Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
Ты помнишь, что чувствовал в этот самый момент. В ту самую секунду, когда...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Свидание вслепую.

Свидание вслепую.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Alexandra Fitzgerald & Castiel Collins
Место: Парк в Нью-Йорке
Время: Весна прошлого года
Время суток: 17:00
Погодные условия: Прохладная погода. +14
О флештайме: Два одиноких человека решились на свидание вслепую. Рискованный шаг, но вдруг из него получится что-то хорошее?

Отредактировано Castiel Collins (2013-07-20 14:51:44)

0

2

Вообще вся эта затея казалась сомнительной. Алекс не могла припомнить когда раньше совершала такие опрометчивые поступки, пренебрегая даже своей природной подозрительностью и осторожностью. Наверное, все одинокие девушки, большую часть своей жизни уделяющие работе, проходят через нечто подобное. Совсем уж отчаявшейся Александра себя, разумеется, не считала, но от ненавязчивой дружбы в сети отказываться не стала. Такое общение казалось ей чем-то совершенно безопасным и, к тому же удобным: никаких тебе претензий по поводу позднего возвращения с работы, ни у кого не надо просить разрешения отправиться с подругами в клуб на выходные, а во время общения можно лежать себе преспокойно на диване в любимой пижаме которую Алекс носила с колледжа. Ноутбук удобно расположен на коленках, быстрый ужин происходит без отрыва от процесса. К такой личной жизни не стыдно и привыкнуть.
Но все меняется, и это когда-нибудь должно было измениться тоже. Девушка действительно не знала, чего хотела от этих отношений. Комфорт она испытывала невероятный, но интернет есть интернет, тут все порой кажется лучше, чем оно есть на самом деле. А ведь она даже имени своего нового друга не знала, он, к слову, ее имени тоже. Гораздо интереснее было обмениваться новостями за день, делиться смешными случаями, произошедшими на работе и жаловаться на тех же самых коллег. Но этот день настал.
Алекс уже минут десять вышагивала по Централ Парку, все еще допуская в голову мысль о том чтобы выйти обратно к дороге, поймать такси и бежать, бежать так быстро как только сможет. А потом обязательно сгорать от стыда и никогда в жизни больше не открывать крышку ноутбука.
«Ничего хорошего из этого не выйдет. Дьявол, и почему я вообще согласилась?», - ворчала про себя Фитцджеральд, отдергивая подол платья. Обещала быть в красном. Боясь замерзнуть захватила с собой пиджак. Все было оговорено накануне: имена, пароли, явки. Весь день Александра нервничала, чуть успокаивая себя только продолжающейся перепиской – на этот раз смс. Сбежать с работы пораньше было нелегко, но пришлось заехать домой чтобы принять душ и переодеться. Были даже мысли о стакане виски для храбрости, но девушка умела в трудные минуты надавать себе мысленных отрезвляющих пощечин. Ее и саму смешила комичность ситуации: человек, который по долгу службы сталкивается порой с совершенно ужасными вещами, боится каких-то там свиданий вслепую. Абсурд, не иначе.
«Я уже тут», - набрала она в сообщении, быстро, пока рука не дрогнула, отправляя электронное послание. А кто его знает, что там будет дальше?

+2

3

Друг его детства посоветовал зарегистрироваться на том злополучном сайте и объяснил, как им пользоваться. И теперь он, Кастиэль, шел на встречу к девушке, с которой довольно долгое время общался обычным компьютерным текстом, делился впечатлениями и мыслями за день, а теперь придется встретиться в живую, с учетом, что фотографиями они не обменивались.
Как на это пошел такой набожник как он? Друг подтолкнул, а он ему доверял всегда и всё, даже свою собственную жизнь, если дело будет серьезное. Итак, темноволосый подходил к этому парку, в котором они договорились встретиться. Глянув на часы на сотовом, парень понял, что пришел раньше, чем они договаривались, аж за 10 минут. Но да ничего, он подождет. Заодно сумеет как-нибудь совладать со своими нервами, которые не на шутку разбушевались внутри него, что в общем-то логично было объяснить, но он не хотел.
Коллинз был одет в обычную белую рубашку, черные джинсы и неизменные, такого же цвета - черного, кеды с белыми шнурками, которые он любил, любит и всегда будет любить. Просто таков он.
В левой руке темноволосый держал всего лишь одну красную розу, которая была длинная. Без обертки и прочей лабуды, которую он, как поклонник истинной красоты, не любил. Где он ее приобрел? В магазине, однако истратил на нее отложенные деньги из собственной, так сказать, копилки. Но так или иначе, он не жалеет об этом совершенно. Шипы же попросил обрезать, мало ли. Казусов не должно было быть на этой встрече. Хотя о чем это? С Кастиэлем часто происходят глупые вещи, но он привык не обращать на это внимание, но сейчас если это произойдет, то..Проваливаться мне сквозь землю в Ад к Люциферу - с широко раскрытыми глазами подумал он..или прошептал себе под нос, но лишь одними губами.
Девушка, что вошла в парк, была в красном платье, как и говорила его собеседница "по ту сторону" экрана монитора. Может она? Нет, нужно удостовериться.. - помедлил Коллинз, нервно прикусывая нижнюю губу.
Она видно нервничала, судя по пальцам, что набирали что-то на сотовом телефоне. Тут же пришла смс Кастиэлю, он достал мобильный и прочитал: Я уже тут.
Значит, определенно эта девушка была именно той, кто писала ему всё это время.
Парень подходит с боку "незнакомки", хотя какой там. За время их общения они стольким делились, ну разве что не своим внешнем видом. Можно сказать, что они подружились. Определенно. По крайней мере виртуально.
- Кастиэль, - представляется он, направляя взгляд голубых глаз в глаза девушке и протягивает ей розу, скромно улыбаясь одними лишь кончиками губ. - Честно говоря, очень неожиданно. Ты выглядишь потрясающе. У меня нет слов, - вся неуверенность, что была и плотно сидела в нем, вмиг улетучилась, оставив место лишь уверенности, от которой он сам был, честно говоря, в культурном шоке.
Парень оглядывает каждую черту ее лица, словно запоминая, вдруг это последняя их встреча. Да, наверное даже Бог свыше не предполагал о таком повороте событий или хотя бы о том, что Коллинз напрочь потеряет голову, но никак не дар речи, что в основном бывает наоборот. Или же просто Судьба в сговоре уготовила ему подарок за всю его прожитую жизнь и все те пройденные испытания, что теперь он может насладиться достаточно теплой компанией с этой милой девушкой. В общем, с уверенностью можно сказать, что Кастиэль был доволен началом их встречи.

+2

4

Встреча состоялась. Приближение кого-то, кто вот-вот ворвется в ее личное пространство, Алекс почувствовала сразу. Но интригу предпочла любопытству, хотя уже нервничала так, что едва держалась на ногах.
- Ого, - только и произнесла она, услышав необычное имя, оставалось только ляпнуть какую-нибудь глупость про предположительное происхождение мужчины, но девушка сдержалась. – Александра. И… спасибо, но надеюсь неожиданно не то, что я выгляжу так как выгляжу, - Фитцджеральд улыбнулась, мысленно уже ругая себя за длину языка.
Новый знакомый был быстро оценен взглядом: выглядит прилично, и вроде бы даже симпатичный. На маньяка, из тех, что знакомятся со своими будущими жертвами в интернете, не похож, и одно это уже успокаивало. Может все совсем не плохо.
«А что дальше положено делать в таких ситуациях?» - совершенно растерялась девушка. Не заявлять же прямо сейчас что это с ней впервые, и она не знает, как себя вести и что говорить. Мужчина наверняка тоже нервничал. Ну, Алекс хотелось в это верить. На несколько секунд можно было спастись от необходимости принятия решения пряча губы за бутоном розы, но действовать все равно пришлось бы рано или поздно.
- Так… мы погуляем? Или куда-нибудь сходим? – оставалось надеяться, что голос ее звучал не слишком требовательно, а то несчастный новый знакомый тоже может принять ее за невесть кого. – Прости, я еще немного нервничаю. Все это для меня в новинку и еще немного не по себе, - Алекс решила, что честность тут будет больше всего к месту.
Вообще-то начинало холодать – теплая погода в городе еще не успела устояться и по парку то и дело проносился прохладный вечерний ветерок, заставляя ежиться от холода одетых не по погоде пешеходов, - и Алекс ни за что не отказалась бы от чашки горячего кофе. С другой стороны, альтернатива этому напитку в картонном стаканчике тоже вполне бы устроила девушку.
«Неформальная обстановка нужна, а то я уже мечтаю сквозь землю провалиться от ощущения неловкости», - ворчала про себя Алекс, нацепив доброжелательную улыбку на лицо и пытаясь прикинуть варианты развития событий. Она относилась к тому редкому типу девушек, кто предпочел бы что-то интересное и необычное всему тому дорогому лоску, о котором мечтали другие девушки, и судить о Катиэле по выбору времяпрепровождения не стала бы ни за что на свете. Сама ведь – яркий пример разрыва шаблонов. Блондинка в законе, блин. Пусть только новый знакомый возьмет на себя это не простую ответственность и придумает уже что-нибудь. Главное, не стоять на одном месте, надеясь, что чувство неловкости уйдет само.

+2

5

- Александра, - произнес вслух парень, будто пробуя каждую букву на вкус и перекатывая на языке, как сладкую карамельную конфету. - Приятно познакомиться, - фраза наверное не совсем уместная, но всё же, не стоять же столбом без единой фразы?
Девушка, с которой он встретился, была очень даже ничего. Он до их договора о том, чтобы погулять, решил не представлять себе внешность собеседницы, да и вообще как бы она могла одеваться. Просто потому, что у каждого человека существует свой идеал, к которому они рано или поздно начинают стремиться. Поэтому ту, кого он увидел сейчас нравилась ему, так как не было с кем сравнивать.
- Если ты замерзла, можно пойти в кафешку, - предложил темноволосый и сразу добавил. - Тут на углу есть, - скромная улыбка краешком губ, всё остальное было в его взгляде.
- Я тоже встречаюсь так в первый раз, - честность на честность. Всё было ровно. - Но то, что ты сюда уже пришла и встретилась со мной, да и не ушла после того, как услышала мое имя, уже можешь себя внутренне похвалить за смелость, - парень продолжает улыбаться, но теперь более открыто.
Деньги на случай похода куда-либо он взял, потому что знал, что они определенно куда-нибудь пойдут, так или иначе. Честность Кастиэль ценил в людях, поэтому невидимый плюс был добавлен в сторону Александры.
- Ну пойдем, - наконец как-то слегка нервно выдохнул голубоглазый и указал рукой на выход, после этого жеста, они двинулись. 

- А я ведь начал сомневаться в твоем приходе, - издал легкий смешок набожник и открыл дверь кафе перед девушкой, пропуская ее внутрь. И сам сразу же зашел следом. Первое впечатление - это уют, который будто окутывал новых посетителей, зашедших внутрь. Затем запах выпечки и нежный аромат кофе, который заполнял все пространство.
Кафе не было элитным, в котором цены были заоблачные. Нет, самое обычное заведение, в котором можно было спокойно выпить и перекусить. Проверено на личном опыте. Сюда он заходил не раз.
Они уселись у окна. Любимое место Кастиэля, да и девушка как видно, не очень-то и возражала. Им принесли два меню, и парень сразу же взял одно из них, начав бегать глазами по строчкам, затем исподлобья посмотрел на Александру. - Что будешь? - поинтересовался он, скрывая пол-лица за книжечкой, открывая лишь улыбающийся взгляд голубых глаз. Этот вопрос явно подразумевал то, что платит именно он, и без возражений.

0

6

- За смелость? – Это предположение, пусть и вполне правильное, Алекс не понравилось. Как-то чересчур самоуверенно прозвучало. Для людей ведь нормально нервничать, не так ли? Все эти переживания, потеющие ладони, бессвязная речь. Ну Фитцджеральд-то считала свою нервную систему достаточно крепкой, по крайней мере в этом ни раз можно было убедиться на работе, а что до личной жизни… ну так что поделать, если все время не до нее? Но Алекс уже твердо решила, что никак на это не отреагирует. Выдохнула, закусила губу. Все-таки поступило предложение прогуляться до кафе, а это в разы интереснее.
- Да, кафе – это прекрасная идея, - произнесла она, меняя тему на более безобидную. – Замерзнуть я пока не успела, но к этому все идет.
И они зашагали к выходу из парка. На самом деле, в Нью-Йорке маленьких уютных кафешек примерно столько же сколько и дорогих бутиков. Спрос рождает предложение. Людям всегда нужно будет место, в котором не просто можно наспех перекусить практически в любое время их наполненного суетой дня, но и уединиться каким-нибудь обычным весенним вечером, вроде сегодняшнего. Кафе, которое упомянул Кастиэль, Александра успела заприметить еще до встречи – проезжала мимо на такси и ненароком скользнула взглядом по окнам, демонстрирующим все простецкое внутреннее убранство. То, что было нужно.
- Серьезно? – девушка рассмеялась, - А я – пришла. Пока не жалею, - смех сменился вполне искренней улыбкой. От столкновения взглядов снова стало не по себе и Алекс опустила голову, переступая порог кафе, дверь в которое уже галантно придерживал ее знакомый. Разумеется она выбрала столик у окна. Как и большинство, с деревянной потертой столешницей, он пустовал, и девушке подумалось, что если официант принесет им вазу, то роза будет прекрасно смотреться в центре стола. Фитцджеральд чуть кивнула, жестом этим намекая спутнику на свой выбор. Теперь ни один из них еще некоторое время не имеет права даже помыслить о побеге.
Девушка повесила пиджак на спинку стула, присела за стол и легонько провела ладонями по щекам – кожа отдала холодом и наверняка немного порозовела, - немного замерзнуть Алекс все-таки успела. Необходимо было заполнить паузу до того момента, как официант обратит внимание на новых посетителей.
- Итак. Кас… Можно я буду звать тебя Кас? – внезапно произнесла девушка. Это было бы непозволительной фамильярностью для двух малознакомых мужчин, но Алекс чувствовала, что могла себе это позволить. - Расскажешь мне о себе?

+2

7

Кастиэль по началу отвлекся от своей собеседницы, переведя взгляд голубых на окно, за которым сумерки только-только начинали вступать в свои права, заставляя включать фонари, а владельцам - освещать собственные заведения. Дешевые супермаркеты, доступные для обычных жителей. Кафе. Рестораны. Клубы. Город Сакраменто открылся для своих ночных "гостей", привлекая светом огней. Многие жители именно сейчас выползали из своих "убежищ", чтобы натуситься всласть за всю ночь, чтобы ноги отваливались, а днем только лечь спать. Машины. Девушки. Алкоголь. Именно эти три составляющих начинали главенствовать на улицах. После шли естественно драки. [как никак, а спиртное сделает свое дело] А в общем, не умеешь пить - не пей. Сам же Кастиэль вообще не употреблял всего этого, всячески отказываясь. Даже ни разу не пробовал, придерживаясь здорового образа жизни. Утренняя молитва. Пробежка. Прохладный душ и зеленый свежезаваренный чай - это были четыре компонента, составляющие его неизменное утро, от которого он не собирался отказываться. Но сейчас немного не об этом.
- А? - словно как в тумане поинтересовался парень, тряхнув головой и нахмурившись. - О себе? - да уж такие вопросы ставили его в ступор. С чего начать? Что стоит рассказывать, а о чем лучше умолчать и не говорить? Но раз  задали - придется отвечать.
- Я родился в Чикаго, а в Нью-Йорк приехал к своему другу. Так что нашей встрече нужно быть благодарным ему, - хохотнул темноволосый, после чего на лице все еще оставалась улыбка. - Вообще я очень плохой рассказчик, - нахмурился набожник. - Лучше давай каждый из нас будет задавать по одному вопросу, по очереди? - предложил парень, и тут к ним подошел официант.
- Мне пожалуйста капучино и круассан с карамелью, - и после одарил того улыбкой, быстро переводя взгляд на девушку и ожидая, что же закажет она. Чисто из интереса.
Кофе Кастиэль не пил, но в доме держал два пакетика быстро-растворимого, чтобы не спать, однако этим не злоупотреблял. Если уж сильно хочется спать, то заставлять свой организм он насильно не будет.

0

8

- Боже, благослови таких друзей, - Алекс вполне искренне улыбнулась, пока встреча проходила спокойно и компания ее вполне устраивала. Может не так уж и плохо время от времени выбираться из своей раковины, посмотреть на других людей и провести время с вообще-то весьма симпатичным мужчиной без всякого намека на продолжение отношений.
- Ни один хороший рассказчик не назовет себя таковым, - задумчиво произнесла девушка. – Мне нравится идея. О том что я живу в Нью-Йорке ты вроде бы знаешь. Ну а акцент пока еще выдает с головой меня и мое английское происхождение. Теперь считай, что мы на равных, но я жду вопроса.
От беседы отвлек поспешивший к их столику официант – совсем молодой парень, должно быть студент одного из местных университетов, выбравший это кафе в качестве места для подработки.
- А я… - девушка растерянно взглянула на своего нового знакомого – за всеми этими разговорами она даже забыла подумать о том, что ей заказать, - А я тоже хочу круассан. И американо, без молока.
Вообще-то такой кофе Алекс предпочитала любому другому напитку, совсем другое дело, что если эта встреча продлится не слишком долго, то имеет смысл по приезду домой сесть за домашнее задание – внеурочной работы накопилась гора и тут уж либо дома делай, либо из участка сутками напролет не вылезай. Совсем скоро ей пророчили повышение, а это было прекрасным стимулом чтобы заставить себя выкладывать по полной.
Девушка повернулась к окну, задумчиво глядя на погрязшую в сумерках улицу и проезжающие мимо машины. С некоторых пор в этом городе, в месте, где совершенно невозможно остаться наедине со своими мыслями, ей было слишком одиноко. По-своему работа была идеальным занятием, чтобы не позволять меланхолии накрывать тебя с головой одинокими вечерами и минутами тишины, которые наступали после телефонных разговоров с братом. Имс был в таком незнакомом городе с необычным названием Сакраменто, и он обещал, что когда-нибудь она сможет к нему перебраться.
- Прости, я задумалась, - улыбнулась Алекс, поворачиваясь к собеседнику, - так каким будет твой каверзный вопрос? Такое ощущение, что впервые в жизни сама оказалась на допросе.

+2

9

- Сама оказалась на допросе? - темноволосый изогнул надбровную дугу, после чего заметно нахмурился. - Кем ты работаешь? - задал свой первый вопрос парень и чуть сощурился, в упор смотря на девушку. Как бы он там не смотрел на нее, и какая бы мимика не была, голубые глаза оставались добрыми. По глазам чаще всего можно определить, каким является сам человек.
Поведение может быть любое, но взгляд не подведет никогда. Зеркало души и прочие прелести психологии.
Кастиэль подпер голову руками и поудобнее устроился на стуле, чтобы в скором времени не пересаживаться как-нибудь по другому.
Но тут пришел официант, принеся заказанное молодыми людьми. Коллинз улыбнулся кончиками губ ему в знак благодарности и подтянул к себе кружку. Аромат сразу же окутал его, и потекли слюнки от предвкушенного глотка горячего напитка. Капучино. Очень уж он любил его.
Парень облизнул, кинув взгляд на круассан, и все-таки чуть подумав, решил, что с ним уж он разберется как-нибудь попозже. А пока..
Темноволосый обхватил кружку двумя ладонями и почувствовал, как тепло обжигает кожу, от чего он довольно улыбнулся. Нет, он не замерз, просто ему захотелось так сделать, вот и все.
Кастиэль наклонился и сделал маленький глоток, почувствовав как капучино медленно, но приятно обжигает горло, следуя дальше внутрь организма. Наконец он все-таки решил отвлечься на девушку, а-то уж слишком увлекся он, хах.
Парень поднимает голову и переводит взгляд на Александру, ожидая как никак ответ на свой вопрос.
Но увидел, что и она слишком увлеклась тем, что ей принесли. А вот и небольшая точка соприкосновения. Улыбка, но очень скромная с маленькой долей хитрости во взгляде. Кажется, что Коллинз знает, что за вопрос он даст в следующий раз, когда придет его очередь.

+1

10

Этот неловкий момент когда… А про работу свою Александра не рассказывала. Сначала в действительности не хотела – встречались ей в жизни и такие мужчины, кто узнавая о ее роде деятельности мгновенно ретировались и предпочитали не иметь с девушкой никаких дел, кроме может быть самой заурядной дружбы. Друзья в полиции – это всегда приятный бонус. А вот избавиться от негласного стереотипа о том, что у девушки, занятой в такой профессии, все нормально с психикой, не удавалось. Впрочем, Алекс не слишком жалела, слабаки и слюнтяи ее никогда не привлекали. Ну что ж, может ее новый знакомый и не окажется одним из них.
- Департамент полиции Нью-Йорка, - произнесла Алекс, опуская взгляд на столешницу, словно внезапно увлекшись незамысловатым рисунком среза деревянных волокон. Особых переживаний, впрочем, девушка не испытывала, разве что совсем чуть-чуть. Но больше это было любопытство: как же поступит Кастиэль? Ну, как минимум должен удивиться.
- То есть не в канцелярии какой-нибудь, - решила наконец пояснить девушка, - я – коп. Детектив. Через месяц планирую сдавать экзамен на сержанта, - она наконец подняла голову и почти в упор уставилась на соседа по столику, даже легкая ухмылка мелькнула на ее губах.
- О, спасибо, то что надо, - слова, обращенные уже к официанту, так вовремя появившемуся и уничтожившему неловкую паузу. Разве что легкие остатки удивления витали в воздухе и оседали на темной глади кофе. Круассан был схвачен первым – кофе пусть немного остынет. Только сейчас Фитцджеральд наконец осознала, что действительно голодна. С самого утра, сначала работа, затем легкий трепет и ожидание этой необычной встречи, мешали даже думать о еде. А еще, вину в этом отчасти можно было повесить на Имса, который до недавнего времени был единственным человеком, кто заботился о физическом состоянии Алекс. А теперь она вот даже поесть вовремя забывала, если кто-нибудь из коллег не позовет составить компанию в столовой при участке. Работа превыше всего.
- А ты у нас работаешь… - Алекс вопросительно взглянула на мужчину, теперь ей было действительно любопытно, чем зарабатывает на жизнь ее таинственный новый знакомый.

+2

11

Коллинз облизывает нижнюю губу и вновь делает глоток капучино. На ответ он изгибает надбровную дугу и улыбается, открыто, даже не стараясь это скрыть.
- Да уж. Честно, то я немного удивлен..но зато.. - сбавляет тон он и наклоняется через стол. - Сегодня я буду в безопасности все время, - а после откинулся на спинку стула и заразительно рассмеялся.
Быстро успокоившись и достаточно серьезно посмотрев на девушку, парень произнес. - Уверен, ты все сдашь, и у тебя будет повышение, - улыбка кончиками губ, а после взор опущенный на круассан.
Темноволосый принялся его кушать, иногда отвлекаясь на посторонние разговоры вокруг себя, что сбивает с мысли о чем-либо. - Я? - прожевывая, спрашивает Кастиэль и поднимает взгляд голубых глаз. - Художником. Хотя не могу назвать свое направление работой. Уж слишком холодно для полета моего вдохновения, - чуть поджимает губы и вскидывает надбровные дуги. - Творчество. Этим я увлекаюсь с детства, - улыбка вновь "трогает" его губы, и взгляд сразу теплеет, прямо за считанные секунды. - Я никогда не отличался тягой к каким-либо техническим профессиям. Даже в школе и университете. Точные науки..это определенно не мое, - отрицательно качает головой парень, смотря теперь уже на окно, где проходит какой-то неформал, показывая ему язык.
- Эм.. - протягивает Коллинз и удивленно провожает того взглядом, а после подавляет нервный смешок. Да уж. Плохое поведение всегда настораживало его. От таких людей не знаешь, чего ожидать в тот или иной момент. Зачастую на таких нельзя надеяться просто потому, что они редко, когда бывают серьезными на деле. Опыт есть. Был такой друг. И бед от него было у Кастиэля постоянно. Все время нужно было спасать его задницу. Складывается впечатление, что ему прямо заняться нечем. - Н-да, - вновь добавляет парень, будто удивляться тут было совершенно нечему. Ну да сейчас не об этом...
- Какой твой любимый цвет? - задает следующий вопрос девушке. Наверное для многих он покажется уж слишком глупым, но почему бы не спросить именно это? Порой людей сводят какие-то мелочи. Но это не означает того, что он на что-то надеется. Нет, у него уже есть тот, к кому он не равнодушен, и вряд ли он сможет еще к кому-то испытывать подобное. Уж как никак, а Кастиэль все-таки был однолюбом.
Однако его вновь отвлек круассан, и он поспешно приступил к его поеданию. После чего он был скушан, а капучино допит. Проглатывая последнее, парень опирается спиной о стул, направляя взгляд на девушку. Нет, с ней у него будет крепкая крепкая дружба, которую вряд ли кто-то сможет сломать. Друзья не разлей вода, это точно.

+1

12

- О, надеюсь, что так, - Алекс улыбнулась, в ответ на приободряющую фразу Кастиэля о работе. Вообще-то блондинка не слишком переживала на этот счет, ее работа ей и без всякого повышения нравилась. Другое дело, что повышение сулило ей более интересные дела и еще более плотный рабочий график – все это было тем, чего так не хватало в последнее время.
- Согласна, твоя профессия – состояние души, - произнесла девушка, - с этим надо родиться. Хотя, пожалуй, технические профессии тут не при чем. Талантливый человек – талантлив во всем, верно? История знает кучу примеров – да Винчи, Ньютон, Тесла, Юнг – список огромен, и все – талантливы сразу в нескольких областях. Хотя, стоит признаться, мне точные науки тоже никогда особо не давались. Когда-то я вообще мечтала податься в журналистику, - решила честно признаться Алекс. Обычно, когда люди узнают о ее профессии, то сразу же делают вывод, что к такой работе Фитцджеральд стремилась чуть ли не с пеленок, потому что иначе быть тем, кем она стала просто невозможно. От размышлений отвлекло происходящее за окном. Вот так всегда и бывает – толкаешь сверх интеллектуальные речи, а внимание собеседника отвлекает какой-то жизнерадостный неформал. Алекс даже рассмеялась на реакцию Кастиэля – у мужчины была потрясающе яркая и интересная мимика – наблюдать можно было бесконечно. Вот только что-то уже подсказывало, что романтический подтекст встречи давно улетучился, уступая место другому, более сильному чувству – дружбе.
- Белый, - ответила на вопрос о любимом цвете Алекс почти с той же спонтанностью, с какой вопрос был задан. А что? Белый – тоже цвет, и Алекс любила его за то, что он ей идет, и одновременно не успевает приестся – одежду такого цвета ежедневно носить не выходит.
- Следующий вопрос мой, верно? – девушка призадумалась, наконец принимаясь за свой круассан, ничего особенного в голову не приходило. – Думала спросить про любимое блюдо, но кажется, мы уже выяснили, что ты сладкоежка, - кивок на то, что осталось от круассана Кастиэля и лукавая улыбка. Был еще вариант с ответным вопросом про цвет – но Алекс хотелось, чтобы ее вопрос был действительно каверзным и многое сказал о ее новом знакомом. Когда ее наконец осенило, она подняла взгляд и взглянула на мужчину с нескрываемым любопытством, произнося: - Тогда я обязана спросить, как настоящий коп. Было ли в твоей жизни что-нибудь связанное с нарушением закона?

+2

13

- Белый.. - медленно тянет мужчина, словно пробует на вкус, как карамельную конфету. Сам мужчина любил голубой цвет, и не потому, что его глаза были такого цвета, нет. Ему вообще было все равно на это. У Фрэнка такие глаза. В них он может смотреть почти постоянно: как в них меняются эмоции, иногда оттенок в зависимости от настроения. Всё это бесценно для Коллинза, но хорошо, что пока Фрэнк не заметил, как его лучший друг сохнет по нему, порой посвящая тому картины или музыку. Но надолго ли всё это будет?
Кастиэль чешет затылок, а затем кладет руки на стол, скрещивая пальцы в замок. - Верно-верно, - согласно кивает головой мужчина, смотря на девушку. Но после фразы "Думала спросить про любимое блюдо, но кажется, мы уже выяснили, что ты сладкоежка" он рассмеялся и пожал плечами, словно "ну вот такой вот я".
- Нет, - спокойно отвечает художник, в миг став серьезным, даже взгляд изменился. Стал что ли более жестким и "прямым", будто прямо сейчас Кастиэль выложит всю правду и всё, что думает о девушке, сидящей напротив. Но затем черты его лица стали мягче. - Я верен Богу. И против закона никогда не шел, не иду и не буду идти никогда. Иначе грешно, Александра, - слегка качает головой из стороны в сторону, но совсем незаметно. - Уж поверь, даже когда я был на мели никогда не смел себе украсть даже кусок хлеба. И такие времена были, - действительно были. Бог послал ему испытание, и Коллинз прошел его. Он не попросил денег в долг у друзей, не крал и не убивал. Просто старался как можно скорее найти способ, чтобы вылезти из сложившейся ситуации. И нашел его, так что, иначе бы не сидел бы здесь на стуле, перед Александрой.
- Можешь уж быть во мне уверена, - последовала мягкая и добрая улыбка, но довольно-таки скромная. - Ты любишь животных? - задает свой следующий вопрос мужчина, но про себя решает ответить сразу. - Я люблю, а в особенности кошек. Всегда хотел бы иметь себе ее, но средства пока не позволяют держать такое животное дома. Нужно же ухаживать за ним, хоть как-то обеспечивать, - пожимает плечами. - Возможно потом, когда-нибудь, когда материальное положение установится на единое состояние без помех, тогда можно и подумать об этом, - улыбается.

+1

14

- Богу, - тихо повторила Алекс, взгляд снова направила куда-то на столешницу. Становилось любопытно. Самую малость. Интересно, как ее новый знакомый отреагирует на фразу «а я не верю». Хотя честнее тут конечно было бы рассказать о первопричинах и собственных сомнениях на этот счет. Можно было сказать, что вера девушки просто была давным давно подорвана, примерно с первых дней службы. Так бывает с людьми, до этого жившими совершенно другой жизнью. Несколько людей, проучившихся с Алекс в академии тогда сразу сломались, не смогли смириться с некоторыми реалиями ее работы и ушли. А она пообещала себе, что будет делать все что в ее силах и работу свою сразу полюбила. Бывали все же и положительные стороны. Но лучше, наверное, об этом не думать. Славно, что Кастиэль оказался в целом законопослушным и приятным мужчиной, по крайней мере неприятных неожиданностей это знакомство не принесет.
- А я, пожалуй, предпочитаю собак, да, - вообще вопрос заставил Алекс призадуматься. Они с Имсом, кажется, оба любили собак и оба пока не решались животное завести, так как сутками пропадали на работе. А теперь, когда брат уехал в Сакраменто, Александре не хотелось даже лишний раз дома находится – тишина навевает тоску. Зато как должно быть производительность на работе повысилась. Может кошка была бы лучшим вариантом – никакой потребности в выгуле. Знай себе, корми, да латок вовремя убирай, наслаждаясь требовательным урчанием под боком каждое утро. Но все-таки было в кошках что-то такое, от чего девушку эти животные совершенно не устраивали. Независимость, может быть.
- Да, точно, собака. Когда-нибудь заведу кого-нибудь, - блондинка мечтательно улыбнулась, представляя себе это самое «когда-нибудь», - как только на службе станет не так суетно. Если конечно так вообще когда-нибудь будет, - особой веры в это вообще не было. О каких домашних животных могла идти речь, когда у Алекс и на личную жизнь времени не хватало. Последний кактус, вон, завял на подоконнике от недостатка внимания к своей колючей персоне – страшно подумать, что было бы, если бы она завела собаку.
- А у тебя есть кто-нибудь… братья, сестры? – решила наконец поинтересоваться Фитцджеральд. – Близкие люди – по-моему, это очень важно.

+2

15

Кастиэль щурится, внимательно разглядывая девушку с легким наклоном головы сначала вправо, затем влево. Немногие верят в Бога. Даже люди, служившие в церкви, не все действительно служат Всевышнему, отдавая всего себя, нет. Многие там в наше время из-за корыстных целей. К примеру - деньги. Это правит людьми всегда, даже в этой, казалось бы чистой и без греха, области. Везде находятся такие. И если раньше Кастиэль старался не общаться с такими людьми и обходить их стороной, то теперь перестал их осуждать. Ведь это их жизнь, их судьба и их совесть. Ему до всего этого не должно быть дела совершенно. Спросить или не спросить? Наверное лучше не надо. По девушке было видно, что на эту тему она говорить не хотела, поэтому лучше все-таки оставить этот разговор до лучших времен.
- Да, кошки своенравны, но в них чувствуется грациозность и мне кажется, что она вносит уют, а мне его порой не хватает. Это как вдохновение, - с каждым словом во взгляде появлялся огонь, который словно подпитывался верой. И вид его стал, как у ребенка. Но в общем-то да, он порой был им. Слишком открытый и доверчивый. Эх, жизнь иногда "надирает" ему за это, но что поделать?
- Да и тебе подходит больше собака,   - с улыбкой заявляет Коллинз,  слегка постукивая пальцами по столу, а затем переставая. - Вы будете схожи по характеру,   - кивает в подтверждение своих слов. - У кого-то нет времени, а у кого-то денег,  - грустно издает тихий смешок. Да уж, и такое бывает. - Ну да ладно, - отмахивается мужчина.
- Нет. У меня кроме отца никого нет, - говорит Кастиэль, смотря в окно. - Мать умерла, как только меня родила. И всё, - подживает губы. - А с отцом мы не общались уже очень и очень давно. То есть,   - тянет он. - Живу здесь у друга,   - и наконец переводит взгляд на девушку. - Он изначально не очень-то интересовался моей жизнью. Но спасибо, что не дал с голоду умереть.  Он не занимался моим воспитанием, - выдыхает и потирает затылок левой рукой. - У друга я оказался по проезду. А так я один и всё. С одной стороны - свобода, а с другой - я всегда хотел бы иметь себе большую семью. Ну значит не судьба. - скрещивает руки на груди и откидывается на спинку стула.
- Ну а твоя семья? - интересуется мужчина и кивает головой в сторону Александры.

Отредактировано Castiel Collins (2013-08-17 11:22:24)

+1

16

О да, Кастиэль совершенно верно рассуждал о разности кошек и собак – это было самым логичным объяснением предпочтений их обоих.
- Вот именно! – Алекс рассмеялась. – Кошки, как правило, делают мир хозяина более уютным и комфортным. А то, чего не хватает мне… хаос! По природе своей я совершенно не умею сидеть на месте, просто с ума от скуки схожу. И если бы у меня была собака, был бы повод не спать до полудня на выходных, гулять в парке, вообще куда-то выбираться и все это – вместо того чтобы бездельничать и саму себя за это ненавидеть. Так что может быть, когда-нибудь.
Это были мечты из разряда тех, о которых приятно рассуждать, расставляя по полочкам мелкие детали, прорабатывая план действий. Слишком уж большим мечтателем Алекс не была, относясь к подобным планам с долей скептицизма. В ближайшее время ей дадут звание сержанта, а значит работы станет больше. Имс как следует обустроится в Сакраменто и непременно позовет ее к себе, а значит первое время они, скорей всего, даже квартиру будут делить. Новое место работы тоже будет забирать львиную долю времени – это не говоря уже обо всех тех ужасах, что рассказывали ей об этом золотом городе и уровне преступности в нем. Может быть, когда-нибудь – означало скорее «как только я начну проживать следующую из своих реинкарнаций».
- У меня была прекрасная семья, пожалуй, - Алекс грустно улыбнулась и опустила глаза. – Родители были почти образцовой семейной парой. Но, так бывает, сначала умер отец – он долгое время болел, но боролся, в чем мы все ему помогали. А через два месяца после его смерти не стало и мамы, - все же эти воспоминания не давались Фитцджеральд слишком легко. Девушка сделала глоток кофе – последний, - и отвернулась к окну, позволяя воображению вновь воспроизвести в голове фрагменты тех самых дней.
- Остались только мы со старшим братом. Он забрал меня в Нью-Йорк и вот… я тут, - девушка улыбнулась. Теперь, когда она успокоилась, можно было вновь повернуть голову в сторону собеседника. Да и какая в сущности разница что она чувствовала – попробуй найти в этом мире хоть кого-то, у кого не было печальной истории связанной с семьей. Другое дело, что Алекс свою семью любила и жалела разве что о том, что так и не успела стать гордостью своей семьи пока были живы родители. И еще, самую чуточку, завидовала этой невероятной любви, которая помогла этим людям прожить вместе столько лет. Пожалуй, блондинка считала это истинным чудом и чем-то таким, что никогда не будет понятно и доступно ей самой.
- Ты не хочешь прогуляться? Уже стемнело, и мне хотелось бы сегодня попасть домой не слишком поздно, - осторожно произнесла Алекс, надеясь, что Кас вовсе не воспримет сказанное как попытку быстро свернуть это свидание, - Я живу в трех кварталах отсюда. И мне было бы приятно, если бы ты меня проводил.

+1

17

- Старший брат это очень и очень прекрасно, - улыбнулся в ответ мужчина и кивнул. - Я бы хотел иметь семью..очень большую, но увы, не каждому это дано. Насчет родителей сочувствую, - уже тише добавляет он.
- Многие ломаются после такого момента в своей жизни. Начинают сворачивать с дороги, так сказать. И всё. Жизнь становится просто тягостным моментом. Они постоянно оборачиваются назад, вспоминая счастливые моменты и не живут сегодняшним днем. Некоторым удается выбраться из этого омута. Некоторым нет, и они так и остается далеко в себе, а после в одиночестве умирают, - грустно как-то произнес Кастиэль. - Так что, тебе повезло, что есть брат. Уверен, он отличный парень, и ты отличная, - улыбается, вздернув кончики губ.
- Да, пошли конечно, - кивает, вставая со стула и ища глазами официанта, который мгновенно оказывается рядом с ним. - Можно счет? - просит художник и переводит взгляд на девушку. - Честно говоря, порой родственники это все что у нас есть, помимо друзей, - слегка пожимает плечами. - Я, к примеру, быстро привязываюсь к людям, от чего часто попадаю в просак, считая знакомых за друзей. Обидно. Пытаюсь избавиться от столь плохой черты, но пока очень что-то плохо получается. Совершенно никаких сдвигов в жизни, - поджимает губы.
- И знаешь, вообще, я намерен переехать отсюда. В Сакраменто. всё-так Нью-Йорк город не для меня, - вскидывает брови и чешет затылок. - Слишком шумный, как по мне. Ну а у тебя какие дальнейшие планы?
Тут в его руках оказывается книжечка со счетом. Открывает ее, быстро укладывая купюры и отдавая официанту, все еще стоящему рядом. - Большое спасибо. Было очень вкусно, как и всегда, - произносит мужчина и смотрит на Александру, что уже встала с места и готова идти.
Они выходят из кафешки и идут по дороге, в сторону дома девушки. - Ну-с, что намереваешься делать дальше, помимо стремления карьерной лестницы? А я уверен, у тебя это получится, - убирает руки в карманы. - Вообще, о чем ты мечтаешь? - переводит взгляд на Александру. - Сначала делишься ты, а потом я, - улыбается еле видно.

+1

18

Верно, семья – это очень важно. Наши родители не вечны, рассуждала про себя Александра, и у таких, как она, лица друзей сменяют друг друга, вслед за странами, городами, новыми местами службы и просто квартирами, в которых порой очень одиноко. И только Имс был для Алекс единственной связью с прошлым, человеком, который всегда рад ее звонку, пусть даже там, в другом городе, ведутся важные переговоры.
- О, правда? Говорят, там здорово, - Алекс лукаво улыбнулась, переводя взгляд на подоспевшего официанта. Глаза всегда выдают правду, а признаваться в том, что Сакраменто очень скоро станет и ее домом, девушка не хотела – опасалась дарить своему новому знакомому надежду на продолжение общения, тем более, раз речь шла о таких далеко идущих планах.
- А ответ: наслаждаться жизнью, тебя устроит? – Алекс переступила порог кафе и глубоко вдохнула прохладный воздух. На улице давно стемнело и стало немноголюдно, все, кто сновал по этой улице днем уже давно были дома, в кругу семьи, должно быть, в процессе поглощения ужина. – Люблю импровизацию. Ставить цель поймать и наказать всех плохих парней в мире я не буду, надо быть реалисткой. Но работа мне нравится. Захватывает. И это, пожалуй, и есть мое призвание. А все остальное – приложится, я верю.
Алекс даже почувствовала легкую растерянность осознав вдруг, что у нее нет мечты. Не чего-то приземленного, вроде дорогой квартиры или золотистого ретривера, а чего-то такого, что люди делают смыслом своего существования. Девушка любила наслаждаться моментами: вкусным кофе, приятной компанией, улыбкой брата и удачами на работе, но никогда не делала какие-то события целью. Даже повышение и то не заставляло трепетать ничего внутри, разве что приходило осознание большей ответственности, и радость, в предвкушении новых, более интересных дел. Оставалось только надеяться, что Каса вполне устроит объяснение про импровизацию, в конце концов это не такая уж и не правда.
- Да, я знаю, это не совсем честно, но теперь твоя очередь, - девушка рассмеялась. Они повернули за угол, дом, в котором располагалась квартира Алекс находился теперь в каких-то двухстах метрах пешего хода. – Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

+1

19

- Да так говорят, - пожимает плечами, идя рядом с девушкой и порой меняя ведущую ногу, чтобы идти ровно. - Но я слухам и словам чужих не доверяю. Пока сам не побываю - ничего сказать не мог. Я привык доверять тому, что видел, чувствовал и ощущал сам, а не кто-то где-то что-то видел. Люди много врут. Так есть смысл им верить? - вскидывает брови, слегка оборачиваясь к Александре.
Они уже подошли к дому и остановились перед ним.
- Импровизация.. - тянет мужчина и переводит взгляд голубых глаз в сторону. На несколько секунд он перестал существовать для окружающих, в том числе и для самой девушки. Когда-то и он жил этим, но затем все-таки решил, что план в жизни так или иначе должен быть. И даже если ты не можешь следовать ему четко, то хотя бы придерживаться его. - Реалист это очень хорошо, но не всегда. Иногда нужно и помечтать. Даже такой серьезной девушке, как ты, - улыбается, уже смотря на Александру. - Мечты делают окружающий мир красочней. Но.. - делает небольшой акцент на этом слове, слегка растянув паузу. - Нужно знать тонкую грань этих понятий. Ты должен быть и там, и там. Стоять на двух бревнах одновременно, если можно так выразиться. Хотя многие говорят, что это невозможно. Нет ничего невозможно, - отрицает Кастиэль. - Есть принципы, которые не дает человеку сделать то, чего он хочет, вот и всё, - качает головой, словно сочувствуя таким людям.
- В детстве я часто представлял свою семью. Полную. Но тогда..какой бы я был сейчас? И был бы вообще? Это очень скользкий вопрос и очень сложная тема, - проводит ладонью по затылку. - Я творческий человек. Стану художником, которому не нужно быстро быстро сдавать работы по срокам какому-то шефу и выполнять все четко по графику. Так что, - складывает руки на груди, вставая в более менее удобную позу.
- Я очень рад был встретиться с тобой. И совершенно не пожалел ни о чем. Удачи тебе по жизни, Александра, - вновь улыбается, но теперь лишь кончиками губ, и касается теплой ладонью ее руки выше локтя, слегка хлопнув. - Возможно судьба сведет нас еще раз. Кто знает? - и с этими словами отходит в сторону. - Я не прощаюсь, - подмигивает и уходит, махая рукой.
Силуэт становился все дальше и дальше, пока не скрылся за ближайшим поворотом.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Свидание вслепую.