внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграм
лучший пост от скорпиуса малфоя [эппл флорес] Сегодняшний день просто одно сплошное недоразумение. Как все могло перевернуться с ног на голову за один месяц, все ожидания и надежды рухнули одним только... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 35°C
* jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
anthony

[telegram: kennyunicorn]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » мы не подружимся

мы не подружимся

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

[SGN] [/SGN]
[AVA]https://i.imgur.com/ipAhsB5.gif[/AVA]

https://i.imgur.com/ziSyaqm.jpg

[NIC]Fabien Breitner[/NIC]
[LZ1]ФАБЬЕН БРАЙТНЕР, 16 y.o.
profession: ученик старшей школы.
tall and taller: ash & joel
crush: lily[/LZ1]

Отредактировано North E. Berg (2020-08-30 21:13:31)

+4

2

[SGN] [/SGN]
march 23, 2020 // 10 am
west campus high school
chemistry classroom

Добрый день, класс.

Добрый, мисс Флеминг, — звонкие голоса учеников сливаются в оглушающий хор, а после резко замолкают. Через секунду класс вновь наполняется шепотом и шушуканьем. Чувствую, как чужие взгляды скользят по моему лицу – изучают, пытаются запомнить каждую новую деталь. Как же все это, черт возьми, бесит. Я раздраженно отвожу взгляд и смотрю на настенные часы – терпеть не могу все эти новые коллективы и знакомства – пустая трата времени. Я бы с радостью предпочел остаться в Сан-Диего и продолжить свою… Обычную, затворническую жизнь, но мама решила, что лучшей идеей для нас будет бросить все и начать жизнь заново. Из Калифорнии в Калифорнию. Недалеко же мы добрались.

Как вы уже могли заметить, у нас в школе новенький. Представься, пожалуйста, — средних лет женщина вежливо улыбается и легонько подталкивает меня вперед, — Не стесняйся.

Я, впрочем, и не стесняюсь — чувствую лишь вполне объяснимое раздражение от лишних любопытных взглядов. Мы уже три минуты как могли бы заниматься наукой, а в итоге тратим время на представления — я все равно не планирую налаживать связи. Почти уверен, что 90% этих людей будут мне абсолютно безынтересны. Старшая школа? Больше похоже на загон для диких животных.

Впрочем, не буду затягивать.

Конечно, — давлю из себя подобие дружелюбной улыбки и оглядываю класс, — Меня зовут Фабьен Брайтнер. Надеюсь, мы подружимся, — это вряд ли.

Прекрасно, Фабьен, мы все очень рады знакомству. Пожалуйста, проходи за свободную парту, — говорит мисс Флеминг, подталкивая меня в сторону класса. Ежусь от чужих касаний, немного хмурюсь, но стараюсь сохранять видимое спокойствие. Свободная парта, к счастью для меня, находится в первом ряду – буду лучше слышать учителя и не видеть лица новых одноклассников. Им действительно настолько насрать на учебу, что они стараются избегать ближайших мест, или мне просто повезло, и кто-то не пришел на урок? Плевать. Кладу учебник и тетрадку на стол, открываю пустую страницу и записываю число. Руки дрожат.

С момента смерти отца прошло немногим больше двух недель. Всего шестнадцать дней назад его окровавленное тело лежало на моих руках, а я судорожно пытался сделать хоть что-то: докричаться до врачей, оказать первую помощь. Его кровь пропитала мою одежду, въелась в кожу. Человек, который научил меня ходить и говорить – и с ч е з. Просто растворился в глубине памяти, даже фамилию после себя не оставив – только ужасающие флэшбеки и литры крови. Кто я теперь? Фабьен Брайтнер. Как же чужеродно звучит мамина фамилия. Брайтнер. Строго, холодно, жестко, как звук удара ножа о железо.

Воспоминания того ужасного дня лезут в голову сами собой, не позволяя сосредоточиться на лекции. Рука неловко соскальзывает с листа, портя запись. К черту. Вдох-выдох.

Раньше я любил химию – один из самых интересных школьных предметов. Получать из одного вещества совершенно другое, меняя лишь пару свойств, изучать мельчайшие частицы материи – все это невообразимо. Еще несколько сотен лет назад люди и представить не могли, насколько удивителен наш мир. И, все же, слишком много всего произошло за последний месяц. Мрачные мысли лезут в голову, путают сознание, омрачая все вокруг. Я смотрю в учебник, а вижу лишь картинки прошлого. Как люди живут с таким адским гулом в голове?

Из задумчивой дремы меня вырывает еще одно замечательное дополнение к этому паршивому утру – опаздывающая девчонка, сносящая все на своем пути. Неловкое движение, и раскрытый учебник с моего стола падает прямиком на пол. Раздраженно смотрю на новую одноклассницу.

Просто превосходно, мисс грациозность, — шепчу я, натягивая на лицо привычную саркастичную улыбочку и не отрывая взгляда от чудо-девочки. — Жаль, что это всего лишь учебник. Если бы ты уронила на себя колбу с серной кислотой – всем было бы легче, — слышу одобрительное хихиканье откуда-то сбоку.

Поднимаю книгу с пола и аккуратно отряхиваю ее, вновь кидая осуждающий взгляд в сторону девушки, а затем вновь возвращаюсь к уроку.

«И где только таких неповоротливых делают?»

Отредактировано North E. Berg (2020-08-31 02:28:08)

+5

3

Переводиться в новую школу прямо посреди учебного года - не самая лучшая затея, да и не самая приятная. Разные учебные заведения отличаются программой и зачастую приходится нагонять упущенный материал. Лили наблюдала это не единожды, один раз даже сама была главной героиней подобной трагикомедии. Школу пришлось сменить после того, как мама умерла. Оказалось слишком сложно возвращаться в привычный мир. Туда, где тебя знает каждая собака. Таков современный мир. Всё очень быстро разносится шепотками и косыми взглядами. Не совсем то, что помогает справиться с горем.
Чужая жалость хуже отравленного кинжала. Вроде человек руководствуются лучшими побуждениями, а на самом деле размазывает тебя тонким слоем по новой реальности. Лили знает как это бывает. Но, к счастью, старшая школа спасла её от подобного кошмара. И если ты умный, то начинаешь усиленно готовиться к будущему поступлению в колледж. Исправляешь оценки, запасаешься необходимой литературой. По-крайней мере, Лили хотела самостоятельно сделать этот выбор, а не оказаться на месте своего кузена.
Но вот незадача, девочка совершенно бессовестно проспала первую пару. Вернее, не успела бы на неё и вовсе, если бы не бдительность Арчи. А ещё его мокрый нос, который пёс так невозмутимо пытался согреть на одной подушке с девочкой. Чего, разумеется, не случилось бы, окажись Освальд рядом. А так пришлось поспешно вскочить и начать хаотичные сборы. Знаете, как это бывает? Чистишь зубы у зеркала, бегаешь по дому наполовину одетый, а завтракаешь и вовсе по дороге. Как жаль, что Лили так и не научилась бесшумно разворачивать шоколадки. На последней парте можно было не только побаловать себя сладким, но и вздремнуть под особо скучную презентацию. Правда, день начался с химии. А это означало, что никаких шоколадок и дополнительных минут сна не предвидится. Наверняка все присутствующие будут писать входной контроль. Как будто итак не ясно, что прошлая пара была полнейшим провалом. Никто не хотел решать задачи у доски. Тем более, что в этой группе упор делали на органическую химию.

Лили опоздала феерично. Пронеслась маленьким ураганчиком между парт, случайно задев чей-то учебник. Хозяин книги тут же отозвался весьма нелюбезным высказыванием.
Вот злюка! Точно не подружимся!
Обиженно поджав губы, девочка задрала нос повыше и снисходительно фыркнула. Вот ещё, будет она переживать из-за какого-то грубияна.
Надеюсь, он не реализует свои угрозы.
Последнее, конечно, вряд ли. Если только маленький мистер Зло не хочет из-за школьной парты отправиться прямо в колонию для несовершеннолетних. В противном случае от едких веществ вроде серной кислоты следует держаться как можно дальше. И от первой парты - тоже.
Через несколько минут класс уже забыл о мини происшествии и наполнился привычным гулом голосов. Размеренный шум. Объяснения на фоне. Лабораторная работа и пробирки. Одним словом, мирная школьная жизнь. Без всяких там дурацких выходок. Кстати, о выходках. Мальчишку, что нагрубил ей недавно, Лили видела впервые. Должно быть, она настолько опоздала, что не застала самое увлекательное зрелище - появление новичка. Впрочем, это в каком-то смысле спасло девочку от выговора.
Надо будет расспросить очевидцев. На большой перемене.
Мысль промелькнула и исчезла.
Пока Лили прибирала за собой рабочее место, класс уже опустел. Остались только она и несносный мальчишка. И вот надо же было столкнуться с ним в дверях. Услышать очередную грубость и затаить недовольство.

В столовой девочка поспешила занять место рядом со своими друзьями. А заодно поинтересоваться, что это за новенький и почему именно в их параллели.
Неужели нельзя было принять кого-то повежливее? И посимпатичнее! Ведь сварливое выражение лица ещё никого не красило.
Правда, что-то щелкнуло внутри, когда Лилс заметила, что мальчишка обедает совсем один. И выглядит подавленным?
Да ну, бред какой-то. Всё с ним хорошо. Пусть и дальше жуёт свой сэндвич. Кто, интересно, ему обед собирает? То есть, нет, ни капельки не интересно. Да и неважно. Друзьями им точно не стать.

На следующем уроке показывают учебную презентацию, и Лили поднимает руку вверх. Елейным голосом просит пересадить её поближе к доске. А то совсем ничего не видно! В ответ на что ей разрешают поменяться местами с кем-то из ребят.
Удачный угол для обзора. И речь не только о презентации.

[NIC]Lilian Riley[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/ok3CIzQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Charlotte Fain (2020-09-05 00:04:49)

+2

4

[SGN] [/SGN]

Одиночество – чуть больше, чем стиль жизни. Кредо. Не столько окружающие избегают меня, сколько я стараюсь держаться обособленно. Школьники вокруг меня другие, нежели я сам – более наивные, свободные и беспечные. Отчасти, я завидую их легкомыслию. С кем начать встречаться? В какой колледж поступить? Кого пригласить на выпускной балл? Вопросы, которые волнуют большинство школьников практически не волнуют меня. В моей жизни все сложнее, и это точно не к счастью. Нам всем по шестнадцать, но приоритеты мы расставляем абсолютно по-разному. Одиночество выгоднее плохой компании – легче сохранить собственные секреты. Никому из них не понять, каково быть сыном капо мафии. Мертвого капо мафии.

Первый урок тянется вечность. Не понятно, состоит ли проблема в качестве образования или в том, что я абсолютно не могу сосредоточиться на том, что говорит преподаватель. Лабораторную, впрочем, выполняю безошибочно, практически на автомате – тема легкая, уже давно оставленная позади. После звонка мисс Флеминг подходит ко мне и расспрашивает касательно материала, который я изучал в прежней школе. Несколько вяло рассказываю ей о том, что мы успели забежать вперед, и учительница довольно кивает. К тому моменту, когда я все же начинаю собираться, в кабинете остается всего лишь пара человек. Мисс Флеминг внезапно бросает:

Кстати, Лилиан тоже не так давно перевелась в нашу школу. Правда, Лили? Возможно, вам с Фабьеном стоило бы подружиться. Новичкам всегда легче вместе влиться в коллектив.

Поворачиваюсь в сторону девушки, о которой говорит учительница, и сразу же закатываю глаза. Серьезно? Так она, значит, тоже новенькая. Боюсь, это единственное, что нас объединяет.

Спасибо за совет, мисс Флеминг, — сухо отвечаю я женщине, а сам спешу поскорее покинуть кабинет, не горя желанием ни с кем знакомиться и общаться, однако в дверях вновь сталкиваюсь с вездесущей девочкой-проблемой, которая, вероятно, спешила убежать с той же целью. – Удивительно, как ты себе еще конечности не переломала в такой бесконечной спешке, — с удовольствием наблюдаю за тем, как лицо Лилиан искривляется в раздраженной гримасе, и спокойно выхожу из кабинета, оставляя ее позади.

Перерыв на обед. Предпочел бы провести его в одиночестве, но есть свой сэндвич в туалете как-то не солидно. Столовая, полная людей? Пускай. Равнодушно прохожу мимо новых однокурсников, выбирая свободный стол прямиком в углу. Достаю из сумки заботливо приготовленный... мной самим ланч и принимаюсь за еду. Мама уже давно не собирала мне перекус в школу. Она сама не своя. Да, на самом деле, мама всегда была очень отстраненной, но сейчас она вовсе потеряла голову. Не могу винить ее в этом – я и сам абсолютно потерян в пространстве и не знаю, как мне жить дальше. Мы никогда не обсуждали случившееся, но кажется, словно после смерти отца мама тоже растворилась в пучине воспоминаний. Словно она тоже умерла.

Аппетита нет, кусок в горло не лезет.

В столовой очень шумно. Равнодушно оглядываюсь вокруг, смотря за тем, как веселятся окружающие меня подростки. Вон компания модно одетых девчонок показывает друг другу какие-то побрякушки, напротив футболисты активно обсуждают последний матч. Скучно. С другой стороны, я впервые ловлю себя на мысли, как здорово было бы быть частью хоть какой-то компании и так же с интересом рассказывать о последней пройденной игре или прочитанном комиксе. Жаль, что единственное, о чем я могу поведать своему окружению – выполненная домашняя работа. Жизнь отца была и моей жизнью тоже, а все что в ней – под замком. Как-то это паршиво, когда вся твоя жизнь – чертов секрет.

Осматриваюсь вокруг и ловлю на себе взгляд той самой девчонки из класса. Как там ее? Лили? Чего смотрит? Тут же отворачиваюсь, не собираясь продолжать зрительный контакт, тем не менее неожиданно сам для себя проматываю в голове слова мисс Флеминг. Подружиться. Еще чего. От нее проблемами веет за версту – да и о чем вообще мы можем поговорить? О пользе будильников? Какая глупость. Одиночество – больше, чем стиль жизни. Это потребность.

Так и не доев свой обед, встаю из-за стола и направляюсь на поиски кабинета, где должен пройти следующий урок. Что там дальше по расписанию? История?

Первая парта вновь свободна – они что, издеваются? Спокойно сажусь вперед. Не успевает урок начаться, как девичий голос прерывает учителя, и просит пересесть поближе. Оборачиваюсь назад и вижу – о Боже, опять – мою новую знакомую. Не ее ли место я занял, сев вперед? Если это так, то я даже рад позлорадствовать. Происходит рокировка, и девочка оказывается за соседней партой. Что ж, неважно. Равнодушно отвожу от нее взгляд и устремляю его прямиком на презентацию. Она хоть и сделана кое-как, но это всяко интереснее, чем смотреть на какую-то глупую девчонку, что весь день мозолит мне глаза.

Отредактировано North E. Berg (2020-09-02 23:01:36)

+1

5

Учительница говорит, что новичкам лучше держаться вместе, и Лили отчётливо видит, как на лице её одноклассника появляется выражение неприязни. Так, словно ему подсунули ядовитую гадюку, а не новую соседку.
Они совершенно точно не подружатся и даже общие темы для разговора не смогут найти. Лили в этом уверена. Она держит хорошую мину при плохой игре и согласно кивает, внутренне негодуя из-за того, что взрослые вечно суют свой нос, куда не надо. Вот скажите на милость, зачем Фабиану знать о ней хоть что-то. Разрозненные факты, которые не пригодятся ему в будущем.
Точно так же, как и ей легко живётся без подобной информации.
Мальчишка, как обычно, дерзит. Кажется, унижать окружающих - его любимое занятие. Если это правда, то кое у кого наверняка проблемы. Типичные подростковые комплексы, что не дают лишний раз промолчать. А зря, полезно бывает. Помогает если и не завести друзей, то хотя бы не обзаводиться новыми врагами. Лили очень хочется бросить какую - нибудь сумасбродную фразу. Подлить масла в огонь. Она уже почти открыла рот, чтобы задать важный (по её личному мнению, разумеется) вопрос. Девочке интересно, а в старой школе нелюдимого мальчишку тоже все ненавидели? Поэтому он решил сменить обстановку и окружение. Или последнее - роковая случайность. Наверняка у Фабиана не было кучи друзей. Ещё бы, с таким-то характером. Любой сбежит как можно дальше от язвительных комментариев и ухмылочек.
Правда есть одно "но". Лилиан слишком вежливая для подобных действий. Она быстро закипает, когда кто-то ведёт себя как свинья. Но так же быстро и остывает, предпочитая не цепляться за старые обиды. И поэтому девочка злится ровно до тех пор, пока одноклассник несёт полнейшую чушь. Но как только он исчезает из поля зрения, эмоции гаснут. Уже не так интересно, не так обидно. Развлечение на раз. Когда злая собака показывает зубы, уже не хочется тянуть к ней руки. Себе дороже. Вот и Лили наблюдает издалека.
Например, в столовой её больше интересует обед и красный пакетик с томатным соком. Напиток на любителя, но девочке нравится. Она погружается в привычную атмосферу общения с новыми друзьями. Обеденный перерыв - лучшее время для того, чтобы обсудить все новости. Никто не прервет занудными наставлениями.
Гул и разговоры. Говорят много, взахлёб, практически перебивая друг друга. Многие строят догадки, а другие - глазки. И то, и другое абсолютно бесполезно, если речь заходит о Фабиане. Последний скрывается с глаз раньше, чем звенит звонок, объявляющий о конце перерыва.
Говорят, он кого-то убил. И что у него никогда не было друзей, даже в старой школе. А ещё имя Фабиана связывают с чем-то опасным. Словно он сейчас достанет из-за пояса брюк пистолет и всадит в любого целую обойму.
Слухи абсолютно дикие. Настолько, что у Лили уши вянут. Она первая выключается из бессмысленной беседы. В конце концов, если бы мальчишка действительно кого-то грохнул, то проводил бы свои дни явно не в школьных стенах. А, например, в колонии для несовершеннолетних.
И при всем при этом Лили бы не удивилась, притащи мальчишка настоящий ствол. С него станется. Мало ли, на что он способен ради установления своего авторитета.
Урок истории проходит гораздо веселее. Спасибо Алану за то, что привил дочери столь обширные познания, да и интерес. Правда, Лилиан в очередной раз убеждается, что при составлении презентации очень многие преподаватели нарушают банальнейшие правила. Стараются впихнуть невпихуемое. Избыток текста и информации, что вызывает некоторые проблемы в восприятии. Но никого это, конечно же, не интересует. Главное, что в классе появляется, наконец, тишина. Подростки перестают перешептываться и отправлять друг другу записки. Кто-то на задних партах наверняка уже тихо дремлет. Одним словом, идиллия. Главное, когда прозвенит звонок, не забыть о домашнем задании. Контрольные по этому предмету всегда коварны и застают врасплох, что временами очень сильно раздражает. Хорошо, когда успеваешь подготовиться. Не выглядишь потом полным идиотом.

Остаток недели проходит в том же духе. Ежедневные уроки. Некоторые из них, к счастью, Лилиан посещает с другими ребятами. Так что совместно проведённое с Фабианом время стремится к нулю. К тому же, девочка научилась избегать местного смутьяна и не влипать в неприятные ситуации. Рецепт успеха оказался так прост. Если, например, чуть замедлить шаг и не бежать в столовую, сломя голову, шансов столкнуться с кем-то по пути гораздо меньше.

В последствии многие из их класса будут говорить, что именно те мартовские учебные дни были чем-то потрясающим. Серьёзно, безо всяких преувеличений. Просто жизнь текла своим чередом, в привычном ритме. А потом вмешался карантин. Всех обязали сидеть дома. Приобрести ноутбук и настроиться на дистанционное обучение. Домашки стало больше раза в два. И это совсем не радовало не только Лили. Но ещё и Освальда, которому пришлось принести свой компьютер в жертву. Ради знаний младшей сестры. Ещё, конечно, ради сериалов, но не будем об этом.
Одним словом, уставшие от сидения дома, подростки готовы были вернуться в класс и поговорить хоть с самым лютым своим врагом. Вот что способна сделать социальная изоляция.

Отредактировано Charlotte Fain (2020-09-05 00:04:27)

+1

6

[SGN] [/SGN]
september 1, 2020 // 12 am
west campus high school
chemistry classroom

В кабинете шумно. Подростки активно обсуждают прошедшее лето: кто чем занимался во время карантина и какие изменения постигли внешний вид старшекурсников из футбольной команды. Вся эта классическая школьная атмосфера не сильно меня вдохновляет – я был искренне рад наступившему карантину, и спокойно продолжил бы самостоятельное обучение, если бы нас не решили снова выпустить в «загон». Странно разве что спустя столько времени до сих пор чувствовать себя новеньким и лишним среди толпы людей.

Как прошло мое лето? О, лучше не вспоминать, это было весьма... Странно. Есть факт поинтереснее – несколько недель назад мама внезапно объявила о том, что у меня, оказывается, есть старший брат, и живет он здесь, в Сакраменто. Отличный подарок к началу учебы, не правда ли? Остается лишь гадать, сколько нераскрытых секретов еще есть у нашей семьи. Моя ревность к матери, впрочем, смешалась с жалостью к ней, интересом и абсолютно безумной идеей найти моего братца во имя объединения семьи. Надеюсь, я не пожалею об этом.

Первым уроком был испанский.

Buenos días, estudiantes! [Доброе утро, студенты!]

Buenos días, Sr. Delegard. [Доброе утро, сеньор Делегард].

Спустя полгода после трагедии с отцом боль не исчезла насовсем – лишь слегка притупилась. Я все еще видел страшные мгновения в своих снах – частенько просыпался в холодном поту, не осознавая в полной мере, где правда, а где вымысел. И скучал. Чертовски скучал.

Жаль, что время невозможно повернуть вспять.

Entonces, Fabien, por favor, cuéntanos cómo fue tu verano. [Итак, Фабьен, пожалуйста, расскажи нам, как прошло твое лето], – бархатистый голос преподавателя вырывает меня из мыслей, и я быстро натягиваю на себя маску прилежного ученика.

Por supuesto [Конечно], – мои глаза забегали по кабинету в поисках того, за что можно зацепиться. Книжный шкаф. Прекрасно.  – Pasé el verano… Leyendo libros [Я провел лето за… Книгами], – что ж, мне действительно пришлось много читать, не буду, впрочем, упоминать, что это были справочники с телефонными номерами и книги по криминалистике. Я же говорил, мое лето прошло… Странно.

Bueno, gracias, Fabien. [Спасибо, Фабьен]. Es muy encomiable que te guste la literatura. [Очень похвально, что Вы увлекаетесь литературой]. Bueno, Srta. Grimes, es su turno de hablar sobre cómo ha pasado este verano. [Что же, сеньорита Граймс, Ваша очередь рассказать о том, как вы провели лето], – и преподаватель сразу же переключил свой взор на сидящую где-то позади девушку. Славно.

Второй урок – история – прошел так же незаметно, как и первый. В этот раз мы смотрели презентацию и делали пометки в тетрадях – очень скучный формат обучения, тем не менее, мне хотя бы не пришлось отвечать на глупые вопросы в стиле «как вы провели лето». Что вообще могут рассказать о лете студенты, у которых из-за карантина разрушились все планы? Нелепая тактика. Интересно, сколько из рассказанных историй оказались не выдумкой.

Третьим уроком в моем расписании был курс химии. Пожалуй, этого урока я ждал больше всех остальных – по какой-то причине сложные формулы и задачи увлекали меня намного сильнее гуманитарных предметов, вроде испанского и истории. Кто бы мог подумать, что я разочаруюсь в первые же пятнадцать минут от начала.

В рамках курса химии, каждый из вас должен будет к концу октября предоставить проект. Каждый урок вам нужно будет показывать мне отчеты. Работа будет проходить в группах по два или три человека, – вот черт, я до сих пор не знаю никого из своих одногруппников.

Могу я работать один? – задаю я вопрос, и мисс Флеминг отрицательно мотает головой.

–  Умение общаться с другими людьми – важный навык, который обязательно пригодится тебе в жизни, Фабьен. Ты умный мальчик, я уверена, ты смог бы справиться и сам, но мы здесь развиваем и социальные навыки, – я сконфуженно отворачиваюсь и смотрю в тетрадь. Мисс Флеминг тем временем продолжает, – А теперь я оглашу весь список групп. Итак, Уилма Эйвери будет работать с Найджелом Грином, Летиция Браун с… – я равнодушно обвожу класс глазами. Кто-то радуется тому, что его определили в одну группу с другом, кто-то наоборот поник, косясь на нового напарника. Внимание мое привлекла девочка-беда, с которой мы так неловко познакомились еще в марте – она была, пожалуй, одной из немногих, кого я успел запомнить в школе. Карантин был хорош именно тем, что работа с каждым учеником велась, фактически, индивидуально, и мне не приходилось лишний раз сталкиваться с кем-либо из однокурсников. Я отвел взгляд прежде, чем девочка его заметила, и как раз вовремя – преподаватель уже дошла до моего имени в списке. – Фабьен Брайтнер будет работать в паре с Лилиан Райли.

Чертова шипперша! Она сделала это специально, да? Я уже подрываюсь, чтобы что-то сказать, и все же вовремя себя останавливаю. К черту. Я все равно не знаю никого в этом сраном классе, и пусть лучше со мной работает эта странная девчонка, чем какой-нибудь додик, вроде того, что постоянно смеется на весь класс над каждой сказанной невпопад шуткой. Как всегда, сделаю все сам – ей скину готовую работу.

Никаких. Групповых. Заданий. Нахуй это дерьмо.

Когда пара заканчивается, я медленно собираю вещи, и, все обдумав, подхожу к своей новой напарнице.

Давай так. Я сделаю все сам, а ты просто подготовишь презентацию для защиты. Идет?

Отредактировано North E. Berg (2020-09-07 23:50:48)

+1

7

Отдохнувшие после летних каникул подростки едва ли могут усидеть на одном месте. Правда, на лицах богатеньких принцев и принцесс местного пошива привычно скучающее выражение. Отчасти Лили их понимала. Все грандиозные планы рухнули в одночасье, а собранный в дорогу чемодан так и остался стоять себе в углу. Единственный вариант позагорать - лечь под лампу с ультра фиолетовым изучением, да рассыпать по полу квартиры белый песочек. Не Мальдивы, конечно, но всё же лучше чем ничего. К тому же, никто не запрещал устраивать пляжные вечеринки даже в отсутствии самого пляжа.
Что касается именно Лили, она не мечтала о чем-то масштабно. Точнее, знала, что ей это пока не светит. Все эти ныряния с аквалангом, яркие рыбки, кораллы и тропики. Заманчиво, конечно. Однажды юная мисс Райли сможет заработать денег достаточно, чтобы не просить помощи у взрослых. А то потом им ещё объясняй, куда и зачем направился. Лучше быть свободным в своих планах и передвижениях. Мечтать нужно о великом, но иногда полезно взвешивать и ожидания тоже.
Рассказывать, как ты провел лето кажется глупым занятием как минимум, половине класса. Одни будут хвастаться родительскими деньгами, дорогими яхтами и жизнью в шоколаде. О, и ещё новыми шмотками, без этого никак. Другие же, из тех, кто едва сводит концы с концами, будут завистливо пускать слюни. Мол, смотрите на этих избалованных индюков, всё им достаётся на блюдечке с голубой каемочкой. Есть ещё и третьи. Золотая серидина. Именно к ней причисляла себя Лили. И да, её немного подташнивало от ежегодных рассказов. Например, в прошлом году она смогла выдавить из себя только дежурные фразы о переезде. А у самой ком в горле стоял. Да и как ещё может выглядеть тот, кто потерял близкого человека? Такие раны не проходят. Это невозможно пережить. Воспоминания будут мучить ещё долгое время, как и нерастраченные эмоции. Столько всего можно было сделать, сказать, осуществить. Но ты ничего не успел и теперь наблюдаешь со стороны, как жизнь бежит куда-то мимо, а ты и не пытаешься за ней успеть. Хватит уже. Набегался.
В этот раз Лили выдерживает пытку вопросами весьма достойно. Говорит, что гуляла с псом и много времени тратила на поиски различных исторически важных фактов. Умалчивая при этом, что именно Аллан Хьюз стал причиной столь высокого интереса в данной сфере.
Когда происходит несчастье, первой реакцией всегда бывает желание рассказать всем и каждому о вселенской несправедливости. Но потом ты просто замыкаешься в себе и уже не хочешь выползать лишний раз из уютной раковины.
Но и в радостные моменты особо отчётливо ощущаешь какой-то иррациональный страх. Боишься потерять всё, что удалось приобрести. Например, ближайшего родственника в лице блудного отца. Всё - таки жить с кузеном и его псом очень здорово, но рано или поздно Освальду понадобится личное пространство. Возлюбленная, дети. Звучит немного дико, но это жизнь. Нормальное её течение, избежать которого вряд ли удастся после встречи двух влюблённых сердец. И другое дело, если отец оправдает её ожидания. Значит, у Лили вновь появится дом, в котором она будет полноправной хозяйкой. Откуда не придётся уезжать. И всё это сейчас зависело от Аллана Хьюза. Мужчины, что однажды уже испугался ответственности и удрал на другой конец земли. Лили простила его и позволила заботиться. Помогать советом и просто отцовским участием. С надеждой, что это не обернётся для неё трагедией. В очередной раз. Ведь гораздо проще ничего не иметь, чем потом потерять это в одно мгновение.

Урок химии принёс новый сюрприз. Интересно, у этих взрослых вообще заканчивается когда-нибудь их фантазия? Лили покосилась в сторону учительницы, подозревая, что деление на пары именно в таком варианте - способ заставить самые нелюдимые элементы общаться хоть с кем-то. Новичкам легче всего подружиться, да? Так не честно. Можно нормальную пару, а не вот этого вот человека? Он наверняка уже считает её законченой неудачницей. То книги уронит, то в дверях с кем-то столкнётся. Это случайность, честное слово. Просто неловкое совпадение. Почему бы её в принципе должно было волновать впечатление, произведеное на буку одноклассника?
И вот, хвала небесам, урок заканчивается. Есть время обсудить с другими, что они обо всем этом думают и как собираются разделить между собой работу. Вдруг напарник окажется совсем уж нерадивым, и всё придётся делать самому? Тогда можно уже поменяться? А впрочем, Лилиан знала правила. И тот факт, что мучиться придётся до последнего. Пока не сдадут проект на стол учительнице.
Ладно. Надо просто сделать.
Но только Лилс собирается покинуть класс, как к её парте подходит сам мистер я тут самый крутой и умный. Даже интересно, что он скажет. Нет, на самом - то деле.
- А где гарантии, что ты меня не сдашь? Почему я должна в это верить? - как и ожидалось, этот умник решил продемонстрировать свою независимость. Похвально, что он таким образом решил избавить Лили от своего присутствия. Но не от подозрений.
- Ладно. Но в библиотеке ты расскажешь, как выводил формулы. А я приготовлю презентацию. - запасной план на случай вероломного предательства. Да и вообще надо представлять, о чем собираешься рассказывать перед учебной аудиторией.

Отредактировано Charlotte Fain (2020-09-17 22:15:04)

+1

8

[SGN] [/SGN]
[AVA]https://i.imgur.com/wGxynNL.gif[/AVA]

Девочка выказывает свое недоверие, и мне, отчего-то, становится смешно. Она это серьезно?  За кого она меня вообще принимает, за злодея из диснеевского мультика?  Зло во имя зла – еще чего. Едва сдерживаю ухмылку, но все же продолжаю.

Во-первых, у меня нет никакой мотивации тебя подставлять, — спокойно говорю я, вновь переводя свой холодный взгляд на новую напарницу. Изучаю напряженное выражение ее лица – ей, очевидно, шутка учительницы тоже не особо понравилась. Ну что же, хоть какая-то взаимность в моей жизни. — Во-вторых, если бы я правда хотел сделать какую-то подлость, я бы придумал что-нибудь пооригинальнее, чем выдать общий проект за свой. Слишком просто, — такая мелочь. В конце концов, можно подсказать человеку неверные расчеты или подменить реактив — всяко интереснее, чем просто жаловаться учителю на то что твой напарник полный придурок, да еще и лентяй ко всему прочему. Да и все эти способы нужны лишь для того, чтобы позлить своего врага, но что-то я не наблюдаю напротив себя достойного противника. Юная мисс недотепа меня мало интересует, я испытываю к ней не более, чем неприязнь.  —  Я не претендую на звание лучшего ученика класса, Лили, – внезапно ловлю себя на мысли, что впервые назвал эту девочку по имени, хотя познакомились мы почти полгода назад. Забавно, она ведь, фактически, первая, кого я вообще узнал в этой школе, хоть эта встреча и была… Специфична. — Тем более, мы теперь в одной лодке. Я просто… Хочу сэкономить время, — чтобы не проводить его с тобой, разумеется.

Еще пару секунд любуюсь ее недоверчивым взглядом, прежде чем она выдает новую гениальную идею. Раздраженно закатываю глаза от осознания, что мне в любом случае придется общаться с мисс Райли, еще ко всему прочему и объясняя ей каждое свое решение. К черту, ладно. Это проще, чем распечатать ей полный лист с подсказками и ответами – мало ли, не поймет, а при личном обсуждении хотя бы вопрос задать сможет. Да и выглядеть наша защита будет… Правдоподобнее. Буду лишь надеяться на то, что с презентацией она справится, и мы не ударим в грязь лицом. Я не собираюсь ее подставлять, но не подставит ли она меня?

Идет, — киваю я, и возвращаюсь к своей парте, чтобы забрать вещи. Прежде, чем Лилиан выходит из класса – бросаю ей в след. — В пятницу после уроков в библиотеке, — делать отчет о работе нужно каждую неделю, значит и работать вместе придется… Периодически. Уж один час в неделю я вытерпеть смогу. Надеюсь.

Дверь класса закрывается, а за ее порогом остается лишь мисс Флеминг с ее загадочной улыбкой.

september 4, 2020 // 15 pm
west campus high school
library

В век информационных технологий бывать в библиотеках кажется чем-то странным и из ряда вон выходящим. Любую нужную информацию легко можно найти в интернете, лишь некоторые научные книги и статьи прячутся исключительно среди запыленных книжных полок – и те, если заплатить, можно скачать из сети. Впрочем, несомненно, во всем этом бумажном лесу есть какая-то своя особая эстетика. Запах книг, особенно новых – как ни банально – один из самых приятных на свете. Но самое главное, что меня привлекает в библиотеке – это тишина. Возможность отстраниться от мира и побыть наедине с собой – без безумных мам, братьев, одноклассников и всех проблем этого мира.

Следующий урок химии во вторник, тогда же мы и должны будем предоставить небольшой отчет о своей работе – без презентации, но хотя бы в тетрадях. Экспериментальную часть первой задачи я выполнил без особого труда, в расчетах же возникли проблемы, и я, не желая признавать собственной слабости, провел за решением несколько ночей. Еще более недовольный и злой, чем обычно – что поделаешь, химия бывает жестока. В конце концов, придя хоть к какому-то более-менее логичному ответу, я лег спать, а проснулся лишь к моменту, когда первый урок шел уже пятнадцать минут.

«Вот дерьмо».

Назову это стилем Лилиан Райли. Обычно я чертовски пунктуален, но, если бы не химия!..

Единственное, на чем я держался весь день – черный кофе. Я выпил, кажется, четыре стаканчика, хотя на часах было всего лишь три часа дня. Жутко сонный и недовольный я вошел в библиотеку, где меня уже ожидала напарница. Кажется, сегодня мы поменялись местами. Как бы не уронить случайно учебник.

«Только посмей что-нибудь сказать – я тебе руку откушу».

И с абсолютно равнодушным взглядом я сажусь на стул рядом, доставая из сумки свою чистовую тетрадь и протягивая ее Лили. Аккуратные формулы льются одна из одной – несмотря на сонное состояние, я отчего-то, старался сделать все красиво – это ведь решение для моей незадачливой напарницы. Ей совсем не обязательно знать, что есть еще тетрадь черновая, где большая часть страниц исписана почерком неровным и размашистым, да ко всему прочему еще и несколько страниц перечеркнуто и вырвано.

Дурацкая задача. Что с ней не так?

Отредактировано North E. Berg (2020-09-08 01:34:02)

+1

9

Лили думает, что отделалась малой кровью. По-крайней мере, ей не придётся проводить свободное время в компании недружелюбного одноклассника. Это вам не милый девичник, когда собираются несколько подружек, устраивают бой подушками и просмотр слезливого фильма. Сама Лили никогда этого не делала, но зато видела в сериалах о подростках. Некоторые, правда, показывали жизнь с изнаночной стороны. Алкоголь, вечеринки, наркотики. Беспорядочные связи и депрессия. Когда, интересно, всё это успевать, если постоянно думаешь об учёбе и будущем.
Правда, было у девочки нехорошее предчувствие, что после заявлений Фабиана им могут устроить незапланированную проверку. Правда ли работают в паре или решили схитрить. Это было бы совсем уж не очень, ведь попасться на содеянном очень легко. Хорошо, что она попросила мальчишку объяснить каждую формулу. Ответственность-то будет общая. Как, в принципе, и оценка. Ударять в грязь лицом не хотелось. Особенно, перед Фабианом. Он итак считал окружающих не достойными своего королевского внимания. Слова о том, что не стремится к званию лучшего ученика в классе, не делали жизнь Лилиан как-то лучше или проще. В случае провала все претензии достанутся именно ей, в этом можно не сомневаться.

Другие пары работали иначе. Они обсуждали что-то во время перерыва. Шутили и смеялись, разбирали уже проделанное. Сравнивали решения. Одним словом, представляли собой настоящую команду. Дружную и сплоченную. Даже те, кто не общался раньше, смогли заключить перемирие на время подготовки проекта. А Лили просто смотрела на это со стороны и немножко завидовала. Ну неужели обязательно быть таким букой.
Не смотря на заключенное соглашение, девочка сама попыталась решить полученную задачу. Потратила на это несколько часов, но так и не смогла получить внятный ответ. То ли постоянно ошибалась, то ли изначально была какая-то несостыковка в условиях. В любом случае, результата не было. Поэтому пришлось отбросить в сторону всё своё недоверие и положиться на товарища. Вдруг у него это получится гораздо лучше. Лили даже готова признать, что не так сильно он её и бесит. Только пусть покажет, что и правда умнее прочих.

В библиотеке царила тишина. В основном подростки предпочитали работать в домашних условиях. Для кого-то это была возможность подкатить к симпатичной девчонке или же завести новых друзей. Кто-то чувствовал себя так увереннее. Ну, а у кого-то денег было вполне достаточно, чтобы за возможность попасть в свиту напарник из штанов выпрыгивал и спешил всё - всё - всё решить. Как можно догадаться, Лили и Фабьен не попадали ни в одну из заявленных категорий. Просто одноклассники, старающиеся по минимуму взаимодействовать друг с другом.
Оставалось только порадоваться, что имея за плечами опыт дистанционного обучения, учителя тем не менее не стремились использовать технологии в полную силу. Например, могли бы попросить, чтобы ученики звонили по скайпу и подтверждали факт совместной работы. И хвала всем Богам, что до этого не дошло. Лили, конечно, ничего не знала о семье своего напарника, но вот сама точно не имела возможности привести кого-то домой, пусть даже и в благих целях. Не стоит шокировать Аллана слишком рано. Пусть пока ещё думает, что его дочь - маленькая девочка, и парни не вызывают у неё никаких особенных мыслей. Что касается Освальда, тому и подавно не надо знать. Ещё расстроится и схватится за бейсбольную биту. Зачем оно?
Так что к назначенному часу Лили сидела в библиотеке, задумчиво подперев голову рукой и то и дело скашивая глаза в сторону чужой тетради. Процесс объяснения продвигался туго. Можно сказать, со скрипом. В какой-то момент Фабьен начал раздражаться. Это чувствовалось по его интонации и колким замечаниям. Атмосфера накалилась до такой степени, что стало даже душно. Девочка буквально страдала от жары и дурацкого ощущения собственной глупости. Что-то было не так. Не клеилось одно с другим. И чем дольше Фабьен повторял одно и то же, тем сильнее Лилс убеждалась, что он и сам-то не уверен в своём решении. Необходим был перерыв.
- Послушай, я вовсе не собираюсь тебя бесить, но мне кажется, нас проверяют. Задачу невозможно решить, где-то в середине всегда появляется ошибка, а цифры перестают сходиться. - ну, или Лили просто не самая уиная, о чем ей уже успели намекнуть в весьма неприятной форме. - Исходные данные могут быть не верными, из-за чего не получается выйти на правильный и логичный ответ. - и пусть она сейчас выглядит как неудачница, что верит в теорию заговора. Но списывать подобную возможность со счетов глупо и недальновидно. Разумеется, Фабьен не верит в это. Он в очередной раз отпускает ехидный комментарий и говорит, что если Лили даже готовое решение не в состоянии понять, то ей надо вообще отказаться от участия. Пусть делает то, что будет соответствовать умственным способностям. После чего девочка уходит из библиотеки не прощаясь. Чёртов умник, считает её недостаточно смышленной и внимательной.
И да, Лили не хотела бы никого напрягать, но кажется, придётся озадачить Аллана. Последний как раз приехал забрать её после занятий.
Так что девочка направляется в сторону школьного двора, сжимая в руках красный плащ. На улице достаточно тепло, поэтому приходится нести его в руках. Стоящие на крыльце девчонки спрашивают, придёт ли она на вечеринку в субботу. Лили обещает подумать. Она демонстративно не замечает Фабьена и проходит мимо. Садится в машину к мистеру Хьюзу и очень надеется избежать дежурных вопросов о том, как прошёл школьный день.

Отредактировано Charlotte Fain (2020-09-17 22:15:20)

+1

10

[SGN] [/SGN]
[AVA]https://i.imgur.com/wGxynNL.gif[/AVA]

И из этого следует, что массовая доля вещества равна 73,6 %. Эй, Райли, ты меня вообще слушаешь? — Лилиан выглядит отстраненно, смотрит будто куда-то сквозь тетрадь, и уже, кажется, совершенно перестала следить за ходом моей мысли. Что, неужели настолько сложно? Хотя, если честно, мне и самому начинает казаться, что выведенная формула ошибочна: решение звучит нелогично, цифры слишком большие для подобных примеров. Что, если я потратил всю ночь впустую?.. Глупости, все в порядке. В любой задаче бывает погрешность, тем более, это всего лишь школьные формулы. — Окей, что именно тебе не понятно? — я стараюсь сохранять хотя бы видимость спокойствия, хотя внутри уже закипаю от абсолютной глупости своей напарницы. Все-таки дурная идея была тратить свое время на объяснение —девчонка все равно ни черта не поймет. Лучше бы сделала презентацию, да отдувалась бы перед преподавателем сама со своим незнанием, к чему вся это возня?

Девочка предполагает, что задача изначально задана неправильно, и я закатываю глаза. Чем еще она попытается оправдать свой идиотизм?

Ага, а еще Земля – плоская, а миром правят рептилоиды. Ты серьезно? Хоть учителя не обвиняй в своем тугодумии. 

Она вскакивает с места и молча начинает собираться. Следую ее примеру – на этом занятие окончено. Даже пробовать не стоило. Раздраженно наблюдаю за тем, как резко Райли выходит за порог библиотеки – едва дверью не хлопает. Как же бесит, просто невероятно бесит! Беру свой рюкзак и отправляюсь вслед за своей несостоятельной напарницей. Вновь вижу ее на пороге, и только хочу одарить ее очередной колкостью, как девчонка проходит мимо, словно меня даже не существует. Что она о себе возомнила? Ее Высочество Лилиан Райли – бесплатно потрачу ваше время впустую, а затем уйду, даже «спасибо» не сказав.

Слышу неподалеку от себя шепот и девичий смех, кто-то из местных сплетниц мельком упоминает мое имя. Бросаю на компанию девчонок презрительный взгляд, и они моментально замолкают, опустив глаза, лишь одна упрямо продолжает смотреть, словно бросая мне вызов.

Эй, Брайтнер.

Чего тебе, Браун?

Ты слышал? У Курта Суинни родители уехали на выходные.

Рад за него.

Он устраивает вечеринку в субботу. Придешь?

Я кидаю задумчивый взгляд в сторону Лили, которая медленно, но верно движется в сторону стоящего у машины старика. Он тянется, чтобы обнять девочку, но та, кажется, не шибко горит желанием общаться, и просто плюхается в машину, игнорируя его действия. Хм.

За последние несколько дней химия успела порядком мне надоесть, безумные истории моей мамаши – тоже. Я не знал практически никого из своей параллели, и, тем не менее, совершенно странное и непривычное желание узнать, каково быть «самым обычным» подростком внезапно посетило мою голову. Интересно, чем они занимаются на своих вечеринках? Играют в покер и пьют алкоголь? В этом я точно разбираюсь.   

А знаешь... Наверное, да. Скинь адрес мне в фейсбук, — я киваю Летиции, и ухожу прочь под аккомпанемент шепота.

«Ну и зачем ты его позвала?»

«Ты разве не слышала, что он собственного отца прирезал?»

«Глупости, и почему он тогда не сидит в колонии?»

В последний раз смотрю в сторону Лилиан, и вдруг замечаю, что человек, что приехал ее забирать, кажется мне знакомым. Худоба, неловкая походка, строгие черты лица и при этом добродушная улыбка. Кто он? Я точно не знаю больше людей с фамилией Райли, однако… Кажется, я видел его на старых студенческих фотографиях матери. Надо будет проверить, а то, мало ли, вдруг у меня еще и сестра есть – какие еще секреты могут быть у моей семьи? Да уж, перспектива оказаться братом этой недотепы меня совсем не прельщает.

Дорога домой – как в тумане. Кажется, я в порыве ярости сломал висящий на дереве скворечник. И к черту – все равно был кривым.

Пятая кружка кофе на ужин. Мамы до сих пор нет. Устроилась преподавателем – домой приходит под самый вечер. Решаю воспользоваться моментом, и нахожу среди ее коробок старые альбомы. Школа, университет. Кажется, здесь… Вот он, тот самый человек, что встречал Лили, только моложе и приятнее – брови, правда, все те же, не узнать невозможно. Мама неоднократно его упоминала, папа, кажется, даже начинал ревновать. Она звала его Ал. Я до сих пор так и не понял, были ли они друзьями или соперниками – мама определенно говорила о нем с уважением и неким восхищением. Закрываю альбом, когда на плечо мне ложится чья-то ладонь.

Что искал?

Да так. 

Ты не часто пересматриваешь альбомы.

Встретил человека… Похожего на твоего старого приятеля.

Мама вскидывает бровь и садится напротив меня.

Кого?

Старик. Высокий, худой, могучие брови, взгляд такой… Суровый.

Хьюз, — смотрю на нее с вопросом. На лице ее читается раздражение, — Аллан Хьюз. Мой коллега.

Коллега?

Преподаватель, — она хмурится. — Мы учились вместе в юности —я рассказывала тебе о нем. Забавно, что ты запомнил.

Разве ты не жила в то время в Шотландии?

Земля невероятно маленькая, Фабьен, — она поднимается с кресла и берет в руки фотоальбом, листая фото за фото. — Здесь мы еще совсем юны.

Она показывает их общие фотографии, за каждой из которых следует история о том, какой же самоуверенный черт этот старик, и как он абсолютно не изменился за двадцать с лишним лет. Странно замечать, как поменялся тон ее разговора. Раньше воспоминания о юности вызывали на лице матери лишь улыбку, теперь же она напряжена. Неужели старый «друг» пробудил в ней былой дух соперничества?

А этот Аллан Хьюз, кажется, всегда был дедом, — мама смеется и кивает.

Абсолютно всегда. Так где же ты его встретил?

Я хмурюсь, и вновь вспоминаю о происшествии в библиотеке. Мысленно убираю из этой истории имя «Лили».

Он забирал мою одноклассницу из школы.

Одноклассницу? — мама вдруг меняется в лице. Что это, разочарование? — Кто она, племянница?

Скорее внучка.

Ни за что в жизни не поверю в то, что у Хьюза есть дети и уж тем более внуки. Он не такой человек.

Мама убирает альбом и уходит на кухню. Что-то незримо поменялось в ее эмоциях – ни черта не понимаю. Она всегда ведет себя странно, но сейчас – в особенности.

Спустя несколько мгновений мама вновь возвращается в комнату и бросает:

Подружись с ней.

Чего? – я сдерживаюсь, чтобы не выплюнуть свой кофе на новенький белый ковер. — Ты же не имеешь ввиду?…

Подружись с этой одноклассницей.

+1

11

Лили должна была хотя бы обнять отца, но вместо этого просто плюхнулась на заднее сиденье его машины. Она ещё и сама не привыкла, что этот человек забирал её из школы и интересовался, как прошёл день. Ранее подобное делал исключительно Освальд.
Лили была несколько взбудоражена. Идея работать вместе с Брайтнером выводила девочку из себя. А она знала, что это не закончится ничем хорошим. Как вообще можно сотрудничать с тем, у кого такое огромное, размером с земной шар, самомнение. Вроде бы подобное взаимодействие должно развивать заодно и терпимость, но в случае Брайтнера и Райли что-то явно пошло не так. И если в самый первый день эти двое просто не воспринимали друг друга всерьёз, то сегодня Лилиан захотелось разорвать поганца на мелкие клочки. Чтобы не задирал нос так высоко. Дело, конечно, совсем не в задаче, а в личностных качествах каждого участника команды. Почему стараться должна только она одна? Приходить после уроков, тратить своё личное время, чтобы послушать грубые замечания. Он правда думает, что один такой гениальный? Да Лили легко справится с поставленной задачей и без помощи какого-то заносчивого мальчишки, что буквально слился со своей школьной формой. Так она решила и собиралась приложить все возможные усилия, лишь бы не ударить в грязь лицом. Ещё посмотрим, кто выйдет из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.
- Проблемы в школе. - кисло сообщила за ужином, пока возила ложкой по тарелке - Кто вообще придумал эту моду - работать над заданием парами? - и тут же осеклась. Не хватало ещё, чтобы Аллан заподозрил неладное. Лили должна быть сущим ангелочком в его глазах. Не конфликтная, хорошая, добрая девочка. Как будто смерть мамы не оставила никаких отпечатков и без того усугубляя проблему социализации. Всё это девочка уже проходила в прошлой школе. Походы к психологу, игра в молчанку, перешептывания одноклассников. Не самые приятные моменты прекрасного и беззаботного детства. Повторять тот же план действий Лили не хотелось, поэтому в своём рассказе она сделала упор именно на условия задачи, а не на конфликт с одноклассником. Ничего страшного, разберётся сама. Ведь если Фабьен считает её неорганизованной дурочкой, лучшим оружием будет интеллектуальное превосходство. Например, если Лили разберётся с задачей, сможет приготовить презентацию. Сама, без посторонней помощи. А Брайтнер, разумеется, может сдать своё неправильное решение. Раз уж так его защищал в прошлую встречу, отпуская нелестные шуточки. Земля, конечно, не плоская, а рептилоиды миром не правят. Но это не значит, что Фабьен Брайтнер всегда прав.
Разобраться нужно было до вечеринки. Хотя бы потому, что во вторник уже надо предоставить самый первый отчёт, а всё, чего они добились - ошибочное решение по не понятно какой формуле. Позориться Лилиан точно не собиралась. Она была уверена, что в случае неудачи, всю вину Брайтнер спихнет на неё. Это действительно гораздо интереснее, нежели присвоить себе успех. Лили ещё помнила, как посмеивались над шутками про кислоту. Теперь будут потешаться над её глупостью.
- Мы поспорили с одноклассником, что у этой задачи нет решения. По-крайней мере, в таком варианте и с такими исходными данными. А он вот решил и даже получил какое-то число. Но я считаю, что где-то скрыт подвох. Во вторник нужно показать первую часть своей работы, а показывать нечего. - Лили пожала плечами, как бы показывая, что проделала всё возможное, дабы спасти ситуацию. Чёртова химия, заставляет людей так страдать. Это вообще не честно.
- Я попробую решить её перед сном. Но если тебе не трудно, покажи своим коллегам. Вдруг у них будут какие-то другие мысли. Может, я просто что-то упускаю раз за разом? - она, как и обещала, запаслась чистыми листами и занялась решением. Но вот незадача, формула выводилась только до определённого момента. А дальше выскакивала какая-то, совершенно не обьяснимая ошибка. Лили пришлось писать от руки, а потом всё зачеркивать. И так раз пять, как минимум. Сущий ад. Так что вся надежда была на Аллана. В университете много преподавателей, кто-то да знает химию в совершенстве и наверняка не откажет своему коллеге. Мало ли, придётся однажды писать эссе по истории. Земля ведь круглая.

Вечеринка должна была помочь расслабиться. Отвлечься от учёбы и дурацких задач с некорректными условиями. Со всей этой канителью Лили почти забыла, как это - быть обыкновенной девчонкой. Не в единой школьной форме, а в свободной одежде. Например, она выбрала себе трикотажное, не очень длинное платье, а шею украсила чокером. Тушь на ресницы, блеск на губы и можно выходить в свет. По-крайней мере, хуже одноклассниц девочка точно не выглядела. Хоть и испытывала неловкость, находясь с ними рядом. Лили не курила и никогда не пробовала пиво. Максимум, шампанское на семейных праздниках. Но на таких вечеринках не обязательно делать то же, что и популярные ребята. Можно, например, найти компанию попроще. Поиграть в настолки или что там делают обычно ботаны? Примерно этим Лили и собиралась заняться, когда в помещении появился её худший ночной кошмар. Ещё и специально подошёл поближе.
- Привет. - бросила сухо и безэмоционально, тут же отворачиваясь в другую сторону. В красном стаканчике плескалась газировка. И, в общем, девочка чувствовала себя вполне неплохо. Особенно, после того, как избавилась от общества Брайтнера. Попросту говоря, сбежала в противоположный конец дома. Но нет же, этот неугомонный человек притащился и туда. А потом всё получилось как-то само. Не известно, откуда, но появилась гитара. Её успешно впихнули Брайтнеру, подстрекая что-нибудь исполнить.
Да вы полны сюрпризов, мистер умник.
Лили делала вид, что не замечает мальчишку. На самом деле, конечно, слушала внимательно. Пару раз они даже пересекались взглядами. После чего девочка тут же принималась разглядывать что-нибудь ещё.
Ей всё же не повезло столкнуться с Фабьеном, когда Лили помышляла выйти из комнаты. Как будто нарочно. На зло ей он даже и не торопился отходить в сторону. Это бесило неимоверно.
- Насчёт химии. Я не хочу больше работать в паре. Решу сама и сдам свой вариант. Тебе не надо оставаться после уроков и что-то объяснять. Незачем тратить время. - если Фабьен так уверен в её глупости, то и подавно должен согласиться. Будет лишняя причина позлорадствовать. А, может, отпустить пару ядовитых шуток. Да и какая ей вообще разница? Теперь-то.
- Дай пройти. - бесцеремонно протиснулась рядом. И всё для того, чтобы чуть позже затеряться среди танцующих. Какое облегчение. Словно камень с души упал. Она, наконец-то, сказала о том, что так долго мучило. Избавилась от необходимости конфликтовать ежедневно. Теперь их контакты сведены к минимуму. Всего лишь несколько уроков в день и то не всегда. В гробу она видала такие совместные проекты. Отныне каждый сам по себе. Сам за себя.
Лили не зря попросила помощи у Аллана. Ситуация была исключительной. При других обстоятельствах девочка бы просто постеснялась приставать со своими глупыми проблемами. Но вдруг Фабьен прав, и дело действительно в ней самой? Тогда Лили хотела бы знать об этом. И желательно, от незаинтересованной стороны. В таком случае, конечно, девочка поработает над ошибками и впредь будет внимательнее.

Отредактировано Charlotte Fain (2020-09-17 22:15:34)

+1

12

[SGN] [/SGN]
[AVA]https://i.imgur.com/LMHsGSK.gif[/AVA]

Мамины слова никак не выходили из моей головы, и я пол ночи проворочался в кровати. Подружиться с Лилиан Райли ради… Я так привык к маминым интригам, абсолютно бредовым, зачастую, совершенно несуразным, и вместе с тем, она все же была моей мамой – единственным человеком, который у меня, черт возьми, остался в этом сраном мире. И как бы странно она себя, порой, не вела, я был готов сделать все, ради нее, пожалуй. Найти старшего сына в незнакомом городе? Да, легко. Через одноклассницу втереться в доверие к коллеге матери? Еще проще. Убить кого-то?

«Запомни самую главную вещь в своей жизни, сынок: у тебя нет и никогда не будет ничего дороже твоей семьи. Ты можешь быть подлецом с чужими людьми, но всегда помни о том, кто тебя вырастил».

Я не знаю, что успел натворить этот старик, не знаю, отчего так сильно хочет к нему подобраться мама. Быть «другом» Лили ради сомнительного плана матери кажется крайне паршивой идеей, и все же я не мог ответить ей «нет».  Отступать уже поздно, а насолить этой девчонке мне хочется совершенно искренне. И когда я мысленно соглашаюсь с позицией матери, сон окутывает меня окончательно. 

september 5, 2020 // 17 pm
kurt swinney house

https://i.imgur.com/AN5n8Tm.gif

Мы с Куртом не друзья. Едва ли у меня вообще есть друзья в этой школе, и по какой-то причине я все-таки иду на домашнюю вечеринку, где подростки наверняка напьются и накурятся. Или… Чем вообще люди занимаются на вечеринках?

Откладываю подальше гель для волос – сегодня выходной, никакого официального стиля. Открываю шкаф и… Тяжело вздыхаю. Костюм, костюм, классическая рубашка, брюки, набор галстуков, снова костюм...

Вот дерьмо.

У меня действительно совсем нечего надеть. Я думал, такая проблема бывает только у девчонок в дешевых американских ситкомах. Хватаю слаксы и черную рубашку – лучше, чем школьная униформа. По привычке застегиваю рубашку до самого верха и хватаю галстук, но, подумав, все же решаю отбросить ненужный аксессуар, и расстегиваю две верхние пуговицы. Так лучше… Наверное. Неуверенно смотрю на себя в зеркало, закатываю рукава у немного треплю руками волосы. Вроде, неплохо.

Выхожу из комнаты. Мамы нет. Как всегда.

Дом Курта находится не так далеко от моего, и все же, из-за возни с внешним видом, я опаздываю. Когда захожу в дом, практически никто не обращает на меня внимания – все заняты общением и танцами. Прекрасно. Задумчиво оглядываю помещение и взглядом натыкаюсь на компанию девчонок, что и пригласила меня сюда, а среди них – моя цель. Прекрасно, не будем тянуть.

Доброго вечера, дамы, — учтиво [сам себе удивлен] улыбаюсь девочкам, а те в ответ начинают хихикать, лишь моя недружелюбная напарница сухо кидает «привет» и сразу же спешит скрыться подальше. Вот черт, ты решила мне войну объявить? Ох, Райли, зря ты так!

Ты сегодня выглядишь как-то совсем иначе, Фабьен, — с улыбкой проговаривает Летиция, подходя немного ближе, и осматривая меня с ног до головы. В рецепторы мне ударяет запах спирта, и я делаю шаг назад, стараясь при этом не терять свою «доброжелательную маску».

Ты тоже выглядишь… — бросаю на нее взгляд. Мини-юбка, короткий топ, туфли на каблуках. Кого она вообще пытается всем этим впечатлить?  — Замечательно, — давлю из себя милую улыбку. – Знаете, я тут еще поброжу. Найду выпивку.

И я удаляюсь, ни то в поисках Лили, ни то просто ради того, чтобы избежать общения с Летицией Браун. Девушки – очень странные существа. Через пару секунд, впрочем, понимаю, что парни – существа не менее непонятные.

О, Брайтнер! – и хозяин вечеринки сильно хлопает меня по плечу. — Не ожидал тебя здесь увидеть. Че, как жизнь?

Эм, всё супер, — бросаю я, оглядываясь вокруг. Компания крепких парней обступает меня со всех сторон, и внутри себя я ежусь, готовый вступить в бой.

Да расслабься, че напрягся-то? — Курт вновь кладет руку мне на плечо и дает в руки стакан с красной жидкостью. — Лучше вот, выпей немного. Мы здесь всё-таки собрались, чтобы потусить.

Это что-то алкогольное? – я принюхиваюсь – запах спирта резко ударяет в нос. Теперь мне становится предельно ясно, что именно пила Летиция.

Обычный пунш. Ты что, никогда такой не пил? – Курт с интересом вздергивает бровь. — Так чего же ты ждешь?

Э, я не уверен, — но толпа перекачанных школьников, сомкнувших круг вокруг меня, уже скандирует: «Пей, пей, пей!», и мне не остается ничего, кроме как сделать глоток.

Ну же, залпом. Не будь девчонкой, Брайтнер!

«Ах девчонкой?» — и собственное самолюбие побеждает, [но проигрывает, очевидно, печень]. Я опрокидываю в себя стакан пунша, и победно смотрю на Суинни.

Молодчина, Брайтнер. А ты не такой зануда, как о тебе говорят.

Несколько секунд мечусь между тем, принять слова Курта за комплимент или за оскорбление, и выбираю просто проигнорировать это заявление. Голова резко начинает кружиться, я словно теряю самообладание. Что они вообще намешали в этом пунше?..

На гитаре играть умеешь? – кто-то из приятелей Суинни держит в руках инструмент, и я растерянно киваю. — Супер. Сыграй что-нибудь.

Я?

А кто еще? – вопрос, очевидно, риторический, и я неуверенно беру в руки инструмент. Черт, я еще никогда не выступал перед публикой. Стараюсь не поддаваться тревоге, да и выпитый алкоголь внезапно повышает мои статы храбрости — расслабленно падаю на стул рядом с компанией, кладу ногу на ногу, фиксирую гитару. Пробегаюсь пальцами по струнам, немного подкручиваю колки, чтобы настроить звук. Нервно откашливаюсь, чтобы прийти в себя, и начинаю наигрывать аккорды, сливаясь с музыкой и исчезая в ней целиком и полностью.

Вокруг больше никого, лишь я один – маленький мальчик в своей маленькой комнатке в Сан-Диего.

When you were here before // Когда ты была здесь прежде
Couldn't look you in the eye // Я не мог смотреть тебе в глаза
You're just like an angel // Ты подобна ангелу
Your skin makes me cry // Созерцая твой образ, я плачу

Это просто слова. И, тем не менее, открывая глаза, ловлю на себе взгляд Лилиан, стоящей где-то поодаль, делающей вид, что не слышит.

But I'm a creep, I'm a weirdo // Но я никто, лишь человек со странностями
What the hell am I doing here? // Что, черт возьми, я делаю здесь?

Увлекаясь, слежу за ее действиями. Так наигранно пытается сделать вид, что меня не существует, но она  в и д и т. Следит за моими действиями. Также, как, впрочем, и я, слежу за ней.

Whatever makes you happy // Независимо от того, что делает тебя счастливой
Whatever you want // Независимо от того, чего ты хочешь
You're so fuckin' special // Ты чертовски особенная

Когда я заканчиваю, несколько секунд слышу лишь молчание, а после люди вокруг начинают аплодировать.

Ну это прямо серенада, Брайтнер, не ожидал от тебя, — смеется Курт, и я, откладывая инструмент, спешу покинуть общий зал. Хочется немного побыть в одиночестве — толпа людей не для меня, да и голова ужасно кружится. Однако стоит мне найти подходящую комнату, как на входе я сталкиваюсь с Лили.

Райли, — смотрю на нее с удивлением и насмешкой, не позволяя выйти. Что же она предпримет? Плюнет ядом в ответ или попытается ударить посильнее? Однако игривости девушка не разделяет, и награждает меня лишь резким заявлением — мы больше не работаем вместе. Меняюсь в лице. Серьезно? После всего, что я уже сделал? Вот же дуреха. — Нет, погоди! — но девушка лишь протискивается через дверной проем, воспользовавшись моим замешательством, и теряется в толпе танцующих подростков. Господи, Райли, почему тебе обязательно нужно все испортить? Сжимаю кулаки и со злостью бью в стену — боль отрезвляет. Ежусь. Весь чертов план коту под хвост. Господи, мама, мне обязательно дружить именно с этой девчонкой?

Иду прямиком в толпу на поиски проклятой экс-напарницы. Танцующие подростки носятся туда-сюда, волной сбивают с ног. Голова продолжает кружиться — чертов алкоголь. Где же ты, Лилиан? Вижу девушку в похожем платье, хватаю ее за плечо, но та испуганно отталкивает меня. Гляжу в ее лицо и понимаю, что это не Райли. Продолжаю поиски, слегка пошатываясь, хватаясь за стену. И лишь спустя мгновение глазами нахожу девочку, что стоит у выхода. Иду прямо к ней.

Лили! — хватаю ее за запястье прежде, чем она успевает снова убежать. — Да погоди ты! — гляжу на нее рассерженно, всеми силами стараюсь не ляпнуть какую-нибудь очередную грубость — помню слова мамы «подружись с ней». Как это вообще возможно, если она такая дикая? — Лили! Ты была права, ладно? — я разжимаю ладонь, делаю шаг назад и через секунду говорю вещь, которую мог сказать бы только будучи пьяным. Как же все сошлось, — Я просто не справлюсь с этим гребанным проектом без тебя!

Я моментально трезвею, пытаясь осознать то, что сделал.
«Я это серьезно только что сказал?!»

Осекаюсь и опускаю глаза. Так надо, Фабьен. Это не больше, чем план. Нужно всего лишь поумерить свою гордость. Пока что.

Я был несправедлив. Прости меня. Давай начнем сначала , — спокойно смотрю в ее глаза, пытаясь понять реакцию. — Завтра в библиотеке в то же время. Ладно?

«Веришь мне?»

Отредактировано North E. Berg (2020-09-15 01:46:23)

+1

13

Выяснять отношения во время подростковой вечеринки - худшая в мире затея. Хотя бы потому, что неформальная обстановка не настраивает на серьёзный лад. Кроме того, Лилиан было несколько неуютно посреди всеобщего веселья. Она как белая ворона отчётливо ощущала свою непохожесть на типичных американских школьников.
И если уж говорить обо всех делах, так или иначе связанных со школой, то вот здесь ожидания оправдались совершенно точно. Лучше бы наоборот. И в напарницы Лили досталась девочка с гламурной внешностью и розовыми перышками на ручке. Знаете таких блондинок? Они обычно не очень умные, зато дико популярные. А благодаря родительским деньгам всегда имеют запас брендовых шмоток. Не самое приятное соседство, но лучше Брайтнера, как ни крути.
Музыка из соседней комнаты перебивала все мысли. Затеряться среди танцующих не удалось, о чём Лили ужасно жалела. Возможно, в другое время девочке бы удалось расслабиться и слиться с толпой. Не думать о том, что будет завтра или через неделю. Как давно Лили могла почувствовать себя беззаботной? Она и сама уже не помнила.
Ей тоскливо смотреть на девочек, что вырядились как будто не обладают чувством стиля и вкуса. Короткие юбки, каблуки, взгляд, затуманенный алкоголем. Всё это буквально кричало о том, что Лилс не вписывается в компанию местных тусовщиц. В своём незатейливом платье девочка выглядела скромницей. Той самой мышкой, что поддалась на уговоры более смелых одноклассниц и пришла куда то, где никому нет ни малейшего дела до её существования. За подобным хорошо наблюдать со стороны. Например, Лили всегда недолюбливала футболистов. Слишком много выпендриваются. Местные качки - не исключение, увы. Не задирали нос только хоккеисты, тем просто было некогда. Да и попробуй заняться подобным, когда как лошадь пашешь на тренировках с утра до вечера. К счастью, черлидерш в их классе не было. Этакие королевы бала местного разлива. Крайне стервозные личности, как ни крути. С такими лучше не связываться. Мстить будут долго и изощренно. Что как бы подразумевает невозможность избавления от подобного общества токсиков.
Лили вела себя практически нейтрально, стараясь огибать острые углы и тёмные комнаты. Кто знает, к чему могут привести бурлящие гормоны некоторых личностей. Лично ей неприятности ни к чему. Напиваться до чёртиков в глазах девочка не собиралась. От травы держалась как можно дальше, а цветные таблеточки наверняка отправила бы в унитаз, подсунь кто-то подобную дрянь. Да и плевать ей на цену. Лили не сторонница идеи, что в жизни нужно попробовать всё. А тех, кто так считает, девочке было откровенно жаль. Ведь обычно после подобных заявлений глупые подростки связываются с наркотрафиком или другим криминалом. Сложно мыслить адекватно, если тебе по определению море по колено, а слова взрослых - фоновый шум.
Лили знает, что такое наркотики. Знает, не смотря на то, что сама не пробовала ни разу. Знает о последствиях и прочем. Она бы предпочла никогда не сталкиваться с подобным, но увы. У жизни, кажется, были иные планы.
Ни для кого не секрет, что онкологические больные на последней стадии своего заболевания страдают от ужаснейших болей. Единственное спасение - наркотические анальгетики. Как преподносит всемирная организация здравоохранения, есть несколько ступеней обезболивания. На каждой последующей добавляется что-то новое.
Её мама принимала трамадол. Только так получалось уснуть. Лили не хочет вспоминать эти дни. Думать о том, как маму мучили галлюцинации. И всё из-за неправильно подобранной дозировки. А сейчас ничего не подозревающие подростки играли со спичками, не боясь, что однажды пламя превратится в поглощающий всё на своём пути пожар. Для них это было шуткой. Приятным времяпрепровождением. И одно только это не вызывало у девочки одобрения, вынуждая держаться на расстоянии.
Настороженно Лили относилась и к алкоголю. Кто же не знает, любая приличная вечеринка обязательно должна закончиться дракой и беспорядком в доме. Алкоголь же этому только способствует. Снимает все оковы, позволяет почувствовать себя свободнее.
Прислушиваясь к песне, Лили боролась с двоякими ощущениями. И немножко - с досадой. Кто только додумался притащить гитару. И почему именно Брайтнер? Этот черт, конечно, умел всё на свете. Безграничны его таланты, воистину. Больше всего бесило, что местные качки приняли парнишку в свою компанию. Иначе бы давным давно уже наваляли Фабьену. А Лили хоть и не сторонница насилия, но иногда прямо мечтала треснуть однокласснику по его бестолковой тыкве. Слишком уж он много о себе возомнил. А тут ещё эта гитара, аплодисменты, восхищенные отзывы. Слава портит человека. Особенно, если он уже испорчен изначально.
Что же, хоть кто-то нашёл своё место под солнцем. Лучше рассуждать, исходя из этой позиции. Так хотя бы не обидно. Пусть хоть кому-то из них повезёт. Тем лучше, когда пары распределять будут по желанию, Фабьен ни за что на свете не выберет её. И правильно, пусть наслаждается обществом местных качков. Только бы мышцы не заменили ему мозг, это получится совсем обидно.
Лили шипит рассерженной кошкой, когда чужие пальцы сжимают её руку. Серьёзно? Разве мисс Райли разрешала кому-то себя вот так бесцеремонно хватать? Это вообще что такое? Делает волевое усилие и нехотя переводит взгляд на Фабьена. Что и говорить, Лили сейчас жутко раздосадована. Ей хотелось избавиться от общества одноклассника и его насмешек заодно. Но не тут-то было. Брайтнер оказался приставучим как репей. А ещё он усиленно не хотел понимать обращенных к нему слов. Упорствовал из последних сил. Если бы не эта железная хватка, Лили точно бы вырвалась и не стала дослушивать до конца то, что по умолчанию не было интересным. Но ей пришлось. И чем дольше девочка слушала, тем шире раскрывались её глаза. Словно Лилиан впервые за последнюю неделю действительно проснулась. А все предшествующие события - просто дурной сон. Мрачный, наполненный тоскливыми событиями и глупыми выходками других подростков. Того же Брайтнера, например.
Лили замолчала, явно озадаченная услышанным. Ей так хотелось поверить. В кои-то веки. Но червячок подозрения не давал успокоиться. Что-то не сходилось, не складывалось в цельную картинку. Насмешки, оскорбления. И вдруг Фабьен такой добренький, признаёт свою неправоту. А где здесь подвох? Можно, пожалуйста, сразу поведать обо всех подводных камнях? Чтобы потом не было так больно падать и расшибать себе лоб. Тем более, обидно, если это произойдёт на ровном месте. Соломки, конечно, подстелить не получится. Но держаться подальше от источника проблем - лучшая тактика. Разве нет?
Лили недоверчиво косится на парнишку. А как же плоская земля и рептилоиды? Её так и подмывает припомнить Фабьену старые обиды. Ведь если человек раскрылся, нанести удар гораздо удобнее. Однако, Лили проглатывает язвительные комментарии. Скусывает их с язычка. Незачем наколять обстановку ещё и на нейтральной территории. Тем более, что вокруг них куча наблюдателей. Всё запомнят и передадут по цепочке. Как в глухом телефоне. И точно так же от правды не останется и следа. Ни к чему это всё.
- Я... Ты скоро сам увидишь всё. - связного ответа не получается, но теперь Лили просто обязана обнаружить ошибку. Выцепить её в километровой писанине. Доказать, что Фабьен не зря ей поверил
Оправдать ожидания. Вчерашней Лили было бы смешно за всем этим наблюдать. Она бы точно покрутила пальцем у виска. Ну какие могут быть ожидания, когда речь идёт о Фабьене. Высокомерном и противном. Как Лили сегодняшней вообще не стыдно принимать чужие слова за чистую монету?
Но она верит. Соглашается на мировую и даже чувствует вину за раннюю вспышку. Может, зря она так категорично отнеслась к парнишке? Может, он не такое уж и чудовище, как упоминается в разнообразных слухах?
Лили не может знать наверняка, поэтому идёт вперёд наугад, ощупывая руками стены и острые углы. Осторожно, шаг за шагом. Только бы ничего не испортить. Не нарушить шаткое равновесие. Этот мирный договор ещё даже не подписан, чтобы позволить себе резкие высказывания.
- Хорошо, встретимся завтра. В библиотеке. А сейчас мне пора. - неуверенно улыбается. Лили приняла новые правила игры и надеется, что не ошиблась. Она спешит домой ещё и потому, что накануне попросила Аллана помочь. Времени слишком мало для того, чтобы всё успеть. А если Лили забудет об обязательствах и продолжит расслабляться, то не сможет выслушать объяснение. Значит, опять придёт неподготовленная. Ей сложно будет доказать свою правоту, а в хорошем настроении Фабьена девочка не была уверена. Вдруг, это всё лишь акция одного дня. Никаких гарантий благоприятного исхода просто не существовало. Зачем же рисковать и подставлять себя под удар.

На следующий день она, как и обещала, появилась в библиотеке. Её напарник уже сидел за столом и даже приветственно махнул рукой, приглашая занять свободное место. Хороший знак?
- Привет. Я, кажется, нашла причину наших мучений. - Лили убирает прядь волос за ушко и склоняется над тетрадью. Вспоминает слова Аллана и начинает выводить формулу за формулой. Пока, наконец, не спотыкается. Вот оно, то самое место. Камень преткновения. - С правильными условиями наша формула бы работала. Но ничего не получается. - она вновь видит в глазах Фабьена недоверие. Ну вот, началось. Сейчас он скажет, что Лили тупица, заберёт свои вещи и уйдёт. Ничего не получилось. Их встреча - бесполезная трата времени.
- Я не могу приготовить презентацию, как мы договаривались. - пусть лучше Фабьен знает всё. В конце концов, у них был свой договор. Разделение обязанностей. Получается, со своей работой Лили не справилась. - У задачи нет решения, мне не о чем рассказать. Я могу только впихнуть туда наши расчёты и не работающие формулы. Но это будет выглядеть странно. - пожимает плечами. Ей правда жаль, что всё так вышло. Теперь у Брайтнера точно есть повод разорвать сотрудничество. Разрушить их коалицию.
- Если ты не веришь, я сама расскажу про неправильные исходные данные. Беру ответственность на себя. В случае ошибки твоя оценка из-за этого не пострадает. - ведь Фабьен всегда может продемонстрировать своё решение. Подумаешь, не договорились. С кем не бывает. Если бы все проходило гладко каждый раз, то и на пары никого бы не делили.

Отредактировано Charlotte Fain (2020-09-17 22:15:51)

+1

14

[NIC]Allan Hughes[/NIC]
[SGN]   [/SGN]

Аллан был искренне обеспокоен настроением дочери. Знал ее так чертовски мало, и все же старался улавливать каждое изменение – быть хорошим отцом, по-настоящему хорошим. Как можно искупить те бесконечные шестнадцать лет, что его не было рядом? Как можно заменить Лилиан мать? И он пытается – сам не знает, как, но пытается.

Ты сегодня хмурая. Что-то случилось? —  спрашивает осторожно, все еще боясь перейти грань. Как бы то ни было, он в этой семье все еще чужой, все еще «Аллан» и «мистер Хьюз», но только не «папа». Внимательно слушает комментарий дочери, улавливает это скользнувшее «работать парами» и хмурится. Неужто Лили обижает напарник? Хочется подобраться поближе, узнать корень проблемы, но девочка перепрыгивает с темы на тему практически моментально — не позволяет отцу вмешаться, и он с досадой осознает, что до сих пор не добился ее доверия. Прошло уже полгода.

Полгода — много или мало? В масштабах его жизни — маленькая песчинка, в масштабах жизни Лилиан, вероятно, крупная ее часть, и вместе с тем, все это было несоизмеримо мало по сравнению с тем временем, которое «отец» как явление в жизни девочки отсутствовал. Понадобится бесконечность, чтобы просто привыкнуть к новому человеку, о котором ты и не знала никогда.

Аллан спокойно помогает Лилиан убрать посуду со стола, и рассказывает незатейливую историю о том, как однажды оборонялся от крайне агрессивной стаи гусей во время своего путешествия в Германию, впрочем, уже совсем скоро замечает, что даже его байки не заставляют дочь улыбнуться. Что же случилось с его маленькой принцессой? Хочется спросить, обнять, наказать обидчика – но нет, ментальное расстояние между ними куда больше, чем один метр на маленькой тесной кухне, поэтому усердно ждет, пытаясь не спугнуть этот маленький момент расположения к нему Лилиан. Ему все еще нужно воевать за ее лояльность.

И вот, наконец, малышка решается поведать Аллану о своей проблеме, что-то, впрочем, не договаривая – но и этого достаточно. Хьюз в задумчивости хмурится, размышляя, как он может помочь девочке, и кивает.

Конечно. Дай мне копию задания, я попытаюсь помочь.

Полный. Ноль. В химии. Лет сорок назад юный Аллан твердо отстаивал перед преподавателем свое право не учить химию: «Да она мне даже в жизни не пригодится!», а теперь с полной растерянностью смотрит на непонятные формулы и пытается выудить из своей головы хоть какие-то запылившиеся за прошедшие годы знания. Тщетно, впрочем. Нет, Лили он должен помочь в любом случае – это даже не обсуждается, но вот только каким способом?
Ранним субботним утром он наскоро надевает свой повседневный рабочий костюм, расчесывает свои поседевшие кудри и кладет в портфель лист с заданием дочери. Операция «задача по химии» началась!

Первая пара пролетает почти незаметно. Профессор привычно для себя отходит от темы, размышляет о важности изучения базовых предметов – студенты, впрочем, лишь сонно кивают в ответ, не в силах осмыслить сказанное преподавателем. Кто вообще придумал ставить первую пару в субботу утром? На перерыве заходит в кофейню и берет два стаканчика кофе – для себя и для его коллеги по цеху, преподавателю кафедры химии, мистеру Хиллу.

Доброго утра, Кристофер!

Доброго, Хьюз, давненько не виделись, — и преподаватели, словно старые приятели начали небольшую светскую беседу, попутно обсуждая совершенно отвратительное расписание и дурное решение университета вернуться на очную форму обучения. Кивая на слова коллеги, Аллан лишь выжидал момента, когда сможет привести свой план в действие.

Послушай, Кристофер, у меня к тебе есть небольшой вопрос касательно твоей дисциплины.

Так-так, — и профессор химии с интересом взглянул на своего коллегу-философа.

Мы тут с дочерью поспорили, — не придумал ничего умнее, чем позаимствовать формулировку у своей дочери, — что у этой задачи нет решения. Исходные данные слишком подозрительные.

Дай-ка посмотреть, — мистер Хилл надевает на кончик носа очки и берет в руки копию задания, что дала Аллану Лили. Несколько минут он задумчиво всматривается в условие, а затем заливается хохотом, повергая Хьюза в шок. Мужчина вопросительно смотрит на смеющегося профессора, пока тот утирает с лица полившиеся от смеха слезы. — Ну это же абсолютный бред! Исходные данные совершенно не совпадают с примером, пропорции совершенно абсурдны! Где ты взял это задание, в интернете? Там чего только не пишут.

Аллан неловко откашливается и поправляет пиджак, растерянно глядя на своего коллегу.

Нет, дочке это задание выдали в школе, на уроке химии.

Ну что же, учитель твоей дочери либо полный кретин, либо непризнанный гений, который таким образом пытается отсеять недалеких учеников. Здесь очевидная ошибка в условии, задача не имеет решения. Вот, смотри, — и преподаватель начинает на листке выводить формулу за формулой, объясняя и без того ничего не понимающему Хьюзу смысл задачи. Что ж, ему точно будет, что рассказать Лилиан.
[STA]вечный беглец[/STA]
[AVA]https://i.imgur.com/EUrKK3R.gif[/AVA]
[LZ1]АЛЛАН ХЬЮЗ, 56 y.o.
profession: профессор философии в калифорнийском университете, писатель.[/LZ1]

Отредактировано North E. Berg (2020-09-15 23:56:13)

+1

15

september 7, 2020 // 15 pm
west campus high school
library

Резюмирую: выходные прошли отвратительно. Я слабо помню, как добрался до дома вечером в субботу, однако хорошо помню тошноту и ее последствия  — в жизни больше не выпью… Как этот напиток назвал тот перекачанный младенец? Пунш? Не знаю, что намешали туда эти полудурки, но весь следующий день моя голова адски раскалывалась, а еще я физически на своем примере начал ощущать расположение всех моих внутренних органов. Сраный Суинни, чтоб я еще раз согласился пойти на одну из твоих попоек!

Адски ненавидел себя за то, что сказал Лили — «я без тебя не справлюсь». Да конечно, тысячу раз. Век бы не видеть эту наглую девчонку, но нет, слушайся маму, Фабьен, мне нужна твоя помощь, Фабьен. Скорее бы найти уже этого Эша, чтобы мама на него спихивала свои идиотские затеи. К слову об Эше… Менять свои собственные планы я был не намерен, и с самого утра воскресенья начал слежку за домом, где должен был жить мой старший брат. Будем считать, что мой провал был оправдан алкогольным отравлением — будь я в хорошем состоянии, все прошло бы иначе!.. В любом случае, я узнал, что Эштон-мать-нашу-Кински уже сто лет не живет в этом доме. А еще, что у него, оказывается, есть еще один брат. Эта семья что, развивается в геометрической прогрессии? Больше никаких внезапных родственников. Пожалуйста.

И вот он, долгожданный [нет] понедельник. Казалось бы, самой сложной задачей этого утра было не разбить будильник об стену, но нет, я снова вспомнил о встрече с Лилиан Райли, и о том, что мне придется быть с ней предельно милым, чтобы втереться, наконец, в доверие. О, конечно, я сама галантность. Раздражает. Холодный душ, две чашки кофе вместо одной [может мне стоит пить меньше кофе]? Уроки проходят несколько сонно, весь день стараюсь сосредоточиться на учебе, но в голову лезут мысли о Лили и братьях Кински. Хоть на секунду бы отстраниться от собственного сознания! Математика, история, физика. Последний урок – биология – заканчивается немного раньше обычного, и я спешу убежать в библиотеку, не столько для того, чтобы встретиться с моей напарницей, сколько для того, чтобы немного побыть в одиночестве. Достаю черновик с задачей по химии и вновь растворяюсь в бесконечных формулах и расчетах. Дурные мысли из головы может выместить лишь усердная учеба. Все идет гладко, и вот… Снова. Ошибка. Рассерженно закрываю тетрадь и прячу лицо в ладонях. Самый отвратительный понедельник из всех.

Когда на пороге библиотеки появляется Лили, я натягиваю свою маску дружелюбия [удивлен, как она еще не треснула]. Приветственно машу Райли рукой и зову сесть рядом. Девочка, как ни странно, выглядит достаточно воодушевленно. С чего это вдруг? Взаправду что-ли приняла мои субботние слова за чистую монету? Что ж, это мне в любом случае на руку, хотя это чертовски, чертовски неразумно, Лилиан. Напарница с порога очень уверенно начинает рассказывать об ошибке в исходных данных, и я смотрю на нее несколько даже сочувственно — опять заладила свои конспирологические теории. Неужто всерьез верит, будто мисс Флеминг решила испытать нас? Впрочем, вспоминаю довольную ухмылку этой женщины после распределения по командам, начинаю задумываться — а вдруг Лили все это время была права? И когда она выводит формулу за формулой — искренне удивлен уверенности и правильности ее действий — осознаю, что ошибка, кажется, действительно была в самом условии.

Дай-ка посмотреть еще раз, — осторожно пододвигаю к себе тетрадь девушки и обратной стороной ручки провожу от формулы к формуле, пытаясь проверить ход ее мыслей. Все так же, как у меня, но… Да, здесь действительно должно быть так. И здесь тоже... Ответ никак не может быть равен ранее полученному мной числу. С досадой выдыхаю и на секунду отворачиваюсь от девчонки. Вот черт. Нужно признать свое поражение. Надеюсь, она не станет мне сейчас параллельно доказывать, что земля плоская — небось еще и в этом сможет меня переубедить. Замечаю, к слову, что девочка удивительно неплохо разобралась с заданием, самостоятельно ли? У нее было достаточно времени, почему до этого не проявляла столь умную свою сторону? Вновь поворачиваюсь к напарнице и смотрю на нее — в этот раз как-то по-новому, оценивающе, почти на равных.

«А ты неплоха, Райли».

Прежде чем я успеваю что-либо ответить, она вновь начинает свою тираду о том, что готова разделиться и взять всю ответственность на себя. Ловлю себя на мысли: «Замолчи ты хоть на секунду». Контролирую свою реакцию, не позволяю себе закатить лишний раз глаза, и лишь с интересом наблюдаю за ее эмоциями, напряжением, попыткой выглядеть сильно и уверенно, хотя сама, кажется, расплакаться готова. Хорошо держится. И лишь когда она заканчивает, я с усмешкой киваю и говорю:

Окей, ты была права.

Смотрю на ее ошеломленный взгляд и, поднимая вверх ладони, и отодвигаясь немного от стола, повторяю еще раз:

Да, кажется, ты была права с самого начала. У задачи нет решения. Мисс Флеминг, вероятно, решила проверить нас на внимательность, иначе… Я не понимаю, зачем, — пожимаю плечами, вновь переводя взгляд на открытую тетрадь. — Ты общаешься с одноклассниками. Хоть у кого-то возникала такая же проблема? — и тут же отмахиваюсь от этой мысли, начиная собирать вещи. — Завтра вместе подойдем к мисс Флеминг и все объясним. Если это было специально — наверняка получим плюсом балл за внимательность, если нет — просто возьмем новое задание.

Когда все вещи оказываются в рюкзаке, и Лилиан тоже почти готова, ловлю момент и проговариваю заранее подготовленную фразу:

Кажется, мы закончили намного раньше, чем рассчитывали. Может… Прогуляемся немного? Расскажешь о том, как додумалась до этого всего, — смотрю на нее достаточно спокойно, в ожидании ответа. Согласится или нет? 

И ты… Молодец, кстати, — а вот это было сказано искренне, из-за чего сам слегка теряюсь и отвожу взгляд — лишь бы не заметила мое смущение. Еще неделю назад не мог бы подумать о том, что скажу подобное Лилиан Райли. Несколько погодя поднимаю взгляд и добавляю несколько растерянное. — Если честно, просто не хочу домой.

crush: lily [/LZ1]
[SGN]  [/SGN]

Отредактировано North E. Berg (2020-09-16 01:02:53)

+1

16

Лили помнит, о чём договаривалась с Фабьеном в субботу. Она отчего-то медлит, нарочно неспешно собирая вещи. Помня опыт всех предыдущих встреч, затея всё ещё кажется сомнительной. Мало ли, во время вечеринки могло произойти всё, что угодно. Например, Фабьена стукнули по голове или споили. Как иначе объяснить резкую перемену в его поведении? Тот Брайтнер, которого Лили успела изучить, ни за что на свете не схватил бы её за руку. Вообще не приближался бы.
И над этим девочка размышляла всё воскресенье, иногда хмурясь, но по-прежнему не рассказывая Аллану о причинах беспокойства. Хотя, мужчина итак всё понял. Пытался развеселить дочь рассказами про гусей, но увы, безрезультатно. Зато решенная задача Лилиан порадовала. На радостях девочка даже обняла отца. Наконец-то, у неё появилось доказательство собственной правоты. Теперь даже если мальчишка не согласится, Лили ничего не потеряет. Работу она проделала на все сто процентов и даже больше. Зачем, интересно, ей пытаться убедить упрямого Фабьена? И почему Лили вообще согласилась пойти на мировую. Это странно, ведь на той вечеринке она не пила ничего крепче газировки, а наркотики вообще на дух не переносила.
Так, ладно, нужно собраться. Просто сделай это и всё.
Лили стоит, оперевшись руками о раковину в девчачьем туалете. Мимо постоянно кто-то проходит, это нервирует. Наконец, девочка достаёт из сумки расческу, чтобы привести волосы в порядок. И ещё несколько штрихов. Бесцветный блеск на губы, поправить юбку от школьной формы. И черт бы побрал ту, что осмелилась отвесить в сторону девочки весьма не однозначный комментарий:
- Райли, ты что, на свидание собралась?
Лили с трудом сдерживается, чтобы не закатить глаза слишком демонстративно. Кто? Она? Куда? На свидание? И с кем? С Фабьеном Брайтнером, этим серым кардиналом? Да ну, бред какой-то.
- Что? Нет. Отстань. - Лили всё же фыркает и смеётся. Хорошо, что волосы частично скрывают лицо и её смущение в том числе. В ответ на что одноклассница почему-то подмигивает и скрывается в кабинке. Очень интересно. Но, похоже, Лили и правда задержалась. Того и гляди, скоро по школе разнесутся неправдоподобные слухи, чего ей бы хотелось избежать.

Девочка входит в библиотеку, и Фабьен встречает её доброжелательной улыбкой. Это что-то новенькое. Если так подумать, то кроме вечеринки мальчишка ещё ни разу не был приветлив. Наоборот, отпускал ехидные замечания. Иногда даже очень обидные. А тут словно по мановению волшебной палочки превратился в учтивого джентльмена. Ещё и эта песня из головы никак не выходила. Как будто Фабьен не просто произносил заученный текст, а понимал каждую строчку. Пожалуй, это были несколько минут его искренности. Либо мальчишка - очень хороший актёр и отлично играет на публику. Правда, зачем пытаться впечатлить тех, на кого тебе плевать, Лили не понимала. Для неё вообще всё, что было связано с Фабьеном, представляло из себя самую сложную головоломку. Что-то вроде их проекта по химии, у которого совершенно точно не было правильного решения.
Лили выдаёт свою тираду, будучи готовой к тому, что хождения по мукам продолжатся, но напарник вновь удивляет её. Он склоняется над тетрадью, очень внимательно переходя от формулы к формуле. Что же, это уже прогресс. По-крайней мере, мальчишка сначала думает, а не рубит с плеча. После чего и вовсе повергает Лилиан в шок. Он соглашается с её доводами. И всё, падает железный занавес.
Это точно Фабьен или его добренький двойник? Может, брат-близнец? Нет? Странно.
Лили опускает взгляд, когда получает комплимент. Кажется, её щеки подозрительно розовеют. Не дай Бог в этот момент хоть кто-то из знакомых зайдёт в помещение. А тут она, накрасилась как дурочка и смущается. Как будто своим упорством не заслужила похвалы и уважения. Любая другая на её месте могла бы всё повесить на напарника, даже не пытаясь толком разобраться. И потом начались бы проблемы, ведь сразу двое человек не могут мыслить одинаково. Хотя бы ошибки должны быть разными, иначе теряется смысл совместной работы, если списывать.
- Я сама перевелась в эту школу в прошлом году, но могу тебе сказать, что мисс Флеминг не так уж и проста. - с виду такая благодушная, доброжелательная женщина, а на деле тот ещё махинатор. Самое смешное, что её сложные комбинации обычно работали. - Если она что-то задумала, обязательно это реализует. Поэтому легко могла устроить нам проверку. Хорошо, что мы вовремя это заметили. - девочка улыбается вполне миролюбиво. Почему-то ей вспомнились слова той самой мисс Флеминг о том, что новичкам обычно бывает легче подружиться. Ах вот, оно что. Надо же, какое коварство. А с виду ведь очень милая женщина. Кто бы знал о тайных планах в её голове. Ну, что же, они с Фабьеном смогли перепрыгнуть через этот горящий обруч. Хуже чем в цирке, честное слово.
Без перерыва на споры и выяснение отношений закончить действительно получается гораздо раньше. Лили смотрит на часы, думает. Высчитывает вероятность столкновения Аллана и Фабьена, после чего всё же соглашается на прогулку. Предполагала, что это не займёт слишком много времени. В конце концов, она называла отцу иное время.
- Когда ты сказал, что сделаешь всё сам, я подумала, что это будет не честно. Никто не должен тащить всё в одиночку. - девочка умалчивает о ещё одной причине, такой как недоверие. Она правда не была уверена в напарнике и решила перестраховаться. Но даже если Фабьен подозревает это, Лили не скажет вслух. Пусть лучше считает её наивной дурочкой, помешанной на помощи другим.
- Я решала задачу, но постоянно что-то не получалось. Отследить момент, где именно начинается ерунда, было очень тяжело. Но я живу с отцом, а он преподаёт в университете. Правда, философию, а в химии - полнейший профан. Видел бы ты его глаза, когда я попросила разобраться с некорректным условием задачи. - Лили смеётся. Наверняка как истинный гуманитарий Аллан не утруждал себя изучением подобных дисциплин. А оно вот как аукнулось спустя столько лет.
- Так что мне помогли отследить именно этот момент. - девочка разводит руками. Нет, ей не стыдно. Да и почему бы должно? Так или иначе, но но из ситуации они с Фабьеном вышли победителями. А в борьбе, как известно, все средства хороши.
- Что-то случилось? Почему не хочешь? - Лили притормаживает и заглядывает Фабьену в глаза. Не смотря на возраст, у девочки серьёзный взгляд. Она выглядит очень спокойной и понимающий. Это длится недолго, спустя несколько мгновений Лили отворачивается в другую сторону. Кажется, качели в соседнем дворе свободны, значит, нужно поспешить, пока такие же школьники их не заняли.
- После смерти мамы мне тоже не хотелось возвращаться, дом стал каким-то чужим. - такое ощущение всегда появляется, если никто тебя больше не ждёт. А дальше было проживание с бабушкой под одной крышей, тоже не сахар. Но о последнем Лили не стала рассказывать. Она итак слишком разоткровенничалась. Кто вообще сказал, что Фабьену интересны её исповеди?
- Можешь не рассказывать, я не настаиваю. - не настолько они и друзья, чтобы обмениваться секретами. Лили смотрит на часы и спешит сообщить, что ей надо бы пойти в сторону школы . Мало ли, Аллан потеряет, а расстраивать отца девочке не хотелось.

Отредактировано Charlotte Fain (2020-09-17 22:16:10)

+1

17

Когда Лили все же соглашается на короткую прогулку – я ликую: один маленький пунктик плана можно считать выполненным. Удивительно, впрочем, как быстро девочка оттаивает и меняется в поведении, еще в субботу она готова была сбежать с вечеринки, лишь бы не видеть меня, а сегодня как ни в чем ни бывало улыбается и даже не против пройтись после занятий. Девчачья ли это наивность, или за ее действиями стоит что-то большее? Лилиан Райли вроде бы до одури простая, но ее мотивы также остаются для меня загадкой. И это что, блеск для губ?..

Мы уже выходим за порог школы, когда напарница начинает рассказывать о своей семье – она со всеми так откровенничает? И все же, ее болтливость играет мне на руку, я сразу же узнаю полезную информацию – мужчина, что ее забирал является ее отцом. Он, кажется, слегка… Староват? Скорее сошел бы за дедушку, однако девочка говорит очень ясно «живу с отцом». Разве что любовь к философии в семье Лили – семейное, и забирал ее действительно дедушка, а отец мелькает где-то на заднем плане. Нужно будет узнать об этом побольше. Тот факт, что девочка обратилась за помощью к университетскому профессору меня смешит, но я сдерживаюсь – сомнительное читерство. А я уж было подумал, что ты действительно умна. Однако виду не подаю и лишь смеюсь вместе с Лилиан, когда она говорит про испуг своего отца, увидевшего задание.

Девочка интересуется, почему я не хочу домой, и я проматываю в голове подготовленную речь, однако она вдруг становится напротив меня и смотрит так серьезно, что я на секунду даже теряюсь и начинаю мычать что-то неразборчивое. Нет, так не пойдет. Увожу взгляд в сторону, и Лилиан тоже моментально отворачивается, заприметив, видимо, качели. Что же, почему бы и нет?

Пойдем, — киваю я девочке, и обхожу ее, направляясь в сторону детской площадки. На нашу удачу, здесь пусто, вся малышня уже давно разошлась, побросав на земле лопатки и ведерки. Ставлю портфель на землю и сажусь на одну из свободных качелей, головой опираясь о коричневый трос. Лили садится на соседнюю и бросает фразу про мертвую маму. О, черт. Я моментально ловлю ее грустный взгляд, но тут же увожу его – еще подумает, что я сопереживаю. Оказывается, у нас немного больше общего, чем просто отвратительное задание по химии.
Моя неловкая фраза была брошена лишь ради того, чтобы задержать Лили – заставить ее почувствовать ко мне жалость – самый легкий путь к симпатии, и да, это сработало… Вот только я действительно осознал, что не хочу возвращаться домой. Эту новую квартиру и домом то назвать было сложно – чужие стены, пустые комнаты. Там было довольно мило, но это не больше, чем помещение. Без души. Мой дом остался в Сан-Диего вместе с призраком моего отца. Как бы сильно я не любил мою маму, я не смог простить ее за то, что она решила бросить все и просто уехать. Как мы можем построить все заново, если даже фундамент рухнул? «Дом – там, где твое сердце». Мое было похоронено вместе с телом отца. Черт, да, это глупо! Нужно жить дальше, и все прочее – отлично знаю эти слова, но… Я был не готов. Кто вообще может быть готов к тому, чтобы потерять важного человека? Папа научил меня всему, что я знаю, но не научил тому, как быть без него. Куда стремиться? Какой выбор сделать? Я должен быть опорой семьи, но от семьи ничего не осталось.
Заметив резкое изменение моего настроения, Лили говорит о том, что мне вовсе не обязательно отвечать, и тут же меняет тему, говоря о том, что ей пора идти. Отстраненно киваю и встаю с качели.

Я провожу.

Тупые сантименты. Я мог разговориться, вытянуть из нее нужную мне информацию, а в итоге. Ты слабак, Фабьен Брайтнер. Жалкие слабак.

Дорога до школы кажется короче, чем от нее – почти все время мы молчим. Я не решаюсь начать разговор, Лилиан, кажется, думает, что испортила момент. В конце концов, доходя до нужного места, вижу ту же машину, что и в прошлый раз. Старик стоит рядом, задумчиво пялясь в экран телефона, а Лилиан уже готова сорваться с места и пойти ему навстречу.

Твой отец, да?

Наблюдаю за тем, как удаляется Лили и с слабой улыбкой машу ей рукой.

Увидимся на химии.

И, сунув руки в карманы, не спеша иду в обратную сторону.

september 8, 2020 // 12 am
west campus high school
chemistry class

Когда звонок оповещает класс о начале урока, мы с Лили уже готовы. Играем в гляделки уже минуту – не успели поговорить перед началом урока [да и хотели ли]? Когда учитель, наконец, озвучивает наши фамилии, мы стаем из-за столов и подходим к кафедре.

Итак, Фабьен, Лилиан, как ваши успехи с проектом?

Такое дело, мисс Флеминг… Нам кажется, что в исходных данных ошибка, — говорю я, глядя прямо на педагога. Та, кажется, ничуть не удивлена. Кто бы сомневался, мисс Флеминг – великая интриганка.

Вот как? И почему же вы так решили?

Позвольте нам объяснить, — и я киваю Лилиан. Через несколько минут активной дискуссии, преподавательница сдается и устало кивает.

Согласна, кажется, я правила прошлогодний вариант, и дала вам не совсем верные исходные данные… А так как времени на исправления у вас уже нет — зачту эту попытку. Последующие задания вам все равно придется выполнять в паре, исходные данные возьмете у Эйвери и Грина.

Послушно киваю и, с улыбкой взглянув на Лилиан, праздную внутреннюю победу.

— Спасибо, мисс Флеминг.

К слову… Если не секрет, кто нашел ошибку?

Я бросаю еще один взгляд на свою напарницу и говорю первый:

Лилиан. Это была она.

Ответом мне становится одобрительный взгляд мисс Флеминг. Кажется, она добилась того, чего и хотела.

Ну, мисс Райли, вы приятно меня удивили. Надеюсь, вы будете так же внимательны и на последующих моих уроках.

Еще раз улыбаюсь своей напарнице – в этот раз, кажется, вполне себе искренне – и под шепот одноклассников возвращаюсь обратно за свою парту. С одной проблемой мы справились.

Работа над следующими заданиями шла намного проще. Разумно разделив задания, мы с Лилиан встречались в библиотеке каждую пятницу, чтобы обсудить наши решения и собрать их воедино, от руки переписывая в общий проектный лист. Что удивительно, проблем с расчетами больше не возникало, а проект оказался более, чем легким. Первое задание было лишь проверкой на выдержку, и мы успешно ее прошли. После законченной работы – непременно небольшая прогулка, разговоры о музыке и любимых фильмах. Все, ради просьбы матери, но… Кто бы мог подумать, что всего за семь пятниц я смогу изменить свое мнение о Лилиан Райли? Химия сыграла со мной злую шутку. 

Я смотрю на то, как она качается на качели и смеется над очередной брошенной мной вскользь шуткой, и внезапно для себя осознаю, что не могу оторвать взгляда от ее улыбки. Она ведь милая – просто чертовски милая. Что-то изменилось незримо и в ней самой – этот блеск для губ теперь несменный ее спутником, щеки словно порозовели, и… Окей, притормози, Фабьен, ты же не мог влюбиться в Лилиан-недотепу-Райли?

Мог.

И когда 27 октября в 12 утра ровно звенит звонок на урок химии, я понимаю, что причин и поводов общаться с этой девчонкой у меня больше не будет. Защита проекта. Я должен быть рад, но отчего-то… Да, хорошую оценку мы заслужили вместе. Но заслужил ли хорошую оценку по ее мнению я?

Весь урок думаю над тем, что будет дальше. У нее все еще есть своя компания, я – как всегда один. У меня паршивая репутация, а у нее – практически идеальная. Она слишком хорошая, чтобы общаться со мной где-то, кроме уроков химии. И осознание этого факта заставляет меня нервничать настолько, что я случайно ломаю ручку. Внимание всех студентов аудитории вновь приковано ко мне.

Все в порядке, Фабьен?

Да, мисс Флеминг, все прекрасно, извините, что отвлек.

Слишком сложно, Фабьен. Вдох-выдох. Действительно ли все это так важно для тебя? Действительно ли она важна? Ты уже выполнил свой долг перед матерью – разузнал все, что ей было интересно об этом старике Хьюзе. Что еще тебя держит? Когда я ловлю на себе взволнованный взгляд Лили – лишь отворачиваюсь и предпочитаю взглядом прожигать стену. Нужно что-то менять.

Защита проекта проходит на отлично. Несмотря на мою отстраненность, Лили вовремя подхватывает мои мысли, и вместе мы справляемся с этой задачей, получая высший балл. Фанфары, титры, занавес. Вот и все. Конец.

После урока я сижу в столовой и равнодушно смотрю на свой ланч. Мимо как всегда проходят компании ребят — ходят только стаями, а я, как и прежде, одинокий волк, вот только по какой-то причине мое одиночество начало меня тревожить. Что-то незримо изменилось, и теперь я не мог справиться со всем этим один.

Фабьен Брайтнер — бесчувственный — пал жертвой влюбленности.
Как же это нелепо.

[SGN]  [/SGN]

Отредактировано North E. Berg (2020-09-19 19:28:23)

+1

18

Лили подходит к отцу и обнимает его. Фабьен остаётся где-то позади, тем не менее мужчина спрашивает о том, что могло её задержать.
- Парное задание, помнишь? - ещё бы, как забыть о задаче, которую Лили притащила домой и превратила в семейное развлечение. - Сегодня мы справились быстрее и решили немножко погулять. - она намеренно не обозначает личность Фабьена, дабы не вызвать лишних подозрений. Ведь совсем недавно именно этот несносный мальчишка был причиной её дурного настроения. А теперь он принял её вариант и согласился с ним. В глубине души Лили, конечно же, ликовала. И она прекрасно понимала, что в этом есть и заслуга Аллана, без его помощи едва ли удалось бы так точно отследить ошибку в решении. И опять же, без чёткого объяснения никто не воспринял бы всерьёз любые её доводы. Так что наладившиеся отношения с одноклассником - не только достижение самой Лили. Мистер Хьюз тому поспособствовал.
- Всё благодаря твоей помощи. Завтра мы расскажем учительнице о неверных данных. Уверена, мисс Флеминг этого и ждёт. - неспроста она доверила это именно им, а не любой из устоявшихся парочек. И уж точно женщина знала решение каждого задания, так что проверка была именно проверкой, а не какой-то там случайностью.
Никогда раньше Лили не болтала так много, а сегодня её будто прорвало. Впрочем, это всё легко объяснимо. Волнение - вот главный виновник подобного поведения. Девочку действительно беспокоило, как пройдёт завтрашний день. Смогут ли они с Фабьеном доказать свою правоту, не ударят ли в грязь лицом. И, наконец, останется ли этот мальчишка на её стороне. Или, наоборот, захочет выставить полной дурочкой на глазах у всего класса. Из-за всех этих терзаний, Лили не могла уснуть очень долго. Она сначала перечитывала решение, а потом просто лежала с закрытыми глазами. Сон никак не шёл, и девочка уже начала думать, что скорей бы уже всё закончилось. Тогда им выдадут новые условия, и можно будет расслабиться. Просто решать задание, а не искать в нём какие-то подводные камни.

В назначенный час прозвучал вопрос об их успехах, и Лили пришлось вслед за Фабьеном занять своё место. По классу тут же прошёл шепоток. Надо же, кому-то удалось найти общий язык со странным парнишкой. Удивительно, как Фабьен не прибил свою напарницу. С его то характером. Одна из девчонок задержала свой взгляд даже дольше чем было необходимо. Как будто оценивала этих двоих. Кажется, Лили видела уже эту мордашку на вечеринке. Одна из тех, кто одевается подчёркнуто откровенно. Хотя, слово одевается тут не совсем к месту. Такие люди скорее красиво раздеты. Впрочем, не важно. Если бы кто-то всерьёз рассчитывал завязать дружбу с Брайтнером, предпринял бы хоть что-то, кроме распускания ненужных сплетен. Впервые за последнее время Лили мысленно назвала парнишку по фамилии и удивилась этой перемене в себе. Раньше она, наоборот, редко употребляла его имя, даже в собственных мыслях. И это было странно. Как будто с ними происходили какие-то скрытые изменения, не понятные для других. Кроме, пожалуй, коварной мисс Флеминг.
Дискуссия велась оживленно. И когда Фабьену нужна была передышка, Лили легко подхватывала его мысли. Даже продемонстрировала учительнице лист с решением, где часть задания была обведена красным цветом. Теперь ни у кого не было сомнений в правоте учеников. Разумеется, мисс Флеминг в итоге сдалась. Призналась в том, что нарочно устроила эту проверку. А ведь если бы Лили и Фабьен не смогли договориться, тянули бы сейчас каждый в свою сторону. Едва ли споры - лучшее решение проблемы. Даже такой незначительной как школьный проект.
На вопрос, кто обнаружил ошибку, Лили хотела ответить, что это они вместе. Не хотела выгораживать себя. Точно так же, как и тогда в библиотеке предлагала взять на себя всю ответственность за столь смелое заявление. И словно бы прочитав это в её глазах, Фабьен опередил напарницу. Сказал, что именно Лили удалось заметить недочёт. Чем несказанно удивил девчонку. Что же, очередной плюсик в репутацию нелюдимого одноклассника.
Следующее задание оказалось гораздо проще. Ничего удивительного, что почти все в их классе справились с ним. Правильно, никому ведь больше не устроили проверку.
Постепенно пятничные встречи превратились в своеобразную традицию. Лили уже даже не предупреждала отца, чтобы забирал её позже. Мужчина как-то сам это запомнил. Правда, тактично молчал и не вмешивался. Совместное задание, помните? Работа в парах.
Лили всё так же носила с собой блеск и после уроков проводила пару минут перед зеркалом, дабы успеть привести себя в порядок. После чего спешила в библиотеку. Больше не было какого-то напряжения. Не приходилось мучиться и терпеть общество Фабьена из последних сил. Нет, Лили привыкла к его манере общения и научилась договариваться. Может, её работа над первой задачей и попахивала читерством, зато это помогло получить одобрение со стороны учительницы. И потом, в бою все средства хороши. К тому же, мисс Флеминг сама поступила не очень честно. Так что счёт сравнялся. Один - один.

Лилиан обеспокоенно смотрит на Фабьена, и он как-то резко отворачивается к противоположной стене. У девочки появляется ощущение дежавю. Всё как и в самую первую их встречу. Тогда Лили тоже смотрела на Брайтнера, правда с интересом, чтобы изучить. Несколько раз даже пересекалась взглядами, но увы. Мальчишка оставался непреклонен и всячески избегал возможного контакта. А теперь им предстояло защитить совместный проект. Даже как-то странно, что спустя столько времени всё, наконец-то закончилось. Больше никаких посиделок в библиотеке, никаких споров и обсуждений. Как будто их общение было всего-то необходимостью. Ничего важного. Ничего личного.
Проект они защищают на отлично. Всё правильно, оба заслужили это своим трудом. До конца урока остаётся ещё немного времени, и Лили вместе с остальными учениками вздрагивает, когда Фабьен ломает ручку.
Что-то не так?
На большой перемене Лили как всегда идёт в столовую. Она не носит с собой упакованный ланч. Вместо этого предпочитает местное питание. Может, это и не оправдано.
- Не занято? - вопреки своим привычкам Лили притормаживает рядом со столиком Фабьена. Девочка очень тонко чувствует неуловимые перемены. Как будто пелена отчуждения, окружавшая этого мальчишку, постепенно рассеялась. Ну, или в броне Фабьена появились прорехи. Так или иначе, не получив отпора, Лилиан заняла свободное место. Ей, если честно, было совершенно плевать на косые взгляды и пробешавший по помещению шепоток. Собственно, а почему она не может просто так пообедать со своим напарником?
- Ты в порядке? - Лили правда беспокоится, потому что видит происходящие перемены, но ещё не понимает их причину. Ей кажется, что дело в долгой работе над проектом. Когда завершается нечто подобное, всегда остаётся ощущение некоторой пустоты. Но со временем оно проходит. Ну, или на горизонте появляется новая цель. Это не так уж и важно.
- Знаешь, никогда не покупай сосиски в тесте. Они совершенно не вкусные. И тесто ситуацию ничуть не спасает. - Лили начинает щебетать о чем-то своём. Тем самым как бы оставляя Фабьену время, чтобы разобраться с ответом на вопрос. Всё действительно хорошо?

+1

19

Шум столовой сегодня раздражает особенно сильно – он кажется каким-то гулким, отстраненным. Погрязнув в собственных мыслях, смотрю на свой сэндвич с мясом слишком долго – на самом деле, витаю в облаках совсем не здесь. П у с т о. Не могу описать свои чувства – их просто-напросто нет. Это не разочарование и не радость от завершенного задания, мне просто пусто.

Интересно, это правда конец? И если да, почему вдруг мне не все равно?

Кто-то садится напротив, и я оживаю. Поднимаю глаза и вижу... Лилиан? Зачем?.. Чувствую странную для себя эйфорию, постепенно наполняющую тело, словно одна маленькая мечта сбылась, однако вида не подаю – смотрю на девочку все так же равнодушно, пытаясь понять ее мотивы. Поблагодарит за общую работу и уйдет? Это было бы самым логичным действием – мы ведь так и не поговорили ни до, ни после занятия. Впрочем, стоит ли оно того? Мы и так вдоволь наговорились за два долгих месяца. Или?.. Мне, на самом деле, чертовски хотелось продолжить, хотелось, чтобы это не было концом нашей странной школьной истории.

Мисс Флеминг, могу вас поздравить, своего вы добились.

Все эти встречи по пятницам, маленькие прогулки – они были странными, но по-своему волшебными. Они пробуждали во мне чувства, прежде мне не знакомые. И, черт, я не знаю, что особенного в Лилиан Райли, но она просто  п о т р я с а ю щ а я. Девочка, которая не похожа на других и не пытается строить из себя ту, кем не является. Девочка, которая идет до конца и никогда не сдается. Девочка, которая не боится каких-то нелепых слухов, и вопреки всему, садится прямо рядом с человеком, которого большая часть параллели считает «школьным маньяком-убийцей». Она действительно, истинно потрясающая. И я люблю ее.

Девушка интересуется, в порядке ли я, а затем начинает говорить что-то совершенно несуразное, словно уходя тему. Вот дуреха. Я же долго и вдумчиво вглядываюсь в ее невероятной красоты ореховые глаза. Черт, возьми, Фабьен, соберись!.. Это так невежливо – просто пялиться на человека, когда он ждет от тебя ответа.

Спустя пару мгновений, я решаюсь, наконец, прервать ее речь. Собираюсь с силами, сглатываю ком в горле и, слегка улыбнувшись лишь уголками губ, спрашиваю мою прежнюю напарницу:

— Лилиан Райли... Ты свободна сегодня вечером?
[AVA]https://i.imgur.com/cs42ykB.jpg[/AVA]
[SGN]  [/SGN]

Отредактировано North E. Berg (2020-09-23 17:56:41)

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » мы не подружимся

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC