внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграм
Джейн в очередной раз была в бешенстве. Сесть за руль в таком состоянии и настроении было огромной ошибкой, но об этом она будет думать потом... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 13°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
anthony

[telegram: kennyunicorn]
eva

[telegram: pratoria]
siri

[telegram: mashizinga]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » Помогая другим, мы помогаем себе

Помогая другим, мы помогаем себе

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

12.03.2020| Сакраменто

Damon Fox and Cristina Phelps
https://i.imgur.com/E3HXdG8.gif

... Если люди полагают, что лучшие соседи это те, кто с тобой не разговаривает, то в трудную минуту им будет почти некого позвать на помощь.

+1

2

Жизнь непредсказуемая штука. Вроде как она начинает налаживаться, как вдруг происходит финт, щелчок пальцев, и ты теряешься с криком "подождите а можно перемотать назад, я все пропустил!". Это как выйти посреди лекции, вернутся, а профессор уже исписал всю доску и начинает ее стирать. Примерно так себя чувствую. Вроде только вчера планировал уехать на очередные приключения, но вот, подвернулась работа в Сакраменто, и довольно интересная, и мне приходиться искать жилье на пару месяцев, что бы остаться. Практичнее и экономнее, если бы я искал мотель на неделю. К тому же вроде кое-какие сбережения у меня остались. А это уже хлеб.
  Квартира конечно не большая, однокомнатная, при этом с таким ремонтом, что хочется снести все к черту, и сделать качественный ремонт. Но мысль, что я там всего на месяц, успокаивает мое желание и энтузиазм. С другой стороны, было бы здорово попробовать себя в дизайнерстве, как бы сам себе дизайнер.
  Темнеет. А еще холодает. Правда Сакраменто такой город, что даже зимой здесь бывает необычно жарко. Мне нравиться здешний климат. Но все равно, даже в куртке, чувствую как проходит по телу легкий озноб. Наверно и правда стояло надеть еще джемпер вместо футболки. Не хватало мне еще заболеть из-за этой ерунды. С другой стороны я такая живучая зараза, сродни таракану, что сомневаюсь, что когда-нибудь заболею. 
  Как же я ненавижу себя за то, что ищу в любом случае, желание экономить конкретно на себе. Но черт, бываю бесконечно щедрым с другими. Это то, за что я хочу себя убить. И именно сейчас наиболее остро. Когда я вижу это огромное количество вещей из контейнера. Коробки с хламом внутри. Придется перетаскивать, на чертов этаж пешком...
  Каждая коробка Деймон, будет тебе уроком, что надо было заплатить больше, и тогда тебе бы помогли. Каждая коробка пусть будет мне камнем в мой же огород. Но я знаю себя. Даже если перемотать время назад, я все равно пожалею лишние 20 долларов. Двадцать. ДВАДЦАТЬ. Мой внутренний хомяк убьет меня раньше, чем я достану бумажник. Терпеть. Считай это работа, за которую ты получил лишнюю двадцадку. Такая мысль уже не так сильно давит. Серьезно. Я даже теперь кажется активнее стал переставлять эти чертовы коробки. Словно квест. Быстро сделаю, быстро освобожусь.
  Последняя коробка, ну слава богу. На улице и правда уже темно. Но по крайне мере я теперь не чувствую холода, мне теперь капец как жарко. Безумные марафоны. Лучший способ похудеть перед сытным ужином. Только был бы этот сытный ужин. Аж живот свело от боли. У меня лишь пару пачек чипсов и пиво. Отличный ужин. Но почему тогда на моих глазах такие страдальческие слезы?
  Мои ноги как ватные, но это последний забег. И можно будет лечь в кровать. Точнее на диван. Тоже вариант. В моей квартире увы нет такой роскоши как кровать. Хорошо, что хотя бы ванна и кухня есть. И то... считай что нет. Но зато дешево. И это главное. А правило хомяка в чем: Правильно, на себе можно жуть как экономить. Поэтому... сегодня одну пачку чипсов.
-Все в порядке? - Кажется это мои новые соседи. Молодая женщина, красивая. Очень. С ребенком. Младшая сестра? Сомневаюсь. Молодая мама. Да... была у меня в голове такая категория фильмов для взрослых на моем ноутбуке. Но думаю сейчас не время фантазировать на этот счет. Еще неправильно поймут. Как потом в глаза смотреть? Да и проблема видно. Стоит подойти по ближе и представиться - Меня зовут Деймон. Я только сегодня переехал.
  Ключи? Да зачем ключи? Я сейчас так легко открою замок, прям за пару секунд. Хотя стоп. Не нужна мне такая репутация. Мне хватает одной особы в жизни, которая меняет из за меня замки по десятки раз в год. Приходится помочь. В такие моменты чувствую себя участником шоу форта Боярд, и подыскиваю нужный ключ в замочную скважину. Может лучше реально без ключа? Быстрее будет! Все таки у меня хороший опыт слесаря... и взломщика.
-Вот... прошу! - дверь наконец открылась, я пропустил молодую особу внутрь. И правда... не могу устоять от своего любопытства, и заглядываю внутрь. Всегда нравилось смотреть на то, как живут другие. Поэтому меня всегда тянет погостить у других.

0

3

Фелиция – единственное, что приносило мне счастье и радость, что дарило свет, в той темноте, в которую я погружалась медленно, но верно. Она так улыбается, пусть и по-детски, смеется, обращая внимание на мелочи, и где-то внутри становится тепло. Еще покидая ту квартиру, я дала самой себе обещание, что проблемы взрослых не коснуться, не заденут ее, не испортят жизнь. Я обещала дать ей хорошее детство, и прикладывала все усилия для этого.
- Ничего не забыла? – В ответ получаю крепкие объятия и поцелуй в щеку. Смеюсь, обнимая ее в ответ, а после нежно коснувшись ее щеки. – Как прошла тренировка? – Мягким движением заправляю несколько шоколадных локонов, которые были лишь на пару тонов темнее моих рыжих, выбившихся из тугого пучка на затылке. В выборе занятия и увлечений у нее полностью была свобода  выбора, и потому, когда ее выбор пал на гимнастику, я лишь коротко кивнула и записала ее. А что мне еще оставалось? – Нам бы заехать в магазин, купить кое-что из продуктов. – Предлагаю ей, помогая надеть поверх майки толстовку, розовую с мордой единорога на капюшоне.
На улице было прохладно, даже не смотря на вечную жару, что стояла в Сакраменто столько, сколько себя помню. День уже клонился к завершению, и следовало все успеть до назначенного времени, дабы не нарушать режим, заведенный в нашем доме. Иногда мне казалось, что она вьет из меня веревки, добивается своего, стоит только глазками хлопнуть, а я раз за разом велась на все ее уловки, просто не имея возможности отказаться своему ангелу.
Мой Ангел – именно так я называла ее, целуя в лоб, когда девчушка уже давно видела десятый сон. Она не дала мне стимул быть лучшей версией себя, и до сих пор давала. Так странно осознавать, что пятилетняя девочка стала твоей опорой и поддержкой, хоть и должно быть все наоборот.
Поход по супермаркету, кажется, окончательно выбил ее из сил. Детское тело еще не привыкло к физическим нагрузкам, получаемым на тренировках, пусть и по упрощенной версией. Однако она не жаловалась, с удовольствием собирала сумку, и я видела, как сильно и ярко горят ее глаза всякий раз, как она делилась со мной успехами.
- Устала? – Спрашиваю с теплой улыбкой, помогая ей залезть в машину. – Скоро будем дома. Ужин и пойдешь отдыхать, договорились?
- Да, мам.
Уснула она гораздо раньше, чем мы вернулись в квартиру, собрав все вечерние пробки. Припарковавшись на свободном месте, мне не хотелось ее будить. Перекинув сумку через плечо, я одним движением отстегнула ремень безопасности детского кресла, делая все тихо. Мне не впервой было забирать ее спящей из машины, поэтому, порядок действий был уже известен – забрать ее, взять необходимое, закрыть машину и добраться до квартиры. На последнем этапе произошла заминка.
Вы знали, что с женской сумкой, по умолчанию, продается и черная дыра внутри нее? Нет, серьезно. Не важно, каких размеров этот аксессуар, все, что попадает туда – исчезает бесследно. Копаться в сумке одной рукой, даже поставив возле двери пакет с продуктами, и держа девочку на другой руке, прижимая к себе – весьма проблематично. Та связка ключей – потерять ее нереально, но я смогла. В одном большом отделе сумки. Злость тихо поднималась внутри, когда я услышала мужской голос где-то рядом с собой.
- Не могли ли бы вы мне помочь? – Окинув его взглядом, я тяжело вздыхаю, понимая, что как бы я не хотела, а без чужой помощи мне не справиться сейчас. – Где-то в этой проклятой черной дыре – ключи. – Поджимаю губы, когда Фел на плече начинает недовольно вошкаться, и я буквально замираю на месте. – Кристина, - представляюсь новому соседу, аккуратно стаскивая с плеча сумку, - а это Фелиция.
Мне показалось, или он только засунул руку в сумку и тут же достал связку ключей? Почему это с нами, женщинами, так не работает-то? Что за несправедливость? Освободив одну руку, я погладила дочурку по спине, поправляя толстовку. Все дело не заняло и пары минут, хотя с количеством вероятных ключей пришлось повозиться.
- Спасибо. – Кивнув коротко головой, мне возвращают сумку, даже открываю передо мной дверь. Привычное движение и гостиную заливает мягким желтым светом. Ключи остаются на небольшой полочке, возле двери, пока я шагаю вглубь квартиры, совсем не заботясь о том, что стоило бы дверь прикрыть за собой.
Двухъярусная квартира, которую я выбрала в качестве нашего семейного гнездышка, была в черно-белых контрастах. На первом этаже была просторная гостиная, которая благодаря открытой планировки, плавно переходила в обеденную зону. Чуть в стороне располагалась лестница, ведущая на второй этаж, к спальням и детской игровой. Я ориентировалась здесь даже в темноте, а сейчас, когда свет с улицы проникал в большие окна, я вполне видела очертания предметов мебели и интерьера. В детской, с включением освещения, на потолке неярко загорелось несколько десятков точечных светильников в форме звездочек.
- Давай, милая. – Откинув одеяло, я аккуратно укладываю девочку в кровать, стянув с нее лишь кроссовки и аккуратно, боясь сделать больно, распустила волосы, позволяя длинным локонам разметаться по подушке. – Сладких снов, моя Ангел. – Традиционный поцелуй в лоб, и прикрыв дверь, я ухожу.
- О, вы еще здесь? – Вопросительно вскинув бровь, я замечаю мужчину, стоящего в прихожей. – Я думала, вы ушли по своим делам? – Может, прозвучало грубо, но… Я такая со всеми мужчинами. Предпочитала держаться с ними на расстоянии вытянутой руки, сохраняя дистанцию и деловое общение, если таковое имеется, без перехода на личности. Близкие, тем более любовные отношения, слишком дорого мне обошлись в последний раз, но зато подарили Фел. – Еще раз спасибо за помощь. Могу ли и я в свою очередь помочь вам чем-то?

+1

4

Мне приходит в голову мысль, скорее даже чья то фраза, словно обрезок, что если иметь хорошего соседа, то пусть это будет человек тихий, который занимается своим делом. Интересно: могу ли я быть хорошим соседом. Для меня это… новый вызов. Впервые за долгое время, я въезжаю так надолго, обычно не больше недели. И то обычно в гостях. Главное сейчас не испортить хорошее впечатление о себе, все таки хорошо, что я воздержался от того, чтобы взломать этот замок.
В такие моменты я начинаю стыдиться своей жизни. Когда вижу настолько хорошо обставленные и спланированные квартиры. С другой стороны, я никогда не был привередливым в этом плане. Любой будет восторге от роскошной жизни, но мне кажется, что я могу жить и без этого. С учетом моей тяги к постоянным разъездам и любви к приключениям.
Как бы это двояко не выглядело, я все же люблю смотреть и изучать чужие квартиры. В этом есть… что-то интересное, словно каким-то образом заглядываешь в душу другому человеку.
Осторожными шагами я все таки решаюсь зайти внутрь. Наверно на моем лице было написано нескрываемое любопытство. Понимаю, что действую нагло, и меня никто не приглашал. И что это никак не стыкуется с моими мыслями о том, чтобы произвести впечатление хорошего соседа. Но познакомиться все же стоит.
Кристина и Филисия. Нужно будет записать, чтобы не забыть. Красивые имена. Видимо это действительно мать и дочь. Довольно молодая мама. А может прото хорошо сохранилась? Будет крайне неловко, если я поддавшись любопытству, спрошу прямо сколько ей, и родная ли эта ее дочь. 
-Прошу прощения - иногда хочется треснуть себе самому, за эту постоянную привычку нервно смеяться и почесывать затылок. Ощущения, словно меня схватили на месте преступления. - да у меня в принципе больше нет дел. Я уже вещи все перетащил. - я лишь пнул последнюю коробку, неловко так, своим ботинком. Замечая, что она едва двинулась. Тяжелая, по моему там книги.
Помощь? Она про ключи? Даже не знаю… как-то неловко теперь. Вроде ничего не сделал, но она все равно благодарит. Правда держится на расстоянии. И этот холод в голосе.
Черт. Наверно сейчас это прозвучало максимально не вовремя. Этот мощный утробный звук голодного желудка. Просто застрелите меня от стыда. Но приходиться еще больше смеяться неловко. Но тихо, чтобы не разбудить ее дочь наверху.
-Вот теперь я уже прошу прощения… я… я только недавно въехал. Я бы не отказался если бы вы меня угостили хотя бы чашкой кофе. Хотелось бы просто познакомится. У меня раньше никогда не было соседей. И я чувствую себя неловко, даже не знаю, что нужно делать, или как себя вести. Я увлекаюсь музыкой, наверно мне нужно будет вести себя потише. Играю просто на гитаре. А тонкие тут стены? Может есть какие нибудь интересные места, где можно быстро и дешево поесть? Кажется я слишком болтлив. - каким-то невероятным усилием заставил себя заткнутся. Меня словно спустили с поводка. Да что это со мной? Теперь выгляжу как идиот. Очень хочется проверить стену на прочность, разогнавшись и убиться об нее.
Ну... все же я это сказал, поэтому мне с этим жить дальше. Мне кажется не один я устал от сегодняшнего дня, может причина ее холодности, это признак усталости. Знаю, что мое предложение будет выглядеть крайне нелепо, и все же:
-Представляю, что уже успели надумать. Просто волнуюсь. Не уверен, будет ли сейчас это уместно или нет, но у меня есть чипсы и две бутылки пива, не хотите составить компанию? - наверно я единственный в своем роде, который без приглашения входит в чужую квартиру, рассматривает здесь все, а потом выдает странные фразы и в конце предлагает как ни в чем не бывало выпить пива. И кому? Матери. Деймон, ты только, что пробил очередное “дно”. В оправдании себя, отмечу, мое предложение искреннее, и если бы я мог через взгляд или голос это показать, моя жизнь давно бы стала намного проще и легче.

0

5

Усталость, порой, как моральная, так и физическая, брала надо мной верх, заставляя чувствовать себя разбитой и опустошенной. В такие моменты больше всего хотелось бросить работу, заботу и прочие хлопоты и дать себе возможность отдохнуть и расслабиться. Стоит только в моей голове проскользнуть подобным мыслям, как я отгоняла их, запихивала глубоко в сундук, навешивала на него целую кипу замков, и, сделав глубокий вдох, шла дальше. Остановиться, в моем понимании, значит – сдать назад.
Все, что имелось здесь и сейчас, было заработано тяжелым трудом, бессонными ночами и пропуском успехов собственной дочери. Я утешала себя лишь тем, что делаю это сейчас, чтобы потом быть рядом с ней всегда, когда буду нужна.
- Замечательно. – Пожалуй, это все, что я могу выдавить из себя прямо сейчас. День был насыщенным и тяжелым, и хотелось просто расслабиться, побыть в тишине, а после вновь пролистать варианты, подготовленные к просмотру на ближайшие даты. Однако посреди моей прихожей стоял парень, который, кажется, уходить, и не собирался.
Он неловко переминается с ноги на ногу, стоя почти у входной двери. Сделав глубокий вдох, я прохожу чуть ближе к нему, зажигая дополнительное освещение. Темноту я не любила, а потому, в моей квартире, в каждом помещении, было несколько уровней яркости освещения, чтобы можно было без проблем оставлять тусклый свет даже на ночь. Скинув туфли на каблуках в угол прихожей, я с блаженством ступаю на деревянное напольное покрытие босыми ногами, ощущая прохладу. Кардиган остается висеть на вешалке, пока я в черной майке и светлых джинсах останавливаюсь, чтобы собрать волосы в хвост.
- Пойдемте, Деймон. – Все это время парень болтал, не замолкая, и не позволяя вставить хотя бы слова. Его слова я воспринимала, как звук работающего телевизора, пропуская большую часть из них мимо ушей. Ну, серьезно.  – Если гитара не подцепляется к усилителю, то проблем не будет. – Киваю головой, проходя вглубь квартиры, попадая в обеденную зону. Здесь на виду не было ничего лишнего, все скрыто от посторонних глаз и детских ручек, которые в свое время так и норовили залезть в ящики. Большинство кухонной техники встроено в шкафы и скрыто панелями без ручек, открывающимися только в случае нажатия в правильном месте. О безопасности Фел я пеклась с самого ее рождения, и продолжаю это делать.
– Няня готовила ужин, и он остался почти нетронутым. - Открыв крышку одной из кастрюль, я изучила содержимое. – Тушеное мясо с овощами. Кажется. Но я не уверена. – Пару нажатий, и индикаторы на варочной панели засветились красным светом, уведомляя о своей работе. – От вашего же предложения я вынуждена отказаться. – Повернувшись к нему лицом, я облокачиваюсь на каменную столешницу гарнитура, скрестив руки на груди. – Алкоголь практически не употребляю. К тому же, день у меня был тяжелый.
Жизнь подкинула мне сюрприз, когда я узнала о беременности, к которой никак не была готова. Я не планировала, не загадывала, и уж тем более, не думала, что в свои двадцать один год стану матерью. Мне пришлось отказаться от многого, изменить жизненные приоритеты и принципы, измениться почти полностью, чтобы стать достойной для этой крохи. За одну ее улыбку я готова была отдать все, что у меня имелось. Вот только с каждым прожитым днем, месяцем, годом, она все больше становилась похожей на своего отца – мою главную ошибку, совершенную в этой жизни. В ее взгляде, в ее мимике и жестах я видела и узнавала его.
- Значит, вы только переехали? – Решаю отвлечься и хоть как-то заполнить образовавшуюся паузу. – Откуда прибыли? – Было ли мне интересно на самом деле? Возможно. Мне важно было знать и понимать, кто живет со мной по соседству. Будут ли с ним в дальнейшем проблемы? Представляет ли он из себя угрозу?
- Стены нормальные, шорохов и шагов соседей сверху – не слышно. – Отвечаю на его вопросы, воспроизводя их по памяти в голове. – Через пару домов отсюда, с торца жилого дома, есть кофейня. Цены приемлемые и качество еды и кофе вполне себе на уровне. Я плохо знаю этот район, не смотря на то, что живу здесь.

+1

6

Несколько уровней освещений, неплохо, надо когда-нибудь придумать подобную вещь, в определенные моменты, это будет спасать мне жизнь. Особенно после сильной попойки с жутким похмельем по утрам. Яркий свет в такие моменты губителен не хуже чем, солнце для вампиров. В голове даже представилась сцена, как одергиваются резко жалюзи, и ослепительный свет падает прям на глаза и мой пронзительный визг "нееееет". О чем это я? Ах да, тусклое освещение самый лучший вариант.
  Мой взгляд цепляется на ее фигуру, невольно, ничего не могу собой поделать. Когда красивая женщина поворачивается ко мне спиной, мои глаза сами, начинают двигаться вдоль девичьего стана. Вывод? Она довольна симпатичная. Очень даже. Самое интересное, она довольна женственна, не смотря на свой возраст. Это вызывает определенную симпатию. Особенно в очаровании ее голоса и движений. Думаю стоит наконец разуться и двинутся следом.
-Нет, усилителей у меня нет, такие габаритные вещи я не могу себе позволить из принципа невозможности использования или перемещения подобной аппаратуры. - с громоздив свою постоянно ищущую приключений, задницу, на стул, продолжил наблюдать за новой соседкой. Особенно когда она открыла сковородку. Наверно на моем лице была написана какая-то надежда - честно даже не рассчитывал на такую возможность поесть подобную роскошь. Я на самом деле люблю готовить, в свое время даже работал поваром в одном из заведений. Просто иногда... мне приходится сильно урезать свою бюджет. Может и я отвечу вам взаимностью, и что-нибудь приготовлю для вас. Например десерт.  - целесообразно пропускаю комментарий о алкоголе, такие темы лучше с ней не обсуждать. Понял-принял. Но предложить все равно стояло.
  Няня значит? Перемещаю наконец свое внимание с плиты, снова на нее. Но эту мысль никак не могу сбросить со счетов. Видимо она мать одиночка, действительно кольца на пальце нет. Работает, это точно, иначе не возможно содержать себя и дочь в такой квартире. Няня... почему то от этого слова кажется идут ощущения грусти. И я даже понимаю откуда. С моего детства, маленькая сестренка, с которой я нянчился, я люблю Лиз, очень... очень любил ее дразнить, читать сказки, и рассказывать разные небылицы. Это заставляет грустить. Всегда стараюсь об этом не думать, об этом не вспоминать. Но бывают такие моменты, что это прошлое, как иглы проникают в разум и в самое сердце. Ее вопрос словно выдергивает меня из этой меланхолии.
-Честно, я больше путешественник, последние лет 7 я разъезжал по стране, часто останавливался в Сакраменто. Работал где приходилось, и жил где приходилось. Звучит ужасно, но на самом деле, мне нравиться эта жизнь, постоянные приключения, истории, новые знакомства и опыт. Недавно я был в штате Невада, там есть так называемый гейзер Флай. Это самый сюрреалистично выглядящий гейзер. Он словно украшен яркими красками, которые так эффектно смотрятся с тем, как оттуда выплескивается вода. А еще он может менять цвет, в зависимости от времени года и количества которое есть внутри него. На самом деле, это не совсем гейзер, и он больше рукотворный. Я провел целую ночь, смотря на него. И скажу что на фоне заката или восхода, он приобретает такой перламутр, что смотришь затаив дыхание! - кажется о впечатлениях я могу говорить вечно, готов рассказывать обо всем, о достопримечательностях, людях, городах, историях. Наверно сейчас я выгляжу как мальчишка, который только недавно в первый раз побывал в парке аттракционов. Но мне все равно. Я об этом могу говорить очень долго. Потому что меня это захватывает, чарует. Это то, за что я так люблю путешествовать. Моя рука непроизвольно опять чешет непослушные волосы, и меня тянет улыбаться - Но в последнее время, я все чаще задумываюсь над мыслью остаться тут. С этим городом меня много связывает. Очень много. Всякий раз когда я отправляюсь путешествовать, я постоянно возвращаюсь сюда. Просто... - тут живет человек который перевернул мой мир с ног на голову, но как то не хочется об этом говорить - ...забей. Решил вот остепенится, попробовать по крайне мере. Не знаю, что из этого выйдет.
  Моя голова наверно похожа на болванчик, когда я слушаю ее. Информация может быть очень полезна, с учетом того, как я люблю кофе. Очень и очень люблю. Невольно ловлю себя на том, что опять смотрю на эту сковородку. Запах дурманит и заставляет сходить с ума.

0

7

Индукционная поверхность плиты быстро нагревается, и уже спустя пару минут, по кухне разносится аромат мяса и овощей. В то время, как маленькой Фел  требовалось разнообразное меню, состоящее из полезных и здоровых блюд, я обходилась чаще всего перекусами или и вовсе фруктами, успевая есть их прямо на ходу. Иногда моя жизнь была куда более сумасшедшей, чем кажется с первого взгляда.
- Мне не жалко. – Пожимаю плечами, говоря чистую правду. Сара готовила небольшими порциями, чаще на один прием пищи, зная, что то, что уйдет в холодильник, в последствие, и вовсе может отправиться в помойное ведро. Всему виной моя память, ибо я просто забывала о том, что в холодильнике есть что-то готовое. – Десерт – это хорошо, но, как-нибудь в другой раз. – Мягко улыбнувшись, дабы не показаться законченной в край стервой, я киваю головой, едва заметно, в знак подтверждения своих слов. Мол, когда-нибудь, да, обязательно.
Невольно улыбаюсь, слушая его рассказ о путешествии, пока сама невольно задумываюсь о том – смогла ли я путешествовать? Нет, наверное, нет. Я была слишком привязана к этому городу, к своему дому, чтобы просто вот так сорваться и отправиться куда-то в неизведанное место, навстречу приключениям и забавным историям. И дело даже не в Фелиции, а в самом этом городе – он слишком многое для меня значил. Возможно, когда Фелиция станет старше, мы отправимся в небольшую поездку, но не сейчас.
- Сакраменто – чудесный город. – Соглашаюсь с ним, кивнув головой. – Здесь довольно отзывчивые и добрые люди. Хотя, наверное, так будет говорить каждый о том месте, где прожил всю сознательную жизнь. – Усмехаюсь, вновь повернувшись к парню спиной. Правой рукой мягко нажимаю на боковую поверхность, и заветный шкафчик, в котором хранились столовые приборы, открывается с тихим щелчком. Деревянная лопатка – то, что нужно, чтобы помешать несостоявшийся ужин. – В большинстве же своем, люди слишком увлечены собой, чтобы заметить кого-то еще, кто не интересует его в меркантильных целях. Такова правда о современном мире. - Такое же движение правой рукой, только теперь уже шкаф на уровне глаз, чтобы достать тарелку для гостя. Сама я была не голодна, но, вот чайник поставила на плиту, дабы заменить еще один прием пищи привычной кружкой фруктового напитка.
Деймон уже занял место за большим кухонным островком, служившим в последнее время, обеденным столом. Пара высоких стульев из дерева, с низкими спинками, стояла вдоль всей его длины. По его центру стояла деревянная миска с фруктами – яблоками и апельсинами, а рядом с ней вазочка с конфетами, которая пополнялась каждые два-три дня. В холодильнике нахожу овощной салат, и выставляю его на островок, а спустя пару минут, перед гостем появляется тарелка с мясом и столовые приборы рядом с ним.
- Чай? – Выключив плитку, я наливаю себе в кружку кипятка, а после опускаю чайный пакетик, внутри которого настоящие кусочки фруктов и ягод, аромат, разносящийся по кухне, тому подтверждение. Остановившись на мгновение, я замираю, услышав тихие шаги где-то наверху. – Зайка, я  внизу. – Спустя несколько минут, перед моими глазами появляется дочь, потирающая заспанные глаза кулачками.
- Ма-а-а-м. – Протягивает она, идя, скорее по памяти, чем осознанно, ко мне. Глаза ее едва приоткрыты.
- Я думала, ты проспишь до утра. – Девочка обнимает меня, когда я присаживаюсь перед ней, чтобы убрать непослушные волны волос. – Иди ко мне. – Ловко подхватываю ее на руки, усаживая на ближайший ко мне стул. – Что тебя разбудило? Плохой сон? – Спрашиваю негромко, улыбаясь, видя ее такой сонной. – Сходи, переоденься в пижаму, а после спускайся к ужину. Спать пойдем вместе. – Она морщит нос, рисуя на своем личике страдальческое выражение. – Ладно, - сдаюсь я, сделав тяжелый вдох. – Один мультик и спать. Хорошо?  - Она растягивает довольную улыбку, а я прищуриваю взгляд, чуть склонив голову на бок. – Ах ты, хитрюга! – Я как-то совсем позабыла о том, что на кухне мы не одни, и парень, с интересом наблюдает за всем происходящим прямо перед ним. Испытав какое-то смущение, я поднимаю взгляд. – У нас гости. Фелиция, - обращаюсь к девочке, развернув ее лицом к парню, которого та, тоже не заметила сперва, - это Деймон, наш сосед. Деймон, - теперь уже короткий взгляд в его сторону, - это моя хитрая дочь – Фелиция. А теперь, - Помогаю ей спрыгнуть со стула, - бегом переодеваться, и спускайся.

+1

8

Никогда не перестану удивляться тому, как порой люди могут сохранить частичку доброй души, и помочь даже если им кажется это “пустым”. И я никогда не перестану уважать таких людей. Кристина. Так ее зовут. Теперь мне кажется я уже не забуду ее имя и ее лицо. То, что ей кажется не важным, и простым, конкретно для меня имеет большое значение. И не сам факт того, что она угащает меня, а сам факт того, что она это делает в принципе. Девять человек из десяти, даже глазом не моргнут и закроют дверь прямо перед носом. И бесконечное уважение мое к той десятой части, которые несмотря на внешнюю холодность безучастным не останутся.
-От своих слов я не отказываюсь, я сказал десерт, значит будет десерт. - наверно и правда я выгляжу сейчас неловко. Но я серьезен, я просто буду игнорировать то, как сейчас смотрюсь со стороны.
-Это правда, этот город похож на какую-то большую семью. - может поэтому я так стремлюсь сюда вернутся? Этот город… он привлекает меня своей… простотой и необычностью одновременно. Словно две крайности одной монеты. Здесь мои воспоминания. Которые я храню как сокровище. Всякий раз когда я смотрю в свой дневник, я часто встречаю слово “Сакраменто”. Это уже не просто знак, или намек, это откровенный баннер, что стоит на дороге с вывеской “тебе сюда”.
  Все именно так. Отзывчивые люди. Невольно засматриваюсь на нее, но уже без пошлой мысли. Ну если только чуть-чуть. Просто чтобы в лишний раз убедиться, что она в хорошей физической форме. Но меня мучает другое... В ней есть что-то притягательное, такой некий тихий омут. На уровне ощущений. Пытаться понять, что именно привлекает, у меня явно сейчас не получается. Интуиция упорно что-то твердит, нашептывает. Словно издалека, но это не отдает тревогой, скорее наоборот тянет уютом. Ощущение как сквозь холод веет теплом. Парадоксально.
  Этот чудесный запах заваренного чая и горячей еды. Но что больше всего мне бросалось в глаза, это ее спокойные, доведенные до автоматизма движения, без лишней суеты. Просто аура спокойствия. И это заразительно. Очень. Мне уже не хочется даже нести весь тот словесный бред, который извергался парой минут назад. И снова оглядываюсь вокруг, но уже иначе, стараясь подметить то, что в спешке своей я упустил.
-У вас очень красивая квартира. Она очень уютная - в руках кручу миску с фруктами, трогая пальцами апельсины, просто хочу убедиться что они настоящие. Но кажется это лишнее, ведь по квартире четко ощущается этот едва уловимый запах цитрусов. И рядом вазочка с конфетами, даже эта мелочь цепляет.
-Да, охотно - это точно я? Человек который променял пиво на чай? Наверно да. - я помню один раз проездом в одном городе принимал участие в чайной церемонии, по моему это был Чикаго. Китайский квартал. Да… меня это настолько захватило. Девушка, в красном платье… по моему называется Ципао, вела эту церемонию, она всего за пару часов посвятила меня в просто в полнейший восторг, вы знали, что в Китае есть тысячи разных сортов чая? До этого я думал, белый, красный, зеленый и черный. В Китае даже правильно подобранный сорт чая должен соответствовать настроению. Это как вино. Только чай. И при этом некоторые сорты чая, могут помогат от многих болезней. А еще искусство заваривания чая, на палочки благовония, или на вздохи. Единственный минус, это то, что в конце у меня затекли ноги, сидеть постоянно на пятках. И от обилия чая, мне безумно хотелось в туалет. Поэтому вместо умиротворения на моем лице наверно было написано страдание вселенского мученика. И самое противное то, что туалет там был предусмотрительно платный. Но сама атмосфера… это непередаваемые ощущения.
Когда же я научусь не высказываться в таких восторженных тонах о своих приключениях. Но это и правда сильнее меня. Дай мне только возможность, и я начну говорить без толку, и тему для разговора найти смогу любую. Но выглядит это наверно странно. И опять моя привычка чесать свои непослушные локоны и слегка растерянно смеяться.

-Браааааааатик!
-Лиз, не сейчас…
-Расскажи мне сказку… расскажи...расскажи!!!
-Ладно… жила была капризная младшая сестра, которая не слушала старшнего брата…
-Деймон ну пожалуйста!

Как я ненавижу себя в такие моменты… за то, что у меня есть душа. И безумные раны в ней заставляют захлебываться кровью, из которых она льется, и каждый удар, черт… так больно! Смотря на эту маленькую девочку, а сам вспоминаю свою младшую сестру. Как черт возьми сложно улыбаться, когда безумный комок в горле.
-Здравствуй Фелиция, приятно познакомиться - искренне надеюсь, что мой голос не дрогнул. Как мне удалось остаться внешне невозмутимым и спокойным сам не пойму? Протягивая ладонь для рукопожатия, неосторожно, с любопытством сам рассматривать ее. Эта девочка… эти черты лица, она так похожа на "нее". Она слишком сильно вызывает у меня болезненные воспоминания.
Проводив Фел глазами, уставился в тарелку. Изучая содержимое, руки чуть ли не трясутся, а аппетита нет. Как можно что-то съесть, когда в горло ничего не полезет. Но я пытаюсь…
-Прошу прощения… просто вспомнил кое что. Спасибо за ужин - попытка улыбнутся обвенчалось провалом. Просто умолкнуть, и больше ничего не говорить. Просто хочется напиться и забыться. И все же я начинаю есть, медленно, через силу.

0

9

Фелиция послушно убегает наверх, и я провожаю ее взглядом, не скрывая улыбки на губах. Она была еще совсем маленькой, подумаешь, чуть больше пяти лет, но одно ее появление придавало мне сил бороться с реальным миром, с его проблемами и невзгодами дальше, не смотря ни на что. Сложно было представить, как сложилась бы моя жизнь, если бы не она.
Заметить перемену в поведении нового знакомого не составило труда. Я заметила, как его говорливость сошла на «нет», как изменилось выражение его лица, и легкое дрожание рук тоже не скрылось от моего взгляда. Живя с ребенком, воспитывая его, ты сам учишься чему-то. Например, Фелиция научила меня подмечать смену эмоций или настроения. В детстве она была не разговорчивой, а потому. Мне приходилось в буквальном смысле угадывать ее мысли и настроение.
- Все в порядке? – Напряжение повисло в воздухе, и я не могла никак понять причину резких изменений. Ребенок не должен был стать для него сюрпризом, ведь, он видел ее на моих руках возле входной двери совсем недавно. Тогда что? Прокрутив в мыслях наш диалог, я не поймала себя на каком-то оскорблении или чем-то подобным в его адрес. Иногда я могла быть несдержанной, когда находилась где-то на грани, могла сказать что-то и не подумать о последствиях, но здесь и сейчас – не тот случай.
- Приятного аппетита. – Произношу, не желая лезть в чужую жизнь и мысли. Мне бы со своими для начала не мешало разобраться. Оттолкнувшись от кухонного островка, я поворачиваюсь к нему спиной, дабы спустя пару минут, на столе появилась еще одна порция, в разы меньше, ибо Фел – малоежка. Шоколадки, йогурты и конфеты могли съедаться пачками и упаковками, но, вот, здоровая и полезная еда совсем не лезла, ага. Ни под какими предлогами или условиями. Сначала боролась, потом, смирилась. Топот детских ног заставляет вновь обернуться.
- Тебе не будет жарко? – Окинув ее взглядом, я качнула головой. После просмотра мультика, где одна из девочек везде таскала с собой единорога, Фелиция помешалась на них. Поэтому, теперь мы имели в гардеробе кигуруми – единорога. Приятная расцветка, в которой смешивались сразу несколько цветов, была везде, кроме передней части торса. Там было светлое пятно с блестками и скрытые пуговки. А вот на капюшоне красовались ушки и сам рог, не менее цветной, кстати, чем весь остальной наряд. На ногах у девочки были белые тапки и тоже с рогами, только на этот раз золотыми.
- Не-а. – Привычно натянув капюшон, она залезла на стул, усевшись напротив Деймона. Цветной хвост единорога свисал со стула. Покачав головой, сдерживая глубокий выдох, я поставила перед ней тарелку.  Я старалась быть хорошей матерью, поощрять девочку за заслуги и не забывать о контроле. Трудно было не избаловать малышку, когда уделяешь ей все свое внимание, и даже не осознаешь, что готов просто исполнить любой ее каприз, лишь бы она улыбалась.
- У тебя ведь нет завтра тренировки? – Уточняю, забыв узнать ее расписание. Совсем недавно его сменили вновь, и мне пока трудно было привыкнуть к смене режима и изменению планов. Благо няня жила в соседнем доме и готова была прийти практически в любой момент, если мне срочно надо было покинуть пределы квартиры.
- Нет. – Она прожевывает свою порцию, и оглядывается на меня. – Ты обещала, что завтра мы пойдем гулять в парк, если будет хорошая погода. Мы ведь пойдем?
- Пойдем, - киваю я, касаясь ее плеча. В последнее время мы действительно проводили мало времени, поэтому, про поход в парк я помнила прекрасно, даже пыталась спланировать его заранее, продумывая еще места, где мы могли бы побывать помимо него. На очереди был поход в кафе, поедание мороженого или молочные коктейли с воздушной пеной. Столько вариантов крутилось в моей голове, но так мало свободного времени. – А теперь ешь, пожалуйста.
- А вы пойдете с нами? – Она задает вопрос в лоб, не проявляя какого-то стеснения, болтает ногами в воздухе и ковыряется вилкой, отодвигая в сторону овощи. Их она ела лишь в свежем виде, в салате, например, но, никак не тушенные.
- Милая,  у Деймона могут быть другие планы. – Я чувствую смущение и неловкость от этой ситуации.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » Помогая другим, мы помогаем себе

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно