внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграм
лучший пост:
северина дюмортье
считать падение невесомых звезд и собственные тяжелые. собственные — они впитывались в тебя сладострастным искушением, смертельным ядом; падения собственного духа... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 23°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
eva

[telegram: pratoria]
siri

[telegram: mashizinga]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » are you friend or foe?

are you friend or foe?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

улица города |конец октября 2020 | ночь

Thomas Fletcher & Rachel J. Nolan
http://images.vfl.ru/ii/1616680908/e3e9b4ab/33816255.jpg

Отредактировано Rachel J. Nolan (2021-03-26 17:01:44)

+1

2

Было свежо и непривычно пахло сыростью, совсем недавно пролил мелкий дождь. Флетчер брел по темному зажатому между стенами проулку, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь. Здесь неприятно тихо, такая тишина скорее напрягает, чем успокаивает. Она как будто существует только ради того, чтобы вдруг исчезнуть с криком или выстрелом. Вечер вышел занятный. После деловой встречи они собирались быстро осмотреть склад, но сели играть в покер, который превратился в драку из-за подозрений в жульничестве. Все помирились, но подельник Тома - Сид - умудрился повредить кисть об наспех сооруженный из ящиков стол. Поначалу все смеялись, а потом рука Сида стремительно надулась как воздушный шар и частично посинела. Его пьяный кузен повез пострадавшего на тачке с не менее пьяным другом кузена, потому что он знал доктора, которому не нужны документы, и потому что ему просто было весело. Сам Флетчер собирался все же осмотреть склад и уехать на такси, когда обнаружил разбитый телефон прямо в кармане.

Томас вывалился на узкую еле освещенную улицу, здесь заканчивалась граница промзоны и  начинался жилой район. Еще дальше освещенный ночными огнями город. Но до него далеко, а у Флетчера ни телефона, ни машины. Только пачка сигарет, разбитая губа и наливающийся синяк под глазом. На улице ни души, будто все вымерло. Прямо над его головой металлическая вывеска. Часть букв отвалилась, оставив после себя выгоревшую стену, и когда-то пафосный, а теперь явно закрытый «High сlass bar» превратился в «High ass bar». Как символично.

Ситуация выглядела крайне глупо и безнадежно, легкое опьянение давно выветрилось. Наверное, он должен быть раздражен, но абсолютно не чувствует этого. Наоборот, блаженно запрокидывает голову навстречу прохладному ветру. Тусклый свет отражается на мокром асфальте. Он так давно не был один, и теперь огромное темное небо навалилось сверху вместе с ностальгической свежестью и меланхолией. Как давно забытый мотив. Ночную тишину разбивает жужжание мотора. Машина. Флетчер оборачивается, вглядываясь в автомобиль. Небольшой круглый кроссовер. Он быстро отряхивает пиджак, на котором возможно все еще осталась складская пыль, и бросает все силы, чтобы его поза выражала приличного человека, за каким-то хреном оказавшимся посреди пустынной улицы где-то в ебенях. Машет рукой, щурясь от ослепительного света фар. За рулем, кажется девушка, и ей вряд ли с руки подбирать непонятного незнакомца. Но машина словно в раздумьях останавливается. Том быстрым шагом срывается с места, нагоняя притормозившую тачку.

- Вы в город? - говорит он вместе приветствия и, распахнув дверь, садится на переднее сидение. Пока она не передумала. - Я не маньяк и не убийца, просто не очень удачливый турист. Подвезете? - спрашивает с заметным акцентом и смотрит на девушку, стараясь особо не поворачиваться побитой частью. Хорошо, что уже темно и все равно ничего не видно. В девушке тоже есть что-то ностальгическое. Этот вечер вообще странный.

Отредактировано Thomas Fletcher (2021-03-27 15:04:07)

+1

3

Чем старше становишься, тем меньше друзей остается в твоей жизни. Первые исчезают, будто их и не было. Вторые переезжают в другие города, в которые нет желания добираться. Третьи по разным причинам разрывают контакты как лист бумаги и сжигают мосты. А когда ты связываешь свою жизнь с работой в полиции, то времени на старых знакомых становится все меньше и круг постепенно сужается до коллег. Они становятся если не семьей, то близкими людьми, рядом с которыми точно не сойдешь с ума от ежедневной рутины.
Собственно, тоже самое происходит и в личной жизни. Не так много мужчин, кто готов завязывать отношения с женщиной - полицейским. Сначала они шутят про наручники в постели, а потом говорят, что больше не могут терпеть эти ненормированные графики, оружие в доме и все в таком духе. А встречаться с коллегами запрещено уставом. Если хочется найти интрижку на одну ночь, то приходится притворяться кем - то другим, что бы не спугнуть. И в принципе к такому режиму привыкаешь. Ты и работа - одно целое и абстрагироваться от этого абсолютно невозможно.
Поэтому для меня было неожиданностью, что ко мне подошел Колин, когда я собралась уходить с этой междусобойной вечеринки.
- Слушай, может ты не против в ближайшем будущем сходить куда - нибудь вместе? - он был архитектором, а его сестра Джина - одна из офицеров, так он и оказался здесь. В основном сегодня собирались сотрудники департамента. Мы отмечали успешную сдачу Джиной теста на сержанта, ей теперь оставалось ждать предложения по нужной вакансии. Так или иначе большинство стремилось подниматься по карьерной лестнице, но мало у кого получалось.
- Эм...в данный период жизни я не планирую никаких отношений, поэтому если это свидание... - ответила я без особых эмоций и накинула кожаную куртку поверх черного платья. Его взгляд проскользил по мне.
- Нет, нет, просто выпьем кофе, - он попытался быстро развеять мои предположении, но я видела, что он растерялся и теперь старался исправить положение. Минус быть копом - видишь как люди врут и убегают от правды.
- Это вполне возможно, - тут же к нам подошли остальные, чтобы проводить меня из дома. Ехать было далековато и сейчас мы находились за городом в коттедже. Я предусмотрительно ничего из алкоголя сегодня не пила, потому что за рулем. Попрощавшись со всеми я быстрым шагом вышла в сторону машины. На улице была приятная прохлада и дождь, который мелкой россыпью барабанил по крыше. Этот стук всегда звучал приятно и успокаивающе. На часах уже практически полночь. Фары окинули светом окрестности дома и я выехала на трассу.
Мне всегда нравилось ехать куда - нибудь в ночи, пробиваясь сквозь тьму и наблюдать за деревьями, которые тенями возвышались над всеми. Было безлюдно и ни одного автомобиля кроме моего не было замечено. Из проигрывателя играло что - то меланхоличное и окутывало с ног до головы в атмосферу полуночной поездки.
Я ехала довольно долго, погрузившись в свои размышления, пока не заметила человека на обочине дороги. По габаритам я предположила, что это мужчина, рост около метра восьмидесяти. Он махнул рукой, прося остановиться и я притормозила. Возможно, что он заблудился или же у него случилось чего. Совершенно точно я не могла проехать мимо в силу своей профессии. Быстрым движением я проверила в бардачке наличие пистолета. Незнакомец заскочил на переднее сидение.
- Да, в город, - я повернула голову, чтобы посмотреть на его лицо. Но было довольно темно и я уловила лишь общие очертания. Темные волосы, впалые скулы. Приятный тон голоса с явным английским акцентом. От чего - то мне он показался знакомым, словно я где - то уже слышала похожий. - в таком случае я тоже не маньяк и не убийца, верите? - с насмешкой произнесла я. Все преступники отрицают, что они преступники и переступили черту. У них своя правда и идеология.
Машину трогается с места, но я периодически настороженно наблюдаю за мужчиной краем глаза. У женщин периферийное зрение развито куда лучше.
- У вас английский акцент, приехали из Англии? - неспешно завела разговор. Я и сама много раз была в Англии, поэтому разговоры о ней возвращали меня в детство, когда я там проводила время у сестры своего отца. Акцент отзывался тоской в сердце. Человек на заднем сидении не казался таким уж чужим.

Отредактировано Rachel J. Nolan (2021-03-27 15:14:01)

+1

4

Она отшучивается в ответ, и Флетчера ее шутка забавляет. Она довольно комично смотрится, когда угрожает. Пусть и не всерьез. Слишком хрупкая и безобидная на лицо. Но все же удивительно спокойная для женщины, которая подобрала ночью незнакомца.
- Не знаю, - серьезно отвечает он ей. -  Если честно, мне не важно, пока нам по пути, - какая разница убийца она или нет, если подкинет его в город.

Его поглощает чувство приятной свободы от мыслей. На разбитый телефон тоже становится плевать. Ночная дорога впереди слишком хороша. Ничего не произойдет, если он исчезнет для всех на ближайшие сорок минут. Их необязательная беседа кажется глотком свежего воздуха. Слов не слишком мало и не слишком много. Они не пустые, но и не грузят. «Английский акцент». Почему она произносит это почти с тоской? Или ему показалось.

- Да. Решил поймать американскую мечту, - с долей горечи усмехается Том и бросает взгляд на ее прикрытые платьем колени, замечая ее общую праздничность. - А вы, видимо, с веселого и приятного вечера, где пришлось пить сок, пока все пьют что-то покрепче.

Что может быть хуже, чем быть единственной трезвой на подобном мероприятии? Флетчер достает сигареты из кармана и понимает, что пачка пуста. Издав вздох разочарования, он откидывается затылком на кресло, наблюдая сквозь опущенные веки за темным небом впереди.

- Не боитесь подбирать незнакомцев ночью? - он бы мог продолжать дальше. Ночью посреди дороги в промзоне, плавно переходящей в гетто, где люди либо плохие либо отчаянно несчастные. Окраина жизни на окраине города. Удивительная смелость с ее стороны, даже безрассудство скорее. Эта смелость слишком странная, чтобы так просто упустить ее из вида. - Не хотел бы, чтобы меня высадили. Но это необычно.

Отредактировано Thomas Fletcher (2021-03-27 23:21:42)

+1

5

Мужчина говорил серьезно, но в то же время меланхолично, тембр был приятен слуху. От его одежды и волос пахло влажностью. Черт знает сколько времени он шел вдоль дороги, вероятно застал самый пик дождя. Конечно, было бы логичнее проехать мимо и уж точно не подбирать с обочин незнакомцев посреди ночи. Он же не был потерянной собакой, вполне справился бы сам. Я веду себя спокойно и сдержанно, в принципе ничего не предвещает беды. Незнакомец окидывает меня взглядом, оценивает внешний вид и затем томно поворачивает голову обратно на дорогу.
- Один - один, -произношу я счет, намекая на то, что я поняла его принадлежность к Англии, а он раскусил все итоги моего сегодняшнего вечера. Кто бы знал как мне хотелось выпить, но приходилось сдерживаться, так как завтрашним утром у меня были планы, а морочиться с поездками на такси не было желания. Очень хотелось эти планы отменить, да и сейчас до сих пор хочется, - я за рулем, поэтому пришлось отказаться от алкоголя. Может если бы встреча была в самом городе, а так..., - размышляю вслух. Не уверена, что ему это интересно, поэтому обрываю фразу, не закончив мысль. - знаете, не уверена, что американская мечта существует. Все ложь, тщательно продуманная для затуманивания мозгов. Но надеюсь у вас все получится, - осматриваю его костюм. Может он бизнесмен какой или же просто считает, что мужчина в костюмах светит больше удачи. Правда все еще темно и я не в полной мере могу разглядеть лицо. Поэтому ночной компаньон кажется неким анонимусом. Мне была не по душе такая таинственность и я тянусь рукой к небольшой лампе на потолке. Включаю свет на минимум, чтобы не резало после темноты глаза.
- Не против? - я слегка улыбаюсь обнажив ямочки на щеках, а лицо мужчины вдруг кажется чертовски знакомым. Не в полной мере, но некоторые черты мое внимание зацепили, - просто любой человек может оказаться в какой - нибудь жопе, как вы к примеру. - я замечаю его подбитую часть лица, - и если я могу помочь, почему бы и нет, - я была более менее уверена в своих силах и случись что  , то смогу за себя постоять, - это ничего не стоит, - все еще не получалось отделаться от мысли, что я его знаю или где - то видела.
- Если я женщина - это не значит, что я должна боятся всего вокруг. Страх притягивает еще больший страх, - его акцент уносит меня мысленно в английские каникулы. Мне было лет восемь или девять, когда я впервые туда приехала и познакомилась с кузенами, родственниками отца.
- Я Рейчел, кстати, - называю свое имя и жду в ответ его. Вдруг это сможет все прояснить.

+1

6

Я тоже на это надеюсь, - серьезно ответил Флетчер, не желая погружаться в конспирологию. Она включила свет. «Не против ли он». Вообще он против, но диктовать свои условия рано. Ему остаётся только недовольно сощурится, высказав это «против» невербальным способом. Когда она говорит про любого человека и свою безвозмездную помощь, на его лице прорисовывается легкая снисходительность. Он считает ее расценки слишком низкими. «Ничего не стоит». В его понимании, в мире нет ничего, что обходится дороже бесплатных услуг.

Я похож на любого человека? - Флетчер немного улыбается, но на самом деле почти оскорблен. Он не считает себя любым. Он не кусок серой массы. Любой человек не рискует слишком сильно. Любой человек спит ночью в будний день и уж точно не бродит вдоль трассы, - Мать говорила мне, что все хорошие люди сидят дома после полуночи. Считала это лучшим способом не совершать ошибок, - он смотрит на девушку, она ведь тоже не дома. Ее лицо кажется смутно знакомым, но это «смутно» невозможно свести в конкретный образ.

Вероятно, когда-то у нее было милое беззащитное выражение лица, но жизнь стерла прошлую невинность. Так Флетчеру кажется, когда она отвечает ему почти с вызовом, с отпечатком сделанных ошибок или выводов. Будто кто-то когда-то подрезал ей крылья перочинным ножом. Он скорее ожидал непринужденного флирта или вроде того. Но она явно другой породы. И он честно верит, что она может постоять за себя.

- Звучит так, будто вы ничего не боитесь, мисс. Или боитесь бояться, -  добавил он, встретившись с ней взглядом.  - Вы вооружены? - внезапно спросил он, потому что ее речь на это намекала. Хотелось задавать странные неудобные вопросы. Черт знает почему, может назло, просто потому, что она включила свет.

Свет ему не нравится. Имя «Рейчел» не говорит ничего. Обычное американское имя.
- Томас, - отвечает он и выключает свет. Салон погружается в полумрак, машина дергается и ее ощутимо ведет влево по мокрой дороге. Его новая знакомая смогла удержать руль, и они медленно остановились на обочине. Наверное, пробито колесо. Удивительное везение. Росчерк грозы освещает темный силуэт высоток в центре города, и капли начинают барабанить по крыше. Прямо перед ними придорожный бар с неоновой вывеской и парой машин на парковке. Там точно найдутся сигареты.

Кажется, мы приехали, -  безучастно говорит Том под раскат грома и резко выходит наружу. Присаживается на корточки возле колеса и вздыхает, ощущая неприятную сырость. Ситуация так себе. Мысли бродят вокруг ремонта шины полторы секунды, и он вновь поднимается, открывает дверь и заглядывает в салон. Дождь усиливается. - Иди за мной, переждем дождь там. Мне нужно позвонить, и нас вытащат отсюда, - он указывает на забегаловку, морщась от падающих капель, и собирается закрыть дверь, когда ловит странное чувство. - Ты же не боишься? - с усмешкой говорит Флетчер и хлопает дверью.

Наверняка их ждет та еще дыра с муравьями под стойкой, но это лучше чем торчать в машине или тем более возиться с колесом под дождем. Он в целом не хочет с ним возиться, играя в рыцаря. План, где он наконец покурит, ему нравится куда больше.

+1

7

Новый знакомый щурится от навязчивого света. Он серьезен и, видимо, считает себя лучше многих. Особенным. За ухмылкой небрежно пряталось недовольство, которое он поспешил излить в нашем непринужденном диалоге. Теперь мне он не казался таким уж простым, скорее слишком самовлюбленным. Человеком, что каждый день упивается своим существом. В нем была некая тьма, которая сочилась из его необычных, почти инопланетных глаз. Мужчина перестал быть инкогнито в этой поездке, а я немного напряглась, но не подала никакого вида. Лишь смерила его взглядом.
- Кажется, я задела ваше самолюбие, - утвердительно сообщила я, не отрывая взгляда от ночной дороги. Потом улыбнулась, чтобы сбить его с толку. Зачем он пытается мне внушить, что опасен? Хочет довольствоваться моей растерянностью? Но я не растеряна, я заинтересована. Он вскользь поглядывает на меня, не снимая маску надменности с лица. Я держусь уверенно, создавая иллюзию, которая впечатывалась в мою кожу. Маска против маски. Странная полуночная встреча обретала вкус.
Он спрашивает не вооружена ли я с таким выражением, будто в своих мыслях он давно меня раскусил. Я не поддаюсь на провокации. Моему попутчику не было известно о пиcтолете, затаившемся в бардачке. Я была в этом уверена.
- Все чего - то боятся. Я. ВЫ, - я сделала намеренный акцент, - фразу про оружие я как бы пропустила мимо ушей. Если зациклить на этом внимание, то может создаться впечатление, что он прав.
Мужчина называет имя и оно тоже кажется знакомым. Я не могла избавиться от чувства дежавю, словно что - то крутилось во мгле воспоминаний и никак не могло выйти на свет.
Мои размышления прервал резкий толчок, машину занесло влево и я спешно вывернула руль, чтобы не улететь с обочины. За то время, что мы ехали дождь усилился и нещадно барабанил по лобовому стеклу. Херовое стечение обстоятельств - пробитое колесо в дождь, это странно завязавшееся знакомство и какая - то окраина города.
Томас практически безучастно оглядывает поломку, я ловлю себя на мысли, что запасного колеса у меня с собой нет. Прекрасно.
- Твою ж мать, - я сидела на водительском сидении с открытой дверью автомобиля. Можно было позвонить Дэйву, он точно бы приехал, чтобы забрать меня не смотря на поздний час. В конце концов он был у меня в долгу. Набираю номер, но тут же сбрасываю понимая, что где нахожусь не знаю. Сначала придется выяснить координаты.
Мой новый знакомый как - то внезапно и небрежно перешел на "ты", словно мы играли в игру на вежливость и сейчас оба проиграли.
Он указывает на подобие бара, чья вывеска пошло освещает путь.
- Нужно узнать где мы находимся у местных и у меня есть своя служба девять один один, - мне не нравилось как он пытался показать свое главенство. "Нас отсюда вытащат". Ну да. Переждем в баре и каждый отправится своей дорогой. Смысл продолжать общение был один - понять, откуда мне известно его лицо. Может я его на фотороботе видела, иначе зачем он мне все про страх загоняет.
- Сейчас, только сумочку захвачу, - говорю в след Томасу и, сделав вид, что ищу ее за сидением, выждала момент, когда он не смотрит. Быстро переложила пистолет в сумку и закрыла дверь.
Уже у бара он снова о своем.
- До ужаса тебя боюсь, Томас. Ты очень опасный тип, - медленно и спокойно проговорила я, заглядывая в его лицо.
В баре сидело несколько человек, в основном все пили пиво. По телевизору шел повтор футбольного матча и бармен не мог от него отлипнуть. Я была единственной женщиной в этом заведении и некоторые липкие взгляды проскользили по мне. Хотелось прямо сейчас от них отмыться.
Сажусь на ближайший стул, выуживаю из сумки пачку сигарет и протягиваю Томасу. Я видела как он в дороге держал в руках пустую, но не хотела, чтобы он курил в моей машине.
- Здесь можно, - прокуренный воздух трубил об этом во все горло. Никотином пропахло все. В углу стоял бильярдный стол и мигающая над ним лампа то и дело отвлекала на себя внимание.
- Ну так откуда именно ты из Англии, Томас?

+1

8

- Спасибо, - не без иронии ответил он на ее милое разрешение. Мальборо, сам такие курит. Вытянул одну из пачки, благодарно кивнув. - Но мне нужны свои. Я из Лондона. Погоди минуту,  - Томас, вывалив на нее все информацию, которую посчитал нужной, закинул сигарету за ухо и пошел к стойке. Заметила ведь. Она точно наблюдательная. Про Лондон, кстати, полуправда. Сейчас он действительно из Лондона, но когда-то все было иначе. Упоминать родной город нет смысла, слишком мал и неизвестен местным. И давно им самим забыт. К слову, в Саутгемптоне был одноименный футбольный клуб, славившийся скорее громкими поражениями. Томас ни черта не понимал в футболе, но активно дрался с футбольными фанатами в юношестве. Ему за это даже платили, а потом дед просек и заявил, что он подневольный тупица без собственного мнения.

Первым делом Флетчер точно не хотел быть зависимым от пачки из ее сумки. Ему нужна возможность курить, когда вздумается. В баре не нашлось ни сигарет, ни автомата для их продажи, поэтому он выкупил пачку за баснословные и мокрые от дождя деньги прямо у бармена. Недоверчиво оценив побитую английскую морду, тот заломил приличную цену. Чтобы оправдать их с Рейчел присутствие за потрепанным столом, Том заказал пива и минералку. Для дамы. Она сто процентов будет здесь только минералку. Бармен меланхолично кивнул, пробормотав, что принесет позже. Он был занят поиском сигарет в собственных карманах. Том посмотрел на Рейчел. Возле нее уже материализовался любитель футбола. Стоило отойти на две минуты. Флетчер нетерпеливо побарабанил пальцами по стойке, наблюдая, как тип, бесцеремонно сел напротив девушки, чего-то ей объясняя. Наверняка причину, по которой она должна захотеть с ним поговорить. Получив свои сигареты, Том вернулся к столу.

- Это мое место, - бесстрастно сказал он, прожигая лицо обернувшегося чурбана и опустив на его плечо тяжелую ладонь.
- Здесь не подписано, - получил в ответ. Вот же тупой уебок.
- Это мое место, моя девушка и мое пиво, - повторил Флетчер еще раз, потому что к ним подошел бармен и поставил высокий бокал с пшеничным на стол. Варианта развития событий два: либо этот тип уступит, либо им, похоже, придется  подраться. Флетчеру плевать, он уже зол, заранее побит и на инстинктивном уровне ощущает, что выбьет сопернику зубы, даже не вспотев. Тот с сомнением глядел на его кровоподтеки. Видимо решал, насколько Флетчер в действительности опасен.
- Давайте без драк, - обеспокоено влез бармен, выставляя перед Рейчел минералку.

Спустя пару мучительно долгих секунд мужик недовольно поднялся, а бармен смерил Флетчера недовольным взглядом. Видимо решил, что мало попросил за сигареты. Том приготовился поймать не менее добродушный взгляд от Рейчел. Обернулся на местных болельщиков, обозначая, что цирк закончен, девушку поделили и остальные могут вернуть свое внимание к экрану. Скинув мокрый пиджак на спинку стула, он сел и опустил взгляд на ее пальцы, вспомнив про «свою службу девять-один-один». Кольца нет. В глазах Тома появилось понимание. Либо подруга, либо какой-то парень, бегающий за ней как собака. Может друг, конечно, но Флетчер слабо верил в дружбу между мужчиной и женщиной.

- А что за служба спасения? - он, прикрыв глаза на секунду, наконец с удовольствием закурил. Ту самую, которую она ему выдала за хорошее поведение видимо. Или за плохое. О ее предпочтениях он пока не знал. - Твой парень? - то, что она одинока, он понял с самого начала, по ее поступку, по всей ее манере держаться. Но сделал вид, что не понял. - Моя уже на ходу здесь неподалеку. Приедут быстрей.

Томас попробовал пиво. Не дурно на самом деле. За окном лило так сильно, что картинка размывалась из-за потоков воды. Они сидели у окна, и гром чуть сотрясал стекло. Матч на секунду подвис под недовольный вой сидящих. Обстановка все еще ощущалась напряженной. На них оглядывались.

- О чем заведем пустой разговор, что бы избавиться от неловкого молчания? - он блаженно выдохнул в потолок, разглядывая ее лицо. Что-то не так. Почему-то весь ее вид, каждая фраза, которую она говорила, цепляло что-то старое и забытое. Он воспринимал ее как давно знакомого человека.  - Я могу рассказать, как там в Англии, а ты - как здесь в Америке и поспорить, например, о погоде. Ты бы могла спросить, откуда у меня этот синяк, а я - откуда ты едешь в таком красивом платье. Но сначала надо поговорить о ерунде для приличия, - она точно смотрела на его наливающийся фингал. Внутри светло, и весь проведенный Флетчером вечер однозначно проявился на лице. - Так как тебе здесь? Я не выношу местную жару, - за наслоением лет и событий он не мог вытащить из памяти точный образ девчонки, которая так же как эта не боялась его, как бы маргинально он не выглядел. А Том тогда выглядел куда хуже, чем сейчас.

Отредактировано Thomas Fletcher (2021-04-06 21:50:31)

+1

9

За Томасом было как минимум интересно наблюдать. Как он пытался расправлять хвост подобно павлину перед самками и соперниками. Как выгребал деньги из кармана пиджака за чужие сигареты. Думаю, что ему пришлось переплатить раза в три больше обычной их стоимости. Но внушить мне свою значимость и состоятельность ему, безусловно, хотелось. Чтобы я восхищенно смотрела ему в глаза и может быть хвалила костюм.
Пока я с любопытством рассматривала своего нового знакомого у барной стойки, передо мной возник мужчина с дальнего столика. Он нагло сел на стул и ехидно улыбнулся.
- Я слышал, что у тебя пробито колесо. У меня есть запасное, - вел себя будто на какой - то сделке и возомнил себя хозяином положения. Но мне сразу было понятно, что просто так он его точно не отдаст. По глазам было все видно.
- Думаю, что не потяну цену, назначенную за такую услугу, - я ухмыльнулась. Внезапный собеседник продолжил.
- Твой друг не способен сменить колесо, по костюму вижу. А я стопроцентный мужик, одной левой все сделаю, - его глаза хаотично бегали, осматривая меня как товар, - взамен прошу всего лишь поцелуй, - потом он рассмеялся, оценив свои же слова. Свое остроумие. Я не стала ничего отвечать, так как Том уже возвращался обратно. Его лицо выражало недовольство. Мне оставалось лишь наблюдать за их перепалкой. Даже когда казалось, что Томас вспылит и впечатает кулак в лицо местного жителя, я сохраняла показное спокойствие. Но тем не менее опасалась, в конце концов вряд ли я смогу безучастно наблюдать за происходящим. Раскрывать себя мне не хотелось, да и каких - то жертв, собственно, тоже.
Бармен вовремя подошел к столику и охладил пыл мужчин. Поставил передо мной бутылку минеральной воды, а перед Томасом стакан с пивом. Видимо он думает, что хорошо меня узнал за то время, что провел рядом.
- Вы не подскажете адрес, где мы находимся?, - обратилась к бармену и он продиктовал координаты, я взяла у него ручку и записала на салфетке, - спасибо, - решила пока не звонить. Но, возможно, что позже мне понадобится помощь друга. Ехать в компании незнакомых мужчин абсолютно не хотелось. Или что там имел в виду под своей подмогой Томас.
- Друг, коллега, брат. А может быть муж, но я не ношу кольцо. Это имеет значение лишь в одном случае - ты пытаешься прощупать почву и узнать меня поближе, - я протягиваю руку к его стакану с пивом и часть наливаю в свой стакан, который предназначался для воды. Потом поднимаю его немного вверх, - за знакомство, Томас из Лондона. Возможно мы проведем славные полчаса вместе, пока ты не уехал. Разделим на двоих пинту пива, - сзади были слышны восклики футбольных фанатов, которые по разным причинам пропустили прямую трансляцию и наверстывали упущенное, оставив дома семьи и дела. За окном шумел дождь, капли водопадом стекали вниз и ничего не было видно.
- К чему все эти условности? Ты разве из тех, кто всегда придерживается правил? - скорее нет, чем да. Было в нем что - то азартное и таинственное. Может дело было в тембре голоса, а может в умении преподносить себя, - Допустим, я много раз была в Англии и не смотря на то, что это было давно, я помню тот воздух, местную природу, климат, летние дожди. А ты давно в Сакраменто? - я несколько мечтательно улыбнулась, вспоминая детство. Кажется, что это было вечность назад.
- Я тоже не люблю жару, но я к ней привыкла и не испытываю сильного дискомфорта. В конце концов мы все привыкаем к условиям, которые окружают нас с самого рождения, - мы говорили, а я все пыталась вспомнить нечто, возможно, не существующее. Давно забытое и убранное на задворки памяти.
Даже фингал казался знакомым. Потому что я его уже видела на этом самом лице много лет назад. Как по щелчку пальцев я вспомнила избитого мальчишку с грязным коленями и с избыточным желанием идти наперекор всему. Я подняла глаза на Томаса.
- Саутгемптон, - проговорила я, пытаясь вызвать у него ассоциации, ведь я могла и ошибаться. Такие встречи бывают лишь в кино. Вытащив сигарету из пачки я прикурила и откинулась на спинку стула в ожидании реакции и ответов на витавшие в дыме вопросы.

+1

10

Не то, чтобы он прощупывал почву, скорее пытался быть вежливым, как умел. Но, поняв, что она точно не в настроении давать ответы, оставил попытки. И проигнорировал ее выпад об условностях. Он не думал, что его компания так уж неприятна. Более того, не думал, что у нее едва ли найдется хоть один знакомый, интереснее его. Не потому что он такой невероятный сам по себе. Потому что женщины любят додумывать, и его образ частенько хорошо ложился на их фантазии. После наступала фаза торгов и разочарования, в которой он не вписывался в отведенную роль, и магия медленно осыпалась, как штукатурка. Если до той фазы доходило дело.

Она говорит об Англии, и память услужливо подкидывает образ родных мест.
- Тебе, похоже, там нравилось, - ответил он, силясь ухватить за хвост смутное предчувствие. Все остальное стало не важно. Все, что она сказала, не важно. Потому что он поймал на ее лице детскую мечтательность, которую не видел прежде, но почему-то находил знакомой. Ему льстило, что, упрекнув его правилами, она все же поговорила о погоде.

Как давно он здесь? Смотря, с какого момента считать.
- Не так долго, - эхом говорит он, все еще слушая ее вполуха. Кивает на отповедь про жару, зацепившись за последнюю фразу и забыв, как сам секунду назад рассуждал о важности соблюсти ритуал. Пробормотал в ответ что-то отвратительно банальное. Местная. Рейчел местная, почему это вдруг так весомо? Она подняла глаза, и он нашел в них такое же состояние смутного дежавю. Кидает ему старое забытое название как мяч, и Том хмурится в размытой догадке. Она отодвинулась дальше, а он, наоборот подался вперед, завалив локти на стол и препарируя ее лицо взглядом. Если бы оно было чуть круглее, а сама Рейчел чуть улыбчивей. Если бы смотрела наивней, а волосы были светлее и длиньше. Имя полыхнуло в сознании слабой вспышкой, принося за собой смазанные кадры из детства. Внезапное озарение поразило его до глубины души.

- Ты маленькая янки из Калифорнии, - он победно указал на нее сигаретой, разгадав эту тайну, и откинулся на спинку стула в задумчивой затяжке. Взгляд теплеет сам собой. Будто вокруг другой воздух, и он слышит гудок корабля в порту. - Рейчел.

Все, что тогда понимала шпана - девчонка не местная, откуда-то из Америки. Его тогдашний и нынешний друг Сид называл ее янки. Мелкой Рейчел являлась по общему мнению. Она в принципе была младше. Точно. В детстве эта разница ощущалась как пропасть. Еще и худая, с какими-то смешными косичками. Лицо, наоборот, вроде круглое, поэтому он ее и не узнал сразу. А может, потому что прошло лет пятнадцать, и Флетчер не узнал бы сам себя того времени. Он без понятия, что делать с этим совпадением. Она вроде не чужая, но уже совсем другая. Ему смешно и странно, насколько идиотской получилась ситуация. Стоило один раз получить в лицо, как он тут же встретил ее - единственного на континенте человека, который его только в таком виде и помнил. Вроде бы они познакомились, когда у него была бритая голова со швом на затылке. Неудачно свалился с ящика на складе, но ей соврал, что подрался, уложив чуть ли не троих взрослых парней. Детали вранья Том уже не помнил, но однозначно набрехал что-то героическое. Он действительно верил, что она важная птица из Америки, и изо всех сил старался выпендриться. По сравнению с их маргинальной компанией и девчонками соответствующего типа, она была совсем другой. Этим и притягивала. Потом оказалось, что она из Калифорнии. И ее зовут Рейчел. Глупое прозвище отвалилось само собой за ненадобностью. Все сошлось.

- Дед вспоминал тебя, когда ты уезжала. Спрашивал, где та мелкая серьезная девчонка, - он как-то притащил ее с собой в порт, и старик погнал обоих, позже устроив Тому взбучку за чужаков. А потом сам интересовался его новой знакомой. Что с ней произошло за все эти годы? Вряд ли теперь его интерес может считаться «прощупыванием почвы». - Я все еще не могу спрашивать тебя о личной жизни, или это правило больше не действует? - уточнил он, отхлебнув из бокала с остатками пива, которые мисс трезвый вечер любезно ему оставила. - Я теперь уважаю правила. Некоторые, - пояснил он, вспомнив ее прошлый намек. Костюм у него не для красоты. Он серьезный деловой человек, а не тот идиот, каким она его запомнила. Это важно.

Пытался вспомнить период, что она застала. От собачьего детства до юности, когда у него уже появились свои деньги, свой пистолет и много чего своего. Дела их семьи шли в гору. А она? Он помнил, что с какого-то момента Рейчел стала закрытее, но ему было некогда ее тормошить. Реже приезжала, меньше говорила. Или ему так казалось? Он почти не проводил с ней время, занятый новой жизнью и работой. Все рассосалось само собой, а потом их семья переехала в Лондон. Рейчел строила планы стать врачом, а он по уши торчал в семейном бизнесе, еле дотянув окончание школы и не предпринимая ни одной попытки поступить в университет. Перед отъездом они пересеклись, он позвал ее пострелять и вроде бы надеялся развести на прощальную ночь. Ей было лет шестнадцать и она была удивительно серьезной, бесстрашной и одновременно странно робкой.

- Как мать? - спросил он, потому что в детстве Рейчел о ней рассказывала. - Кузен все еще в Сауте? - это на самом деле, приятно. В какой-то момент жизнь проложила красную линию, и после нее друзья чаще уходили из жизни, чем появлялись. Иногда трагически. А сегодня он вдруг обрел кого-то. Пока не очень ясно, кого, но это хотя бы приобретение, а не потеря.

+1

11

- Да, нравилось, - одно время тетушка постоянно предлагала мне вернуться в Саутгемптон, а потом, может, направиться в Лондон, чтобы поступить в университет. Она видела как мне там было хорошо и как я все детство рвалась снова провести там каникулы. Сам Саутгемптон был довольно маленьким городком, вся молодежь стремилась в столицу, но некоторым все же приходилось остаться. У меня было двое кузенов - Морин, младше меня на год, и Даррен, старше на три. Больше меня тянуло проводить время с местной шпаной, поэтому я вечно хвостом крутилась вокруг Даррена и его друзей. Я была нескладной, худой и мелкой, но любопытной, склонной к авантюрам девчонкой. Поэтому все легко смирились с моим присутствием, хоть и не давали мне забывать кто тут старше. Рядом с Морин, которая расхаживала в цветастом платье, я смотрелась пацанкой.
Томас наклонился ко мне ближе и наконец узнал. Я рассмеялась, услышав свою детскую кличку, которой меня одарили в Англии.
- А ты вечно побитый Томас. Смотрю не изменяешь своему образу жизни, - усмехнулась я указывая на фингал. Сейчас он даже подбитый выглядел статусно. В детстве же его аристократичные скулы были спрятаны за округлыми щеками, волосы постоянно оставались немного взъерошенными, а в глазах было больше жизни, чем сейчас. Он часто расспрашивал меня о далекой Америке, мечтательно устремив взгляд в небо. Я рассказывала Тому о различиях этих двух стран, которые только могла уловить своей детской наблюдательностью. На самом деле в Сакраменто было ничуть не лучше, чем в Лондоне, если сравнивать по уровню жизни. Но неизведанные города всегда необъяснимо манят, а первое время действительно кажется, что трава зеленее.
Тетя не очень радовалась тому, что Даррен и я общались с Флетчером, она всегда приговаривала, что эта семейка до добра не доведет. Правда почему объяснить так и не смогла. Позже я начала догадываться, что в семье Томаса занимаются чем - то не очень законным, но это вызывало лишь очередную вспышку любопытства, я не сильно задумывалась, что это опасно.
- Твой дед немного пугал меня тогда. У него был такой взгляд, будто прямо сейчас сотрет и тебя и меня в порошок. Слишком серьезный, - однажды, придя к Томасу, я застала Флетчера старшего в момент, когда он довольно жестко отчитывал другого мужчину. Я сидела за какими - то бочками и пряталась, подслушивала, но не понимала о чем идет речь. Просто страшно было выдать свое присутствие. Пришлось ждать, когда они уйдут, чтобы пробраться до друга.
С Томасом я дружила больше всех. Он чуть ли не каждую нашу встречу начинал с очередной истории о своем невероятном героизме. Кажется, что я знаю происхождение каждого его шрама, полученного в то время. Я неизменно позволяла ему красоваться перед собой и задавала много вопросов о событиях, чтобы раскрыть историю в полной мере. Иногда мне казалось, что врет он с три короба, но это не имело никакого значения.
Я взрослела. Нелепые косички превращались в распущенные волосы, фигура обретала хоть какие - то женские очертания. Юношеские гормоны играли со мной злую шутку в момент, когда симпатия к нему тоже становилась старше. Показывать ее я не стремилась, оставляя все в рамках дружбы до самого последнего дня.
- Томас, ты можешь спрашивать меня о чем угодно. Эта встреча настолько невозможна, что я отменяю все правила, - этот бар на окраине города практически прекратил свое существование, оставаясь лишь безмолвными декорациями к нашей встрече. Вселенная всегда посылает нам знаки и выбрасывает нужных людей практически под ноги. Оставалось лишь разгадать тот великий замысел и придать всему особый смысл. Я не верила в случайности ради случайности.
- У меня сейчас бессрочный перерыв в серьезных отношениях. Знаешь, мужчины приходили, уходили и все повторялось по порочному кругу, который я все таки решила разорвать. Что насчет твоей? - мне не хотелось, чтобы Томас спрашивал меня о работе, ведь я не готова была признаться в том, что являюсь офицером полиции, по крайней мере в данный момент. Хоть я испытывала теплые чувства родом из детства и несомненно была рада Флетчеру, но кем он стал мне было неведомо, а выкладывать такую информацию было бы как минимум опрометчиво. Карты необходимо выкладывать на стол по одной, оставляя другие в тени.
- Несколько лет назад умер отец от рака позвоночника, а до этого умер муж моей сестры. Это сказалось на ее сердце. Сейчас есть с этим небольшие проблемы, - я глубоко вздохнула, осознавая особую смертность моей семьи, - Даррен нормально, женился во второй раз и переехал в Лондон, занимается арендой недвижимости. После первого брака наконец - то взялся за свою жизнь. До этого то и дело перебивался подработками, а вечерами в анонимных алкоголиках сидел зарабатывал фишки трезвости. Я его, если честно, давно не видела, столько же сколько и тебя, полагаю, - было неким облегчением обсуждать общих знакомых и вспоминать события пятнадцатилетней давности. Все что отзывалось в душе каким - то странным восторгом, - а как там остальные? Сид, Джерри, Чак? Да и твоя как жизнь сложилась мне тоже любопытно. В чем твоя американская мечта?

+2

12

Он смутно развел руками в ухмылке. Да, он побит. И образ жизни не поменял. Правда, с драками это никак не связано.
- Ты поменялась сильнее, - говорит Том, получив законное право смотреть сколько угодно каким угодно взглядом. Почувствовал, что странным образом она знает о его делах больше, чем он о ее, и теперь пытался по внешним признакам понять, какую жизнь она ведет. Рейчел выглядела как обычный никуда не втянутый человек. Серьезная, но такой всегда была. Только стала куда женственней. Он ее помнил пацанкой и позже милой девчонкой, когда ей было шестнадцать.

Кивнул на ее реплику о своем почившем родственнике. Не стал ничего говорить, потому что первыми словами стала бы новость о его смерти, а Том не хотел, чтобы смерть так рано появилась в их разговоре. Его дед легко впадал из состояния крайнего бешенства в радушное настроение. Как по щелчку переключался. Если щелчка не было, он наливал, что покрепче, и переключался через алкоголь. Пропагандировал тринадцатилетнему Флетчеру свое увлечение без всяких сантиментов и никогда не старался вписаться в чужие заповеди пристойной жизни. При всех проблемах, который старик успел подкинуть, Том вдруг ощутил ноющую тоску. Хорошее было время.

- …Эта встреча настолько невозможна, что я отменяю все правила, - все верно, только ее фраза звучит ему вызовом.
- Я пока знаю только одно, - говорит он, подняв бровь на формулировку. Все эти совпадения удивительно развязывают руки. Дарят обманчивое ощущение близкой души, дурманя голову коктейлем эндорфина и ностальгии. Флетчер не верил в бога или судьбу, но в такой момент хотелось поверить и отдохнуть на тихом берегу, где за тебя отвечает кто-то или что-то высшее, а не ты сам.

Что у нее за порочный круг из мужиков? Серьезно, это все звучало так неподходяще ей, что ему захотелось то ли посмеяться, то ли отчитать по старой памяти, но Флетчер не стал этого делать. Почувствовал совсем легкий укол ревности. Инстинкты.
- А я думал такая как ты рано выйдет замуж по любви и будет счастливой матерью, - в тоне сквозит наигранная драма. Он помнил ее скромной и разборчивой. Что-то сломалось и пошло не так? Вряд ли он так уж ошибался. Но она, кажется, то ли выбирала не тех, то ли сама не могла усидеть на месте. - Я женат на работе.

Флетчер усмехнулся. Ничего не поменялось, она сама так сказала. Он не жаловался, хороший алкоголь и женщины всегда присутствовали в жизни. Правда по приезду в Америку скорее продажные, но ему точно не до моральной стороны вопроса. Поднимать тему своего кратковременного брака ему точно не хотелось. Зачем это все? Но смерть рано или поздно возникнет в их разговоре. Получилось, он сам спровоцировал непредвиденное вопросами. Отец, муж сестры, рак, болезнь матери. Так даже лучше. Сразу перечислить все самое грустное, чтобы позже не возвращаться. Непонятно, насколько события размазаны по времени. Он смотрит в ее маленькие лицо и спокойные глаза. Это причина, по которой она изменилась? Рейчел быстро сменила тему с болезни отца на своего кузена и освободила Флетчера от необходимости выражать соболезнования чужой, в общем-то, утрате. Он этот жест оценил.

- Не возвращалась туда, а? Я тоже почти не приезжал, - прокомментировал он ее разрыв с английским родственником. Кузен Рейчел тот еще дебил, хотя и веселый. Точно, с ним было довольно весело, Рейчел прибилась к ним по блату. Получается, успел спиться, протрезветь и даже переехать в Лондон. Хотя бы не умер. Типичное развлечение «угадай, кто теперь алкоголик, а кто мертв».

Она спросила про друзей, и Флетчер почти расцвел. У него есть непрошеный подарок. Бешеная собака Сид приехал в Америку вместе с ним и сейчас либо торчал у врача, либо сидел дома с перебинтованной рукой. Либо они не нашли доктора, и болтались где-то в городе. К Рейчел тот хорошо относился, да и она с ним вроде ладила. Правда сначала нужно объяснить стереотипную американскую мечту, о которой он бросил в машине по-неосторожности.
- У меня здесь бизнес, продаю мясо. Хочу купить ранчо и стать фермером. Тебе нравятся лошади? - вот бы сказать, что на самом деле он покупает бордель и посмотреть на ее лицо.

Джерри и Чак. Черт, все-таки придется и ему рассказать про одну смерть.
Джерри мертв, повесился. Подсел на героин, - на самом деле Джерри участвовал в поножовщине, у него из всех была самая бедная и проблемная семья. Очень хотел денег. Не выдержал жести, и ему снесло крышу. Спасался порошком. Флетчер особо не следил за его судьбой, знал, что все кончилось плохо. - Кудрявый женился и растолстел. Теперь он, кстати, лысый. У них двое детей, живут в Сауте. Я его лет шесть не видел, - он докурил и отправил бычок в пепельницу. В ливень выйти на улицу стало проблематично, и бар наполнился сигаретным дымом. Хотя в большинстве заведений обычно курить нельзя. Здесь им повезло. Возможно, потому что эту дыру сложно назвать «заведением».

- А Сид в порядке, это его работа, - он указал пальцем на темный кровоподтек под глазом. - Хочешь его увидеть? Ему как раз нужен врач.

Он самодовольно вскинул подбородок: выходка друга без сдачи не осталась. Рейчел точно хотела стать врачом и переодически подрабатывала скорой помощью в детские времена. В конце концов, если они действительно увидятся, то Сид тут же распиздит о своем триумфе, так что Флетчер решил сказать правду первым. Ощущал невероятно благодушное настроение для себя. Единственное, о чем вдруг подумал Том, как бы тот не сболтнул Рейчел лишнего. Но Сид не такой дурак. Все будет нормально. Он полез в карман и чертыхнулся. Вытащил мертвое тело айфона, демонстрируя Рейчел паутину из трещин на черном экране.

- Одолжишь телефон позвонить? - все-таки ее друг или кто он там ей им сегодня не нужен.

+1

13

Однозначно я довольно сильно изменилась со своих шестнадцати, когда Томас видел меня последний раз. Я помню как в один прекрасный день напрочь срезала свои длинные волосы ножницами в ванной и небрежно впервые покрасила их в черный цвет. Мне хотелось показать родителям, что я уже достаточно выросла, чтобы принимать собственные решения, какими бы абсурдными и глупыми они не были. Потом я собрала практически всю одежду в мешок, сдала на благотворительность и прикупила новое в той цветовой гамме, которая больше всего отзывалась в душе. Черный цвет стал моей визитной карточкой. Томас, вероятно, помнил ту Рейчел светлым пятном и узнать ее во мне нынешней не так просто.
Он смотрел в упор, скользя глазами сверху вниз, словно пытался выудить мелкие детали, которые способны уверенно сказать, что это я - та девчонка из детства, с которой можно было стрелять по бутылкам, исследовать заброшенные дома и иногда делиться мыслями по поводу необозримого будущего.
- Надеюсь в лучшую сторону, - я слегка улыбнулась и сделала затяжку. Первый раз я взяла в руки сигарету там же в Саутгемптоне с легкой подачи Сида. Но тогда то оказалась редкостная дрянь, которую он стащил то ли у родителей, то ли у кого - то еще. Я долго не могла прокашляться сквозь смех и слезы. Мне было лет десять и я сказала, что больше никогда. Это никогда продлилось лет до восемнадцати, когда, будучи студенткой, я все таки распробовала силу этой привычки. Курила я не всегда, периодически бросала, бывало даже на пару лет, но постоянные стрессы делали свое дело. Сейчас же я не относила себя к злостным курильщикам и пачка сигарет в сумке быстро не заканчивалась.
Когда встречаешь человека из далекого прошлого, то волей не волей начинаешь осмыслять свою жизнь. Выдавая факт о себе задумываешься, почему все произошло так, а не иначе. Могло ли все пойти по - другому. Например, как бы сложилась судьба, если бы я прислушивалась к чужим словам и бросила работу в полиции еще на первом году. Тогда я встречалась с Бартом и все двигалось в сторону совместной жизни, но он поставил меня перед выбором между собой и работой. Конечно, я выбрала работу. В основном потому что не любила его и не готова была идти на глупые жертвы. История повторилась трижды - разные люди, другие декорации, но проблемы все те же. Им не нравились ночные дежурства, оружие в доме и то, что я рисковала жизнью каждый день. Но это была МОЯ жизнь и никто не в праве указывать как ее жить. Вот тогда то я решила, что на этом, пожалуй, хватит. Редкие встречи из тиндера "для здоровья" были моим максимумом вот уже как год и пока меня все устраивало. Ведь гоняясь за чем - то фантомным, я совсем забыла чего же на самом деле хотела.
- Странно, ведь я никогда не мечтала о семейной жизни с картинки. Иногда я думаю, что это все не для меня, знаешь, не готова жертвовать комфортом ради навязанных ценностей. Я мечтала о любви, но как то вот не сложилось, - немного с тоской я посмотрела в даль помещения и ухмыльнулась собственной же глупости, - выходит я тоже замужем за работой, - в конце концов быть полицейским - это образ жизни, а не просто деятельность, о которой можно не думать приходя домой. Не представляю как сестра способна совмещать все сферы жизни и не зациклиться на одном.

-А как же твоя семья? Нет желания иногда навестить их? - я перестала приезжать в Англию, когда доход родителей немного упал и больше не было возможности быть там столько сколько хотелось. Тогда я заявила, что раз так, то вообще больше не поеду в Саутгемптон. Все друзья оттуда навсегда остались для меня особенными и понимать, что больше никогда их не увижу было печально. Несколько раз я начинала писать письма, но они так и остались не отправленными, потому что я решила, что если сжигать этот мост, то быстро и безболезненно.
Встреча с Томасом всколыхнула во мне череду приятных воспоминаний, которые долгое время не приходили мне на ум. А то, что он еще и обосновался здесь в Сакраменто дало какую - то странную надежду на восстановление старых связей. В момент, когда осознаешь, что кроме коллег друзей не осталось, так приятно найти кого - то не имеющего к департаменту никакого отношения. Подарок судьбы в лице друга детства. По словам Иоганна Шиллера - Дружба не такой жалкий огонь, чтобы потухнуть в разлуке. И сейчас я как никогда понимала эти слова. Ведь абсолютно не воспринимала Томаса как чужого человека.
- Неожиданно, вот уж не думала, что однажды ты подашься в фермеры, - удивленно воскликнула я, - да, мне нравятся лошади. Даже умею ездить в седле. Или умела, последний раз занималась этим много лет назад, так что не факт, - в школе у меня была подруга и вот у нее была собственная лошадь, несколько раз мы приезжали на ипподром.

Воспоминания снова вернулись к старым друзьям, когда Томас поведал мне грустную историю Джерри. Кто же знал, что его жизнь так обернется. Сколько помню он всегда грезил тем, что однажды заработает много денег и свалит из Саугттемпона в один прекрасный день. "Может прямо в Калифорнию уеду" - говорил он. Тогда слово Калифорния у всех ассоциировалась с раем на земле и я считалась счастливой девчонкой раз там живу. Чак, кстати, больше всех любил Англию и называл всех идиотами, если они хотят покинуть столь чудную страну. Так и вышло, что он там пустил корни глубже, чем все остальные. Это меня нисколько не удивило. Удивило то, что Сид находился здесь вместе с Томасом.
- Не может быть. Конечно, хочу его видеть, шутишь? Вы с ним делите один бизнес? С ним всегда ты как - то ближе общался, чем с остальными. Да и я тоже. Если помнишь он все хотел научить меня курить, говорил, что это красиво и круто, когда девчонка держит в руках сигарету, - потом Томас попросил телефон позвонить. Я достала свой из сумочки и снова посмотрела на пистолет. В окружении бежевого подклада он навязчиво выделялся.
Вспоминая, что семья Флетчера занималась незаконными делами, я не могла быть уверена в том, что и сам Томас не пошел по стопам своего деда. Он говорил про бизнес, но я не могла быть на сто процентов уверена, что этим ограничивались его дела здесь в Сакраменто, пока ощущала ту вязкую тьму в его светлых глазах. Не скрою, что тем не менее находится рядом с ним было довольно комфортно и я предпочитала отбросить из мыслей полицейскую осторожность.
- Будешь звонить Сиду? Из - за чего вы подрались, кстати? - спросила я, протягивая ему телефон и рассматривая фингал, - если будешь ему звонить, то не говори, что меня встретил. Думаю, что он даже не узнает, что это я, с радостью понаблюдала бы за его удивленным лицом.

Отредактировано Rachel J. Nolan (2021-04-10 15:57:28)

+3

14

Удивительно, как так вышло, что в итоге он оказался куда большим романтиком, чем она. Каждое ее слово о навязанных ценностях казалось алеющей раной. Словно у нее что-то пошло не так, и она решила сделать вид, что ничего не хочет. Флетчер не понимал. Он любил чего-нибудь хотеть и не отказывал себе в таком удовольствии. Коротко ответил, что навещает семью в Англии, напомнив, что в Сакраменто не так давно.

Его позабавил ее восторг на слова о ферме. Может, не такая уж и плохая идея? После фастфудного кризиса и новых реформ в сельском хозяйстве, фермы стали приносить увеличенный доход, а с Ривьерой в союзниках и его связях в профсоюзе можно добиться приличной выручки. И найти пристанище подальше от пыли и солнца Сакраменто.
- Значит, еще покатаемся, - говорит он, рисуя в голове примерный вид прерии, который пока не владел.

Не меньше позабавила реакция на присутствие в Сакраменто его старого друга. Под коркой общей радости ощутил укол совести. Можно было и промолчать о Сиде, но слишком заманчива карта. Он посмотрел на лицо Рейчел. Да черт с ним. Все равно рано или поздно рассказал бы.
- Мы ничего не делим, - мягко поправил он, не растеряв привычный покой. Она как будто специально это ляпнула. Флетчера мутит от формулировки. У каждого был свой кусок, но ни одного для общего пользования. Кивнул на пепельницу с окурками. - Мне кажется, он тебе наврал. Ну хоть в чем-то преуспел.

Рейчел полезла в сумку, а он только и делал что наблюдал. А что еще здесь делать? Что еще им делать после стольких лет. Не пропустил, как замерла на секунду, поймал ее смятение на лице. Странно, на миг показалось, что рука из под стола будет держать что-то опаснее смартфона. Но Рейчел протягивала ему трубку.
- Да, - сказал он, кивком поблагодарив ее, и набрал на разблокированном экране знакомые цифры. - Карты и алкоголь, - мотнул он головой в ответ на вопрос. Рейчел точно застала момент, когда Сид заделался профессиональным картежником и шарлатаном и в какой-то момент обул деда Флетчера в том числе, словив приличную взбучку.

Четыре меланхоличных гудка, и он слышит на другой стороне голос подельника. Тот подозрителен в ответ на незнакомый номер.
- Ты где? Все нормально? - Флетчер подхватил свободной рукой салфетку с ее почерком. Странно, что Рейчел предпочитала расспросы обычной геолокации, зато теперь ему было чуть удобней. Он продиктовал адрес с салфетке и поймал ответный вопрос. Почему его мобильный отключен и откуда звонит. У телевизора завопили болельщики. - Разбил телефон, этот одолжил в баре. Захвати что-нибудь починить колесо. Да, машины. Черт знает, похоже на прокол. Давай, - Сид, быстро сообразив, что Флетчер застрял посреди дождя, сказал, что выедет минут через пять. Том положил трубку, удалил номер из исходящих Рейчел и хотел протянуть ей телефон, но передумал. - Оставлю пока у себя? У нас есть примерно двадцать минут покоя. Пойдем выйдем.

Он поднялся, тронув рукой пиджак. Все еще мокрая тряпка. Оставил болтаться на стуле. Дождь слегка успокоился, под козырьком можно стоять. Они вышли наружу, оказавшись снаружи возле окна с видом на два опустевших места с недопитым пивом напротив. Томас втянул носом озон, опустив взгляд на Рейчел. Немного душно, но все еще свежо. Темно. Из-за двери слышен гомон.
- Прямо как в детстве, - из тона пропало былое радушная. От фразы веяло печальным сарказмом. Потому что они уже давно не дети, и все это на самом деле далеко не как в детстве. - Скажи, а Алестер Нолан с таможни случайно не твой родственник? - он вспомнил ее фамилию, и понял, что слышал подобную совсем недавно. Человек с такой же возглавлял группу в порту Сан-Франциско. Офицер погранично-таможенной службы. Фамилия распространённая, но вдруг ему повезло? - Мы бодаемся вокруг эмбарго на мясо, - надо бы объяснить свой внезапный интерес.

Эмбарго на экспорт и правда недавно сняли, прописав размытые рамки ввоза, и эксперты держали говядину в лабораториях как левая пятка пожелает. Но с Ноланом Флетчер бодался совсем не о том, тот Флетчера пока не знал. Да и порт с Сан-Франциско нужен был не для мяса. Они думали перебросить оружие с соседнего континента, получалось дешево.

+1

15

Я с улыбкой кивнула на его предложение покататься на лошадях. Все это казалось шуткой и почему - то никак не воспринималось всерьез. Я еще не могла до конца осознать ту мысль, что передо мной действительно Том, мне не кажется и не снится его присутствие здесь на земле Калифорнии. Он еще в детстве был довольно скрытным человеком, всегда старался думать прежде чем говорить и не сильно распространялся о своей жизни. Я знала его как друга, но едва ли понимала кто же такой на самом деле Томас Флетчер. Его душа так и осталась для меня нераскрытой. Вряд ли что - то изменилось. Я заметила как он выверено выдает информацию о себе, но только ту, которую мне следует знать, по его мнению. Не больше, не меньше. Сложно понять имеет ли эта встреча продолжение, встретимся ли мы вновь или это все лишь показная вежливость. Не смотря на то количество воспоминаний, что нас связывали невидимой нитью, сейчас мы были однозначно чужими и потребовалось бы неопределенное количество времени, чтобы снова узнать друг друга практически с нуля.
Мой взгляд упал на сигарету, я с прищуром осмотрела ее в ответ на реплику Флетчера.
- Я лет в восемнадцать начала, так, ради баловства. Но что - то пошло не так.  Точно не из - за Сида, мне тогда не понравилось. Все планирую бросить, но то ли мне мотивации не хватает, то ли привыкла, что это легкий способ немного успокоиться и подумать. Меня вдохновляет сам ритуал, когда привычным движением размещаешь сигарету между пальцами, как огонь запускает ее работу и после долгожданной затяжки дым медленно покидает тебя, унося тревогу и растворяя ее в воздухе. Похоже на сжигание бумаги со страхами, мать в детстве просила нарисовать все, что пугает меня, чтобы превратить это в пепел, - я задумчиво смотрела в даль, а на последней фразе выловила взгляд старого друга. Сделала последнюю затяжку и потушила о дно пепельницы, которая стояла посреди стола. У всех были вредные привычки. Похоже Сид до сих пор играет в карты, наверняка уже вырос профессионально в играх, он всегда был азартен, а за деньги готов был пойти на многое. Не боялся даже взрослых мужиков Саутгемптона, которые легко могли накостылять ему, обвинив в мухлеже.
Я подождала, пока Том договорит по телефону и протянула руку, чтобы забрать смартфон обратно, но он как - то по - хитрому посмотрел на меня и отказался отдавать. Я удивленно вскинула бровь, ведь телефон все равно был заблокирован, зачем он ему?
- А что ждет нас потом? - мы поднялись из - за стола, чтобы выйти подышать свежим воздухом. Дождь немного усмирился.
На улице находиться было приятнее, в баре было все закурено, а воздух был спертым, - Но мы уже не дети, - я подставила руку, чтобы поймать капли дождя и наблюдала как они стекают по ладони вниз. Томас невзначай начал спрашивать есть ли у меня предположительно родственники в Сан - Франциско. Полагаю, он не упустит в любой ситуации какие - то свои выгоды и в голове он уже прикинул насколько может быть выгодно возобновить общение со мной.
- Может быть, у отца было много родственников, в том числе в Сан - Франциско. Я узнаю, если тебе нужно, - я вопросительно посмотрела на Томаса и он уловил немой вопрос, объяснив про проблемы с провозом мяса. Я мало что понимала в этой теме, но, в принципе, не против была узнать.
- Понятно. Я дам тебе знать, если окажется, что он мне родственник. Оставь мне свои контакты, Том, - я указала на свой смартфон в его кармане, который не понятно чего там ждал. Пару минут мы простояли молча.
- Знаешь, я же тебе письма писала. Хотела по переписке хотя бы поддерживать связь, но потом передумала и ничего не отправила. Решила, что раз я больше не приеду в Англию, то прошлое должно остаться в прошлом, - я вспоминала свою решительность тогда и каким же правильным выбором это мне казалось. Я хотела либо все, либо ничего и не собиралась довольствоваться жалкими крупицами. Хотя, чтобы изменило отправь я те письма. Совершенно ничего, - и вот потом на много лет я забыла о тебе, о других друзьях в Сауте и сейчас так странно это все вспоминать. Словно это было больше чем пятнадцать лет назад, - я оборвала свою речь. Хотела сказать, что не верю в случайности ради случайностей. Что любая встреча имеет смысл. И смысл нашей мне еще предстоит разгадать. Но вряд ли Томас верит в тоже самое, что и я.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » are you friend or foe?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно