно о такой я всю свою короткую жизнь мечтала.
- Да! Хочу лабларод… Лабралод. Лаб..рад..ор! – восклицала я, чуть ли не подпрыгивая на своем стуле. Что сейчас произошло? Бабушка обломала меня дважды… Но я не обижалась. Человек же не виноват, что у него единственного в семье есть мозги. Тем более мама реально схватилась за эту идею, а значит: никто не сможет ее остановить. Даже Шерон.
К столику подошел официант и принес наш заказ. Я быстро ринулась открывать картонную коробочку, внутри которой были спрятаны еда и игрушка. И так, у меня в коробке лежит… Игрушечная собака! Судьба?
- Это знак судьбы, - я демонстративно повертела перед родными мягкой игрушечкой. – Надо брать собаку!
Затем я, как ни в чем не бывало, стала уминать маленькую порцию картошки фри и запивать ее коктейлем. Напиток был вкусным, но моя гордость не позволяла высказать свои ощущения Шерон. Краем глаза я наблюдала за асфальтированной дорожкой, по которой постоянно ездили велосипедисты. Я умсела ездить только на четырех- и трех- колесном. Когда мне будет 5 или 6, я обязательно выпрошу у папы двухколесный велосипедик со страховкой. А пока мне оставалось только с восхищением наблюдать за проезжающими мимо спортсменами. И вот, один из них падает с криками "Оооой… Черт!". Я сдержала улыбку, которая норовила выскочить у меня на лице на долю секунды. Хорошее воспитание, что уж там. Но Шерон внезапно разразилась смехом. Я, продолжая тянуть через трубочку коктейль, подняла глаза на бабушку, с удивлением наблюдая ее нехорошую реакцию. И где же тот правильный человек, которого изображала женщина утром? А вот ее и нет! Я отлепилась от трубочки и уставилась на Шерон.
- Но ты же смеешься! – возразила я. – Значит так делать можно. Видишь мама, ничего ты в воспитании не понимаешь, - обратилась я к маме, которая пыталась вселить в меня доброту, и незаметно подмигнула ей.
Прекрасный момент, чтобы выпросить собаку. Вряд ли Шерон хочет, чтобы ее авторитет упал в моих глазах.

+3

27

Итак, Шерон благополучно решила самую глобальную и масштабную проблему вечера всего лишь одним суровым взглядом, чему я была, разумеется, только рада. Ну а что? Отказать своей Джонечке мне всегда было очень и очень сложно, и даже Рен вечно ругал меня за бесхарактерность, а так же за то, что я вечно балую нашего ребенка. Но если я не буду его баловать, то кто будет это делать за меня?
И вот, пришло время делать заказы, я, конечно же, не постеснялась и заказала себе и первое, и второе, и третье, и даже десерт!
- Я поделюсь с Джоан! – заметив на себе укоризненный взгляд матери, я тут же выпрямила спину, заказывая еще и детский набор для дочери. – Там же нет ничего съестного, а она голодная. Аппетитом – в мать! – это прозвучало так гордо, что даже я умилилась своему тону, тут же принимаясь обнимать свою белобрысую шмакодявку, кусая ее за ушки и целуя щечки. Разумеется, наша борьба с обнимашками привлекла к себе много внимания, тем более, что я, нерадивая мать, глава семейства Эндрюс (Рена все равно с нами нет, так что я главная :Р), локтями смахнула со стола почти все, что попало мне под руку. Вот Реймонд поднимает с пола солонку, вот я тянусь за салфетками, вот Джоан отправили под стол за нашим меню, а вот и принесли еду!
- И собаку, я думаю, мы все-таки купим. У Рэна появится еще один повод чаще быть дома. Я же кошатница, а он пусть занимается псом. Я слышала, взрослым мужчинам нужно за кем-то ухаживать. Какую-какую ты хочешь? – пока Джоан смогла выговорить породу собачки, я успела себе представить такое страшное чудовище, что даже была готова отказаться от своей затеи. – Лабрадор? А как он выглядит? Сразу говорю, если мы заводим собаку, то исключительно большую и красивую. И да, ты обещаешь меньше мучать моего котика-бегемотика? Шер, ох, я не знаю что делать с ней, она как видит нашего мохнатого, в ней сразу же просыпается юный маньяк-убийца. Думаю, если бы усатый умел разговаривать, он бы точно заикался…
После такого обильного монолога, я изрядно выдохлась, тут же занимая свой рот едой и отправляя Рендалу смску. А мои девочки в то время придумали уже новую тему для разговора.
- В смысле? – отложив вилку в сторону, я подняла на Шерон растерянный взгляд, не сразу догоняя, о чем говорит женщина. – Аааа… Здоровый образ жизни? Ну как, в первый раз, когда я была в положении, мы про этот пунктик как то забыли… - я повернулась в сторону своего цыпленочка, поправляя ему хвостики. – хотя это вроде не сильно повлияло на здоровье Джоан. Она у меня крепыш, и вообще чудо ребенок… Так может это как раз потому, что я не ела зеленую травку и прочую гадость? – и тут меня озарило! Точно, во время беременности Джоан я практически ни в чем себе не отказывала. Практически сразу бросила курить, ела только самое вкусное, нежилась в теплых руках своего заботливого мужчины и даже почти не нервничала. Хотя… Бруша и не нервничает? Нет, это уже из ряда фантастики. – ну его к черту, этот образ жизни, лучше я закажу домой две большие пиццы и скачаем с интернета какое-нибудь кино. И будем смотреть лежа в кровати! Я буду гладить кота, Джоан песика, а Рен будет гладить нас… Маман, хочешь к нам в гости?
Но моя сокровенная мамашка уже громко ржала над каким-то бедолагой. Знаете, что это такое, чувствовать стыд за собственную мать? Я тоже не знала, пока Джонечека не посмотрела на меня с искренним непониманием во взгляде, удивляясь поведению своей бабушки.
- Да-да, бабушка не права, бабушку нужно наказать! Мужчина, вставайте, видите, женщине плохо от ваших падений! – и пока несчастный велосипедист поднимался на ноги и матерился в сторону Шерон, я уже придумала для нее наказание.
Мгновение, и в ее сторону летит картофель фри, затем мятая салфетка, а потом я собственноручно всунула в руку Джоан кусок своего вишневого пирога.
- Не бойся, тебе она точно ничего не сделает! – а вот мне очень даже может… Но я оборонялась! И именно сейчас на Шерон указывала горлышком открытой бутылки с кетчупом.

+3

28

Им еще собаки не хватало для полного счастья. Пес либо здохнет через несколько недель, либо они его сами отдадут, когда поймут насколько тяжело ухаживать за собакой. Но что сейчас говорить? Лучше действовать, когда придет время. Надеюсь, что вскоре  Эндрюсы забудут об этой навязчивой идее, а Джо переключиться на что-нибудь другое. На хомяка, например! Да, чем ей не угодил хомяк? Тем не менее, я сижу, терпеливо выслушивая все слова о лабрадоре. Бруклин не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять мое отношение к сложившейся ситуации. Но пусть скажет спасибо за то, что я хотя бы молчу.
- Травку? – эта фраза вынудила меня засмеяться. – Женщина, если ты беременна, то ешь за двоих. Я бы не позволила тебе есть травку, даже если бы ты и захотела. Что врятли…, - пожала плечами я, попвиая свой коктейль через трубочку. Что бы осталось от Джо, если бы Бруклин ела травку и прочую ерунду во время беременности? Неприятно признавать, но обжорство, в этот раз, сыграло ей на руку. По крайней мере, мне не приходилось напоминать дочери о том, что теперь она кормит не только себя, но и ребенка. – Может как-нибудь…, - протянула я, получив приглашение в гости. А что, неплохая идея притащиться со своими тремя отпрысками. Детям весело, а Софи не так давно научилась ходить, так что ей будет веселее и интереснее с большими детками вдвойне.
И надо же было этому велосипедисту так упасть, с таким выражением лица, с такой траекторией полета? Обычно я сдержанна, но если бы Бруклин увидела это, она бы точно присоединилась к смехомании. А так, виноватой вышла я, да еще и услышала что-то вроде шантажа со стороны внучки. Я посмотрела на Джо, после чего перевела удивленный взгляд на Бруклин. Чему она дочь учит? А что будет потом, если даже в таком возрасте, девочка понимает, как выгоду получить. Ребенок умный не по годам, это точно, только вот идти на поводу я не собиралась. Как объяснить маленькой девочке, что у меня иммунитет на подобные вещи из-за особенностей профессии?
- Я же сказала, что нельзя, Джоан - достаточно твердо, проговорила я в сторону внучки. Всегда произношу ее полное имя, когда все серьезно. – Я засмеялась и была не права. Я честно признала это, - серьезно смотрю на Джо, надеюсь, она уяснит урок. В конечном счете, упал-то он не по моей вине. Немножко посмеяться, потом извиниться – не большой грех. А в этот момент встревает Бруклин. – Действительно! – подхватываю я дочь, поворачиваясь к велосипедисту. -  Распадались тут! Я даже поесть не смогла. А вообще извините, вы не ушиблись? – после всего сказанного и сделанного, звучало как издевка, однако это было не так. Ну почти… Мужчина просто махнул рукой в мою сторону, а я пожала плечами  и вновь повернулась к девочкам. Только сейчас до меня дошло, что Бруклин произнесла то страшное слово! – Какая бабушка? У меня годовалая дочь! – выпалила я, после чего в меня зарядили картофелем фри. – Дети в Африке голодают, а ты тут едой кидаешься! Не стыдно? – вставая, произношу я. – Не смей, - взмахиваю указательным пальцем, видя, что Брук уже готова обороняться кетчупом. Да в меня оружием целились, женщина! – Дай сюда, - резко выхватываю кетчуп из рук дочери, отменная скорость, каратистка с 35-летним стажем все-таки. Легкое надавливание, в дочь летит небольшая струйка красного ненавистного мне соуса. - Это за картофель фри, - важно протягиваю я, присаживаясь на место. – Кушай, дорогая, - поворачиваюсь Джо, - и всегда помни о детях в Африке.
С этими словами я посмотрела на Бруклин. Для нее ничего не кончено! Просто не наказывать же непокорную на глазах у внучки. Хотя может и стоило бы… Будет ей еще и за бабушку, и за картошку, но в особенности за кетчуп. Пусть и не попала, но она лучше других знает, как я ненавижу этот соус, потому не позволю безнаказанно целиться им. Так-то!
- Расплачиваться, я так понимаю…, мне?

+3

29

Мне понравилась идея мамы с закидыванием нашей бабушки едой. Я обхватила руками кусок вишневого пирога, который следует кинуть в Шерон. Но не могла же я так просто выкинуть этот шедевр кулинарии! Только откусив кусок побольше, я замахнулась сладостью на нашего врага. Но поняв, что Шерон уже победила маму, я быстро положила пирог на стол и сделала вид, будто в этом действии я и не собиралась принимать участие. Наша каратистка почитала нам с мамой нравоучение о голодных африканских детях, а потом спокойно вернулась за трапезу. Люди отрывались от своих тарелок, глядя в сторону нашего столика. Думают, наверное, что тяжело воспитывать двух таких вредных детей, как мы с мамой. И при этом дома сидит третья годовалая девочка!
- А почему мы не вышлем им еды? Ну, детям в Африку, - спросила я бабушку, доедая мамин пирог.
Сейчас мама кидалась картошкой фри, еще немного еды мы не доедим и оставим здесь. А сколько испорченной еды мы выкидываем каждый день! И так почти все население Сакраменто! Почему же просто не собрать много еды в контейнер и не отправить все это в Африку? И тогда дети не будут голодать, а жителям Сакраменто не придется ничего выкидывать. Мы поели и быстренько вымелись из кафе, где здорово насвинячили. Я жутко спешила, переживая, что мама с бабушкой передумают, и собаки мне не достанется. Однако мы целенаправленно шагали из парка. Я все это время шла впереди, только временами спрашивая, куда следует повернуть. Я уже представляла, как мы с собакой будем играть, бегать по парку… И мне будут все завидовать! Около выхода я почувствовала сильное желание поделиться радостью с Шерон и мамой.
- Шерон, а сколько у вас собак? А кто с ними гуляет? А они котов любят? А если наш собака не будет любить котов, то нам придется выгнать нашего? Ой, мам, а как мы его назовем? Спайк? РенРей? РенДжон? РейДжон? РенДжоРей? Или может нормально назовем?
Для себя я уже решила, что собака будет кушать шоколадки и спать со мной в постели. Днем он будет со мной играть и смотреть мультики. Специально для него я буду включать мультфильмы про собак. Ему понравится! А с котом будет мама играть. Думаю, что он только обрадуется тому, что я, наконец, от него отстану. И папе пес понравится! Ну, должен понравиться. Ведь ему еще его выгуливать…

офф

Пост немного маловат..( Но на большее я сегодня не способна..

+3

30

А я че? А я ниче! И даже в тот момент, когда Шерон вылила на меня кетчуп, я сидела с невозмутимым видом, обнимая Джоан за плечи и строя из себя гордую и непобежденную.
- Видишь ли, мам, когда у женщины появляются внуки – она безоговорочно становится бабушкой. И даже годовалые дети ее в такой момент не спасают. Ты нас стыдишься? – вопрос ребром, уж я то знаю, чем можно поставить Реймонд в тупик. Невинный взгляд, кивок в сторону светлой головы своего чада. – Почему ребенку нельзя тебя так называть? Она же должна понимать, кем ты ей приходишься, а по имени… Словно ты нам чужая тетка. Однажды я обижусь на это, и даже твой авторитет тебя не выручит.
Ух ты, плотный обед сказывается на мне очень и очень плодотворно, видимо, слегка надавив на страх и к чертям собачим отключая это разумное чувство. Что меня ждет потом? Ну, может Шерон будет гонять меня по парку с пинками, но я от своего не отступлюсь! Даже если Джоан сделает меня бабкой в свои пятнадцать лет (Джонечка, я откручу тебе голову в таком случае, просто предупреждаю), я разрешу ее детям называть себя даже бабулей, ведь так оно и будет на самом деле. А вообще… Ну ей же не тридцать семь лет давно, чего она так переживает?
Тем временем еда кончилась, Джо начала философскую беседу о том, что нужно кормить бедных деток из Африки, на что я лишь многозначительно хмыкнула.
- Да ладно, скоро всех этих деток усыновят знаменитости из Голливуда, так что им будет житься куда лучше, чем нам. Так что, малышка, не переживай, жуй пирог и собираемся.
И вот мы уже шагаем из парка, Шерон грознее тучи, я стараюсь держаться рядом с Джоан, ведь при мелкой меня вряд ли ждет жестокая и кровожадная смерть, верно же?
- А как тебе просто – Пес? Знаешь, я всегда херово придумывала имена животным, вот сколько нашему коту лет? Пять? А он до сих пор безымянный и иногда шугается матерных слов и ора папы… Хотя в этом есть логика.
Задумчиво прикусываю нижнюю губу, не сразу замечая, что мы уже вплотную подошли к магазину животных.
- О, Джоня, беги выбирай себе животинку, а мы с… - я сделала многочисленную паузу, поднимая глаза на блондинку – с бабушкой пока поговорим.

Свернутый текст

пост маленький, но мне насрать  http://s1.uploads.ru/i/zbE2W.gif

+3

31

- Только не надо угроз, - махаю я рукой в сторону Бруклин, которая не на шутку разошлась после моих заявлений. А что я могла сделать? Реальность есть реальность, кто спорит, но эту реальность я могу немного изменить. В конечном итоге, даже 50-летние тети отказываются порой слышать слово «бабушка», а мне еще и 45 нет, разве преступно желание отсрочить этот момент? – Она и так понимает, кем я ей прихожусь, - смотрю на Джо, будучи полностью уверенной в том, что девочка и без того все знает.  – И чтоб я провалилась, если вы не называете меня бабушкой за моей спиной. Но это приемлемо, никаких вопросов. Бруклин, все это слишком сложно, чтобы объяснить. Я никого не стыжусь. Ты моя дочка, Джоан – моя внучка. Мы знаем об этом, так неужели этого не достаточно? – развожу руками, в моем голосе явное недоумение. Неужели и все остальные должны видеть во мне бабушку? Как я уже сказала, это сложно объяснить. У меня маленькие дети и им явно будет некомфортно, если их маму будут называть бабушкой. Они просто не поймут, а люди жестоки. Да и мне это слово не по душе. Неужели я должна оправдываться за это перед Бруклин? За свои вкусы и взгляды? Вот еще. Я бы сказала об этом дочери, да только Джо отвлекла. На реплику внучки я просто рассмеялась. Детская логика такая очаровательная. С другой стороны, устами детей глаголет истина. А ведь правда, почему? Почему просто не взять и не отправить излишки еды, которой цивилизованным странам и так хватает, куда-нибудь в Африку и накормить всех бедствующих? Кажется, все так просто, но за этим стоит и политика, и какие-то законы, в общем, столько всего, что маленькому ребенку и не объяснишь.
- Я уверена, что когда ты вырастешь, - все еще смеясь, протягиваю я, после чего целую внучку в лобик, - ты накормишь всех, кто в этом нуждается, - а что? Разве наивно с моей стороны мечтать, что Джо вырастит доброй и отзывчивой девушкой, которая поможет всему миру? Может быть, она станет политиком, или благотворительным деятелем!
И вот наш перекус заканчивается, мы медленно встаем, я расплатилась, разумеется. Идем по парку, и я слышу, как надежды разбиваются в мелкие щепки. Собаку? Они что, серьезно? Бруклин же первая выкинет щенка, как только услышит визг посреди ночи, а ведь услышит! Первые несколько ночей щенку будет очень одиноко, и он будет скулить. Потом дерьмо по всему дому. Щенки не выбирают место для туалета. Где остановились – там и нагадили. Неужели они это будут терпеть? А Рендал? У него спросили?
- Спокойно, спокойно, - улыбаюсь я Джо, пытаясь отвлечься от своих мыслей. – У нас две собаки, ты же знаешь. Больше не стало. Так может вам не нужно ничего? Приходите к нам в гости, будешь гулять с Зевсом и Эйфелем сколько захочешь.
Но вот они подбирают имя будущему домашнему любимцу. Мне хочется закрыть лицо рукой. Неужели здесь только я понимаю, какая это ответственность и головная боль? Видимо, что да. Мы подходим к магазину животных. Моя борьба не закончилась, но внезапно Бруклин меня останавливает. А я не слышу ничего, кроме слова «бабушка». Ну что за фигня? Не хочу, значит не хочу.
- В следующий раз обижусь я, - заметила я, кивая Джо. Девочка как бы получает добро бесспорного лидера на то, чтобы самостоятельно пройти в магазин.  – Что такое? – поворачиваюсь к дочери, которая, видимо, хочет мне что-то сказать. Неужели новость будет покруче слов «у меня задержка»? Даже представить страшно.

+3

32

- Но они все равно останутся вашими, - отклонила я предложение Шерон. – А я хочу свою…
Моя еще маленькая, но уже жадная душа не хотела ни с кем делить песика. Пока он мне не надоест, конечно же. И вот мы стоим перед магазином животных. Мне разрешили зайти туда одной, пока мама с Шерон будут решать какие-то свои проблемы. Мне ни капельки не хотелось выслушивать их ссоры, поэтому я с радостью согласилась и помчалась внутрь. В главном отделе пахло кормом и опилками. Не раздумывая ни секунды, я побежала за дверь с изображением пса. Как только я вступила в комнату, все собаки стали лаять и бегать по своим, как мне показалось, жутко маленьким контейнерам. Как же хочется купить их всех! Но папа с бабушкой точно будут против. Им всегда не нравятся мои идеи. И обезьянку они не хотят, и в экспедицию в Африку они не хотят. Только мама во всем меня поддерживает, но ее тоже никто не слушает. Я начала уверенным шагом обходить ряды контейнеров. Все собачки были милыми, но я искала именно лабрадора. То, что все животные были разделены в три ряда на маленьких, средних и больших, и то, что все собаки одной породы поставлены рядом, я не знала. Еще я думала, что все лабрадоры песочного цвета, а собаки темных окрасов точно не могут относиться к этой породе. Поэтому я сразу стала игнорировать черных и коричневых песиков, когда нашла контейнера с табличками "Лабрадор ретривер". Если у взрослых собак окрас еще чем-то отличался, то щенки были почти одинаковыми. Они сидели в одной гигантской клетке и постоянно перемешивались между собой, тем самым не позволяя мне запомнить хоть одного из них. Я стала вглядываться им в глазки, ожидая увидеть там что-то типа "Джоанна Эндрюс, брать нужно меня!". Но ничего подобного я не увидела: все малыши виляли хвостиками, бегали вокруг своей оси и вертели языком во все стороны, пытаясь дотянуться до меня. Единственное, что я поняла, это то, что в клетке находилось два черных щенка, один коричневый, один белый и три песочных. Но кого же мне взять? О! Нужно открыть клетку и по очереди подержать их на ручках. Прекрасная идея! Я потянулась к крючку и подняла его. В этот же миг дверка с силой открылась, и все щенки стали вываливаться наружу. Я стала придерживать их руками, ловить щенков по очереди и запихивать обратно в клетку, но тщетно. Дверка никак не хотела закрываться, щенки снова выбирались из клетки и разбегались по комнате, при этом жалобно скуля. Все взрослые собаки в комнате стали громко лаять, меня охватила паника. Я чувствовала себя беспомощной в этой ситуации.
- Помогите! – громко крикнула я, присев посреди комнаты и обхватив себя руками. Охранники, наверняка, подумали, что я просто испугалась гавкающих псов, а вот как сейчас, наверное, испугались мама и Шерон… Два мужчины, работающих здесь охранниками, резко открыли дверь и вбежали в комнату, обеспокоено глядя на меня. За ними в комнату влетели бабушка с мамой. Охранники первыми заметили маленьких комочков, которые пищали и активно ползали по комнате. Они стали убеждать нас, что ничего страшного не случилось. Собирали щенков мы уже все вместе.
- Я не знаю кого выбрать, они мне все нравятся, - пожаловалась я маме и Шерон, когда все щенки были снова закрыты в клетке.

Отредактировано Joan Andrews (2013-03-24 19:57:10)

+2

33

Мы стояли у входа в магазин, я раздраженно топала ногой, неуклюже пытаясь поправить свои каштановые волосы, что постоянно спадали на мое лицо. Сейчас в моей груди бушевала обида, и не смотря на те слова, что мне сказала Шерон в кафетерии, я не понимала, почему мы не имеем права обращаться к ней так, кем она является.
- На что обижаться – на правду? – я изумленно смотрела в ее голубые, цвета чистого неба, глаза, совершенно не понимая ее точку зрения. Чего она стыдится? Меня? Моего ребенка? Статуса бабушки? – Если тебя устраивает твое положение, и ты нас не стыдишься, почему мы должны держать свой язык за зубами и не называть тебя так? Ты не привыкла? Прошло четыре года, ну почти. Я тоже не была готова стать матерью в двадцать один год, но это не означает того, что я буду просить Джоан называть меня по имени и делать вид, что я ее сестра или подружка. Это низко и не уважительно, и мне обидно, что ты этого не понимаешь.
Наверное, впервые в жизни я была так настойчива. Обычно, я всегда затухала под строгим и требовательным взглядом Шерон, но сейчас, когда дело касалось таких вещей, семьи, нашего положения в них, во мне взыграли комплексы.
Я тяжело выдохнула, собираясь задать самый важный вопрос, тот, что волнует меня уже долгое время.
- Это потому что я тебе не родная? – другого объяснения просто не было.
Наверное, хорошо, что в этот самый момент Джоан навела в магазине панику. Я слышала краем уха собачий лай, суматоху покупателей и прекрасно понимала, что это дело рук моего ребенка.
- Джоан снова за свое. – Не дожидаясь ответа Шерон, я рванула внутрь, обходя случайных встречных и пытаясь отыскать как можно скорее свою забияку. Джонечка, тем временем, испуганно сидела в собачьем отделе, обхватывая свое личико маленькими ладошками, и с ужасом глядя на дурдом вокруг.
- Эй, ну что ты опять тут устроила? Извините пожалуйста, она растерялась, очень хотела собачку, и видимо, ей не терпелось выбрать самого прыткого песика, как и она сама. – охранники лишь недовольно хмыкнули, предупреждая нас впредь вести себя осторожнее и покинули зал. Я нагнулась над корзиной, осматривая щенков и подталкивая к клетке свою дочку.
- Какого цвета ты хочешь? Как в рекламе? Светленького? А мальчика или девочку? – я чувствовала, как сейчас Шерон стоит над нами горой, что не одобряла ни одного нашего слова, ни одной идеи, но мне было абсолютно все равно. Я словно приняла вызов, и меня обижало, что эта женщина всегда и во всем во мне сомневалась. Что я не справлюсь с нормальной работой, не справлюсь с семейной жизнью, с ребенком, и теперь, я была не способна следить даже за каким-то там щенком. Да, я та еще безответственная девица, да, я многого не умею, но моя семья счастлива, Джоан цела и невредима, Рен поправился на три килограмма, а дома всегда порядок! Уверена, с появлением в нашем гнездышке еще и песика, мы не заживем хуже.
- Может, возьмем мальчишку? Вот смотри, вон те два щенка мужского пола, какой тебе больше нравится? Папу я уже предупредила, он будет только рад. – ну, это была почти правда. Рен не ответил на смс, может, он ее еще даже не прочитал, но свой долг перед гражданским мужем я выполнила. Он проинформирован и предупрежден!

+2

34

Как объяснить этой дурочке всю ситуации? Да и нужно ли вообще? Дело не в стыде или в чем-то в этом роде, я просто не хочу, неужели так трудно понять? Даже не знаю, стоит ли продолжать эту тему, но терпеливо слушаю каждое слово дочери, готовая просто махнуть рукой и закрыть эту тему раз и навсегда. Но вот после недолгого молчания из уст Бруклин срывается то, от чего моя челюсть просто отвисает. Я искренне удивлена, не зная, как реагировать и что сказать. В любых экстремальных ситуациях я быстро собираюсь, но вот в семейных, когда ребенок морозит такую чушь, мягко говоря, слов я не нашла. Слова застряли в глотке, как будто ком мешает вырваться им наружу.
- Ты что, идиотка? – единственное, что вырвалось из меня перед тем, как мы услышали какой-то шум, доносящийся из магазина. Мы тут же переключились на Джоан, ведь нет сомнений в том, что это ее рук дело. Вот же девчонка, даже на минуту нельзя оставить одну.
Мы влетаем внутрь, а там настоящий дурдом. Как будто здесь гуляла целая детвора, а не один ребенок. Щенки разбежались по магазину, охранники гоняются за ними. Благо, что те еще не способны быстро разгоняться. Одного из таких поймала я и, передавая в руки охраннику, тоже извинилась за внучку. Хорошо, что никаких претензий не последовало, ребенок есть ребенок. С другой стороны, я же офицер полиции, в нашей жизни много поблажек. Однако стоило всем щенках разойтись по своим углам, как эти две тут же начали подбирать себе домашнего питомца. Я подошла ближе, тяжело вздохнув.
- А вы подготовились? – в конечном счете, это спонтанное решение, но собака требует ухода, к ее появлению нужно готовиться. – Нашли место, где должна стоять ее миска, ее постель? Купили корм, наверное, уже. А еще миску и другие принадлежности, включая много салфеток, которым придется убирать ее…, - я запнулась, смотря на Джо, такие слова явно не стоит произносить при ребенке, но Брук меня поняла. - Ошейник и поводок тоже уже, наверняка, есть. Но, что самое главное, - я хлопнула в ладоши, - я просто уверена в том, что вы уже давно прочли пособия по ухаживанию за щенками, знаете, сколько раз в день их кормить и чем, когда выгуливать и как лечить, - а кто сказал, что будет легко? – А еще ознакомлены со многими другими важными деталями!
Я ведь не просто так настаивала, что все это нелегкий труд и прежде, чем заводить собаку надо узнать, как за ней ухаживать. Ладно, большой пес, но щенки требуют особого ухода, особого режима питания и прогулок. Знает ли это Бруклин? Вот что-то сомневаюсь.
- Ну и совет…, не давайте ему спускаться с лестницы самостоятельно до 5 месяцев, иначе проломает себе спинку, - пусть прочувствуют, насколько серьезными могу быть последствия их незнания в этом вопросе. – Когда вы поймете, что все это не так просто?  Вот что, - я глубоко вздохнула и почесала переносицу. – Давайте так. Вы читаете пособия по уходу, покупаете миску, подстилку и прочие принадлежности и тогда, когда вы хорошо подготовитесь…, я сама подарю вам лабрадорчика.
С надеждой смотрю на дочь, ожидая, что если меня не хочет слушаться принципиально, пусть хоть собачку пожалеет, ведь та может и здохнуть от неправильного ухода.

+3

35

Мы с мамой весело кружили вокруг клетки, словно вокруг папы на 8 марта, припрятавшего наши подарки. Все щенки до жути милые, но вот кого выбрать? У одного красивые большие глазки, а другой смешно бегает за хвостиком. Все смешные, и все, как в рекламе. Лучше бы в клетке сидела одна собачка, тогда бы мы не сомневались.
- Наверное, светленького мальчика, - неуверенно проговорила я и перевела взгляд на маму, ожидая ее одобрения. Больше всего я боялась, что мама сейчас одумается и откажется кого-либо покупать. Или Шерон, недовольно стоявшая все это время сзади нас, отговорит ее совершать столь необдуманный поступок.
- Они оба хорошенькие… И умные… И играть любят… Давай по считалочке? – спросила я и тут же запела "Eeny, meeny, miny, moe", но этого Шерон уже не выдержала и начала отчитывать нас с мамой. Ну, она, скорее, отчитывала свою дочку, но в такие моменты я всегда жалела маму и верила, что я виновата во всем не меньше нее. Мы с мамой относились к будущему питомцу немного опрометчиво, но бабушка была уж слишком серьезна. Ну вот зачем нам справочник, если у нас есть Шерон, которая все и так знает? Можно же просто ей позвонить! А все, что для щенка нужно, можно купить прямо сейчас, мы же в зоомагазине! В соседней комнате гигантский выбор мисок, подстилок и ошейников всех цветов и размеров. И куда все поставить, мы тоже найдем. У нас дом большой… Зачем взрослые всегда все так усложняют?
- Мы сейчас все купим! – умоляла я Шерон. – Я буду до 5 месяцев носить его на руках! Обещаю!
Конечно, на руках я его не проносила бы и дня. Но сейчас я говорила это искренне, веря в свои слова. Мне так хотелось маленького друга, что я была готова на все ради него. Бабушкина идея мне жутко не понравилась. Мы ведь уже пришли в магазин, зачем нам потом его дарить, если можно приобрести его прямо здесь? А разные там справочники, пособия и другие бесполезные книжки все равно никто читать не будет. Поваляются себе в углу, а потом мы с мамой будем доказывать, что всё прочитано. Странно получается… Недавно мне доказывали, что бездомные щенки вовсе не мучаются, они привыкли к жизни на улице. А сейчас говорят, что собаку без книг вырастить нельзя… Я вернула взгляд к щенкам, которые все еще ожидали от нас внимания и ласки, а потом умоляюще посмотрела на маму. Не может же она так просто поддаться Шерон после того, как целый день с ней спорила.

+3

36

Я слушала Шерон с таким равнодушным видом, что предположительно должно было заставить женщину замолчать и смириться с мыслью о том, что мы все равно планируем сделать все именно так, как решили сами. Да, Реймонд не редко давала нашей семье хорошие и дельные советы, но во-первых, сейчас я была обижена, во вторых, имела свою, пусть немного нестандартную, но голову.
Я всегда действовала спонтанно, даже наш кот Кот появился в доме совершенно случайно. Я пьяная каталась на Бентли Рена, в то время он даже не был моим парнем, и чуть не задавила своего мохнатого. Две недели усатый жил в квартире Ромы, был умничкой и кушал все что дают. Он вообще был идеальным питомцем, а ведь к его приходу в дом никто не готовился.
- Я думаю, ты все усложняешь. – да большинство людей всегда и все усложняют, но зачем? Если можно купить собачку, привести ее домой, найти старую миску, в которую вы обычно складываете овощи и  отдать ее зверю на истязание. Я же не для выставки собаку планирую завести, и вообще ни для какого-либо важного дела, нет. Для себя, для семьи, для укрепления домашнего очага и для моей любимой Джонечки. Может тогда она забросит своего Бруно и будет дружить с живыми существами?
Но Шерон не унималась, все читала и читала нам поучительные лекции, Джоан уже лепетала не таким уверенным голосом, а у меня лично жутко болела голова. Еще как ни от куда появилась молоденькая девушка-консультант, что своим писклявым высоким голосом окончательно меня добила.
- Вам подсказать?
- Нет, мы уходим. – И не обращая внимания на протесты своего ребенка, я подхватываю девчонку на руки, и направляюсь в сторону выхода. – Шерон, спасибо что провела с нами утро. Джо, попрощайся с Шерон. – имя матери я особенно выделила голосом, как бы пытаясь показать женщине, что обиделась я сильно и через пару дней вряд ли забуду. Если Реймонд не понимает разговоров, я буду играть роль террористки и мучать ее своими обидами. Рано или поздно ей придется сдаться, ну или мне сделать выводы. Скорей всего я права, и она не хочет называться бабушкой из-за нашего с ней сомнительного родства. И это черт возьми, выводило меня из состояния покоя.
- Пока. – мимолетный чмок в щеку, и я быстрым шагом направилась в сторону автобусной остановки, покрепче обнимая Джоанну за попу и притягивая к себе. Ребёнок же насупился и обиженно сопел в обе дырочки, и сейчас в этой хмурой тучке я отчетливо видела себя. – Ну что за сопелка тут у меня на руках? Я обещаю, мы обязательно заведем собаку, просто из тех, что там были – мне ни одна не понравилась. Да и не привыкла я покупать животных в магазине, наш Кот ведь уличный, и смотри какой крепкий. Боюсь, магазинная собачка долго с тобой не выдержит, Шерон правильно сказала, они не подготовлены к жизни в семье, и мне не охото тратиться на прививки и всякую ерунду если пес стандартно не выдержит наши тисканья. Все верно? А ты мальчика или девочку хочешь? Будешь за ним следить и ходить гулять? Ну все, не хмурься, скоро приедет наш автобус.

+2

37

- Скажешь это, когда щенок сдохнет, - протянула я, как только мои слова показались Бруклин раздутыми. – Это не взрослая дворняга, которая свыкнется с любыми условиями, только пайку давай.
Я была настроена серьезно, и дело даже не в том, что мне не хотелось издеваться над животным, просто я заранее просчитывала последствия. Неправильное питание и уход за щенком могут привести к его гибели, и что тогда? Как отреагирует Джо? Это вам не рыбка сдохла, собака гораздо ближе. И ладно, если бы брали взрослую, так берут же совсем кроху, которому внимания нужно уделять не меньше, чем ребенку! И я еще все усложняю?
В любом случае, даже не знаю, что произошло. То ли Брук прислушалась ко мне, что врятли, либо до сих пор не могла выкинуть из головы свои глупые рассуждения. В ее голосе прослушивался холодок, но я даже не пыталась снова вернуться к той теме. Считала это низким. Она обижается, но с такими успехами могу обидеться и я. Как ей в голову такое пришло? Неужели она такого мнения обо мне? Кровное родство не играет никакого значения, но я не стану объяснять, это слишком очевидно. А ее сомнения огорчают.
- Иди сюда, - улыбнулась я внучке, как только Бруклин, своим холодным тоном, предложила нам распрощаться.  Обиделась… Ничего, остынет, я даже не собираюсь тратить время, чтобы объяснять глупой дочери очевидные вещи. – Пока, пока, - я успела взять Джо на руки, немного потискала и поцеловала в лобик. – У тебя будет собачка, даже не сомневайся в этом, а пока Зевс и Эйфель – полностью в твоем распоряжении.
Я помахала девочкам на прощанье, после чего спрятала руки в карманы. Некоторое время я стояла на месте, смотря, как Брук с дочерью направляются на остановку. И как объяснить, что я просто не хочу, мне просто не нравится и дело не в глупом родстве? Я редко говорю об этом, но ведь горжусь дочерью и тем, какой матерью она оказалась вопреки моим скептическим ожиданиям. Горжусь, даю советы, проявляю внимание и заботу. Единственное, что прошу взамен, это всего-то не называть меня «бабушкой», словом, которое делает меня старше и от которого моим младшим детям будет не по себе. В общем, глубоко вздохнув, я все же пошла домой, решив не забивать свою голову лишними мыслями. Время всех рассудит, и Брук поймет, рано или поздно, а сейчас мне пора домой, к Этьену и нашим детям.

+1

38

Я бы непременно всех покусала, схватила щенка и убежала, если бы мне дали время понять, что произошло. Я с непониманием в глазах взглянула на маму, когда она откинула свои планы о покупке собаки. Может она пошутила? Я не понимала, почему бабушка куда-то уходит, позволяя нам с мамой одним выбирать собаку? Она же понимает, что мы сделаем что-то неправильно… И мне понадобилось немало времени, чтобы понять, что на самом деле уходим мы с мамой.
- Пока-пока, - удивленно попрощалась я с Шерон, успев поцеловать ее в тот момент, когда мама вырвала меня к себе. Судя по тому, с каким тоном мама прощалась с бабушкой, то поиграть с Эйфелем и Зевсом мне еще долго не светит. Я растеряно глядела на Шерон и щенков, пока мама выносила меня из магазина, и только когда меня вынесли на улицу, я поняла, что на самом деле произошло. Тут же схватилась руками за столб и начала кричать "Помогите!". Я знала, как это действует. Сейчас к нам подбежит милиционер и спросит, что меня расстроило. А когда узнают, то заставят мою маму купит собаку, ибо она ущемляет права ребенка. Но милиция не подошла, а мама с легкостью оторвала меня от столба. И вот мы уже бежим на остановку, а зоомагазин исчезает из моего поля зрения. Обиделась ли я на маму? Обиделась ли я на мою любимую, хорошую, добрую и вообще идеальную маму, которая растила, кормила и одевала меня? Да, конечно же, я обиделась! И весь ее словесный поток я проносила мимо ушей, считая свое мнение единственным правильным. Я скрестила руки и надула нижнюю губу, когда мама поставила меня на землю. И так бы я стояла на остановке, сидела в автобусе, и оставалась в такой же позе дома (хотя нет, дома бы я уже все забыла), но то, что я увидела, быстро рассеяло любые обиды и заставило сердце биться быстрее. Посреди дороги медленно перебирал лапками маленький уличный щенок. Беспомощно крутился и испуганно глядел на проезжающие мимо автомобили, даже не замечая, как прямо на него мчался автобус. Нужно спасти малыша! Позвать к себе? Остановить автобус? Нет! Нужно выбежать на дорогу и взять бедняжку на ручки!
Так я и поступила. Просто рванула на дорогу, заставляя машину с визгом остановиться. Мигом схватила бедолагу и встала прямо нос в нос с остановившимся металлическим передом автобуса.

Отредактировано Joan Andrews (2013-04-23 21:06:34)

+2

39

Зря я понадеялась на то, что мой ребенок отнесется ко всей этой ситуации с пониманием и поддержит меня в этом нелегком вопросе. Я ведь даже разговаривала с ней в спокойном тоне, пыталась приободрить, объяснить, что сейчас просто не время, что я обязательно исполню свое обещание, что Джоан придется лишь немного подождать.
Но Эндрюс младшая, на удивление для меня, повела себя не самым красивым образом. Первые минуты, когда девочка только обняла столб и истошным голосом вопила на всю улицу и звала на помощь, я лишь ошарашенно хлопала ресницами, пытаясь понять, когда и в какой момент моя прелестная и воспитанная дочка вдруг стала вести себя так истерично.
- Джоан, отойди от столба, ты ведешь себя как избалованная девица! – никогда в жизни мне еще не было стыдно за своего ребенка, и я знать не знала, что это за чувство. Но сейчас, когда прохожие с удивлением смотрели на плачущую девочку, с укором прицокивали в мою сторону языком, шептались, вот тогда я вскипела. – Джо, прекрати, не позорься!
А для меня такой поступок действительно относился к разряду – стыд, срам, позор, никогда и никому не рассказывать! Господи, закатить истерику на виду у всех! Из-за какой то псины? А то что бабушка и мама поругались – это так, ерунда?
- Никогда не думала, что ты такая неисправимая эгоистка, мне чертовски стыдно за тебя, Джоан, ты удивила меня своим поведением. – Я оторвала малышку от столба, крепко сжимая в руке ее маленькую потную ладошку и отправляясь в сторону автобусной остановки. Как я сейчас была зла на нее, вы не представляете. Выставила нас на посмешище всем прохожим. Думала, Джоан не такая, как все другие дети, думала, что для того, чтобы получить то, чего она желает, она не будет прибегать к прилюдным истерикам. Обиделась ли я на нее? Нет, но я в ней разочаровалась, уже мысленно пытаясь придумать метод искоренения этой черты из своего сокровища.
Мы стоим на остановке, Джоан обиженно пыхтит в одну сторону, я разочарованно сопела в другую. Мы не обронили больше ни слова, и поверьте, я была настроена очень решительно не разговаривать с этой забиякой до самого вечера. И да, я планировала сдержать свое обещание, пока папа бы не наказал ее суровым взглядом и не заставил передо мной извиниться. Да, я коварна, я попрошу помощи у Рендала! Хотя спорный вопрос, кого из своих родителей Джося боится больше.
Так бы мы и добрались до дому, в полном молчании и обиде друг на друга, если бы не одно маленькое событие.
Я терроризовала взглядом мусорный бак, когда маленькая ладошка выскользнула из моих рук. Все произошло настолько быстро, что я не успела среагировать. Скрип тормозов, автомобильный гудок, и я рванула в сторону Джоан, что ошарашенно смотрела своими карими глазами на бампер автобуса, что чуть не лишил мою малютку жизни.
- Джоня, ты совсем с ума сошла? – я чуть не свалилась перед ней на колени, обхватывая девочку и прижимая к себе, целуя в макушку, в румяные щечки, покрывая кроткими напуганными поцелуями каждый сантиметр ее кожи, на которой от испуга уже появились мелкие мурашки. – Никогда больше так не делай, поняла? Ты же могла попасть под автобус! – сердце билось в груди с неимоверной силой, я боялась даже представить, чтобы случилось, если вдруг тормоза у автобуса сработали не так отлаженно. Что бы было тогда?
Я не хотела об этом думать, боялась даже представить, иначе бы точно умерла в этот же момент. Прижимая свою девочку к себе, словно пытаясь спрятать ее от всего мира в своих объятиях,  я совершенно не обращала внимания на чужие реплики, оры прохожих и прочие раздражители. Я даже не сразу заметила в руках Джо маленький съежившийся скулящий комочек.
- Что это? Ты побежала на дорогу за ним? – и как объяснить этой дурочке, что маленькая дворняжка совсем не повод рисковать своей жизнью. – Пошли, не будем стоять на дороге, я вызову такси.
Мы вернулись на тротуар, движение на дороге снова возобновилось, и я с интересом наблюдала за своей дочкой.
- Можем вернуться в магазин и купить ему косточку, а потом отпустим его на свободу. Он, наверное, голодный.

+1

40

Мне показалось, будто все звуки стали тише, а люди стали двигаться медленнее. Я ошарашено смотрела прямо на автобус, который, если бы он остановился на секунду позже, мог лишить меня жизни. Я уже не чувствовала, как прижимала к себе маленькое дрожащее тельце, не слышала восклицания прохожих. Я молча повернулась лицом к маме и, не пошевельнувшись, поддалась обниманиям и обцеловываниям. Она что-то кричала, а я, не в состоянии разобрать и слова, просто смотрела на нее круглыми перепуганными глазами. Я слышала свое быстрое дыхание, но воздух будто не попадал в легкие, слышала и чувствовала свой учащенный пульс, но кровь не поступала в конечности. Я вышла из оцепенения лишь тогда, когда оказалась в сильных маминых объятиях. Тогда я прижалась к ее плечу и, наконец, стала соображать.
- Да, - ответила я, опустив взгляд вниз и расслабив немного руки, чтобы случайно не сделать щенку больно.
Мы медленно потопали к тротуару. Я не обращала внимания на свою минутную славу. Все с удивлением разглядывали нас с мамой, все пассажиры автобуса уставились в свои окошки, а некоторые даже бросали нам комментарии, которые, увы, оставались без внимания. В тот миг мы с мамой выглядели так, что прекрасно подошли бы для съемок фильма о войне. Измученная и перепуганная, я не отходила от мамы ни на шаг, прижимала к себе грязного исхудалого щенка. На мамино предложение я только всхлипнула и, прижав к себе спасенного бродягу одной рукой, схватила другой мамину ладонь. Нет, я, конечно же, была уверенна, что этому маленькому и всеми забытому существу не найдется уголка в нашем доме, но попытаться стоило.
- Он может опять выползти на дорогу, - расстроено проговорила я, но, тем не менее, поплелась с мамой обратно в зоомагазин. Я действительно волновалась за щенка. Он совсем не умеет вести себя. Умрет себе где-то с голоду, или собьет его машина… Если бы я была в менее шоковом состоянии, то непременно бы заплакала. Я уже породнилась с этой собакой. Я уверенна, что еще долго буду вспоминать его жалкие глазенки и неуклюжесть. Мы снова вошли в магазин. Еще недавно я с радостью бегала по этому магазину, разглядывая собак и вещичек для них, но сейчас мое настроение было очень подавленным. Стены обклеены плакатами с изображениями псов и их хозяев. Тяжело вздохнув я остановилась около входа, пропуская маму к стеллажу с собачей едой. В ответ на ее удивленный взгляд и скривила жалкое личико.
- Может мы оставим его у себя?...

Отредактировано Joan Andrews (2013-05-17 17:48:31)

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » В здоровом теле - здоровый дух!