внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграм
лучший пост от скорпиуса малфоя [эппл флорес] Сегодняшний день просто одно сплошное недоразумение. Как все могло перевернуться с ног на голову за один месяц, все ожидания и надежды рухнули одним только... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 35°C
* jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
anthony

[telegram: kennyunicorn]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » последний экзамен.

последний экзамен.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Demian Lind & Allan Hughes
04/21/2020, 11am

https://i.imgur.com/26GE7Bz.jpg

[NIC]Allan Hughes[/NIC]
[STA]вечный беглец[/STA]
[AVA]https://i.imgur.com/R1wp74L.gif[/AVA]
[LZ1]АЛЛАН ХЬЮЗ, 56 y.o.
profession: профессор философии в калифорнийском университете, писатель.[/LZ1]
[SGN]run you, clever boy.[/SGN]

Отредактировано Kayden Reverdy (2020-04-24 12:40:33)

+2

2

Просыпаться утром и раньше было нелегко, а на карантине это дело и вовсе превратилось в задачу на грани неосуществимой. Бесконечное сидение в четырех стенах не только разрушило ветхое представление о том, откуда есть пошёл режим дня здорового человека, но и дало почву для роста сорняка под названием «что, если ложиться спать в восемь утра, а вставать в шесть вечера?». Пустил он корни, к слову, довольно глубоко, плотно обвивая ими последний месяц жизни Демиана. И всё бы, в принципе, ничего, вот только учеба никуда не делась, а просто перешла из очного режима в дистанционный. Выпускные экзамены и диплом тоже подкрадывались всё ближе — этот процесс был не обратим, как и патологическое желание студентов откладывать всё на последний момент.

Сколько там, говорите, долгов за семестр скопилось? М, ясно.

Первой в потоке финальной недели стала философия, которая никогда не казалась Линду чем-то страшным и пугающим. Он был пару раз на лекциях у профессора Хьюза, однако даже их ему хватило вдоволь. Не сказать, что старик плохо знал предмет или скучно преподавал, скорее наоборот - слишком эксцентрично и чудаковато. Пожалуй, ему бы больше пошло оказаться каким-нибудь слегка поехавшим профессором физики или химии, а не доктором науки о познании бытия. Да, пары проходили весело и задорно, но для Демиана это был скорее минусом, чем плюсом. Он ожидал чего-то более серьёзного и строгого: чтобы было аутентично и совпадало с его представлением об обучении.
В итоге большие надежды не оправдались. Принятие проходило довольно болезненно, и, собственно, именно поэтому через пару недель Линд перестал появляться на занятиях вовсе, предпочитая присылать задания по почте или же передавать их через знакомых прямо Хьюзу в руки. Благо личностная заинтересованность в предмете позволяла ему нагонять программу без лишних трудностей даже при отсутствии материалов с лекций. Другой вопрос, что в философии, в отличие от звёздных войн, где Квай-Гон Джин утверждал, что способность болтать — еще не признак интеллекта, живое обсуждение и спор могли оказаться ценнее любого многотомного труда, прочитанного на заданную тему.

По факту с началом карантина мало что изменилось. В чем-то он даже пошел на пользу, например, сделав из Демиана прилежного студента на дистанционке, а не раздолбая, приходящего в университет как бог на душу положит. Однако на этом плюсы заканчивались, ведь традиционно письменные экзамены внезапно стали устными. Стоит ли говорить, что эссе было куда более предпочтительным вариантом для сдачи финальных экзаменов: ради него не надо было встать ни свет ни заря, чтобы двадцать минут поболтать с преподавателем в зуме. Или сорок. Потом конференция всё равно вылетит. Да и, учитывая, что тот же Хьюз Линда в лицо не знал, гораздо проще было бы скрыться за обезличенными инициалами. Меньше предвзятости, больше оценки фактических знаний.

Но какая разница, если ты всё равно знаешь больше, чем группа успела взять на лекциях?
Теб не завалить, и ты как минимум в этом твёрдо уверен.

Проснуться спозаранку, по факту ближе к обеду, лишь полбеды. Привести себя в порядок после трёх часов сна — куда сложнее, поэтому приходиться умываться и одеваться, через силу подавляя в себе желание вернуться в кровать и продолжить спать. Но Демиан справляется, стягивая с себя домашнюю одежду и влезая во что-то более менее приличное: рубашку, черный пиджак и классические штаны. Хотя последнее явно лишнее, вставать ему вряд ли придется. На часах без пяти минут, поэтому он медленно идёт в кабинет и включает ноутбук. В голове сумятица, и сейчас явно не помешал бы кофе, но идти варить его уже слишком поздно — не очень уважительная причина для того, чтобы остаться пересдавать курс философии в летний триместр.
Демиан устало проводит пятернёй по волосам, пока ждёт загрузки экрана, и, чуть помедлив, входит в учебный чат.

Часы в правом нижнем углу пробивают одиннадцатый час.

+2

3

И почему все студенты так его боятся, что такого страшного может быть в обычном старичке-преподавателе? Это все из-за бровей? Ох уж эти могучие брови! Как говорил двенадцатый из «Доктора Кто»: «Это атакующие брови! Ими можно бутылки открывать!»

Однако каким бы злым не казалось лицо Аллана Хьюза, человеком он был весьма добродушным. Он не требовал от студентов стопроцентной посещаемости – ему, в целом, было все равно, ходишь ты на лекции или нет. Запоминал лишь тех, кто проявлял неподдельный интерес к его словам, а таковыми оказывались лишь единицы. Хьюз прекрасно знал эту тонкую студенческую натуру, понимал нежелание ходить на пары и тратить время на лишнюю информацию – сам был таким. Поэтому к своим студентам Ал относился с пониманием и даже с некой жалостью. Высшее образование – великое и бессмысленное! Особенно, когда к концу обучения понимаешь, что твоя специальность тебе абсолютно безынтересна.

Студенты на протяжении всего месяца бесконечно мучили его своими курсовыми и научными работами [хоть раз уложились бы в срок, а не присылали через три дня после дедлайна]. Раз за разом читать идиотские тезисы с нулевой уникальностью уже поднадоело. Студенты Хьюза, вероятно, считали, что раз ему уже за пятьдесят, то и поисковиками он пользоваться не умеет – очень наивно.

Это не курсовая, а какая-то раскадровка ужаса, — устало выдыхает Аллан, по видеосвязи объясняя очередному нерадивому первокурснику его ошибки. – Это уже пятая работа с идентичным вступлением за неделю, а сегодня только вторник. Ну вот даже титульник, — сдерживается, чтобы не ударить ладонью по лицу. – Щас какой месяц? Где число? Почему у вас на титульнике стоит 5 февраля 2017 года? Господин Коллинз, я все понимаю, у вас сложная жизнь – дойти от холодильника до компьютера и обратно определенно требует большой силы воли, но все-таки можно приложить хотя бы немного усилий к выполнению задания, а не просто скачать чужую работу из сети? У вас есть время до конца недели, у меня все.

Аллан устало закрывает крышку ноутбука и вздыхает. Преподавание в университете вдохновляет лишь на первых парах, когда ты думаешь, что твои речи смогут кого-то заинтересовать и увлечь. Но каким бы хорошим лектором ты ни был – всегда найдутся лентяи, которым лишь бы закрыться на средний балл и не вылететь из университета. В юности, еще во время первого своего бакалавриата, был почти таким же – ни капли интереса к инженерии не проявлял. Однако с высоты своего возраста и статуса таким людям сопереживать уже не мог – слишком раздражали. В то время, когда ему было восемнадцать, даже искренне ненавидя и не понимая физику и электронику, он часами сидел в библиотеке, чтобы разобраться и все-таки сдать ненавистную курсовую работу. У нынешнего поколения же есть восхитительная возможность использовать любой поисковик – огромная библиотека прямо у тебя дома! Но с большими возможностями приходит и большая лень, как показал опыт.

Он готовит себе крепкий кофе и быстро перекусывает – впереди его ждут пять часов веселья. Экзамены дипломников – то еще шоу, но работать с ними намного приятнее, чем с теми же первокурсниками – к четвертому и пятому курсу все «неучи» уже успешно вылетают, остаются лишь самые умные [или самые хитрые и исполнительные]. Сил ругаться с кем-то уже не было, Хьюз хотел поскорее закончить с работой, облегчив жизнь и себе, и несчастным студентам.

Прошел одиннадцатый час, двенадцатый настал, а что это значит? Самое время начать экзамен! Аллан перед зеркалом поправляет свои седые волосы, ставит на рабочий стол свежезаваренный кофе и включает Zoom. Когда он подключается к учебному чату, почти все студенты уже на месте – похвально. По списку выдает номера вопросов и дает двадцать минут на подготовку.

Хьюз не запрещает студентам пользоваться интернетом, методичками и конспектами – во-первых, не сможет отследить жульничество, во-вторых, если совсем ничего не знаешь, то тебе уже ничего не поможет. Тем более, настроение у него было весьма игривое, он готов был даже сжалиться и каждому выдать по билету с вопросами по философии Губки Боба.

Когда время на подготовку подходит к концу, он по одному начинает вызывать студентов в видеочат. Что страшнее, говорить с преподавателем вживую или сдавать экзамен дистанционно?

Так-так-так, кто тут у нас? – Хьюз находит имя студента в списке. – Ага, Линд, Демиан, прекрасно. У Вас билет номер семь – Вы счастливчик! Что там? Ага, «Проблема единства мира в западноевропейской философии 17 в. Рационалистическая концепция свободы». – Задумчиво крутит ручку в руке. – Хорошо, господин Линд, расскажите мне об основоположнике теории рационализма.

[NIC]Allan Hughes[/NIC]
[STA]вечный беглец[/STA]
[LZ1]АЛЛАН ХЬЮЗ, 56 y.o.

Отредактировано Kayden Reverdy (2020-04-24 13:13:44)

+2

4

Чем дольше ты учишься в университете, тем больше раздумываешь над причиной, зачем тебе в принципе высшее образование. Что такого важного оно даёт тебе, что ты не мог бы прочитать или элементарно загуглить. Если вдумываться, конечно, то можно понять — многое, но подобные мысли не удивительны и абсолютно нормальны. Абсолютно нормальны в любое время, кроме финального экзамена, пожалуй.

Я сижу со своим билетом и понимаю, что, в принципе, могу ответить на него не то что без помощи дополнительных материалов — без подготовки вообще. Вопрос настолько несложный, что я либо невероятно везучий, либо совершенно неверно представлял себе, какой уровень знаний от нас требуется к концу обучения на четвертом курсе. Задаюсь вопросом, а хотели ли нас научить хоть чему-то или просто необходимо было собрать деньги в бюджет университета. В принципе такой поворот сюжета не был бы удивителен, но глубоко в душе я идеалист, поэтому несколько поражен.

Ожидание утомляет. Жду сперва когда кончатся подготовительные двадцать минут, а затем, когда Хьюз опросит примерно половину группы передо мной. За это время успеваю спуститься вниз и сварить кофе. В процессе разглядываю сквозь окно облака и гадаю, похоже ли хоть одно из них на Гегеля и Спинозу, из-за чего едва не упускаю поднявшуюся пенку. С первыми глотками в тело будто возвращается жизнь, разливаясь теплом по каждой клеточке организма. Мне хорошо, и даже тот факт, что за время моего отсутствия очередь не сдвинулась даже на треть, не может разрушить идиллию. Может только жаль, что не поспал подольше, хотя мог.

Возможно я слишком самоуверенный, но всё, что было сделано мною за отведенное время — набросок краткого плана, чтобы не сбиться с мыслей во время рассказа. Сонный мозг всё ещё работает в половину силы, но от этого я не чувствую себя менее спокойно. Я бы сказал, что, напротив, слишком спокойным. Допиваю последние капли кофе и уверенно вхожу в видеочат, когда в открытом окошке всплывает моя фамилия.

- Я так понимаю, продукт задействовался? Меня видно? - поправляю крышку ноутбука, чтобы камера могла поймать подходящий ракурс и представляюсь Хьюзу повторно. - Добрый день, мистер Хьюз. Я могу сразу приступить к ответу?

Рассказ про Рене Декарта незамысловатый — говорю только о самых важных фактах, опуская многочисленные детали, потому что знаю, что в процессе может понести, а это в свою очередь не сулит ничем хорошим. В первую очередь, конечно, тем, кто собирается отвечать после меня, потому что ждать им придётся долго. Хотя не сказать, что мне есть до этих ребят дело — больший интерес вызывает даже книжный шкаф, стоящий за спиной у профессора. Пробегаюсь по нему глазами и замечаю прекрасное издание Роттердамского — один в один, что я купил прошлой зимой на книжной ярмарке. Улыбаюсь уголком губ и про себя делаю вывод, что возможно Хьюз не так уж и плох. Любовь к раритетным изданиям — явно то, что идёт человеку в плюс, а не в минус.

Не особо слежу за временем, но стараюсь быть максимально лаконичным, чтобы побыстрее отстреляться. Даже не задумываюсь, что это может выглядеть так, будто знаю материал посредственно и, возможно, зря, но сейчас мне до этого нет дела. Как и до того, что уже давно отвечаю далеко не на поставленный вопрос.

- Кроме того Декарт выделяет теорию врожденных суждений, которая в общих чертах говорит о том, что большая часть знаний — загадка дыры, которую мы постигаем путем познания и той же дедукции, но есть и истины, не нуждающиеся в доказательстве, так как они  очевидны изначально. Их он зовёт аксиомами и в пример приводит существование таких понятий как Бог или воля и таких суждений как «целое больше своей части» и «нельзя одновременно быть и не существовать».

Облизываю пересохшие губы и машинально тянусь к чашке с кофе, чтобы промочить горло, но вовремя понимаю, как неловко и не к месту это будет выглядеть. Окидываю взглядом Хьюза: выглядит вроде сосредоточенным, но иногда мне кажется, что он уже давно не здесь. Вопрос — для кого же я тогда вещаю? Может пора заканчивать?

-  Тем самым он разделяет эти аксиомы на два вида: врожденные понятия и врожденные суждения. - замолкаю на секунду, чтобы свериться с планом, и решаю на него окончательно забить. - Стоит ли мне продолжить о целях познания?

Отредактировано Demian Lind (2020-05-01 17:10:49)

+2

5

Мистер Хьюз совершенно неспроста назвал билет под номером семь счастливым. Никто из студентов еще не знал, какие сюрпризы припасены в кармане у нового преподавателя, пришедшего на замену совершенно нудному и дотошному старикану. Тому было всего пятьдесят [совсем еще детсадовец], но из-за своего занудства ощущался на все семьдесят, что Аллан отметил еще при первой встрече. Первое правило хорошего преподавателя – быть заинтересованным в том, что говоришь! Тем не менее, как бы не старался Хьюз делать свои лекции как можно более интересными, он прекрасно понимал, что далеко не всем студентам будет близка его эксцентричная манера, да и прирожденных философов среди молодого поколения не так уж и много. До этого нужно дорасти морально, а прежде… Пускай хотя бы закончат университет. Цели кого-то унизить у Аллана точно не было, он, так же, как и все присутствующие на экзамене, хотел как можно скорее окончить свою работу и заняться более приятными делами, например, посмотреть новый сезон любимого сериала.

Видно-видно. Приступайте, – Аллан опускает ручку на стол и расслабленно откидывается в свое кресло, наблюдая за движением на экране издалека. Хьюз терпеть не может все эти напряженные моменты: сверление друг друга взглядом или дрожание в коленках. Для него экзамен, особенно устный – очередной повод поговорить. А комфортные беседы всегда должны быть расслабленными. Если бы не переход на дистанционное обучение, Аллан точно предложил бы каждому из экзаменуемых по чашечке зеленого чая. Он, кстати, по исследованиям ученых из национального университета Сингапура, в действительности улучшает работу мозга! Это Аллан узнал лично от них, более того, выступил в качестве испытуемого. Еще бы, пятьдесят лет подряд пить чай – лучшего объекта для исследования не найти.

Студент отвечает поразительно хорошо, даже не читает с листа, лишь изредка поглядывая на записи. Неужели заучил? Похвально. В любом случае, Демиан даже не подозревает, что даже если бы он вместо ответа рассказал преподавателю стихотворение из детской хрестоматии, все равно получил бы оценку «A» – такова судьба счастливца, вытянувшего билет под номером семь. Благо, несмотря на все регламенты, записи с экзамена никто не пересматривает, иначе выгнали бы всех, включая самого Аллана. Зануды.

Нет-нет, господин Линд, я вижу, что вы достаточно хорошо изучили эту тему, – устало кивает профессор, вновь поднимаясь из кресла и заглядывая в свой маленький журнал с оценками. Берет ручку и замахивается, чтобы поставить максимальный балл, но ненароком замечает, что посещаемость студента стремится к нулю. Удивительно, такой смелый ответ при нулевой посещаемости? Так не пойдет, необходимо срочно проучить лентяя.

Выражение лица профессора моментально меняется на более серьезное. Он складывает свои руки в замок и ставит локти на стол, исподлобья глядя в камеру. Да настигнет же прогульщика возмездие!

Вопрос второй. Расскажите-ка мне… Нет, пожалуй… Да, точно. Дайте-ка мне расшифровку понятия T.A.R.D.I.S. – и вновь профессор направляет свой суровый взгляд на несчастного студента, который, возможно, и слова-то такого не знает. – Даю подсказку: это космический корабль и машина времени. Заодно изобразите для меня, пожалуйста, звук, который она издает. – Ни один мускул на лице профессора не выдает в нем старого шутника, пусть уж студент помучается с ответом. Знает – прекрасно. Еще бы, не знать такие банальные вещи о сериале, который идет почти столько же, сколько Аллан живет на свете! Не знает… Впрочем, если бы бывал на лекциях Хьюза хотя бы иногда, то и не таких бы слов понабрался! Между прочим, сериал «Доктор Кто» совершенно не просто так признан культовым. – У Вас есть две минуты на ответ. Или же Вы предпочтете пойти на пересдачу в сентябре?
[NIC]Allan Hughes[/NIC]
[STA]вечный беглец[/STA]
[LZ1]АЛЛАН ХЬЮЗ, 56 y.o.

Отредактировано North E. Berg (2020-07-09 01:07:48)

+1

6

У деда совсем крыша поехала, вызывайте дурку.

Это однозначно первая мысль, что посетила меня, когда Хьюз начал задавать дополнительные вопросы. Я, конечно, понимал, что одним экзаменационным заданием дело не обойдётся, но не предполагал, что необходимые от меня знания будут лежать в сфере гик-культуры. Я вроде не на факультет кино и телевидения поступал, разве нет? Или у нас кафедра изменчивая, как вода, и я проспал момент, когда успел переквалифицироваться? С моей посещаемостью это, наверное, возможно, но всё равно маловероятно.

Внутри всё закипает и загорается праведным огнём. У меня нет никакого желания заваливать предмет, который я отлично знаю, из-за чужой старческой деменции. Какой ответ от меня вообще хотят услышать? А главное откуда, спрашивается, я должен это знать. Как-то очень сомневаюсь, что они разбирали это на парах, а если и разбирали, то может хорошо, что я предпочитал эти часы проводить в постели, а не в аудитории.

- Простите? А можете повторить вопрос, мне кажется, я не расслышал.

До последнего надеюсь, что это шутка, поэтому внимательно смотрю в глаза Хьюза сквозь призму камеры ноутбука. Если бы можно было убивать взглядом, думаю, профессор отправился бы в могилу на пару лет раньше отведенного ему срока, но в итоге мы просто играем в гляделки. Победителя в этой игре нет, зато есть его абсолютно серьезное лицо и моя нарастающая пассивная агрессия.

Какого, блять, хуя?!

- Нет, знаете, я, пожалуй, отвечу.

Сейчас бы завалить экзамен по философии из-за того, что я читал материал по программе, а не пялился в ящик. Просто блеск, именно так я хотел закончить обучение в университете.

Время начинает обратный отсчет, и я понимаю, что сам за эти две минуты я вряд ли придумаю ему удобоваримый ответ. Всё, что я знаю по теме: Тардис — это штука из доктора кто, но его я толком никогда не смотрел. Просто потому что мне не было интересно от слова совсем. Нет, конечно, я видел пару серий фоном и одним глазом, будучи совсем ребёнком: лет в 10, когда меня привели к зубному и попытались отвлечь мелькающей картинкой, чтобы не было страшно. Вышло так себе как минимум из-за того, что дантистов я никогда не боялся, а глупые кукольные пришельцы скорее раздражали, чем вызывали любопытство. Но одно я запомнил точно — та синяя полицейская будка называлась Тардис. Вот только как это расшифровывается, я в душе не знаю.

Две минуты на самом деле это очень мало и одновременно невозможно много. Много — чтобы запаниковать, мало — чтобы придумать, как выкрутится. Проходи всё в формате реальной беседы, я бы посыпался, но моё счастье, что наш экзамен проходит по сети. Аккуратно, чтобы преподаватель не заметил, тяну руки к тачпаду и клавиатуре, так как знаю, что они не попадают под угол обзора камеры. На моем лице — задумчивость и средоточие, на экране ноутбука — гугл поиск. Благодарю высшие силы за то, что когда-то догадался купить заглушки для клавиатуры, чтобы не мешать Бекке, когда печатаю, а потом поленился снять. Возможно, сейчас это спасет меня. Если, конечно, я успею отыскать что-то дельное за оставшееся время.

- Хм, я, конечно, точно, не уверен, но, кажется, это расшифровывается как… - тяну время безбожно и наконец-то нахожу дельный ответ в тематической википедии, - Time And Relative Dimension In Space? Если я не ошибаюсь, разумеется.

Снова смотрю на профессора, надеясь, что этого ему будет достаточно, потому что, как изображать звук, не имею ни малейшего представления. Я его не помню, а прослушать сейчас никак не смогу. Остается только надеяться, что ему хватит и этого моего неловкого ответа. И что фанатская википедия мне не наврала, иначе сейчас случится полнейшее фиаско.

+2

7

[NIC]Allan Hughes[/NIC]
Самое сложное в его работе – играть роль сурового и серьезного профессора, когда на самом-то деле хочется расслабиться и от души посмеяться над всей сложившейся ситуацией. Увы, образ нужно держать, по крайней мере, хотя бы до конца экзамена, иначе зачем все это затевалось? Пускай, сдерживать улыбку достаточно сложно, Аллан очень старается: специально хмурит брови, складывает руки в замок и пытливо смотрит в камеру – растерянный взгляд студента-прогульщика явно того стоит. Запись этого экзамена вполне могла бы войти в видео под названием «Топ-10 пранков, вышедших из-под контроля». А что, может быть Хьюзу стоит пойти в ютуберы? Просмотры ему обеспечены.

Прежде достаточно расслабленный, профессор смотрит в экран достаточно пристально, не давая студенту и шанса подглянуть ответ на вопрос. Он специально создает видимость серьезности – все что угодно, лишь бы накалить момент. Да, достаточно жестокий и эмоциональный способ давления. Аллан и не ждет правильного ответа от Демиана, и все же вопросы задает достаточно банальные – любой человек, хотя бы косвенно знакомый с вселенной «Доктора Кто» может на него ответить. Подозревает ли Линд о том, что его в любом случае ждет самый высокий балл? Билет под номером семь действительно оказался счастливым, но свою возможность подшутить над нерадивым студентом Аллан просто так не упустит.

Хьюз терпеливо повторяет вопрос, стараясь ничем не выдать свою несерьезность – пусть уж студент пострадает, не стоило так легкомысленно пропускать лекции. Играет свою роль так хорошо, что сам начинает верить в то, что экзамен ведет не по философии, а по предмету «гиковедение». Его лекции порой действительно напоминали что-то подобное – очень много примеров из научно-фантастической литературы и сериалов. Аллан действительно увлечен гик-культурой и только рад совместить две свои любимые вещи. Многим студентам был по душе такой подход – философия, как и большинство гуманитарных предметов, вещь достаточно нудная, если только не искать к ней новый, современный подход.

Итак, Вы готовы дать ответ? – прерывает тишину профессор, когда данные Демиану две минуты истекают. Одно только выражение лица студента доставляет Хьюзу неимоверное удовольствие – очевидно, таких вопросов он действительно не ожидал. Тем не менее, ответ, который дает парень, является совершенно правильным, и Аллан даже вскидывает бровь от удивления. Какой интересный молодой человек – так легко не сдается. Что же, время продолжить игру.

Логики у Вас, конечно, не отнять, мистер Линд, ответ засчитан. Но за то, что не ответили на второй вопрос, отниму балл, – все с тем же прежним невозмутимым выражением лица произносит Хьюз и делает вид, словно заносит какие-то записи в свою тетрадь. – Продолжим опрос. Скажите мне, пожалуйста, господин Линд, кем приходится Дарт Вейдер Люку Скайуокеру? Так же две минуты на ответ или я снижаю балл.
[STA]вечный беглец[/STA]
[LZ1]АЛЛАН ХЬЮЗ, 56 y.o.

+2

8

Всё ещё не могу понять в чем подвох. Что это за задания такие и как мне на них отвечать — вопрос риторический, но от этого не менее животрепещущий. Причем новые ничем не лучше старых, и это злит меня настолько, что я явственно ощущаю острую жажду чужой старческой крови. Ладно, может, и не настолько, но суть ясна. Интересно, смогу ли подать на него заявление в учебный отдел за то, что он вытворяет сегодня на экзамене? Попробовать стоит -  терять всё равно нечего, раз я выпускаюсь. В принципе зуб за зуб: если он испортит впускные баллы мне, я испорчу ему резюме. Мне кажется, это справедливо. Снижает он мне оценку за то, что я не сымитировал звук Тардис на экзамене по философии, ага. Очень сложно сдержаться, чтобы не начать предъявлять ему за идиотизм всей ситуации, но я искренне пытаюсь.

- Простите, а это точно имеет прямое отношение к нашему экзамену по философии?  - одёргиваю воротник рубашки, наблюдая за тем, как он выводит какие-то каракули в своем журнале, и, не дождавшись ответа, понимаю, что мне всё-таки придётся отвечать.

Я, может, и полный ноль в современной гик-культуре, но всё-таки живу не в глухом лесу, где из освещения — луна, а вместо кровати с подушками — зелёный мох да камни. Что-то я всё-таки знаю, пусть оно и не сильно отпечатывается у меня в подкорке. Информация о том кто кому кем приходится во вселенной Джорджа Лукаса как раз из этой области. Правда, и тут есть заминка. Вообще, я всегда считал, что Люк — это и есть Дарт Вейдер. Троп перехода персонажа со стороны добра, на сторону зла, все дела. Хороший троп на самом деле, да и красный световой меч, на мой взгляд, выглядит круче. Вот только вопрос задан так, что мой вариант совершенно не к месту. Что ж, видимо, древние тайны не всех мирозданий мне под силу. Либо Хьюз путает меня, чтобы завалить, и я прав. Сложно. Это хитрый план, и он думает меня переиграть? Черт знает, что у этого деда в голове, страшно представить. Решаю для себя, что линия крови укажет мне путь — вряд ли он настолько хитер, чтобы подлавливать. В конце концов, тут весь экзамен одна гигантская попытка поставить мне ноль. Зато, если мне повезет, я уничтожу его на поле боя, что он сам же и выбрал.

- Отец. - говорю я уверенно, а после резко вспоминаю про мем, который слепой, если не видел, то хотя бы слышал. Как я сразу не додумался. - Дарт Вейдер — отец Люка Скайоукера. - молчу, глядя в экран и пытаясь разгадать, какой ещё шедевр сможет выдать этот придурок. Статистически с каждым разом у меня всё меньше вероятность ответить правильно. Единственное, что я сейчас хочу — закрыться и пойти выпить. Да, однозначно выпить и плевать, что время сейчас всего одиннадцать утра. После такого даже не стыдно. Хотя мне вообще за алкоголь редко бывает стыдно.

- Слушайте, я не настаиваю, разумеется, но может мы лучше продолжим о целях познания? У меня есть подозрение, что ваши вопросы не совсем по нашей программе, профессор Хьюз. - когда ты уже закончишь эту пытку, старый маразматик? Тебе не лень? - Вы не возражаете?

Есть небольшое подозрение, что этим вопросом я только больше его разозлю. Или нет. Не знаю, здесь не угадаешь. Хотя, в принципе, мне уже настолько всё равно, что Хьюз бы расплакался, если бы узнал.

Отредактировано Demian Lind (2020-09-02 20:37:29)

+2

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » последний экзамен.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC