Вверх Вниз
+15°C облачно
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
- Тяжёлый день, да? - Как бы все-таки хотелось, чтобы день и в правду выдался просто тяжелым.

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Какая б ни была правда, на хлеб ее не намажешь.

Какая б ни была правда, на хлеб ее не намажешь.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Чарли, Кэти
Место: квартира Кэти
Погодные условия: уже тепло, немного ветренно
Время: 25 апреля 2013

+1

2

как-то так
Как же быстро летит время. Будь это день, неделя или месяц - не успеваешь оглянуться, а за спиной уже столько всего оставлено. Две недели. Вот уже две недели я откладываю этот разговор. Этот визит. Две недели я не могу собрать рассыпавшиеся слова в предложения так, чтобы они не выглядели глупо. Отчасти мне стыдно. За себя, свои слова, поступки. За то, что заставил кого-то переживать за себя. Стыдно за это, потому что я не привык к этому. Я не привык, чтобы обо мне переживали. Я привык жить сам по себе. Привык, что за меня никто ни в ответе. Привык, что если я не приду домой - дело до этого будет разве, что только Персику. Я к этому привык.
Но всему вокруг свойственно меняться. Внезапно обо мне стали переживать, беспокоиться обо мне. Это не привычно и казалось не правильным. А как же иначе? Я привык жить в своем скромном укладе. Работа, дом, работа. Тихо и необременительно. Но оказалось, что свойственно меняться не только миру вокруг меня, но и мне самому. Осталось только понять в какую сторону эти самые перемены.
Небольшая заминка на пороге и все же звонок в дверь. Хватит уже откладывать это. Всем станет только лучше, если расставить все по своим местам. Своим законным местам.
- Привет, Кэти. Можно мне зайти? - вполне будничный тон. Будто и не нет за плечами ссоры и уже почти трех месяцев отсутствия. На лице дружелюбное мирное выражение, потому что я пришел просто поговорить. Это будет на пользу нам обоим. Не знаю как у нее, а мне до сих пор не спокойно на душе.
- Как поживаешь? И где Джейми? - оказавшись уже внутри, начинаю с вполне безобидных вопросов. Останавливаюсь на ее кухне, облокачиваясь на стол. Мне хочется задать кучу других вопросов, но нельзя с порога огорошивать людей потоком информации.
- Я вернулся к работе. Даже немного не привычно. Будто и не работал последние годы. За мной даже присматривают, представляешь? - таким же будничным тоном рассказываю ей о переменах и в самом госпитале. Мою привычную ассистентку Синтию уволили и теперь приходится заново привыкать к молодой медсестре, которая пока еще путается. Пока рассказываю все это, не спрашивая разрешения нахожу кружку в шкафчиках и завариваю себе кофе. Будто у себя дома. Нет, это не наглость. Просто теперь я нахожусь здесь более спокойно. Будто с поездкой с плеч груз какой-то свалился и все вокруг стало на порядок понятнее и очевиднее. И одновременно проще. Например, чтобы сейчас болтать, мне не нужны ее наводящие вопросы. Я пришел рассказать и рассказываю.
- Бедный Перс исхудал. Подозреваю, что соседка морила его голодом. Нарочно. Она его не любит. Она вообще не общительная и всех не любит. Странно, что он вообще живой ко мне вернулся. - возвращаюсь к столу и снова опираюсь на него уже с кружкой дымящегося кофе в руках.
- Кэти... - похоже теперь я буду называть ее только так. Кэтрин у меня прочно ассоциируется с мачехой, а вспоминать о ней у меня нет ни малейшего желания. - Я пришел объяснить тебе все. По возможности, конечно же. Для начала. Рассказать о Кэтрин. - мне достаточно произнести это имя, чтобы увидеть реакцию Эймс. Она конечно же сразу поняла о ком идет речь.
- Сейчас мне даже кажутся забавными твои предположения, что она моя жена, честно. Но я расскажу все по порядку. Мы вместе учились с ней в институте. Уже тогда я знал, что она очень испорченная и избалованная. Знал, что ей не интересна учеба, а интерес был найти себе парня из богатенькой семьи. Знаю, что о себе я мало, что рассказывал. Может когда-нибудь расскажу все, до этого я не имел желания даже вспоминать о прошлом. Кэтрин пыталась заполучить меня, заполучить брата. А когда наша мать погибла... она переключилась на нашего отца. И получила, что хотела. Прибрала все к рукам и рассорила нас с отцом и с братом. - на протяжении всего рассказа я неотрывно слежу за Кэти, улавливая каждую ее малейшую реакцию на рассказ. - Это чтобы понять, что она за человек. Она приехала в Сакраменто, и как только она переступила порог моей квартиры, я знал, что это не просто так и спокойной жизни мне не будет. И ей понадобились всего сутки, чтобы мои ожидания подтвердились. Я уехал, потому что она сделала для этого все возможное. - я выдерживал спокойный тон моего монолога. Стараясь не выдавать никаких эмоций, которые бушевали внутри.
- Ты ничего из этого не могла знать, но теперь знаешь. Два месяца ушло у меня на борьбу с призраками прошлого. - и на переоценку жизненных ценностей. Увидев со стороны все то, к чему я стремился будучи подростком, и чего достиг к своим тридцати четырем годам - можно сделать выводы чего я смог добиться, чего еще смогу, а что мне будет точно не под силу. Чего я буду достоин, а чего нет. Во всем надо учиться видеть плюсы. И я учусь.

+1

3

Уже столько дней прошло с тех пор, как я получила то самое сообщение от Криса, которое не выходило у меня из головы ни на секунду. "Он вернулся". Прочитав тогда этих два коротких слова, меня вдруг отпустило все то, что терзало изо дня в день с тех пор, как он уехал. Все то, что со мной творилось теперь казалось еще более жалким, чем казалось тогда. Но это уже не важно. Не смотря на мои провальные попытки собраться, поехать к нему и просто сказать все, что накопилось - мне стало так спокойно. Спокойно от того, что он снова в городе, что с ним все в порядке, он цел и невредим. Я ведь только об этом и желала... С приездом Чарли - это оставило меня в покое, и я, наконец, начала жить дальше. Ушла с головой в работу, которой вдруг стало не мало, проводила время с ребенком, так, как и всегда должна. Разве нет? Последние дне недели казались просто раем...
Я не думала, что мы скоро пересечемся с ним. Нет, совсем не думала. И я, возможно, не была к этому готова, что заметно было по моим глазам, когда я открыла входную дверь своей квартиры и увидела на пороге Чарли, который вел себя так, словно этих месяцев и не было, а вчера мы вовсе распивали вместе кофе. У меня в груди все сжалось в ту секунду, когда только услышала его голос, осознавая, что да, черт возьми, это он передо мной. Я его вижу.
На его просьбу зайти - я лишь киваю, не в силах пока вымолвить и слова, при этом открывая входную дверь и пропуская его внутрь.
- Эммм, - Его совершенное спокойствие и стандартные вопросы выбивают меня из колеи, и я не сразу соображаю, что можно сказать. - Джейми чудесно, как и всегда. У него голова всегда забита лишь пакостями, ничего не меняется. А ты как? - Перевожу тему на него, не желая отвечать, как дела у меня. Мне не хотелось пичкать его враньем, но и открываться вот так сразу полную катушку я желанием не горела. В противном случае это выглядело бы так: Чарли, милый, пока тебя не было, я без конца сидела на успокоительных, снесла собственную квартиру, после чего мы с Крисом делали ремонт, а так же я забила на собственного ребенка, и всю свою жизнь в целом. Чудесная история, правда? И кому от такого будет польза? Именно, никому. Я сама себе каждый день делала хуже, и его уж тем более не собиралась травить всем этим.
Сидя прямо на кухонном столе, слушаю его речи о работе, медсестре, и прочих вещах, при этом наблюдая за его действиями и поведением, которое так и кричало о том, будто все прекрасно. Сам себе хозяин, который находится и всегда находился там, где и надо. Я сама порой забываю, где и что лежит, а он так ловко ползал по полкам, делал себе кофе, что от наблюдений периодически пропускала его слова, но все равно отлично улавливая общую суть. Мне казалось, словно передо мной призрак человека, который уже никогда не должен был вернуться, к чему я и готовилась на протяжении всего этого времени. Но он находился здесь вместе со мной, и не могла в это поверить.
Он вдруг говорит о Кэтрин, отчего я уставилась на него во все глаза и даже выпрямила спину, вспоминая то утро перед его уездом. Зачем он это все? Стоило ему завести эту тему, как я вспоминала лишь о том чувстве, которое перед ним испытывала. Которое заставляло меня верить в то, что он уехал из-за меня, когда это было не так. Или в это я тоже заставила себя поверить?
Слушая его рассказ, я уже начинала ненавидеть Кэтрин. Не только за то, что произошло между мной и Чарли, но и за то, что она оказалась таким человеком. А ведь когда увидела ее впервые, я бы даже подумать не могла, как все есть на самом деле. И то, как мне жалко ее было, когда я считала ее женой Чарли - в данную секунду казалось таким мерзким и отвратительным. Но я ведь и правда ничего не знала...
- Мне жаль, что все так вышло с Кэтрин, что она принесла в твою жизнь столько хлопот. И, что у нас с тобой все так получилось, - Спустя недолгой тишины, подаю голос, отведя взгляд в сторону, не желая смотреть ему в глаза. Рискуя говорить так открыто, мне было страшно. Страшно за то, во что это может вылиться и как он отреагирует. - Знаешь, все это время, я хотела только одного. Что бы ты знал, что, то, что я сказала тем утром перед уходом - не правда. Я никогда так не думала, Чарли, и сказала это только потому что была зла за то, что оказалось вообще лишь моим воображением. А твой уезд заставил меня испытывать вину, думая, что это я толкнула тебя на то, что бы вот так уехать. И это без конца меня терзало, - Я вернула взгляд к нему, что бы увидеть реакцию. Я сказала то, что так давно берегла внутри себя, и наконец, спустя столько времени он это услышал. И с каждым словом, мне настолько легче, что, казалось бы, дышать даже вдруг стало проще, как и прежде до случившегося. - Но я не чувствую себя виноватой за ту ненависть, которую я испытывала по отношению к тебе все эти месяцы, пока тебя не было. Я не говорю, что мне нужны твои извинения за что-либо, или что я виню тебя за то, что ты сделал. Ты мог просто сообщить об уезде Крису, - Я сжимала губы буквально через каждое сказанное предложение в надежде, что я не разревусь вот-вот. Мне этого не хотелось. Хватит. Сколько уже было пролито слез за все это время, пока его не было. Смотря в его глаза, я видела, что он и сам видит то, что я сейчас испытываю и скрыть этого у меня нет сил. - Или хоть кому-нибудь. Ты знаешь, что здесь творилось, пока тебя не было? Более чем, я уверена, что все это время ты даже не задумывался об этом. - Я поднялась с места, желая подойти к нему ближе. И сама не зная, с чего вдруг, просто обвиваю его шею руками и обнимаю его. Мне в самом деле это не снится и это происходит в самом деле. Он снова здесь, он рядом и так приятно чувствовать это. - Но я рада, если ты разобрался со всем, ради чего уезжал.

+1

4

Мне жаль, что так вышло с Кэтрин. я удивленно хмурюсь. Мне не понятно это. Жаль? Почему. Мне правда это кажется удивительным, как и сама Кэти. Ей часто удается меня удивлять, не буду кривить душой. Она начинает говорить о нашей последней встрече и мне снова становится стыдно и не по себе. Я видел и свою вину в случившемся, не только Кэтрин. Я нарочно не представил девушек друг другу. Этой мелочью мне хотелось показать Кэтрин, на сколько ничтожную роль она играет в моей жизни. По сути, она вообще не должна влиять хоть на что-либо. Но, браво. Она смогла опровергнуть это в корне.
Я уехал не из-за тебя, Кэти, что за глупость. Ей Богу, я не ребенок, чтобы из-за каких то ссор срывался с места. я уныло улыбаюсь ей, показывая, что ее догадки были ошибочными. О ее словах, сказанных тем утром, я пока молчу. Дальше я слышу легкий упрек в свой адрес. За то, что никого не предупредил. Да, этот упрек заслуженный. Киваю на слова девушки, тем самым, соглашаясь с ее словами.
Мог сообщить. Согласен. Не будь мой отъезд таким скорым. мне сложно с ней разговаривать спокойно. Я знаю, что здесь было не спокойнее, чем у меня. внезапно для меня, она поднимается и обнимает меня. Смыкаю руки за ее спиной и на мгновение растворяюсь в этом ощущении. Да, я разобрался со своим прошлым. Это того стоило. не выпускаю Эймс еще какое-то время, но потом все же отстраняюсь.
Я очень многое переосмыслил. И я знаю, что ты была права. Не отрицай и не спорь, я говорю абсолютно серьезно. отступаю от нее и заглядываю в глаза, ожидая реакции. Тогда я не мог бы согласиться с этим. Сейчас могу и соглашаюсь. Ты была права, Кэти. с легкой горечью говорю я. Я знаю теперь, что я за человек, на что способен или не способен. Я говорю это не просто так, а с определенной целью. С целью расставить все по своим местам и жить дальше. Не нужно углубляться  в подробности моей поездки, чтобы объяснять, что я понял и в какой момент. Просто надо принимать, как факт. Я далеко не ангел.
Я не хочу тебя ничем расстраивать и, надеюсь, больше и не придется. Ты умница, у тебя чудесный ребенок и вся жизнь впереди. звучит странно, но слова выходят сами собой. Похоже даже на прощание.

+2

5

Мне казалось, что стоит мне принести извинения, высказаться и все встанет на свои слова. Но, Господи, я в очередной раз привела себя лишь в тупик. Я снова ошиблась. Отстранившись от его объятий я слышу нелепые слова, и это приводит меня в ступор, отчего молчу до тех пор, пока он не замолчит. И не прекратит нести эту чушь.
- Нет, подожди. Что? - Отдаляюсь от него еще больше, чуть мотая головой и быстро моргая, показывая, что не верю во все сказанное. Будто, это какая-то злая шутка с его стороны. - Чарли, нет. Нет, я не права. Господи, глупость какая, почему ты так думаешь? - У меня вырывается даже какая-то усмешка, и я все еще брожу по нему глазами, надеясь, что он это сейчас не всерьез. Что бы плохого он не сделал, как бы себя не вел, и каких бы дел не творил - я бы никогда не позволила себе считать, что он чего-то недостоин. Я все видела как раз лишь обратным, пусть и сказала тогда все это. А теперь вот так оно выходит. - Стой. То есть, ты говоришь, что я не виновата, а на протяжении всего этого времени, пока ты был далеко от нас - таки думал о моих словах, и мало того, пришел к такому выводу!? Нет, все таки, почему? Что тебя привело к этому? - Сжимаю губы, в попытке избавиться от всего того, что на меня вот-вот накатит. Совсем отходя от него, на несколько секунд отворачиваюсь прижав ладонь ко лбу, и вдруг его последние слова до меня доходят, заставляя меня вновь на него посмотреть.
- И что еще значит, что у меня вся жизнь впереди?! Ты ведь не...? - Обрываюсь буквально на полуслове, потому что даже про себя о таком думать не могу, не то, что вслух произносить. Он только несколько секунд назад вернулся в мою жизнь, а теперь появилось снова ощущение, что он прощается, и скоро настанет тот момент, когда он возьмет и уйдет. Зачем тогда нужно было приходить? Что бы сказать все это, и я чувствовала себя виноватой еще больше? За то, что сказанные мною слова вдруг заставили поверить его в то, что так оно и есть?
У меня кончились слова. Моя голова совсем была пуста, хотя еще до его появления - мне только всего хотелось сказать, что мне бы, наверно, и всех существующих в мире слов не хватило. А стоило услышать его речь, как взамен всему пришла пустота, не дающая сделать мне и шага. Ни назад, ни вперед, словно все это время я не переживала, не мучилась, не страдала от надежды его возвращения. Но ведь это не так. Я не могу такое игнорировать.
- Ты говоришь, что не хочешь меня расстраивать, а буквально после этого сразу начинаешь это делать, - Наблюдая за его реакцией, я понимала, насколько мне надоело молчать. Держать все в себе, притворяться, строить для окружающих мир, в котором мне якобы плевать на то, что творится в его жизни и с ним в целом. Подхожу к нему, прикладывая обе руки к его щекам, все так же продолжая его рассматривать. - Ты для меня последний человек, которого я бы считала хоть чего-то недостойным, не смотря на то, что сказала я тогда совсем иначе. И меня пугает то, что в моих словах ты вдруг увидел что-то правдивое.
Я почему-то вдруг вспоминаю ту ночь, когда он заходил забрать Персика. Тогда я вела себя совсем иначе, и старалась держаться, не смотря на то, что испытывала по отношению к нему. Я думала, что показывая себя сильной женщиной, которую он вовсе не заботит, я поступала правильно. А в этот момент мне начало казаться, словно тогда я была на самом деле не права, натягивая на себя маску и скрывая все то, что таится на душе. И все же не смотря на свои мысли прямо сейчас, я почему-то убираю свои руки от его лица, и ненадолго отвожу взгляд. Отчего так? От того, что он сам не видит очевидного?
- Что бы не заставило тебя думать о том, что ты чего-то не достоин, это мне не нравится, - Возвращаю взгляд, и дарю ему грустную улыбку. - Знаешь почему? Потому что ты прекрасный врач, который уже дважды спасал моему ребенку жизнь. И самое главное, что не только ему, но и многим другим людям, которые в тебя верили; Ты незаменимый друг для ребят, которые в тебе души не чают за твой юмор, способность поддержать, за то, что ты такой, какой есть. Да, я это знаю; И ты единственный, попавшийся на моем пути, кого мои Джейми настолько любит, как родного, что даже подпускает спокойно ко мне. С другими дело доходило до побегов, так что, ты везунчик, - Я уже смело улыбаюсь, пытаясь нас обоих вывести из всего того, что происходит, но понимаю, что конец навеселе врятли получится. - А если серьезно, я это все к тому, Чарли, что я не знаю, что у тебя творилось там, с Кэтрин, но я знаю, что человек, которого я встретила больше двух лет назад, находясь в панике от мысли, что могу потерять сына - в моих глазах достоин куда большего, чем сам может себе представить. И не только потому что не позволил мне лишиться Джейми. - Под конец своей речи, я переходила вовсе на шепот, чувствуя, как снова успокаиваюсь и прихожу в нормальное состояние. Я не хотела его терять ни тогда, ни сейчас, и что бы он не сказал или не решил, я не позволю этому случиться. Не теперь, когда я показала ему обратную сторону тем словам, которые были сказаны сгоряча. Даже если он останется при своем мнении, я хотя бы не буду уже думать о том, что он так считает только потому что считаю так и я сама.

+2

6

Сегодня был мой день рождения, и я изрядно надрался в одном из окрестных баров. Сегодня был мой день рождения, и были чтения. Я не мог читать отрывки из своих книг трезвым. Выходило не так достоверно, без запала и проникновения. Меня просили прочитать фрагмент из романа «Настоящий мужик был женат дважды». В нем была глава, посвященная Кэти Эймс. Я читал так хорошо, как никогда раньше. Мне казалось, что внутри меня что-то вновь перевернулось. Я ощутил небывалый трепет.
— Простите, мистер Хантер, вы сказали, что не писали до двадцати лет. Скажите, а чем вы занимались раньше? — послышался выкрик из зала. Я оторвался от книги и ближе склонился к микрофону. Мне хотелось найти глазами того человека, который задал вопрос и прервал чтение. Я был напряжен. Зал расплывался перед моими глазами. Дедукция привела меня к тому, что лучше еще хлебнуть из бутылки, чем искать выскочку из толпы...
Что-ж, я выпил и ответил.
— Не писал, — и вернулся к книге.
— А почему вас стали публиковать? На что вы жили раньше? — вновь раздался тот же голос. Я выглядел усталым и раздраженным. Впрочем, мне было и в самом деле дурно. Я уставился в толпу бессмысленным и рассеянным взглядом.
«И что же я делал раньше?» — проскользнуло в моей голове.
— А что я делал? — недоуменно спросил я. Ответ сразу же пришел мне на ум и был он такой: «Был счастлив. Ты жил у Кэтрин.» 
— Прошу прощения, — если выговорил я, — мне необходимо отлучиться.
Я резко вскочил на ноги и стул подо мной обрушился на пол. Я опустил ладони на стол и простоял так, замерзший в немой позе, несколько минут. В моих руках оказалась бутылка. Я преподнес ее к горлу и пригубил. «Ты был счастлив?» — вновь задал себе я этот вопрос и подхватился с места. Ноги уносили меня из бара сами собой. Я мигом оказался в подворотне у черного. Мелькали дома, магазины, рестораны, ночные бары, клубы, аптека, кварталы… Я бежал и бежал.
Наконец, я обнаружил себя у квартиры Кэтрин Эймс. Мои руки тянулись к звонку.
— Кэти, я хочу быть с тобой! — прокричал я и изо всех сил стукнул себя по груди.
— Я не могу без тебя, не могу. Ты все время преследуешь меня. Ты там и тут. Тут и там. Стоит мне только закрыть глаза… ОТКРОЙ ЧЕРТОВУ ДВЕРЬ! — сказал я и вжарил по дверному звонку.
— КЭТИ! Я не уйду до тех пор, пока ты не откроешь мне дверь. Я вынесу дверь! Я буду стрелять! У меня есть пистолет!

Отредактировано Henry Hunter (2013-04-21 02:46:04)

+3

7

Медленно, но верно наш разговор заходил в тупик. Я твердил, пытался донести до Эймс одно, в ответ получал совершенно другое. я не был услышан. Что ж, тем хуже для нее. Я был уверен в своих словах, которые сказал минутой ранее. Почему? Потому что я прошел через все это. Я видел все своими глазами, а не она. Я ощутил это на своей шкуре. И мне было решать кто прав, а кто ошибается.
- Не важно, что привело меня к такому выводу, Кэти. Это и правда не важно. Это уже в прошлом. - мне не хотелось вдаваться в подробности, что было со мной, не хотелось посвящать ее в это. Зная ее натуру, она будет переживать, и в итоге, привяжется ко мне еще больше. А мне это сейчас абсолютно не нужно. Я не хочу этого, я не хочу этой ответственности и не хочу ничего из этого.
- Да, Кэти, у тебя вся жизнь впереди. Это именно то, о чем ты подумала. - и мне не хотелось больше ничего добавлять к уже сказанному. Мне не хотелось влиять на ее жизнь хоть каким-то образом. И я решил для себя, что это правильное решение. Что так будет лучше. Для нее, для меня, для Джейми, для всех. Два месяца показали мне, какова может быть моя иная жизнь. И она, признаться, мне понравилась. Я хочу быть таким, каким я вижу себя, а не каким меня хотят видеть окружающие. Я не хочу больше подстраивать и играть какую-то роль. Хорошего или плохого парня. Я хочу быть собой. Настоящим. Я хочу попытаться. и я имею на это право.
- Поверь, Кэти, больше я тебя расстраивать не буду. Если сейчас тебя расстроил - то это в последний раз. Больше не повторится. - мне хотелось, чтобы она поверила мне, приняла мои слова и поняла. Но вместо этого ощущаю ее ладони на своем лице и изучающий взгляд родных глаз. Зачем? Неужели не понимает, что это лишнее, что это не нужно мне? Всматривается, будто ищет малейшее подтверждение тому, что я сейчас вру, а не говорю всерьез. Но это не так.
Прерываю ее сбивчивую речь, направленную ко мне. - Перестань, Кэти, я знаю чего я достоин. Я много через что прошел. Я многое испытал за это время, что тебе, возможно, не понять. Ты была здесь, в тихом, родном, спокойном Сакраменто. То, что я добился чего-то в своей работе - ничего не меняет. Я спасал Джейми, как и любого другого пациента. Это моя работа. Я так же спасал и других... Я знаю, какой я сейчас. - долгая пауза, пока мы изучаем друг друга. - Но я хочу быть лучше. Ты ничего не знаешь. Не знаешь и споришь со мной! Я хочу быть лучше не для кого-то, а для себя. Я не хочу, чтобы от меня что-то зависело. От моего нахождения или отсутствия. Чтобы это играло какую-то роль. - это сложно было говорить, объяснять все это, но это было необходимо.
Мне хочется ее успокоить, мне хочется ее спокойно подвести к тому, что я собирался и собираюсь сделать. Потому что мне бы хотелось быть рядом с ней, но я не вижу этой возможности сейчас, в данный момент. Потому что я не уверен в себе, в своих силах, в своих возможностях. Не уверен в том, что смогу добиться того, чего бы мне хотелось. Разве это будет справедливо вести ее за собой неизвестно куда.
- Кэтрин, послушай меня. Ты привыкла быть одна. Заботиться о Джейми, вы заботитесь друг о друге. Знаешь, мое появление или исчезновение - ничего не меняет. Не должно менять! - делаю ударение на последних словах, выделяя их из общей массы. Она все еще рядом, я приобнимаю ее на прощание и выпускаю из объятий. Направляюсь в сторону дверей, мне нечего больше ей сказать. Я сказал то, зачем я пришел. Пусть это будет не правильно, пусть об этом я еще пожалею, но я сделал то, что считаю правильным сейчас.
Стоит мне оказаться в коридоре, как на ее двери обрушивается шквал звонков и сильных ударов с просьбой открыть. Мне как раз на выход, так что я распахиваю дверь и встречаю на пороге...  Немая сцена. Я не могу ошибаться. Это мой брат, который вечно где-то пропадает. Которого нельзя застать на одном месте. Ошибки быть не может, это Генри. Пьяный в стельку.. И орет что-то о Кэтрин и пистолет.
Как такое может быть. Реальностью? Правдой? Мой брат, который не сидит на месте, которого никогда не найти, когда это нужно, и он появляется именно здесь, на пороге Кэтрин и именно сейчас. Он пришел к ней? Ах да, сегодня его день рождения, если не изменяет память. Пришел за подарком?
- Что ты здесь делаешь, Генри?!-  отступаю в сторону, впуская его внутрь квартиры., не обращая внимания на его возгласы, крики и болтовню. - Давно это? Давно вы знакомы?! - уже обращаюсь к Эймс, отчаянно пытаясь понять, что все это значит. Смотрю на нее, перевожу взгляд обратно на брата и не могу понять, как такое возможно. Отказываюсь воспринимать то, что пытается донести мне моя интуиция.
- Кто-нибудь мне объяснит, что здесь происходит? - мое терпение медленно покидает меня. Не люблю быть не в курсе событий, а сейчас я был основательно не в теме, и это меня только злило. Вопрос был больше адресован Эймс, от Генри, пьяного, не много толку. Но кое-что мне захотелось рассказать и ему. Припираю его к стенке, своего горячо любимого брата, но не для приветствия, а для того, чтобы привлечь внимание и вправить мозги.
- Послушай меня, братец. Где тебя носило последние полгода?! Ты в курсе, что у нас отец умер? Ты в курсе хоть чего-то, что связанно с твоей семьей? Или ты уже не считаешь себя частью семейства Хантеров?! Ответь, мать твою! - встряхиваю его хорошенько, пытаюсь достучаться до него. - Или у тебя один интерес - налакаться до беспамятства? Брат, да что с тобой?!- мне грустно от этой картины. От картины брата в таком состоянии. Мне противно от ситуации. Он пришел к Кэтрин. Я даже не знал, что они знакомы. Не знаю, как давно они знакомы и что их связывает. Но его слова были очень и очень красноречивы. Ай да Кэтрин, не ожидал.

+2

8

Его слова резали, как ножом по сердцу. Я не понимала того, что он говорил, но я знала, что ничего хорошего в этом нет. По крайней мере не для меня. У меня нарастала паника, и это наверно, даже видно было с виду. Мне было страшно. От всего того, что он только произносил, и я не могла вести себя так, словно все нормально, когда все было совсем не так.
- Не должно? Но меняет, и многое, как ты не понимаешь, Чарли. - Но меня не слушают. Он уже направляется к выходу, и понимаю лишь одно - я не смогу его остановить и вообще не в силах что-либо сделать. Почему люди никогда не понимают очевидных вещей? Он нужен мне, и я готова была поспорить, что он видел это в моих действиях, взглядах, словах, но просто игнорировал. Как делал это со всеми...
Слышу вдруг шум со стороны входа и он меня пугает. Этот голос мне знаком, и я уже молила о том, что бы мне это только казалось. Направляюсь следом за Чарли к выходу, и уже чувствую, как мое сердце готово вырваться из груди. Еще вот-вот и от этой картины я сойду с ума. Мне не верилось в то, что твердил Генри, и мне было еще больше не по себе от присутствия Чарли при всем этом.
- Генри!? - Разглядывая мужчину, произношу я. - Господи, на кой черт ты так надрался!? Что ты тут забыл? - Я не обращала внимания на Чарли. Не знаю, почему. Меня привел в шок визит Генри, или мне было стыдно за все происходящее, я понятия не имею. А может, все вместе. Слышу его вопрос про наше с Генри знакомство, и наконец смотрю на него.
- Что? - Словно не расслышав вопроса, переспрашиваю. Я сама не понимаю, что происходит. Чувствую только, как меня всю трясет от страха, от волнения и я совсем не знаю, чего ожидать в итоге. Эти вопросы со стороны одного, и эти неожиданные заявления от бухого второго... Я помню приезд Генри, и как все тогда сложилось. В пьяном состоянии, от него я могла ожидать и чего пожестче.
Все происходит так быстро. Чарли прижимает Генри к стенке, и от одного лишь слова "братец", я уставляюсь на Чарли во все глаза и прикрываю рот рукой. То, что я слышу далее, вовсе вызывает у меня слезы, которые я тут же смахиваю, вслушиваясь в слова Чарли и пытаясь все переварить. Генри Хантер. Генри - Хантер! Меня накатывает истерика, и мне же хорошо, что сейчас братья не особо обращают на меня внимания. Я не издаю ни звука, стараясь мысленно успокоить саму себя и остановить слезы. Столько лет знать обоих, и даже не подозревать, что Генри и Чарли - братья. Бывает же в жизни, правда? Но почему все такие случаи всегда касаются именно меня? Или на земле живет лишь сборище неудачников, у которых все через одно место, как и у меня? Меня больше пугает не то, что я узнала факт о их родстве, а то, что я впервые видела таким Чарли, и факты, которые были им только что озвучены. Мне было тошно от всей картины, а этот человек продолжал злиться и орать на Генри.
- Хватит, прекратите! - Наконец, подаю голос, и вытерев в спешке щеки, подхожу к ним ближе. Встаю прямо в плотную к Чарли, и смотря на него, чуть ли не умоляю его отпустить брата. - Остановись, не надо. - Прикасаюсь к его рукам, которые крепко держали Генри, не желая выпускать. - Хотите выяснять отношения - делайте это в другом месте, а не в моем доме, ясно!? Или хотите что бы я обоих отвезла в участок? Одного за пьянство и вторжение в мой дом, а второго за то, что не может себя контролировать и творит непойми что. - Я говорила на повышенном тоне, стараясь привлечь их внимание. Поразительно, что спустя столько времени и кучи случаев, я вдруг начала искать спасение в самой себе. Коп во мне не дремлет, и уже от этого я успокаивалась. Мне хватило того, что только что произошло. Хотя не отрицаю того факта, что мне было все еще страшно из-за обоих. Два дорогих мне человека столкнулись таким образом, и слова каждого из них у меня прямо звенели в ушах. Мне не хотелось, что бы они затеяли драку, или еще что хуже. Мне нужно было, что бы это прекратилось, хотя в данный момент я горела желанием орать на обоих.
Странное все таки чувство. Любить их обоих, пусть и в разных значениях, и при этом так сильно ненавидеть. Один раз, когда я будучи подростком, спросила у друга: как понять, любишь ли ты человека, услышала в ответ, что достаточно лишь представить жизнь, в которой его нет. Я не могла такого представить ни в случае с одним, ни со вторым. Но так получается, что двое самых дорогих мне людей, только и умеют, что делать мне больно. Приносить в мою жизнь разочарования, давить меня морально, и уничтожать все те чувства, которые я к ним испытывала. Я думала, мне везет на таких людей... а теперь вдруг оказалось, что у них это просто семейное. Видимо, Хантеры по другому не умеют, и дают мне лишь то, на что только способны. Не больше, не меньше.
- Я хочу, что бы вы ушли. Оба, - Чуть отдалившись от них, произношу я, и складываю руки крестом на груди. - Хотя нет, вы не заметили, что только проблемы и умеете приносить? - Обращаю свое внимание к Генри, и у меня вырывается то, что я и должна ему сказать. И не важно, при Чарли или нет. - Серьезно? Хочешь быть со мной? А тогда, сжимая мое горло в своих руках, ты пытался мне на это же намекнуть? Интересные у тебя способы показывать свои чувства. Я поражаюсь, что у тебя вообще появилась смелость заявиться сюда, после того случая, - Подхожу чуть ближе к Генри, и начинаю его обыскивать. - Ничего личного, но вот это, - достаю пистолет из его кармана, и отхожу обратно. - Я оставлю себе и никому докладывать не будем. Ты судя по всему пришел снова продемонстрировать свое умение показать чувства по-особенному? Чего ты ожидал? Что я кинусь тебе на шею, и порадуюсь, какой чудесный пистолет ты на меня наставил? Я никогда не бы была с человеком, который так поступает, Генри. И я видеть тебя не хочу. Не сейчас. - Мой взгляд перепадает на Чарли, и я какое-то время просто на него смотрю. Почему заглядывая лишь ему в глаза мне хочется разреветься? Но нет, этого больше не случится. Никогда. Отныне все будет иначе. - Чарли, - Мой голос, кажется уже не такой уверенный, каким он был по отношению к Генри. И это меня пугает. Я боюсь снова сказать ему чего-нибудь лишнего или не того, за что буду чувствовать себя виноватой. - Послушай, чего бы ты там не хотел, для себя или кого-то еще, это вовсе не повод отталкивать от себя людей, которые тебя любят. Что собственно, ты сегодня и сделал. - Больше мне и добавить было нечего. Мои чувства остались незамеченными, а значит я с самого начала была права - Чарли Хантер не тот человек, который в этом нуждается. Его право. - А вот теперь, я хочу, что бы вы ушли.

+2

9

Самоотверженно я стучал по двери. Свежая ссадина украшала мой подбородок. Костяшки рук были разбиты после вчерашней драки. На губах проскальзывал какой-то болезненный оскал… Я просто колотил по двери и колотил, довершая свой образ умалишенного пьяницы еще одной сумасшедшей выходкой — вторжением в свой День рождения с пистолетом в квартиру женщины, которую я любил в прошлом.
Я хорошенько размахнулся… Занес руку назад… И тут дверь открылась! Исподтишка и совсем неожиданно… Я по инерции, на всем газу, вваливаюсь в прихожую и изо всех сил ударяясь лицом в близлежащую стену, впоследствии, как было описано в книге моих воспоминаний, ставшую роковой…
— Что ты здесь делаешь, Генри?! — пронесся мужской голос. Первое, что пришло мне в голову, была мысль: «Неужели Кэти Эймс обзавелась хахалем?». Ее тот час же сменила другая: «И все-таки подозрительно знакомый голос у этого мужлана»… Я рывком обернулся. И УВИДЕЛ ЧАРЛИ! Чарли Хантера! Своего брата! Я был уже изрядно пьян, а потому наша встреча спустя полгода разлуки, пускай, и при таких скверных обстоятельствах, вызывала в моей душе бурю приятных эмоций!
— О, Тсяяярли, — с заплетающимся языком, едва ли выговаривая слова, пролепетал я и трепетно обнял брата! Я сжал плечи Чарли руками и поцеловал его в подбородок… Признаться, я целился губами выше, но промахнулся… Несмотря на это, мой поцелуй получился весьма смачным и пылким… От души…  
— О, Тсяяярли-Тсяяярли, — невиданная радость проснулась внутри меня! И я крепче впился руками в плечи  брата…
— А ты постарел, упырина, — ласково сказал я, наконец, оторвавшись от его плеча, и меланхолично раскачиваясь из стороны в сторону возле стены.
— Господи, на кой черт ты так надрался!? Что ты тут забыл? — сказала Кэти, возникшая в прихожей словно из воздуха.
— Что я тут делаю? Гуляю! Решил вот прогуляться перед сном. Гуляю я. Гуляю. И вижу этот дом. А кто тут живет? Думаю, дай-ка я зайду, навещу свою старушку… — я щелкнул пальцами и указал Чарли взглядом в сторону Кэти.
— Я думаю, что люблю тебя, — приглушенно и с каплей нежности добавил я все так же с неприкрытым обожанием и пьяным лукавством глядя на нее...
— Давно это? Давно вы знакомы?! — я удивленно пожал плечами.
— Я собираюсь сделать ей предложение. Да-да, именно это я и собираюсь ей сделать. А вот что ты тут делаешь, упырина, я совсем не подозреваю, — и тут перед моими глазами восстала отчетливая картина происходящего. Чарли не просто так пребывал в квартире моей давней возлюбленной! Несомненно, он то и был ее тем самым хахалем, моим соперником?! Я напрягся, выуживая из кармана пистолет…
«Как поступить с Чарли?» — задумался я, приподнимая бровь и замирая на месте...

«Хм…
— Засветить что ли ему пулю в лоб и тем самым убрать злополучного конкурента?
— Вломить Чарли в челюсть со всей дури, пускай он отключится без летального исхода, припугнется, он же мой брат все-таки, родная кровинушка…
— Откусить его ухо методом Тайсона, Чарли навсегда разучит урок, что к возлюбленным брата ему лучше не соваться!
— Избежать драки и потенциальной угрозы получения травмы, все-таки кулаки Чарли будут мощнее, можно прямо сейчас поскользнуться и шлепнуться на пол, лежачих ведь не избивают»…

И вот пока я раздумывал, как будет лучше поступить с Чарли, зависнув в пространстве возможных и невозможных вариантов, так никакой из них толком и не избрав предпочтительным, братец уже за меня принялся… Я судорожно икал, хлопал глазами… И уже летел со всего размаха и прыти об стену…
— СУКА! СУКА! Отпусти меня. Ты всего лишь мой биологический брат, Чарли. Только биологический! Ты ни с кем не уживаешься! Отпусти меня! — я пытался размахнуться руками… Но не успевал во время оказать сопротивление… Алкоголь чрезвычайно замедлил мою реакцию…
— Послушай меня, братец. Где тебя носило последние полгода?! Ты в курсе, что у нас отец умер? Ты в курсе хоть чего-то, что связанно с твоей семьей? Или ты уже не считаешь себя частью семейства Хантеров?! Ответь, мать твою! Или у тебя один интерес - налакаться до беспамятства? Брат, да что с тобой? — выпалил Чарли. Я стоял «припаркованный» и ошалевший у стены без сил пошевелиться. Обрушившаяся информация еще долго переваривался в моей голове…
Подумать только… Я волочился за юбкой Кэти. А мой отец умирал… Я скатился вниз по стене на пол, упал на колени, закрыл лицо руками и отрешенным, бессмысленным и совершенно опустошённым взглядом разглядывал темноту, спрятанную в своих ладонях …
— Когда он умер? — мой голос звучал безжизненно и едва слышно.
— Хотя нет, вы не заметили, что только проблемы и умеете приносить? — доносился из ниоткуда голос Кэти.
— Серьезно? Хочешь быть со мной? А тогда, сжимая мое горло в своих руках, ты пытался мне на это же намекнуть? Интересные у тебя способы показывать свои чувства. Я поражаюсь, что у тебя вообще появилась смелость заявиться сюда, после того случая, —   продолжала она, обыскивая мои карманы и забирая у меня пушку…
— А как же можно любить кого-то по-другому? — отрешенно спрашивал я... Мне сложно было сфокусироваться и до конца разобрать смысл происходящего. Я поднял глаза на Чарли и принялся пристально разглядывать его.
— Послушай, чего бы ты там не хотел, для себя или кого-то еще, это вовсе не повод отталкивать от себя людей, которые тебя любят. Что собственно, ты сегодня и сделал, — говорила Кэти. Я даже не мог понять, предназначалась эта фраза мне или Чарли.
— Знаешь, на кого сейчас она похожа, Чарли? На нашу маму. Кричит так же и эта мимика... Да, и ругается она так же. Точь-в-точь как мама, — куда-то в пустоту добавил я и склонил голову на бок.
Тем временем Кэти уже прогоняла нас из квартиры… Глупо было с ней спорить теперь, когда она вооружена моей пушкой... Я кое-как поднимался на ноги, ухватывая Чарли за руку.
— Мы уйдем. Я жутко хочу пить. Можешь принести мне, пожалуйста, стакан воды на прощание? — шепотом просил я и вновь обернулся к Чарли.
— Как он умер? Расскажи мне…

Отредактировано Henry Hunter (2013-04-26 13:14:07)

+2

10

Был ли я сейчас адекватен? Не уверен. Внутри все кипело, меня трясло и я был шокирован. Слишком много всего за короткий промежуток времени. Появление брата. Он пришел сюда не просто так, а целенаправленно. Кэти. Она знала, что мы братья? Все это время?! Неужели история повторяется. Неужели это клеймо семейства Хантеров? Если быть точнее, то наше с братом. Делить наших женщин! Это было выше моих сил принять и осознать это. Я боролся. Внутренне и усиленно, не желая признавать очевидные факты.
Из угрюмой задумчивости меня выдергивает голос Кэти. Моей Кэти, я привык считать ее своей. Как бы нахально и грубо я ее не отталкивал, она оставалась все так же моей. Но не сейчас. Она была и Генри. Чарли, Генри и Кэтрин. Блядская жизненная история, которая идет по спирали и возвращает нас к началу. К началу проблем.
Нас выгоняют. Она нас выгоняет. У нас встреча двух родственников, которые давно друг друга не видели. Обычные люди не так выражают радость встречи, у Хантеров все иначе.
Он шел делать ей предложение. Я шел сказать, что мы не будем вместе. Кто выиграл? Братец. Младший. Везде поспел. Выпускаю его и отстраняюсь, упираясь спиной в стену. Смотрю на брата безумным взглядом, не зная что сейчас лучше сделать. Избить его? Смысл? Уйти и забыть, что у меня есть брат? Эта идея мне казалась даже разумной. Наблюдаю за братом, который сползает по стене напротив вниз. И я его понимаю. Не смотря на то, что он пьян, он не лишен чувств и переживаний.
- Ты прав, похожа. Не думал, что еще помню ее. - сурово отвечаю я, в упор глядя на брата. Где ты был, когда был нужен. Где ты был всегда, черт побери. У тебя своя жизнь, всегда была своя. Далекая и полная движения. Ему можно было бы и позавидовать, если бы его жизнь сложилась лучше моей. В свой день рождения он напивается до тумана в голове, он один и он сидит на полу чужой квартиры. С кем я его сравниваю? С собой? Я свой день рождения вообще не отмечал. Но я провел его в доме отца. Хоть какая-то часть семьи была со мной.
- Как он умер? Тебе правда интересно, или это риторический вопрос и мне не стоит распинаться, отвечая на него?! - я снова начал заводиться, нервничать и с досадой пнул ногой брата, рассевшегося на полу. - Ты жалок, брат. Поднимайся! - рывком поднимаю его на ноги, удерживая в вертикальном положении, упирая его спиной о стену. Ненависть в глазах, мне казалось, я мог бы превратить его в пепел одним только взглядом. - Он был болен, ты знал об этом?! Он не работал последние несколько лет, это тебе известно?! Или может ты знаешь, что он перестал нас считать своими сыновьями? Мне потребовалось не мало времени, чтобы доказать обратное. Но тебя это не касается. Ты пил и развлекался. Как и всегда, сволочь. Тебе плевать на все, что творится вокруг! - я был в ярости. С каждым предложением я припечатывал брата к стенке снова и снова. Мне казалось, что я могу вбить его в эту стену и оставить здесь, в квартире Эймс. Он же к ней пришел, пусть и остается.
Я не был похож на себя. Я не узнавал сам себя. Я давно приучил себя держать все внутри себя. И в кого я стал превращаться? В брата? Который не умел сдерживать эмоции. Всегда был таким и не изменился. Я бы мог гордиться, что я эту черту в себе искоренил, но как бы не так, она снова со мной. И это тоже злило.
- Я уйду. А вы оставайтесь. Ему надо отдохнуть и придти в себя. - смотрю в сторону Эймс и мысленно прощаюсь с ней. Я этого не смогу вынести. Потерю еще одного дорогого мне человека из-за брата. Но разве из-за него? Разве не я сам несколькими минутами ранее оттолкнул ее от себя? Это был я. Все заслуженно.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Какая б ни была правда, на хлеб ее не намажешь.