Бойду 22.

Ах да, Бойду — двадцать два. Великое событие в резиденции Коллоуэй.

Бойду двадцать два, и это значит абсолютно ровным счетом ничего, не считая нервозность на протяжении всей недели до на лице Эндрю...
читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 16°C
• джек

[telegram: cavalcanti_sun]
• аарон

[telegram: wtf_deer]
• билли

[telegram: kellzyaba]
• мэри

[лс]
• уле

[telegram: silt_strider]
• амелия

[telegram: potos_flavus]
• джейден

[лс]
• дарси

[telegram: semilunaris]
• робин

[telegram: mashizinga]
• даст

[telegram: auiuiui]
• цезарь

[telegram: blyacat]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Обстоятельства непреодолимой силы

Обстоятельства непреодолимой силы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"El Dorado" | 24/07/2017

Stella Weinberg&Hayden Scarre
http://funkyimg.com/i/2BNzS.jpg http://funkyimg.com/i/2BNzQ.jpg

Встреча адвоката со свидетелем.
Ранее: "a sweet little bullet from a pretty blue gun"

+2

2

Длинная мужская тень плыла по бесконечному коридору клуба в тускло освещенном пространстве алого цвета. Из-за отдаленно грохочущей музыки звуки её шагов было не услышать, которые обычно раздаются эхом в тихое и спокойное время. Эль Дорадо еще не готов принимать гостей, но весь персонал уже на месте. В ярком свете лампочек в кабинете управляющего мужская тень показывает лицо своего обладателя, коим является арт-директор. Мартин держал в руках несколько помятых газет и журналов, пару листов с распечатками и скринами на них. Судя по загнувшимся уголкам на первых страницах изданий, он уже внимательно изучил чтиво и теперь был готов показать это своему боссу. Лайл сделал несколько шагов в сторону большого письменного стола из темного дерева, за которым сидел управляющий, но не обратил особо внимания на то, что в кабинете присутствует кто-то еще. Скарре был погружен в отчетные бумаги из бухгалтерии, и уже который час считал нули и пересчитывал каждый цент. Мимо его взгляда промелькнули страницы газет, и тогда Хейден поднял свои серо-голубые глаза на арт-директора.
-  Уже прошло больше двух месяцев, а я до сих пор нахожу в средствах массовой информации статьи, которые с новой силой пытаются разжечь скандал вокруг клуба, при этом омрачив твой статус, друг мой. - Мартин оставляет газеты на краю стола и шумно опускается в большое мягкое кресло, стоящего напротив. - У журналистов закончились инфоповоды, они высасывают из пальцев любую причину, чтобы обратить внимание на это место. Я еще провел мониторинг. Отчет со скринами перед тобой.
Лайл хороший образец добросовестного сотрудника, который выполняет свою работу на сто один процент. За годы совместной работы с Хейденом он успел изучить прихоти управляющего, предугадать возможные варианты того, как будет развиваться разговор, что тому понадобится, что необходимо должно появиться на его столе. Скарре молча выслушивает друга, подбирая подбородок внешней стороной ладони, и переводит взгляд с бумаг, подсунутых бухгалтером, на бумаги с яркими и вызывающими заголовками.
Новость о том, что начальник службы безопасности Джастин Грэйсон убила человека облетела весь городок благодаря громкому рупору смишников. Те сразу же обратили внимание общественности, что такая личность работает в небезызвестном клубе города, пафосном месте, куда трудно попасть. И это был не первый скандал, связанный с Эль Дорадо. Это место, как магнит неприятностей, притягивал не только плохие и резонансные события, но и людей сомнительной репутации, которые, как теперь оказалось, работали на Хейдена Скарре.
Управляющий нахмурил брови и выпустил из рук отчеты, изобразив на последней странице свою размашистую подпись, и притянул к себе первую газету. Заголовок был обведен желтым кислотным маркером, а внизу красовалась небольшая фотка Джастин, один из последних сделанных кадров. Сейчас девушка пребывала в следственном изоляторе, и её мужчина уже навещал. Серо-голубые глаза быстро переместились на скрины изданий, страницы глянцевых журналов. В течении минуты они изучали отзывы людей, а после снова поднялись и встретились со взглядом Лайла.
- Очередная херня. Мне уже не смешно. Мы посмеялись раньше, хотя сначала и думали, что нам опять придется страдать от черного пиара, но проблема сейчас в том, что мой человек сидит за решеткой по вине одного урода. - Скарре прищурил взгляд и откинулся на спинку кресла, утопая в её кожаной отделке. - Джастин мне все рассказала, и я согласен с её теорией, но улики выглядят слишком убедительно. Я уверен, что среди этого смишного шлака есть и пять копеек Моники Элмор. Она покоя мне не дает и вряд ли пройдет мимо самой Грэйсон. - мужчина прикусывает нижнюю губу и обращает внимание на часы. Осталось полчаса до того, как сюда приедет одна женщина, имеющая отношение к делу Джастин. - Ты встретишь женщину, которая прибудет сюда совсем скоро и проведешь её в мой кабинет, пока я разделаюсь с последними страницами отчетов. Мониторинг оставлю себе. - с этими словами он сложил листы в стопку и спрятал их в средний ящик стола.
Тонкие пальцы, украшенные кольцами, потянулись за пачкой сигарет, выудив оттуда одну и поднеся её к тонким губам. Зажигалка с изображением черепа чиркнула у кончика, и мужчина сделал первую затяжку. Находясь в темной части кабинета, Скарре сливался с этой темнотой на фоне своего друга, сидящего рядом с одной из ламп, сливался с черной рубашкой и такими же темными волосами. Огонек на кончике сигареты словно витал в воздухе, а серый дым тянулся тонкой струйкой вверх.
- Что ты знаешь о Стелле Вайнберг? - голос Хейдена раздается после очередной шумной затяжки, в то время как огонек на секунду загорелся ярче. - Именно с ней у меня встреча.
Быть в неведении, не обладать хотя бы одной долей информацией о людях, с которыми будешь иметь дело, казалось для управляющего непредусмотрительностью. Ему бы не хотелось сидеть с этой женщиной в одной комнате и продумывать её образ по жестам, мимике, по реакции на слова. Его кабинет уже посещало несколько важных персон, но все они были мужчинами. Грех таить, что женщины были слабостью управляющего, но он давно остепенился, чтобы позволять себе что-то большее в присутствии других.
- Я только в курсе того, что она юрист, адвокат, если не ошибаюсь, причем довольно хороший адвокат. Не интересуюсь юридической сферой, но тем не менее. Я видел пару её фотографий. Еще могу сказать, что она старше тебя, а внешне ты вообще юнец. - Мартин усмехнулся, выкладывая всю информацию, которая ему была известна, но этого было мало. - Тебе нужно просто не вести себя как мудак, быть помягче, а не деспотом. Помни, что тебя долго не принимали всерьез. - Лайл бьет по больному и еще раз подмечает очевидное. Лукавая улыбка появляется на лице Хейдена, потому что именно этим он не раз и пользовался, чтобы проявить себя с грубой стороны, а казался хамом в глаза других.
Управляющий нажимает на пульт управления, включая вентиляцию, дабы частично избавиться от запаха сигарет, произведенных в Лондоне.
- Мне льстит, что обо мне думают и как меня воспринимают. Даже почти все равно, лишь бы это не отразилось на репутации Эль Дорадо. Сейчас я до сих пор думаю, при каких условиях Джастин можно оправдать и выпустить на свободу. Встреть гостью, Мартин. 
Арт-директор поднимается с места и понимающе кивает. Как только он исчезает за дверью, Скарре докуривает сигарету и тушит её в пепельнице. Скоро здесь появится человек, один из немногих гостей, который переступил порог обители управляющего и сможет поговорить с ним один на один.

Отредактировано Hayden Scarre (2018-02-18 12:22:50)

0

3

На отбор присяжных уходит три дня, и становится ясно, что все члены жюри уже немало знают о случившемся. Она размышляла, не стоит ли попытаться перенести разбирательство на другой срок, пока СМИ не угомонится, и пришла к выводу, что нет. На то есть пара причин. Одна объективная, а другая чисто субъективная. Во-первых, многие в их Сакраменто уже сыты по горло историями с бессмысленной жестокостью, и очень скоро это всем надоест. Во-вторых, во время всеобщего ажиотажа вокруг угнетения женщин в стихии, когда кругом полно журналистов и камер очень сладко разворошить тему безосновательных обвинений против одной такой женщины. Вердикт может иметь эффект и служить годной рекламой.
В переполненном зале судья произносит:
– Дамы и господа присяжные, мы начнем судебное разбирательство с вступительных заявлений. От имени штата его сделает прокурор мистер Ф., а от защиты выступит мисс Вайнберг. Я предупреждаю вас, что ничто из услышанного сейчас не является доказательством. Доказательством может считаться только то, что сообщат свидетели при даче показаний.
Прокурор торжественно поднимается из-за стола, за которым теснятся его заместители и бесполезные помощники. Это демонстрация силы судебной системы, стремление показать жюри, насколько серьезно обвинение, выдвинутое против Джастин Грейсон. У них же иная стратегия. За столом защиты они сидят вдвоем одни– только две женщины помладше и постарше, и все. Два человека против всесильной машины власти. На фоне армии за столом обвинения их практически не видно, но в этом образе Давида против Голиафа весь смысл нынешней стратегии.
– Леди и джентльмены, нам предстоит рассмотреть трагический случай... - Может, прокурору и не нравится отведенная ему роль, но сдаваться он точно не намерен. Слишком много глаз на него обращено. Теперь, когда прозвучал гонг, игра началась. Он красноречиво описывает опасности современной жизни, когда применение огнестрельного оружия вовсе не редкость, когда преступность стала изощренной, а банды наркоторговцев и террористов набирают силу. Многие мирные люди сегодня часто становятся целями или случайными жертвами крайне жестоких бандитов, не уважающих власть. Говорит о вопросе легализации оружия, о чрезмерной эмоциональности, губительной для жизни простых американских граждан. Он играет на правильных струнах и зарабатывает кое-какие очки. Пара присяжных смотрит на сторону защиты с неодобрением. В конце концов, убита женщина. Но прокурор осторожен. Факты не в его пользу, что бы там ни говорил закон. Он предельно лаконичен, высказывается только по существу и возвращается на свое место уже через десять минут. Для прокурора это настоящий рекорд.
– Мисс Вайнберг, вам предоставляется слово для защиты, – объявляет судья.
Как и всякий адвокат по уголовным делам, она редко располагает фактами в пользу подзащитного. Но когда факты оказываются в ее распоряжении, их стоит сразу использовать на полную катушку, чтобы ошеломить аудиторию и привлечь ее на свою сторону. Она с самого начала знала, что невозможно выиграть это дело одним лишь вступительным заявлением. Стелла готовила хорошую доказательную базу, но для начала ей нужно было «подогреть» для нее жюри. Закрыв ежедневник и отодвинув его по столу, обратила взгляд на присяжных заседателей, установила зрительный контакт с каждым, после чего начала…
После всех выступлений день завершился строгими наставлениями судьи присяжным и обоим сторонам. Любой контакт с присяжными во время процесса будет сурово караться денежными штрафами, вероятно даже, что сам процесс будет признан недействительным в силу нарушения процедуры. Все покивали головами.
В графике дня оставалась еще одна встреча, непосредственно касающаяся дела Джастин Грейсон. После того как состав присяжных был утвержден, все силы были кинуты на сбор материалов - проработку доказательной базы с опросом свидетелей, полезных стороне защиты. Хейден Скарре – управляющий ночного клуба, где работала ее подзащитная, значился в списке под знаком восклицательного знака, чьи показания могли бы быть весьма полезны к месту. Стелла запросила у Клариссы координаты заведения и направилась туда сквозь пробки и городскую суету.
Она вышла с парковки, трудно различимая в черном брючном костюме, в темноте улиц на фоне автомобиля черной тонировки. Кашлянула, расхожим движением застегнула пуговицу пиджака, оглядела фасад элитного заведения. Встреча была обговорена заранее, а значит она ожидала, что ей не придется долго и красноречиво объяснять к кому она и за каким чертом явилась в пока еще не рабочее время клуба. Учитывая, сколько раз в день ей приходилось разглагольствовать витиевато и красноречиво до невозможности, то во все остальное время Вайнберг предпочитала молчать. Иной раз люди понимают со взгляда, с жеста. Охрана присутствовала, два темных лестничных пролета наверх, мельком заметив свисающих на перилах, как прошлогодние новогодние гирлянды, девиц. Никаких парней с запутанными в кокон дредами и зрачками ровно на запад и на восток, никаких следов распространения пластиковых пакетиков с тремя пестрыми дисками с узнаваемыми веселенькими значками, и воздух еще липко не пропитался потом. Пока.
- Будьте добры, проводите к мистеру Скарре.
И терпимо позволила атмосфере роскоши и выпендрежа затекать под пиджак вместе с прохладой, которую дарили здешние своды: полумрак, хорошо кондиционированный воздух без прикуса табака, шелест музыки из бара и легкий аромат кофе, вкусно оттеняющий запах живых букетов в высоких напольных вазах. Ни дать, ни взять загородный клуб для любителей бильярда. Бильярд Стелла тоже любила.
- Добрый вечер, - любезно открытая перед ней дверь в кабинет представила вниманию самого управляющего богемного места. – Рада знакомству, мистер Скарре. – В несколько уверенных шагов пересекла пространство кабинета и дождавшись, пока гипотетический свидетель соизволит оторваться от кресла или сделать на то вид, протянула руку для делового пожатия. – Думаю, вы в курсе кто я и какова моя цель визита, верно? - присмотрелась, разыскала в тусклой ночной мути кресло и опустилась в него, продолжая быть ведущей в диалоге. – Признайтесь, соскучились по Джастин Грейсон?
В статичности удобного положения в кресле можно было вволю рассмотреть своего нынешнего визави. И как только Стелла принялась «общупывать» взглядом того, с кем ей предстояло иметь дело, начало формироваться первое впечатление. На вид – пижон и повеса, прожженый представитель золотой молодежи славного города Сакраменто. Эталонно красив без изъяна, но и без изюминки, и явно этим пользуется. Слишком молодой для своей должности франт и одевается по моде, тратя на пополнения гардероба, по всей видимости, баснословные средства. Галантен. Избалован. Но, кажется, не без царя между ушами. И хоть выглядел на редкость претенциозно, сохранял некую гармоничность в своем образе, и это было неплохо. Ведь как сказал классик, в человеке всё должно быть прекрасно: и мысли, и одежда, и вырезка.

+1

4

Управляющий набирает в грудь воздуха, все еще ощущая, как в воздухе витает остатки сигаретного дыма, которые вот вот полностью смешаются с легкой ароматизацией в кабинете. Ненавязчивые еловые и древесные нотки ударяют в нос, устраняя недавний запах от потушенной сигареты. Силуэт арт-директора исчез в дверях три минуты назад. Должно быть Мартин уже на улице, встречает Стеллу Вайнберг, для чьей машины уже заранее было приготовлено место на парковке.
Неприятный осадок от ощущения, что он, Скарре, начал проходить свидетелем по уголовному делу, имело место быть, но сейчас любая деталь, любое показание могли сыграть в пользу Джастин. Недоверие к судебной системе, силе правосудия, демонстративной и беспочвенной справедливости граничило разве что с недоверием к религии, ставшей успешным бизнесом в современное время. Мужчина не имел опыта пересекаться с представителями закона, как и не видел в этом необходимости или потребности лишний раз таким образом привлекать к себе внимание или светить именем. Свою фамилию он крепко решил отождествить с удовольствием, весельем и наслаждением, имея в виду правлением этого дорогого и пафосного заведения, но никак не с проблемами в законе.
Дверь в кабинет тихо и свободно приоткрылась, прежде чем в проеме показалась женщина, оторвавшая управляющего от погружения в собственные мысли. Брюнет тут же перевел взгляд на гостью и встал с места. На его тонких губах появилась улыбка, а глаза загорелись по-новому. Стелла Вайнберг была, видимо, из тех женщин, которая умела производить первое впечатление, а что касается мужчин, еще и приковывать к себе их внимание. Адвокат быстро пресекла расстояние между дверью и столом управляющего и протянула руку для рукопожатия.
- Добрый вечер, мисс Вайнберг. - зазвучал голос Хейдена. Он опустил взгляд своих голубых глаз на руку женщины, чтобы увидеть на нем кольцо, не ошибся ли он по поводу её статуса, и протянул свою в ответ. Многих это оскорбляло, но , не заметив нужного украшения, управляющий клуба отметил, что женские руки были ухоженными и с красивым маникюром. Пожав руку адвокату, он кивком пригласил сесть напротив него в мягкое кожаное кресло. - Взаимно. Я также рад знакомству, которое наконец-то состоялось. - он следует её примеру и замечает, как освещение в кабинете плавно стало ярче, и теперь можно увидеть не только приглушенный силуэт мужчины за столом. - Все верно. Я уже осведомлен об этом, поэтому так долго и ждал этой встречи, отменив большинство дел на сегодняшний день.
Айфон еще со вчера напоминал, что состоится встреча с адвокатом Джастин. Хейден накануне начал прикидывать все возможные вопросы, но тут решил не лукавить, дабы не сделать только хуже. Слова, которые он произнесет перед этой женщиной, имели большой вес и могли перевесить чашу весов, помочь одной из сестер Грейсон оправдаться перед скамье присяжных. От одной только мысли, что судью и решение можно купить, Скарре на миг нахмурил лоб, изобразив, будто вопрос от Стеллы прозвучал внезапно для него.
- Мне действительно не хватает этой девушки в своем окружении. Так что Вы правы. - взгляд управляющего обводит стол, но потом он снова устремляет его на собеседницу. Нужно сказать, что мисс Вайнберг имела чувство стиля, которое казалось не вычурным, а элегантным. Стук каблуков, который он услышал при её шагах, позволили узнать об обуви, которую разглядеть пока все же не удалось, а черный брючный костюм создавал контраст на фоне её светлых блондинистых волос, собранных в укладке.
Она произнесла только несколько фраз, среди которых большинство относятся к приветствию, но под безобидным вопросом уже могла выбить первое признание. А она хороша. Хейден не стал дальше придумывать себе и как-то трактовать действия Стеллы, а попытался расслабиться, но напряжение в плечах и спине все же присутствовала.
- Чай, кофе? Что-то покрепче? - задал он вопрос гостье, ожидая в ответ что-то вроде того, что на работе не пьют, не стоит терять время на распитие чая и прочих напитков, ведь она здесь не за этим. Управляющий первым делом пытался расположить к себе человека, создать ту обстановку, в которой будет комфортно вести беседу. Находясь рядом с такой женщиной, неуверенный в себе неудачник стушуется и будет что-то мямлить, предпочитая не перехватывать инициативу беседы, но Скарре имел опыт общаться с разными людьми. По началу, не имея представления, как ведутся деловые, светские беседы, он совершал множество ошибок, но часть из них прощалась за его харизму и смелость. Кто-то просто предпочитал не замечать, но приходилось учиться за раз, чтобы поддерживать свой статус управляющего этого клуба и не пасть в глазах более влиятельных и авторитетных людей.
- Я расскажу все что знаю. Постараюсь не осторожничать, поэтому не посчитайте какую-то мою вольность в словах и фразах вульгарностью или отсутствием понятия предмета по делу Джастин Грейсон. Мне нравится, что одна из наших целей, в которой мы сходимся, так это доказать её невиновность. 
В мыслях Скарре уже давно представил, как его коллега выйдет на свободу под чужие взгляды, часть из которых все равно будет осуждающей. Вера в её непричастность и невиновность - это своего рода успокоительное, что он работает и имело с девушкой, которая до последнего остается откровенной с ним. И именно это одно из многих, что ценил в Джастин сам Хейден.

+1

5

- Предпочту кофе. Без сахара и сливок, спасибо.
Методичная и рассудительная Вайнберг хорошо знала, что многое от нее скрыто в деталях любой ситуации, ко многому чисто по-человечески иногда бываешь не чуткой и, можешь не замечать очевидного для других во взглядах и интонациях. От этого Стелла не уповала на чуйку, а тщательно следила за средой, полагаясь на информацию в чистом виде. И часто знала об окружении много того, что не имело ценности или пока не имело. Отработав за годы привычку наблюдать и анализировать, перенимала рабочие стратегии, несвойственные ей изначально. И если не отрастила себе достойное коварство, то, по меньшей мере, весьма обогатила репертуар, и с боссами умела держать дистанцию, стать в позицию исполнителя или просить о помощи – нуждалась она в помощи или делала крюк к своим истинным целям.
- Все верно, в сложившейся ситуации мы с вами союзники, поэтому осторожничать не стоит, я рассчитываю на вашу откровенность. – Поддерживать верный настрой и одобрять правильный вектор тоже умела. Скарре с полуслова и полувзгляда понял настроение их беседы, максимально конкретно озвучил, что во многом упростило ей задачу поиска к нему подхода в преамбуле к разговору и быстро располагало к себе. Ей нравилось то, как говорил он, охотно, оживленно и не лез за словом в карман. От этого создавалось впечатление, будто и мысли его упорядочены, отчетливы и окончательны. Как потенциальному свидетелю для ее клиента подобные качества добавляли плюсов, заставляя представлять Хейдена на официальном слушании. Свидетельская ложа к лицу этому щеголю. Как и честные голубые глаза.
- Для начала расскажите мне о Джастин. - Она опускает ресницы, ровно на одну медленную секунду прикрывая глаза, затем открывая их вновь и продолжая. - Какая она для вас? Как вы познакомились и как складывалось ваши рабочие взаимоотношения? Наблюдались ли конфликты между вами? – не прерывая плавный поток собственной речи Стелла зацепила пальцами выбившуюся из прически светлую прядь волос и наощупь аккуратно заправила ее обратно, возвращая своему облику прежнюю безупречную завершенность. – Может вспомните о ситуациях, которые ее характеризовали. – Она взяла стратегическую паузу, подавая информацию порционно. Чтобы дать ему время на воспоминания и раздумья. Чтобы потянуть носом воздух, когда хорошая доза кофеина, что колыхалась у кромки чашки, приблизится к кабинету, а затем проникнет и вовнутрь мановением телодвижений того, кто заказанный кофе им доставит. Стелла была сказочно благодарна этому человеку. Что-то покрепче отметалось по причине не только рабочего дня, часы которого шли у нее иной раз вне зависимости от времени суток, но и ввиду наличия автомобиля. Садиться за руль с промилле в крови было не в ее правилах. Кофе был и оставался напитком деловых встреч, когда иной раз есть почти целая вечность на то, чтобы замочить горло кофе. Тепло чашки добралось до ее рук, а вкус притронулся к губам, и она воровато слизала его с уголка – с горчинкой молотого кофе, без прикрас и причуд, выпачкавшего чьи-то небрежные пальцы. Стелла по привычке просыпалась раньше, чтобы сварить себе страшно крепкий кофе, прислониться к дверному косяку, обжигая пальцы о горячую кружку, и смотреть, как занимается за окном рассвет. Отличное время, чтобы не думать ни о чем или, наоборот, поразмышлять свежей головой о грядущем дне.
Встреча с Хейденом Скарее, например, была вписана в ее график заранее. Состыковать с ним дату и время, договориться о месте оказалось так же легко как прямо сейчас перейти к делу, минуя утомительные реверансы. Так же комфортно, как перешагнуть второй этап встречи с любым незнакомым человеком – выявление приязни или неприязни. Незеркальная поза молодого мужчины говорила о силе характера, а лицо и манеры об умственных способностях. Последние были залогом того, что он в столь юном возрасте (по мнению Вайнберг, Скарре выглядел необыкновенно молодо) уже являлся собственником объекта малого предпринимательства сферы развлечений. Вариант того, что бизнес оказался в руках Хейдена по дарственной от состоятельных предков не исключался. Впрочем, золотая молодежь, быстро получающая в свои руки игрушки в виде бизнеса, разваливала прибыльные проекты так же скоро и на редкость бездарно. То, что "Эльдорадо" до сих пор оставался на хорошем счету в городе, делало Скарре честь.
- Что касается последнего времени… - лениво, как бы между прочим, ее пронзительно-цепкие глаза слегка прищурились и продолжали изучать лицо Хейдена, но то не было навязчивым сверлением той, кто хочет залезть под кожу, скорее неподдельное увлечение и заинтересованность. – Вы замечали у нее переутомление? Или раздражительность, отсутствие концентрации? Быть может она жаловалась на бессонницу? – Стелла чуть склонила вниз подбородок, поглядев на мужчину как бы исподлобья. – Как ее работодатель, вы можете сказать, когда она последний раз брала отпуск? – Она предпочитала смотреть на него прямо и изучающе. Но не настырно и нагло, а как смотрят, когда хотят контролировать происходящее и не желают упустить ни малейшей мелочи. Мир больше не понимает, что толкает людей на убийства. Прежние законы психологии перестали работать. Люди и те, кто пытается жить по законам людей, потеряли старые связи, их больше ничего не удерживает. А работы, которые ведутся в психолого-криминалистической сфере, призваны скорее помочь обществу простить несовершенство некоторых индивидуумов, принять их слабости, отнестись с умилением, словно маленькие дети затеяли игру в песочнице и делят куличик. Мир перестал искать причину, потому что в какой-то момент утратил главенствующее положение в иерархии морали. Люди обесценили и уложили в ряд бесчувственные тела собственных принципов. И как же благостно становится, если принципы совпадаем с интересами.
- Я хочу увидеть портрет Джастин Грейсон вашими глазами, а потом мы обсудим каких оттенков в него сможем добавить совместными усилиями.
Ну же, мистер Скарре, смелее.

+1

6

Гостье, сидящей напротив в мягком кожаном кресле, удалось в первые минуты их разговора расположить к себе и вызвать желание поделиться всем и даже чуточку больше. Сейчас объектом её пристального внимание был сам Хейден, которого, возможно, она пыталась узнать через движения рук, их расположение, по мимике лица, взгляду и переменам в интонациях.
- Хорошо, я передам. - управляющий убеждается в том, что выбор адвоката все-таки пал на кофе, как на самый деловой и бодрящий напиток, и нажимает несколько кнопок на панели телефона. Прошло ровно два гудка, прежде чем по громкой связи раздается приятный и робкий женский голос. - Принеси в мой кабинет два кофе. Один только со сливками, другой без сахара и сливок.
Мужчина завершает вызов, мысленно засекая время, через которое две чашки кофе вместе с сервировкой должны оказаться перед ним и Стеллой на столе. Её просьба начать рассказ о Джастин на долю секунды поставила Скарре в тупик, поскольку именно сейчас придется быть более избирательным в своих выражениях, дабы не сказать ничего лишнего или не дать ей копнуть глубже в плохую сторону. Хоть Вайнберг и была на стороне защиты, людям, имеющим дело с правосудием мужчина до конца не доверял. Спиной он коснулся спинки своего кресла, а руки расположил на подлокотниках, вместе с этим выдохнув.
- Джастин Грейсон работает в этом клубе ровно четыре месяца и двадцать три дня. Собеседование на принятие её на должность начальника службы безопасности проводил я, предварительно получив на руки резюме и положительные рекомендации с прошлого места работы. - Скарре начинает неторопливо говорить, начав немного издалека, пытаясь вдаваться в подробности своего разговора и дать понять Стелле, что сможет ответить на её вопросы, возникающие по ходу новой информации. - Мне повезло, что мы с ней достигли своих целей на тот момент. Я искал человека, на которого смогу положиться в любой момент, кто будет строг в первую очередь к самому себе, поскольку эта должность не из легких, а Джастин нашла место, где могла и дальше работать в сфере безопасности. - Хейден предполагает, что Стеллу вероятно заинтересует что-то из прошлого о Джастин, чем она могла бы поделиться, но управляющему никогда не было дело до тех, кто к нему никоим боком не относился. Это эгоистично, но откровенно для него самого.
Он отвлекается и переключается на приоткрытую входную дверь. В появившемся дверном проеме показался женский силуэт с подносом в руках. Брюнетка с длинными волосами, убранными сзади в тугой хвост, одетая в черной топ и брюки с высокой талией, на каблуках медленно проследовала к столу управляющего. Она осторожно поставила две чашки кофе на блюдцах,  рядом с ними разложила несколько салфеток. Среди остальных официанток, которые носили иную форму одежды, не такую прикрытую, как на этой девушке, Скарре выбрал именно Мэган для личного обслуживания себя и гостей, которых он принимал в своем кабинете.
- Если появится желание выпить еще чашку или добавить что-то к самому напитку скажите мне об этом. - уведомил Стеллу Хейден, кивнув Мэган, что та стала свободной. Девушка исчезла также как и появилась, не привлекая к себе должного внимания и не отвлекая своего босса и его гостя от разговора.
Тонкие мужские пальцы с кольцами потянулись к чашке, не сразу притронувшись к её поверхности из-за высокой температуры, а ухватившись за край блюдца и притянув поближе.
- За весь небольшой срок, который Джастин работает здесь, мы ни разу не конфликтовали. Могу добавить, что Грейсон не выступала в роли зачинщика или катализатора конфликтных ситуаций. Внутренняя политика клуба, распространенная среди персонала и администрации, запрещает такое поведение. - Скарре подносит чашку к тонким губам и слегка дует, прежде чем сделать маленький глоток бодрящего напитка. Вкус сливок не притупляет аромат кофе, создавая идеальное сочетание в напитке. Мужчина погружается в воспоминания, чтобы продолжить дальше говорить о своей подчиненной. С каждой новой репликой он начинает чувствовать за неё большую ответственность.
- В прошлом году, а именно тридцать первого марта, клуб "Эль Дорадо"  выступал соорганизатором проведение гоночого заезда за городом. Это было первое серьезное задание для Джастин Грейсон. Этот день выпал на её официальный выходной, но она не отказалась выйти на работу, а потому была на мероприятии в качестве начальника службы безопасности, а не в роли обычного зрителя. - на губах Скарре появляется едва уловимая улыбка от этого захватывающего воспоминания, потому что он сам принимал участие в заезде. - Перед ней было поставлено несколько задач, которые мы обсуждали с самими организаторами накануне. Джастин справилась с тем, что от неё требовалось, и потому у меня не возникло к ней вопросов, после чего я полностью был убежден, что не ошибся в выборе человека, которого личного принимал на работу.
Вместе с ароматом кофе проснулся и никотиновый голод, вот только Хейден и предположить не мог, корит ли Вайнберг и как относится к сигаретам. Поинтересоваться ли у неё?
- Поинтересуюсь у вас. Вы не курите? Не против, если я закурю в вашем присутствии? - он бросает взгляд на чистую хрустальную пепельницу, стоящую на другом конце стола, дабы не мозолить глаза тем, кто сидел напротив управляющего. Кто-то не приемлет дышать табачным дымом, а кому-то наоборот нравится дышать никотиновым запахом. Люди, посещающие этот кабинет, были очень разными, как и подход к ним, который применял Хейден. Мужчина подметил для себя, что даже если Стелла и не курит, то она была одной из тех немногих женщин, которым зажатая сигарета между пальцами не портила образ, а лишь дополняла бы его.
- В период работы здесь Грейсон не брала полноценный отпуск. Было несколько раз, что она брала дополнительный выходной по согласованию со мной, но не более. Мал период, чтобы уйти в первый полноценный отпуск. Вместе с этим я не замечал за ней плохого самочувствия. Джастин всегда пунктуальна в плане явки на рабочее место. Что касается личных качеств, которые я за ней замечал, - Хейден слегка нахмуривает лоб, чтобы правильно трактовать некоторые рабочие моменты для адвоката, - она не обладает той агрессией, раздражительностью или вспыльчивостью, именно таким, что может выйти из под контроля. Да, она вспыльчива время от времени , но даже это она умеет держать под контролем. Не стану как-то изощренно приукрашивать нашу реальность, - он прикусывает губу и проводит рукой по непослушным черным волосам, - и скажу, что были моменты, когда возникали ситуации с гостями. Так как она на одной из руководящих должностей, я разбирал каждую ситуацию такого рода. Мои работники, в том числе и Джастин, не позволяют себе что-то на пустом месте, в том числе и не создают условий для того, чтобы гости нашли повод для конфликтов.
Мужчина замолкает, переведя взгляд и столкнувшись со взглядом адвоката. Она продолжала все также внимательно изучать его лицо, которое становилось менее эмоциональным. Скарре перестает волноваться, отпускает все свои страхи, больше позволяя своей темной стороне натянуть маску управляющего клубом. Сейчас Стелла протягивает ему кисть и палитру, которая в скором времени может обрести иные, более теплые оттенки, чтобы продолжить новыми мазками рисовать лицо, образ, портрет Джастин Грейсон. И этой картине, которую они закончат совместными усилиями к концу переговоров, должны поверить все присяжные. Они вновь должны поверить в это искусство Вайнберг, которое увидят своими глазами -  искусство  убеждать.

Отредактировано Hayden Scarre (2018-08-09 10:30:17)

+2

7

Она слишком поздно избавилась от предрассудков о золотой молодежи Сакраменто. Всех раньше гребла под одну гребенку: альфонсы, молоденькие актеры, дети обеспеченных родителей, рано получившие в свои руки бизнес и бездарно его разваливающие. К этой породе относилась подчеркнуто пренебрежительно и только завидев лоск, ухоженные ручки и состоятельную вседозволенность юного щегла, относилась к экземпляру снисходительно-небрежно, не находя и не напрягаясь для поисков чего-то стоящего, за что можно было бы уважать такую пташку. Возле них всегда трутся девицы модельной внешности, приносящие кофе и рано зарабатывающие себе варикоз круглосуточными шпильками, а пальцы их, ритмично пробегающие по чашке всегда унизаны щегольскими перстнями. Рассудком отлично понимала, что антураж обеспечивает рамку. Что большинство привыкло продаваться подешевле и получать быстрые дивиденды с легких поз. Море внимания за красивую улыбку. Они нынче все такие. Слишком смазливые, слишком игривые, слишком жестокие или изворотливые, популярные дети своей эпохи … Они были слишком. И слишком многие вели себя как дерьмо в дерьмовом мире, рано или поздно оказывались по уши во всем этом, какой бы уставной капитал судьба тебе не подкинула. А потом одно полезное знакомство за другим, и шоры предубеждения понемногу начали сползать, образуя просветы-исключения. Звездочка поколения Винсент Джервис. А теперь вот и подающий надежды делец Хейден Скарре. Люксовые мальчики, благо, что смекалистые.
С этими мыслями она проводила взглядом помощницу и воззрилась обратно на Хейдена, такого совершенного, сияющего и сливочного в приглушенном свете комнаты. Собранный и задумчивый он в ее глазах сделался исхлестанной дождями гипсовой статуей Аполлона в заброшенном саду, полном диких роз и шиповника.
- Курю. - Сигаретку достает, портсигаром клацает. - Зажигалка осталась в машине. Угостите? – И потянулась навстречу, вылавливая предложенный огонек. Пять минут - ровно столько тлеет сигарета, если не садить жадно. Она откуда-то помнила эту цифру, совершенно ненужную, странную. Интересно, включает ли он вытяжку или каждый раз встает окно открывать? Сознание подмечало странные, совершенно неважные мелочи. Всегда так.
А кофе был хорош. Почти так же, как рассказ о Джастин Грейсон. Выдержанный в благожелательных, строгих тонах как хороший пошитый на заказ костюм. Стелла слушала его и пила кофе глоточками меленькими, осторожно касаясь краешка чашки губами, обжигалась, с удовольствием чувствуя, как естественный, не забитый добавками привкус дразнит рецепторы, а от горячести начинает зудеть маленькая ранка на прикушенной в раздражении щеке.
Светлым и умиротворенным взгляд делается от угощения, но куда больше от возможности упасть лопатками в мякоть спинки кресла, отяжелевшую и примятую в сумрачном комнатном воздухе. В глубине глаз плещется одобрение, вполне откровенное, способные раздразнить ответное расположение. Расположение того рода, когда осознав все и расставив разумные приоритеты, визави может быть с ней искренним и разговорчивым.
- Мне нравится то, что вы говорите и как. – А еще ей нравилось следить, как оружейным затвором передергивается кадык Скарре, провожая глоток кофе. - Сможете повторить то же самое перед жюри присяжных? Доводилось когда-нибудь выступать в зале суда? – Она закинула ногу на ногу и замолкла на несколько секунд, с задумчивым видом выдержала хрупкую паузу в своем отступлении, пока пальцы неосознанно обласкали ручку чашки, проскальзывая по ней сверху вниз. - Если вы согласитесь выступить в качестве свидетеля, мы еще поработаем над тем что и как говорить на вопросы мои и прокурора. Быть может, вам даже не придется лгать с ладонью на Библии, - лукавый прищур глаз и полуулыбка оставляющая за собой впечатление – показалось или нет? - если это претит вашим морально-нравственным. - Выдыхает дым сигареты носом, облизывает губы после глубокой сочной затяжки и такого же глубокого выдоха с низко опущенной головой около кофе, рассеивая как туман над непроглядной гладью зыбкого болота.
У нее могли быть какие угодно предубеждения или внешние поверхностные вводные о нем, но она понятия не имела сколь честен на руку и принципиален сидящий перед ней индивид. Поборник морали и справедливости или ушлый пройдоха в душе. Какая внезапная мысль, лукавая или добродетельная пронизывает его сознание прямо сейчас? Принципы, как и чувства есть непреодолимая сила, которая умеет возрождать, но вместе с тем болезненная постоянно пульсирующая открытая рана, наличие которой делает уязвимым любого. Это сила и слабость. Это не иметь ничего и поставить на кон все. И стоит быть достаточно мудрым и хитрым, не столько чтобы уметь манипулировать на этом, сколько уметь делать вид, что тобой можно манипулировать. Нынче без этого в ее ремесле никуда.
- Вы сказали, что на работе она собрана и дисциплинирована. – Смахнула пепел. Рассеянный свет из окон сквозь ареал сигаретного дыма чуть отбрасывал на пергаментно-белую кожу ее лица отблески, но живость света отнюдь не добавляла ее чертам хоть каких-то красок. - Как вы считаете, вне работы, в личной жизни она мстительна? - Ведь нельзя находиться в состоянии профессиональной субординации слишком долго, как гусеница не может слишком долго находиться коконе. Там внутри она со временем становится куколкой и затем выходит из своей потайной плевры, возникает перед взором в прекрасном обличье имаго - взрослого крылатого насекомого, - символика перерождения.
- Мистер Скарре, - она глухо откашливается и звук голоса делается не только чище, но и громче. Избыточная вибрация слуховых перепонок создает правильный импульс в нервной системе собеседника, - поделитесь мнением откровенно. Только между нами. - Люди имеют особенность теряться от уверенного напора, а хорошо воспитанные и вовсе научены не перебивать, и это играло на руку, сколько Вайнберг себя помнила. - Джастин могла убить человека?

Отредактировано Stella Weinberg (2018-08-22 05:05:18)

+1

8

Он хорошо чувствует на себя взгляд это женщины. Взгляд, который может проникнуть под кожу, вызвать напряжение или мурашки, заставляющий даже спину держать ровно, сидя в кресле, широко расправив плечи. Стелла не перестает изучать его движения, мимику, любой жест, а управляющий тем временем старается сосредоточиться на том, о чем он говорит. От его слов зависит многое. Брюнет дает показания в комфортном для себя месте, в своем месте обитания. Но с первых минут, как Вайнберг перешагнула порог этого кабинета, могло показаться, что она стала управлять всей ситуацией.
Тонкие мужские пальцы в серебряных кольцах нырнули в ящик стола за зажигалкой. Стелла наклонилась навстречу, чтобы кончик сигареты зажегся об маленький огонек. Крышка зажигалки громко клацнула, а в высоко в воздух устремилась новая струйка никотинового дыма. В кабинете не переставала работать вытяжка еще с того момента, как он сам закурил, изучая прессу и новые подлые заголовки статей. Хейдену нравилось зрелище, когда женщина умела красиво курить, делала это неторопливо, зажимая тонкую сигарету между своими средним и указательным пальцами с маникюром. Обычно женские сигареты имели вкусный привкус и часто смешивались с флёром парфюма, который уже утратил к тому или иному времени свои особо яркие ноты.
Мозг начал хаотично анализировать то, что было сказано о Грейсон вслух. Как это звучало, в каком контексте могло быть интерпретировано, с каким тоном и настроением было сказано. Вайнберг будто знала всю правду, но хотела слушать дальше, а потому не перебивала, медленно попивала кофе маленькими глоточками и такими же затяжками курила сигарету. Скарре стал ловить себя на то, что рано или поздно его взгляд стал блуждать по фигуре женщины, а разум вторил, что сейчас перед ним не просто представительница прекрасного пола, но и адвокат, профессионал своего дела.
Ей понравились ответы на вопросы. Она не лукавила, а сказала как есть, тем самым вызвав довольную едва заметную полуухмылку на тонких губах управляющего. Он быстро стер её следы со своего лица и потянулся за чашкой кофе. Напиток стал остывать.
- Смогу повторить. - мужчина дает краткий и положительный ответ. - Если потребуется сказать что-то еще для их убедительности, то я готов. Мне будет проще осваиваться на правде. И нет, это мое первое выступление. Стараюсь не нарушать законы, чтобы не стать постояльцем в зале суда.
Пока в его послужном списке нарушений закона - это постоянные штрафы за превышение скорости. Скарре помнит лица этих нескольких копов, которые, при виде его машины, уже шутят и с улыбкой в тридцать два зуба выписывают штраф. Первое время он их терял, но оповещение на почту приходят также точно, как и работают швейцарские часы. Без опозданий, в тот же день и момент. Какие-то штрафы были скомканы и как мусор отправлены в корзину. Он не считал сумму, которую успел заплатить за все это время. Но сейчас планка поднялась, и теперь необходимо предстать перед судом с показаниями.
- Я договорюсь со своими планами, поэтому можете записать нашу следующую встречу для отработки необходимых показаний. Скорректируйте моего поведение, слова, их подачу, чтобы я ничего не испортил. - Хейден шумно ухмыляется и выдыхает. - Предпочту без Библии говорить правду.
В голове уже начались отголоски репетиции того самого дня, когда он сможет увидеть в зале Джастин. Как сильно она изменится за все это время пребывания за решеткой? Её задержание и нахождение в тюрьме несправедливо. Управляющий еще раз прокрутил все события, о которых он знает, стараясь вспомнить все, вплоть до деталей, которые на первый взгляд могли не привлечь внимание. На работе чаще всего носишь совсем иную маску. недели чем ту, которую знают друзья или видит семья. Хейден знал по себе точно и не раз испытывал страх, что живет двойной жизнью. Хорошо, что Стелла застала его именно на работе. Будь это иное место, вряд ли он говорил бы сейчас то, что ей уже понравилось. Он поправляет маску управляющего, прежде чем вернуться и продолжить беседу дальше. Серо-голубые глаза вновь скользнули по женщине.
- Месть - очень сильное чувство. Чем дольше держать его в себе, тем более делая смыслом жизни, тем сильнее оно имеет разрушительный эффект. Это разрушение может вылиться как на окружение, так и на самого себя. - голос приобретает нотки твердости. Скарре рискует и начинает раздирать свою старую рану, приоткрывая двери в свой темный чердак. - В обоих случаях У Джастин были бы следы от всех последствий, но я не видел, чтобы это как-то отразилось на ней. Она не актер, не солдат особо назначения, хотя имеет сильную профессиональную выдержку. - Скарре снова обдумывает то, что сказать. Сдерживает в себе, и не подает виду, усмиряя пыл, не ляпнуть бы чего-нибудь с ноткой сексизма. Грейсон - женщина, а они зачастую более эмоциональны, чем мужчины. - Поэтому, я не считаю, что она была мстительной за пределами клуба Эль Дорадо, а точнее в жизни.
Хейден завершает свой ответ ровно так, как звучал вопрос. Почему-то на какой-то момент, это стало важным для него. Несколько глотков осушают чашку, и он отодвигает от себя посуду. Стелла официально обращается к управляющему, при этом откашлявшись. После этого её голос будто стал звучать еще звонче и проницательнее. Одна из бровей вопросительно приподнимается, а собеседник адвоката готов пригнуться навстречу, даже если следующие слова будут озвучены шепотом.
- Джастин могла убить человека?
Этот вопрос должен или мог бы выбить Скарре из калейдоскопа и колеи мыслей, но он лишь наоборот погружается в себя, словно ища смысл в своих воспоминаниях. Взгляд начинает рассеиваться, но мужчина не торопится прийти в себя, а позволяет окунуться в омут памяти, теряя связь с реальностью. Разум возвращает вновь в две тысячи десятый год в Чикаго под один из множества железнорожных мостов на окраине города. Стены кабинета сейчас будто рухнут, и они вместе окажутся там. Могла ли Джастин убить человека? Ответ на этот вопрос Хейден ищет в лице тех, кто действительно убил и продолжал убивать людей. Без единого смятения, смущения или толики страха, словно так и надо. Те люди не излучали толком эмоций, говорили холодно, словно до скрежета зубов учили методички, как отвечать будущему мешку с трупом. Запрограммированные убивать также легко, как переключать каналы телевизора или готовить кофе по утрам. В их глазах не было ничего, что можно было бы запомнить, выцепить что-то особенное, а лица со временем стали стираться, поскольку в них тоже не было ничего примечательного. Скарре помнил даже то, как хмурится или смеется Джастин, поскольку по сравнению с теми людьми, она была живой и чувствующей.
Напряжение в глазах отдалось болью, когда долго смотришь на одну точку в экране, и это заставило брюнета с черными волосами закрыть глаза, но спустя миг тут же открыть их.
- Нет, Джастин не могла убить человека. Я бы сказал, что она даже не способна это сделать. - знает о чем говорит, все еще видя перед собой лица тех двух ублюдков, один из которых приставил дуло пистолета к виску, а второй периодически бил по самым болевым местам, и лицо Грейсон. - Надеюсь, что я помог Вам. И готов дать показания, выступив в суде.
Может быть, Ви, узнав об этом, будет хоть немного рада.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Обстоятельства непреодолимой силы

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно