Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » We'll never be the same

We'll never be the same

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Чарли, Марк
Место: какой-то привычный бар, знакомый обоим
Время: 27 мая 2013
Погодные условия: тепло, сильный ветер
О флештайме: Жизнь идет своим чередом, меняется, и ничто в ней не остается прежним.

0

2

Кто-то говорил, что в конце 2012-го придет конец света. Потом кто-то другой, не менее умный, говорил, что первый ошибся, и конец света будет позже. Из года в год нам грозятся новыми датами, когда придет всему конец, но он так и не приходит. И иногда я начинаю жалеть, что этот самый конец, который света, не собрался, и не пришел!
- Нет, завтра не смогу. Не смогу, я за городом! - легкий шум за окном заставил бы усомниться собеседника в правдивости моих слов, но Синтия поверит мне на слово.
- Я заранее предупреждал, что меня не будет несколько дней. - с легкой злостью в голосе, отключаю телефон, закидывая его на заднее сидение. Стоило покинуть город всего на пару недель и выключить телефон - и мир сошел с ума? Я даже удосужился предупредить все, ВСЕХ, что я уехал. Не умер. Не попал в аварию. Не разбился на самолете. Не утопился в раковине с уточками. Просто уехал! Один хрен - потеряли. У меня еще два законных выходных. Рано я включил телефон, рано... Оставался бы и дальше за городом, чего понесла легкая обратно? Если сказать по секрету - кончилась выпивка. Я пережил все - отключение электричества, мини-ураган, обрушившийся на домик, Перса, громившего дом, а не помогавшего с ремонтом, но вот безвременную кончину старины Дэниелса я пережить не смог.
- Стив. - киваю в знак приветствия бармену в старом привычном баре, с которым связано уйма воспоминаний и пьянок. С друзьями, лучшими и просто знакомыми. Не я один из круга знакомых горячо люблю это место. Где тебя не выведут стоит тебе "слегка" перепить, а наоборот - отберут ключи от транспорта и вызовут такси. У всех бы было такое отношение к людям.
- Двойную порцию. Как ты дружище? Сегодня не очень шумно, да? - а с чего быть шумно здесь, в баре, в понедельник вечером? Да правильно - не с чего. Все получили свою порцию выпивки еще в выходные, а у меня еще выходные! Мне, так сказать, по статусу положено. Какой повод? Когда жизнь становится раком - это уже повод.
- Да, сегодня очень тихо. А ты бы лучше оглянулся. Увидишь старого знакомого. - двойная порция виски у меня перед носом, осушаю залпом, благодарно кивая Стиву, выкладывая на стойку ключи от машины. В ответ легкая усмешка и понимающая улыбка. И прибранные к рукам ключи от машины, припаркованной недалеко отсюда.
Оборачиваюсь на стуле, исследуя зал на предмет знакомых лиц, но пока это не дает результатов. Обращаюсь обратно к бармену, но тот уже отошел, оставив передо мной еще порцию виски. Пейте за здоровье, трахайтесь за невинность. Слышу чей-то тихий мат от столика с бильярдом и оборачиваюсь туда. На лице тут же появляется улыбка, ибо это неожиданный знакомый. Друг. Которого я давно не видел. Порция виски ушла вслед за первой, и я направляюсь к своему знакомому.
- Опять не везет, Марк? - друг уже отвлекся от сокрушительства от проигрыша ( а с чего бы еще так ругаться?). Обхожу стол и беру один из киев, примеряя его в руках. - Партию для разминки? Посмотрим, не разучился ли ты кий в руках держать. Привык, наверное, к более мелким инструментам? - главное успеть вклиниться в игру до того, как этот парень разыграется и вспомнит что к чему. Не везти ему может только первые несколько партий, потом - берегитесь все.

+1

3

Вечер понедельника проведенный в баре. Знаете, как мне этого не хватало там, в Сирии? Где одни пески, войны и море крови. Поэтому я и завалился в бар как только на город опустились сумерки. У меня отгул от армии, у меня отпуск, и я хочу его пропить, проиграть, провести в компании с горячими девушками, Не важно какой национальности или вероисповедания. Это дело десятое, по крайней мере пока не умудришься ляпнуть что собрался жениться. Благо, такая участь меня миновала, а то я думал уже все, пропал. Но оказалось я просто подумал об этом. Не хватало мне еще жениться на незнакомке.
- Стиви! - широкая улыбка, открытый взгляд, Уверенная походка.
- Еще раз назовешь так получишь по зубам и ни какой стоматолог не поможет, - скалиться в улыбке старый знакомый и даже выходит из за барной стойки чтобы пожать руку и обнять. Давно я не видел этого ворчуна. Давно я не был в любимом баре. Давно не был в городе. Мир изменился пока я там воевал и зашивал раны, пока пытался спасти людей.
- Понял начальник, - смеюсь похлопывая бармена по плечу и сажусь на стул. Не успел я огласить что желаю, как высокий бокал холодного пива оказался перед мной.
- За счет заведения, - отвечает на мой немой вопрос бармен и усмехается, - Только этот бокал за остальные будешь платить.
Пиво оказывается отменным, настроение хороший, бильярдный стол заманчивым. И что-то мне подсказывает, что стоит попытаться поиграть. Или хотя бы вспомнить как это. Последний раз такая возможность выдалась лишь два года назад. Отмечаю про себя что время летит слишком быстро.
Зеленое сукно, кий приятной тяжестью в ладони и конечно же разбить удачно не выходит. Но это ведь не должно расстраивать меня. Поэтому первую партию я играю добрых сорок минут, попивая пиво и ругаясь в пол голоса.
- Да что б... - дальше выходит совсем не литературно и белый шар катиться по зеленому сукну. Не люблю когда что-то не получается. Не люблю когда обстоятельства сильнее меня.
- Еще раз подкрадешься со спины я за себя не ручаюсь, Хант, - улыбаюсь довольной улыбкой. Все таки друг, которого я не видел лет сто, или чуточку меньше. Поворачиваю голову натирая мелком конец кия и осматриваю его с ног до головы. Возмужал, Хантер, стал взрослее что ли. Наклоняюсь над слотом и произвожу удар. Опять мимо. А этот над по имени Чарли еще стебется.
- Ну давай, покажи мне на что ты способен, - вызов принят и это главное. Вот сейчас разомнемся, руки вспомнят, мозг подключиться и можно будет сыграть даже на деньги. - А ты вижу меньше кия ничего в руках не держал, - одобрительно киваю стоило другу закинуть красный шар в лузу. А может стоит отложить идею играть на деньги на другой вечер, а то чувствую, друг меня разденет, до трусов. уж Чарли это умеет и даже практиковал в молодости.
- Как говоришь дела в Сакраменто? - спрашиваю так, как будто я не был в городе всего недели две, а не почти два года.

+1

4

Приятно иметь друзей, с которыми можно поболтать, поиграть в баре. В бильярд, в покер, в дартц на худой конец. Или выехать за город на полигон пострелять. Хотя тут я пас, куда мне до  Марка хотя бы. А вот в покер я его сделаю, но это позже. Если только он  не набрался опыта, будучи не в Сакраменто. Поэтому бильярд - это нейтральная территория. Здесь мы играем в удовольствие и с выпивкой. У друга пиво, у меня виски. И жизнь неспешно течет.
- Не думаю, что у меня много шансов выиграть. Не играл уже больше года точно. - Марк делает первый удар, разбивая шары. Не слишком удачная комбинация, но промолчать я и тут не могу, хотя и сам бы разбил не лучше. - Так, соберись, а то я попрошу вернуть мне моего знакомого Маркуса, а не эту копию. - вызов принят, и при моем ударе меня настигает тоже подкол. Рука дергается и еле еле задеваю шар, так, что тот даже не докатывается ни до одного другого. Ударил, так ударил, как мужик! Увожу взгляд в сторону, ожидая очередного подкола по поводу собственных кривых рук. Подумаешь, с кем не бывает. Жестом заказываю нам еще по добавке, оборачиваясь обратно к столу, обдумывая, что рассказать другу, пока тот примеряется к новому удару.
- Много чего произошло. Всего сразу не вспомнишь. - не слишком громко отвечаю на вопрос, не желая изливать другу душу. - Ты на долго в Сакраменто? И давно приехал? Мог бы позвонить, серьезно. - запоздало до меня доходит, что даже если бы он позвонил - я бы об этом узнал только сегодня. Добрых три недели без средств связи - почти каменный век.
К середине партии, когда шаров было загнано примерно поровну, в нашей компании прибыло. Нет, не в нашей компании, а к нашему столу.
- Вы не одни, кто хочет играть, мужики! - какой-то с виду очень уверенный тип хлопает кулаком по зеленому сукну стола, привлекая к себе наше внимание.
- Доиграем партию и стол свободен. - жестко и немного сурово отвечаю я, все же не желая идти на конфликт, стараюсь  отвечать разумно и обоснованно. - Марк, твой удар. - игнорирую присутствие незнакомца рядом с нами, продолжая игру, выбирая место для следующего удара.
- Пару месяцев назад был в Лос-Анджелесе. Ты давно сам там был? Я бы сказал, что многое изменилось... - но меня прерывает недовольный незнакомец, у которого на лбу написано, ни "Ужас, как хочу играть", а "Пиздец, как хочу по морде".
- Я всегда играю за этим столом. И сейчас. Я хочу играть за ним. - попахивает детским садом, мне одному так кажется?

+1

5

Усмехаюсь на срок без игры. Оказывается он все таки не просиживал штаны. Не то, чтобы я стал бы его убеждать что безделье это залог успеха. Все таки мы разные. И смотря на нашу почти тридцатилетнюю дружбу я задаюсь одним закономерным вопросом - как вышло так что два разных человека как он и я вообще подружились много лет назад и до сих пор не послали серьезно и на долго друг друга к Дьяволу на прием? Оперившись на кий я смотрел на товарища.
- Ты пациентов зашиваешь так же как бьешь по шарам? - усмехаюсь и делаю пару глотков пива наблюдая за тем как друг пристраивается к шарам, чтобы их забить. К слову я сам бил до этого не лучше. Впрочем с добавкой алкоголя игра пошла в гору.
- Пять дней как сошел с трапа самолета в международном аэропорту. понятия не имею. Как карта ляжет. - проговорил наклоняясь над столом и загоняя желто-белый шар в лузу. Определенно алкоголь помогает собрать мозг в кучу и играть лучше.
- Вы не одни, кто хочет играть, мужики! - слышу и оборачиваюсь на мужчину, который посчитал что может ту командовать. Усмехаюсь и киваю Чарли мол твой ход дружище, и поддерживаю его политику "не замечаем идиотов, делаем вид, что их нет". Но вот только идиот не понимает прозрачного намека на то, чтобы свалил к черту от нас подальше. Конечно же, двое мужчин не производят впечатление приличных хирургов, один из которых вообще в командировках за границей, в горячих точках провел всю сознательную жизнь. эх, люди, эх нравы. Ладно, нравы в сторону, но люди-то...
- На нем нет таблички с твоим именем. Иди лучше в дартс поиграй пока взрослые люди закончат свой разговор и партию. И может быть решат что нужно оставить стол другим. - говорю абсолютно спокойным голосом и обхожу стол, выбирая позицию для лучшего удара. Кидаю взгляд на Стива, который демонстративно делает вид, что не видит того, что произойдет. Да и вообще, какая пьянка и встреча с друзьями с моим участием может пройти спокойно? Нет-нет, да наткнемся вечно на идиотов.
- А ты вижу остр на язык. Не хочешь применить его в другом направлении? - закатываю глаза. неужели в Сакраменто разучились вообще понимать здравый сарказм и дружеские советы?
- Боюсь что если я его применю тебе даже проктолог не поможет после, - наклоняюсь, демонстративно медленно и делаю удар по шару. правда вот "оплошность", шар отскакивает от стола и врезает аккурат в наглеца, который вмешался в наше милое общение. И как итог бешенный великовозрастной ребенок обиделся и полез в драку. Как итог вывих плеча одного, кий в живот другому. И Чарли подсуетился. Вот это я понимаю драка. Не успел приехать, уже второй раз отметился в этом деле. Определенно, отпуск мне к лицу. Давно не разбивал костяшки пальцев о наглые лица людей. А то все режу, вырезаю, зажимаю, ушиваю, пилю, зашиваю. А тут удовольствие когда контакт первичный.
- Эй! Вы там! Драка на улицу! - наконец-то вмешался Стив, как раз к моменту, когда в дело чуть ли не пошла мебель. Мы так и замерли, кучка мужчин, переплетенная в немыслимый клубок тел, и не понять где чья нога, а где чья рука. Ну а когда он пригрозил еще и полицией, то клубок сам распутался и рассредоточился по бару. А мы с Чарли так и остались стоять у игрового стола, когда меня прорвало на смех, а разбитая губа неприятно заныла.
- В общем с возращением меня, да? - проговорил давясь смехом и крепко пожал руку друга, наконец-то притянув к себе и заключая в объятьях. Два года без общения, даже не имея возможности и времени связаться. Да и как свяжешься, когда между нами почти двадцать четыре часа жизни, да и сами жизни абсолютно разные.

Отредактировано Marcus Kirk (2013-05-25 22:27:31)

+1

6

Разборки! Тут мне хочется спародировать Джека Воробья и его бессмертное восторженное "Обожаю свадьбы!", но к сожалению это будет ни к месту. Меня не поймут окружающие, это как минимум. Марк поймет и улыбнется, потому что стоит нам сойтись вместе в любом заведении, неприятности сами находят нас, без наших же усилий. Так и сейчас. Обычный бар, простой бильярд, десяток шаров и какой-то оболтус, которому стало скучно стоять в стороне и он решил добавить нам веселья в наш вечер. Позже мы его, возможно, даже поблагодарим, но сейчас он действовал на нервы. И нормальный язык человек отказывался воспринимать на корню. А ведь мы старались. Мы вообще натуры миролюбивые, заложено где-то на подсознательном уровне или профессия обязывает, не берусь утверждать с чем это связано. Но и мирные мы до поры до времени.
Вот так и сейчас. Слово за слово и началась возня в зале. С раскидыванием мебели по сторонам, в ход пошло все, что было под рукой, а первым оказался кий - полезная штука, как показала практика. А потом и моськой к зеленому сукну припечатать - тоже приятно душу отвести. Только нас быстро останавливает бармен, угрожая вызвать полицию. Заветное слово. Полиция. Стоит ему прозвучать - сразу все тише воды, ниже травы. И рассосались по углам. Все веселье испортили. Но размяться дали, за это спасибо.
- Да уж, дружище, с возвращением. - тут следуют дружеские мужские объятия, которыми обмениваются настоящие друзья, а не простое ходовое рукопожатие. Возвращаемся к игре, от которой нас наглым образом отвлекли, не забыв поспорить чей же сейчас ход. А решаем это посредством монетки, потому что аргументы кончаются, а монетка не подводит никогда.
- Удача, как всегда, на твоей стороне? - мы доигрываем несчастную партию, в конце долго гоняя шар из угла в угол, пока нам это не надоедаем, и мы не сходимся на дружеской ничье, возвращаясь обратно к бару.
- Не завидую я твоей работе, Марк. Недели в твоей шкуре мне хватило с лихвой. Не хочется чего-то более спокойного? Осесть в одном месте, а не скакать сайгаком по горячим точкам. Героев там, уверен, будет хватать и без тебя. А о себе подумать тоже надо бы. - вот так за началом второй бутылки виски я как-то перешел на тему того, что "Марк, друг мой разлюбезнейший, найди себе бабу и живи счастливо". Только говорить вот так прямо я не умею и начинаю издалека.
- В госпитале тебя с руками оторвут. Стабильность, спокойствие и не слишком шумный город, что скажешь?

+1

7

Размяв мышцы и попутно усмехаясь, что у меня просто на роду написано за неделю третью драку провести и быть ее непосредственным участником, я таки довольный возвращаюсь к нашей партии и конечно же спорю с Чарли на ровном месте. Дружеская партия или нет, а на кону честь мундира, грубо говоря. Конечно же шуточный спор разрешается легко и быстро, как и скучное валяние дурака, и вот Стив снова улыбается нам, а губа почти не саднит. Заживет до свадьбы, правда до чьей неизвестно. Стоит нам занять свои места, как бильярдный стол тут же занимают и я лишь усмехаюсь возвращая свое внимание другу детства и юности своей ушедшей. Делаю глоток виски и тут же умудряюсь поперхнуться. Это когда этот оболтус успел побывать на войне? Уставляюсь на него во все глаза, пытаясь сообразить когда и что, и почему я об этом ничего не знал. Вот это новости. Он оказывается был на войне. Повзрослел мой мальчик. Ну технически Чарли не мальчик давно уже и совершенно не мой, но будучи на два года старше него, я иногда позволяю себе думать так. Это еще хорошо он не знает об этом, а то тут сломанным носом дело не обошлось бы.
- Мягко стелишь да жестко спать будет, Джек. - обращаюсь к другу его вторым именем и криво усмехаюсь приподнимая свой стакан с янтарем жидкости и словно произнося немой тост. Хотя, я его произнес. Про себя, не посвящая в него Хантера. Тост за тех, кто остался и никогда больше не вернется. Слишком старая традиция, чтобы нарушать ее сейчас. Выпиваю залпом и наполняю стаканы вновь, теперь уже расслабляясь. Дань традиции и ушедшим отдана, можно теперь насладиться просто отдыхом.
- Ты же меня знаешь, - улыбаюсь ему и возвращаю внимание своему стакану, который кручу в пальцах. - Мне всегда казалось, что мирная жизнь не для меня. К тому же, я там не геройства ради, а потому что там люди, такие как ты и я, и как эти парни, - киваю в сторону тех самых, с кем мы недавно подрались и которые окружили теперь бильярдный стол. - Если честно, сомневаюсь что у меня выйдет. Я слишком пропитался войной и ее адреналином. Мне теперь достаточно иметь под руками скальпель, бинты, спирт и скобы и операция считается успешно проведенной. А что в госпитале? Размеренность, спокойствие, и скукота? Ну вот приведи мне три аргумента и я обещаю подумать над твоим предложением. - хитро блеснул газами я и превратился в слух. Мне правда стало интересно, что может предложить мой друг такого, что заставит меня подумать и допустить мысль поменять пыль военного госпиталя на стерильность операционной.

0

8

Будто и не уезжал он никуда. И будто был он здесь все эти два года. Говорят, война меняет людей, даже внешне. Этого человека война изменила уже на столько, что новые годы не имеют силы над переменами в нем. Он ей пропитан, прочувствован и захвачен. Опасностью, адреналином и желанием помогать людям. Но все это не отменяет переживаний за него. Все тоже самое можно делать и в более мирной обстановке, когда не свистят пули над головой. Невольно вспоминается мой лучший друг Кристо, который до начала года рвался спасать людей и помогать им, но ему же не было необходимости лезть для этого в эпицентр событий. Кейптаун показал нам обоим, что это не для нас. Мы приспособлены к более мирному времени. И он и я.
- Геройствовать можно не только на поле боя, штопая солдат, ты об этом не думал? - чуть заплетающимся языком я пытаюсь излагать свои "умные" мысли, о которых завтра я, возможно, уже и забуду. - Да, за это медаль не дают, но ты же и не ради побрякушки? - очередная порция виски проскальзывает в опьяневшее тело, согревая все внутри.
- А лучше представь, что ты мог бы делать, имей ты под рукой больше инструментов? Осень за городом произошел обвал в пещерах. Кому-то тоже удалось погеройствовать, спасая застрявших внутри людей, проводя спасательную операцию. Помощь людям - это не только там, это и здесь. Даже тем же самым ребятам, сломай они ребра или выколи друг другу глаза. - замолкаю, отвлекаясь на новую порцию выпивки, поняв, что меня понесло на поболтать на тему, которая Марку не очень интересна. Это не его, он в этом уверен, и кто я такой, чтобы доказывать ему обратное?
- Аргументы? А знаешь, это уже прогресс, раз ты готов слушать меня и мои аргументы, но я посоветую тебе просто подольше побыть дома. И сам поймешь - твое это или нет.  - в наш разговор грубо вмешиваются ,вклиниваясь четко между нами. Тот же самый парень, дерущийся за бильярдный стол. - Мужики, давайте команда на команду? - при этих словах он хватает нашу бутылку виски и отпивает от нее из горла. Что дальше? Пара секунд на размышления и два варианта развития событий. Проигнорировать эти выпады в нашу сторону, не развивая тем самым конфликт. Не трогай - вонять не будет. Или же кинуть на него с кулаками, ибо вашу мать, это был виски!
НЕ успеваю я додумать свою мысль, как противник уже сбит с ног и повален на пол, а бутылка виски, которую он так жадно лакал выливается ему на голову.
- Доволен, мудак?! - ощутимо пинаю ногой этого борова, развалившегося на полу. Лежачих не бьют, я помню, так что решаю, что с него хватит.
- Заебало меня это место, свалим отсюда?

+1

9

Он знает слишком хорошо, что для меня война. Что это не просто попытка геройствовать, что это просто образ моей жизни. Кто если не я? Та молодая девушка с редким именем и испанской грацией, которая помогала спасти мне сирийскую девушку? Или Джеферсон из третьего пехотного отряда? У него между прочим родился сын, и он обмолвился что не выйдет больше в поле, и я его понимаю. Наши родственники это наша слабость. Поэтому в свои тридцать шесть я предпочитаю краткосрочные романы долгосрочным отношениям. Не одна здравомыслящая девушка не станет ждать своего парня год или два, пока он навоюется там, в пустыне, проливая свою и чужую кровь и питая песок своим потом. Никто не станет ждать помешенного на спасение людей человека обратно домой. Разве что друзья, которым приятно будет встретиться через два года с тобой в баре и надрать задницу какому нибудь идиоту, решившему что имеет право что-то доказывать, потому что он что-то из себя представляет. И становится до невыносимо тоскливо по компании настоящих ребят, которые и в морду дать могут и за словом в карман не полезут и которые доказывают, что они имеют право носить звание мужчины. А эти молокососы... Спасать таких порой просто не хочется, но там приходилось и не раз.
- Чтобы я мог сделать? Вправил бы кость, зашил бы пару ран, и что дальше? Чарли без меня тут хватает врачей, понимаешь? - выпиваю свою порцию и разливаю виски по стаканам вновь. Да, я на войне не ради наград или денег, как например Стивенсон два контракта отвоевал только чтобы дать детям будущее. Я там ради людей, солдат и мирных граждан, которым нужен врач. Но при этом в словах близкого друга есть зерно истины. Может и правда стоит осесть не на месяц, а скажем на два? Позволить миру вымыть из меня войну. Но кто я стану без этой самой войны? Очередной вызов себе? Возможно.
Я не успел понять куда делся наш старина Джек, как его уже хлещет тот самый парень. Вот ведь наглец. И я усмехаюсь, открыто, нагло, с вызовом, словно готовый ринутся в бой солдат смеется в лицо врага, но вот он враг уже лежит на полу, и Чарли его пинает. Кидаю взгляд на Стива и вижу недовольства, поднимаю руки, мол я тут не при чем.
- Пошли, - киваю и кидаю на барную стойку деньги за выпивку, оставляя щедрые чаевые, которые наверное пойдут на починку или покупку стульев. обнимаю Чарли за плечи и мы вываливаемся на встречу ночи и ее прохлады, ее нежной ласки и какое-то время стоим так, просто дыша.
- Знаешь что, а пошли туда! - показываю прямо и поспорив как именно идти прямо мы все таки выбираем оптимальный маршрут и начинаем продираться через "терни к звездам". 
- И все таки, когда ты успел там побывать? - мой мозг не дает мне покоя, и я страстно желаю услышать все подробности этой самой веселой недели. Все таки этот мальчик побывал на войне. Хотя, какой он к черту мальчик, если он был один из лучших на курсе, да еще и оперирует прекрасно. Последнее я знаю из сплетен больничных. Там и не такое могут рассказать, главное знать кого слушать и как.

+1

10

Мы покидаем это грязное место, которое тем не менее нам вполне себе родное и знакомое. Только сброда стало больше, и желающих кулаками помахаться. Прекрасно зная, что с виду никогда не скажешь, что смогу дать сдачи, я лишь люблю опровергать это самое ошибочное мнение. К Марку цепляются реже - выглядит солиднее, да и суровость на лице, отпечаток войны, дает о себе знать. Он и ответит, и вломит и вдогонку еще навешает. Ей Богу, привык считать его своим почти братом, с самого детства были не разлей вода, куда ближе, чем с родным братом - вот и причина такого отношения. Такой опеки, пусть он и старше меня, чему-либо учить должен не обязательно старший. Он знает, что такое война, я же знаю, что такое жизнь на мирной почве. Каждый знаток в своей области, тут даже спорить ведь нечего.
Мы идем по темной улице, большую часть времени в тишине, хлебая из бутылок. Прохладный воздух приятно морозит кожу, остужая мысли. - Лучше бы ты не спрашивал, брат. - я останавливаюсь посреди улицы, освещаемой лишь одним фонарем в стороне, разворачиваясь лицом прямо к Марку. - Хочешь знать? Мне не сложно! - кладу руку на плечо другу. - Я знаю, что такое война. Мне хватило недели, ровно семи дней, чтобы почувствовать это и понять, что этот ужас не отпустит меня никогда, слышишь? НИКОГДА. Это не правильно. То, что там творится. В первый же день на моих руках умирали люди. Ответь мне, брат, что в этом правильного? Может хорошего? Что в этом такого, что ты не можешь отпустить, оставить это? Делать выбор кто будет жить, а кто нет? Молодой солдат или ребенок? Это по-твоему правильно? Не рассказывай мне, что такое правильно. НЕ говори мне, что такое война. Я видел. Я знаю. Но я не знаю, что держит там тебя. Я знаю тебя с малых лет, мы выросли вместе, и я не верю, что ты другой. Ты можешь помогать людям и здесь. Тебе не нужна эта кровь на твоих руках, но ты из года в год выбираешь ее. - я резко отталкиваю друга ударом в плечо. - В Кейптауне я чуть не потерял лучшего своего друга. Видел ужас в его глазах, видел кровь на его руках, на его лице, зная, что он еще не скоро сможет ее отмыть! - еще один удар в плечо друга, будто пытаясь выместить всю ту злобу на нем, не знаю почему на нем, но он сам спросил об этом! А я.. я уже почти кричал на него, выдавая все новые и новые предложения, чувствуя, что еще немного и я сорвусь, возможно на крик, возможно на слезы. - Мне хватило недели, чтобы быть почти подстреленным несколько раз. НЕСКОЛЬКО. Моя долбанная привычка покурить спасла мне жизнь! Я вышел на улицу всего на минуту. И этого хватило, чтобы полевой госпиталь, где я несколько дней бок о бок с другими врачами спасал жизни - НЕ СТАЛО! ЕГО НЕ СТАЛО. - последний удар приходится на руку друга, после чего я все же срываюсь. Слезы катятся по моим щекам, и я не могу их сдержать. - Никого не стало. Все, с кем я работал, все, кого спасали, их не стало. Превратилось в груду камней. НЕ СМЕЙ говорить мне, что это то, чем ты хочешь жить, иначе я тебя не знаю, Марк. Это не то, что должно наполнять жизнь человека...

+4

11

Я знаю своего друга, своего названного брата. Знаю о том, что он лучших хирург на курсе своем был, и то что он просто шикарный человек. Человек, который не создан для войны. Он не создан. Поэтому мне интересно, что толкнуло его туда поехать. Это я нахожу в ней покой и умиротворение, я позволил ей наполнить себя и пропитать каждую клетку тела. Позволил ей сделать из себя ее раба. Но он другой. Совсем другой. Он светлый, яркий, и светило медицины в мирное время.
Киваю когда мы останавливаемся и смотрю в его темные глаза. просто смотрю давая возможность высказаться. Всем нужно высказаться. Всем нужно выпустить пар. Рано или поздно надо кому-то сказать и кому-то рассказать то, что не скажешь другим. И я готов услышать и послушать. "Ничего" хочу ответить я, но понимаю, что нельзя сейчас перебывать его. Ой как нельзя. Поэтому молчу и продолжаю слушать, впитывая с его словами и боль. такую когда-то знакомую и родную, но такую невысказанную, которая на всегда стало моей частью. Война меняет почти всех, и счастлив тот, то может позволить себе просто немного мира в душе и сохранить себя, свой рассудок, свое сознание, там где им не место.
Удар, и я делаю пол шага назад. По инерции. Если ему нужна груша для биться в этот час, то пожалуйста, я буду таким. Это не сложно. По крайней мере для него, для того, кто принимал удары судьбы по тяжелее, ударов друга. Я просто молча киваю, и протягиваю к нему руку, видя что Чарли пора понять, что он не один.
- Я не хочу, - говорю тихим голосом и делаю два шага к нему, обнимаю за шею, крепко сжимая пальцы, не давая отстранится и прижимаю к себе, зарываясь пальцами в его волосы. Мой маленький брат вырос за то время, пока меня не было рядом. Стоит признать, что меня вообще не было рядом никогда.
- Отпусти, - шепчу обнимая его и глажу по голове, как ребенка. ему нужно отпустить ту боль, что осталось от войны. Она ему не нужна сосем, абсолютно, совершенно. - Мне жаль. Мне очень, очень жаль, брат. Прости что так вышло - говорю мягким тоном донося до него то, то я правда сожалею. Сожалею, что он видел смерть во всей ее красоте, сожалею что видел ужас, который холодит в жилах кровь, сожалею, что ему пришлось сделать выбор совести. Я вообще сожалею, что допустил такое, что он ушел на войну. Да, я считаю себя ответственным за то, что так вышло. это я всегда рассказывал, что война это интересно. Каждый мой приезд в отпуск, я часами говорил о том, как это прекрасно спасать жизни, как это волшебно давать людям второй шанс. Говорил и упускал то, что это сложно, что это тяжело и больно, и что иногда это мерзко и глупо лезть под пули. Я упускал все грязные подробности войны, потому что не хотел, чтобы люди думали, что я тот еще гад.
- Отпустило? - интересуюсь смотря в глаза Чарли и киваю, убедившись, что он немного оклимался. И как рассказать тому, кто тебе доверяет, о том, что война сидит во мне, что я сбежал на нее от города, от проблем, от той боли, которая меня разрывала на части и душила. И как признаться, что война меня собрала обратно, по частям, по кусочкам собрала мою душу, разорванную потерями здесь. - Прости, что ты увидел то, что не должен был видеть. - произношу голосом полным сожаления. - Я... Мне правда жаль... Но я чертовски рад, что ты остался жив. Правда. Я очень, очень рад.

+1

12

Внутри бушует буря. Не привычная буря, ураган из воздуха и воды, скорее это песчаная буря, ощущение все того же песка в волосах, в одежде, во всем теле. Казалось бы - Неделя, но как четко она отпечаталась в моей памяти, как глубоко она во мне засела. И ведь он все понимает, он этим живет, ни день за днем, а год за годом, вырываясь из омута войны всего на пару недель в году. Я не могу его спрашивать Как он это выносит, теперь не могу, потому что я прошел через это и не могу понять своего друга. КАк он может туда возвращаться, как он мог рассказывать свои истории, опуская самое главное? Главное, что в этой войне, в этой борьбе - теряешь себя? Или это я такой, что почти потерял себя за неделю?
- Отпусти! ОТПУСТИ ГОВОРЮ! - пытаюсь вырваться из дружеских объятий, зная, что он делает мне помочь, но отрицание - нормальная человеческая реакция, которая мной сейчас и овладела. Почему-то, я был на него даже обижен. Иначе как объяснить то, что я оказался не готов ко всему тому, что я увидел, пережил? Как это еще объяснить? Он рассказывал все, но только не об этом. Почему?! Это было такое светлое желание, попасть куда-то, где людям отчаянно нужна помощь. Это было моей целью ,когда я записался в добровольцы. И что получил? То, что смогла загладить частично моя Кэти. Кэти, которая приняла меня после Кейптауна именно таким, каким я вернулся. Не таким, каким я был, каким уезжал, а таким, каким сделала меня та неделя в Африке. Горькие слезы снова безжалостно душат меня, заставляя почувствовать ребенком, уткнувшимся брату в плечо. Он успокаивает, он шепчет, он слушает и, главное, он понимает, он чувствует, черт бы его побрал, хотя бы часть но чувствует! И я начинаю успокаиваться. Он не виноват, я сделал все сам. Записался в добровольцы, попал в Кейптаун, растоптал свою жизнь, когда она только-только начала собираться из мелких кусочков во что-то единое и нерушимое целое.
- Отпустило... - отстраняюсь от друга, благодарно кивая ему и успокаиваясь. Любого другого я бы убил на его месте. Хотя бы за то, что позволил сам себе вот так выплеснуть все эмоции. Я не позволил себе этого даже с Крисом, с тем, с кем почти бок о бок прошел Кейптаун, но мне нужно было держаться, потому что я чувствовал - стоит сломиться одному, сломится и второй. И я не мог показать ему, на сколько мне на самом деле плохо от всего того, что было в Африке.
- Ты ни в чем не виноват Марк, уж поверь мне. Это моя глупость и желание.. быть нужным, понимаешь? Я сам рушу свою жизнь и в этом нет ничьей вины, тем более уж твоей. - дружески хлопаю друга по плечу, на которое еще несколько минут я безжалостно вымещал свою злобу.
- Знаешь, мой братец объявился. Вернулся внезапно в город и растоптал единственное светлое, что успело появиться в моей жизни. - усмехаюсь, находя бутылку и делая большой глоток. - Так что Чарли снова холотяцски одинок. Ничего нового, правда? - смеюсь обхватив друга за шею. - Сделай мне одолжение. По старой дружбе. Просто попытайся пожить дома, где твое место. Не получится - вернешься на свою войну, как только вздумается. Но за попытку тебя ведь никто стрелять не будет? - мне стало вдруг сложно признаться в истинной причине моей просьбы. Забота о друге была на одном из первых мест, но после монолога минутой ранее, я понял еще одну цель такой просьбы. - У меня не так много друзей здесь, в Сакраменто, чтобы вот так легко отпускать их туда, где они могут умереть...

