vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules
Сейчас в игре 2017 год, январь. средняя температура: днём +12; ночью +8. месяц в игре равен месяцу в реальном времени.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru
Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Быть взрослым и вести себя по-взрослому - две разные вещи. Я не могу себя считать ещё взрослой. Я не прошла все те взрослые штуки, с которыми сталкиваются... Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Расстанемся по-хорошему?

Расстанемся по-хорошему?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s5.uploads.ru/HXk7v.gif

Участники: Moira Thompson, Vincent Hawkins.
Место: набережная.
Время: 17 марта 2011 года.
Время суток: вечер.
Погодные условия: ~9°C, ветер.
О флештайме: Сколько времени они уже не разговаривали? Неделю? Две?
Так или иначе, Мойре было стыдно за свое поведение. Она лезла со своими придирками по поводу и без, чего, конечно, никто не стал бы терпеть. А Винцент являл собой до поры до времени само самообладание. Но всему приходит конец. Как пришел конец и их роману. Наверное, им нужно было решить это еще раньше, но почему-то никто не отважился на серьезный разговор. И Мойра предложила встретиться, чтобы извиниться и, наконец, расставить все точки над i.

+1

2

Расставания - вещь не самая приятная в этой жизни, поэтому нельзя сказать, что Мойра словно на крыльях летела навстречу Винценту. Нет, сегодня она старалась не смотреть на часы, отвлечься на что-нибудь, до самой последней минуты оттягивая объяснения. Впрочем, они же оба взрослые люди, она совершенно зря разволновалась. И, если она сама не устроит истерику, все должно пройти довольно гладко.
Ее каблуки отстукивали по брусчатке ровный ритм, а Мойра, укутавшись в пальто, смотрела на то, как в воде отражаются огни города. В голове постоянно проносились мысли в духе: "А может, все еще получится?"
"Нет, не получится", - отвечала сама себе Томпсон, ускоряя шаг. Наверное, уже тогда, когда Мойра впервые допустила в свою голову мысль о том, что в соседнем номере живет довольно интересный мужчина, тогда же она решила, что будущего с ним никакого быть не может. И ей казалось, что Винцент о ней думал точно так же. И глупо было с их стороны рассчитывать при этом на что-нибудь другое.
Но, главной ошибкой Мойры был визит к Винценту после своего переезда обратно домой. Ей было стыдно даже вспоминать об этом. Что она тогда ему наговорила, какие претензии предъявляла... Из них была обоснованна лишь пятая часть, да и на те легко можно закрыть глаза, если бы...
Говорят, в любимом человеке любишь даже недостатки. Но чем больше Мойра узнавала Винцента, тем больше он ее раздражал. И, странно, как только она представляла рассматривать его как любовника, все его недостатки превращались в незначительные, просто микроскопические, минусы. Конечно, ведь ей уже не приходилось думать о том, сколько еще придется его терпеть.
Наверное, так будет лучше для них обоих.
Вот, наконец, Мойра увидела знакомую фигуру и ускорила шаг. Дальше тянуть она уже не могла, а, чем скорей все разрешится, тем лучше. Главное теперь, не растерять всю свою решительность, если Винцент снова начнет испытывать на ней свой взгляд, на который она тогда и "клюнула".
- Привет, - бодро произнесла она и, приподнявшись на цыпочках, чмокнула его в щеку. - Извини за внезапный звонок. Надеюсь, у тебя не было других планов на вечер?
Постаравшись поскорее отвести взгляд, Мойра взяла Винцента под руку и, теперь уже медленно, повела его дальше.
- Как твои дела? Как работа? - спросила она "для галочки", но все же решила уточнить. - Надеюсь, ты на меня не дуешься? Я, правда, не знаю, что тогда на меня нашло.

+1

3

Темная фигура на темном фоне. Винцент стоял на набережной, он прибыл на место раньше, чем следовало бы, ибо решил уйти с работы пораньше и, как всегда, пройтись до места назначения пешком. На набережной почти не было народу, изредка можно было встретить по пути влюбленную парочку или пожилого человека с собакой. От воды веял холод, Винцент сунул свои руки в карманы черного пальто. Спустя некоторое время своей медленной прогулки Винцент остановился, именно на этом месте должна была произойти встреча. Вдалеке уже во всю играли огни города, для того чтобы скоротать время Винцент стал щурить свои глаза, тем самым играя с лучами света - от этого глаза стали болеть, они порядком были утомлены не меньше, чем сама голова, от работы, от бессонницы, от вечных страхов внутри. Он решил сегодня не напрягать ничем голову, дать отдохнуть себе, ибо знал, что уйдет он с этой набережной с отрицательным настроением и, как следствие, мыслями, и что опять он убедится в словах своего отца, в словах циничного человека. И все же, знание будущего давало мертвое спокойствие настоящему. Винцент услышал стук каблуков, несомненно он узнал ее походку. Он повернулся по направлению к ней и стал ждать, когда женщина подойдет.
- Здравствуй, Мойра - он поцеловал ее в ответ - Нет, никаких планов на вечер не было. - он продолжал отвечать спокойным тоном на ее вопросы. Он знал, что вопросы о работе можно опустить, во-первых потому, что вопросы были сугубо из вежливости, а во-вторых Мойра должна была знать, что на его работе, почти как в гробу - ничего интересного не происходит. - Нет, успокойся, все в полном порядке, никто не дуется - он отвел взгляд от дальних огней города и посмотрел на нее, немного улыбнувшись - Лучше расскажи мне, как ты поживаешь? - Винцент снова устремил свой взгляд вперед - Давно мы с тобой так не выбирались. - Винцент был не из тех, конечно, кто так любит оттягивать время, оттягивать настигшие проблемы. Выяснять отношения тоже было не его, он любил точность и определенность. Он знал, чем закончится данная встреча, он не сомневался, что и она это знает. Мгновение совместной жизни, которое они себе позволили, прошло.

+1

4

Мойра заметно нервничала. Крепко сжимая одной рукой локоть Винцента, другой она теребила перчатки, оставшиеся в кармане.
А ведь она по нему соскучилась... Правда, соскучилась. Когда постоянно отвлекают дела, об этом некогда подумать, но сейчас она действительно была очень рада их встрече. Все-таки, что ни говори, а она привязалась к Винценту. Даже было как-то жаль его покидать. Однако, продолжения их отношений Мойра просто не видела и считала, что тянуть дальше не имеет смысла.
Его слова принесли ей огромное облегчение. Она все-таки очень боялась его обидеть. Даже странно, обычно Мойре наплевать на остальных, но здесь она почувствовала себя неправой. И было бы очень жаль, если ее слова тогда очень задели Винцента. Но он на то и Винцент, чтобы прощать все ее заскоки. И в этом Мойра в очередной раз убедилась. На душе сразу разлилось приятное умиротворение. Главное, теперь ничего не испортить.
- О, я как всегда, - она, словно почувствовав на себе взгляд Винцента, повернулась к нему, тепло улыбнулась и опять постаралась поскорее отвести взгляд. Решимость к ней приходила тогда, когда она не смотрела ему в глаза. - Пытаюсь уложиться в сумасшедший график... - несколько отстраненно добавила Мойра. Она знала, что эти ее слова никакого значения не имели. Или, неужели, Винценту действительно было интересно, как у нее дела?
- Да-а... - мечтательно выдохнула Мойра и обвела взглядом набережную, реку и корабли на ней. Она могла бы сказать сейчас: "А помнишь...", - и удариться в их общие воспоминания. Он бы тоже последовал за ней в те самые дни, когда им вместе было по-настоящему хорошо. И все бы закончилось совсем не так, как Мойра планировала изначально. И их роман продлился бы еще на неделю, две, на месяц... Но ведь это ни к чему не приведет.
Наверное, нет смысла поддерживать милую беседу.
Мойра отпустила руку Винцента и, сделав еще пару шагов вперед, повернулась к нему.
- Винцент, знаешь, я хотела сказать... - но слова застряли у нее в горле. Она снова смотрела на него и снова возвращалась в то время, когда снимала соседний с ним номер в гостинице.
"Нет, соберись," - цикнула она мысленно и заставила себя продолжить.
- Наверное, нам стоит... Расстаться, - Мойра, не выдержав, достала перчатку из кармана и произнесла это, яросно теребя ее в руках, при этом разглядывая ее, как вещь, безумно интересную. Но теперь ей была интересна реакция Винцента и она с трудом подняла на него взгляд. - Ты как думаешь?

+1

5

- Мойра, я ожидал от тебя этих слов. - он прикоснулся рукой к ее подбородку, тем самым приподняв лицо, и посмотрел в ее глаза, чуть улыбаясь - И я очень рад, что ты это сказала - он продолжал говорить с той же добродушной улыбкой и спокойствием - Нет, не в том смысле, в котором бы ты могла сейчас подумать, а в том, что я очень рад, что ты собралась со своими мыслями и решилась. - он опустил руку, приблизился к женщине и приобнял ее, отстранившись,Винцент продолжал - Что я могу думать? - это был риторический вопрос, впрочем как и сам вопрос Мойры, что же сам Винцент думает об этом всем. Трудно было сказать, трудно было понять, что на самом деле чувствовал Винцент внутри себя. Был ли этот человек дорог ему? А что для Винцента означает слово "дорог"? Некоторые, довольно таки глупые вопросы до сих пор сидели в его голове, на долгие годы оставшись нерешенными. Он знал, что случись что с ней - это, несомненно, повлияло бы на него, потрясло бы его внутри. После смерти своей матери, после смерти единственной женщины того маленького ребенка, Винцент испытывал непонятные ему чувства к любым женщинам, с которыми ему удосуживалось иметь отношения. Это вовсе не признак, как многие могут подумать, искренних чувств внутри, мол человек лишь снаружи такой равнодушный. Нет, совсем нет. Это был признак боли. Винцент никогда не верил в сами отношения, в чувства, которые, как правило, обязаны были рождаться между двумя душами, да он вообще всячески пытался сторонится слова "вера". Он точно знал, что есть Мойра, есть он - Винцент, что есть некоторое время и что есть чувство привязанности, которое, он не сомневался, испытывает сама женщина, которое и испытывает Винцент, и от которого он так тщетно пытается избавится долгие годы своего существования. Неожиданно он вспомнил последнюю их встречу, до этого момента причем отрывки воспоминания не беспокоили его разум. Он никогда не обижался на Мойру, он понимал, что происходит, он любил понимать всякую ситуацию, и, несомненно, любил брать все под контроль.  - Да, все произошло слишком стремительно- - беззвучно произнес он, вообще, эти слова произносит каждый, кто не следит за временем, поэтому оно и "стремительно". в любом случае,  он был человеком спокойствия, он был человеком, знавшим только спокойствие. Может быть он плохо знал Мойру, скорее всего, но для него она была очень быстрой, очень шумной(шумной не в смысле крикливой), очень разговорчивой. Иногда, он мысленно сравнивал ее с предметом оживления, в то время как себя, наоборот, предметом омертвения всего окружающего.
Он решил не останавливаться на месте, положив руку на плечо Мойры,и тем самым так же повернув ее в сторону направления, они направились вперед по набережной - Я думаю, не стоит расходится на столь печальной ноте. Как ты сама думаешь? Я предлагаю немного прогуляться или можем посидеть в кафе, недалеко тут есть. - Винцент говорил все это переводя свой взгляд то на Мойру, то на какую-то непонятную темень вдалеке - Прости меня, я не спросил тебя, может быть у тебя есть другие планы на этот вечер?

+1

6

Мойра с облегчением заметила отсутствие злости, раздражения или просто какого-нибудь недовольства на лице Винцента. Да, наверное, они оба, вместе пришли к этому выбору и решение расстаться было таким же закономерным, как и то, что этим утром наступит рассвет. Чего скрывать, она была даже расстрогана таким пониманием. Даже странно было это осознавать - они не так уж давно знакомы с Винцентом, чтобы научиться хорошо понимать друг друга. Но, видимо, все же научились.
Его прикоснование было таким приятным и родным... У Мойры создавалось ощущение, что она знакома с этим человеком уже много-много лет. Она не могла привязываться к людям так быстро, но в Винценте, похоже, было что-то особенное. Ей хотелось ему доверять. И было бы глупо вычеркивать Хоукинса из своей жизни только потому, что они уже не будут вместе. И Мойра собиралась поделиться этой мыслью с Винцентом.
- Правда? - заметно обрадовалась она. Все напряжение как рукой сняло. Мойра крепко обняла Винцента в ответ. Все это было так естественно и свободно, что она даже не могла поверить в то, что все прошло так просто.
Интересно, почему же он ждал? Почему сам не начал этот разговор? Хотел, чтобы Мойра самостоятельно пришла к этому? Или чтобы она не чувствовала, что ее бросили? Просто верх тактичности и понимания.
"И какой же женщине достанется такое золото?" - с любовью подумала она, глядя на Винцента.
- Я только за! - сразу поддержала идею Мойра. Можно будет еще о чем-нибудь поговорить, а расходиться на этом и правда глупо.
Ей хотелось сказать, что он ни в чем не виноват. Что, возможно, дело в ней. И Винцент вообще прекрасен и представляет собой идеал мужчины... Но, во-первых, для этого пришлось бы чуть слукавить, чего Мойра просто не терпела. А во-вторых, зачем говорить что-то, если все и так ясно? Если он ее понимает? И Мойра просто молча позволяла ему вести себя дальше вдоль набережной.
- Нет, сегодня моими планами на вечер был ты, - честно ответила она. Мойра правда заранее выбрала для встречи этот день и это время, только вот позвонить Винценту все не решалась.
Впрочем, Томпсон так и распирало вылить все пережитые эмоции на Винцента, раз уж он ближайший слушатель. Однако, она держалась изо всех сил, чтобы не испортить момент и не заговорить о том, что она чувствует и что думает о нем. Нет, конечно, она говорила бы именно в положительном ключе, но сейчас понимала, что это ни к чему.
- А в этом кафе вкусно готовят? - решила она задать непринужденный вопрос. Но после того, как произнесла его, ей стало казаться, что они оба чего-то не договаривают. Не долго думая, Мойра стала изливать свои мысли.
- Я так рада, что ты меня правильно понял... - и тут у телеведущей, парадокс, не хватило слов для выражения всего, что она собиралась высказать. - Ты же не собираешься раз и на всегда рвать со мной все контакты? - решила уточнить Мойра и постаралась свести все в шутку. - Думаю, мне может пригодиться друг-патологоанатом.
Она усмехнулась этой мысли и снова взяла Винцента под руку, повиснув у него на локте - была у Мойры такая привычка.

Отредактировано Moira Thompson (2013-06-24 18:37:55)

+1

7

- А в этом кафе вкусно готовят? - Если не о чем поговорить - "не о чем" в данном случае имеется ввиду разговор после неловкого момента/неловкой ситуации - то всегда есть две темы: погода и, в нашем случае, еда. - Винцент улыбнулся Мойре - Да, я думаю, что да. Но если не понравится, мы всегда можем сходить и в другое место - Винценту не хотелось на этом всем заканчивать, слишком нелепо, они разумны и не стоит останавливаться на глупом повороте жизни. Они оба понимали, что можно, наверно и стоит, поговорить о них и о их взаимоотношениях, ведь недоговоренность будет вставать между ними всегда, если конечно они будут продолжать отношения. - Лучше бы подольше ремонтировалась твоя квартира. Она шла рядом, он прикасался к ней, так же как и она к нему - все было так по-старому. Винцент наклонился к ее голове, чтобы, как это часто бывало, поцеловать ее в волосы. Вовремя одумался. Он привык к этому, ему нравилась эта привычка, и как же теперь было неловко. - Просто друг, без второй части - засмеялся Винцент, вообще это не было шуткой, не понятно было и зачем прибавлять к этому смех. Нервы. Он даже запнулся об какой-то камешек, но решил прикрыть это и пнул виновника. - Мойра, если ты хочешь об этом поговорить, то, наверно, стоит. - наконец проговорил Винцент. - Ты всегда знала, что я не любил. - он решил это не озвучивать, оттого ли, что ему казалось, что Мойра и так все знала, или оттого, что не хотел так говорить, ибо, как ему казалось, женщину всегда можно ранить этими словами, что бы на данный момент их не связывало. - Не держи, пожалуйста, обиду на меня. - он решил и начать первым, и извиниться тем самым за себя. Он знал, что во многом он является виновником, первопричиной. Его характер, его повадки- Винцент ни на минуту не сомневался, что раздражает ее.-Мойра, ты прекрасная девушка. - следом добавил он. Это был не отвод темы, Винцент действительно так считал, он был скуп на любые комплименты, но теперь же он решил высказаться, и , следовательно, вложил в эти слова все свои мысли. - Может тебе это и не важно, но я искренне жалею о том, что произошло. Это было хорошее время. - Слова до боли банальны, но что еще остается делать? - Винцент еще больше стал чувствовать себя неловко. Вообще, он привык, что люди от него не уходят, скорее он их отпускает. Ему нравилось ощущения того, как зависят от него. Данное качество передалось от отца, впрочем это качество повлияло и на выбор профессии. - И еще - он остановился и посмотрел на нее - Прошу извинить мне некоторые вольности, которые будут происходить чисто по-случайности. Ко всему требуется время. - А я не привык к переменам, Мойра, ты знаешь.
Они продолжали путь, к ночи температура падала и становилось холоднее. Вдалеке показались очертания кафе. - А вот и оно. Дошли быстро, это радует. Ты ведь не замерзла?

+1

8

Конечно, она считала, что Винцент ее понимает, но чтобы настолько... Он что, умеет читать мысли? И почему она раньше этого за ним не замечала?
- Что? - удивившись, переспросила Мойра и снова посмотрела на своего спутника. - О, Винцент... - выдохнула она, еще не придумав, что бы можно было ответить. Еще секунду назад на языке у Мойры вертелись тысячи слов, которые она собиралась высказать, а теперь все они рассыпались по сторонам, и Мойра понятия не имела, как собрать их обратно. А ведь она хотела, собиралась все высказать ему.
И тогда ей стало нестерпимо грустно. Что приходится мириться с утратой, что все вышло так глупо, что, возможно, был иной путь, по которому они не прошли... Это, конечно, всего лишь глупые мысли, которые приходят слишком поздно, чтобы пытаться что-то изменить. Но Мойру в этой жизни мало кто ценил. А Винцент, похоже, ценил. И это ее очень тронуло.
Мойра отрицательно покачала головой, как бы отвечая: "Какие могут быть обиды?" Она улыбалась, хотя на душе было чувство, что мир пошел прахом, пусть Мойра и прекрасно понимала, что это не так.
Чувствуя, что у нее глаза на мокром месте, Мойра поторопилась отвернуться и отчаянно пыталась взять себя в руки, что, после глубокого вздоха, ей наконец-то удалось. Она повернулась обратно к Винценту с уже вполне естественной улыбкой и относительно успокоившейся.
- Про "прекрасную девушку", ты, конечно, преувеличил... Но, все равно, спасибо, - благодарно отозвалась Мойра. Но следующие слова Винцента опять оставили брешь в ее обороне. - Нет, - прозвучало совершенно серьезно. - Мне важно, правда. Это было хорошее время и для меня тоже.
"...но что-то пошло не так", - мысленно закончила фразу Мойра. А, может, им потому и было хорошо, что они жили сегодняшним днем и не строили долгосрочных планов? Не надеялись ни на что, не ждали друг от друга каких-то поступков и одолжений. Наверное, в этом заключалась идиллия их с Винцентом отношений.
- Вольности? - Мойра хихикнула. - Да без проблем.
Когда они вошли в кафе, Мойра позволила Винценту взять ее пальто и сама выбрала столик у окна, с которого по-прежнему была видна набережная и водная гладь. Все-таки, это ее немного успокаивало. Заказала она лишь эспрессо, чтобы согреться, ведь она действительно немного замерзла, и тогда снова повисла пауза. И Мойра не знала, чем можно ее прервать. Хотя, Винцент же разрешил ей говорить... Может, действительно, стоит высказаться?
- Это удивительно... - начала она, по-прежнему глядя в окно. - Ты угадываешь все мои мысли, значешь, чего я хочу... Почему я раньше этого не замечала? - закончила Мойра переводя взгляд на Винцента. - Черт, почему, стоит только распрощаться, начинаешь замечать в бывшем положительные стороны? Это что, какие-то тайны женской психологии?
Это прозвучало так, будто она хочет взять свои слова обратно. Подумав об этом, Мойра решила пояснить.
- Нет, я просто высказалась, а не иду на попятную, - с улыбкой сказала она.

Отредактировано Moira Thompson (2013-06-26 10:58:13)

+1

9

Винцент заказал в кафе только чай. Его крайне удивил тот факт, что Мойра заказала себе только кофе, ведь он знал, что она большая любительница поесть, однако Винцент не стал приставать со своими допросами. - Мойра, я никогда - он прервался, так как официант принес их заказ - Спасибо - обратился Винцент к официанту, на что тот ответил кивком и удалился - Прости - он снова повернулся к девушке -Мойра, я никогда не читал твоих мыслей - он усмехнулся - Мало того, я почти никогда тебя не понимал. По-видимому, я даже плохо притворялся - он приподнял брови и отпил горячего напитка - Начал я эту тему по известной тебе причине. - Винцент откинулся на спинку стула, одна рука повисла где-то внизу, а другой рукой, точнее пальцами, он начал отбивать ритм какой-то знакомой мелодии. На некоторое время настала тишина - именно в это время Винцент пытался вспомнить, где же он слышал эту самую мелодию. Засмотревшись на деревянный стол, он опомнился, на секунду закрыл глаза и одной рукой надавил на переносицу. - Да, разговор просто так не пойдет. О, Мойра, не мучай же ты никого. - он посмотрел на нее со всей серьезностью, но это длилось всего несколько секунд, позже же его взгляд снова принял вид рассеянности. Винцент начал рассматривать интерьер кафе, официантов, потом засмотрелся на кружку, и даже нашел там маленькую трещинку. В первые несколько минут их встречи он чувствовал себя по-мертвому спокойно, между прочим, он и надеялся, что данное ощущение сохранится, однако уже во время самой прогулки он начал нервничать, сейчас же Винцент чувствовал, что все начинает потихоньку утомлять, да и эта неловкость, которая образовалась между ними, начинает выводить из себя. Он сложил руки на груди, уперся ногой в ножку стола и начал легонько раскачиваться на стуле. - Мойра, милая моя, - тон Винцента заметно изменился - Ты предложила остаться друзьями, но - - Черт возьми - - как же можно продолжить отношения - тут Винцент понял, что слишком поднял тон, он даже оглянулся и заметил работников кафе, которые искоса наблюдают за всей этой встречей. Он знал, что сейчас совершил большую оплошность. Во-первых он сломал образ (сверх)спокойного человека, а во-вторых излишняя эмоциональность с его стороны могла подпортить и без того "испорченные" отношения, ко всему прочему он боялся испугать этим Мойру. Боюсь ли я потерять этого человека или просто зажато мое самодостоинство - вот в чем вопрос, дорогой Уильям.- снова он посмотрел на Мойру. Да, она была очень хороша, очень. Нельзя сейчас сказать, что он по-новому влюбился - нет, совсем; он был по-новому очарован ею. На мгновение даже он все же согласился с тем, что просто напросто боялся ее потерять, и с презрением отнесся к себе за то, что заикнулся о собственном достоинстве. - Как удержать тебя мне против воли? Заслугами моими не богат. - это наверно были единственные слова, которые Винцент запомнил из сонет Шекспира, кои ему удалось почитать во время своих очередных бессонных ночей. Хорошей памятью он не обладал, но часто бывало, что мог запомнить нечто незначительное, как, допустим, слова совсем неизвестной песни. - - Прошу прощенье - почти шепотом сказал Винцент, опустив глаза - Не держи все в себе. Скажи, какой я идиот, скажи, что я во всем виноват. Можешь накричать. -он ей едва заметно улыбнулся - Только так. Ты ,порядком, уже натерпелась всего.

Отредактировано Vincent Hawkins (2013-06-27 00:11:47)

+1

10

Мойра внимательно слушала Винцента, но не верила ему. Или же он тщательно скрывает тот факт, что хорошо ее понимает, либо просто скромничает. Впрочем, был еще третий вариант - он сам не осознает, что каким-то образом научился угадывать, что ей нужно. И это было интересно.
Однако, с Винцентом было что-то не так. Мойра и предположить не могла, что ее слова могут на него так повлиять. Что то, что они не вместе, как-то его тронет. Ведь Хоукинс такой... непробиваемый в своем спокойствии. Такой скупой на эмоции. По правде говоря, иногда Мойра думала, что он и вовсе к ней безразличен, как к человеку. Что ему абсолютно плевать на ее мысли эмоции и, вообще, якобы Винцент - обыкновенный эгоист... Собственно, именно к этому она и прикопалась в день их ссоры. А он... он так переживает. Хотя, может быть, это всего лишь задетое самолюбие?
Таких перемен в нем она еще не видела. Мойра во все глаза смотрела на Хоукинса, но ее отвлек обернувшийся на их столик официант.
- Винцент, - постаралась Мойра мягко осадить его, но, к счастью, он и сам быстро совладал с собой.
Мойра опустила голову, всматриваясь в поверхность стола. Кричать ей не хотелось. И идиотом она Винцента не считала. В противном случае, она бы здесь не сидела. И ничего такого особенного Мойра от него не натерпелась... У них вышла всего лишь немного печальная история, но в этом же никто не виноват.
Конечно, она могла бы еще прибавить драматизма, но, подняв взгляд на мужчину, только усмехнулась.
- Если бы я считала тебя идиотом, я бы это высказала, ты же знаешь. И вовсе я не натерпелась... И не нужно никого ни в чем винить. Просто... все с самого начала было не так. Мы же оба это понимали, согласись. Мне правда, жаль, что все так вышло, но по-другому быть просто не могло... Это прозвучит банально, но мы слишком разные.
Мойра взоднуха и, извиняясь за эту банальность, улыбнулась. Надо же, она впервые попыталась уйти без скандала, но это очень плохо удавалось. Конечно, они оба взвинченны, в конце концов, это не самая приятная ситуация... Но Томпсон была удивлена тем, что она сама лучше держит себя в руках, чем Винцент.
- Мне, правда, не хочется больше скандалов и истерик. Мне и так все эти дни было жутко стыдно за мое поведение. И мне не хочется навсегда расставаться с тобой, да еще и на плохой ноте, - но внезапно до нее дошло, что Винцент тоже может быть чем-то не доволен. - Я высказалась в прошлый раз, и этого достаточно. А вот ты, думаю, тоже от меня был не в восторге.
Черт, теперь она сама нарывается на конфликт. Ну неужели нельзя сделать все по-хорошему?
Чтобы успокоиться, Мойра сделала глоток уже остывшего кофе и скривилась, почувствовав его горький вкус.
- Вот гадость, - моментально выдала она. - Вот что ты со мной делаешь? Я заказала эспрессо, подумать только...
Это обвинение было высказано в шутку, ведь Мойра произнесла его легким тоном да еще с широкой улыбкой на губах. Но, правда, она понятия не имела, как в здравом уме и твердой памяти могла заказать эспрессо. Она и слова-то такого в жизни не произносила.
Но, постараясь поскорее отвелечься от гадкого напитка, Мойра снова задумалась о Винценте. Она сама, похоже, уже почти смирилась с мыслью, что между ними уже ничего не может быть. Но каково ему? Мойра этого не знала.

+1

11

Немного времени спустя Винцент совладал с собой, и снова наступила в нем мертвая тишина. Он, не перебивая, слушал Мойру, иногда смотря на нее, иногда переводя свой взгляд на набережную, которая была видна из окна. Порой все его внимание сводилось только к водной глади, а голос девушки был задним фоном, и вот звуки пропадали, а потом снова появлялись. В голове наступил покой, поставленные вопросы ранее уже не тревожили его. Он пришел к точному выводу, и этот вывод более не должен был предполагать дальнейших размышлений или дальнейшего беспокойства. Мимолетность отношений, а так же, из-за этого короткого времени, их легкость вызвали внутри мужчины чувство привязанности, а уход Мойры задел самолюбие. Возможно, все было действительно так скверно, а может Винцент всего лишь себя в этом убеждал - правды не будет, ибо в любом случае она заденет еще больше, а Винцента по части боли можно было назвать трусом. Он снова сконцентрировался на словах Мойры. -Никто не хочет расставаться на плохой ноте, Мойра, от того ли, что просто не хочется чувствовать свою вину за этим? - данный риторический вопрос пролетел в его голове мгновенно, вопрос не был упреком, обвинением или отголоском раздраженности/злости, хотя при этом Винцент вспомнил о прошлой их ссоре. Теперь он навсегда закрыл эту тему для себя. -Одним словом, все в порядке.- он прикоснулся своей рукой к ее предплечью и легонько похлопал, что могло означать теперешнее их дружеское начало. Он решил закончить разговоры о вине и о всем прочем, о чем они говорили до этого момента, так как все это вводило не только в пренеприятнейшую и запутанную ситуацию, но так же уже мешало все наконец-то отпустить. Было самое время изменить тему разговора, перевести ее на ту же самую погоду или еще на что-нибудь. С этого момента уже должно будет определится их дальнейшее отношение. Винцент попытался не сомневаться и убедил себя, что может отпустить любое прошлое, и что даже если отпустить не получится - прошлое не помешает настоящему или будущему. Однако, его мучил последний вопрос: "Сможет ли Мойра?". - Отрывистая речь, волнение, "мы разные" - не убеждаешь ли ты саму себя? - Да, на тебя это не похоже - Винцент почесал затылок и изобразил на своем лице глубокое удивление, затем, улыбнувшись во все 32, сказал - Ну же, давай нормально поедим. Заказывай. Здесь, кстати, есть отличные сэндвичи - рукой он подозвал официанта. Теперь нужно было общаться свободнее, начать с элементарных вопросов, получить на них полноценные ответы. Однако, одного вопроса Винцент все же сторонился,понятное дело, вопрос был о теперешнем спутнике Мойры, в существование котором Винцент не сомневался. Он сделал глоток чая и пристально посмотрел на свою собеседницу, пытаясь отыскать какие-нибудь "следы" отношений. За повторным глотком он назвал себя ревнивым глупцом. - Расскажи мне побольше о своей жизни, мы давно не беседовали, что-то да должно было поменяться. - сейчас Винцент не хотел ее отпускать, это было странно для него, так как он предпочитал всегда одиночество. Теперь же он был готов задавать тысячи ненужных, бестолковых вопросов, которые были способны, хоть и не на долго, задержать девушку.

Отредактировано Vincent Hawkins (2013-06-28 18:48:39)

+1

12

Винцент вполне удачно все подытожил. "Все в порядке", - и все проблемы решены. Нет, то есть, сначала "поговорим об этом", а теперь "все в порядке"? Мойра, в конце концов, уже начала дальше развивать свою мысль, а Винцент так легко ее оборвал. Значит, действительно, несколько минут назад у нее действительно помутился рассудок, если она действительно думала, что у них еще что-то получится. Значит, все она сделала правильно. Но, все-таки, ей было очень интересно узнать, чем она, вероятно, ему не угодила.
Вздрогнув от прикосновения, Мойра натянуто улыбнулась. Но Винцент очень кстати напомнил о еде, и Мойра, решив, что сегодня достаточно нанервничалась, заказала рекомендованный ей сэндвич, велела забрать эспрессо и принести вместо него черный чай, надеясь, что этот-то не остынет.
Сейчас она могла продолжить неприятный разговор или перейти к другой теме. Конечно, Мойре до сих пор думалось о них с Винцентом. Она считала, что Хоукинс тоже не мог так быстро все принять, чтобы больше не думать об этом. Он скрывал мысли за дежурными фразами. Мойра никогда ими не пользовалась, но выходом было отвечать на его вежливые вопросы.
Поменялось все. Мойра постаралась в корне изменить свое отношение к Винценту. В отличие от него, у нее было время морально подготовиться ко всему. Она уже свыклась с мыслью о том, что теперь они только друзья. Однако, такие планы легко строить заочно. Но стоит только увидеться - и все удалится прочь. Сейчас Мойра по кусочкам собирала то, что копила все эти дни.
- О, да так... - Томпсон печально отмахнулась. - Несколько дней болела, ходила без голоса и шмыгала носом. До эфира не допускали, но я все равно ошивалась на студии. Разгребала аврал у себя. Ездила за покупками - оживляла новый интерьер.
Она искренне старалась припомнить, чего же еще примечательного произошло в ее жизни, но, как и всегда в такие моменты, в голову не шло ничего, кроме банальностей. Например, Мойра помнила, что провела вечер, слушая Синатру, но сегодняшний забавный случай на работе не приходил ей в голову.
- Винцент, признай, тебе же все равно не интересно это слушать, - высказалась Мойра, когда официант как раз принес заказ.
Сделав глоток чая, Мойра словно ожила. Ну а, откусив сэндвич, она почувствовала, как к ней буквально возвращаются силы. Как физические, так и моральные.
- Ммм, действительно, вкусно! - она постаралась произнести так четко, насколько это возможно с набитым ртом. - Оказывается, я ужасно проголодалась. Кстати, вот о чем мне стоило рассказать, так это о диете. Но, благодаря тебе, она теперь накрылась. К счастью.
И Мойра снова откусила сэндвич.
Она хотела развеселиться, но это ей никак не удавалось. На душе, что называется, скребли кошки. До сегодняшнего дня, думая о разрыве, Мойра считала, что Винцент даже обрадуется. Впрочем, он так и сказал, но его поведение говорило об обратном. Так странно, что они вообще успели как-то привязаться друг к другу. Странно, что допускали мысль о том, что у них может быть еще общее будущее. При этом оба чувствовали, что расставание просто неизбежно. И вот теперь они сидят друг напротив друга, уже как друзья, и каждый о чем-то жалеет. Интересно, когда они встретятся, например, через год, то будут так же о чем-то жалеть?
Через год... Интересная мысль - встречаться раз в год здесь, чтобы хоть как-то поддерживать их новую дружбу. Мысль интересная, но не самая удачная. Так глупо и по-детски. В конце концов, они могут встретиться тогда, когда захотят.
- О тебе, думаю, спрашивать тоже нет смысла? Или все-таки есть? - Мойра улыбнулась. - Даже если ты просто подумал купить жилье, это будет большой новостью.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Расстанемся по-хорошему?