внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграм
лучший пост:
северина дюмортье
считать падение невесомых звезд и собственные тяжелые. собственные — они впитывались в тебя сладострастным искушением, смертельным ядом; падения собственного духа... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 23°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
eva

[telegram: pratoria]
siri

[telegram: mashizinga]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » A Descent into the Maelstrom

A Descent into the Maelstrom

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/Rs8vtxi.png

https://i.imgur.com/FV13Kvx.png

Joseph R. Everman x Hannah Mercer
Sacramento. August, 2020

Отредактировано Hannah Mercer (2021-02-16 21:46:52)

+1

2

- Отлично, отлично! Ещё раз. Группа "Браво", тот же маршрут, но заходим с противоположной стороны коридора, - голос Эвермана эхом разносится по тренировочной зоне, спроектированной не без его участия. Он следует за бойцами SWAT, держась немного на дистанции и периодически опуская взгляд на наручные часы для проверки времени. Отличить Джозефа от остальных не составляет особого труда. На нём нет полной боевой экипировки, лишь тактические армейские брюки, на поясе которых в кобуре виднеется Glock 19, и чёрная футболка, поверх которой на груди удобно устроился HK416 A5 с коллиматорным прицелом CompM4 и дополнительной передней вертикальной рукоятью. Магазин штурмовой винтовки на месте, но полностью пустой, так как сейчас она служит ему лишь для демонстрации тех или иных действий. Честно говоря, Эверману пришлось прилично попотеть, чтобы получить разрешение на владение опасным оружием, в данном случае автоматическим, от Министерства юстиции Калифорнии. Но оно того стоило. Его любовь к оружию этого стоила.
- Готовность! - Райан опустил взгляд на часы. - 3. 2. 1. Вперёд!
Получив команду, группа тут же двинулась по коридору, в максимально быстром темпе проверяя и зачищая комнаты по разные его стороны. Сейчас основной целью подразделения была отработка динамического штурма условного здания, получение контроля над всеми помещениями за максимально короткое количество времени, отталкиваясь от эффекта шока и фактора внезапности. Работа шла над правильными движениями, командным взаимодействием и координацией в составе малых групп, от 2 до 4 человек. В этой команде недавно прибавилось новобранцев, поэтому трудиться было над чем.
- Прекрасно, - произнёс Джозеф, зафиксировав время завершения выполнения упражнения. - Хороший результат, все молодцы, - добавил он, когда все бойцы вышли обратно в центральный коридор. - Есть только одна существенная проблема. И одна незначительная, - Эверман сложил руки на оружии на груди.
- Ну вот, а говорили, что всё прекрасно, - один из офицеров улыбнулся.
- Всего одна проблема - это прекрасно, - Джо слегка усмехнулся в ответ. - Значит, мы уже избавились от многих других, - он сделал короткую паузу. - Незначительное замечание касается работы ног. У некоторых из вас есть с этим определённые проблемы. Но так как они не критичные и их довольно легко можно исправить параллельно с другими упражнениями, то мы вернёмся к этому немного позже. Сейчас же сосредоточимся на главном, - Эверман раскинул руки в стороны, окидывая взглядом пространство вокруг. - С какими основными трудностями мы столкнёмся, если здесь начнётся перестрелка?
- Ограниченное пространство, у нас нет много места для манёвра, для движения, - прозвучал ответ.
- Именно, - Джо одобрительно кивнул. - При возникновении столкновения в условиях ближнего боя, в том же здании, у нас сразу же проявляет себя проблема низкой мобильности и концентрации большого количества стволов в ограниченном пространстве. Мы начинаем мешать друг другу. Результат - дружественный огонь, - драматичная пауза, правая рука опускается на рукоять винтовки. - И это проблема не только новичков, ребята из формирований специального назначения - тренированные профессионалы - также не раз подстреливали друг друга в таких боевых условиях. Почему же так происходит? Человеческое поведение. Как только вы замечаете противника, который начинает двигаться, или слышите выстрел, вы сразу же на него реагируете. Фокусируетесь на цели и, как не крути, частично теряете контроль над окружением, - спокойно и неспешно произнёс Эверман, после чего добавил: - Различные гении, отслужившие в диванных подразделениях, или отсидевшие все годы военной или полицейской службы в штабах да кабинетах, скажут вам, что тут просто нужно смотреть по сторонам. Влево и вправо от прицела. И ты никого не подстрелишь. Но в реальности, из-за человеческого фактора, сложных условий среды и быстрого развития событий, у вас, в большинстве случаев, просто не будет такой возможности. Как же тогда с этим бороться? Есть 2 элементарных правила, - Эверман сделал пригласительный жест. - Давайте пройдём в зал побольше, чтобы у нас было место для демонстрации. 
Джозеф развернулся и последовал в конец тренировочного коридора, который выводил их в более широкий зал, с любовью названный "площадью". Это строение имитировало большое помещение, вроде зала торгового центра или парковки, и здесь было немного разнообразной мебели, выполняющей роль.....мебели. Преград, ограничивающих свободу движения.
Эверман позвал к себе одного из офицеров и поставил его в центре зала, попутно убедившись, чтобы непосредственно вокруг него не было никакой мебели.
- Итак, это наш стрелок. В радиусе 6-7 футов от него - его рабочая зона. Находясь в ней и ведя стрельбу, - Джозеф остановился немного позади и справа него, а также взялся за оружие, направив его вперёд, в сторону остальных членов группы, - я не успею предсказать его движения и отреагировать на них, если он вдруг решит сделать шаг в сторону, - не нуждаясь в личном указании и не оборачиваясь, боец сделал то, что от него и требовалось - шагнул вправо. Окинув взглядом всю группу и подождав пару секунд, Эверман опустил оружие и сделал ещё пару шагов вправо. - Находясь за пределами этого условного радиуса в 7 футов, я также не могу предвидеть его перемещения, но у меня есть больше времени на реакцию. Учитывая то, что у нас почти никогда не будет возможности выделить каждому бойцу безопасный круг такого радиуса в условиях ближнего боя, эта проблема весьма серьёзная, - Джозеф на секунду умолк, следя за реакцией своих слушателей. - Кто-то может спросить, зачем ему двигаться? Он же должен догадываться и слышать, что рядом кто-то ведёт стрельбу. Ответ будет всё тот же - человеческий фактор. Может, он заметил постороннее движение, выстрел или взрыв с другой стороны, который заставит его сделать шаг в противоположном направлении. Или условный противник открыл по нему огонь и он, природно, пытается укрыться. Или цель находится в движении, а он сфокусировался на ней и автоматически пытается сохранить визуальный и огневой контакт. Факторов масса, но результат одинаковый, - Райан опять взялся за свой автомат, подойдя ближе к бойцу в центре зала. - Чтобы избежать таких ситуаций, мы придерживаемся одного принципа и двух правил. Принцип носит простое название - "Заслужи выстрел", - рейнджер вернулся на исходную позицию на 6 футов позади и пару футов справа от полицейского. - Представим на секунду, что он - мой номер один. Я - номер два. Нахожусь немного позади, смотрю в сторону, - Джо делает полуоборот влево, - и внезапно слышу выстрел от него. Моя природная реакция - повернуться на звук, - Эверман поворачивается обратно. - Сделав это, я вижу, что впереди угроза. Какие дальнейшие действия? Я не пытаюсь наводиться и стрелять сзади, как это делают многие, что в армии, что в полиции, - всё ещё находясь позади, Джозеф направляет свой HK416, в сторону воображаемого врага. - Вместо этого я "зарабатываю" выстрел, - он делает шаг вправо и два шага вперёд, выравниваясь с офицером SWAT, также принявшим стрелковую стойку. - Теперь у меня есть право вести огонь, - Эверман опустил оружие, выдержав короткую паузу. - Это у нас правило "на линии". Я пытаюсь расположиться так, чтобы наши плечи находились плюс-минус параллельно, но при этом мы располагались на дистанции около двух шагов друг от друга. В таком случае у него, - Джо указал жестом на полицейского, - нет риска пересечь мою линию огня, так как даже в ситуации, когда он начнёт быстро двигаться в сторону, он просто напорется на меня. Если же он начнёт двигаться вперёд по диагонали, у меня большое окно для реакции, - рейнджер немного улыбается, оглядываясь вокруг. - Но это работает когда есть место, правда? На парковке, в кинозале, и так далее. В коридоре мы на 7 футов друг от друга отходить не будем, верно? Что же тогда делать? Здесь начинает работать второе правило - "дуло впереди тела". Название, конечно, не звёздное, кому-то фантазии не хватало, но не в этом суть. Нас интересует сам принцип работы. Давайте же представим, что у нас здесь, - Эверман провёл руками вперёд-назад, - коридор. Возвращаться в настоящий мы не будем, так как вам будет неудобно следить за мной. Для реализма можем пододвинуть к нам эти столы, - Джо указал на пару старых столов, расположенных в зале для имитации преград. Он взял на себя один из них, подтянув ближе к центру, где располагалась их импровизированная "сцена". Второй стол пододвинул другой боец группы, стоявший в стороне. Расположив их на небольшой дистанции друг от друга, по бокам от полицейского в центре комнаты, которого Эверман превратил в своеобразного демонстрационного манекена, рейнджер вышел на пару шагов вперёд. - Вот, собственно, и коридор. Столы - это условные стены. Как мы видим, - он указал рукой назад, - пространства для реализации правила "на линии" у нас нет, но мы с лёгкостью реализуем наш принцип "заслужи выстрел" при помощи второго правила, - Райан обошёл полицейского, расположившись позади него. - Ситуация такая же. Он - номер один, идёт впереди. Я следую за ним. По направлению нашего движения возникает угроза, - боец сразу же навёл оружие на воображаемого противника. - и он открывает огонь. Как нужно действовать мне в условиях ограниченного пространства? - Джозеф берётся за винтовку. - Прежде всего, не делать так, - он двинулся немного вправо и нацелился вперёд так, что дуло его автомата оказалось на уровне плеча номера один. - С такой позиции вести стрельбу нельзя. Нам нужно вынести дуло нашего оружия намного больше вперёд и обеспечить физический контакт с нашим товарищем. Вот так, - Эверман вернулся в исходную позицию позади, подняв оружие вверх. Подождал пару секунд, затем чуть наклонился и сделал правой ногой диагональный шаг вперёд и вправо, расположив её параллельно ноге бойца впереди. Левая нога осталась позади. Опустив штурмовую винтовку обратно, Джозеф навёл её на условного противника перед ними, при этом левым плечом прижавшись к правому плечу офицера SWAT. - Как вы можете видеть, дуло моего автомата существенно впереди. Теперь касательно контакта. Опять же, здесь должно быть задействовано ваше плечо или локоть, не запястье или предплечье, так как дуло вашего оружия будет находится недостаточно впереди, - не меняя позицию, продолжил Эверман. - Делая так, вы не только сигнализируете вашему товарищу, который занят работой по цели, о своём присутствии сбоку, но и обеспечиваете безопасность его движения. Если он резко дёрнется в вашу сторону, то повлияет также и на вас, отведя оружие в бок, а не вылезет под вашу линию огня. Это самая безопасная позиция для стрельбы в ограниченном пространстве, - Джо вернулся на место номера два, позади. Затем проделал это же самое с левой стороны, уже выполнив шаг вперёд левой ногой. - С левой, моей слабой стороны, принцип тот же. За исключением того, что в этот раз мне лучше держать локоть моей правой руки отодвинутым в сторону, чтобы им упереться в его плечо. Или, что ещё лучше, немного ниже плеча, в область рёбер. Почему? Потому, что это моя слабая сторона. Если, конечно, я стреляю с правой руки, - он опустил оружие, но остался в той же позиции. - Касательно работы ног. Если вы выходите с правой стороны - правая нога вперёд. С левой, - Джо указал рукой на свою ногу, - левая. Почему? Баланс и мобильность. Мне легко менять позицию, я не ограничен в движениях и мой вес не направлен полностью вперёд, - он поменял ноги, выставив правую впереди. - В такой позиции я скован в движении в области поясницы и у меня плохое распределение веса тела. Если кто-то подтолкнёт меня со спины, я легко упаду. Спасибо, - Эверман похлопал бойца SWAT по плечу, после чего обошёл его. - Вы можете быть прекрасными тактиками, опытными стрелками, но очень многие облажаются именно на этом. Слишком мало внимания приделяется таким простым, но очень и очень важным вещам, которые спасают жизни вам и вашим товарищам, - Джозеф умолк, делая глубокий вдох. - Вопросы? Или приступаем сразу к практике?
SWAT предпочитают работать, а не обсуждать. С расспросами никто не набрасывался, поэтому Эверман распределил бойцов по двое и разместил их полукругом, напротив себя. В этой сценической постановке он выполнял роль угрозы, а полицейские, в свою очередь, практиковались в правильном позиционировании при стрельбе в ограниченном пространстве. Второе правило. Для отработки первого Джозеф планировал расположить несколько человек по разные стороны зала, чтобы они представляли из себя условных противников. Посередине зала должна была находится группа бойцов, заданием которой было реагирование на угрозу и реализация принципа "заслужи выстрел" вместе с правилом "на линии". То бишь, заметив стрелка, они должны были за максимально короткое время занять огневую позицию, соблюдая дистанцию и, собственно, ту самую линию. Однако, второе упражнение было прервано на начальных этапах. Тревожный сигнал поступил на телефоны.
- Вооружённое нападение, потенциальный захват заложников! - громко проинформировал командир группы. - Выдвигаемся через две минуты! Эверман, ты с нами? - он вопросительно посмотрел на Джозефа, остановившись посреди фальшивого коридора.
- С удовольствием, - ответил Джо, усмехнувшись. Это напомнило ему о временах службы, когда их могли сорвать с места в любой момент, чтобы потом сбросить с самолёта где-то в заднице мира. Приятные и отвратные ощущения одновременно. Только в этот раз ему не нужно хвататься за автомат и лететь в какое-то здание, набивая людей пулями. Теперь он консультант. Смотри да советуй. - Я буду позади, своим ходом, - добавил он. Лезть в грузовик SWAT и мешаться там своим телом, занимая лишнее пространство, не стоило. Командир и сам это понимал, поэтому в ответ лишь одобрительно кивнул.
Бойцы за мгновения покинули здание, в котором тренировались, а за ними и Эверман. Он подскочил к своему Форду, припаркованному рядом с машиной спецподразделения, и первым делом снял с себя HK416 A5, в максимально быстром темпе засунув винтовку в кейс. Затем Райан запрыгнул на место водителя. Кобуру с пистолетом он решил пока с пояса не снимать. У него имелись все необходимые разрешения, плюс удостоверение консультанта департамента полиции, так что с ношением оружия на месте преступления проблем возникнуть не должно было.
Через минуту автомобили сорвались с места. Эверман следовал хвостом за грузовиком SWAT, параллельно размышляя о том, как на это могут отреагировать случайные свидетели вокруг, учитывая то, что у него не было никаких проблесковых маячков. Двигались они в сторону пригорода, а не центра города, что в мыслях рейнджера уже создавало более выгодную ситуацию, если речь дойдёт до открытого вооружённого противостояния. Однако, загадывать вперёд, не зная ничего о происходящем, он не хотел.
Место назначения удалось рассмотреть ещё издали. Сложно спрятать полицейские машины, окружившие какой-то мотельчик. Как и перекрытый участок дороги. Тут у Эвермана должны были возникнуть проблемы с беспрепятственным проездом. Его обязательно бы остановили, расспросили, потребовали документы, но грузовик SWAT притормозил перед полицейскими и, судя по всему, через окно сообщили им, что пикап позади с ними, так как Джозефа жестом пригласили проезжать, не задавая лишних вопросов.
В этот раз Райан припарковался не рядом с автомобилем спецподразделения, а немного дальше, чтобы снизить риск получения пули в машину. Не зная обстановки, не следовало рисковать. Наблюдая за передвижениями бойцов SWAT, рейнджер вылез из своего пикапа, на всякий случай засунув в большой карман брюк разрешение на оружие, и проследовал в том же направлении, что и они. Прямиком к группе офицеров полиции. И, похоже, не только полиции.

Отредактировано Joseph R. Everman (2021-02-23 02:10:52)

+1

3

Далеко не самый тихий город. Первое впечатление зачастую бывает обманчивым. Возможно, в столице солнечного штата, знаменитого своими городами-курортами, не так много разного веселья. Да, Ханна иногда даже думала о времени, проведенном в Вегасе, но свой ни с чем несравнимый темперамент витал в воздухе, не давай служителям закона ни дня отдыха. Преувеличение, безо всяких сомнений, у Ханны были выходные дни, заслуженный отпуск, из которого ее даже не всегда стремительно вызывали обратно на работу. Ей нравилась размеренная жизнь этого города, окруженного пустыней. Лето выдалось знойным, молодежь целыми группами отбывала на побережье, чтобы в больших и маленьких компаниях плескаться в водах океана, осваивать катание на серфе и пить столько, сколько позволят им их неокрепшие организмы. И вот частенько после подобных попоек приходится вызывать федеральных агентов, что должны распутать очередное сложное дело об исчезновении молоденькой студентки. Ханна такими вещами не занималась, в том плане, что никто не ездила к океану, не зато ей посчастливилось, наверное, это слово каждый человек бы выделил интонацией или характерным жестком, кавычками из пальцев, ловить маньяка, которому нравилось убивать представительниц слабого пола. Не самая приятная история, и уж точно после подобных расследований вся жизнь делиться на пресловутое «до» и «после». Несколько раз ей снились тела,  приходилось посещать терапевта, специалиста, что помогал расслабиться, настроиться на нужный лад. Кто-то использовал особые виды терапии, в том числе и музыкальную, но больше всех продвинулась мисс Петерсон, с которой, помимо кабинета, можно было поговорить и за каким-нибудь напитком в местных барах.
Однако, находились и те отчаянные путешественники, что заглядывали в городок по своим причинам, явно отличавшимся от мнения большинства. Возможно, их притягивал Капитолий или старое поместье губернатора – поводам суждено остаться неразрешимой загадкой, однако, факт на лицо – город всегда встречал новых лиц, среди которых не самые приятные личности. Большой перекресток, где столкнулись запад, восток, север и юг. Здесь можно встретить народ из какого-нибудь Вайоминга или Небраски, восьмидесятое шоссе как раз приведет их прямо к побережью, деревенские семейки на своих минивенах отправлялись поглядеть на мост Золотые Ворота. Кто-то стремился избежать жары и неудобного климата, отправлялся из своей кремниевой долины на север, куда-нибудь в Сиэтл или Ванкувер, где была припаркована скромная восемнадцатиметровая яхта. Людей много, простые граждане, стремящиеся к своей мечте, ничего не подозревающие обитатели, прожигатели жизни и преступники. Без них обойтись, казалось, просто нельзя. Нет смысла говорить о том, что Сакраменто стал перевалочным пунктом разного рода не совсем легальных путешествий. Конечно, обороты тут мизерные, сопоставимые, наверное, с другими средними городами, но расположение весьма удачное.
Его имя значилось во многих списках, агент с толикой удивления вскинула бровь, услышав, какой гость  к ним пожаловал. Дело федеральное, преступления, совершенные в нескольких штатах,  причем довольно тяжелые. Человека безуспешно выслеживали на протяжении аж двух лет, а теперь он волшебным образом собрался посетить западное побережье. Никто не хотел вникать в суть  его передвижений, но лицо, уж очень сильно похожее на подозреваемого попалось на камеры сначала где-то у большого магазина в районе Вулф Хайтс,  потом промелькнуло в небольшой конторке, предоставляющей обмен арендованными автомобилями в Ки-Хэавен, ну и, наконец, задержалось на несколько дней в мотеле в Акации Мидоу. У местной полиции была определенная наводка, они сразу поехали отрабатывать человека, но держались на расстоянии. Кстати, выяснили много чего интересного, например, что ковбой вовсе не один, приехал он со своими дружками, двое из пяти – судимы ранее, один в федеральном розыске, удачный улов или невероятное совпадение?
Ничем не примечательная личность, которую вы пропустите в сером потоке одноликих людей, когда в очередной раз отправитесь с работы домой на метро. Хитрая ухмылка, несколько едва заметных шрамов на лице, редкие волосы, чуть ниже уровня подбородка. Даже цвет дать сложно – грязные и сальные, на этом все становилось понятно. Выступающее брюшко – признак чрезмерного употребления алкоголя, в особенности пива. Кстати, у федеральных агентов уже даже оказался чек нескольких покупок подозреваемого. Ничуть не удивились пяти палеткам баночного бада. Выглядел на пятьдесят, хотя было чуть за сорок. В общем, потрепанный жизнью. Как там его, Ханна еще раз быстро пролистывает страницы досье, с которым уже несколько раз ознакомилась. Была весьма простая задача – выяснить, что именно он делает в городе, проследить за передвижениями, задержать в подходящий момент, но нет, патрульные решили, что они справятся со всем сами. Как итог, один убитый и один тяжело раненый сотрудник местного отделения правоохранительных органов.
Ввели в курс дела уже по дороге. Оказывается, мистер Вестон со своими дружками, кстати, такими же отпетыми бандитами, отрабатывал план своего нового дела, либо хотел залечь на дно, неплохо перед этим покутив. Его разыскивали в Миссури за вооруженный налет на отделение регионального банка, в Кентукки два подтвержденных случая изнасилования и очень сильно интересовалась этим уже не молодым человеком полиция Юты, а именно городка Монро, где этот человек с одним своим приятелем устроил настоящую бойню после налета на частный ювелирный дом, оставив за собой след из двух невинных жертв. Вооружен и особо опасен, именно так говорилось во всех сводках и брифингах. Копы должны были контролировать, докладывать о каждом перемещении, всеми способами не дать выйти этому человеку наружу, воспрепятствовать возможному побегу из Сакраменто. По девяносто девятому на юг, через Лемон Хилс, в сторону Элк Гроув. Дорога знакомая, несколько вооруженных отрядов двигаются с других сторон для блокировки возможных путей отступления. Постоянно докладывают копы. Мерсер была не единственным федералом в этой группе, но старшей. Перед руками последние отчеты, план того места – вытянутый двухэтажный домик, типичный мотель,  даже с бассейном на заднем дворике. За мотелем забор и деревья, дальше жилой район. Перед строением, небольшая зона для парковки, снова забор, только вот куда меньше предыдущего и пустырь. Сосчитать было трудно, но врагов не меньше четырех человек, среди которых трое точно подтвержденных лиц. Они открыли огонь практически сразу после того, как полицейские попытались произвести несанкционированный арест, с этими действиями будут разбираться потом.
Автоматическое, полуавтоматическое оружие, дробь, целый арсенал. Сегодня жители будут слушать настоящее представление, оркестр из выстрелов. Главная проблема – захват заложников. Спустя час перестрелка сошла на нет, изредка кто-то постреливал из окон, причем из весьма неожиданных, зацепили одну молодую патрульную. Ничего серьезного жить будет. Никаких требований пока-что не выдвигали, видимо, ждали кого-то посерьезнее. Ханна распорядилась, чтобы на место прибыл и переговорщик. Появятся федералы и постарше, но передовое развертывание именно за Мерсер, ей доверяют. Самой опасной зоной стал юго-западный угол, там находился холл,  его забаррикадировали, стреляли и со второго этажа. Один из парней прокричал копам, что у них шестнадцать заложников: персонал, охранник и посетители, среди которых есть дети. Не было смысла не доверять словам, машины у входа стояли, но кто-то никто не стремился туда сесть. Ситуация не обострилась до предела, никто из заложников не был убит. Однако, время на исходе.
Пришлось довольно быстро планировать возможные исходы, анализировать ситуацию, принимая во внимание особенности местности, а так же поведение данных личностей. Мерсер держалась на расстоянии, на ней не было типичного серого костюма, в которые обычно наряжают агентов киношники. Полное обмундирование, разве что шлем пока не нацепила. От полицейского отряда быстрого реагирования и спецназа ее отличала только надпись из трех белых букв на спине и груди. С собой у нее было и личное оружие. Видимо, сегодня ее SAI GRY будет пущена в бой. Обстановка накалялась с каждой секундой, через некоторое время, спустя пару минут после прибытия агентов федерального бюро, подоспел и отряд специального назначения. Эти ребята должны были провести штурм, избавив мир  от еще одной возникшей угрозы. Где-то через сорок минут активного планирования и проработки, снова послышались выстрелы, а затем преступники вышли на контакт. В таких ситуациях обычно требовали вертолет (ну или автомобиль), некоторое количество денег, ну и безопасный проезд  вдобавок. Как много случаев обоюдного соглашения история знала? Пожалуй, все их довольно просто пересчитать, пальцев понадобится чуть больше, чем может предоставить одна рука, но все же…
Им нужен был тяжелый бронированный автомобиль без маячков и возможностей выследить передвижения, хотя, если честно, подобные автомобили бросались в глаза даже без всех возможных электронных средств, ну еще им нужно было два с половиной миллиона долларов наличными. Обещали, буквально клялись, что в подобном раскладе в выигрыше будут все,  потому что данная сумма позволит им выйти на покой. В качестве шага доброй воли выпустили двух заложников – мать с ребенком. У принимающего была возможность уследить за расположением других людей, а так же за позициями, занимаемыми боевиками. Оказалось, что двое находятся на втором этаже здания, без людей, без возможных жертв. Это подсказывали и другие средства наблюдения. Решили действовать, когда пригонят бронированный автомобиль. Подобрали джип, максимально подходящий под описание. Сказали, что он дожидается всего в одном квартале, потом пригнали ближе. Долго решали, каким именно образом будет происходить тот самый «обмен», но оперативная группа тем временем уже заняла свои позиции. Снайперы держали на прицелах тех, кто был слишком близко к окнам, одна группа должна была взять на себя второй этаж, где не было гражданских, вторая – действовать снизу.
Не стоит вдаваться в подробности проведения операции, в тактические особенности поведения отдельных лиц как с одной, так и с другой стороны. Главное, что все закончилось удачно и практически без жертв. Снайперы по команде совершили свои выстрелы, сняв, правда, одного врага, команда орудовавшая наверху своих целей захватила живыми, а вот внизу началась небольшая перестрелка, которая перетекла на улицы тихого пригорода. Оказалось, что противник был готов в любую секунду отступить через задних ход, предварительно расчистив себе путь. Начался штурм, у них не было ни единого шанса, кроме единственной попытки свалить через лесопосадку. Несколько копов мгновенно бросились в погоню, в том числе и Мерсер, не могла позволить выпустить ситуацию из под своего контроля. Нет, сегодня она не отправилась на передовую, но станет одним из действующих лиц завершения удачного спасения группы туристов. Отправив винтовку за спину, рванула, успев помешать одному из бандитов перелезть через тот самый забор. Затем взобралась сама, предварительно оценив ситуацию на предмет возможного огня со стороны противника. Когда поняла, что его не будет, перемахнула и тоже побежала. На земле покинутыми остались несколько винтовок, враг спешил убраться, но довольно быстро на горизонте появился полицейский вертолет с мощными прожекторами, а улицу перегородили отряды полиции. – На землю, живо! – Скомандовала женщина, заметив снижения темпа бега. Взвалила оружие на плечо, сняла с предохранителя, готовая в любой момент выстрелить. Сокращала дистанцию. Понимала, что за ее спиной еще несколько человек, впереди, метрах в ста, копы. – Иди на хуй, легавая, - лишь послышалось от одного из бедолаг. Он полез куда-то за пазуху, в таких случаях учат действовать быстро.
Плавно нажала на спусковой крючок. Видела, куда целится, вовсе не хотела сражать противника, но вот несколько ребят за ее спиной думали иначе. Она выпустила всего две пули, обе угодили куда-то в руку, выхватывающую пистолет, а вот бойцы открыли огонь, высвобождая очередь за очередью. – Отставить! – Резко крикнула, поднимая руку вверх. Стрельба прекратилась, лишь эхом отзываясь где-то в засыпающих кварталах. Второй жив и здоров, как раз тот самый мистер беглец-по-штатам. Хотел было что-то ей сказать, уже поднимался на одной руке, но моментально получил удар прикладом в область челюсти, от чего и вырубился, так легче надеть наручники. Уже потом криминалисты будут разбираться, кто именно забрал жизни пытавшихся оформить задержание копов, ну а сейчас это урода следовало сопроводить обратно к отелю. Четыре из шести – отличный результат для несущих правосудие.
- Оформим, потом заберете на время для доследования, но они останутся у нас, - обратилась Ханна к незнакомцу в гражданской одежде. Его пропустили в зону операции, значит, определенное влияние имелось. Вот только, какое именно, агент поняла не сразу. Подумала, что человек мог быть одним из маршалов, а ведь они те еще стервятники – стремятся вернуть только что взятый с боем клад обратно к себе, в другой штат. Вот только сегодня не выйдет: захват заложников вещь серьезная, и теперь судиться эти  люди будут по всей строгости калифорнийских законов. Им вполне хватит только лишь этого правонарушения, да и убийство копа при исполнении в придачу. Конечно, судья возьмет во внимание ранние преступления, накинет десяток лет, но почему-то Ханне казалось, что свободы эта четверка уже не увидит. Сегодня был тяжелый день, даже очень. Самое время его закончить, желательно – на какой-нибудь хорошей и позитивной ноте, и трудно придумать хоть что-то лучше похода в какое-нибудь питейное заведение. Нарушителей доставят в камеры временного содержания. Ханна, по идее, должна будет остаться среди тех, кто займется некоторыми бумагами, но зачем, если все может подождать до завтра.
Да, она заметила оружие, выправку, большой автомобиль, характерный либо для любителей покататься по своему огромному ранчо, либо военных. И тех и других в ее родном Техасе было предостаточно. Даже отец, который не лучшим образом воспринял направление работы своей дочери, когда-то хотел подобный автомобиль. Однако, оправиться с таким, имея одну ногу, весьма сложно. Они редко переписывались, возможно, уже купил. – Поедете с нами? – Задала вопрос прямо. Собралось человек двенадцать, большая и веселая компания. Далеко отходить нельзя, регламент обязывает сотрудников оставаться до последнего, но что она не видела: если что, подтвердит слова экспертов-криминалистов, да и подобные занятия теперь отходят спецам. – Думаем собраться в Френке, в девять. – Отсюда до центра километров  двенадцать, четырнадцать. Если поторопятся, могут прибыть домой до восьми. – У вас личное авто, может доберемся сначала до Ок Холл, это на севере, - Ханна, кстати, жила там не одна, рядом, в Строберри Мэнор и в Хаггинвуде знала, по крайней мере, дюжину агентов или работников департаментов. Поэтому сейчас было бы неплохо собрать их всех вместе, раз они высказали желание ехать (не дюжину, только двое из них), заехать, чтобы привести себя в порядок, а затем снова отправиться на передовую, только теперь воевать с местными напитками и мясными гамбургерами.

Отредактировано Hannah Mercer (2021-03-03 20:31:07)

+1

4

Практически всю свою карьеру Эверман был задействован в планировании, подготовке и, конечно же, самом проведении боевых операций. Ещё бы, столько лет прослужить офицером под эгидой Командования специальных операций Армии США... Но эта история закончилась 14 января 2020 года. Нынче он просто инструктор, консультант и советчик, набор обязанностей которого довольно невелик, а всё остальное, сверх этого набора, делается лишь на чистом энтузиазме. Вот его присутствие на этой операции как раз идеально вписывалось в такое определение. Его телефон не звонил, никто его не приглашал и не требовал приехать. Был один единственный вопрос от лидера SWAT. Вопрос, на который Джо мог ответить "нет" и отправиться домой, однако он сказал "да". Природное любопытство взяло гору. Захотелось посмотреть, что там происходит. Понаблюдать за своими подопечными за работой, раз уж их запланированная тренировка была так бесцеремонно прервана. Возможно даже подкинуть какой совет, в случае возникновения такой необходимости.
Как только Джозеф покинул свой Форд, вторя передвижениям бойцов спецподразделения, он сразу же обратил внимание на пару важных вещей. Во-первых, здесь явно имела место приличная перестрелка. Чтобы понять это не требовалось каких-то особых профессиональных навыков, а всего лишь открыть глаза и осмотреться вокруг, следы были буквально разбросаны повсюду. Вторым, но не менее важным фактом, было присутствие федералов. Райан заметил пару - мужчину и женщину - в полноценной экипировке, с кричащими тремя белыми буквами на жилетах. Спустя пару секунд из-за одного из полицейских автомобилей показался ещё один. В комбинации эти два простых факта давали понять, что ситуация довольно серьёзная и, скорее всего, не является проблемой местного разлива, нося более масштабный характер. Значит, лучше не вмешиваться. Если бы тут находились только полицейские, он бы проследовал к месту сбора начальства, подслушал бы их краем уха, пообщался. Но так как сейчас парадом, очевидно, заправляли федералы, Джозеф решил держать свою консультантскую задницу немного на расстоянии. Эти ребята должны сами прекрасно знать, что им делать. В случае чего командир SWAT, который уже до них добрался, сможет его подозвать.
Копы не обращали особого внимания на присутствия вооружённого мужчины в тактических брюках, очевидно принимая это как должное. Раз уж его пропустили сквозь оцепление, то какие претензии могут быть? И только один офицер подошёл, с ходу сделав замечание, что стоять вот так в открытую может быть опасно. Стреляют же, как-никак. Оказалось, он не просто ответственный, а ещё и узнал Эвермана. Они уже как-то пересекались по работе. Если рейнджер правильно помнил, этого копа звали Лиамом. Хороший парень, общительный. Именно от него Джозеф в общих чертах и узнал, что здесь происходит. Офицер рассказал ему, что преступников от четырёх до шести, что они убили одного и ранили другого копа, а также то, что у них шестнадцать заложников. Не маленькая цифра, откровенно говоря.
Выслушивая всё это, Эверман взглядом изучал двухэтажное здание и окружающую его территорию, мысленно прокручивая в голове десятки сценариев штурма. Военные подходы, на самом деле, заметно отличались от полицейских, даже когда речь шла об идентичном типе операций, вроде того же спасения заложников. Джозефу когда-то доводилось тренироваться с элитным подразделением ФБР Hostage Rescue. На фоне таких профессионалов своего дела прекрасно была видна та линия, отделяющая одних спецов от других. Расхождение в первую очередь было продиктовано работой против разных категорий преступных элементов. Боевики талибана, Аль-Каиды, ИГИЛ и им подобных организаций, с которыми военным приходилось иметь дело за границей, действовали иначе, чем всякие там наркоторговцы, убийцы и прочие бандитские группировки. Некоторые методы работали в обеих случаях, конечно, но остальные требовали поправок. Помогая бойцам SWAT с их тренировочным процессом, Джо как раз пытался взять лучший армейский опыт, и подать его в нужном формате, чтобы он был применим в разнообразных случаях. Благо, навыков для этого было предостаточно.
С момента прибытия на место происшествия прошло тридцать шесть минут, когда со стороны здания опять зазвучали выстрелы. Джозеф постоянно проверял время, поэтому он чётко отмерил этот момент. Но перестрелка не возобновилась, начался более скучный и, по факту, ничего не решающий процесс - переговоры. Эвермана ни капли не волновало, что там эти клоуны, сидящие в здании, требуют. Это не имело ни малейшего значения, ведь они всё равно этого не получат. Здесь или пуля между глаз, или наручники на запястье. Рейнджер прекрасно понимал, зачем переговоры в принципе нужны, особенно при подготовке к штурму. Он бы и сам их провёл в случае крайней необходимости, однако его мнения это не меняло. Зато двоих заложников отпустили, это плюс.
Посреди процесса переговоров Эверман заметил, как от группы бойцов SWAT отделились снайперы, быстро затерявшись в окружении. Это могло значить только то, что скоро всё начнётся. Через пару минут к Джозефу подошёл командир спецподразделения. По его глазам всё было понятно и без слов.
- Когда начало? - тихо спросил Джозеф, поглядывая в сторону женщины из ФБР.
- Ребята заказали бронированный джип, ждём доставки, - усмехнулся офицер, став рядом.
Оказалось, переговорщик был талантливым парнем и смог воспользоваться положением, раздобыв немножко разведданных. Эвермана вкратце ознакомили с общей схемой штурма, подразумевающей атаку сразу по двум этажам, при том отталкиваясь от команды снайперов, на плечи которых ложилась ответственность за начало операции. У ветерана особых замечаний не нашлось. На бумаге всё работало хорошо, оставалось только правильно реализовать, не облажавшись при исполнении.
Джозеф пожелал командиру удачи и отправился на "прогулку" по периметру оцепления, чтобы найти для себя самую удобную позицию для наблюдения за зданием. Навряд ему удастся рассмотреть то, что будет там твориться, но... Признаться, где-то внутри рейнджера маленьким огоньком горело желание принять прямое участие во всём этом. Да, он постоянно говорил, что уже отбегал своё, достаточно дверей повыносил и людей пострелял, однако руки иногда чесались. Особенно сейчас, находясь в одном шаге от событий. В Форде лежит кейс с HK416 A5, в грузовике SWAT есть бронежилеты. Одна минута и он готов к бою.
Будто пытаясь удержать свои руки от необдуманных движений, Джозеф сложил их на груди, заняв наблюдательный пост. Бойцы спецподразделения были на своих местах, переговорщик возвращался. С минуты на минуту всё должно было начаться. Эверман пристально следил за окнами на втором этаже, стараясь не упустить момент, когда снайперы нажмут "кнопку старта". Благо те бездари, захватившие мотель, ничего не смыслили в правильной обороне захваченных строений. Хоть это не сильно бы им помогло. Вот оно, движение в окне. В следующую секунду туда влетает пуля. Операция началась.
Когда разразилась стрельба, Райан даже глазом не моргнул, стоя во весь рост, в той же позе, и неотрывно наблюдая за зданием. Со своей позиции он не мог с уверенностью сказать, поразили ли снайперы свои цели на втором этаже, но сейчас это уже не было так важно. SWAT ворвался внутрь мотеля, полицейские вокруг зашевелились, теперь оставалось ждать результата, прислушиваясь к выстрелам. Стрельба была интенсивной в начале, но угасла довольно быстро. Хороший знак. Также Джо заметил, как повысилась активность с другой стороны здания. Туда помчались копы, зазвучали крики. Позже донеслись и выстрелы, отчётливо различимы, так как в самом мотеле стрельба прекратилась. Несколько секунд и опять тишина. Операция закончилась.
Вскоре из здания показались несколько офицеров SWAT, двое "нежно" сопровождали преступника. А за ними ещё двое. Эверман двинулся с места им навстречу, намереваясь узнать, как всё прошло. Один из идущих рядом бойцов заметил его, после чего вытянул вперёд левую руку, показывая поднятый вверх большой палец. Этого было достаточно, чтобы Джо усмехнулся, одобрительно кивнув в ответ.
- Все целы, - произнёс этот же офицер, когда они поровнялись. - Четырёх взяли, двоих положили.
- Отличная работа, - ответил Джозеф, наблюдая за тем, как из мотеля выводят ещё одного дурака. - Плодотворный выдался день.
От дальнейшего созерцания парада Эвермана отвлекла агент ФБР, показавшаяся в его поле зрения. Следует отметить, она довольно привлекательная. К тому же Джозеф испытывал некую слабость к сильным женщинам, способным за себя постоять, что усиливало эффект.
- Оформим, потом заберете на время для доследования, но они останутся у нас, - произнесла она, явно обращаясь к нему. Рейнджера это заявление застало врасплох, ему понадобилась пара секунд, чтобы понять, к чему это. Кажется, агент ошибочно приняла его за маршала. Увидела возле офицеров SWAT и предположила, что он пытается забрать захваченных преступников. Джозеф видел предпосылки к такой догадке, поэтому решил не перечить, чтобы не втягивать себя в объяснения.
- Как скажете, мэм, - коротко ответил Эверман. Он действительно не собирался забирать этих неудачников, так что, формально, он не лукавил. Преступники и в самом деле останутся у них. Только на этом разговор не окончился. Агент пригласила его в бар, отпраздновать успешную операцию. Это льстило, ведь Джозеф никакого прямого отношения к этому успеху не имел. Он только приехал, постоял, посмотрел, сказал пару слов. Нулевой вклад. Но она же не медаль ему предлагала, правильно? Всего лишь составить компанию празднующим агентам и офицерам, что было бы далеко не впервые. Неудобно отпираться. Да и не хотелось бы. - Не откажусь, - произнёс Джозеф, слегка улыбнувшись. Похоже сегодня ему предстоит завести парочку знакомств в ФБР. Одно уж точно.
- У вас личное авто, может доберемся сначала до Ок Холл, это на севере, - не сложно было догадаться, что там. Они же не поедут бар в таком виде, обвешанные оружием, в бронежилетах. Нужно заглянуть домой и переодеться. А тут под рукой "маршал" с машиной, изъявивший желание составить им компанию. Почему бы не воспользоваться его услугами? Джозеф и не был против. Его планы на сегодня исчерпали себя, и он не видел ничего плохого в том, чтобы подсобить федералам. В конце концов, это можно даже посчитать за вклад в операцию.
- Знаю этот район, не вопрос, - Эверман кивнул в сторону своего пикапа: - Запрыгивайте, - он потянулся в карман брюк, чтобы снять сигнализацию и открыть автомобиль.
Помимо женщины нашлось ещё двое желающих подъехать к Северному Сакраменто. Им пришлось поделить заднее сиденье с оружейным кейсом, в котором отдыхала штурмовая винтовка Джозефа.
- Боюсь, вы могли ошибочно принять меня за маршала, - произнёс рейнджер после выезда с парковки, бросив взгляд на агента. Теперь ему действительно не мешало бы представиться, пока не дошло до вопросов. - Но я всего лишь консультант и инструктор. Работаю с Отделом по борьбе с организованной преступностью. И со SWAT, - он бросил взгляд в зеркало заднего вида, на других оперативников. - Джозеф Эверман, к вашим услугам, - лёгкая улыбка украсила лицо бывшего военного.
Доставив своих новых знакомых по нужным адресам, Райан припарковался на последнем, оставаясь в машине в ожидании возвращения агента-виновницы, втянувшей его в это путешествие. Ему самому переодеваться не требовалось, его внешний вид в полнейшем порядке. Тактические брюки не были чем-то таким непривычным, чтобы их снимать. Нужно было избавиться только от кобуры с пистолетом - их Джо снял и засунул во вместительный бардачок. Чтобы не скучать, Эверман включил тихую музыку.
Дверь пикапа открылась, сигнализируя о возвращении пассажирки. Джозеф, правда, увидел её ещё в зеркале заднего вида. Теперь оставалось забрать по пути остальных и....
- 1610 R, верно?

Отредактировано Joseph R. Everman (2021-03-08 04:55:56)

+1

5

События развивались быстро, будто бы у  героев произведений Несбё. Только лишь закончили с операцией, как довольно оперативно решили отправиться отмечать успешное завершение. В этом есть своя неповторимая и тонкая эстетика, прочувствовать которую суждено далеко не всем. Разрядка нужна, без нее невозможно справиться на такой тяжелой и изматывающей работе. Федеральное бюро со всеми его заданиями, внеплановыми скорыми выездами, появлениями преступников, о которых было не слышно последние пару лет, изрядно выматывало нервы сотрудникам. Истощение наступало как физическое, так и моральное, трудно сказать, какое неприятнее. Так или иначе, агенты старались зацепиться за любую  представившуюся возможность немного сбросить напряжение, расслабиться, поболтать и немного выпить. Главное в таких делах – не переусердствовать, а то ведь случаев полета по карьерной лестнице в обратном направлении было весьма предостаточно.
Мягкие лучи клонившегося к горизонту небесного светила с трудом пробирались в салон типичного американского автомобиля сквозь слегка затемненные окна. Подсвечивая немногочисленные пылинки, взвешенные среди приятных ароматов салона, он растворялся на одежде и обивке салона, согревая и слегка заигрывая с четырьмя пассажирами. Погода прекрасная, самое то для загородного пикника всем семейством или поездке к прохладным горам. Меньше всего в такие моменты хочется носить защитный бронежилет и каску, благо это обмундирование было получено уже на месте, где Ханна все и оставила.  Дорогая домой всегда быстрая, это замечаешь постоянно, во время командировок или даже поездок в магазин, буквально через несколько кварталов. Наверное, все дело в желании поскорее вернуться в родную обитель.  Ханна поселилась в новом доме всего около года назад, но за это время успела не только обжиться, но и привыкнуть. Здесь ей стало уютно и комфортно, она смело могла называть двухэтажное строение своей крепостью, вот только ей зачастую говорили, что она не использует потенциал своего жилища на сто процентов. У нее не было двух машин, да и вряд ли когда-нибудь будет,  поэтому в гараже сейчас было довольно много места. Возможно, когда-нибудь оно будет занято, но это совсем другая история.
Разговоры обо всем и ни о чем в придачу. Знакомство, легкий смех, вызванный изначальным недопонимаем. Как оказалось, вовсе не маршал, а значит, забирать этих ребят ему не за чем, тем лучше для управления и нескольких важных шишек, которые изо дня в день капали своим подчиненным на голову, поторапливая и заставляя работать в несколько смен. Все позади. Громкое заявление для человека, чья жизнь наполнена опасностями. Далеко не первый «выезд», не последний. Захваты заложников не пропадут с нашей прекрасной планеты, как и не пропадет преступность. Утопия, идеальный дивный новым мир, каким его видел Хаксли невозможен, если только через сотни или тысячи лет, когда поменяется сам склад человеческой мысли, когда они поймут, что держать в страхе, убивать, грабить – не выход. Но Ханна, Джозеф, десятки других работников специальных служб быстрого реагирования жили в веке двадцать первом, наполненном жестокостью и несправедливостями.
- Да, верно, поехали! – Мерсер сменила наряд довольно быстро, но не  пренебрегла наведением порядка, как на лице, так и на голове. Никому не нужны агенты со спутанным гнездом на голове вместо сделанной хоть и на скорую руку, но весьма элегантной прической. Мелочи, но такова суть существования, из подобных деталей складывается мозаика, общая картина, а уже из таких вот отдельных фрагментов и состоит то, что мы называем жизнью. Снова ехать, снова вперед. Сегодняшний день, долгий и насыщенный, как сказал чуть раньше новый знакомый – плодотворный. Лучше и не охарактеризуешь. Не каждый раз получается не только повязать преступников, взяв их практически всех целыми и невредимыми, но и отпраздновать потом в баре. Честно говоря, еще одним поводом стал день рождения одного из парней. Смышленый малый отдела информационных ресурсов. Опытный криптограф, знающий сотни задачек на все возможные и невозможные шифры, некоторым из которых несколько тысяч лет. Ханна, как и многие другие сотрудники, порою решали подобные  «викторины», но не всегда выходили победителями.
Ему… кажется, сорок девять или пятьдесят, юбилей? Слово малый сказано в данном случае скорее про характер, а не возраст. Работал в Сакраменто, когда Ханна только пришла, и, возможно, будет работать, если судьба забросит женщину в другую часть страны (или света).  Будет человек двадцать, может, кто-то заскочит ненадолго поздравить. Никаких шумных вечеринок и пьянок, просто разговоры о прошлом, настоящем и будущем, несколько бутылочек мексиканского пенного и что-нибудь вкусненькое на ужин. В конце, возможно, торт, мирно и спокойно, без лишней официозности и пафоса. Сама-то уже и забыла, когда последний раз собирала у себя в гостях, ну или в любом другом месте хоть кого-то, кто мог искренне поздравить. Виделись с Рейчел, Иви, да, ты позовешь их в январе, вы придумаете что-нибудь интересное, оторветесь так, что дадите жару молоденьким студенткам-дилетанткам. Тем временем автомобиль уже добрался до конечной точки маршрута. Двигатель затих, будто бы зверь, наевшись, отправлялся в спячку. Кто знает, надолго ли…
Мелодии доносились изнутри, становясь все отчетливее. С каждым шагом было понятно, что агент и консультант приближаются к  бару, временно оккупированному людьми, охраняющими порядок и гарантирующими сохранение законов этой страны. Рядом со входом «паслось» несколько молодых, явно не из наших, обычные ребята, скорее всегда подходили под определение студентов старших курсов. Решили выпить в небольшой компании в приличном заведении, не размениваясь на более дешевые и доступные варианты. Теперь же обсуждают типичные для себя вещи, начиная с девушек параллельных группы, заканчивая планами на следующий год. Скоро учеба начнется опять, новой волной накатит на головы тысяч студентов, а пока что у них было немного времени для отдыха. Были не довольны музыкой, это не удивительно, у федералов довольно странные вкусы, а заказывали произведения сегодня именно они. Кто платит, тот и решает, нерушимый закон рыночных отношений.
- Нам сюда, только не пугайтесь, мистер инструктор, - открыла дверь, приглашая спутника пройти первым, затем и сама быстро пропала в тлеющем полумраке питейного заведения, - копов тут быть не должно, насколько я знаю, но вполне вероятно, что кто-то из знакомых попасться может. Давно ты в Сакраменто? – Решила спросить женщина. Вполне логично. Сама она провела в столице несколько неимоверных долгих лет, но до сих пор не встречала этого мужчину, а ведь подобных операций за ее плечами не меньше полутора дюжин. Либо инструктора выезжают со своих учебных полигонов не так часто, либо просто находятся в этом городе всего ничего, третьего не дано. – Мерсер, дорогая! – Встретили именинника. Он трезв, хотя свидетели расскажут о трех пинтах, выпитых с начала праздника. – Рад тебя видеть, спасибо что приехала! – Он направился к новоприбывшим, чтобы заключить одного из них в крепкие аналитическо-криптографические объятия. – Я тоже рада тебя видеть, Киран, с днем рождения, подарок позже, ты же знаешь. – Он расслабил хватку, переключаясь на спутника федерального агента. – Позвольте спросить ваше имя? Кажется, раньше мы не пересекались, но друзья Ханны – мои друзья, так что добро пожаловать! – Аналитик в срочном порядке протянул руку и второму гостью, а после краткого знакомства пригласил всех в зал.
Отделили часть. Народу был не так уж и много, однако то и дело места за стойкой занимали то парочки в возрасте, то молодые парни и девицы, не пустовали и полноценные сидячие места за столами. Однако, веселее всего было в самом дальнем углу, где уже собралось достаточное для хорошего праздника количество человек. Разговаривали, предлагали друг другу покурить, выйдя на улицу – способ обсудить важные дела и немного проветриться. Кто-то пытался составить плейлист, некоторые заказывали себе еще выпить.
- Что пьешь? – Поинтересовалась техасска, сосредотачивая внимание на алкогольной карте. Заведение предоставляло целый спектр услуг, от простого (и далеко не простого пива) до коктейлей различной убойной мощности и разных других напитков. – Я бы попробовала какой-нибудь классический стаут, желательно европейский. – Сегодня  все желания выполнялись практически мгновенно. Бармен реагировал со скоростью звука, уже проверяя запасы, только лишь услышав комбинацию искомых слов. Готов был предложить два вида, а агент пообещал, что попробует оба и выберет понравившееся.   
Кто-то уже начинал танцевать, хотя со стороны могло показаться, что у старика просто начались конвульсии. Сегодня публика оказалась разношерстной, среди приглашенных ребята, которым еще не было тридцати, всего пару человек, причем не оперативники, а все те же аналитики, ну а бо́льшая часть – мужчины и пара женщин в возрасте, так что вечеринка могла бы носить гордое название «для тех, кому за сорок». Чувствовала себя по-настоящему молодой в такой компании разрушенных судеб. А ведь жизни каждого из них складывались не лучшим образом, всего пара человек из всей массы – счастливые семьянины, в то время как остальные либо никогда и не пробовали окунаться с головой в столь серьезные и длительные отношения по своим причинам, либо целиком и полностью предпочли работу всему остальному, даже самому важному – продолжению рода. А ведь безопасность любимой страны порою становится даже важнее нескольких детей, как бы странно это ни звучало.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » A Descent into the Maelstrom

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно