внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграм
лучший пост от скорпиуса малфоя [эппл флорес] Сегодняшний день просто одно сплошное недоразумение. Как все могло перевернуться с ног на голову за один месяц, все ожидания и надежды рухнули одним только... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 35°C
* jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
anthony

[telegram: kennyunicorn]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » Come run the hidden pine trails of the forest

Come run the hidden pine trails of the forest

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Озеро Эри и окрестности | 15 ноября 2016 - несколько дней | Всё время экспедиции

Saoirse Flanagan, Celine Yalchin
https://mocah.org/uploads/posts/4567042-lake-forest-mountains-washington-state-trees-cliff-water-clouds-green-nature-landscape.jpg

Таких не берут в космонавты... или таких не берут в археологи - но кажется, Селин на это наплевать, и она действует из принципа "Вижу цель - препятствий не вижу". Наверное, зря - потому что эту экспедицию к озеру Эри она вряд ли забудет. С другой стороны - каков наставник, такая и ученица, верно?

[NIC]Saoirse Flanagan[/NIC]
[STA]улыбки сфинксов[/STA]
[AVA]https://64.media.tumblr.com/46265f69b52d9ee5ce18799457e4dc70/tumblr_oopueoQlJD1qblbqbo1_250.gifv[/AVA]
[LZ1]СИРША ФЛЭНАГАН, 35 y.o.
profession: историк-археолог, доктор археологических наук;[/LZ1]

Отредактировано Fred Burnell (2020-09-14 18:39:51)

+1

2

- Красота, верно? - Сирша с наслаждением вдохнула пряный, горьковатый запах, исходящий от не так давно пролитого дождем леса. Она азартно перехватила лямки своего рюкзака, чуть посмотрела себе за спину, и широко улыбнулась: - Не вижу энтузиазма! Вперёд, ребята. Если в таком же темпе будем идти, то часа через два уже доберёмся до лагеря. Мужчины только переглянулись между собой, но вздохнув, кивнули, один из них чуть прибавил шага, и коротко ухмыльнувшись, чуть наклонился к уху ирландки: - Доктор Флэнаган, а что же вы так? До последнего же была уверенность в том, что вы повезете ваших студентов в Европу, а тут вон оно как... Эри.

В ответ на это темноволосая только покачала головой, после чего чуть хитро прищурилась, и еле слышно хохотнула: - Робинсон, я смотрю, ты не просто так всем этим интересуешься, верно? Впрочем, не стану дополнительно тебя мучить. Европа будет скорее всего в следующем году. Посмотрим ещё, как в этой экспедиции все проявят себя.
Марк Робинсон в ответ на эту эскападу только покачал головой.
Вот вроде бы уже взрослая женщина, полностью состоявшийся профессионал, а ведёт себя... откуда вообще в ней только весь этот задор, запал и стремление к новым знаниям, неужели они в некоторых людях на самом деле никогда не угасают? Флэнаган только довольно покачала головой, после чего чуть прибавила шаг, и нагнала одну из своих учениц.

Стоило отдать должное Селин - она была в достаточной степени смела и безрассудна, чтобы в итоге выбрать её своей наставницей. Она во многом напоминала ирландке её саму, возможно даже, что турчанка была гораздо более сдержанной, чем сама Сирша когда-то. Флэнаган чуть тронула ту за плечо, негромко поинтересовалась: - Ты в порядке? Скоро сделаем небольшую остановку - выпьем воды и пойдём дальше. Мне кажется, тебе здесь понравится, быт и история индейцев - это едва ли не лучшее, что могут предоставить тебе Штаты. Тут она чуть присела, немного прищурилась... а потом чуть пошевелила пальцами в траве, и достала откуда-то прямо из кустов старинную сережку, и лукаво улыбнулась девушке: - Понимаешь, о чём я говорю?
И правда, ведь сокровища у них в буквальном смысле слова под ногами, только смотреть успевай.

- Доктор Флэнаган! Ну помилуйте, сил уже больше нет, далеко до лагеря?
Тут уже ирландка не выдержала, развернулась на своих кроссовках на все 360 градусов, вперила мерцающие холодным огнём синие глаза в разом сникших мужчин, гаркнула: - Do mháthair! Ass i bun, fiacla clenched, agus tú ag siúl. Go ciúin. Go dtí gur bádh mé go pearsanta tú sa loch, - и не дожидаясь новых комментариев, развернулась обратно и зашагала дальше, и кажется даже с утроенной силой. Теперь уже никто не решался выступать вплоть до самого лагеря, который показался на горизонте уже минут как через пятнадцать. Все знали, когда доктор Флэнаган переходит на родной язык, она в бешенстве, и горе вам, если вы в этот самый момент решитесь её перебить, ибо гнев её тогда будет страшен. В уже разбитом лагере их ждали, весь периметр лагеря был украшен фонарями и разноцветными флажками, археологи много и громко шутили, о чём-то переговаривались, и обсуждали грядущие раскопки и поиски утраченной цивилизации и её истории.

Сирша улыбнулась, повернулась к своей группе: - Так, всё, сегодня отдыхаем, завтра в семь утра планёрка в большой палатке - обговорим план на день и организационные моменты, - после чего подошла к Селин, и кивнула той куда-то в глубь лагеря: - Ваши палатки там, жить будешь вместе с парнем из Мэрилендского университета в Колледж-Парке. Отдыхай пока, разбирай вещи - в восемь вечера будет ужин, заодно познакомишься со всеми, - и весело подмигнув ученице, отправилась в свою палатку, ей хотелось немного подумать, и посидеть в тишине, прежде чем она снова окунётся в водоворот работы с головой. Невольно возникла мысль о том, чтобы позвонить матери, но потом эта мысль исчезла столь же быстро и внезапно, сколь она и появилась в её многострадальной голове. Она ненадолго остановилась, опустила рюкзак на землю, задрала голову к небу. Темно и низкие тучи - ночью, судя по всему, будет ливень - сильный и мощный, и если им очень сильно не повезёт, он не окончится и до утра.
Но ведь где их лихая доля не пропадала, верно?

- Сегодня ни слова о работе. У кого есть гитара?!
- Отвали, пока не поем - не вздумай даже на пол-километра ко мне подходить.
- Фу ты ну ты, ножки гнуты..., - то и дело раздавалось то в одном конце длинной палатки, служившей археологам походной столовой, то в другой. Флэнаган только пожала плечами, и направилась к длинному раздаточному столу, где в алюминиевых поддонах с подогревом лежали макароны, картошка, котлеты, и были даже два котла с супами: и сегодня это был кукурузный и мясной, с фасолью, копчёным беконом, сосисками, и картошкой. То тут, то там раздавались окрики от знакомых, с кем-то ирландка даже перебрасывалась парой фраз, шутила... но всё это померкло, когда она заметила Селин. Она держалась в стороне, и почему-то Флэнаган вдруг стало как-то не по себе. Может быть для девушки такая полномасштабная экспедиция была в новинку? Она подхватила свой поднос, и медленно подошла к студентке.
- Пойдём сядем вместе. И ты мне расскажешь обо всём, что тебя беспокоит. Договорились?
Разумеется, доктор Сирша Тигриш Флэнаган не была её матерью, была более, чем просто уважаемым человеком в мире академических и археологических свершений, но помимо всего прочего она была просто очень сенсорным и тонко чувствующим человеком, который мог и умел слушать, не перебивая, давая тем самым нуждающемуся выговориться, и тем самым облегчить душу. А тут по всему выходило так, что это ох как требовалось турчанке.
Я могила. Ни одна живая душа не узнает о нашем с тобой разговоре - если ты вдруг чего-то боишься. Даю слово.

[AVA]https://64.media.tumblr.com/46265f69b52d9ee5ce18799457e4dc70/tumblr_oopueoQlJD1qblbqbo1_250.gifv[/AVA]

0

3

Селин еще никогда не видела такой красоты. В детстве они с родителями не путешествовали, хотя была возможность, но не было желания. А потом в студенческой жизни у нее было огромное желание, но финансы упрямо шептали «не в этот раз». И тут неожиданно звезды сложились, все произошло так, как и должно было. Девушка в очередной раз поняла, что не зря выбрала археологию. Помимо любви к истории и возможности своими собственными руками находить эту самую историю, Селин получила возможность побывать в таких местах, как Эри. Молча согласившись со словами профессора, Ялчин улыбнулась сама себе и, вдохнув свежего воздуха, бодро направилась вперед, поблагодарив саму себя за любовь к спорту. Прислушавшись к разговору профессора Флэнаган и одного из мужчин, тот, кажется, возмущался, ну или просто интересовался, почему они не в Европе. Селин едва подавила в себе желание влезть в разговор и с присущим ей энтузиазмом объяснить, что вообще-то эти земли ничуть не хуже, а возможно даже лучше Европы, но девушка только поджала губы и слегка ускорилась. 

- Да, все хорошо, - улыбнулась Селин, подошедшей Сирше, женщина как всегда была бодра, полна энтузиазма, да и честно говоря, выглядела почти как какая-нибудь студентка, а не наставница, с потрясающими знаниями в области археологии, истории, да и во множестве других дисциплин тоже. – Мне тут уже нравится, несмотря на то, что это не моя страна по праву рождения, я чувствую себя здесь настолько правильно, не могу даже объяснить. И конечно же не могу не чувствовать, что я на землях, которые буквально дышат историей, - словно в подтверждение ее собственных слов, Флэнаган словно какой-нибудь искусный фокусник вытащила из кустов сережку. Которая одним своим видом кричала о том, что, скорее всего, человек, которому она принадлежала, в свое время вершил историю.

Услышав ругань на ирландском, Селин звонко рассмеялась, посматривая на мужчин, те, кажется даже слегка опешили от столь резкого окрика. Дальше они шли молча, каждый был погружен в свои мысли. До лагеря дошли на удивление быстро, то ли разгневанная доктор Флэнаган придала всем сил, то ли просто все изначально переоценили расстояние, которое на деле оказалось не очень большим.
Ялчин крутилась в археологической среде всего пару лет, на раскопках была впервые, поэтому из всех археологов, с кем она нашла, знала только наставницу  и пару девушек, с которыми пересекалась на семинарах. Поселили ее с парнем, которого Селин, сказать честно и заметила только когда вошла в палатку, и сазу же решила начать знакомиться хоть с кем-то: - Я Селин, рада знакомству, - улыбнулась девушка, протягивая соседу руку, но наткнувшись на недовольный взгляд, поспешила ее одернуть. Передернув плечами, словно бы сбрасывая странное ощущение от этого парня, Селин вышла из палатки. Возможно, стоило познакомиться с кем-нибудь другим.

Зайдя в большую палатку, которая у археологов служила столовой, Селин испытала непонятную робость, было страшно, казалось, что ей тут не рады, да и вообще зря она пошла вместе со всеми в эту экспедицию. Взяв поднос с едой, девушка присела подальше от остальных, планируя быстро поесть и вернуться в палатку, но ее планы сбила присевшая рядом Сирша, словно чувствовавшая, что у нее что-то не так.

- Да не сказать, что что-то беспокоит или случилось, - пожала плечами Селин, - скорее какая-то хандра напала, я всегда с трудом знакомлюсь с новым коллективом, а тут так много людей. Я вроде бы девушка не стеснительная и все такое, но смотрю на Вас, на всех остальных археологов и чувствую себя не в своей тарелки, словно мешаюсь под ногами и не смогу ничего сделать толкового. Еще и сосед у меня такой странный, хотела просто познакомиться, а он меня взглядом на меня ушат помоев вылил, меня это не задевает, но все равно ощущения не самые приятные, – Выговорившись, Ялчин наконец смогла почувствовать себя чуть лучше, виновато улыбнувшись наставнице, она продолжила: - Вы извините меня за эту тираду, я, наверное, устала просто, думаю я лучше пойду спать, завтра приду уже в себя, - пожелав Сирше доброй ночи, Селин быстрым шагом направилась в палатку. Соседа еще не было, порадовавшись, что не придется засыпать с незнакомым человеком, девушка юркнула в свой спальный мешок и через пару минут заснула.

Только открыв глаза, Селин поняла, что даже если какие-то высшие силы, Бог, да хоть мать природа и существуют, то они явно не на ее стороне. Выйдя на улицу, ее предположения только подтвердились, дождь шел стеной, уже на расстояние вытянутой руки с трудом можно было что-то разглядеть. Первая экспедиция обещала стать поистине запоминающейся, и если в такую погоду они живыми смогут дойти до следующей точки на карте, то это уже будет победа. Увидев стоящую под одним из деревьев наставницу, Селин быстрым шагом направилась в ее сторону. Женщина с привычным для нее спокойствием рассматривала творящийся на улице кошмар и кажется, была готова выдвигаться хоть в данный момент. Пока Ялчин шла до Флэнаган, девушка успела подскользнуться и едва удержалась на ногах.

- Кажется, погода не на нашей стороне, давненько я не была в таких катаклизмах, - стараясь перекричать все усиливающийся дождь, обратилась Ялчин к Сирше, - но учитывая наше местоположение, я так понимаю, ждать каких-либо изменений бесполезно? – дождавшись утвердительного кивка, Селин тяжело вздохнула. - Почему-то, когда думала о раскопках, представляла себя в какой-нибудь сухой, жаркой пустыне, а не около озера, - поделилась девушка. – Да уж, ожидать чего-то другого от этой местности было глупо. Мне идти собираться? Выдвигаемся сейчас или все таки через время?

+1

4

Она понимающе кивнула, чуть задумчиво сделала глоток из аллюминиевой кружки с чаем, после чего внимательно посмотрела на собеседницу. Пожалуй, стоило немного успокоить девушку - и когда она поймёт, что доктор Сирша Тигриш Флэнаган совершенно такая же, как она сама, то может быть, ей тогда будет чуть проще? Сирша улыбнулась.
- Если бы ты познакомилась со мной... когда я сама училась, то можешь мне поверить..., - она хохотнула, - я была самым настоящим кошмаром. И количество седых волос на голове моего научного руководителя - тому самое неопровержимое доказательство. Он правда сейчас смеётся, говорит, что он уже тогда был седой, но тогда ни ему, ни нашей группе было как-то не до смеха. Ты привыкнешь, правда - у нас вообще говорят, что как раз многое решает именно уже вот первая по-настоящему серьёзная экспедиция на раскопки: ты либо влюбляешься в выбранное тобой дело до конца, либо наоборот. Но судя по тебе, ты настроена идти до конца, - и с этими словами она тепло улыбнулась турчанке, - так что не переживай, всё образуется. Иначе просто и быть не может.
А в том, что у Селин всё получится, Сирша даже и сомневаться не думала. Какими бы странными, нелогичными, дурными, безудержными не выглядели порой в глазах всего остального научного сообщества археологи, про всех них можно было сказать одно-единственное слово - и это чистая правда.

Семья.
Они на самом все были членами одной большой семьи - и уже хотя бы ради этого можно было с ними примириться, попробовать понять, а то и полюбить. Однако девушку Сирша всё же отпустила - в самом деле, у неё впереди сложный день - как и у них у всех, но для Селин это первый день в принципе, и ей придётся буквально всё и сразу ловить на лету. Кивнув турчанке, Сирша какое-то время ещё сидела на месте, вяло ковыряясь ложкой в своём супе, но после и вовсе отодвинула тарелку от себя. Другое дело, что она не могла вот так, подобно Ялчин, встать и пойти к себе - у неё были ещё впереди дела и разговоры, практически на всю ночь - ну и пару часов для короткого сна. К сожалению, когда в подобных мероприятиях ты как руководитель и организатор - это неизбежно.

И всё-таки вслед за ночью всегда наступает рассвет, даже если в их случае он сырой и холодный. Рабочие штаны, объёмная парка с капюшоном, резиновые сапоги по колено - что и говорить, работать им сегодня придётся просто в адовых условиях - рюкзак. Чуть выйдя за пределы своей палатки, ирландка недовольно буркнула: - Да уж, после дня работы в такую погоду - и тогда точно древние тайны всех мирозданий мне под силу будут, - после чего коротко выдохнула, и направилась к центральному флагштоку. Нужно было дождаться Селин, после чего они уже вдвоём направятся в большую палатку, для обсуждения всех насущных проблем на этот день - а их было, мягко говоря, немало. Не далее, чем через несколько минут, показалась фигура турчанки, и Сирша удовлетворенно кивнула. Пунктуальная, собранная, ответственная - с таким человеком и работать будет приятно, поскольку та уже совершенно точно поняла, что они сюда не в бирюльки приехали играть так точно. Она кивнула: - Это Канада, здесь никогда не угадаешь. К тому же у нас всё равно сейчас планерка, и примерно около часа мы там точно потеряем, так что не унывай раньше времени. Потом знаешь, насколько я помню, к полудню погода вроде бы должна разгуляться. Пойдём..., - и бережно, но твердо подхватив Селин под руку, Сирша направилась с ней к большой палатке, где подвела её к огромному столу, за которым уже начали рассаживаться все остальные члены экспедиции.
Посмотрела на часы.

- Селин не было на прошлой экспедиции, поэтому к ней никаких претензий. Ко всем тем, - тут её тон резко изменился, и общая атмосфера в палатке разом понизилась сразу же на несколько градусов, - кто всё же соизволил добраться сюда вовремя, у меня только один вопрос - все помнят, ЧТО я делаю с опоздавшими? Тогда я продолжу - КАКОГО ЧЁРТА МЫ ЕЩЁ КОГО-ТО ЖДЁМ? - тут полы палатки шевельнулись, пропуская внутрь чуть ли не целую толпу, ирландка в ответ на это только закатила глаза. Что и следовало ожидать - особенно учитывая их ночную попойку, отзвуки которой можно было почувствовать даже в противоположном конце лагеря: - Заслышали вашу сладкоголосую гэльскую трель, доктор Флэнаган, не смогли удержаться, чтобы не заглянуть..., - однако Сирша даже и бровью не повела, только чуть сдвинула брови, изучая в своём ноутбуке погоду на ближайшие несколько дней: - О'Киф, только мне не ври. Ты устроил попойку этой ночью? Значит ты и отчитываешься за ваше опоздание - и вдобавок к своему рюкзаку, берёшь на себя сумки с аппаратурой. Что-то не нравится - пожалуйста, отправляешься домой, к маме под бочок. Это не беда, твой университет моментально мне пришлёт замену на твоё место. Послышалось недовольное сопение, однако дальше парень выступать не стал. Быть выгнанным с первой в жизни серьёзной экспедиции не хотелось вообще никому - тем более, когда ты точно знаешь, что эта экспедиция будет оценена по завершению работ гораздо более вышестоящими чинами в научном мире.

Женщина тяжело вздохнула. Детский сад просто.
- Итак. Дамы и господа, попрошу вашего драгоценного внимания. Спасибо. Как мы все знаем, Канада это конечно же прекрасно, однако она славится не только невероятной красоты природой, но так же и весьма неустойчивыми погодными условиями, на что некоторые из вас, кто ещё не был знаком с этой страной, успел убедиться ровно как сегодня утром. Однако сегодня у нас не совсем обычный день - сегодня мы исследуем местные пещеры в скалах, поэтому настоятельно рекомендую проверить по спискам, которые лежат перед каждым из вас, всё ли из вышеперечисленного у вас есть с собой - чтобы потом не было так, что мы придём на место, а у вас даже кирки под рукой не окажется. Эксцессов никаких не ожидается, однако помните, что мы с вами изучаем быть и культуру индейцев, и здесь важно соблюдать предельную осторожность и внимательность. Механизмы и тонкость ловушек, которые были придуманы в то время порой не уступают в своей изощренности и продуманности современным аналогам - поэтому пожалуйста, по возможности держитесь недалеко друг от друга, и постоянно держите свои рации включеными, чтобы в случае какого форс-мажора быстро связаться друг с другом. Запомните частоту, по которой можно вызвать спасателей - 100,6 Гц, - Сирша чуть остановилась, давая окружающим время запомнить информацию, которой она их снабжала, - однако я искренне надеюсь на вашу сознательность, равно как и на то, что эта информация вам всё же не понадобится. Идти до пещер около двух километров, поэтому советую внимательно озаботиться тем, какая на вас обувь, и подумать - пока у вас есть время, стоит ли вам переобуться, особенно с учетом спуска в пещеры. И да, пока я не забыла - возьмите сейчас ваши рации, и давайте решим, какой канал у нас с вами будет для связи.
- Доктор Флэнаган, а какие данные о погоде? Через сколько примерно нам стоит выдвинуться на объект?
Ну наконец-то хоть кто-то заговорил по-человечески, и с осознанностью к их мероприятию. Флэнаган вздохнула, потом наконец-то кивнула каким-то своим мыслям: - При таких условиях... час-полтора. Пока даже идти туда будет безрезультатно - один переход все силы отнимет. А это для нас, как вы понимаете, не вариант совершенно.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » Come run the hidden pine trails of the forest

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC