внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграм
гнетущая атмосфера обволакивала, скалилась из всех теней в доме, как в мрачном артхаусном кино неизвестного режиссёра... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 13°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
anthony

[telegram: kennyunicorn]
eva

[telegram: pratoria]
siri

[telegram: mashizinga]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » «Однажды в Индая»

«Однажды в Индая»

Сообщений 21 страница 40 из 45

1

«Однажды в Индая»

https://i.imgur.com/BGmtt4i.png

Сколько бы раз беда ни стучалась в синие двери квартиры № 32 – братья де ла Вега никогда не открывали.

место:
Куба, Гавана

время:
где-то 1999 год

участники:
Yanko de la Vega, Eli de la Vega

[LZ1]ИЛАЙ ДЕ ЛА ВЕГА, 15 y.o.
profession: ученик средней школы
[/LZ1]
[STA]Что за идиотская идея? Сделаем это[/STA]
[AVA]https://i.imgur.com/kxe2Adz.png[/AVA]

Отредактировано Eli de la Vega (2020-03-08 23:24:07)

+7

21

Это не было похоже на тот аппарат, с которого туристы делают всякие фотографии на память на фоне водопадов и пестрых рынков. Нет. Это был настоящий фотоаппарат, с которого можно было не просто кошку на крыше сфотографировать или неуклюжего брата, а даже соседа на соседних...трех улицах. Длинный объектив, широкий, большая крышка, такую технику с собой обычно таскают репортеры, журналисты, фотоохотники. Но что их могло заинтересовать в этом богом забытом районе?
— Вот, - Илай долго ковырялся в кармане джинс и вытащил таки маленький, размером с карандаш, фонарик. Он был не очень яркий, но достаточно, чтобы чтобы высмотреть близи или в упор со светом, для пленки как раз подойдет.
— И что, мы теперь можем сделать себе фотографию в салоне? Давай у Педро обменяем! Он сделает нам, - мальчишка, чуть старше Янко, всего на пару лет, не больше, но у его отца было прибыльное место на пляже, где фотки проявляли буквально в течении дня, а не наследующий, как у многих. Янко как-то познакомил Илая с ним, но совсем мельком, зато младший хорошо запомнил.
Оба получились смешными на этих трех кадрах, которые успели сделать и запечатлеть на пленке. Когда Янко просветил ее, то заметил, что на одной Илай моргнул, на второй сильно размазано, а вот третья еще ничего, сойдет, пусть они там и похожи на бездомных щенят. Погодите-ка? А вот на четвертой была убитая девушка. И на пятой. А на шестой еще фотографии расправы.
— Эй! Ну что там! Дай посмотреть!
[/LZ1]

Отредактировано Eli de la Vega (2020-03-10 18:21:12)

+5

22

Бесплатный сыр, как выяснилось, заносят не только в мышеловку.
Янко среагировал мгновенно – отдернув растянутую пленку с раскадровкой от света фонаря, сунул ее в карман и хрипло произнёс:
– Илай, кажется, мы только что очень серьезно вляпались.
Первым порывом было попросить брата вернуться к отцу, но старший де ла Вега прекрасно понимал, что младший не отвяжется. И что какую бы хорошую мину он ни делал, Илай его раскусит в два счета – настолько хорошо они знали друг друга.
Значит, нужно сделать так, чтобы они не попались, иметь общую легенду и...
И что им делать?
Продать найденный фотоаппарат? Если будет расследование по убитым девушкам, рано или поздно упорная полиция выйдет на двух мальчишек-оборванцев. Кто знает, захотят ли они идти по цепочке поиска дальше, или примут версию того, что два свихнувшихся подростка украли камеру, а потом зашли в своих развлечениях слишком далеко?
– Илай, слушай меня внимательно. Там очень нехорошие фото. Мертвые люди. Я не хочу, чтобы ты видел, просто поверь мне, хорошо? Запомни, если мы вдруг попадемся – говори, что фотоаппарат нашел и подобрал я. Ты понял меня? Ты услышал шум на крыше, вышел посмотреть, а там я с фотоаппаратом.
Видя немедленно проступившую гримасу на лице брата, Янко пригнулся, а потом присел на корточки, говоря как можно тише.
– Это на самый крайний случай. Но мы не попадемся, понял?
Что делать? Отнести сразу в полицию? Исключено – не так давно шефом назначили толстяка Лу, который терпеть не мог братьев и обвинит их во всех смертных грехах, если только появится возможность. Пока они не попадались под его горячую руку, хорошо бы сохранить этот успех и в дальнейшем.
Выкинуть фотоаппарат?
Признаться, именно об этом подумал в первую очередь Янко, но проскользнувшее узнавание жертвы с шестого кадра повергло его в тихий, глубокий ужас.
Анжелика.
Что, если снимавший это человек – тот, кто это же и совершил?
Детективы Янко не читал, слово "криминалист" выговаривал невнятно и неуверенно, поэтому он был не только перед моральной дилеммой, но и в интеллектуальном тупике, просто не зная, какие теории можно строить, куда бросаться в первую очередь.
– Нам нужно узнать, кто владелец этого фотоаппарата. Есть идеи? [LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.profession: абитуриент Гаванского Университета[/LZ1][STA]sic parvis magna[/STA][AVA]https://i.imgur.com/j90AXLH.png[/AVA][SGN]https://i.imgur.com/5uRqjuA.gif[/SGN]

Отредактировано Yanko de la Vega (2020-03-10 18:39:44)

+6

23

Младший сначала впал в недоумение от действий брата, чейто он посмотрел, а мне не дал еще и пленку спрятал?!, намереваясь даже попробовать ее отобрать. Но уже после первых слов, Илай повис в нескольких секундах и после тяжело вздохнул.
— А когда было не очень серьезно? - очень хороший вопрос, потому что у этих двоих не предусмотрено в словарном запасе выражения "небольшие неприятности". Они всегда какие-то большие и с определенной стабильностью - регулярные. Но видимо Илай не мог пока в полной степени оценить масштаб, о котором говорил Янко. А старший, скорее всего, не знал какие к увиденному в целом подобрать слова. Кроме сказанных.

— Но ведь это ложь. Не ты нашел фотоаппарат, а я, - настаивал возмущенно тот, и совсем не за тем, чтобы доказать свою важность. А что опять Янко хочет все шишки получить себе и ищи-свищи его потом пару дней.
Какие-то проблемы? Илай, иди домой, я скоро - и Янко не ночует дома два дня. Кто-то ломится в их квартиру? Илай, поживи пока у Эльфреды, она классная, милая, можешь пощупать, а я тебя через денек другой заберу - и от Янко никаких вестей еще несколько дней.
Младшего де ла Вега уже от одной мысли о том, что Янко снова куда-то уйдет и пропадет на несколько дней, непонятно чем занимаясь, приходил в бешенство. Но учился держать себя в руках, потому вовремя заткнулся, но не стал отступать.
— Зачем кому-то вообще делать фотографии мертвых людей? - еще один хороший вопрос устами младенца. Ну или если быть точнее - юнца, который точно понимал, что в этот раз он не даст брату самому все решать. А именно вместо психов и истерик сейчас нужно подумать и прикинуть, кому эта вещь реально может принадлежать.
— Это точно не отсюда. Я имею ввиду не наш дом. Это не из Индая. И ты это видишь, и даже я. А значит кто-то тоже видел, - все-таки любопытство порывалось узнать, какие же люди на кадрах и почему Янко их не показывает,
— Что там еще? Давай посмотрим. И можно будет понять, у кого еще спросить. Кто еще видел человека с такой штукой.
[/LZ1]

+5

24

А ведь и правда.
Фотоаппарат - штука достаточно примечательная, а уж такой монстр однозначно должен был привлечь внимание местной шпаны, воров и... конкурентов.
– Можем попробовать сначала узнать у Педро. Он со всеми зазывалами общается, а может, и сам заприметил этот фотик. Если, конечно, этот маньяк ходил по пляжу,– покрутив пленку в кармане, Янко присел на край крыши и свесил ноги вниз, пытаясь рассуждать,– Что бы я делал посреди ночи на крыше бедняцкого района, с дорогущим фотоаппаратом, на плёнке которого у меня мертвые деву..
Люди. Да, люди.

Осененный догадкой, Янко принялся бегать по крыше, глядя через объектив в каждое окно, в каждый проем или раскрытую дверь с балкона.
Он ловил ракурс.
Искал либо жертву, либо убегал с места. В том, что фотографии делались определенно не с добрым умыслом, было для старшего брата очевидным.
Но он все ещё терзаемый сомнениями смотрел на Илая, чувствуя не просто груз – настоящее ярмо вины на шее и плечах. За то, что опять втравливает его в бесперспективную авантюру.
– Есть предложение. Мы сейчас пойдем к Педро, стибрим химикаты и попробуем проявить фотографии без его участия. Может, нам как-то поможет окружение, где сфотографированы...эти люди. А утром с ним поговорим по поводу возможного владельца. Ну, что скажешь?[LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.profession: абитуриент Гаванского Университета[/LZ1][STA]sic parvis magna[/STA][AVA]https://i.imgur.com/j90AXLH.png[/AVA][SGN]https://i.imgur.com/5uRqjuA.gif[/SGN]

+5

25

— Девушка! Ты хотел сказать девушка! Хотел. Я слышал, - о да, чего Илаю не занимать, так внимательности и въедливости. Ну, естественное, в силу его возраста это были ограниченный темы, но черта характера уже плотно засела и ее не выбить. А брат всегда был для него самой актуальной темой, ибо - а кто вообще еще может быть?
— Значит, там девушка... - ему уже даже не нужно было подтверждение брата на вероятное предположение, Илай уже начал расхаживать по крыше и думать, что же такого необычного и странного происходило за последнее время.
— В школе не так давно проходила подготовка к выпускному. Ну, как у тебя. Все собираются в спортивном зале и занимают по времени почти два урока, - наверно, любой другой бы подросток обрадовался такому событию в школе и по шумок свалил бы домой или по своим делам. Но именно потому что Илаю теперь не куда было идти, даже к брату, ведь он выпустился и собирался поехать поближе к университету, младший всегда оставался в школе как можно дольше. Денег у них не было на дополнительные кружки, даже на бесплатные, ведь к ним все равно нужна была какая-нибудь форма или принадлежности. Так что, он мог ошиваться по стадиону и смотреть как играют другие. Или если непогода, то зависнуть в скучной школьной библиотеке. Но иногда выдался денек вот с такими мероприятиями и даже если они тебя никак не касались, пробраться и послушать было как один из видов убить время или придумать приключения.
— В общем, они все собирались на школьный альбом. Там есть фотограф. Нет, я не думаю, что это он, - опережает размышления братца, — Но девчонки вечно пищат о том, что лучше знают, где фотографироваться, а школа нанимает непонятно кого. Мне кажется, что старшеклассницы в школе точно могу сказать у кого может быть такая штуку или кто с ней может сюда приехать.
[/LZ1]

+5

26

– А это дельная мысль...– Янко тепло улыбнулся, отложил фотоаппарат, поднялся на ноги и сгреб брата в захват локтем, принявшись мылить его по курчавым волосам,– Хороший ты себе котелок отрастил, варит!
Ну такой уж он, тактильный маньяк, неосознанно тянущийся всякий раз в любое место и время именно руками. Потрогать, пожамкать, погладить, ощупать. И разумеется, под раздачу этой своеобразной сентиментальности всегда попадал Илай.
– Только с самим фотиком мы туда не пойдем. Давай спрячешь его ты, а я пленку. Если что-то произойдет, ты всегда можешь толкнуть его через Милку и Паскаля, помнишь их? Мы у них часы отцовские закладывали. Они ничего не спрашивают, товар за сдавшим не записывают, деньги дают сразу, так что... да, в общем, это будет ещё один запасной план.
И вот так вся жизнь состоит из планов, запасных планов и страховых случаев.
– Напрямую расспрашивать не будем. Я перетру со старшеклассницами,– глаза у Янко тут же маслянисто заблестели, как у мультяшного кота, которому пообещали лишнюю крынку сметаны,– А ты сгоняй, все-таки, к Педро, пока будешь прятать фотоаппарат. Он тоже мог что-то видеть или знать. Вот, смотри, тут название модели, запомнил? Навскидку размер прикинь, вдруг пригодится.[LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.profession: абитуриент Гаванского Университета[/LZ1][STA]sic parvis magna[/STA][AVA]https://i.imgur.com/j90AXLH.png[/AVA][SGN]https://i.imgur.com/5uRqjuA.gif[/SGN]

Отредактировано Yanko de la Vega (2020-03-11 13:52:00)

+5

27

— Ай! Янко! Пусти! - младший крутился из стороны в сторону, пытаясь вырваться, и даже как-то немного неохотно. Но брату об это знать совсем не обязательно! Или точно не сейчас. Когда ты герой, которого хвалят за то, что он умный герой, а не просто супермен в ярком костюме и с идеальной прической, то тут нет места для братских нежностей.
Когда Янко раздал указания, чтобы завтра Илай сбегал на пляж к Педро, а он наведается в школу к старшеклассница, младший де ла Вега сразу закатил глаза и махнул на него рукой.
Ну, это же Янко.
Илай до конца не мог понять, как у него это получается и по какой причине и это так действует ан окружающих, однако, работало безотказно. Есть богатенькие мальчики, маменькины сынки, папенькины наследники, даже пусть они худо-бедно красивы, или даже страшны, но логично, что возле них всегда шайка девчонок вьется. Но вот есть его старший брат. А что он? Большую часть времени в старой и грязной одежде (да, клоками не сыпется, но и не блещет), волосы существуют номинально, ибо если нет возможности их состричь, то они просто телепаются позади; прокурен, непостоянен и вечно в своих "приключениях". Это все к чему. К тому, что этот образ подкреплен такие обаянием, что маменькины сынки проигрывают официально (и не официально тоже, когда Янко ночует у их подружек).
— Я спать. Завтра в школу, - лишь добавил Илай и пошел спускать уже по лестнице. Хотя, судя по её состоянию, безопаснее было бы обратно по трубе.

В квартире было тихо, но даже если бы у Ларсо снова начались бы пьяные приходы, Илай их не слышит. Он научился засыпать тогда, когда это нужно, потому что иначе придется не спать вообще.
[/LZ1]

Отредактировано Eli de la Vega (2020-03-12 14:33:12)

+4

28

Янко спустился следом за братом, но заходить в крошечную комнатушку, бывшую некогда роскошной (по их меркам) кладовкой не стал. Постоял какое-то время, прислушиваясь к возьне, беспощадному избиению давно растерявшей весь пух и объем подушки и глухому ворчанию. Продлилось это недолго, буквально минута потрошения рюкзака в поисках его собственного фонарика, да две тщательно, без спешки скрученных самокрутки — и вот уже в комнате тишина, прерываемая звонким сопением. Простыл, что ли?
Вернувшись в ванну, Янко все же осуществил свой запланированный побег, вот только перед ним больше не стояла сложная дилемма по выбору наиболее привлекательной цыпочки — на ближайшее время такие походы придется отменить.
— Да я же сраный герой,— пробормотал он сам себе под нос, старательно ссутулившись, засунув руки как можно глубже в карманы, перекатывая в предательски повлажневшей ладони треклятую пленку.
Вот что мешало Илаю не лезть за котом, вот что?
— Гены,— сам себе и ответил, сворачивая к центральным улицам, встречая редких нетрезвых прохожих, вызывающих своим видом и запахом омерзение напополам с жалостью.
Янко понятия не имел, зачем идет туда, почему вообще ввязался в эту авантюру. Даже если они вычислят того, кто это сделал, что дальше? Пойдут и донесут на него в полицию? Устроят расправу самостоятельно? Подкинут анонимно коробку с набором улик какому-нибудь стареющему частному детективу?
Ну ладно, с последним и так все понятно — в Гаване таких попросту нет. Но, если пораскинуть мозгами, то действительно, что делать?
Еще ведь не поздно зашвырнуть пленку куда подальше... или сунуть кому-нибудь в карман незаметно, и пусть голова болит у "избранного".
Прицельно пнув мелкий камешек, старший де ла Вега подавил очередной вздох и уперся в в лестницу, в конце которой, раскинув руки, сидело воплощение Альма матер, взятая с симпатичной кубинской девчонки со звонким именем Чана. Маме нравилась эта статуя, они часто останавливались около нее, когда они втроем — мама, папа и Янко, гуляли по центру. Мама мечтала о том, что сын когда-нибудь поступит туда, а отец, игриво приобнимая ее, предлагал назвать будущую дочку Чаной...
Нет.
Помотав головой, словно пытаясь физически избавить себя от бешеного роя мыслей, Янко вытащил руку из кармана и прокатил большим пальцем пленку по шершавой ладони, безуспешно вглядываясь в коричневую гладь.
Может, толку не будет, может, лучше было бы переложить это дело на кого-то поответственней и серьезней, но фотография Анжелики навела Янко на мысль, что если бы у него действительно была сестра, а не брат, то на ее месте могла бы быть и "Чани". Кто знает, чьи сестры, дочери, племянницы запечатлены на других снимках? И сколько их?
— Я очень об этом пожалею...— обойдя здание слева, де ла Вега подпрыгнул, ловко цепляясь за внешнюю раму окна. Он заприметил распахнутую настежь форточку на втором этаже, очень удачно расположенную неподалеку от химического факультета и кабинета, отведенного для кружка фотолюбителей, и потому был намерен влезть туда во что бы то ни встало. Чем меньше придется кружить по коридорам университета, тем спокойнее.
Чуть не сорвавшись при попытке подтянуться на крошечном парапете, цепляясь за раму, парень-таки осуществил задумку, по пояс нырнув в форточку, нащупал тугую задвижку и аккуратно приоткрыл окно, впустив в пустой кабинет прохладный ночной воздух.
Городские часы пробили полночь и замолчали до утра, поставив тем самым точку на возможности вернуться. Все, Янко де ла Вега, обратного пути уже нет.
Самым сложным было найти кабинет кружка — нигде не было написано, Янко лишь понаслышке знал примерное расположение и чем характерно данное помещение.
Открывать двери приходилось примитивными отмычками, с которыми де ла Вега никогда не расставался исключительно в научных целях, и вот, на шестой двери ему повезло.
Вот только самое веселое было впереди... осветив стеллажи с книгами, Янко немного растерялся, увидев, НАСКОЛЬКО много книг связано с фотографиями.
Как минимум, три средние полки занимали правила и рекомендации для проявки. Именно за ними он сейчас и пришел.[LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.profession: абитуриент Гаванского Университета[/LZ1][STA]sic parvis magna[/STA][AVA]https://i.imgur.com/j90AXLH.png[/AVA][SGN]https://i.imgur.com/5uRqjuA.gif[/SGN]

Отредактировано Yanko de la Vega (2020-03-13 21:57:43)

+4

29

Просыпаться в этой квартире позднее шести утра было самоубийственным достижением. Особенно в этой комнате, которая когда-то была кладовой, от того и расположение единственного малюсенького окна было несколько нестандартным: вверху, почти в углу и какой-то чересчур уж вытянутой и прямоугольной формы, будто просто форточка. А может так и было? Во всяком случае, Илай уже не первый год здесь ночевал, чтобы хотя бы ночью не пересекаться с отцом или залетным братцем и выспаться, и знал наверняка — даже если раскаленное к шести утра до предела солнце не попадает в полноценное окно, то старые стены нагреваются еще быстрее и без очевидно открытых пространств устраивает настоящую баню.
Но даже если вы птенец закаленный и любите потеть с утра пораньше, то вот после приятных сновидений вряд ли охота напарываться на ругать и скандалы, а ведь это еще одна причина, почему стоит свалить из дома пораньше — пока не проснулся отец.
Не нужно было никаких петухов и бульников, Илай уже четко знал, когда нужно подпрыгнуть, поскорее натянуть кеды и валить не оборачиваясь. А сегодня еще было особо поручение от брата: застать Педро, сына фото-лавочника, на пляже и расспросить по крутой фотик в их районах. Так как, дело у них прибыльное и популярное, особенно в такой курортный сезон, нужно было успеть к открытию, чтобы поймать Педро наверняка, а иначе можно было пробегать весь день и не пересечься.
— Оооо, Илай Привет! Ты один или с Янко? Скажи ему, что он все еще торчит мне тридцать песо, и я не забыл.
Педро в принципе был неплохим, улыбчивым парнем, но очень ушлым и знал свое дело, потому что иначе их с отцом на пляже быстро обгонят конкуренты и будут они сидеть с прибылью в минус, едва вытягивая аренду этой будки.
— Привет, Педро! Я ... - в общем-то, Илаю всегда было сложно что-то ответить людям на то, когда упоминали брата в долгах. Ну а что еще сказать, когда ты наверняка знаешь, что Янко ее не вернется? А завтраками он их уже и сам накормил, — ... передам. А может сам тебе занесу!
— Хах! Да-да, смешно. Ну так, чего пришел?
— Хотел спросить... а не знаешь ты может, у кого-нибудь тут из местных нет ли такого классного, профессионального фотоаппарата?
— Странный вопрос. Это тебе еще зачем?
— Ну ... - тут Илай потратил больше времени на то, чтобы вспомнить то самое новое и сложное слово от брата, а план по хитрому выуживанию он уже придумал, — ... мы с Янко теперь работаем дайверами, и скоро будем нырять с туристами на рифах. Гид сказал, что за фотографии для них, получил еще полставки. Ну и вот, хотел предложить сделку.
— А ты смышленый парень, Илай. Я бы тоже предложил такую сделку, - параллельно отвечая на вопросы мальчишки, Педро открывал роллет будки и готовил ее к первым посетителям.
— Ну вот я и подумал, что ты точно должен знать, у кого есть такая аппаратура, что сможет и под водой поснимать!
Но этот мелкий уже изображал поддельную эйфорию от предстоящего ... чего, он даже сам еще не знает, но уже понял, что Педро начал колоться.
— Нуууу, насчет чтоб именно прям под водой работало, я точно не знаю, это прям охренеть какое дорогое оборудование. Но есть несколько ребят, которые мероприятия там всякие снимают, можно у них спросить.
— О! Уже что-то! А как я их могу найти?
— Ну.. мне самому их сначала надо найти, - усмехнулся Педро, но уже как-то прищурился и оперся на прилавок вперед, рассматривая Илая, — Давай ты заглянешь ко мне после школы, ближе к вечеру. Я узнаю пока чего-кого, и там уже обсудим. Идет?
— Договорились!
Но Илаю не понравилось то, что Педро не назвал даже предположительно где их можно найти, а решил поручиться за это сам. И поэтому несмотря на широкую и довольную пацанячью улыбку, младший де ла Вега погрузился в новые думы и побежал скорее до школы, искать Янко.
[NIC]Eli de la Vega[/NIC]
[/LZ1]

+4

30

– Такое ощущение, что писалось специально для тупых. Чтобы ещё больше их унизить!– сидя второй час над учебниками, Янко был почти готов сдаться и посвятить в новооьразовавшийся секрет кого-нибудь третьего. Кого угодно, лишь бы помогли с этой проявкой.
Ему отчего то казалось, что это сразу изменит все, даст подсказку, выведет, хотя бы, на нужное место...может быть, кроме девушек, на предыдущих фотографиях будут задействованы другие люди, с которых уже можно будет спросить за содеянное?
Звучало, как далеко идущий план, вот только Янко сам не знал, что дальше будет делать. У него была четкая цель, звериное чутье, что ее надо достичь во что бы то ни встало, а затем будь, что будет.
К горе пролистанных учебников полетел ещё один, глаза начинали болеть от резкого контраста кабинета и яркого маленького фонарика, благодаря которому удавалось читать не больше трёх строчек за раз.
– О! Наконец-то!
Победное восклицание сорвалось само собой, но за прошедшее время Янко не услышал ни шагов, ни разговоров, ни даже света фонарей за окном. Похоже, университет никто не охранял, лишь запирал все выходные двери, пропуская, при этом, форточки для находчивых выходцев из Индая.
– Ну что ж, будем надеяться, что я не загублю единственное доказательство не пойми чьей вины,– найдя в лице проявленного портрета какого-то крупного чернобородого мужчины благодарного слушателя, Янко, держа в зубах фонарик, в левой руке книгу, направился в сторону проявочной, прихватив с ненадёжно закрытой стеклянной полки упаковку реактивов, порошков и пачку фото-бумаги.
[LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.
profession: абитуриент Гаванского Университета
[/LZ1]
[STA]sic parvis magna[/STA]
[AVA]https://i.imgur.com/j90AXLH.png[/AVA]
[SGN]https://i.imgur.com/5uRqjuA.gif[/SGN]

+3

31

Когда отдаешь всю жизнь одной работе, то она становится не вторым домом, а первым. Когда твой дом переживает не лучшие времена, то ты делаешь всё, что можешь для него сделать. Такая любовь к университету, к своему верному другу, начальнику, собутыльнику, жене и любовнице в едином лице множества корпусов была у всех преподавателей его возраста и чуть младше. Молодежь... молодежь же уже не та пошла. Они не будут дежурить, обходя дважды все здания за ночь только потому, что средств на содержание штата охраны не было. Не было уже несколько лет и уборщиц, ничего, справляются же. Как говорится, общими усилиями, да путем нагрузки нерадивых студентов...
Тут Сантьяго достал из кармана закупоренную пробирку и закинул прозрачное содержимое в рот, морщась и удовлетворенно крякая, утирая сухие губы рукавом белого халата. Фонарик можно было уже выключать – занимавшийся рассвет уже заливал помещения смесью алого с золотом, навевая на мысли о том, как удивительно все в этом мире. Казалось бы, все зависит лишь от длинны волны – а как разительно меняется палитра!
Выйдя в коридор первого этажа основного корпуса, закрыв дверь черного входа, де Боск рассеянно остановился, не понимая, что именно его здесь смутило.
А, точно.
Почему шесть дверей подряд по правую сторону приоткрыты?
Инструкций на такой счёт не было, профессор не владел приемами борьбы, хотя знал лично три поколения отличных боксеров, которые ими стали только благодаря нему – ведь он самолично вышвырвал их из университета, не приняв экзамен.
Вытащив из кармана ещё одну колбу, Сантьяго решительно направился к ближайшей двери. Ничего, пусто.
Следующей была лаборантская кафедры физики. Снова пусто.
И так до самой последней, шестой, бывшей кафедрой электроники и электротехники, но перенесенной на второй этаж, а этот кабинет отдали под фотокружок, проявочную и точку сбора профоргов.
Гора учебников на полу тут же привлекла внимание, как и шум со стороны двери. Вскинув руку с колбой, готовясь угрожать страшными названиями и ядами, которые всего лишь были разномастными органическими соединениями и спиртосодержащими химикатами, де Боск затаил дыхание, подкрался к закрытой проявочной и...
Нос к носу столкнулся с каким-то заспанным парнем.
[NIC]Santiago de Bosc[/NIC]
[LZ1] САНТЬЯГО ДЕ БОСК, 71 y.o.
profession: профессор, заведующий кафедрой химии Гаванского университета
[/LZ1][STA]в моих колбах конопля и мудрость[/STA][AVA]https://i.imgur.com/Isy2BRM.jpg[/AVA]
[SGN]https://i.imgur.com/Oy9Z7Q8.gif
[/SGN]

Отредактировано Yanko de la Vega (2020-09-12 11:04:14)

+3

32

Два часа спустя, возле школы

Янко все ещё не мог поверить в то, что произошло. Ходящие ходуном большую часть сознательной жизни руки трясло, как никогда, а заветные фотографии надёжно были спрятаны в прозрачный файл и прижимались жёсткой основой к животу резинкой трусов, потому что других вариантов пронести незамеченными их было невозможно – с Янко обязательно остановится пожать руку и поболтать если не половина города, то добрая треть.
Стоя у стены школы, высматривая младшего брата в окружении десятка бычков, Янко затянулся было следующей сигаретой – но, наконец, заметил Илая.
Слава богу, сегодня он решил прийти намного раньше... Или Илай всегда так рано приходит в школу.
–Эл!– громкий шепот – так себе конспирация, но Янко было уже все равно. С сигаретой в зубах он рванул к брату и схватил его за плечо, потащив за собой прочь от школы в сторону частного сектора и гаражей, где всегда по вечерам кучковались торчки и забивали стрелки старшеклассники,– Ну что, ты что-нибудь выяснил?
Пепел с сигареты упал ему на руку, тлея и оставляя на коже красноватый ожог, но Янко даже не поморщился, запустив руку в штаны и вытаскивая файл с фотографиями, протягивая младшему.
На всякий случай, для прикрытия, первыми лежали их улыбки, запечатлённые на крыше.
[LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.
[/LZ1]

Отредактировано Yanko de la Vega (2020-09-01 08:06:25)

+3

33

— Янко, ну ты чего! - Илай резко оттолкнул его руку с распечатанными фотографиями, чтобы тот убрал их подальше или туда откуда достал. Конечно младший де ла Вега опасался, в школе много беспардонных и наглых ребят, которые и спрашивать не будут, а просто могут выдернуть из рук то, что их заинтересует. Уж кому как не Илаю это узнать. Главное, чтобы об этом не знал Янко. Нет, не конкретно про невоспитанное поколение сверстников, а про то, что подобные случаи происходили (ла и происходят все еще иногда) и с Илаем. Старший брат, конечно, никогда не сомневался, что младший сможет за себя постоять при случае чего, но он и так же был в курсе, что Илай старается не вылететь из школы, а потому ведет себя в ней максимально тихо и смирно. Еще и домашку делает, капец! Но это еще не значит, что его можно было за это терроризировать и надеется, что за это не прилетит. Илай и сам это понимал, а еще он прекрасно знал каким грандиозным скандалом это обернется, если Янко об этом узнает. А им сейчас только лишних разборок и публичной огласки не хватает.
Запихав фотографии обратно брату под футболку, мальчишка сделал к нему еще шаг ближе и молча пригласил к медленной прогулке вдоль гаражей, чтобы ни у кого не было возможности их подслушать на этой импровизированной курилке.
— Да. Педро сказал, что ребята с подобным оборудованием точно есть. Они занимаются всякими мероприятиями, типа праздников, торжеств, свадеб ну и все такое. Сказал вернуться к нему вечером, перед закрытием, он расскажет где их найти или как связаться, - практически цитированный рассказ за Педро не занял у Илая много времени и можно было расходиться до назначенного вечернего часа. Но мысли по поводу сына фото-лавочника не давали Илаю покоя и тот решил поделиться ими с братом.
— Только вот... он как-то странно себя вел. Сказал, что ему сначала самому нужно их найти, а потом сообщит. Но мне показалось, что он и так их знает, просто не хотел, чтобы мы связывались с ними напрямую, - никуда не торопясь, ведь до занятий сегодня было даже слишком рано, Илай медленно перебирал своими затертыми кедами по каменистому пути, некоторые из них специально поддевая резиновым носиком обуви и пиная словно маленький мячик.
— На самом деле Педро хороший парень, он часто меня выручал. Да и тебя. И, кстати, просил напомнить тебе про тридцать песо. Но что-то здесь не так, Янко... - догадки крыли вокруг двух версий, либо Педро в целом в курсе о каких-то "тайных" фотосессиях, не обязательно столь криминальных как на фото, и просто не хотел быть обнаруженным, либо втягивать в это братьев де ла Вега. И второе, либо он хочет предложить кого-то конкретно, кого-то, кого хорошо знает и возможно вписаться в долю, только сначала с этим "кем-то" ему нужно договориться самому.
— И короче, пока я шел сюда от набережной до школы, то вот что подумал, ты же фотографировался на выпускной альбом, Янко? - а ведь и правда, выпускникам всегда приглашают профессионального фотографа, чтобы все было по красоте, — Да и наверняка у тебя масса знакомых девчонок, которые брали контакты этих фотографов, ну или как минимум ваш учитель, который его нанимал. Что если, пока Педро будет думать, мы тоже не станет сидеть без дела, и попробуем что-нибудь узнать?
[/LZ1]

Отредактировано Abigail de la Vega (2021-01-13 14:21:25)

+2

34

Наступило кратковременное облегчение от того, что Илай не заметил излишней нервозности брата – впрочем, тут ничего нового, Янко в целом никогда не мог усидеть на одном месте, простоять на двух ногах без передергиваний, ужимок, попыток ущипнуть собеседника или повертеть головой во всех направлениях. В детстве это ещё трактовалось, как неусидчивость, гиперактивность и какие-то там травмы, если верить нудной психологичке, которая иногда устраивала старшеклассникам "взрослые беседы", после которых возвращалась к припрятанной под столом бутылке дешевого рома. Но сейчас, во взрослом возрасте, когда ровесники уже минули эту стадию, Янко, кажется, входил в нее только больше. Полным ходом верхом на гормональном поезде.
Может быть, если отбросить борьбу с постоянным голодом из-за недоеданий и роста, то он бы курил столько же просто потому, что это занимало руки, рот и голову.
Так и сейчас, совершая выверенные годами жесты – задний карман – коробок – достал зубами очередную сигарету – черканкул спичкой с третьей попытки – и яркая точка снова маячит перед Илаем в дрожащих руках, пока Янко пытается отвлечься от ночных приключений и вдуматься в то, что он только что услышал.
– Наш фотограф пьяным утонул с неделю назад, да и толку от него маловато было бы. Жирный боров, который без платы даже зад себе не почешет. Ты его в коридоре видел, помнишь, с толстой такой цепью дешёвой позолоты?– проходя мимо очередного гаража, каждый из которых был монументом в честь воспоминаний о разговорах и разбитых носах, Янко на автомате поковырялся мыском дырявого кроссовка в земле, откинул плоский камень. Несколько пакетиков травки бесстыже выглянули наружу, пока старший де ла Вега присаживался с кряхтением на корточки, стараясь не помять греющие пузо фотографии и перебрасывал сигарету из одного уголка рта в другой.
– А вот про Педро интересно получилось. Как думаешь, почему он сразу не сказал тебе, кто что и почём?– первый пакетик раскрылся и зеленоватый порошок посыпался на землю, разлетаясь под порывами горячего кубинского ветра, сопровождаемый упавшим с кончика сигареты пеплом.
– Можем попробовать за ним проследить, он вряд ли почешется до сиесты. Или ты сходишь за ним один, я же могу сгонять к Анне, спросить ее по поводу фотографов – в клуб, вроде как, регулярно приглашают их для фотосессий.
С одной стороны, дело достаточно серьезное, да и лишний раз всплывающая перед глазами распластанная на полу Анжелика напоминала о том, ради чего они решили не просто сбагрить фотик за парочку сотен. С другой стороны визит к Анне – это теплый душ, хороший секс, плотный ужин и, скорее всего, ещё раз секс, потому что они не виделись добрых три дня. Ну как тут устоять перед такой перспективой и тащиться за каким-то там Педро, вычислять его или, того хуже, просто ждать дома, когда он передаст ответ?
– Педро хороший малый, это да, но мы не знаем наверняка, в чем дело. Может, эти ребята какие-нибудь барыги? Новые, о которых мы ещё не узнали? Запугали парня и теперь он у них на побегушках носит любую подозрительную дичь, какую услышит за рабочее время. [LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.
[/LZ1]

Отредактировано Yanko de la Vega (2021-01-13 16:15:09)

+2

35

— Эй, никакой Анны! Я тебя знаю, - на автомате у младшего де ла Вега даже немного повысился голос и строго так съехались бровки в одну угрюмую кучу. Не то, чтобы илай завидовал, что его старший брат имеет такую бешеную популярность у женского пола, просто имя «Анна» все чаще мелькает в его рассказах про очередные похождения. Значило ли это, что старший брат очень скоро обзаведется постоянной девушкой? Влюбится, съедется, женится не дай бог? Наверняка было неизвестно. Но из всех проблем, что подкидывали братьям их адреналиновые будни, Анна была, пожалуй, самой непредсказуемой. Долги? Да пожалуйста, их отец должен каждому десятому, а Янко — каждому второму. Пьяный отец? С постоянным запахом блевотины и периодическими побоями научились жить уже оба брата, а иногда и ловко выкручиваться от одного из набора. Отсутствие перспектив? Ну это, на самом деле, как посмотреть. Илай очень старался в школе не потому что любил эту учебу и это место в целом, а надеялся на маломальские рекомендации для будущего поступления. Потому что от высшего образования зависела не только стипендия, возможность переехать, но и найти после работу поприличнее той, с которой Янко с таким энтузиазмом справляется на рынке.
Илай никогда не исключал того, что будь у старшего брата выбор, он бы не бегал по постоянным подработкам, пытаясь прокормить брата и протащить на себе всю оставшуюся семью вместо недееспособного отца. У Янко всегда был потенциал и воля побольше всей семьи де ла Вега вместе взятых, и уж кто из них, но он бы точно смог добить всего, чего захотел бы. Да вот только у Янко никогда не спрашивали чего хочет он, а жизненные повороты всегда ставили перед фактом и требовали выбирать жизнь или смерть. Пожалуй, это доказывало, что даже у такого разгильдяя, как Янко, была совесть и наверно немного сострадания. Чего не скажешь о его подружке Анне, от того она дико не нравилась Илаю еще с самой первой их встречи. Янко всегда прикрывался тем, что он ее просто использует, но похоже младший быстрее понял, что это Анна тут руководит парадом, а не старший брат.
— Ладно. Давай так, далее держаться лучше вместе. Если пойдем к Анне, я подожду снаружи, но ты должен будешь быстрее управиться. Спросил, поболтали и будем решать, что делать дальше. Потом все остальное, Янко, потом! - ну а как иначе, его предложение про расспрос самовлюбленной девчонки было неплохое и, скорее всего, рабочее, но Янко нужно было вовремя тормозить, чтобы их расследование не кануло в лету под покрывалами спальни Анны.
— Либо же, мы можем пойти проследить за Педро до упора, выясним все, что сможем и уже имея какую-то базу, дополним ее информацией от Анны. В принципе, можно поступить и наоборот. Тут я думаю, ты лучше ее знаешь, чтобы решить как поступить. Но лучше не оставляй меня одного, хорошо? - это выглядело бы даже очень мило, если бы не сама ситуация, из которой прозвучало сказанное. Младший брат не хочет оставаться один и просит старшего остаться с ним. Прямо как в детстве, когда они были еще совсем маленькими и Илай постоянно тянулся к брату. Но сейчас это было необходимо, потому что в игру подключилась мутна фигура по имени Педро.
[/LZ1]

+2

36

Каким же надо быть чёрствым и бестолковым, Янко.
Куба, пусть и представляла из себя уже не тот ад, в котором сцепились намертво мафия, диктатура и безмозгло-ведомый пролетариат, но она никогда не была стопроцентно безопасным, тем более для детей из неблагополучных районов, местом. Красивые слова на обёртке о том, что здесь самое лучшее медобслуживание, самый низкий уровень безграмотности и лучший ром едва ли скрывали за своей обманчивой поверхностью целую тонну говна, никак не помещающегося в этот жалкий конфетный фантик. Здесь жили на заработок десять долларов в месяц и считали это за счастье, здесь воровали детей, мужчины спивались из-за безработицы в тридцать лет, у девушек же было два пути – работать шлюхами для редких туристов на улице или быть бесплатными шлюхами для все тех же туристов, но совмещая с должностью официантки. Во втором варианте перспектив больше, есть восемнадцать часов над головой крыша и кормят задарма, но в остальном...
В остальном остров свободы едва ли подходил для прогулок и, тем паче, для расследований пятнадцатилетними мальчишками в одиночку.
Когда расправа над найденной закладкой свершилась и дешёвая наркота тонким слоем расползлась абстрактными узорами вокруг братьев, Янко выпрямился, выплюнул истлевший бычок и в порыве эмоций потянулся к Илаю, сгребая того за грудки и подтягивая к себе. Пройдет ещё несколько лет, может, даже меньше – и этот фокус не сработает, поскольку брат рос, как на дрожжах и скоро перегонит его. Вот, в ширине плеч уже обскакал и фигура ладная, не то, что у скелетоподобного старшего де ла Вега.
– Ты прав, бро, извини,– потрепав Илая по жёстким волосам, которые уже знатно отросли и лезли при малейшем порыве в глаза, Янко потянул его прочь от школы и гаражей, направляясь к тропинке, что вела вдоль одноэтажных заброшек до самого рынка,– Давай начнем с Педро, раз он что-то знает. Если ничего не нароем, то тогда пойдем к Анне или вовсе в клуб. У них недавно сменился управляющий, может, что-нибудь случайно сболтнет.
Пока скудная, вытоптанная и обоссанная всеми бездомными растительность предпарковой зоны цепляла их по голым ступням и искала уязвимые места на протертой обуви, Янко задумчиво жевал губу, обгладывая кусочки кожи до крови, но не замечая ни этого, ни машущих им вслед девчонок и парней всех возрастов, которых оба де ла Веги так или иначе знали.
– Я ж залез в лабораторию универа, чтобы проявить фотки,– внезапно начал он, наконец-то решившись вставить откровение в перерыве, пока они пробирались между двух скошенных домов, чтобы обойти рынок и пройти к лавке Педро незамеченными,– Нашел инструкцию, что да как, вроде разобрался и все сделал... И тут выхожу из прочвочной – а на меня седой всклокоченный мужик налетает!
Голос невольно повысился, поскольку это было не просто недавно – всего пару тройку часов назад! И волнение Янко было не просто очевидным – оно теперь лезло наружу, бурлило и фантарировало, хотя, пока что, было не понятно, отчего именно. Раз он здесь, значит успешно сбежал?
– Вообщем... мы чуть не подрались, но я выронил нашу с тобой фотку, он ее увидел, поднял... спросил, сам ли я ее проявил, занимался ли этим раньше. Что я ему скажу? Показал книжку, которую нашел. Так вот... он предложил мне место на факультете химии. Бесплатное.[LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.
[/LZ1]

+1

37

Ох уж эти нелепые и такие медвежьи объятия от старшего брата. Если, конечно, это вообще можно было назвать объятиями. Тощенький паренек каждый раз пытается все еще по-детски схватить обернуться своими тонюсенькими рученками амбала вроде Илая. И смешно, и грешно. С одно стороны младший де ла Вега и сам скучал по близости с братом, которую они постепенно устраивали в силу стремительного взросления. А с другой, именно из-за того, что они становились старше, прекрасно понимал — все нюни в сторону  и пора доказать, что ты уже не младший, а вполне готов потягаться со страшим. Но что-то все равно каждый раз надламывало Илая и тот не мог со всей серьезностью оттолкнуть брата и попросить прекратить. Вместо этого он технично промолчал, когда Янко с ним согласился и поддержал идею дальнейшего объединения сил, а потом поторопился развить хронологию событий, что накидывал брат, пока у того варил горшочек.
— И как ты планируешь вытащить из него это "что-то"? - прежде чем до конца договорить, Илай немного напрягся и специально сделал паузу, чтобы Янко подумал, прежде чем отвечать на подобный вопрос. Но все еще сомневаясь в настолько быстрых способностях брата "догонять", решил добавить, — Только давай без глупостей. Я имею ввиду что-то вроде по-хорошему почесать кулаки об его зубы.
Нет, ну а что еще можно было предположить? Если уж на абсолютно дружелюбные и вполне себе заинтересованные просьбы Илая Педро решил не отвечать, а не менее дружелюбно слиться с темы. Вряд ли именно Янко сможет изменить мнение Педро на этот счет с такими же житейскими просьбами, ведь тридцать песо сами себя не отдадут. Конечно же, Илай решил, что единственное предложение Янко по выуживанию из сына фото-лавочника это кулаки, угрозы и никак иначе. И тут мы возвращаемся к тому, с чего начали — лишняя публичность и огласка.
— Погоди-погоди. Место на факультет химии? Ты имеешь ввиду учебу в институте? - буквально на первые пару секунд младший де ла Вега шокировано замер, потом по лицу стала растягиваться нелепая улыбка, которая в своб очередь перекатилась и раскатывающийся смех.
Янко. Сам. Захотел. Снова. УЧИТЬСЯ? Это было смешнее любого пошлого анекдота, на которым обычно ухахатывается вся мужская половина класса на переменке в школьных коридорах.
— Нет, погоди, ты что, серьезно что ли? - как только Илай перестал хвататься за живот и стер навернувшиеся капельки слезинок в уголках глаз, то понял, что смеется только он один, а Янко смотрел на него так, будто уже защитил магистерскую по осуждению.
Младший выпрямился, снова призадумался и выкатил шары на полную с осознанием того, что это охренеть какое удачное предложение и когда вообще потомкам де ла Вега так везло?
— Иии... что ты ответил? Ты согласился? Когда занятия? Тебе предоставят общежитие? А стипендия будет? А какие есть возможности работы? А ты уже спросил про специализацию? - ну конечно, что еще можно было ожидать от младшего брата почемучки, будь ему хоть пять лет, хоть пятнадцать. Настолько Илая переключило с одной темы на другую, что казалось будто он уже забыл, что спросил вначале про план по шпионажу за Педро.
[/LZ1]

+1

38

– Я не знаю, не знаю, не знаю я!– стремительно замахав руками, словно пытался затушить огонь – в данном случае настоящий пожар, олицетворением которого являлось любопытство младшего брата, Янко схватился за голову и затормозил, уткнувшись взглядом себе под ноги.
– Я ни о чем не спросил, просто хотел поскорее унести ноги оттуда,– почти неохотно произнес, в конце концов, он, со всей силы пнув оказавшийся на свою беду рядом камешек. Следя за душой его полета и звонким падением в недрах заброшенного дома с разбитыми окнами, Янко сам не знал, почему в этот раз его хваленое обаяние и эмпатия промолчали и даже дали заднюю. Возможно, в голову запоздало пришло понимание, что за такой взлом он уже не отделался бы простым замечанием и мог бы влететь за решетку. Может быть, всему виной был ужас от осознания, что бы с ним и, возможно, с Илаем могло бы произойти, упади под ноги Сантьяго де Боску не та фотография.
Поэтому голос старика разносился приглушённым эхом в темной комнате с трудом пробиваясь сквозь звуковые беруши, созданные бешеным сердцебиением.
– Он сказал прийти в первый день приемной комиссии с документами, остальное он сам уладит.
Почему? Зачем? Как он умудрился что-то понять и рассмотреть в обычном воришке, которых – целая Гавана на любой вкус, выбирай – не хочу?
– Видимо, проявка это что-то сложное, но я просто делал все по инструкции,– пожав плечами, ощутив новый позыв закурить, Янко чиркнул безуспешно несколькими спичками, но в этот раз не справился – руки не позволили, снова и снова ломая дешёвую соломку деревяшек о сточенную чиркашку.
Сигарета отправилась до лучших времён за ухо, а руки в карманы усеянных прожженными дырками шорт, после чего братья двинулись дальше, отложив разговор про университет до лучших времён, когда сам Янко переварит случившееся и перестанет воспринимать, как невозможное и совершенно не нужное ему чудо.
– Слушай, наверное, глупо с собой тащить фотки, ещё вывалятся в самый неподходящий момент,– к счастью, здравая идея посещает и непутёвые головы раз в год, поэтому старший де ла Вега приостановился и суетливо извлёк помятый, немного потный файл из под футболки, отмахиваясь им от мелкой мошкары, обитающей в тени неподалеку от овощных рядов рынка,– Давай я лучше их засуну поглубже в заброшке и, если понадобится, достану, окей?
Стоило открыть Илаю рот – не важно, для возмущения, подтверждения или опровержения предложения – как Янко уже ринулся во тьму покореженных коридоров очередного дома, раскрывшего печальный зев крыши навстречу жгучему кубинскому солнцу. Да, он никогда не слушал и поступал по-своему. Да, Илаю в девяти из десяти случаев прилетали все неприятности именно из-за этой неубиваемой черты, но здесь, как с братскими объятиями, уже ничего не поделать – это стало неотъемлимой частью их неразлучного дуэта, который выживал не смотря ни на что. Когда-то – благодаря добрым людям и везению, чуть позже – благодаря упорству и несгибаемому жизнелюбию Янко, сейчас же все находилось в руках рассудительного младшего из де ла Вег, который пока только познавал таинства шаткого пути манипулирования и непрямого воздействия на упрямых ослов.
– Педро бить мы не станем. Посмотрим, куда он пойдет и зачем. В идеале – попробуем подслушать, не получится – ну и хрен бы с ним, будем импровизировать,– многообещающее "импровизировать" слишком откровенно попахивало грандиозным фиаско, но пока что никаких других идей у Янко не было.
Тем временем часы неуклонно приближались к отметке сиесты. [LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.
[/LZ1]

+1

39

— Ты хочешь сказать, что это ты проявил те фотографии? - может, конечно, Илай и сообразительнее в их дуэте, но он все-таки младше и иногда не все может уловить в силу более обширного опыта и ушлости старшего брата.
Изначально, после того, как они нашли фотоаппарат и поняли, что нужно что-то делать, они договорились, что Илай прячет аппаратуру, а Янко пленку. Собственно, поэтому младший де ла Вега и отправился потом к Педро, чтобы ей что узнать еще что-нибудь и том, сколько такая штуковина будет стоит, если ее придется толкнуть. А Янко должен был спрятать пленку настолько надежно, чтобы ее никакой случайный прохожий не нашел и она не испортилась от воздействий внешних факторов. Какая-нибудь заброшка сразу отпадала для такого надежного места, если конечно только старший де ла Вега отличился особым умом и сообразительностью, и подобрал для пленки отдельный контейнер и зарыл поглубже под плитой или крышей. Этакое сокровище, за которым по-настоящему опасно охотиться, когда на кону теперь чья-то жизнь.
— Янко, так это и правда круто! - воскликнул Илай, пока брат пытался нервно подкурить сигарету, — Я пару раз видел, как Педрос помогал отцу в его коморке, но никогда не заходил. И судя по тому, что я видел, там нужно не просто иметь подходящее оборудование и реагенты, но и еще уметь их применить. Иначе пленке придет капец, - со вздохом понимая, что как же ему все-таки повезло с братом, Илай не стал произносить этого вслух, ибо Янко может возгордиться и решить, что каждое его необдуманное решение потянет на геройство. Нет.
И, буквально, следующими своими действия, Янко это подтверждает. Хоть и к данному случаю фраза "сначала делает потом спрашивает" не особо подходит, ведь он сначала задал вопрос. Но любые ее интерпретации можно смело патентовать за старшим де ла Вега. Сначала сделал, потом подумал; сперва бьет, потом разбирается; где надо пробежать тихо, пройдет так, словно задача стояла разгромить посудную лавку. В общем, Янко де ла Вега во всей своей красе.
Илай подобному перфомансу уже давно перестал удивляться, лишь старался иногда успеть помолиться всем возможным богам, чтобы перехватывать самые взбалмошные поступки брата.
— Импровизировать, говоришь ... - как, мать твою, сложно же сдержать тяжелый вздох. КАК СЛОЖНО-ТО!
— Ладно, Янко, я понимаю, это твой конек, но... речь идет об убитой девушке и может быть даже не одной. Мне кажется, что действовать наобум немного не то понятия, которого стоит придерживаться.
Нет, ну стоило хотя бы попытаться его переубедить, а так-то не было никаких сомнений, что он так и поступит. Но на самом деле у Илая и не было никакого другого плана насчет Педро, он и правда понятия не имел как выуживать информацию у того, кто заведомо относится к тебе как к хорошему приятелю.
Роллет фото-лавочки демонстративно громко хлопнул и Педро повесил на нее маленький замочек, намереваясь подкрепиться свежими лепешками на рынке, что был в центре города. Да, путь не близкий, но ха этими лепешками всегда такая очередь, особенно по вечерам, когда люди возвращаются после работы, что ухватить хотя бы одну свеженькую можно попытаться лишь днем.
— Так, я понял, что ты имел ввиду, когда говорил про импровизацию, - внезапно прошептал Илай, прячась позади брата за каким-то старым забором и поглядывала на запертый роллет, — Что если один из нас пойдет за Педро, а другой вскроет его лавку?
[/LZ1]

+1

40

– Четыре,– коротко обрубил Янко по возвращении, отряхивая руки от грязи и пыли, выдавая, тем самым, хотя бы примерное место, куда запрятал фотографии с пленкой – явно не в землю рядом с домом по другую сторону и не под пол, поскольку в таких домах везде был постелен вонючий советский линолеум и отрывать его, оставшись при этом в чистой одежде невозможно,– Четыре девушки, Илай, двух из них я знал, третья твоя одноклассница – Арлет.
Он не хотел до самого конца ни рассказывать деталей, ни показывать фотографии – но сейчас, подобравшись к лавке Педро и наблюдая, как тот, скрючившись, возится с замочком, запирая роллет, Янко начал понимать – любая деталь может оказаться решающей. Да, это не их любимые с Илаем фильмы про ковбоев, джедаев и классных британских агентов, где все решал случай и хитрец-режиссер, но что-то общее между всей этой ситуацией и кинематографом все таки было. А большая часть проблем таких фильмов строилась на недомолвках, не рассказанной информации и упущенных деталях.
– То есть ты прикинь, насколько отбитым был тот, кто их фоткал? Девчонки моего возраста и младше,– по поводу всего остального, совершенно не эстетичного и вызывающего лишь дополнительные позывы тошноты Янко умолчал – Илай и без объяснений все должен был понять, а произносить подобное вслух не позволял все же имеющийся внутри барьер и остатки уважения к мертвым,– Не пойдет. Лавка будет закрыта всю ночь, мы ещё успеем смотаться и за Педро, и вернуться сюда. Ты сказал, что нам не стоит разделяться и мы будем держаться этого правила до конца.
Сколько ни закатывай глаза, пусть демонстративно или нет, но Янко подсознательно знал, что поступает и говорит правильно, а что там скорчил из себя младший – третьестепенно. Поэтому, похлопав его по плечу, закрепляя, тем самым, договор, он уверенно шел, почти не таясь, чуть в стороне от Педро.
Здоровался все так же со знакомыми, зацепился языками как бы невзначай с идущими мимо Санчо и Ру с Дином. Те, в свою очередь, тянули в болтовню и Илая, особенно Санчо, который вместе с обоими де ла Вега, в свое время, приспособился воровать у прохожих, когда дела шли совсем туго. Ввиду болезненной худобы и цвета кожи он успешно прикидывался астматиком и, пока разыгрываемая сценка привлекала внимание туристов, Янко с напарником срезали кошельки. На сцену выходил Илай только тогда, когда становилось жарко – маленький милый мальчишка, несущий найденный на ближайшей свалке ингалятор действовал расслабляюще на старшие поколения но, когда лавочка прикрылась из-за слишком хороших доходов и зависти соседней мальчишеской банды, приятели не разошлись и держались все вместе до сих пор. Санчо часто забирал Илая из школы и вел к ним с отцом, когда Янко пропадал на ходках или халтурках, затем его место начали занимать однодневные девушки, все, как один, пристающие к младшему с одними и теми же вопросами. Ну а потом он устал от всего этого, повзрослев настолько, что отстоял свое право ходить, где ему вздумается, когда вздумается и делать уроки столько, сколько надо.
– Смотри, он идёт не домой,– кое-как отделавшись от приятелей, Янко взглядом указал на исчезнувшую спину в толпе, как только Педро отстоял очередь за лепешками.
Кудрявая голова чернокожего парня – не самая отличительная черта на Кубе, особенно в порту и на рынке, но жёлтая футболка порой вспыхивала маяком где-то то справа, то слева, пока ребята шли за ним следом.
– Старая верфь,– именно туда и шел сын лавочника, жадно уминающего сразу две лепешки подряд, сложив их друг на друга,– Охренеть, ест так, что и я теперь хочу.
Печально заворчавший желудок Янко подтвердил слова хозяина, а запах мяса, постепенно пусть и перебиваемый морским бризом и затхлостью стоячей воды в неиссыхаемых прибрежных лужах, но все же дразнил нос на ура. [LZ1]ЯНКО ДЕ ЛА ВЕГА, 18 y.o.
[/LZ1]

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » «Однажды в Индая»

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно