Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Lola
[399-264-515]
Oliver
[592-643-649]

Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[лс]
Adrian
[лс]
У Славы в голове ветер и блядский питерский дождь, Слава угашен просто в нули, хрипло и громко смеётся, быстро... Читать дальше
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » The compelled replacement

The compelled replacement

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s2.uploads.ru/3u2VL.jpg
Участники: Alma Yeux & Damien Goodman
Место: студия в бизнес-центре
Погодные условия: + 20, безветренно.
О флештайме: Ничто никогда не проходит так, как того хотелось бы. И стандартная, на первый взгляд, примерка способна обернуться чем-то взрывоопасным.

0

2

Внешний вид

Правда жизни: если  серьезно за что-то взялся, мир вокруг тебя сделает все, чтобы дело закончилось оглушительным провалом. Если с Вами такого никогда не случалось, Вы определенно счастливчик. Мне же эта ситуация была знакома не понаслышке, но если пару лет назад я опустил бы руки, то сейчас это не входило в мои планы – уж слишком много работы и усилий было вложено в стопку вещей, расположившихся на заднем сидении. Поэтому новость о том, что фотографии своей коллекции я должен отослать возможным заказчикам уже до конца недели я постарался принять стойко и мужественно (правда первые пару часов я все же проистерил, бегая по квартире как пришибленный и издавая звуки раненного тюленя, но потом все же умудрился взять себя в руки). Взвесив все за и против, я понял: впихивать в достаточно узкие вещи беременную Фей будет издевательством для обоих, просить подруг не стоит (если все провалится, они будут меня наперебой утешать, а это смерти подобно), а вызывать ради подобных мелочей капризных профессиональных моделей мало того что лишний удар по карману и километровые ленты вымотанных нервов. Так что оставался один вариант – интернет. Я не был до конца уверен, что эта идея обернется успехом, но когда всего через пару дней телефон зазвонил, я подумал, что возможно не все в этом мире так плохо. Телефонное собеседование было коротким, потому что интересовали меня только рост и параметры и, услышав цифры, я был вполне удовлетворен.
Время, на которое была назначена примерка, неумолимо приближалось, и я посмотрел на часы, удостоверившись, что не опаздываю. В последнее время я отказался от идеи проводить важные разговоры, примерки или всякие технические приготовления  в своей домашней мастерской, поэтому для таких редких случаев у меня всегда имелась небольшая комната-студия в одном из этих обшитых стеклом бизнес-центров. Досталась она мне благодаря старым отцовским связям. Его друг объяснил такую щедрость тем, что комната все равно пустует и никому не принесет дискомфорта, если я буду здесь изредка появляться на пару-тройку часов. Но даже несмотря на редкие визиты, я быстро запомнился окружающим и даже удостоился чести получать халявный кофе от одной из "девушек на побегушках", но при этом никто не лез в мои дела, что меня вполне устраивало. Все были милы и приветливы, хотя  после очередного "Ой, а может и мне сошьешь что-нибудь?" иногда хотелось укусить собеседника.
Машина осталась ждать моего возвращения на парковке, а вещи, упакованные в специальные чехлы, были бережно прижаты к груди, словно это было самое ценное сокровище в мире. Я уже привычно кивнул охраннику и, предупредив, что с минуты на минуту здесь должна появиться девушка, которую нужно сразу же проводить ко мне, потому что у меня в запасе не так уж много свободного времени, поднялся на лифте в стильно обставленную комнату.
Студия выглядела такой же, какой я ее оставил в прошлый раз. Разве что со стола были убраны многочисленные Старбаксовские стаканчики из-под кофе - да, сложный тогда денек выдался. Аккуратно раскладывая вещи на кресле, внимательно разглядывая их на предмет помятости или - Боже упаси - пятен, я думал о том, что надо было наверное попросить у девушки еще и прислать фото: никто не гарантировал, что худенькая и невысокая, по ее словам, собеседница не может быть страшна как крокодил. Во всяком случае голос показался мне достаточно приятным, да и выбора особого, честно говоря, не было. Убедившись, что все нужное (всяческие булавки и прочие мелкие колющие предметы) будет под рукой, я отошел к окну, разглядывая открывшийся вид. Мягкий солнечный свет укутывал город и словно уверял: в такой прекрасный день не может произойти ничего неприятного.

Отредактировано Damien Goodman (2013-04-17 19:47:37)

+1

3

внешний вид

http://eyeprime.files.wordpress.com/2010/04/1corbero_eyeprime_24.jpg

И зачем я только на это подписалась? – подумала, выходя из дома. Вся эта любовь к новизне уже стала неотъемлемой частью жизни, и была нужна как воздух, ведь когда жизнь начинает топтаться на одном месте, это жутко угнетает и раздражает. Так было и в этот раз. Уже давно не происходило чего-то непохожего на все остальное, так что, наткнувшись на объявление о поиске модели, тут же ухватилась за эту возможность. Для подиума конечно уже никогда не вырастешь, но для фотографий, кажется, вполне сойдет. Даже если и нет, не особо расстроишься, ведь это никогда не было в обзоре твоих мечтаний.
Времени было предостаточно, поэтому приехав в центр города, решила сначала погулять, ведь день выдался просто прекрасным, было уже не холодно, но еще и не жарко, что позволяло одеться комфортно, не надевая тяжелых курток и не парясь даже в майке. Единственное неудобство доставляли босоножки на приличном каблуке, но все же нельзя же прийти в кедах на такую встречу, по крайней мере, так казалось.
Все было бы ничего, если в очередной раз, взглянув на часы, не увидела бы те же самые цифры, что и кварталов пять назад, что означало опоздание.
-Черт! –  выругалась вслух, не сдержавшись.  Ожидать людей просто мука, а заставлять ждать себя – еще хуже. Пришлось ускоряться, что было довольно проблематично в такой-то обуви. Благо, место, являющееся конечным пунктом путешествия, оказалось довольно близко, так что через минут десять, была уже на месте.
Зайдя в офисное здание, первым встречным оказался охранник, который пропустил, узнав что встреча назначена с мистером Гудмэном, и что времени уже на 20 минут позже, чем было назначено. Пулей метнувшись к лифту, радостно залетаешь внутрь, так его не пришлось ждать. Кнопку нужного этажа жмешь на протяжении всего подъема, словно от этого кабина быстрее доставит к месту. Поднявшись на нужный уровень, метаешься по коридору, в поисках нужной комнаты, их было немного, но все же выбор был. Наконец, найдя то, что искала, стучишь в дверь, не дождавшись ответа, открываешь ее, обращаясь к тому, кто там находиться:
- Добрый день! Приношу извинения, я немного задержалась! Прямо перед моим такси случилась авария, никак не могли разъехаться! – все это, конечно же, была чистой воды ложь, ну как-то не захотелось признавать свою оплошность. Приняв непринужденный вид, заткнув выражение вины с лица как можно дальше, зашла внутрь.

+1

4

Наверное люди, которые смогли бы увидеть меня со стороны в этот момент, посчитали бы, что я очень увлечен разглядыванием людей, копошившихся где-то там внизу и вечно куда-то спешащих. На самом же деле я практически каждые пять минут поглядывал на часы и от безделья выстукивал костяшками пальцев по стеклу какой-то незамысловатый ритм. Кажется, это была песенка, которую я утром слышал по радио. Из коридора доносился будничный офисный шум: какая-нибудь девушка то и дело пробегала по коридору, громко стуча каблуками, кто-то ругался на коллегу, кто-то на пластиковую папку (которую сделал человек, у которого руки растут из того места, которое застраховала на дикую сумму Дженнифер Лопес), из которой так некстати вывалился и разлетелся на отдельные листочки квартальный отчет (который не додумался скрепить один дебил) и прочие-прочие маленькие ссоры, рассказанные шепотом сплетни, снова звук каблучков, секундное звяканье со стороны лифта. Нет, я не смог бы так жить. Кипы бумажек, одни и те же лица каждый день. Я бы здесь умер, прямо за рабочим компьютером, - вздохнул я, мысленно благодаря свою жизнь за то, что у меня пока еще есть возможность искать и экспериментировать.
Часы показывали, что прошло уже примерно 20 минут с назначенного времени, и я был немного разочарован. Опоздания я прощал только близким друзьям и то лишь тогда, когда у меня был вагон времени и компанию мне составляли чашка кофе и кусочек торта. Но когда это касалось работы, дело обстояло гораздо хуже - любой, кто хоть раз сталкивался со мной, знал, что я буду вспоминать опоздание до конца дней своих. Нет, я не злопамятен, просто я бываю злым и у меня хорошая память. Хотя краешком сознания я все еще надеялся, что дозвонившаяся мне девушка появится, потому что необходимость снова в спешке искать кого-то обернулась бы лишь головной болью. И к моей большой радости буквально через несколько мгновений за спиной раздался голос. Я с облегчением выдохнул - ну хотя бы пришла - и решил не озвучивать своих язвительных замечаний, все таки не хотелось проводить примерку в напряженной обстановке.
- Ничего. Аварии сейчас как эпидемия, - я обернулся и улыбнулся как можно более приветливо, - Главное, чтобы никто не пострадал, - я смерил девушку взглядом и едва заметно кивнул. Увиденное меня вполне устраивало: рост примерно тот же, что и у Фей, возможно придется убрать немного в талии - моя вынужденная замена была худышкой, которых еще поискать. Я подошел ближе, протягивая руку для приветствия, - Альма, правильно? Я Дэмиэн. Можно просто Дэми. Думаю, мы сразу же начнем, потому что во времени я ограничен. Берите верхнее бежевое. И, думаю, за ширмой Вам будет комфортнее, - я кивнул в сторону ширмы, отделявшей небольшой кусочек комнаты, - Зовите, если будут проблемы.

+

http://img2.alimero.ru/uploads/images/00/22/33/2013/01/08/d48fb8.jpg

+1

5

Оказавшись лицом к лицу с дизайнером, признаться честно, ты была немного ошарашена. Поговорив с этим человеком по телефону, все же в голове сложился некий образ, который никак не соответствовал реальности. Сейчас перед тобой стоял совсем юный парень, казалось даже что он ровесник, ну максимум на год старше. А может это и правда, ты же не уверена сколько ему лет, но времени на выяснение пока нет, что ж, хотя может и удастся выяснить в ходе этой встречи.
- Ничего. Аварии сейчас как эпидемия. Главное, чтобы никто не пострадал.
- Никто не пострадал, - кратко засвидетельствовала ты, отвечая собеседнику такой же открытой улыбкой, когда-то, где-то читала, что для расположения к себе надо дублировать собеседника в действиях, жесте, тоне.
Ты почувствовал на себе оценивающий взгляд, что немного сначала смутило, но заметив кроткий кивок Гудмэна, выдохнула с облегчением, ведь должен же он отметить состояние всоей новой модели.
- Альма, правильно? Я Дэмиэн. Можно просто Дэми.
- Да, правильно. Приятно познакомиться, - вставила ты, но парень уже продолжал дальше.
-Думаю, мы сразу же начнем, потому что во времени я ограничен. Берите верхнее бежевое. И, думаю, за ширмой Вам будет комфортнее. Зовите, если будут проблемы.
Взяв верхнее платье, довольное объемное и не совсем привычной  формы и фактуры, отправилась за ширму, как и указал тебе Дэмиэн, повесив вешалку на каркас, стала второпях раздеваться.
-Давайте перейдем на ты, Вы не против, просто так я буду себя комфортнее чувствовать, - и это было правдой. Привык общаться все же с кругом старших, со всеми из них общалась на ты, даже с теми, кому уже перевалило за 30. Так что данная ситуация выходила немного за границы комфортной зоны.
Платье оказалось хорошо скроено и практически как раз, совсем немного больше в нескольких местах. Молния была вшита сбоку, что позволяло одеться без посторонней помощи. Правда, пришлось снять и лифчик, так как корсетный верх платья не предполагал торчащих из под него бретелек, все равно, скорее всего дизайнер попросит это сделать, так лучше сделать это самой, тем самым показав, что хоть немного, но все же понимаешь в таких делах, все же ты девочка. Еще к наряду прилагался ремень, но, так и не решив куда точно его следует применить, решила выйти из укрытия. Покинув огороженную часть помещения, сразу увидела свое отражение в полный рост, нельзя сказать, что ты ужаснулась, но на твоем лице проскользнуло выражение разочарованности, которое ты постаралась поскорее скрыть от глаз творца, все же твоя задача заключается в показе модели, а не в любви к ней.
-А как надо ремень затянуть? - протянув к парню тот самый ремень, улыбнувшись, правда, видя свое отражение, поняла насколько так кривая, спросила Гудмэна.

+1

6

На первый взгляд Альма показалась мне довольно приятной и милой. А еще очень юной, что невольно заставило задуматься о том, что если я не перестану делать вещи таких маленьких размеров, в них смогут ходить только дети или анорексики. Надо исправляться, - взял я на заметку. Снова голос девушки я услышал, когда она уже скрылась за ширмой.
- Как будет удобно, можно и на ты, - усмехнулся я. На самом деле мне тоже не очень удобно было называть девушку, выглядевшую очень молодо на "Вы", но этого как-никак требовали правился приличия, а к ним я относился очень почтительно. Судя по тому, что переодевалась Альма молча, проблем с застежкой не было, а значит, что во время быстрой смены нарядом на показе задержек быть не должно. Я с большим опасением относился к подобным мелочам, поскольку показ может сорвать что угодно: заевшая молния, плохо закрепленный шов. Когда-то, оказавшись за кулисами я увидел как проблемное платье разрезали ножницами по длине всего шва. И даже несмотря на то, что это была не моя работа, мое сердце обливалось кровью. Трудно представить, какой была бы моя реакция, если бы я увидел, что точно так же грубо и наспех уродуют мое собственное детище. Я постарался отогнать от себя картинку того, как острые лезвия ножниц проходятся по гладкому бежевому атласу, и опустился в пустое кресло, цепляя на запястье взятую со стола подушечку для иголок. В комнате было тихо и лишь шорох ткани за перегородкой выдавал присутствие здесь еще кого-то кроме меня.
Я сидел спиной к ширме, поэтому появление Альмы заметил, когда ее отражение появилось на гладкой поверхности стоящего напротив зеркала. Именно это конкретное платье было придумано совсем недавно, можно даже сказать на скорую руку, но мне непременно хотелось вставить его в общую картину и за него я волновался больше всего. Крой был сложным и, возможно, вещь была не самой удобной, но ведь никто не носит такие вещи каждый день на работу, а ради одного раза можно и пострадать.
- Сейчас сделаем, - подойдя к девушке, я взял из ее рук ремень и обернув им тонкую талию, крепко затянул. Меня вполне устраивало то, как сидел наряд, как красиво играл свет в складках юбки. Единственное, что меня не удовлетворило, - выражение лица Альмы, которое я заметил как только она появилась из-за ширмы. Я давно начал обращать внимание на подобные вещи, а виной всему моя дотошность и болезненное отношение к критике, которую я хоть и боялся услышать, но день за днем продолжал выискивать в каждом кривом взгляде окружающих.
- Что-то не так? - я внимательно посмотрел на Альму, прежде чем приколоть первую булавку поверх ремня, обозначая, где нужно ушить.

+1

7

- Сейчас сделаем.
Дэмиэн подошел и молниеносно затянул ремень у тебя на поясе, словно изо дня в день тренировался это делать, в прочем как ты и думала, но кто их знает этих дизайнеров. После этого, немного покрутилась перед зеркалом, пытаясь рассмотреть себя со всех сторон.
- Что-то не так?
Все же актриса из тебя никакая, и не удалось тебе скрыть свое недовольство. Ты закатила глаза, ну вот опять, наверно от этого не избавиться уже до конца жизни, как бы того ни хотелось. Вот как можно взять так сразу и сказать что тут не так, на твой взгляд тут все не так. И длина, и фасон, и цвет, и общее впечатление складывалось так, словно это платье было сшито несколько десятилетии назад для какой-нибудь старлетки. Но возможно, так оно и задумывалось, а ты своим обыденным вкусом все испортишь, ведь, согласись, мода – не твоя сильная сторона, да, стараешься как-то следить, но все ограничивается женскими журналами, да и только. Масс маркеты сейчас сами заботятся о том, чтобы без лишних временных и денежных затратах выглядеть довольно стильно и модно, хотя некоторые и в таких, можно сказать тепличных, условиях умудряются “нарядиться”.
Перед тем, как ответить, вновь кружишься перед зеркалом, в попытках подметить то, что тебе понравилось в этом платье, чтобы не быть слишком резкой в своих высказываниях. Ведь кто заставляет говорить правду, просто надо обозначить несколько несомненно удачных моментов, и вскользь сказать о том, что не по духу. Итак, стратегия выбрана, пора действовать.
- Платье очень даже хорошее. Этот цвет, на первый взгляд кажется блеклым, но э… м…. – вот так всегда, в нужный момент ничего не приходит в голову, - но когда ты видишь его на себе, оно сразу играет иными красками, создавая определенный образ. – снова замолкаешь, думая чтобы еще добавить, - почему-то есть ощущение молодой кинозвезды 50х-60х годов, - вот же, вот же оно! Тебе удалось провести линию и превратить свое недовольство, в некое подобие комплимента. Сейчас же вроде модно возвращение к истокам?  - И, вообще, я просто не привыкла к таким вещам, мне бы что попроще, - и вовсе решила съехать с темы сославшись на некомпетентность в этом вопросе. Ну не можешь ты сказать, что тебе это не нравиться. Художника-то каждый может обидеть.

+1

8

Я внимательно наблюдал за тем как девушка снова развернулась у зеркала, оглядывая себя со всех сторон, и неосознанно теребил пальцами край жилетки. Внимательно вслушиваясь в каждое слово, произнесенное после, я чувствовал, что внутри просыпается обиженный ребенок и если его не усмирить буквально через несколько секунд он начнет рвать и метать. Хотели услышать чужую точку зрения, сэр? Получите и распишитесь. Это "плаванье вокруг темы" не было чем-то новым для меня, поэтому я мог отличить настоящее мнение человека от стандартных фраз, вычитанных в глянцевых журналах или услышанных по телевизору и удачно, по их мнению, вписывающихся в разговор. Стоя позади Альмы я заметил, что у губы моего зеркального отражения вытянулись в тоненькую линию, а взгляд стал холоднее и строже.
- Открою тебе великую тайну, - произнес я, подцепляя новой булавкой еще одну складку, - я терпеть не могу врать и еще больше ненавижу, когда врут мне. Это было так, для справки, - из-за переживаний голос стал чуть выше. Я пытался не выдать своей ранимости и того, как сильно меня задели услышанные "как бы приятные" слова. Что ж, могу честно сказать, что получалось паршиво. Вогнав еще одну булавку симметрично первой я удивился, как у меня получилось не уколоть девушку. Наверное, все-таки какая-то доля профессионализма во мне присутствовала, если я не выгнал ее из кабинета как только увидел этот недовольный взгляд. Да, надо было поискать кого-то из более взрослого контингента, желательно, разбирающегося в стиле и наизусть знающего все выпуски Vogue за последний год.
- И простите великодушно за то, что не могу одеть человека в джинсы и майку и назвать эту банальность чем-то до безумия стильным, - с явно различимым сарказмом я поведал девушке эту свою жизненную и рабочую позицию. Я искренне не понимал, как вся эта толпа молодежи умудряется считать себя модной, одеваясь, словно клоны, в одинаковые тряпки из GAP. Если мне приходилось в таком виде выходить хотя бы в магазин за продуктами мне было жутко стыдно и я потом долго умолял о прощении дух великого МакКуина.
- Мне нравится, - кивнул я, еще раз оглядывая свою работу и снимая ремень на талии Альмы на случай, если она снова не разберется с ним. Аккуратно уложив пояс на кресло я взял в руки фиолетовое платье. Однако новый взгляд на него заставил меня задуматься. Мне изначально казалось, что гофрированное подобие цветка на лифе выглядело нелепо, но слова знакомых, так правдоподобно расхваливавших эскиз, заставили оставить его на месте. Схватив со стола вспарыватель, я ловко убрал эту деталь, - Если мы продолжаем работать, то бери это и переодевайся.

+

http://s2.uploads.ru/t/1KpGD.jpg

Отредактировано Damien Goodman (2013-04-18 20:01:48)

+2

9

Обстановка в воздухе накалилась, казалось что вот-вот воздух начнет искрить. Демиэн начал закалывать платье в некоторых местах, а ты стояла, задержав дыхание, ожидая, что очередная иголка пронзит твою кожу. Вновь и вновь, этого не происходило, но ты никак не могла расслабиться.
- Открою тебе великую тайну,  я терпеть не могу врать и еще больше ненавижу, когда врут мне. Это было так, для справки.
Черт, знал бы ты, как я с тобой солидарна, - и ведь действительно, ложь, наверное, самое худшее в мире, хуже лишь то, что мы все вынуждены врать, иначе на земле воцарился хаос. Мы не можем сказать своим родителям, что они сделали что-то не так, ведь на тебя в лучшем случае посмотрят как на идиота, а в худшем может дойти и до полного разрыва контактов. Как сказать хорошо знакомому человеку прямо в глаза указав на недостатки, так не может быть, ведь ты заведомо знаешь, что это будет воспринята, не как конструктивная критика, с истинными намерениями помочь, а как подлый наговор, после чего ты станешь врагом №1. И так далее, в современном мире для поддержания нормальных взаимоотношений все мы просто вынуждены лгать.
- И простите великодушно за то, что не могу одеть человека в джинсы и майку и назвать эту банальность чем-то до безумия стильным.
Слова парня были пропитаны сарказмом, словно одежда после дождя, если у тебя не оказалось зонтика. Все было настолько явно, что не надо было прилагать и малейших усилий, чтобы стала ясна для каждого его позиция, с которой ты, кстати, не согласна. Стиль – это не высокая мода, на твой взгляд, чтобы выглядеть стильно, достаточно хорошо сочетать цвета и фактуры, не быть слишком вычурной, при этом не оставаться серой мышью, и не важно, сколько ты на это потратила 25 долларов или 25 тысяч тех же самых денег. И все равно, главное ведь не то что ты несешь на себе, а то, что ты несешь в себе. Ведь не зря фраза: “встречают по одежке”, заканчивается словами - ”а провожают по уму”. И ты в это искренне верила, ну или, по крайней мере, тебе хотелось думать, что так и есть на самом деле.
- Мне нравится.
И опять кивок, видимо для Голдмэна это было чем-то нечто большим, чем жест одобрения, кажется, это был жест, отвечающий за соответствие мысленного представления и материальной картинки. Он снял с тебя ремень, весь его вид, выражал недовольство тобой, и скорее всего это было сделано не ради удобства, а ради удостоверения в том, что ты ничего не испортишь.
Перед тем как передать тебе новый наряд, парень с ним что-то сделал, как ты потом заметила – открепил огромный цветок с груди, только после этого вновь обратился к тебе:
- Если мы продолжаем работать, то бери это и переодевайся.
-Конечно, мы продолжаем, - коротко констатировав сей факт, взяла платье и вернулась за ширму. На этот раз ты переодевалась на пределах своей аккуратности, опасаясь сделать лишнее движение. Сейчас казалось, что платья не из ткани, а из тончайшего хрусталя и при любом не вымеренном движении просто расколется на мелкие  кусочки.
Буквально через две минуты ты уже вновь стояла перед зеркалом, на этот раз увиденное, вкупе с услышанным ранее, заставило тебя говорить.
-Сразу хочу извиниться, за свои последующие слова, но я иначе не могу, так как ненавижу чувствовать себя лицемеркой, да и ты немногим ранее, можно сказать попросил быть с тобой честной. – Ты замолчала, тебе нужна была пауза, чтобы перевести дух. – Это конечно не мое дело, и даже, может я в этом еще более профан, чем думаю, но не кажется ли тебе, что здесь через чур много всех этих рюш, особенно верхние 3-4, да что верхние, все эти рюши в стиле гафре неимоверно отвратительны, почему нельзя сделать к этому верху, какую-нибудь простенькую струящуюся юбку?
Теперь-то, грозы не миновать, - ты словно застыла в ожидании попадания в тебя молнии, ну или по крайней мере сотни иголок, которые всегда были под рукой у таких людей.

+1

10

В этот момент я не знал, чего хотел больше: продолжить работать, потому что это было действительно важно для меня, или выставить девушку за дверь. Предварительное решение осталось за ней и Альма исчезла за перегородкой вновь оставляя меня в одиночестве. Услышанный когда-то давно совет "сделай несколько глубоких вдохов, дочитай до ста и успокойся" не срабатывал, потому что я сбивался примерно на десяти, так что создать хотя бы внешнюю видимость абсолютного равнодушия к произошедшему не получалось. Надо быть, наверное, абсолютно бесчувственным человеком, чтобы просто так пропустить сквозь себя то, что на твою работу смотрели таким осуждающим разочарованным взглядом, и наплевав на это неприятное мнение просто пойти дальше. Возможно, мне не было места в этом жестоком бизнесе, если я принимал все так близко к сердцу? Хотя нет, я слышал так много о том, что ни одна вещь в мире не может сравниться с тем ощущением, когда командуешь большой командой профессионалов за кулисами и кричишь на "вешалок", потому что знаешь, что имеешь на это полное право. И они не могут тебе перечить, потому что знают кто здесь главный. Я очень хотел испытать это чувство пусть не большой, пусть кратковременной, но все же власти.
Я бездумно вертел в руках несколько секунд назад отрезанный от платья цветок, думая о том, что же мне нужно сделать, чтобы закончить примерку с наименьшими потерями для своей нервной системы. Похоже, я ошибался, когда думал, что работа со случайным человеком, которого я наверняка не увижу после этой срочной и вынужденной фотосессии, будет спокойнее, чем пара часов обществе какой-нибудь зазнавшейся модели. На кресле еще лежали три нуждавшиеся в подгонке платья. И пусть я уже подозревал, что каждое из них будет встречено так же как и первое, но подготовить себя к этому никак не мог.
Я даже сразу не обратил внимания на то, что девушка вернулась на место у зеркала, разглядывая платье. Мне этот наряд нравился - он был очень воздушным, пожалуй, самым нежным из всего, что я делал. Вообще выбранные мною для фотографий вещи очень отличались друг от друга, чтобы показать, насколько разностороння полная коллекция и в плане цвета, и в плане фактур. Возможно, это даже будет большой успех. Однако комментарий девушки тут же вернул меня к жестокой реальности окружающего мира. Поскольку молча принимать замечания со склоненной головой я никогда не умел, то и сейчас даже не попытался сделать этого.
- Этого нельзя сделать потому что я так решил, - мозгом я прекрасно понимал, что говорю грубо, но ничего не мог с собой поделать - чувство обиды было сильнее меня. Этого нельзя сделать потому, что в таком случае в нем не останется ничего от меня и оно станет таким же как и сотни других. Я понимал, что мои идеи не могут нравиться всем, но когда тебе об этом говорит первый же встречный - это чертовски больно. Интересно, сколько еще я мог выдержать? Мне не хотелось этого проверять, - Можешь оставить платье за ширмой. Мне не нужно, чтобы фотографии сквозили твоим неуважением к моей работе и этим - как там было? - отвратительным рюшам. Спасибо за потраченное время.
Демонстративно отвернувшись от девушки, я опустился в кресло, взял в руки темно-серое платье и, прикрыв глаза, начал перебирать пальцами мягкую ткань - это с детства меня успокаивало, даже мама знала, что когда у меня ужасное настроение меня достаточно отвести в торговый центр и просто дать в руки кусок материи.
- Неужели все так плохо? - спросил я сам себя, услышав, что дверь хлопнула и надеясь, что Альма скрылась за ней.
- Нет, но вместо мокко я принесла тебе латте. Это не страшно? - произнес знакомый голос и я открыл глаза, встречаясь взглядом со знакомой секретаршей, - Красивый цвет, - подмигнула она, кивнув на платье у меня в руках и скрылась за дверью.
- Спасибо, только ты меня и любишь, - бросил я вслед девушке и слабо улыбнулся, хотя поняв, что моя "модель" все еще в комнате, напрягся. Определенно, это был не самый приятный день и не самое радостное знакомство в моей биографии.

+

http://s3.uploads.ru/esFY8.jpg

+1

11

Реакции долго ждать не пришлось.
- Этого нельзя сделать потому что я так решил. Можешь оставить платье за ширмой. Мне не нужно, чтобы фотографии сквозили твоим неуважением к моей работе и этим - как там было? - отвратительным рюшам. Спасибо за потраченное время.
Голов был несколько груб, никогда бы не подумала, что парень мог быть настолько резок, хоть и видела его первый раз в жизни, но первое впечатление есть всегда, и сейчас оно начинало меняться. Демиэн отвернулся, показывая тебе свою спину, а ты стояла как вкопанная, не зная что же делать дальше. Волна дикого стыда накрыла тебя с головой, ты была готова провалиться сквозь землю, за столь резкие высказывания в адрес платьев, которые ты примеряла. Сейчас, дизайнер напоминал собой молодую мать, которая пытается защитить своих детей, но еще не знает, как это сделать.
- Неужели все так плохо?
Ты не поняла, к кому он обращался, то ли к тебе, то ли сам к себе, да это и неважно. Собираешься уже сделать шаг к парню, но тут открывается дверь, ставишь ногу на место, это была какая-то девушка, принесшая Гудмэну кофе. Он поблагодарил ее, и та удалилась. И вновь попытка сделать шаг навстречу творцу. Подходишь к нему, кладя руку на плечо, но все же не до конца уверенная, в уместности такого жеста.
-Простите меня, пожалуйста, - разговор ты начала, вернувшись в более официальное русло, чувствуя себя нашкодившим ребенком, - я была не права, рассуждая по поводу Ваших моделей, мне правда стыдно. – Делаешь паузу для большей драматичности, но не специально, так получилось. – Я действительно сожалею о своем поведении, и я обещаю исправиться, дайте мне лишь шанс.
Все обстояла на самом деле так, как ты и говорила. Это не было ни лестью, ни подхалимством, ни алчностью какой-нибудь, просто его реакции на слова, дала понять как это для него важно, что заставило тебя представить себя на месте юного дизайнера. Ты очень любишь готовить, но когда человек сначала говорит, что для него вся еда одинаковая и он не чувствует не посторонних специй, не улавливает каких-то ароматов, а потом говорит: - Знаешь, Аль, все конечно вкусно, но можно было добавить и побольше соли! – хотя бы так, примерно, ты жутко злишься, и готова опрокинуть кастрюлю с горячим блюдом прямо ему на голову. Именно по этим причинам, тебе и захотелось исправиться.
-И не так уж и ужасны эти рюши, - уже более веселым тоном прибавила ты, к ним надо просто привыкнуть.

+1

12

До конца дня было еще очень далеко, а я уже чувствовал себя дико уставшим и даже заботливо доставленный в кабинет стаканчик кофе не помогал, хотя, не скрою, немного отвлекал от проблемы, все еще находившейся в комнате и прятавшейся за ширмой. Перепалки всегда жутко выматывали меня: я ощущал себя разбитым и единственное, чего мне действительно хотелось, - поскорее вернуться домой, в то, единственное место во всем городе, где я чувствовал себя спокойно и уютно. Возможно, порядком отдохнув и пожаловавшись на жизнь по телефону одной из многочисленных подруг и приятельниц, я даже смог бы приняться за работу, придумать что-нибудь новое и, несомненно, красивое. Или просто сел бы рисовать незамысловатые акварельки. В голове все это выглядело очень приятно, но фантазия редко имеет что-нибудь общее с реальностью. Поэтому вместо того, чтобы утонуть в объятиях мягкого дивана, быстро переключая телеканалы, я все еще сидел в кресле, а льющийся в окно солнечный свет теперь отбивал всяческое желание открыть глаза и встретиться с ним лично.
Почувствовав неожиданное прикосновение руки, я на автомате дернул плечом. Личное пространство было для меня чем-то большим, чем просто слова. Какое-то время у меня даже подозревали гаптофобию, но все оказалось не настолько страшно - я просто старался оградить себя от лишних физических контактов и не подпускал слишком близко чужих людей. Но я усердно работал над этим своим недостатком и, надо признать, достаточно успешно - я ведь сдержался в данный момент от того, чтобы резко сбросить с плеча чужую руку. Извинения Альмы я выслушал молча, уставившись в одну точку на стене и приготовившись с таким же бесстрастным выражением лица проводить ее взглядом до двери. Но новый комментарий о злосчастных рюшах все же вызвал легкую усмешку.
- Я тоже виноват, - я поднял глаза на девушку, - Я был слишком резок. Прости, что тебе пришлось все это выслушать. Просто... Весь показ, как, в частности, и эта вынужденная фотосессия, действительно очень важны для меня. Я не могу позволить себе промахнуться, оступиться. А любая лишняя ниточка, торчащая из шва, может стать моей личной петлей. Я вложил в эту работу очень много времени и любая критика для меня болезненна. Я, правда, не подозревал, что настолько, - вымученная, немного грустная улыбка последовала за словами извинений и оправданий.
- Присаживайся, - я указал девушке на свободное от вещей кресло, - Думаю, стоит немного передохнуть и окончательно успокоиться прежде чем продолжить, - я мягким движением расправил лежащую на коленях материю, - Я лишь не понимаю. Имея такое отношение к происходящему, зачем ты вообще мне перезвонила?

+1

13

Подняв на тебя глаза, Демиэн признал, что тоже немного погорячился, и из его слов стало понятно, почему именно, что доставило еще один укол твое совести. Лучше бы он уколол меня иголками, - внутренние страдания приносят меньше боли, чем физические, ведь ощущение боли рано или поздно пройдет, а вод чувства будут напоминать о себе гораздо дольше, напоминая о себе снова и снова.
- Присаживайся, думаю, стоит немного передохнуть и окончательно успокоиться прежде чем продолжить. Я лишь не понимаю. Имея такое отношение к происходящему, зачем ты вообще мне перезвонила?
Сев, туда, куда и предложили, задумалась: и правда, зачем тебе все это? Ощущение новизны? – да! Смена обстановки? – да! Но зачем все-таки поперлась именно сюда, ничего не понимая в этом, нельзя было выбрать какое-нибудь более лояльное занятие, которое было бы по душе, ведь сейчас так много разных предложений. Так и не упорядочив свои мысли в голове, начинаешь говорить, рассчитывая, что нужные слова придут сами собой:
- На самом деле, я, наверно не до конца понимала, на что именно подписываюсь. Возможно, это юношеский максимализм, который подсказывает, что каждый твой шаг, который ты бы не делал, ведет в правильное направление, и все закончиться успехом. Уже столько раз наступала на эти грабли, но так ни чему и не научилась. – Твой взгляд был направлен не на собеседника, а за окно, устремленный в абстрактную точку. – И еще, это было желание помочь, ведь так хочется чувствовать себя нужной, необходимой, той, без которой не обойтись, - ты не понимала зачем говоришь это здесь и сейчас, к глазам начали подкатывать слезы, пришлось приложить усилие, чтобы не заплакать. Это была крайне трепетная для тебя тема, сколько бы ни храбрилась и ни улыбалась всем окружающем, на душе кошки, кажется, плодились и размножались, раздирая изнутри все большую рано. Ведь все скитания по многочисленным родственникам, не могли остаться незамеченными для психики подростка.  Почему-то именно сейчас, все это полезло наружу. – И вообще, примем это за знак судьбы, которая благосклонно пытается научить меня чему-то, возможно пониманию или терпимости, или тому, что я на самом деле не такая всезнайка, какой хочу казаться. А возможно, этот урок, предназначен не только для меня, - вернув взгляд к Дэмиану, тепло улыбнулась, все еще борясь со своими слезами, словно встреча с ним позволила осознать тебе чуть ли не вопрос мироздания, что ж, может так оно и есть.

+1

14

Это не было праздное любопытство. Мне просто нужно было понять. Мне всегда нужно было докопаться до сути, чтобы сделать для себя какие-то выводы. Возможно они и не будут очень важны и я забуду о них, выйдя за двери кабинета, но в данный момент это было важно. Поэтому я внимательно слушал ответ девушки. Ее слова казались мне знакомыми. Наверное, я говорил примерно то же самое лет пять назад, когда отвечал родителям на очередные вопросы вроде "О Боже, зачем тебе это?" Меня метало из стороны в сторону и каждый раз я оправдывал это тем, что хочу попробовать что-то другое, а вдруг я найду в этом себя, а вдруг именно это правильно. Но когда я нашел свою нишу я понял, насколько ревностно готов ее охранять, отдавая все эмоции и жизненные силы. Я защищал каждый из своих рисунков, готовый перегрызть горло критикану и лишь через время, задумавшись, признавал, что то, возможно, был отчасти прав. Просто я таким вырос: идеальный мальчик Дэмиэн никогда не делал что-то неправильно, он всегда был лучшим, день за днем продвигаясь к своим мечтам и разбивая в прах свои прошлые маленькие рекорды, заменяя их чем-то еще большим. Я верил в это и никогда не смел даже усомниться в том, что это правда, что есть только два мнения: мое и неправильное.
- Тогда в мою голову жизнь снова и снова пытается втиснуть мысль о том, что нужно быть менее вспыльчивым, упрямым и принимать за правду не только комплименты, - я улыбнулся, - Хотя я, наверное, очень плохой ученик, если до сих пор не научился этому, - я прекрасно знал, как часто окружающим приходилось сталкиваться с самыми острыми углами моего не самого покладистого характера. Они видели меня строгим, заносчивым, требовательным, ушедшим с головой в свои мысли и редко говорящим о чем-то кроме работы. Возможно, стоило добавить к этому холодному рабочему образу немного "домашнего" Дэмиэна... Того, который каждый день летел домой, чтобы успеть приготовить что-нибудь вкусное до того, как его любимый человек переступит порог квартиры, и искренне радовался, если у него это получалось. Того, который старался каждый день поинтересоваться здоровьем родителей, услышать о новых проделках младшего брата, отослать милую смс вечно занятой сестре. Того, который умел смеяться и чертовски сильно хотел научиться смеяться над самим собой.
- Мне просто всегда все говорили, что я все делаю верно, и я просто привык к этому. Возможно именно для этого ты мне и нужна - показать, что я могу быть необъективен по отношению к своему детищу, - я протянул ей платье, лежавшее все это время на моих коленях, - Оно вроде как... попроще предыдущих, но не гарантирую, что тебе понравится, поскольку этого, судя по всему, трудно добиться, - я тихо засмеялся, - Однако я обещаю, что в этот раз честно постараюсь не кричать и не огрызаться.

Отредактировано Damien Goodman (2013-04-20 13:43:03)

+2

15

Та откровенность, которая возникла между вами, поразила тебя, ведь, пожалуй, никогда раньше, не позволяла себе раскрываться перед человеком вот так легко, через 10 минут знакомства. Что ж, все когда-то бывает в первый раз, и, кажется, это не такая уж и плохая идея – открываться перед людьми, тогда они смогут отплатить тебе тем же, как парень напротив, что позволит лучше понимать друг друга, не навешивая на себя еще один, очередной  камень непонимания.
Берешь из рук Дэмиэна очередное платье и покорно отправляешься за ширму, чтобы облачиться в новый наряд. Как и сказал модельер, оно было несколько проще предыдущих, что не могло тебя не обрадовать. На самом деле, когда ты облачилась в эту одежду, сразу почувствовала, как ткань окутывает твое тело, словно струи теплой воды, постепенно обволакивающие кожу.
-Вау! – когда выходишь к зеркалу, неожиданные эмоции захватывают, и восторженный шепот невольно слетает с губ. Это действительно… круто! Цвет, на первый взгляд, казавшийся черным, на свету открывается всеми своими гранями, и уже не кажется таким однозначным. Глубокий серый, его бы можно было назвать оттенком мокрого асфальта, но было бы очень грубо для столь благородного окраса. Лямка на левом плече усыпана стразами, скорее всего, но создается полное ощущение, что это, ни меньше, ни больше, бриллианты, переливающиеся миллионами оттенков, когда их касается луч света. Да это твое платье, оно более простое, примеренных ранее, да, в прочем, как и сама ты. Возможно, в тебе играет нарциссизм, но хочется верить в то, что в тебе есть та точенность и прекрасная простота, что и в платье, и, непременно, в тебе кроется россыпь бриллиантов, которые ждут своей огранки, чтобы в будущем открыться в полном своем великолепии. Так и стоишь перед зеркалом не в состоянии оторваться от своего отражения.

+1

16

Уже в который раз за сегодня скрывшись за перегородкой, девушка вновь оставила меня наедине со своими размышлениями. Хождение из угла в угол всегда помогало привести мысли в порядок, хотя в данный момент мне не очень-то хотелось думать. Мне хотелось полностью очистить свою голову от всего того, что я услышал от Альмы за все это время. Разве что кроме той части, где нам удалось поговорить по душам. Я всегда пытался понять, что творится на душе у людей, с которыми мне приходится пусть недолго, но все же работать. Почему-то девушки-модели зачастую считали, что если они пытаются аккуратно и кокетливо обойти тему (причем какой бы они ни была от глобальных проблем до какой-нибудь глупой банальщины) - это выставит их перед собеседником загадочными и уникальными. Возможно с другими представителями мужского пола это и срабатывало, но в моем случае это было не так по известным причинам, да и наивно хлопать ресничками я тоже умел. Так что воспринятая мною с воодушевлением искренность Альмы давала надежду, что дальше все пойдет легче. Во всяком случае я ведь честно пообещал ей быть сдержаннее, а от своих слов я никогда не отказывался.
Поэтому когда Альма, облаченная в темно-серое платье, которое я считал одним из лучших, появилась перед зеркалом, я задержал дыхание, стараясь не издать ни звука. Мои нервы никогда не были крепкими, поэтому лучше так, стоять и молча сверлить девушку взглядом, чем расспрашивать "Ну что, нравится?" или что-то в этом роде, порхая вокруг как ни в чем не бывало. И лишь одно, совсем короткое слово, заставило мня выйти из вынужденного ступора.
- Серьезно? - я удивленно поднял бровь, не веря своим ушам. Неужели третье платье попало в точку? Я уж подумал что это невозможно, но какое это счастье увидеть, как скептически настроенный человек с таким восхищением смотрит в зеркало. Наверное, ради таких моментов стоит работать и выслушивать шквалы критики, - То есть я могу сказать "Бинго!" или еще что-то в этом роде? - губы растянулись в довольной улыбке. Действительно, этот наряд смотрелся на девушке лучше всех предыдущих. Хотя, возможно, дело было в том, что даже ее настроение, казалось, изменилось благодаря этому платью. Может действительно стоит делать старку на что-то более простое, но элегантное, и именно в этом изобилии украшений моя ошибка? Но эти мысли сейчас перебивало ощущение пусть маленькой, но все-таки победы, - Я очень рад. что тебе понравилось, если это действительно так, - крохотная булавка подцепила немного длинноватую бретельку и быстро поставила ее на место. Так еще лучше. Все еще продолжая улыбаться, я мельком взглянул на часы.
- Черт, мы почти превысили лимит моего свободного времени, - спохватился я и поспешил собирать со стола свои швейные принадлежности. Нехорошо было так резко прерывать только начавшееся общение, но дела звали прочь отсюда. Подушечки с булавками, ножницы и прочие мелочи полетели в сумку. Молния закрылась в тот же момент, когда Альма вышла из-за ширмы, держа в руках платья, - Я бы и сам забрал, но спасибо за помощь, - улыбнулся я, принимая у нее наряды, - Съемка послезавтра, часов в девять утра, я пришлю тебе адрес студии. До связи, - я кивнул ей, возвращаясь к упаковыванию дорогих платьев в плотные чехлы, - Альма, - я остановил ее уже в дверях, - Наверное я заменю пару те два первых. Кажется, я понял, в чем тебе будет приятно позировать, - снова улыбка и девушка, попрощавшись, скрылась за дверью.
Когда я покидал офис, Альмы нигде поблизости уже не было видно. Я осторожно положил вещи в машину и, сев за руль, выехал со стоянки, отправляясь по новым важным делам. Интересно, они тоже обернутся для меня каким-то важным уроком или неожиданным открытием?

Отредактировано Damien Goodman (2013-05-21 14:26:21)

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » The compelled replacement