внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграм
Джейн в очередной раз была в бешенстве. Сесть за руль в таком состоянии и настроении было огромной ошибкой, но об этом она будет думать потом... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 13°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
anthony

[telegram: kennyunicorn]
eva

[telegram: pratoria]
siri

[telegram: mashizinga]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » suspicious minds

suspicious minds

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

https://i.imgur.com/6qQDf78.gif

https://i.imgur.com/BterLt6.gif

Aiden Joel Pierce x Margaret Weiß
Sacramento? The end of the 2020. Lab

Ученая даже не догадывается о том, что умелому хакеру поручили собрать все ее наработки. Кому это потребовалось? Зачем? А главное, почему они сказали, что в лаборатории занимаются противозаконными исследованиями? Может, ответы она найдет несколько позже, во время очной встречи?

[NIC]Margaret Weiß [/NIC][STA]who r you?[/STA][AVA]https://i.imgur.com/RbOCvUv.jpg[/AVA]
[LZ1]МАРГАРЕТ ВАЙС, 33 y.o.
profession: физик-теоретик; специалист в области квантовой физики;
[/LZ1]

Отредактировано Hannah Mercer (2020-12-18 12:34:54)

+1

2

Запись из личного дневника сотрудника научной лаборатории от 12.12.2020 года.
Содержимое:

«Неужели скоро конец этого года? Выдался он странным, я бы даже сказала – необычным во всех его проявлениях, но и не таким уж безнадежным, как могло показаться на первый взгляд. Я часто зависала у себя в лаборатории, поставила несколько важных экспериментов, добилась результатов  и сейчас работаю над очередной статьей. Мне кажется, что я вполне могу претендовать на государственный грант поддержки исследований в следующем году. Главное, не забыть заполнить всю бумажную документацию. Если повезет, то нашему университету выделят… не знаю, я рассчитывала, как минимум на две-три сотни тысяч долларов. Этого хватит, чтобы обновить программное и техническое обеспечение, а так же закупить немного оборудования для дальнейших экспериментов.
Сожалею лишь об одном – в последнее время никуда не могу выбраться из-за вируса. Я устала и хочу отдохнуть, сходить развеяться, может, в кино или ресторан, но никто не приглашает. Типичные проблемы женщин, что погрязли в работе, не так ли?»

Запись из личного дневника сотрудника научной лаборатории от 14.12.2020 года.
Содержимое:

«Данные повреждены. Для решения проблемы обратитесь в службу поддержки, либо… данные  повреждены… следуйте инструкциям.»

Пришлось писать на телефоне, сохраняя заметку среди редких мыслей. Пришла как обычно, часов в десять, может, в начале одиннадцатого, и ничего не предвещало беды. Все как обычно, приветливые люди на  посту охраны, студенты, профессора и преподаватели. Не так много, как в прошлые годы работы, но хоть что-то. До научного центра добралась без приключений, а вот дальше случилось то, о чем никогда не думала. Кому-то понадобились, даже не знаю, что именно могло понадобиться человеку, который получил каким-то образом доступ к моим данным. Кого интересуют мои личные записи и те немногие незашифрованные данные? На экране написано обратиться к специалисту, я не могу ни выключить, не перезагрузить свой компьютер, лаборатория как будто сошла с ума, надеюсь, что это не происки какого-нибудь маньяка. Такие обычно пытаются получить доступ к камерам в раздевалках, а не данным  научных сотрудников.
Маргарет была взволнована, пыталась набрать телефон службы поддержки, но на там конце ей ответили, что мастеров-компьютерщиков пока нет, они все заняты на решении других задач, но заявку оформили, помощь уже в пути. Как обычно бывает, такой путь может занять как несколько часов, так и неделю, учитывая предрождественскую суету. Что делать? Работать дальше невозможно, Марго не обладает квалификацией, чтобы решить проблему, несколько раз потыкала по клавиатуре, поводила мышкой, нажала пару кнопок – все без результата. Интересно, это хакерская атака, либо просто кто-то решил пошутить? А, может, просто техника вышла из строя и ничего сверхъестественного не произошло? В последнее верить было труднее всего, никогда раньше ничего подобного не случалось, железо не имело привычки подводить хозяйку. Марго сидела на своем рабочем месте, подперев обе щеки руками, таращилась в экраны с ошибками, периодически вздыхая от безысходности. Ну почему именно сейчас, когда нужно заполнять так много документов…

[NIC]Margaret Weiß [/NIC][STA]who r you?[/STA][AVA]https://i.imgur.com/RbOCvUv.jpg[/AVA]
[/LZ1]

Отредактировано Hannah Mercer (2020-12-14 14:40:28)

+2

3

Когда ты любой компании предпочитаешь одиночество, а бесполезной болтовне - погружённость с головой в работу - идеальный вариант быть компьютерным гением. Эйден не задумывался об этом в двадцать, в то время, когда опасность быть вычисленным наступала на пятки и единственный номер в допотопном кнопочном телефоне - номер твоего поставщика заказов. "Горячие пончики с черничным джемом от Джо" - стандартный запрос в сети, оповещающий о поступлении нового заказа, он же позывной от Брейди - это все, что нужно было знать. Он пользовался только вторым именем, забывая о существовании первого. Прошло больше десяти лет, но так ли много изменилось.

На журнальном столике не меньше восьми одноразовых мобильников, купленных в супермаркете, обычно они висят на одной стойке с темными очками и батарейками, в прозрачной упаковке, будто пластмассовая игрушка. Стоят копейки, но очень выручают. Эйден по-прежнему нигде не светится, особенно в сети, ни одного аккаунта, он даже смутно представляет, что такое Фейсбук. Несмотря на то, что ни раз нынешние работодатели настаивали на этом.

Ты проектируешь шикарные макеты, графическая архитектура ещё не настолько раскручена, чтобы конкуренция в этой области достигла вселенских масштабов. Но очень скоро это произойдет. Ты должен создать себе рекламу.

Он только отмахивался. Узкий круг клиентов вполне устраивал, научные конференции, космические дизайны, оформление выставок, где тебе позволяют показать свое видение, никаких стандартов. Два проекта в два-три месяца, а то и один в полгода. Это лишь подработка. Основная деятельность все также балансирует на грани, нарушение закона, взлом засекреченных данных, чужое грязное белье. Хотя третье - в исключительных случаях и Эйдена никогда не интересовано содержимое. Он создавал вирус и запускал его в нужную сеть, предоставляя доступ заказчику. Скачивая данные, он никогда не совал в них нос и сделанную для подстраховки копию, уничтожал сразу же после перевода денег.

Сегодняшний клиент был слишком дотошным. Пирс уже пожалел, что согласился. Брейди предупредил сразу, что тот настаивает на личном контакте, никаких посредников. Поэтому один из телефонов на столе постоянно издавал противный резкий сигнал от очередного смс-сообщения. Эйден откинулся на спинку дивана и закрыл глаза.

За кой черт мне это надо?
Виски ломило, рядом с ноутом на столе бутылка темного пива и портсигар.  В горле пересохло, сегодня он ещё ничего не ел. Сначала работа, потом все остальное, в процессе голод не ощущался, зато после - накатывал с такой силой, что начинало мутить.

Надо бы заказать пиццу Хотя это что-то из прошлого, когда каждый день сменялись мотели и с собой было всего пара рубашек, сменное белье и жесткий диск. Сейчас можно позволить себе нормальный ужин из итальянского ресторана...или французского.

Пирс потёр глаза, облизал губы, прищурился, приглядываясь к цифрам на экране и сделал глоток пива.
Прежде чем прикурить, пуская по комнате тонкий, дурманящий запах травки, он перечитал сообщения в мобильном.

Научная лаборатория, незаконные исследования, наработки какого-то научного сотрудника. Даже ее имя мелькало, что сразу вызвало у Эйдена негодование. Так никто не работает, эти данные ему не нужны. Не нужно знать, что тот, кого он взламывает женщина, не нужен ее возраст, должность и тем более имя. Это делает тебя причастным, подвергает ещё большему риску.

"Брейди, ты идиот!"

"Они слишком хорошо платят, мы не должны упустить этот заказ. Ты работаешь столько лет, знаешь все лазейки, конструируешь вирусы с закрытыми глазами. Неужели ты не выкрутишься. Брось, Джо"

"Дерьмо". Не зло, скорее слегка раздраженно. Той информации, которую Пирс уже держал в голове, было вполне достаточно, все остальное лишнее, оно автоматически помещается в корзину без возможности восстановления.

Через два часа, ещё одной самокрутки и трех банок пива, от которых не в одном глазу, Эйден запустил вирус, и набрал номер итальянского ресторана через улицу, тошнота уже подкатывала, хотелось просто поесть и отключиться. Но что-то не давало покоя. Его так и подбивало посмотреть, что за данные скрыты в личных папках Маргарет Вайс. Черт, он даже запомнил ее имя.

Еду привезли через двадцать минут, расплатившись, Эйден накинулся на нее, словно не ел как минимум неделю.

Вирус съедал систему, оголяя нужные файлы, он пробегал глазами по названиям папок и поражался какого хрена они так неумело зашифрованы. Лаборатория занимается серьёзными научными разработками, по крайней мере так они себя позиционируют, так почему служба защиты информации работает настолько паршиво. Отсутствие логики всегда вгоняло Эйдена в уныние.

После поглощенного бифштекса, и почти полного завершения процесса на экране его монитора, Пирс ввёл нужную комбинацию в командной строке и написал во всплывшем окне.

"Во избежание утечки информации в будущем, советую заглянуть в IT-отдел и проверить есть ли там кто-то живой"

Зачем?
Это называется - включить Джо. Только почему именно сейчас?
[NIC]Aiden Joel Pierce [/NIC][STA]system overloaded[/STA]
[AVA]https://i.imgur.com/ixuEXRH.jpg[/AVA]
[LZ1]ЭЙДЕН ДЖОЕЛ ПИРС, 36 y.o.
profession: архитектор вирусов; хакер[/LZ1]

+2

4

Начала думать о ближайших перспективах. Что светит? Сегодняшний рабочий день окончательно испорчен. С одной стороны, можно было бы запустить установку, разогнать частицы в локальном коллайдере, но даже на такие операции, казалось бы, самое базовые, требуют не только некоторой вычислительной мощности, но и программного обеспечения, которым задаются параметры, граничные условия и ограничения, а теперь все это оказалось вне зоны доступа. Сидит одна одинешенька среди всех установок, относительно дорогостоящего оборудования, некоторое из которого разрабатывалось при непосредственном участии самой работницы научно-исследовательского центра. Пока что в ее разработки мало кто верит, можно сказать, что работает она с тонкими материями, пытается соединить теорию и практику, претворит в жизнь некоторые амбициозные идеи. Подобное делается не за день, не за неделю и даже не за год. При текущем уровне технического развития понадобятся десятилетия, но если вопросом не заниматься, то прогресса не будет от слова совсем.
Чёрные мониторы надоедали, на них неприятно смотреть. Давно Марго не чувствовала себя настолько бесполезной. Не хотелось ни есть, ни пить, лишь бы просто все заработало быстрее. Кто промышляет подобными вещами? Не может быть, что это обычный «троян» из интернета, ее устройства защищены от подобных паразитов программами, дело куда серьёзнее. Внимание уводит на телефон, проверяет социальные сети, что-то отправляет маме. Неожиданно замечает краем глаза какое-то движение на мониторе. Сообщение стало будто бы меняться, дополняться. Странное чувство, но неужели машина, наконец, ожила? Встрепенулась, отложила мобильное устройство в сторону экраном вниз, нацепила на себя очки, в которых всегда работала, сидя перед экранами. Пыталась пошевелить мышкой - ноль реакции, но клавиши. Есть реакция! Пациент скорее жив, чем мёртв! Набрала несколько букв, что отобразились белым по чёрному. Стерла.
«Там кто-то есть, на другой стороне?» пишет, но волнуется. Свои действия ей самой кажутся полным бредом. Она слетела с катушек, раз пытается достучаться до неодушевленного предмета, но разве не на таких людях зиждутся основы науки? Движения ее пальцев робки и неуверенны. Одной фразы вполне достаточно, нажимает Энтер, чтобы отправить сообщение в полёт. Понятие не имеет, к чему может привести не любопытство, но сами системы не присылают подобных предупреждений, только лишь просьбы о продлении лицензии программ и сообщения о наличии обновлений.
-А может...- в голову приходит мысль о вымогательстве. Состояние ее родителей все ещё оценивается в круглую сумму, хотя после смерти отца дела пошли на спад. Кто-то прознал о личных сбережениях или банковских счетах, а теперь таким образом выманивает средства? Решила набрать ещё одно сообщение. «Знаете, это не лучший способ, чтобы начать шантаж. Мне работать нужно!» оправила следом за первой весточкой, надеясь, что это видит хоть кто-то, кроме неё самой. Она до сих пор всего лишь раз или два сталкивалась с тем, что кто-то позарился на деньги не семейства. Оба раза - не выгорело. Сначала какие-то бывшие друзья-коллеги хотели забрать свои доли, развалив отцовскую фирму изнутри, но у них не выгорело, вовремя засекли. Ну и после ухода находились люди, что обещали сделать много чего плохого, если не получат откат. Такими обычно занималась полиция.

[/LZ1]

+2

5

Ладно, он уже позволил себе лишнего, распустил руки. Да, к его работе это можно вполне отнести. Одно неверное движение, палец срывается и нажимает не на ту клавишу - сбой, ошибка, катастрофа. Поэтому стоило остановиться, забрать необходимые данные и захлопнуть крышку ноута. Сегодня Эйден был слишком голоден, настолько, что заказал себе ещё и десерт. И он ждал его, привлекая черничным ароматом. Нет, это не пончики, это всего лишь черничный чизкейк.

Но от нее пришло сообщение. Для Пирса всего лишь маленькое отклонение в сторону, нарушение собственных правил, для нее - что-то непонятное, не привычное, ставящее в тупик, ограничивающее в действиях. Он сбил все ее планы, наверняка чётко по пунктам расписанные в ежедневнике, мешает ей работать. С одной стороны это даже забавно.

Эйден уже тянется к клавиатуре, чтобы ответить, но отдёргивает руку, встает, подхватывая со стола тарелку с десертом и блестящую ложку, в которой можно увидеть свое отражение. Останавливается у окна, отламывает кусочек, тает во рту. Тонкая полоска света между плотно закрытыми шторами, он, как крот, ненавидящий дневной свет, слегка касается шторы локтем, отодвигая в сторону, снова щурится. Дурацкая привычка, свет тут не при чем. Та жизнь, что движется за окном его никогда не интересовала, все было там, в этой мерно гудящей машине и в мигающем на экране окне сообщений.
Возвращается он с пустой тарелкой, ещё несколько раз перечитывает, ласково проводит ладонью по клавишам, невесомо, не нажимая ни на одну.

Что ж, Маргарет, мой ход.

"На другой стороне всегда кто-то есть. Я удивлён, что вам это до сих пор не известно”
Отправляет, достаёт третью за день самокрутку, щёлкает зажигалкой, с шумом затягивается, в голове должно проясниться. Может быть следующее сообщение станет последним, даже если он получит ответ на него.

"Шантаж? Это не мои методы. Но, учитывая незаконность ваших разработок, остерегаться стоит. Считайте, я вас предупредил. Мне от вас ничего не нужно, а вот другим людям, по всей видимости, да. Ваши файлы больше вам не принадлежат."

Звук отправленного сообщения успокаивает. Ответ кажется исчерпывающим. Она должна задуматься, покопаться в записях, в памяти, понять, кто может за всем этим стоять, позвонить нужным людям. Его работа окончена. Она даже перевыполнена.

Ещё одна затяжка расслабила сильнее, чем удовлетворение от исполненного заказа. Хотя...не стоит торопиться, заказ будет закрыт, когда состоится передача данных и денег. Когда Пирс удалит все со своего компьютера, в том числе и переписку с Маргарет Вайс. В том, что это именно она он даже не сомневался.

Не нужно было слушать Брейди, пока круглая сумма не опустится на его банковский счёт, спокойствия не будет.

Пиво кончилось и Пирс открыл бар, изучая содержимое. Не то, чтобы он очень хотел выпить, но подсознательное ожидание ответа от Вайс, непривычное для него настолько, что не могло не раздражать - вынуждало.

Он достал бутылку джина и стакан, наполнил его и сделал небольшой глоток. А потом зачем-то написал ещё одно сообщение.

"С вашей службой поддержки работать вы не сможете ещё неделю, как минимум".
[NIC]Aiden Joel Pierce [/NIC]
[STA]system overloaded[/STA]

+2

6

Кто-то может сказать, что методы, используемые Маргарет, пока еще не доказаны практически. Другие могут намекать, что теория излучения черных дыр в микро масштабе еще слишком сырая, не для нашего поколения, так сказать. Иные же назовут девушку той, кто пытается сдвинуть науку с мертвой точки,  за кем пойдут другие исследователи, но еще никто и никогда не называл ее разработки незаконными! Если исключить факт покупки на не совсем легальном рынке ядерного устройства, небольшого карманного реактора, энергию которого девушка сумела (не без помощи коллег) обуздать, то все остальное – чистейшая и прозрачнейшая вода. В любых исследованиях есть корпоративная тайна, ей не хотелось бы, чтобы какая-нибудь другая исследовательская лаборатория присвоила все наработки себе, поэтому публиковались лишь отдельные вещи, дающие представление об исследованиях, но не позволяющие воспроизвести все один в один. Обычно так не делают, но это не обычные вещи. Тема, в которой Марго «плавает» инновационная, ее можно приравнять к самым совершенным разработкам в области военной промышленности и медицины, о которых тоже направо и налево не разбалтывают – не дают конкурентам превзойти.
Долго ждала ответа, за это время можно, например, перекусить. От таких мыслей начало сводить живот, это ли не прямой намек на то, что женщине нечем заняться? Бывали дни, когда ученая забывала обедать и ужинать, настолько увлекал ее процесс научной деятельности. А тут можно со скуки помереть, честное слово. Фраза, через некоторое время еще одна. Она задела, кольнула куда-то в область сердца, ударила по эго исследователя. «Если это какие-то шутки, то не смешно!» Даже хотела написать несколько бранных слов, но поняла их ненужность, быстро убрала. Черт возьми, неужели кто-то и правда в это может поверить? Какой вздор! Другие люди, кем бы они ни были, пожалеют о том, что схватили (захватили? как это вообще можно охарактеризовать) файлы Вайс. Среди них были и личные записи, вовсе не относящиеся к делам. Ну и если они даже получат, самые важные идеи все еще остаются на аналоговых физических носителях, схемы, чертежи проектного отдела, не то, чтобы их не цифровали, но внутри комплекса, внутри единого организма в этом нет надобности.
«Мне бы хотелось работать не с ней, а со своими поставленными целями и задачами.» Быстро настрочила, сомкнув брови. Злилась? Да, отчасти, но больше даже была обижена на то, что кто-то посмел обвинить ее в незаконности действий. «Я понятия не имею, с кем общаюсь, кто читает данное сообщение, но хочу сказать одно. Если вы крадете научные данные у сотрудника, занимающегося исследованиями, замечу, исследованиями, которые помогают человечеству развиваться, то мне вас жаль.» Пока что человечество еще не освоило и половины идей Стивена Хокинга, но уже на пути к этому. И одна из тех, кто поможет претворить теорию в явь, как раз станет Маргарет Вайс, которой сейчас мешают составлять отчет и писать запрос на финансирование. «Взгляните хоть глазком, можете почитать с интернете, да, наберите: Маргарет Вайс, статьи. Вы прочитаете, у меня их не так много, но имеются в рецензируемых международных сборниках квартилей Q1!! А потом подумайте над тем, чем занимаетесь в своей жизни.» Вряд ли на той стороне знают о категоризации научных изданий, но Марго писала сообщение на эмоциях, не думая о человеке, что может вовсе не знать о сфере и области ее занятий.

[/LZ1]

+2

7

Поставленные цели и задачи. Как знакомо.

Когда на экране высветился ответ, Эйден быстро пробежал по строчкам и хмыкнул. Ей хотелось бы. Если бы все в этой жизни происходило так, как мы этого хотим, во что бы он превратился, в клокочущую лаву исполняющихся желаний? Весьма взрывоопасную, надо заметить.

Пирс провел ладонью по затылку, потёр виски, выдохнул. Да, он сам сделал этот шаг, когда нужно было всего лишь дождаться завершения процесса, спокойно попивая кофе, через тонкий просвет между шторами, одним глазом наблюдая за чужой жизнью за окном, слишком быстрой и шумной для него, слишком далёкой. Корить больше некого, кроме себя. Хотя, он все ещё может свернуть беседу, одним движением, мягким прикосновением к клавише.

Надо сварить кофе.

Когда он возвращается, от Вайс приходит ещё одно сообщение. Две возмущенные реплики, негодование, непонимание. Ещё сутки и она придет в отчаяние, если тугодумы из поддержки ничего не исправят. А они не исправят.

Пирс откидывается на спинку дивана, и касается края кофейной чашки губами, сейчас он представляет себя совсем не здесь, но где именно не ответит. Это место зашифровано также хорошо, как данные на его жёстком диске, больше не принадлежащие Маргарет Вайс.

Надо признаться, ее слова задели, царапиной по живому. Надо же. Эйден думал, что ему давно наплевать, тем более известность в кругах современных веб-дизайнеров  позволяла подтянуть повыше самооценку, да и быть на виду ему никогда не нравилось. Вот так - вбить свое имя в поисковую строку и наткнуться на кучу статей и ссылок. Хуже некуда.

Пирс поставил чашку на стол, выпрямил спину, размял плечи, на сидячую работу тело частенько жаловалось.
Чтобы ответить, он даже выудил с полки под столом очки в тонкой почти невидимой оправе. С детства плохое зрение его никогда не напрягало. Только выработалась привычка щурится, правым глазом чуть больше, чем левым, но с возрастом, пришлось все таки обзавестись двумя парами очков, одни всегда оставались в квартире, которую он снимал в данный момент, вторые ездили с ним, прячась в чехле в кармане портфеля.

“Я рад за вас, Маргарет, ваша работа заслуживает уважения, пусть я и не верю половине того, что пишут в интернете"

Чтобы не перегружать одно сообщение большим количеством знаков, Эйден отправил его и сразу принялся за второе, не делая длинных пауз, тем самым опережая ее возможный ответ.

"Я мог бы посоревноваться с вами по части упоминаний в сети своего имени, если бы вдруг решил придать его огласке, как и свою работу. Но увы. А вам не стоит прикрываться наукой, оправдывая незаконные исследования".

Последнее было сказано лишь для того, чтобы разговор продолжился. Как и статьям в интернете, Эйден не верил ни одному из своих клиентов. Особенно тем, кто вдруг решил поделиться с ним ненужными подробностями, будто оправдывая его же действия, в чем Пирс совершенно не нуждался. Но отправляя сообщения и получая в ответ наполненные эмоциями резкие строчки, он не мог не улыбнуться. Сейчас он понимал, что чертовски давно не общался с людьми. Ему это никогда особо и не было нужно, - лишняя трата времени, сил и энергии, обычный пустой трёп не о чем.
Но переписка в сети с Маргарет Вайс была по всем статьям не обычной.

+2

8

На столе всегда была чистота и порядок. Нет, Марго далеко не перфекционистка, она не раскладывает все письменные принадлежности в строгой последовательности, не стремится к минимализму, но любит, когда всему есть свое место, и возвращает предметы, как только отпадает необходимость их дальнейшего использования. Два монитора, это довольно удобно, рядом с клавиатурой, по левую руку набор карандашей, ручей и хайлайтеров в корзиночке для  письменных принадлежностей. Представила, как вымещает всю свою злобу и гнев, просто с силой дернув рукой. Канцелярские товары отправятся в путешествие по лаборатории. Нет, не достигнут скоростей, как частицы в аппарате для разгона, но станут двигаться так же весьма быстро. Еле сдержалась, опустила руку в последний момент. За ней раньше такого не наблюдалось, Марго была из тех, что ведет себя довольно спокойно и невозмутимо даже в самых непредвиденных ситуациях.
Причина подобного желания крылась в первой встрече с  настоящей проблемой. Той, что не связана с профессиональной деятельность. Не получаются результаты: пересчитай, измени параметры, проверь, проведи еще раз. Да, на подобные операции порою уходят дни и недели, но никогда еще не было подобных проблем.  Чувствовала себя без рук, абсолютно, злилась от беспомощности, даже пробовала несколько раз гневно нажимать на «эскейп». Конечно, поможет. Почему именно она, ведь в мире так много ученых. Людей, что довольно близко к получению премии имени Нобеля – крадите данные у них, подставляйте, делайте, что хотите, но не трогайте Марго.
«Если не верите интернету, купите печатную версию журнала и немного погрузитесь в физику. Думаю, все станет немного понятнее.» Глупый ответ, но кто он такой, чтобы вообще с ней разговаривать, возомнил себя вершителем судеб – Вайс понимала, что «беседует» с человеком, ответственным за взлом, а не нанимателями. Слышала истории про хакеров, особенно русский, якобы они вмешиваются в результаты выборов, но не думала, что столкнется с подобными проблемами лично. Вот бы ей такого друга, ну, в плане, чтобы в записной книжке был соответствующий номер с пометкой «от всех электронных проблем». Чтобы она сейчас набрала ему, пришел бы парень, лет под тридцать, не больше, и сам взломал обратно человека, который посягнул на ее личный труд. Жаль, что это всего лишь сказки.
«Мои данные легко верифицировать. Люди, которые их получат, ничего с ними не смогут сделать, а если и сделают, то подобные данные быстро всплывут на поверхность.» Ее ловкие пальчики набирали несколько сообщений одно за другим, она пыталась донести до человека на той стороне одну очень простую мысль. Она не политик, не военный. Да, ей есть что скрывать, как и скрывают десятки и сотни других ученых, но вовсе не из-за нелегальности своих действий, а для общей защиты, для того, чтобы, в конечном итоге, даровать миру готовый продукт: не важно, будет то какой-то аппарат, эксперимент или формула. «Я ничем не прикрываюсь, как вы это не понимаете, мои действия спонсируются штатом, я работаю в чертовом университете, как незаконные исследования!!!» Он (или она) может оказаться слишком твердолобым, не пробивным, но что делать в такой ситуации?
Снова взялась за мобильник, сделала несколько фотографий экранов. В телефонной книжке нет никого, кто поможет. Что по внутренней связи? Один из таких телефонов висел в специальном ящике на стене. Встала, отправилась совершить звонок. Подключиться к обычным телефонным кабелям даже опытному хакеру будет сложно, для такого нужно физическое влияние. Набрала на пост охраны, сказала, что у нее серьезные технические неприятности, что не работают компьютеры, что ей срочно нужна помощь и  чтобы охранник сейчас немедленно занялся поиском любых технических специалистов, пусть даже перевернет весь институт вверх дном.
[/LZ1]

+2

9

Сегодня он слишком много пьет, сочетая несочитаемое, запивая джин комнатной температуры горячим кофе и все это поверх трех банок пива, приконченных ещё раньше. И как все это объяснить? Банальной скукой? Только алкоголь никогда не давал Пирсу ожидаемого эффекта, либо погружая в тяжелые мысли, которых Эйден предпочитал избегать либо клонил в сон. В такие моменты помогало только одно - компания. И совсем не обязательно присутствующая физически. Вот такого виртуального контакта было достаточно. А сейчас пазл сложился, скрепляя вместе скуку, вечное одиночество и внезапно разгоревшийся интерес. И Пирса затянуло в эту странную историю, хотя, серьезности он ей не придавал. Даже ощущая, как нервничает Вайс по ту сторону экрана, он расслабленно разминал конечности на диване. Но параллельно все же открыл сайт одного из научных журналов, тех, что на слуху и полистал  два последних выпуска. Не верить не было смысла, слишком яро она отстаивала свою позицию, для этого не нужно было слышать, печатных букв вполне достаточно для человека привыкшего к работе с исключительного цифровыми формами подачи информации. Он легко мог вдохнуть жизнь в каждое слово ученой, в один миг, благодаря ему, потерявшей все свои наработки. Хотя...кто же хранит все в одном месте,  неужели нет копий, неужели ничего не дублируется на домашний компьютер? Поверить в это Пирсу было намного сложнее, чем в причастность Маргарет Вайс с чему-то незаконному. Он не мог представить в полной мере, но был способен понять отчасти что такое гореть идеей, страстно желать воплотить в жизнь проект, зреющий в твоей голове не один год - ради этого можно пойти на многое, в том числе и грамотно обогнуть какие-то законы и правила. Другой вопрос - делать это грязно. Какой вариант в этом случае он не знал. Голословных обвинений не любил, но и тех, кто ставит себя выше других тоже, какой бы уникальной и гениальной не была твоя работа.

"Интересно с какой целью я должен погружаться в физику? Чтобы узнать вас получше? Из этого вытекает следующий вопрос - зачем?"

Пирс отправил сообщение и зевнул. Через неделю, а может быть уже и раньше он должен посетить какую-то научную выставку, на предмет обновления дизайна, а возможно даже переделки всей внутренней конструкции для проведения конференции, где соберутся все великие умы и те, кто жаждет к ним приблизиться. На саму конференцию Эйден приходить не планировал, но в списке гостей наверняка есть фамилия Вайс и она определённо должна была представить свои наработки. А сейчас, едва справляется с раздражением, понимая, что теряет время, звонит всем, кому только может, чтобы Эйдена Пирса выкинули из ее компьютера. Он даже представил эту женщину с фотографии в журнале на экране его ноутбука нервно набирающую номер телефона, стук каблуков от частых перемещений по кабинету. Тоже нервный.

"Каждый из нас компетентен в своей области. Жаль я не могу оправить вас почитать какой-нибудь журнальчик и вникнуть в структуру и тонкости построения вирусов, чтобы иметь хоть минимальное представление о моей работе :—)"

Это был ответ, слегка отдающий нотками обиды, но в конце Эйден поставил улыбочку и наконец решил, что можно покурить ещё. Самокрутки закончились и ему пришлось заняться забиванием новых. Всего несколько минут. У них ещё есть время. Даже если вся охрана лаборатории соберётся в кабинете Маргарет, быстро его не вычислят. А полиция... этот вызов явно не в списке первоочередных.

"Советую вам успокоиться, выдохнуть и налить себе кофе. У нас в запасе минут пятнадцать. Так расскажите мне о ваших наработках, кому и зачем они могли понадобиться и неужели всё, чем вы занимались, храниться только на рабочих машинах в лаборатории? Не разочаровывайте меня, Маргарет"

Пирс щёлкнул зажигалкой глубоко затянулся, прикрывая крышку ноута. В последний раз, стоя у окна, он плотнее задернул шторы и теперь было совершенно невозможно определить какое время суток за пределами этой квартиры.

+2

10

И что это получается? Столкновение двух профессионалов, каждый из которых будет до самого конца настаивать на своей точке зрения? С одной стороны, женщина, которой нужно продолжать свою деятельность, а с другой – судя по всему, мужчина, скорее всего. Кто он? Видимо, человек компетентный в вопросах получения удаленного контроля над чужими компьютерами. Человек, который способен на расстоянии, сидя где-то у себя в офисе или дома, похитить данные. Конечно, у нее была копия, многие из этих файлов были и на домашнем персональном устройстве, доступа к которому, слава всевышнему, у мужчины, хотелось бы почему-то думать, что это именно мужчина, не было.
Она получила немного, но даже этой толики достаточно, чтобы начать складывать образ у себя в голове. Тема построения вирусов была от нее очень далека, но, бывало, она сталкивалась с людьми, что интересовались подобными направлениями довольно плотно. Может, стоило обратиться к ним? Вот только сейчас сделать это не так просто. Друзья друзей, с которыми виделись всего один-два раза в жизни, у Марго не было их номеров, а почты записаны на тот самом устройстве, что сейчас было заблокировано. «Я обязательно ознакомлюсь с этой темой, можете не сомневаться», снова отправила свое сообщение, дожидаясь ответа. Пришел он быстро. У них складывался странный, но диалог. Как будто общались в каком-нибудь обычном мессенджере, одно сообщение, второе третье и так далее, легко и непринужденно, если только не учитывать всю безвыходность той ситуации, в которой находилась работница физической лаборатории. Скоро собрание, на котором будут подводиться итоги года, фуршет, большое мероприятие, где соберутся многие известные ученые и деятели разных областей. Явится и Марго, станет одной из немногих женщин, но что она представит? У нее были наработки, было большое количество исследований, но сейчас абсолютно нет возможности основательно ко всему подготовиться, ведь именно эти документы были на работе, а теперь имели шанс улететь в тартарары.
«Я занимаюсь исследованием в области физики черных дыр.» Нажала энтер, стала набирать следующее сообщение. «Мои исследования связаны с поведением частиц на границе горизонта событий. Было бы замечательно получить подобную систему в лабораторных условиях, но все мы прекрасно знаем, как это сложно. Сейчас упор идет на попытки разгона элементарных кусочков, из которых создан наш мир, симуляция схожих условий, компьютерное высокоточное моделирование поведения в условиях разделения сред.» Интересно, понимал ли человек, сидящий по ту сторону экрана хоть что-то? Это сейчас, к сожалению или к счастью, не так уж и важно. Задача Вайс – обозначить значимость своих исследований, их законность и важность для мирового, ну или хотя бы физического сообщества. К ней стали прислушиваться, чувствовала себя будто бы на презентации уже готового продукта. Ей нужно было рассказать инвесторам, людям, которые мало что смыслят в физических процессах, в том, как устроен наши микромир о том, почему они должны вкладывать свои деньги в исследования, где они потом смогут заработать. Увы, все упирается именно в это. В людях нет энтузиазма, нет тяги к исследованиям, всеобъемлющей и безвозмездной, как у ученых прошлых веков.
«Пока что мне трудно представить, кому именно могли понадобиться мои наработки. Они трудновоспроизводимы, но…» Кажется, ее посетила довольно интересная мысль. «возможно… есть несколько других групп, они не то, чтобы занимаются подобной проблемой, просто хотят привлечь финансы в свои исследовательские центры. Я могу предположить, что они хотят сорвать презентацию, эти данные хранятся у меня в личных файлах, выступление, речь, некоторые репрезентативные схемы и диаграммы. Я собирала информацию довольно долго, компоновала, делала ее доступной слушателю. Если выступление сорвется, возможно, моя карьера не пойдет под откос, я смогу продолжить заниматься любимым делом, вот только доверия уже не останется ни ко мне, ни к моей исследовательской лаборатории.»
Мелкими пакостями ученые занимались уже довольно давно, а в век информационных технологий подобные противостояния могли перерасти в настоящие войны с использованием всех самых современных технических достижений и привлечением специалистов других  областей, например, экспертов в области построения вирусов. Данными, полученными с ее компьютера, можно было распорядиться по-разному. Отправить что-то на черный рынок, получив за этой деньги. Марго осознавала, что подобная информация имелась. С другой стороны, можно повторить все ее наработки, и, имея у себя более мощное и совершенное оборудование плюс нескольких специалистов, обойти Вайс, присвоив все достижения себе любимым, ну или сделать вот такое – сорвать выступление у нее и, например, еще у нескольких ораторов, опустив их лицом в грязь. «У меня не было завистников, не было недоброжелателей… но, был один человек, который добивался руки и сердца на протяжении года. Не знаю, у нас не могло ничего получиться, я сказала ему об этом сразу, а он злился. Глупо предполагать, что это мог быть он?» Еще раз нажала кнопку «отправить», а затем последовала совету анонимного хакера, решила выпить немного кофе, чтобы успокоиться.

[/LZ1]

+2

11

Нет, Эйден вовсе не хотел вникать в ее исследования, хотя звучало весьма интересно. И он был уверен, что будь Маргарет Вайс сейчас в этой комнате, она представила бы ему свой продукт, если его можно так назвать, идеально, а главное доступно даже для сознания, затуманенного алкоголем и марихуаной.

И она подтвердила его мысли рассказывая о предстоящей презентации, о файлах и схемах, которые все таки сохранились, но этого явно не достаточно, и представить проект полноценно она не сможет. Это будет провал. На той самой конференции, для которой он уже начертил пару возможных вариантов дизайна. Пирс хотел освободить больше пространства и сделать упор на компьютерную графику и световые эффекты, как можно меньше банальности, при этом стремление к стильному минимализму и современному взгляду, объединяющему науку и искусство.

Читая сейчас сообщения Вайс, он поймал себя на мысли, что хотел бы присутствовать при ее выступлении, хотел бы услышать ее голос, чёткость в каждом произнесенном слове, как сейчас ощущается это в написанном тексте.

"Звучит интересно. Можете сейчас с удивлением и скептицизмом поднять бровь, но компьютерное моделирование - это часть моей работы. Конечно, она не имеет отношения к науке, но все же будем считать - мы нашли какие-то точки соприкосновения между нами."

Отправляет сообщение и тут же добавляет к нему короткий вопрос.

"Надеюсь вы заварили себе кофе?"

Похоже все шло к тому, чтобы позвонить Брейди. Конечно Эйден мог продолжить переписку, выяснить больше подробностей. И пока остается ещё от пяти до десяти минут, он сделает это. Но потом ему нужно будет отключиться. Долго держать связь серверами лаборатории рискованно. Но мысль о том, что не менее рискованно передавать полученные данные клиенту, появлялась уже не в первый раз.

Отвлекшись от экрана, он быстро набрал сообщение, ловко попадая по кнопкам одноразового мобильника.

"Научная лаборатория. Мне нужны данные по клиенту. И никаких отговорок. Ты мой должник".

Сейчас Пирс не может принимать никаких решений, потребуются ещё как минимум сутки, чтобы с этим разобраться. Вот почему личные контакты и ненужное любопытство не приводят ни к чему хорошему. Это все равно, что субъективная оценка ситуации при личной симпатии или заинтересованности участником процесса, а в данном случае - его работой. Плюс сомнение в надежности клиента, а теперь ещё и в своем компаньоне и давнем друге, который слишком долго не отвечает на сообщение.

Ещё одна затяжка и глоток остывшего кофе.

"Я могу помочь защитить сохранившиеся данные. Понимаю, что доверять их мне вы вряд ли будете, но подумайте над предложением, я лучший в своем деле."

Усмехнувшись, отправляет. Они стоят друг друга.

"Что касается того, что я у вас забрал, увы, это останется при мне. Разговор с вами и слишком много "но" не облегчают мне работу, а лишь усложняют ее. Передача информации не завершена. Теперь мне придется убедиться что и моя репутация не будет подмочена. Нужно время. К слову у нас с вами его осталось мало".

Ответ от Брейди Пирсу совсем не нравится, тот пытается перевести тему, увиливает. Большие деньги затмили все, видимо за то, чтобы он сохранял анонимность заказчика ему тоже заплатили. Выругавшись, Эйден отправляет ответ, близкий к угрозе и переключается на Вайс.

"Как звали этого человека, Маргарет? Род его деятельности. Я жду ответ и отключаюсь. У вас три минуты. Увидимся на конференции."

Уже отправив сообщение, Пирс отчаянно жалеет о последней фразе. Успокаивает себя лишь тем, что Вайс не знает как он выглядит, а ему вовсе не обязательно подходить. Впрочем, ещё не факт, что и он и она окажутся на этом мероприятии. Как он уже сказал - слишком много "но".

В чем Пирс сейчас абсолютно уверен - это в том, что Брейди явно темнит и в том, что до запланированной презентации, он точно ещё ни раз свяжется с Маргарет Вайс.

+1

12

Сделала несколько глотков. Кофе спасало не только в тех случаях, когда нужно было подольше сохранять боевое состояние, особенно в ночные рабочие часы, но и расслабляло. Горячий напиток растекался по телу, будто снабжая его энергией, которую Марго потеряла во время волнения. На несколько мгновений даже забыла обо всем на свете. Сообщения, то и дело появлявшиеся на мониторе ее рабочего устройства, возвращали Маргарет обратно с кофейных небес на землю. У нее был план, придерживаться которого теперь не получилось, все нарушилось, но, по всей видимости, тот самый собеседник прочувствовал всю серьезность сложившейся ситуации. Готов ли он был помочь? Скорее всего, назвать это типичной помощью нельзя, но мог кое-что сделать, чтобы облегчить страдания ученой.
«Его звали…» Это имя ей пришлось запомнить надолго. Почему нельзя сделать как с телефоном или компьютером, собрать ненужные данные, комбинацией клавиш или прикосновений отправить их в корзину, а дальше  - удалить безвозвратно, чтобы никогда не вспоминать. Моменты из жизни, события, имена… все это лишнее, об этом не хотелось думать, а теперь образы снова всплывали в женском разуме. «Антонио Альварез. Мы учились вместе, он пришел в группу на третьем курсе, занимался физикой, но его всегда интересовала связь этой самой физики и финансов, говорили, что в его семье все занимались анализом котировок и перепадов индексов разных площадок, а он решил объединить одно и другое.» Не хотелось вдаваться в подробности. Этой информации будет более, чем достаточно.
Все началось уже после окончания учебы, после присвоения степени, он все время вился где-то рядом, но не прям близко. Девушки у Тони имелись, но Марго слишком часто ловила на себе эти взгляды. Ей тогда было двадцать семь, ему на год больше. К активным действиям перешел, когда Марго где-то на вечеринке, устроенной их общим знакомым, проболталась, что уже давно ни с кем не встречалась. Атака прямо в лоб, предложил уединиться в спальне и исправить эту оплошность, но получил отказ. Одно из правил Марго – не встречаться с парнями, что ниже ее ростом, она в таких ситуациях слишком сильно комплексовала. Даже после этого шлепнул ученую по одному месту, дав волю своим демонам, за что мгновенно получил удар по лицу. Подумал, что это не отказ, продолжал настойчиво преследовать. Хотел загладить вину, приглашал в кафе, кино, рестораны. Вайс, в конечном счете, сказала, что не держит зла, но просит лишь об одном: отстать от нее раз и навсегда. Сказала, что не собиралась и не собирается идти ни на какие свидания. На этом все, к несчастью, не прекратилось. Он ловил ее у вдоха в антикварную лавку. Несколько раз приезжал в особняк родителей. Даже маме представился, сказав, что теперь ухаживает за прекрасной дочерью. Марго писала в полицию. Это подействовало. Скорее, мера убеждения, а не реальные действия, но они прекратили эту «охоту».
Прошло уже много лет, и казалось, что это недоразумение, вся история остались в далеком прошлом, как это самое прошлое вдруг выплыло наружу, словно кусок древесины. Стала перебирать варианты, и довольно быстро поняла, что на этой самой предстоящей конференции должен появиться и мистер  Альварез. Его фирма, которую мужчина создал несколько лет назад, получила место в числе спикеров. Видимо, хотел тоже что-то представить, но не мог смириться, что одной сцене, да черт с ней со сценой, в одном здании будет находиться человек, обладания которым добиться он не смог. Решил играть грязно, нарушать все законы, мыслимые и немыслимые, чтобы убрать игрока с арены. И ведь нашел специалиста для такой работы, какой молодец!

[/LZ1]

+2

13

А все может оказаться очень просто, месть отвергнутого поклонника, обида, не прошедшая за столько лет, на протяжении которых он наблюдал, шёл по пятам, все время был где-то рядом, в той же области, финансировал, продвигал, сам имел прямое отношения к разработкам. Кажется эта фамилия мелькала в журналах, которые Пирс просматривал несколько минут назад. Альварез.

Эйден обрубает связь и выключает ноут, неприятный привкус холодного кофе запивает джином, морщится. Сейчас лучше всего помог бы стакан воды, самой обычной, из-под крана, а ещё не мешало бы умыться, немного освежить голову и позвонить Брейди, раз он упорно игнорирует прямые вопросы в смс.

Последние пять лет жизнь Эйдена Пирса была слишком обычной, если не сказать скучной, не поэтому ли сейчас он вдруг решил скрасить ее разнообразием, капнув чуть глубже. Хотя не он один пошел на рискованный шаг. Клиент (предположительно Антонио Альварез) сразу обозначил, что контакт с исполнителем принципиальное условие. Вот только зачем? Чтобы в случае чего подстраховаться? Неужели так хорошо зная Маргарет Вайс он мог изначально предположить, что даже самый профессиональный хакер может засомневаться в незаконности ее действий, захочет сунуть нос в данные, которые сам же забирает из ее компьютера, стирая все под чистую. Если это действительно так, то рискуют все стороны, замешанные в этом. В том числе и идиот Брейди.

Пирс встает, распахивает окно, впуская прохладный воздух и выветривая запах травки, наливает себе стакан воды, осушает его полностью и два раза обдаёт лицо холодной водой. Не удосужившись воспользоваться полотенцем, он набирает номер мобильного и зажимает мокрой щекой.

- Ну и в чем дело? Я жду информацию. Не делай из меня идиота.

- Послушай Пирс, тебе это зачем? У нас налаженная схема. Я поставляю клиентов, ты выполняешь работу, передаёшь файлы, не сном не духом о том, что они из себя представляют, получаешь деньги - все тип-топ. А в этот раз это очень большие деньги. Представляешь какие суммы крутятся вокруг научных разработок, связанных с космосом. Ого-ого! - Брейди всегда не замечал, когда распылялся и сбалтывал лишнее и вот теперь он резко замолчал, в трубке воцарилась тишина, но телефон не отключился.

После короткой паузы, Эйден коротко и сухо произнёс.

- Фамилия Альварез тебе о чем-нибудь говорит?

Брейди шумно и с негодованием выдохнул.

- Джо, не лезь в это, а?

- Спасибо, - этого было достаточно и Пирс нажал на отбой.

Брейди все ещё оставался таким же двадцатидвухлетним придурком, прячущимся от матери в туалете с косяком, несмотря на лысину и зрение, как у крота и таким же повернутым на деньгах.

Зато все выяснилось довольно быстро. И на сегодня пожалуй хватит изменений в привычном распорядке дня. Оставшееся время Эйден провел перед телевизором, посмотрел какой-то матч, а потом все, что мелькало на экране было скорее фоном для его мыслей. День для передачи хакнутых данных ещё не был назначен, он озвучил клиенту лишь примерные сроки. Поэтому завтра можно было использовать для решения проблемы в свою пользу. Но для этого нужно было снова связаться с Вайс.

Пирс даже не заметил как отключился, не раздеваясь, только коснувшись головой подушки. А на следующий день открыл глаза в 7:18. Даже поздновато для него. Конечно лет так -цать назад ему хватало и трех часов сна, сейчас необходимая доза изменилась до пяти-шести.

Он поднялся, расчесал полосы пальцами, с ощутимым нажимом проведя ногтями по коже головы, пошел заваривать кофе.

Через полчаса он уже сидел перед ноутом со смятой самокруткой в зубах. Чтобы достать нужную информацию много времени не понадобилось. И на номер Маргарет Вайс пришло сообщение от неизвестного абонента.

"Доброе утро, Маргарет. Похоже цель добиться вашего положения все ещё активирована. У меня есть предложение. Но потребуется ваша помощь. У нас есть десять часов, до 18:00 сегодня. Я верну вам ваши наработки, а вы сделаете из них то, что можно спокойно отдать вашему назойливому поклоннику. Жду ответа."

Пирс хотел оставить какую-то подпись, вымышленное имя, aka Джо. Что-то вроде этого, но не стал. Ещё не время. В конце концов, она сама может придумать как его называть и так будет даже интереснее.

+2

14

Остаток дня Маргарет провела за тщетными попытками вернуть себе контроль над ситуацией. Поймала на мысли, что чуть даже не расплакалась, когда казалось, что все максимально потеряно. Может, не стоит доверять словам человека, который наглым образом крадет ее личные данные? Но ведь другого выхода просто не существовало. Если окажется, что к этому причастен давний знакомый, то расклад может перемениться, ведь так? Провела в лаборатории еще несколько часов. Отойдя, наконец, от своего компьютера, прикинула, что может сделать без использования техники, заполнила несколько письменных  деклараций, прочитала отчетную документацию, в паре мест поставила свои подписи. На всякий случай проверила целостность подключения экспериментального оборудования. Эти машины работали на своем внутреннем софте, который не подключался к общей сети, что позволяло Вайс немного поработать. Тут нет никаких данных, просто интерфейс для внесения исходных данных, их корректировки и многочисленные графики, что строятся в реальном времени. На них обычно выводится информация о ходе эксперимента, физик по этим данным может следить за успешностью своей деятельности.
Оставаться дольше просто не было надобности. Сегодня у тебя, Марго, вынужденный выходной, который ты можешь потратить на себя. Ведь тебе часто говорили, что пора бы уже немного заканчивать со всей этой работой, сходить куда-нибудь проветриться. Выбор пал на тренажерный зал, который посещала три или четыре раза в неделю. Только сегодня проведет там немного больше времени, даже поплавает в двадцати пятиметровом бассейне. Людей не так много, еще бы, ведь все работаю, в отличие от физика, которой удалось с работы уйти еще до обеда. Легкий перекус, и что потом? Ладно, если уж появилась такая возможность, то можно немного прошвырнуться по магазинам, обновить гардероб, купить подарки маме, ведь скоро Рождество! Этим и занялась. Сама не заметила, как на некоторое время из головы будто бы испарились все мысли о сегодняшней атаке, о взломе и о отверженном в свое время коллеге.
Домой вернулась часам к десяти, уставшая, но довольная. Несмотря на утренние проблемы, день прошел довольно удачно, можно ложиться спать с чувством выполненного долга. Ей не понадобился будильник. Зачем? Если ведь завтра ситуация ничем не изменится от того, что наблюдала утром. Можно позволить себе поспать немного больше, даже в будний день. В коем-то веке не нужно никуда торопиться, можно отправиться завтракать, одевшись лишь в ночную рубашку, не наводя по дороге марафет. Играла с распущенными волосами, но состояние блаженного наслаждения продлилось не так уж и долго. Сообщение, от странного неизвестного номера, но почему-то Марго поняла, кто именно получил доступ к ее номеру. Моментально проверила несколько приложений – все цело, данные на месте, доступа ни у кого к ним нет, это всего лишь сообщение. 
Предложение ее порадовало. Получается, что тот самый хакер поверил в ее историю, пошел ей навстречу, а значит просто необходимо воспользоваться моментом. Она была благодарна (?), трудно сказать. Раз уж есть шанс вернуть данные, нужно действовать. «Я согласна». Нажала отправить. Получить ее личный номер было не так просто, как кажется на первый взгляд. Имела несколько телефонов, один из которых  - сугубо для рабочих контактов. И нужно отметить, что порою туда приходили не самые приятные сообщения. Как и директ того же инстаграма. «У меня есть несколько идей, я просто подменю данные на что-то прошлогоднее, либо позапрошлогоднее. Там тоже наработки, но уже утратившие актуальность. Он ничего не поймет.» Получается, ее опасения подтвердились, и хакер был нанят тем самым обидевшимся мужчиной, что теперь решил примерить на себя роль таинственного мстителя. «Я буду на работе через час, хорошо?» Всего лишь нужно собраться, вызвать такси и доехать. Утро вышло не таким суетливым, как обычно, но и не избавило ее от необходимости выдвигаться в институт.
Прибыв на место, снова провела все стандартные процедуры оценки оборудования, приветствия коллег,  вот только что-то изменилось. Ее компьютер уже не выглядел захваченным неизвестным хакером. Будто бы ее рабочее место, только на столе появилась новая папка, девушка явно ее не создавала. Короткая надпись. /Вайс. Конференция/. Внутри те самые данные, которые ей так были необходимы. «Я на месте, скоро сообщу результат». Написала ученая, отправив сообщение на тот незнакомый номер. Ей пришлось немного поработать, найти старые архивные записи, изменить на них даты, заменить слова, сделать так, чтобы все это было похоже на реальную информацию подготовки к выступлению. Но скоро, где-то через часа полтора или два, в папке появились полностью новые файлы. Они имели ценность, без всяких сомнений, но часть информации уже имелась в открытом доступе, в виде публикаций различных научных журналов, но главное – это не помешает ей выступить. «Все готово», отправляет короткое сообщение, а затем еще одну приписку. «И, спасибо, вы меня спасли…» Интересно, сколько денег получит таинственный человек на той стороне экранов? Ведь теперь фактически он помог не мистеру Альварезу, а Маргарет, которую ему поручено было обокрасть.

[/LZ1]

+2

15

Пирс был уверен в положительном ответе на 99%. По сути, он был единственным вариантом для Маргарет Вайс. Самым быстрым и, как бы абсурдно это не звучало, самым надежным. Связываться со службами безопасности, обращаться в полицию, чтобы они безуспешно искали концы, при том что обращаться нужно как раз к началу, к той самой истории о неразделенной любви, бессмысленно. Всем известно, что профессиональные хакеры не оставляют следов, а Альварез оказался не так прост, как казалось бы. У него не найдут никаких доказательств причастности к взлому данных в компьютере Маргарет.

Когда в ответном сообщении Эйден получил "Я согласна", он лишь усмехнулся и набрал номер пекарни в центре города, чтобы через час, как раз в то время, как Вайс приедет в свой офис, ему доставили свежие круассаны с шоколадной начинкой.

Он не спешил, хотя времени на возврат данных обычно требовалось не меньше, чем на изъятие. Кроме того, какими бы профанами не были ребята из айти-отдела лаборатории, они наверняка уже подключились к работе, чтобы хотя бы попытаться спасти часть утерянной информации и наверняка заменили коды и шифровки, Пирсу придется повозиться.

"Принято", - коротко, но не грубо. Через минуту он все же добавил ещё пару слов. "Управлюсь за час"

И, окутанный облаком сладковатого дыма, Эйден принялся за работу, игнорируя назойливость Брейди. Тот, хоть и выложил Пирсу все, настаивать на своем не перестал. Страх лишиться гонорара преобладал над всеми остальными чувствами, даже чувство самосохранения отошло на второй план, перед глазами Брейди Коэна маячили денежные знаки. Поэтому он терроризировал сообщениями имейл и телефон Эйдена, заставив уже крепко пожалеть, что дал ему номер.

Данные были возвращены вовремя, аккурат в это же время в дверь позвонили, Пирс посмотрел в глазок, увидел привычную форму курьера, табличку с фамилией, щелкнул замком, вынуждая парня поднять голову, показывая лицо, скрытое под козырьком бейсболки. И только когда узнал его, просунул руку под дверной цепочкой, сжимая двумя пальцами свернутые трубочкой купюры, обменяв их на шуршащий пакет, источающий аромат свежей выпечки. Буркнув себе под нос спасибо, Эйден закрыл дверь и прислушался. Парень повертел в руках купюры, хмыкнул, заметив, что там больше, чем нужно, но его рука даже не потянулась к звонку, он быстро сбежал вниз по лестнице и только тогда Пирс повернул ключ в замке и вернулся в комнату. Один круассан он съел, запивая холодным кофе. Для второго обновил порцию.

Он терпеливо ждал, когда придет сообщение о готовности и он сможет снова забрать данные и передать клиенту. Через Брейди. Теперь он ставил условия и это было одно из них. Это вовсе не значило, что он не хочет встречаться с Антонио Альварезом. Как раз наоборот. Но он хотел увидеть его не сейчас. Конференция теперь казалась ещё более привлекательной. С одной стороны Вайс со своим готовым выступлением и презентацией в том виде, в котором она хотела представить ее изначально. С другой - отвергнутый Альварез и его попытка подставить Маргарет, с треском провалившаяся у всех на глазах. На это будет весьма любопытно посмотреть со стороны. Не без удовольствия осознавая, что приложил ко всему этому руку.

"Не стоит благодарности". Хотя благодарить должен Эйден. Себя за спонтанное желание нарушить собственные границы, ее за оказанное ему доверие и не важно, что выбор был не велик. Он ведь был сделан в его пользу и это главное.

"Я буду где-то в толпе. Увы, ничем не примечателен, так что опознавательных знаков не будет. Только ваша интуиция. До скорого". Последнее сообщение, обрыв связи, сбор данных и договоренность о встрече с клиентом. Пирс, не выходя из такси, наблюдает за Брейди и человеком, которому тот передаёт конверт. Это не Альварез. Такой же посредник, как и Коэн.
Деньги поступают на счёт через три минуты и Эйден дает отмашку таксисту.

Через три дня он заходит в здание с большим полупрозрачным куполом вместо крыши, белоснежными стенами, высокой трибуной для выступлений, за которой расположен огромный экран и наверно сотнями камер и светоотражателей на потолке и стенах. Поднимает ворот пиджака, руки держит в карманах, а сам на расстоянии от кучкующихся людей, явно знакомых друг с другом. У Пирса есть минут двадцать, чтобы побродить по залу, рассмотреть планировку ещё раз, обменяться парой слов с архитектором, который тоже где-то здесь и найти взглядом Марго, а может быть и Альвареза, уверенного в своем сегодняшнем триумфе. 

+2

16

Бывало ли в вашей жизни такое, что время тянется невероятно долго? Такой момент настал в жизни Маргарет вот именно сегодня. Ей казалось, что она провела в лаборатории куда больше часа, может, пять или шесть. Просто ожидание было невероятно утомительным, и от результата зависело слишком много. Не знала, чем именно себя занять в это время: уже несколько раз пробежалась по своей речи, написанной от руки, проверила одну социальную сеть, написала одному знакомому, что интересовался, придет ли она на подведение итогов. Конечно – да, если ей получится вернуть свои данные. И ведь получилось же. Человек на той стороне экрана появился так же быстро, как исчез, добавив, что теперь все  окончательно решено. Но была еще одна фраза, довольно интересная, что заставила Маргарет задуматься. Он будет на мероприятии? Каким боком этот хакер, невидимый боец относился к научному сообществу, если, по его же собственным словам, ничего не смыслил в науке? Вполне вероятно, что мог затесаться каким-нибудь официантом или метрдотелем, высматривая очередных жертв. К черту, нужно отбросить все эти мысли и начать готовиться.
Рождество все ближе, встреча пройдет всего за пару дней до праздника. Для проведения выбрали довольно пафосное место  - главный зал городской ратуши. Тут были все признаки большого бала, или собрания, если хотите. На входе встречали люди, помогали добраться до главного входа, открывали двери, разве что фотографов и журналистов с ковровой дорожкой не наблюдалось. Первые, кстати, толкались уже внутри, на улице им и их технике было, видимо, прохладно. Это не ребята из самых популярных голливудских журналов, скорее – весьма специфичные представители газет и других изданий, чей круг читателей не так уж и  широк. У некоторых видных представителей научного сообщества брали интервью. Не вручение нобелевской, но тоже весьма достойно. Тут были люди не только из десятка штатов, но и некоторых других стран: Германии, Франции и Индии. Обмен опытом, идеями и вдохновением. Марго приготовилась к мероприятию за те несколько свободных дней. Еще раз прогнала свою речь и презентацию, остались мелочи – вечернее платье. Вот на его подбор ушло где-то дня полтора, что поделать, женщина оставалась женщиной даже на научных банкетах.
Кто-то из местных умов даже сделал ей комплимент, прямо сказав, что Вайс поразила его не только своими наработками, но и внешним видом, и что она с легкостью затмит любую из присутствующих коллег. Бордовый цвет идеально смотрелся на фоне обилия черных смокингов и невзрачных костюмчиков других дамочек. Но почему-то Вайс не наслаждалась мероприятием в полной мере. Большой фуршет, куча бокалов с шампанским и вкусные закуски. Взяв напиток, Марго просто медленно проплывала по залу. Искала кого-то… То и дело приходилось здороваться или знакомиться с людьми, что когда-то/где-то о ней слышали, либо читали ее труды, а теперь счастливы лицезреть такого работника лично. Но вот в чем дело, все они довольно опытные и видные представители научного мира, но ведь среди них должен быть еще один человек, что будет отличаться от других.
- Извините, мне пора, скоро начнутся выступления, а я бы хотела еще немного приготовиться. – Врала, чтобы выкроить еще пару минут на поиск того человека, кто с легкостью получил доступ к ее личным данным. Получается, он вполне вероятно мог ее видеть, если не получил доступа к камерам, то, по крайней мере, наблюдал фотографию под статьями. Не успела обойти и половину, как вспыхнул яркий свет и на сцену поднялся человек в возрасте. Почетный член ордена физиков, заслуженный ученый, он сегодня выступал в качестве ведущего мероприятия. Сказал о том, что рад видеть столько старых и, что главное, новых лиц. От души поблагодарил спонсоров и управление городского департамента за возможность проведения данного мероприятия. Объявил программу. Всего намечалось двенадцать выступлений, разделенных на две части. Марго пойдет четвертой, а значит, что когда начнет выступать оратор перед ней – придется приближаться к сцене, готовиться. Уже знает, что скажет, как скажет, кого поблагодарит. И еще раз попробует, уже с возвышенности рассмотреть сотни лиц в поиске того, что может отличаться от остальных.
Между шестерками выступающих ученых, будет небольшая пауза, а дальше начнется следующая часть. Выступят несколько человек, что на протяжении десятков лет вносят неоценимый вклад в развитие науки, плюсом к ним пойдут зарубежные коллеги, ну а по завершении народ перейдет к столам, подадут горячее, покажут несколько презентаций людей, что в силу сложных эпидемиологических ситуаций остались далеко. В конце, все как обычно – немного алкоголя, шумные беседы, громкая музыка и даже танцы. Молодые такое любят,  да и даже некоторые работники отрасли почетного возраста не отказываются размять свои косточки под песни Донны Саммер.
Ее объявляют, называют институт, перечисляют пока еще не такой большой список заслуг, предлагают пройти на сцену. Все волнения и нервы оставляет за бортом, по шум аплодисментов поднимается, а в это время на большом экране появляется первый слайд ее выступления. И каковым же сейчас было выражение лица того мужчины, что так и не смог добиться ее сердца, когда он увидел, что у Марго все идет по плану.

бонус

https://i.imgur.com/opb0kJl.jpg

[/LZ1]

Отредактировано Hannah Mercer (2020-12-25 12:29:57)

+2

17

Скопление людей, десятки отвлекающих моментов, снующие туда-сюда, петляющие между людьми официанты с подносами - совсем не то, что Пирс мог назвать комфортной для себя обстановкой. Зацепив один из бокалов с игристым, он сделал короткий глоток и поморщился.

- Парень, а что-нибудь покрепче есть?

- После завершения официальной части.

Эйден кивнул. Когда закончатся презентации, он планировал быстро ретироваться. Его целью было услышать двух людей и убедиться, что работа выполнена чисто. Любопытство подогревалось подготовкой места для выступлений, настройкой экранов и света. Пару моментов Эйден бы изменил. Да что тут говорить, он поменял бы всю концепцию. Но это уже в следующий раз, к мероприятию, запланированному через месяц. У него есть время и свобода действий, предоставленная главным архитектором. Большая честь, учитывая как Пирс не любит светиться и итог его работы, если и мелькает на глянцевых страницах, то без указания авторства. Заказчики не особенно жалуют инкогнито.

К слову, об архитекторе. Именно он прибежался сейчас к Эйдену с полупустым бокалом и хищной улыбкой. Остаётся произнести "Попался!“ и это будет четким отражением ощущений Пирса.

- Привет, Дэвид. Я думал ты за кулисами.

- Я там был, пока не увидел тебя. Неожиданно.

- Брось, вчера я отправлял тебе имейл, что заеду. Может быть на час. Как пойдет. Взгляд со стороны. Хочу понять как лучше оформить трибуну.

Усмехнувшись, Дэвид похлопал Пирса по плечу. Подозревать его во лжи причин не было. Основной род деятельности Эйдена в этой среде был отлично засекречен. Да и разве, глядя на этого человека, можно подумать, что он один из лучших хакеров не меньше, чем в пяти штатах.

- Пока расслабься, через пять минут первое выступление. Кстати, обрати внимание на закуску. Советую попробовать бычьи яйца. В знак уважения к символу грядущего года, - Дэвид рассмеялся и поспешил догнать официанта, чтобы обзавестись полным бокалом.
А Эйдену пришлось справляться с накатившей тошнотой, подобные деликатесы он никогда не любил.

Осушив свой бокал он продолжал держать его в руке, постукивая по тонкому стеклу, когда среди стандартных черно-серых костюмов и платьев мелькнул сливово-бордовый,  насыщенный густой цвет платья сразу привлек внимание. Эйден даже не сомневался, что это она. Маргарет Вайс. Он улыбнулся, невольно поднимая воротник выше, словно может спрятаться за него и встал в проёме одной из дверей, ведущей в зал, чтобы обеспечить себе быстрый путь к отступлению. Он не собирался подходить к ней и был уверен, что она его не узнает среди других. Поэтому просто ждал, то и дело выхватывая из толпы бордовый. Кажется даже слышал стук ее каблуков. И это было что-то новое для него, наблюдать не за бегущими по экрану цифрами и кодами, а за женщиной, с лёгкой вежливой улыбкой подходящей то к одному, то  к другому посетителю мероприятия. Она кивала, кому-то позволяла поцеловать руку, мягко касалась в приветствии локтя, прежде чем не прозвучало ее имя и звук каблуков медленно удаляясь от Эйдена, переместился на подъем к сцене из трёх ступеней и невысокий помост с трибуной. Пирс поднял глаза вслед за этим звуком, а потом оторвался от стены и, обогнув несколько человек, встал недалеко от сцены, оставляя перед собой два неровномерных ряда людей, закрывающих его своими спинами, но не скрывая от его взгляда Маргарет. Среди них был и Антонио Альварез, по напряжению в плечах, появившему сразу после начала речи Вайс, Пирс сделал вполне очевидное заключение. Кроме того, благодаря яркой внешности, Альвареза сложно было спутать с кем-то другим.

Ее уверенность поражала, уверенность и безупречное знание каждой детали, проект был продуман наперед, пусть даже какая-то часть на данный момент находилась в стадии разработки, в том, что  Маргарет завершит начатое за установленные ей же самой сроки, не было причин сомневаться, она приводила факты, доказывала и не сделала ни одного голословного заявления.

Презентация завершилась аплодисментами и только Эйден продолжал держать руки сложенными на груди. На секунду их взгляды встретились. Пирс позволил себе едва ли уместный здесь жест - подмигнул Вайс и сразу за этим последовал одобрительный кивок.

Он мог бы развернуться и уйти, но ощущения завершенности не было. Явно нервничающий Антонио быстро перебросился с кем-то парой резких фраз и, проводив Маргарет взглядом, выждал паузу, прежде, чем двинуться за ней. Наблюдавший со стороны за этой сценой, Пирс отвернулся, быстро нашел глазами официанта, подозвал и взял с подноса два бокала. Не оборачиваясь, он ждал, когда боковое зрение зацепится за бордовое платье. Как только это произошло и Вайс поравнялась с ним, Эйден просто пошел рядом, так близко, чтобы дать понять окружающим - они идут вместе и он знал - в такой ситуации Альварез не будет останавливать Маргарет. Они выграют немного времени. До перерыва или до его выступления.

- Прекрасная речь, Маргарет. Впрочем, иначе и быть не могло. - Эйден протянул один бокал Вайс.

Внутри зала не было мест для курения, зато был большой балкон, растянутый вдоль всего этажа, туда они и вышли и прежде, чем достать сигареты и закурить, Пирс снял пиджак, набросил его на плечи Маргарет и, подняв свой бокал, со звоном коснулся им её бокала.

- За вас, - короткий глоток, он снова поморщился от кисловатого привкуса и взрывающихся на языке пузырьков, а потом, чиркнул зажигалкой и глубоко затянулся, улыбнувшись собственным мыслям.

+1

18

Начиналось изложение материала обыденно для любой конференции: представилась, поблагодарила организаторов за такой теплый прием и приглашение, ну а затем началось самое интересное. За семь минут девушка должна максимально доступно объяснить всем собравшимся, в том числе тем, кто не особо разбирающимся в ее теме, почему все, что она говорит, важно как для науки, так и для человечества в целом. Начала с банальных примеров, теорий, затем повернула в сторону конкретных примеров, формул, расчетов и графиков и своего личного вклада в рассматриваемую проблему. Говорила уверенно и четко, не запиналась, но не торопилась, не скомкивала слова, делала все размеренно и четко, именно так, как должен выступать любой уважающий себя спикер. Изредка задерживала свой взор на отдельных представителях в толпе. Найти нужную цель оказалось даже проще, чем Марго думала в начале. Его лицо она бы могла узнать из тысячи, ведь так часто, к большому сожалению, видела его на протяжении учебы.
Изменился ли мужчина, что так и не сумел добиться ее расположения? Ну, наверное, не зная его лично, она даже могла бы отнести его к разряду околосимпатичных. Не десять из десяти, даже не девять и не восемь, но это всего лишь ее собственное мнение, которое никого не интересовало. Видимо, с девушками ему все так же не везло, либо обида засела настолько глубоко в этой черствой душе, что ему хотелось нести эту месть сквозь годы, дабы добиться в итоге своего. Но добьется ли он? Даже если предположить, что Вайс сегодня опозорится, не сможет выступить, что ее данные будут поврежденными, что это даст? На ее место просто поставят кого-то другого, либо сократят время индивидуальных выступлений на отведенное девушке время. Да, возможно, она не обзаведется в таком случае новыми знакомствами, а ученое сообщество не будет аплодировать с два десятка секунд после окончания речи. Но стоит ли такой исход всех потраченных нервов и средств?
Вайс подводит итог, делает несколько выводов, подчеркивая в коротком резюме все, что сказала до этого, еще раз благодарит организационный комитет, некоторых отдельных членов и, конечно же, благородное правительство штата и города в лице мэра за такой прекрасный праздник. Она довольна, как и все окружающие, кажется, только кроме одного человека. Пока идет подготовка места выступления для следующего участника, Марго решает немного развеяться. Пробирается сквозь толпу в обратном от сцены направлении. Чувствует, что кто-то идет за ней. Она сделала ошибку, потеряв того самого завистника из виду. Никто не знал, что именно у него в голове, а вдруг схватится за нож? Вариант маловероятный, но если уж он решил нанять хакера для похищения личных данных с компьютера, то в таком случае и до наемного убийцы недалеко. Но рядом с ней появляется вовсе не тот, кого она была готова увидеть. Мужчина, средних лет, но кто он…
Приняла бокал из рук незнакомца, ведь у нее просто не оставалось выбор. Обернулась, чтобы краем увидеть другого человека, но никого позади не оказалось. Если преследователь и имелся, но, скорее всего, понял, что более ловить ему нечего. Но кто этот спаситель, под чьим незримым крылом оказалась ученая? Неужели тот самый… Картинка неохотно, но планомерно скалывалась в головушке. Таинственный мастер владения компьютерными технологиями говорил о том, что собирается присутствовать на мероприятии, и не его ли сама же женщина искала до своего выступления? А тут судьба сама ее настигла, уводя куда-то подальше от выступлений и толпы. Они выбралась на свежий воздух, на открытую террасу, на которой было весьма прохладно, учитывая открытое практически со всех сторон вечернее платье мисс Вайс. Но незнакомец оказался еще и джентльменом, предложив ей верх своего строгого костюма. Так куда теплее. При каждом выходе изо рта выходил пар, но ни мужчина, ни его собеседница не замечали обступающего со всех сторон зимнего предновогоднего и предрождественского холодка. Днем было градус двенадцать (по шкале Цельсия), ну а сейчас столбик явно опустился чуть ближе к нулевой отметке. Казалось, что за окнами не больше пяти тепла.
- За меня ли? – Спросила Марго, отпив небольшое количество  хорошего напитка. На качестве не экономили,  алкоголь в игристом не чувствовался от слова совсем. Вот как выглядит тот самый человек, что несколькими ловкими движениями рук может лишить практически кого угодно будущего. – Или за вас? – Теперь обратила уже к мужчине. – Думаю, что скорее мне стоит за вас выпить, потому что у меня такое чувство, что я обязана вам многим. – Да ну нет, не ошиблась, все говорило именно об этом, они встретились. Он видел ее раньше, сто процентов, наблюдал со стороны, видел всю ее речь, все эмоции от начала до конца. – Знаете, наверное, я должна сказать спасибо. – Повернулась спиной к массивному мраморному ограждению, слегка облокотилась. Смотрела на собеседника, не то, чтобы оценивала его, скорее просто пыталась понять причину, по которой он решил действовать на ее стороне. – Я видела сегодня сеньора Альвареза, видела его лицо. – На секунду задумалась, будто снова перенеслась в то самое мгновение, когда завистник увидел, что  с презентацией все в порядке, и данные не испорчены. Это вызвало на ее лице улыбку, но вовсе не коварную, а весьма милую. – Даже как-то слегка обидно за него.
Выждала небольшую паузу, пока ее собеседник затягивался сигаретой. Дым ей не нравился, но на свежем воздухе все никотиновые частицы разлетались по вечернему простору, не доходя до такой чувствительной работницы университета. – Может, стоит выпить за него? – Интересное предложение, которое, не смотря на кажущуюся абсурдность, даже имело некоторую логическую обоснованность, которую ученая сразу же привела. – Чтобы у него в жизни, и в жизнях таких, как он, складывалось все хорошо и без попыток насолить другим людям. – Еще один глоток, который оказался даже слишком большим. Нет, с такого количества она не опьянеет, разве что может немного захмелеть, чтобы улыбаться чуточку больше, чем это делает в обыденной жизни. Кому нужна это натянутая строгость в момент, когда все идет так хорошо. Воздух освежает не только тело, но и мысли. Кристальное море безграничного познания реальности, ей просто хорошо, возможно, она даже  сегодня немного потанцует. Но для начала все же соберется с силами и спросит имя того рыцаря. Противоречивого, но, как оказалось в самом финале сказки, весьма благородного. Он сумел заступить за даму, не только не дав дракону похитить ее наработки и план выступления, но и весьма вероятно увел женщину из под самых лап того недоброжелателя, покрытого чешуей.
- Знаете, а ведь я так и не спросила вашего имени. Понимаю, что в сети такие фокусы не прокатывают, анонимность и все прочее, но раз уж мы встретились, у меня есть шанс узнать немного больше? – Спросила с надеждой на продолжение разговора. Он бы мог и не отвечать, назваться каким-нибудь выдуманным псевдонимом, весьма логично для человека с весьма специфичным родом деятельности. Однако, он так же присутствовал и на этом слете весьма чудаковатых заучек, а значит имел некие связи. Вряд ли один из непосредственных участников, скорее тот, кто мог помочь в какой-то области, о которой Вайс могла бы только догадываться. Главное, что не официант (хотя кто его знает, но ведь «свои» же не признали). – Я Маргарет. – Зачем-то еще раз представилась. Но ведь именно так обычно происходит на мероприятиях подобного рода. Каждый должен назвать свое имя, и не имеет никакого значения, знал ли ты о собеседнике что-то заранее или нет. Возможно, сегодня именно тот день, а точнее – уже вечер, когда в записной книжке Маргарет Вайс появится тот самый волшебный номер, по которому она сможет обратиться, если вдруг ей понадобится помощь весьма специфического характера.

[/LZ1]

+1

19

Эйден был благодарен Маргарет за то, что не задавала лишних вопросов, что поняла его по легкому кивку, движению в ее сторону, поняла и приняла его помощь, даже если не осознавала, что нуждается в ней, не видела маячащего за спиной Альвареза, его короткий злой взгляд, брошенное в пол ругательство. Она просто вышла на балкон с незнакомцем, аккуратно поправила пиджак, устраивая его на своих плечах, немного сморщила нос от запаха сигареты. Наверное даже не замечая специфического запаха. Да, на таких приемах травку курят не так открыто, но Пирс не задумывался, он не переносил табак, а самокрутки были жизненно необходимы, вряд ли кто сейчас начнёт принюхиваться, вежливость превыше всего.

- Что ж, я не откажусь выпить и за меня тоже, - Эйден приподнял бокал, кивнул, отводя в сторону руку с зажатым двумя пальцами косяком. Можно было бы сейчас усмехнуться, обросший, отрастивший бороду подросток, именно так он ощутил себя на секунду, ту самую секунду триумфа, когда Маргарет Вайс произнесла тост за него. Он слишком привык быть в тени, да и что греха таить, он никогда не совершал чего-то подобного...безрассудного, первый раз всегда пьянит, чего бы он не касался.

- Не стоит благодарности, Маргарет, что-то мне подсказывает, что это ещё не конец истории, - такие, как Антонио Альварез не останавливаются, особенно после такого облома. Столько лет потрачено, чтобы окунуть в грязь чистое имя и тут тот человек, на которого был расчёт тебя подставляет. Сам Пирс тоже все так просто не оставил бы. Затаившаяся обида и жгучее желание мести не проходит так быстро. Разве что, Эйдену не знакомо это чувство неразделенной любви, он не знает что такое быть отвергнутым, потому что ни разу не стремился с такой силой кого-то заполучить. Одиночка до мозга костей. Но надо признаться, находиться сейчас рядом с Маргарет и слышать слова кардинально отличающиеся от тех, с которых началось их общение - лестно.

- Синьор Альварез шёл прямо за вами с самыми очевидными намерениями, прежде чем я вас не перехватил, - Пирс делает ещё одну затяжку и пускает докуренный бычок в свободный полёт. - Уверены, что хотите выпить за него и что чувство обиды или, правильнее сказать, жалости к нему, оправдано? - он облокачивается на перила, вставая к ним спиной, складывает руки на груди, внимательно наблюдая за Вайс. Бокал стоит рядом, стоит неаккуратно махнуть рукой и он полетит следом за испустившей дух самокруткой.

- Плохая идея, не могу вас поддержать. Тем не менее, вы вольны пить за кого угодно, в том числе и за своих врагов. Правда, если я правильно понял, буквально до прошлой недели вы не считали Альвареза своим врагом, лишь человеком из прошлого, - Пирс задумался, отвлекаясь от разговора, посмотрел куда-то в сторону зала, где сейчас было слишком шумно для него, бокалы наполнялись, разговоры становились громче, мелодии сменяли одна другую, будто все уже забыли о серьезности мероприятия. Наверное, это обычное дело, просто он впервые здесь, как полноправный участник. Даже звучит забавно. Поэтому опускает глаза, невольно прячет усмешку.

- Вы слишком добры, Маргарет, слишком благородны. А впрочем, может быть нам стоит перейти на ”ты", - Пирс говорит не поворачиваясь к Вайс, все ещё наблюдая за входом, словно в любую минуту на пороге балкона появится тот, кому она сейчас желает всего хорошего. Уникальная женщина.

- Не могу сказать что мне не нравится этот чарующий официоз, но должен признать, ты вторая женщина в моей жизни, с кем меня так много связывает, - он никогда не думал над тем, как подбирать слова, никогда не пытался угодить, разве что соблюдал элементарные правила вежливости. Сейчас ситуация была слишком непривычной, но Эйден чувствовал себя на удивление комфортно. Правда если бы место быть чуть более уединенным было бы ещё лучше.

Переводя взгляд на Вайс, он кивает, с улыбкой протягивая ей руку, едва не задевая бокал.

- Эйден, - произносит имя и оно звучит так странно и на первый взгляд неестественно, будто не от него самого. Когда он последний раз представлялся кому-то настоящим именем? Сложно вспомнить, даже если тщательно покопаться в памяти. Кажется легко, но в то же время, ощущение словно открываешь целый кусок жизни, какой-то слишком важный пласт биографии. Всего лишь имя, пять ничего не значащих букв.

Одним глотком Пирс осушает бокал, разворачивается, бросая взгляд на город. Он ещё долго будет засыпать, все только начинается.

- Может быть сменим дислокацию? Если конечно ты не торопишься домой? Муж, дети? - Пирс прекрасно осведомлён о семейном положении Маргарет Вайс, кроме того, она наверняка догадывается о его осведомленности, но он просто не мог не задать этих вопросов, отнюдь не рассчитывая на отказ, только для того, чтобы добавить в свой пустой бокал пару капель уверенности в правильности озвученного предложения.

+1

20

Человек, однажды получивший доступ к некоторым личным данным может сопоставить несколько отдельных фактов в жизни женщины, чтобы понять, что у нее нет ни детей, ни мужа, да и перспектив подобных на горизонте не маячило. А что до Альвареза, то эту историю хотелось бы закончить как можно быстрее. Марго не держала на него зла, отчасти просто не понимала, почему человек может проносить всю эту обиду через долгие годы, зачем все  этой нужно… неужели своим отказом,  десяток лет тому назад она нанесла этому человеку настолько сильную рану, что последствия ее не могут зажить до сих пор. Но, изменила бы хоть что-нибудь, будь у нее второй шанс? Вряд ли. Просто попробовала еще раз объяснить, чуть лучше и чуть подробнее, почему в будущем их ничего не ждет, почему линии их судеб всегда будут идти лишь  параллельно.
- Может, стоит и перейти, - слегка улыбнувшись, ответила не предложение Маргарет. У них наладился контакт, не самый прочный в этом мире, но довольно многообещающий. За одной фразой следовала другая, за первым признанием – второе. Эта легкость и непринужденность, которая не обязывала двух людей быть теми, кем они не являлись, это простота, даже некоторая степень откровенности – делили беседу отличающейся от скучных разговоров о перспективах современной науки. Важно, без всяких сомнений, поддерживать других коллег, рассматривать их точки зрения, дискутировать, добиваться того, чтобы тебя услышали, но подобные мероприятия начинают надоедать, когда вся жизнь состоит только лишь из подобных. – Приятно познакомиться, Эйден. – Добавила Вайс, слегка приподнимая в руке свой бокал с напитком, жестом приглашая собеседника выпить вместе с ней. – Интересно было бы узнать, кем была та самая, первая женщина в вашей жизни. В твоей жизни, - добавила чуть погодя, отбросив последние признаки формализма.
- Была и другая ученая, наверное, занималась разработками в области атомной энергетики, или, быть может, стала одной из тех дам, что мастерски владеют химическими формулами? - в голове сразу всплывали образы известных представительниц слабого пола, что оставили свой след в науке. Конечно, в словах Марго чувствовались нотки сарказма, но не это ли верный способ поддержать беседу не с самым заурядным собеседником. – В любом случае, я приму эту фразу как комплемент. – Стоило признать, что в последнее время она слышала не так часто приятных слов в свой адрес. Это вовсе не значит, что неприятных было куда больше, просто общение с мужчинами, чей средний возраст колеблется возле отметки в пятьдесят или даже шестьдесят, не сулит обилием приятных фраз в адрес молодой (относительно) женщины. В их арсенале были некоторые стандартные фразы, выражения, которые следовало бы использовать при виде  такого человека, говорили, что Вайс прелестно выглядит, что у нее замечательное платье, но даже, если честно, не смотрели на нее. А ведь любой женщине, так или иначе, хочется некоторого внимания со стороны представителей противоположного пола. Иногда бывает достаточно одного взгляда, нескольких слов, чтобы Марго поняла, что все еще остается, в первую очередь, человеком, довольно привлекательным, а не машиной для физических опытов и исследований, запертой в своей университетской лаборатории.
- А у тебя есть предложения? – Вопросительно повела одной бровью, изучая реакцию Эйдана. – Наверняка, где на парковке нас может ожидать машина, сейчас предложишь поехать куда-нибудь перекусить, а затем в более теплое место? – Сделала несколько шагов навстречу, опасно сокращая дистанцию. Она читала о таком в книгах, например, в том же бестселлере от Артура Хэйли. Жена начальника одного выдуманного аэропорта занималась посещениями разных светских мероприятий. Все для получения позиций в обществе в попытках продвинуться куда-то вверх по невидимой лестнице. Важным винтиком этой системы был как раз ее муж, который из-за сильной непогоды (не будем вдаваться в другие причины) не смог составить ей компанию. Не найдя возможности занять себя хоть чем-то, дама соглашается на похожее предложение одного из журналистов: уехать со скучного мероприятия, где-нибудь поужинать, выпить, ну а затем заняться вещами весьма понятными взрослым людям. О целях Эйдана пока что можно было только догадываться, но Вайс не из тех, кто предпочитает торопить события.
- Домой я не тороплюсь, мужа и детей у меня нет, даже никаких домашних животных, но, - да, одно небольшое «но» в этой истории все же было.  – Мне нужно дождаться окончания официальной части, уходить раньше срока не такая уж и хорошая манера, между прочим. – Сблизившись, развернулась к мужчине спиной, приглашая его пройти обратно. Успела уже замерзнуть, даже не смотря на столь мило предложенный пиджак. – Да и неужели ты не хочешь потанцевать со светом американской науки? – Эта фраза рассмешила ее саму, ведь она приходила на такие собрания не в первый раз и прекрасно представляла, как именно будет проходить та самая «неофициальная» часть с танцами и алкоголем. – Надеюсь, что мистер Альварез больше не будет вторгаться в мое личное пространство, ну а если ты дотерпишь и сможешь высидеть на всех выступлениях, общею подарить один медленный танец!

[/LZ1]

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » suspicious minds

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно