vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules
Сейчас в игре 2017 год, январь. средняя температура: днём +12; ночью +8. месяц в игре равен месяцу в реальном времени.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru
Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Быть взрослым и вести себя по-взрослому - две разные вещи. Я не могу себя считать ещё взрослой. Я не прошла все те взрослые штуки, с которыми сталкиваются... Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Playing with fire

Playing with fire

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Nola Wilton, Dana McCarthy
Место: Улицы, переулок.
Время: Конец февраля.
Время суток: День.
Погодные условия: Тепло, почти безветренно.
О флештайме: Если вы случайно стали свидетелем убийства, не рассчитывайте на то, что ваша жизнь после этого будет спокойной. Будьте готовы, что вас попытаются убрать. Также не повезло и Ноле. Мало того, что она увидела то, что не надо, так ее еще и за это прямо на месте захотели застрелить, абсолютно не взирая на присутствующую группу полицейских. Рядом с ней, в том злополучном переулке оказалась и Дана, прибывшая на место преступления. Теперь девушкам придется действовать как-то сообща, чтобы выбраться из этой передряги живыми и невредимыми, если повезет.
http://s2.uploads.ru/8TAm6.png

Отредактировано Dana McCarthy (2013-03-30 17:49:47)

+2

2

Ох, как же МакКарти не любила выезжать на места преступлений. Обычно она старалась найти какую-то другую сверхважную работу в участке и вместо нее ехал другой эксперт. Если никаких дел не находилось Дана покорно, но хмуро, словно школьник, которого через силу заставляли идти учиться, ехала туда, куда было нужно. Еще хорошо помня, что происходило на одном из ее прошлых таких выездов, который прошел вместе с Шерон, Дана теперь всё время имела при себе пистолет, чтобы в случае чего иметь возможность себя защитить, более того, что стрелять она умела неплохо и разрешение на оружие было уже с 23 лет. В целях личного использования, если кто спросит. Но пока что ей ни разу не пришлось прибегнуть к подобным действиям, потому что всё почти всегда происходило мирно: она приезжала, осматривала труп, делала несколько фотографий ран и места преступления (или за нее это делал эксперт-криминалист), высказывала предварительную причину и время смерти полицейским. На этом работа на месте оканчивалась и всё дальнейшее разбирательство с ее новым "клиентом" происходило в участке.
Сегодня был как раз тот самый раз, когда увильнуть от выезда не удалось. В последнее время вообще этого не получается и в какой-то степени МакКарти уже вошла во вкус, потому ей подобное положение дел даже начало нравиться. Ехать пришлось недолго, так как убийство произошло в районе, который находился всего в десяти минутах езды от центра города. Остановившись, но пока не выходя из машины, Дана собрала волосы в узел на затылке и проверила ничего ли не забыла с собой взять. Поставив авто на сигнализацию, девушка направилась к месту преступления, уже окруженному стражами порядка. А также там было небольшое скопление людей, которым было интересно, что происходит и кого убили. Еще в самом начале своей карьеры Дану подобное жутко бесило. Почему людям настолько интересно чужое несчастье? Что они в этом находят занимательного? Но со временем девушка привыкла к подобному, хоть и логичного объяснения подобного поведения она так и до сих пор не нашла. Предъявив свое удостоверение, она прошла под желтой оградительной лентой и по указанию полицейского направилась к убитому человеку. Мимолетно успела заметить как допрашивали молодую темноволосую девушку, которая, скорей всего, было свидетелем произошедшего здесь. Да уж, ей не позавидуешь. Не каждый день видишь как убивают человека. Это является большим стрессом для тех, кто к подобному не привык. Да и если ее заприметил убийца, тогда ей как минимум понадобиться быть под защитой. Такие люди для полиции на вес золота. Одно дело, когда просто обнаруживают труп без всяких зацепок по поводу того, кто мог убить и совсем другое, когда есть те, кто, собственно, видел убийство. Намного проще. МаКарти мотнула головой,отгоняя от себя ненужные мысли и, натянув резиновые перчатки, принялась осматривать тело, время от времени фиксируя увечья на фотоаппарат. Перед ней был мужчина, которому от силы можно было дать лет тридцать, не больше. Брюнет, обычного телосложения, имеется гематома прямой мышцы живота, рассечена губа, кровоподтеки на лице. Человека явно побили перед тем как убить. Огнестрельное ранение в упор прямо в сердце. Убили примерно два часа назад не более. Документов для удостоверения личности Дана не нашла, так что придется еще хорошенько повозиться, чтобы узнать кто это.

Отредактировано Dana McCarthy (2013-03-31 04:06:06)

+1

3

Более обычную и скучную среду придумать просто невозможно. Я пыталась написать новую статью для журнала, но новая тема меня не очень вдохновляла. Хотела было создать новый пост в блоге, но не могла придумать интересный повод. Мне хотелось что-нибудь съесть, я даже открывала холодильник четыре раза, но так ничего и не достала оттуда. Наконец я нашла себе развлечение - по телевизору в режиме нон-стоп показывали какое-то реалити-шоу, которое и завладело всецело моим вниманием. Когда я вдруг решила, что мне хочется мороженого, да и вообще было бы неплохо прогуляться, часы показывали второй час дня. Я переоделась и отправилась в супермаркет, что находился недалеко от моего дома.
Мне нравится жить в центре города, всегда находишься в гуще событий. Я переехала в свою квартиру год назад и до сих пор считала окружающие меня улицы вполне спокойными и безопасными для центра. Так я думала до тех пор, пока не вышла из магазина и не увидела в переулке через дорогу потасовку между двумя мужчинами. По-хорошему, надо вызвать копов. По-нормальному, надо ускорить шаг и идти туда, куда я шла. Но я выбрала третий вариант - по-профессиональному: стой, смотри, запоминай, потом напиши об этом. Я перебежала дорогу и пошла вдоль здания к подворотне. Громкость спора мужчин росла с каждым моим шагом, я уже стала различать слова. И тут случилось то, что могло случиться со мной только будь я актрисой кино - в подворотне раздался выстрел, через несколько секунд оттуда выбежал мужчина. Он задел меня плечом, я невольно повернулась, смотря ему в след, он бросил на меня мимолетный взгляд, но не остановился. Я опомнилась и кинулась за угол. Тело мужчины лежало на земле в растущей луже крови. Ни разу в жизни я не видела настоящий труп. Я закричала от ужаса...
Откуда здесь появилась полиция, скорая и толпа народу? Улица была почти пустая всего... Сколько, кстати, прошло времени? Кажется, я только сейчас пришла в себя. На окружающий мир я стала реагировать только после того, как в мой нос вонзился резкий запах какого-то лекарства. Врач скорой помощи спросил, слышу ли я его. Я кивнула в ответ, хотя и не сразу.
- Мисс, мне нужно знать ваше имя, - ко мне обратился другой мужчина. - Вы что-то видели? Кого-то видели? Нам нужны все подробности, - говорил он. Я не отвечала, все смотрела по сторонам. Вокруг толпа зевак, они стоят за ограждением; туда-сюда ходят люди в форме, переговариваются по рациям; рядом с телом убитого мужчины сидит молодая женщина и что-то записывает в свой блокнот. Все они двигаются как в замедленной съемке.
- Мисс! Вы меня слышите? - коп пощелкал пальцами перед моим носом. Я окончательно вернулась в реальности и подняла на него взгляд. Мне пришлось рассказать все, что я видела и слышала. Говорила я сбивчиво, все время оглядываясь по сторонам, часто запиналась на полуслове. Мужчина, который меня допрашивал, прервал меня - у него звонил телефон. Я отошла в сторону, туда, откуда только что убрали труп. Рядом все еще стояла женщина.
- Он мертв, да? - спросила я. Признаться, все еще надеялась, что каким-то магическим образом ему удалось выжить. - Я, наверное, могу помочь... Вы ведь тоже будете участвовать в расследовании? Что входит в ваши обязанности? - внезапно (и очень не к месту) во мне проснулся живой интерес. Я смогу написать статью, каких еще раньше не писала! Я продам ее в городскую газету. Это будет бомба! Написать о расследовании убийства с точки зрения главного свидетеля - это же так круто!
Моя самодовольная улыбка быстро испарилась. Скорая уехала, на месте остались только полицейские. Толпа зрителей заметно поредела. Среди немногочисленной публики я заметила уже знакомое мне лицо.
- Это он... - проговорила я, пятясь назад и не сводя взгляда с лица мужчины за ограждением. Мы смотрели друг другу в глаза. - Это он. Бежим! - я автоматически схватила Дану за руку, поскольку она была ко мне ближе остальных, и потянула за собой куда-то по улице. Один раз я оглянулась. Мужчина следовал за нами. Тут-то я и поняла, что жить мне осталось считанные минуты...

+1

4

Сделав знак рукой "гробовщикам", как Дана в шутку называла ребят, которые доставляли трупы в отделение, она дождалась когда заберут мертвого мужчину и поднялась с полусидячего состояния в вертикальное. Девушка еще раз взглядом окинула место преступления, пытаясь понять ничего ли не упустила. Порой даже самая маленькая деталь может сыграть очень важную роль в расследовании. Она полностью погрузилась в себя, таким образом весь остальной окружающий мир с его звуками отошел на задний план. Так всегда происходило, когда МакКарти на чем-то сосредотачивалась. Но ее отвлекли от размышлений. И этот кто-то сейчас навлек на себя ненужные неприятности.
- Нет, он жив. Первый в мире мужчина, который выжил от выстрела прямо в сердце. В упор, - Дана не оборачивалась к собеседнице, хоть уже и поняла кто это. Она сверлила взглядом стену, словно могла в ней сделать дыру. Ее голос был спокоен, но интонация насквозь пропитана иронией. - Талантливый актер, столько времени пробыл здесь без единого движения и вздоха. А в мешок мы его поместили, потому что у нас с ним такие ролевые игры, - МакКарти наконец повернулась к вопрошающей ее девушке. На лице не было даже тени хотя бы приязненной улыбки. - Конечно, он мертв! Что за глупые вопросы? - Обычно Дана не бывала такой резкой с незнакомыми людьми, да и вообще была воплощением самой вежливости. Но сейчас это был не тот случай. Девушка всегда обожала делиться своими знаниями или навыками с другими, посвящать в что-то, чего они не знают. Она почти всегда могла уловить момент, когда надо остановиться, потому что замучила собеседника изобилием информации или лишними деталями. Но одного МакКарти не могла простить никому - это когда ее отвлекали от работы. Особенно, когда мозговой штурм как раз в самом разгаре. Это сбивает с мысли и очень сложно возвратиться на нужную волну. Даже Шерон, ее близкая подруга и по совместительству лейтенант полиции, знала, когда девушку лучше не трогать - себе дороже. Будет тогда больше слов, чем действий.
- Вы будете помогать. Но не мне, а следователям - найти убийцу, - отчеканила Дана, сняв перчатки с рук и бросив их в ближайшую мусорку. Она уверенно направилась вперед, так как считала, что ее работа здесь окончена. Всем остальным будут заниматься люди, в полномочия которых это входит. МакКарти прошла под желтой линией и направилась в сторону улицы, где была ее машина, слыша как девушка идет рядом с ней, явно ожидая ответов на свои вопросы. - Я доктор Дана МакКарти, судебно-медицинский эксперт департамента полиции Сакраменто. В мои обязанности входит то, чтобы узнать как, отчего и при каких обстоятельствах умерла жертва, - по существу ответила Дана, остановившись и снова взглянув на девушку. Она посчитала, что только так сможет отвязаться от неожиданно навязанного ей разговора. - Как на свидетеля, Вы очень болтливы и полны непонятного мне энтузиазма, - МакКарти недовольно покачала головой. - Оставайтесь здесь, Вы поедете с следователями в отделение, - вздохнув, впервые за весь разговор спокойно сказала Дана. Но как только она обернулась, услышала как ее собеседница пробормотала непонятную фразу и после этого, схватив за руку, потянула за собой. От неожиданности Ди поддалась и как-то даже несмышлено поплелась за ней. Но как только осознала, что происходит, резко затормозила, заставляя сделать то же и девушку. - Какого черта ты творишь?! - Забыв о своем деловом тоне, рявкнула Дана, но проследив за испуганным взглядом брюнетки и увидев мужчину, который стремительно и целенаправленно приближался к ним вдруг всё поняла. По его взгляду, движениям, реакции на него девушки. От страха быстро застучало сердце. Они недалеко отошли от места преступления, но присутствие полиции им с этой свидетельницей вряд ли поможет. Их могут убить до того, как до них доберутся. Дана скользнула рукой в свою сумку, в которой находился пистолет, и резким движением вынула его оттуда, направив на противника. Мужчина остановился, сверля ее ненавидящим взглядом. - Полиция Сакраменто, стойте на месте! - Громко выкрикнула Дана, в надежде, что ее услышат. Она хотела как-то выиграть им время, может и фортуна улыбнется. Немногие прохожие разбежались, не желая стать участниками представшего им действия. Рука, держащая оружие, дрожала. Чувствуя ее страх, словно животное, мужчина начал снова двигаться вперед. МакКарти сделала несколько шагов назад, не сводя с него взгляда. - Не подходите.. Я буду стрелять! - Эта фраза прозвучала уже менее уверенно, чем предыдущая и, естественно, не возымела эффекта. Увидев, что дело совсем плохо, Дана вдруг свела пистолет вверх и сделала выстрел, который в неожиданно затихшей улице прозвучал особенно громко. Еще одна надежда на то, что их услышат. И пока убийца был в растерянности, теперь уже МакКарти схватила девушку за руку и потянула за собой. За поворотом, они забежали в первый попавшийся переулок, спрятавшись за углом какого-то дома. Дана прижалась спиной к стене и сползла вниз, тяжело дыша и всё еще сжимая в руке оружие. - Свидетельница, как тебя хоть зовут? Хочется знать из-за кого нас двоих сейчас хотят пришибить, - буркнула девушка, пытаясь хоть такими вопросами отвлечь себя от всего происходящего.

Отредактировано Dana McCarthy (2013-04-05 00:20:05)

+1

5

- Нет, он жив. Первый в мире мужчина, который выжил от выстрела прямо в сердце. В упор. Талантливый актер, столько времени пробыл здесь без единого движения и вздоха. А в мешок мы его поместили, потому что у нас с ним такие ролевые игры. Конечно, он мертв! Что за глупые вопросы? - я скептически приподняла левую бровь, скрестила руки на груди и смерила холодным взглядом свою собеседницу. Терпеть не могу, когда другие женщины хотят показать, что они умнее меня, да еще и разговаривают со мной как со школьницей. Да я, между прочим, могу точно сказать, когда был выстрел, сколько раз, куда и как били жертву, и даже назову причину, поскольку слышала отрывки разговора и могу все легко сопоставить. А вот она вместе со своим отрядом полицейской академии без моих слов будет только предполагать и давать не до конца точные сведения. Так что это еще спорный вопрос, кому тут позволено язвить с надменным выражением лица.
- Я доктор Дана МакКарти, судебно-медицинский эксперт департамента полиции Сакраменто. В мои обязанности входит то, чтобы узнать как, отчего и при каких обстоятельствах умерла жертва, - она все же решила ответить на мои вопросы. Так и хочется сказать ей "Вот умница! Так бы сразу...", но я удержалась.
- Знаете, мне кажется кровавая дырка в его груди может быть только по двум причинам: либо в него стреляли, либо в его сердце всадили осиновый кол, - теперь уже я приняла вид настоящего эксперта, нахмурившись и приложив указательный палец к губам. - Но поскольку это не очередное вампирское кино, наиболее адекватной версией случившегося является первый вариант.
- Как на свидетеля, Вы очень болтливы и полны непонятного мне энтузиазма, - я закатываю глаза к небу и фыркаю. Прикусываю себе язык, дабы не ляпнуть что-то вроде "Вы для врача тоже слишком многословны".
- Я журналист. Тихони и молчуны отсеиваются с курса уже после первого семестра. У меня в ДНК заложена предрасположенность много болтать в крайне экстремальных ситуациях и совать свой нос туда, куда меня не просят, - я пожимаю плечами. Я уже давно забыла, что такое страх, это чувство притупилось во мне однажды и пока не спешило обостряться вновь.
Но я ошиблась. Один вид мужчины, который сверлит меня ненавистным взглядом, заставляет меня не на шутку испугаться. У меня не самая лучшая память на лица, особенно в моменты опасности, но сейчас я уверена - это он выбегал из переулка пару часов назад. Мой, обычно спящий, инстинкт самосохранения орет в моей голове чумным голосом "Беги, Нола, беги!". Словно оглушенная этим криком, я подрываюсь с места, не забыв прихватить с собой Дану.
- Полиция Сакраменто, стойте на месте! - она останавливается, поворачивается к мужчине и направляет на него пистолет.
- Ты очумела? - в отчаянии кричу я. - Какого лешего ты остановилась? Бежим!
- Не подходите.. Я буду стрелять! - она словно не слышит меня. Я вот-вот заплачу от ужаса. Эта дамочка устроилась работать в полицию только вчера? Пересмотрела боевиков и решила, что в реальной жизни тоже прокатит задушевная беседа с преступником, дабы отвлечь его и выстрелить, когда он будет ожидать этого меньше всего? Мы обречены. Я умру молодой, так и не успев оставить в этом мире весомый след после себя. Я закрыла глаза на долю секунды и тут же подскочила на месте, услышав громкий выстрел. Открыв глаза, я посмотрела на мужчину, ожидая увидеть, как он замертво падает на землю. Но меня ждало разочарование - он стоял целый и невредимый, но, кажется, еще более злой, чем раньше. Дана схватила меня за руку, я мигом подчинилась и побежала.
- Ты что...не могла...выстрелить...в него? - на ходу спросила я. Ей-богу, эта пуля была в буквально смысле "на ветер". Учитывая, что за нами гонится вооруженный мужчина, каждая пуля в пистолете Даны расценивается на вес золота для нас.
- Свидетельница, как тебя хоть зовут? Хочется знать из-за кого нас двоих сейчас хотят пришибить, - спросила она, когда мы оказались в другом переулке. Я села на какой-то пустой ящик и опустила голову вниз, пытаясь отдышаться.
- Какая разница, как меня зовут? Сегодня вечером, если мы каким-то чудом останемся живы, нам обеим торжественно вручат новые паспорта и пошлют...куда по-дальше. Кажется, так работает ваша хваленая "программа защиты свидетелей"?
Так и представляю себе эту картину. Меня теперь будут звать Пепито или вообще Хуанита. И отправят меня в глухую деревню в Мексике, где никто не говорит по-английски и никто не слышал о существовании канализации и водопровода. И мне придется провести всю жизнь в молчании, потому что в школе я учила не испанский, а французский; убийцу так и не поймают, про меня забудут и я буду вынуждена умереть от тоски по родине в далекой и чужой мне Мексике.
- Нола. Меня зовут Нола, - все же ответила я Дане и встала с ящика. Я подошла к углу здания и осторожно выглянула на улицу. Мы встретились с ним взглядом. Я увидела его самодовольную улыбку и то, как он направил в мою сторону руку с пистолетом. Мне удалось юркнуть обратно прежде, чем я услышала выстрел.
- Что ж, думаю, наша коротка передышка подошла к концу, - я побежала в противоположную сторону переулка, но оглянулась через пару метров. - Бежим, быстрее! - крикнула я своей новой знакомой.

+1

6

Уже после первых реплик Нолы, Ди поняла, что в их случае, что называется "нашла коса на камень". Обе были упертыми и слишком самоуверенными. Да и за словом в карман не лезли. Может именно поэтому у Даны эта девушка вызвала раздражение с самого начала их общения, а не тот факт, что та прервала процесс работы. МакКарти не любила быть в чем-то неправой или же второй. Ей подобное казалось недопустимой оплошностью. И хоть она понимала, что порой может перегибать палку в этом плане и это является ее большим минусом, но ничего не могла с этим поделать - такова уж ее сущность.
- Ах ну да, извините. Я забыла, что у журналистов отсутствует инстинкт самосохранения. Возможно потому люди вашей профессии чаще всего становятся свидетелями вот таких вот неприятных, мягко говоря, инцидентов, - уже менее враждебно ответила Дана. Но, наверное, там где журналист - там и обязательно приключения. А если этот журналист к тому же еще и свидетель убийства, то приключения увеличиваются в геометрической прогрессии. Вот и сейчас девушка была поневоле увлечена в погоню, на кону которой были их с Нолой жизни. Вопреки сложившейся ситуации, логика продолжает работать, стараясь приглушить страх, что мало получается. Возможно потому, вместо того, чтобы подстрелить убийцу, Дана делает лишь предупредительный выстрел. Нельзя стрелять в человека, если он не представляет реальной угрозы в виде нанесения побоев или ранений. Нужно делать всё, чтобы предотвратить практическое использование оружия. МакКарти где-то об этом слышала или читала, конкретно сейчас она уже и не вспомнит где, мозг словно установил ограничение на ее память. И на действия тоже. - А ты думаешь так просто выстрелить в человека? - Задыхаясь от быстрого бега ответила вопросом на вопрос Дана. Хоть и сама задавалась тем же вопросом. Ей сложно было ответить даже самой себе почему она не смогла сделать выстрела. Может просто струсила и не хотела в этом признаваться, всё надеясь на помощь коллег полицейских, которые уж точно должны были услышать этот выстрел и прийти на помощь. В крайнем случае, хотя бы спохватиться по поводу того, что их единственный свидетель внезапно исчез.
- Ох, не куда-то подальше, а в пределах Америки. Пока что случаев убийства свидетелей под защитой не было, по крайней мере не зарегистрировано официально. В большинстве убийц садят за решетку, но к прежней жизни уже вернуться нельзя. Если, конечно, тебя подобное сейчас может интересовать или подбодрить, - вопреки стрессовой ситуации, на одном духу выпалила Дана, все еще пытаясь отдышаться. Возможно, она пыталась, ко всему всему прочему успокоить еще и себя. В любом случае, лучше уж жить далеко от родины с вымышленным именем, биографией и, может быть, даже новой внешностью, нежели преждевременно угодить на тот свет из-за какого-то психопата. - Нола, если мы.. Когда всё это закончится, обязательно отпразднуем в кафе и, заодно, познакомимся по новой, а то как-то нехорошо получилось, - постаралась как можно позитивней произнести все эти слова МакКарти. Но момент испортил звук выстрела, из-за которого сердце упало в пятки, а сама девушка подскочила на месте как ужаленная. Какое-то время она растерянно стояла на месте, но оклик Нолы помог прийти в себя и побежать за ней. Через какое-то время погони они забежали в тупик, из которого уже было не выбраться. В отчаянии и полностью выбившись из сил, Ди несколько раз стукнула кулаком по стене, после чего оперлась в нее лбом, прикрыв глаза. Вопреки учащенным ударам сердца, Дана слышала приближающиеся шаги сзади. Это напоминало сцену из какого-то ужастика, где глупые жертвы бегают сломя голову, а маньяк всё-равно их настигает, обязательно медленно приближаясь, чтобы насладиться их ужасом и своим превосходством. Что-то решив для себя, МакКарти обернулась лицом к своему преследователю, стараясь не показывать свой страх перед направленным на нее пистолетом. Свой она всё также сжимала в руке, готовясь в любой момент воспользоваться им. И этот момент настал. Дана его скорее почувствовала, чем поняла. Толкнув Нолу в сторону, она выстрелила. Вместе с ней это сделал и убийца. Но из них двоих в цель попал лишь один. Точнее, одна. Мужчина упал на землю, пораженный выстрелом в ногу. Не медля и секунды, Дана прострелила незнакомцу и вторую ногу, дабы тот не имел возможности убежать. Толкнув в сторону оружие преследователя, девушка не выпускала его из прицела. - Нола, ты как там, жива? - Не оборачиваясь, поинтересовалась МакКарти у своей новой знакомой. И хоть она сейчас была близка к тому, чтобы упасть в обморок от переполнявших ее сейчас ощущений, немного сил придавал вой полицейской сирены и приближающиеся быстрые шаги стражей порядка.

+1

7

Наверное все, кто оказываются в паре шагов о смерти, начинают вспоминать свою жизнь в ускоренном режиме. Со мной сейчас происходит примерно то же самое. Думаю, когда моя мама впервые взяла меня на руки и посмотрела в мои глаза, она подумала что-то вроде "Нола вырастет замечательной девушкой, успешной, смелой. Она с отличием закончит Гарвард, сделает успешную карьеру. У нее будет красивая свадьба, замечательный муж и двое прелестных детишек. Нола будет умной и рассудительной, с ней никогда не произойдет ничего плохого." На деле получается так, что я не мегамозг, но и не полная дура; я проучилась целый семестр в Принстоне, но закончила Калифорнийский университет; моя журналистская карьера идет в гору так, словно я еду в машине на первой передаче; у меня было две красивых свадьбы, один замечательный муж и два развода; детьми не обзавелась(к счастью для этих детей); я стала жертвой маньяка-насильника вдали от родины и теперь на меня открыл охоту убийца, который бежит за мной по городу. Я умру в двадцать три года. Прости, мамочка, что не оправдала твоих надежд.
- А ты думаешь так просто выстрелить в человека? - я изумленно смотрю на Дану. Она шутит?
- Знаешь, судя по тому, что мы бежим от человека, который пару часов назад уже нажимал на курок - ничего трудного в этом нет. Думаю, в целях сохранения собственной жизни, вспоминать о моральных принципах не обязательно, - отвечаю я.
Мне кажется, нормальный человек, особенно девушка, давно бы сломался от всего, что произошло со мной в последние месяцы. Впал бы в депрессию, пытался бы свести счеты с жизнью. Я же продолжала жить с надеждой на светлое и позитивное будущее, просто я заперла саму себя в квартире - месте, которое было максимально безопасным. Стоило мне покинуть его всего на полчаса, как я хапнула проблем на свою пятую точку. Я могла бы броситься под пулю этого психа, что гонится за нами, и доказать Дане, что она права - во мне отключен инстинкт самосохранения. Но я продолжаю бежать, прячась от убийцы, потому что мне не хочется умирать, потому что я знаю, что достаточно сильна, чтобы пережить и эту главу своей жизни.
Дана рассказывает мне вкратце как работает программа защиты свидетелей. Меня этот рассказ не сильно вдохновляет, поскольку скорее всего я буду первым испытателем этой программы, но уже сейчас перспективы не кажутся мне радужными. Мне вспоминается фильм "Супруги Морган в бегах": Сару Джессику Паркер и Хью Гранта отправляют в какой-то Богом забытый городишко под новыми именами и с новой историей их жизни. И там их находит убийца, которого они видели в Нью-Йорке в момент совершения им преступления. У меня нет никаких гарантий, что нашего преследователя поймают и посадят за решетку, и он не приедет убить в меня в глухую деревню где-то посреди Техаса.
- Нола, если мы.. Когда всё это закончится, обязательно отпразднуем в кафе и, заодно, познакомимся по новой, а то как-то нехорошо получилось, - если? ЕСЛИ?! О, эта дамочка определенно не ошиблась с выбором профессии - она мастерски справляется с умением не вселять надежду на лучшее.
- Я просто счастлива, что ты еще способна строить планы на будущее. Мне даже как-то неловко рушить твои радужные представления будущего об серую и мрачную реальность, - сарказма мне не занимать. - Но знаешь, там за углом, есть человек, который страшно желает нашей смерти. Он уже близко и ему плевать на то, что завтра мы что-то собрались праздновать в кафе.
Нашим новым "убежищем" стал...тупик. Вот и все, конец истории моей жизни. Мне не удастся больше выпить кофе в любимой кофейне ни завтра, ни когда-либо еще. А все потому, что рядом со мной сотрудница полиции с высокими моральными принципами, не позволяющими ей выстрелить в человека, который собирается ее убить. Мужчина приближается к нам. Я вжимаюсь спиной в стену, все еще надеясь, что смогу ее продавить и провалиться в комнату за ней. Это ведь все сон, верно? Со мной не может такое произойти в реальной жизни. Никакого убийцы, преследующим меня. Никакой знакомой с пистолетом в руке. Мне просто надо проснуться, оказаться дома в своей постели, принять холодный бодрящий душ. Ведь только во сне я могу увидеть, как Дана стреляет в приближающегося к нам мужчину. И еще раз стреляет. Только во сне я могу услышать почти животный рев, исходящий из человека. Только во сне я могу оказаться в незнакомом мне переулке, который уже заполняется полицейскими. В служебную машину меня могут посадить и в реальной жизни. Могут отвезти в полицейский участок, отпаивать горячим крепким кофе и пытаться привести в чувство. И только во сне я могу заткнуться и не говорить вообще ничего уже целый час...
Дома я приняла две таблетки снотворного и буквально моментально вырубилась. Мне ничего не снилось, что меня несказанно обрадовало утром. Но проснулась я все равно абсолютно разбитым человеком, который не в силах даже кофе себе заварить. Поэтому я приняла душ, оделась и отправилась в ближайшую кофейню. На улице я то и дело оглядывалась по сторонам и старалась оказываться где-то в толпе, чтобы снова случайно не стать единственной свидетельницей преступления.
- Нола! Доброе утро! Тебе как всегда? - с улыбкой спросила официантка, как только я вошла в кофейню.
- Привет, Марта. Да, латте и круассан с сыром, - кивнула я и села на свое привычное место у дальнего угла возле окна. Я сидела лицом ко входу, поэтому сразу заметила, что сюда зашла Дана. Неожиданная встреча, если честно. Она осмотрелась по сторонам, я помахала.
- Вот так встреча, - едва заметно усмехнувшись, сказала я, когда она села напротив. - Надеюсь, за тобой никто с оружием не идет?

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Playing with fire