+1

13

Угу, расскажи мне сказки про войну, усмехаюсь в темноте ночи и тоже подбираю свою бутылку. И как она не разбилась? Чудо да и только. алкоголь помогает немного вернуть мысли на место. Я виноват, я знаю. Я ему рассказывал о людях об операциях, но не рассказывал о других людях и других операциях, которые разворачивались перед моим взглядом, перед мной, на карте или в реальности. Я не подготовил его к жестокой реальности войны и в итоге чуть не потерял того близкого и родного человека, который у меня был всегда. Брат, и не важно что не кровный. Он мне всегда был и останется братом, потому что это просто правильно. И я не смог бы пережить, если бы война забрала и это светлое создание. Одному в жизни чертовски сложно. А так... Так есть город, куда я могу всегда вернуться. Есть тот, кто назовет братом и обнимет, сказав что рад меня видеть в любом виде. Есть человек, которому не безразлично то, что будет. Есть друзья, которые всегда рады видеть.
- Этот малый сорванец решил вернутся в город? Черт бы его побрал! - вздыхаю и качаю головой. Да уж, малый Хантер умеет разрушать, при чем это удается ему куда лучше чем созидать и сооружать. Пожимаю плечами, делаю глоток и иду с другом дальше по ночной улице, пока он вновь не решает что надо вправить мне мозги.
Усмехаюсь смотря на него, такого уверенного и прямого и сдаюсь. Может он прав? Может стоит немного отдохнуть от шума автоматной очереди, от того, что живешь в постоянном напряжении, что приходится выбирать. Но я так отвык от мира в душе и вокруг. Я слишком привык к другой жизни, и каждый мой отпуск это как проверка себя. Мне всегда казалось, что я не создал для этого города или любого другого. Казалось до сегодняшнего дня.
- Хорошо. - киваю абсолютно серьезно, без тени вранья. Может быть в этот раз что-то да получится? И не обязательно знать Чарли о том, что у меня официальный приказ, и дружеская просьба начальства, не появляться в штабе месяц. Почему-то они решили, что мне нужен отпуск. Ну что же, он идеально ложиться на план Хантера научить меня жить в мире вокруг.
- Хорошо. Я попытаюсь. Но ты пока что расскажи мне о той светлой и прекрасной, которую решил осквернить твой братец. Может еще не все потерянно? И что вообще об этом думает твоя светлая и прекрасная? - думать о том, что младший получит по черепной коробке не хочется, как и о том, что все печально у друга на любовном фронте.

+1

14

Кого я пытаюсь чему-то учить? Ей Богу, даже смешно. Но дружба заставляет закрыть глаза на такие вещи. Уберечь близкого человека от опасности - ни это ли самое важное стремление в жизни. Верно, это оно. Мне необходим рядом друг. а ему не помешает перерыв, покой, хотя бы временный, так почему нет? Зачем упрямиться? И он сдается. Не знаю, что им движет, но он соглашается. Попробовать. Мне этого достаточно, потому что он свое слово держит. Это не пара слов на ветер на отъебись, он сказал попробует - значит попробует.
- Спасибо, друг.  - простые слова благодарности, которые он поймет без лишних других. Возможно, это даже с моей стороны корыстно, просить друга остаться, потому что это нужно мне. НО мне хочется верить, что попроси он меня о чем-то подобном, я бы ему не отказал. И я в это верю.
- Светлого и прекрасного больше нет. - я снова веселею на глазах, пытаясь этим шутливым тоном прикрыть все, что сидит внутри. Я делаю еще глоток виски, потом еще один. - Все когда-то проходит, заканчивается. Ничто в этом мире не вечно, тебе ли не знать, Марк? - на моих губах играет улыбка, я не собираюсь портить этот вечер задушевными беседами, которые не приведут ни к чему. Это будет просто самокопание и никакого толку от этого. Ни мне ни Марку это сейчас не нужно. У нас спокойный вечер, с выпивкой, воспоминаниями, и откровений на этот вечер более чем достаточно.
- Я знаю с чего начну твою адаптацию к городу. Познакомлю тебя с прекрасными женщинами, и не смотри на меня как на идиота. - толкаю друга в бок, давая понять, что я не отступлюсь. Для того, чтобы забросить якорь, сначала нужно найти цель, ради которой можно и образ жизни переменить. Делаю еще глоток виски, бегло раздумывая, что свою жизнь тоже пора приводить в порядок. Но в такие моменты очень к месту вспоминается какая-то мудрость может даже китайская. Чтобы найти то, что потерял, нужно просто перестать искать...

Доиграли

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » We'll never be the same