внешности
вакансии
хочу к вам
faq
правила
кого спросить?
вктелеграм
лучший пост:
тео джей марино
То что сейчас происходило было похоже больше на страшный сон, чем на реальность... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 33°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
eva

[telegram: pratoria]
siri

[telegram: mashizinga]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » от всей этой херни диссонанс когнитивный

от всей этой херни диссонанс когнитивный

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/bqCswmp.png  https://i.imgur.com/GSc6buq.png  https://i.imgur.com/sVCL0YR.png

сольвейг и ядвига
2021, март

Отредактировано Solveig Kot (2021-05-15 00:14:00)

+4

2

вв, волосы зеленые
День начинался чаем с мятой и цитрусовыми на ступеньках лавки магических товаров. Тревор опаздывал - как и всегда - а я наслаждалась солнечными лучами и неторопливым ходом времени. Утро могло быть лучше только в одном случае: если сегодня был бы выходной, я еще сонно перекатывалась с одной подушки на другую и планировала вкусный завтрак.
Работа в магической лавке - это такая шутка. Джейсон говорит: зачем тебе работать? Зачем тебе знакомые и друзья, если есть я? Зачем тебе что-то делать, если я принесу к твоим ногам все деньги мира? Делай то, что хочешь, наслаждайся жизнью. Первые совместные полгода так и происходит: семью, друзей, знакомых и даже обычных собеседников заменяет он, его команда, его менеджер, его друзья. Он и его люди вытесняют все пространство. Он становится центром не только своей, но и моей жизни. Так долго продолжаться не могло. Пробую писать картины, но не могу отыскать в себе ни желания, ни мотивации. Пробую вникнуть в его музыку, но банально не хватает знаний. Пробую выращивать цветы, но когда мы уезжаем на гастроли, приходится половину раздать в более заботливые руки, горничной не доверяю. Каждая попытка привнести в эту жизнь что-то свое заканчивалась неудачно, пока в ней не оказалось Тревора. Двоюродный брат барабанщика из группы, вернулся из своего очередного путешествия по Боснии, привез каких-то редкостей и массу впечатлений. Группа решила отметить его приезд, закатив шумную попойку в баре. Оказалось, что он владеет магазином со всякими мистическими и около магическими товарами. Пока парня нет, магазином занимается мама и тетушка, но женщинам тяжело и семья давно хотела подыскать кого-то колоритного для работы там. Больше того - человека, которому можно доверять.
Магическая лавка - это серьезно. Джейсон вначале почему-то был категорически против, но потом сдался, выбив обещание, что график у меня будет плавающим, а работа не особо напрягать. Так и получилось: не каждый день я даже работала полную смену. Иногда Инес отпускала раньше или давала внеочередной выходной. Атмосфера в магазинчике сохранялась семейная. Не только меня приняли в этот маленький женский круг, но и я полюбила их всем сердцем. Тревор часто уезжал, но когда был в Сакраменто, всегда занимался магазинчиком и самостоятельно открывал. В девяти из десяти раз - опаздывая, как сегодня. Я привыкла, потому, во-первых, не спешила на работу, а, во-вторых, могла позволить себе спокойно проснуться. Быстрая городская жизнь замедлялась, превращаясь в статичную, солнечную и теплую.

- Ты моя жена, а потому будешь делать то, что я тебе говорю. - Лучше бы он не поднял трубку. Молчал бы на меня гудками, как последние дни. Смотрел прочитанными, но не отвеченными сообщениями. Не так мучительно ожидание, как уверенность в очередном неразрешенном конфликте. - Я не могу, у меня работа. - Конечно, Джейсон вернулся домой и ему срочно необходимо, чтобы я все бросила и бежала к нему, как верная собачка. - Ты что меня не слышишь? - Даже не хочется напоминать, что он собирался вернуться только завтра, и на завтра у меня уже есть выходной. Как будто эти пять часов что-то кардинально решат. Тревор уже уехал, никого из тетушек можно не ждать еще несколько часов, а оставить магазинчик просто так - при всем желании не в моих силах. Пока мое внимание было сосредоточено на разговоре, в магазинчик вошла девушка, которую видела здесь раньше уже несколько раз, но я даже не заметила этого.
- Я отправляю водителя. - Как же это злило: невозможность распоряжаться своей же жизнью. - Nie! Dlaczego mnie nie słuchasz? Nie jestem twoją własnością!* - Когда мы ссорились я часто переходила на родной язык, конечно, он ни черта не понимал и злился только сильнее. У меня же попросту не получалось собрать свои мысли в слова, говоря на английском. - Еще раз и по-английски. - Голос на грани, слышу это так четко, что табун мурашек пробегает по позвоночнику. - Я сказала, что не могу.- И только теперь я замечаю посетителя. Черт. Не очень хотелось, чтоб кто-то был свидетелем домашних скандалов, особенно, происходящих по телефону. - Извини, перезвоню позже. - Отвечаю и сбрасываю вызов, предвкушая каким Джейсон будет злым, когда я все же вернусь домой вечером.
- Добрый день, я могу чем-то помочь? - При этой фразе мне необходимо лучезарно улыбаться, а я чисто физически не могу, но все же, как бы там ни было у меня дома, на работе - я работаю. Как же сложно в такие моменты находиться здесь и сейчас. Да и где-либо в принципе.

Отредактировано Jadwiga Kowalski (2021-05-21 09:48:46)

+3

3

ходить в магическую лавку — сродни медитации,
болтаться между стеллажами, рассматривая интересные вещи,
перебирать в руках предметы и саму себя убеждать в их ненужности.
сольвейг бы хотела выкупить весь магазин,
и проблема была даже не в финансовом вопросе,
скорее в пространственном.

терпение тадеуша должно когда-то кончиться,
чтобы вышвырнуть из дома не только горы колец,
остроты которых уже привычно впиваются в мягкость бедер,
но и тонны свеч и благовоний, которые перебивают
ароматы травки и других пав.

но тадеуш перманентным принятием и спокойствием,
чем заглушает все кричащие внутри нее
тревожности.

сольвейг привыкла заходить в лавку, пока марта задерживается в их мастерской,
а соль коротает время в уединении себя
и разглядывании карт таро за стеклом.

у нее коллекции колод,
которые она периодически проверяет,  бережно перекладывает из рук, рассматривает, ищет потертости.
скупает все, что нравятся.
все они — до зуда в подушечках пальцев нужные.
одни использует на работе,
делая расклады клиентам,
другие оставляет себе.

продавщица в магазине — молодая и нестандартная внешностью,
соль чаще всего к ней равнодушно,
взглядами скользящими, мимолетными,
спешными и разогнанными под спидами.
и сейчас даже не вспомнит цвет ее глаз или волос.

шум от разговора — фоновым раздражителем,
соль трезвая уже пару дней
( даже спустя девять месяцев не успевает гнаться за марафонами тадеуша ),
и от этого, кажется, только более колючая и кусачая.
в скандал вслушиваться не хочет, но все равно становится свидетелем,
принудительно впутывается в ругань
и о чужие слова спотыкается негативными флешбеками.

соль отвлекается от выбора свеч,
когда слышит польскую речь.
она точно не путает, потому что слишком часто слышала ее от тадеуша.
из уст девочки она звучит не так привлекательно,
хотя у соль такое ощущение скорее из-за легкого раздражения
и нежелания принимать польский от кого-то, кроме семьи кот.

— добрый день, я могу чем-то помочь? —

помоги сначала себе.

— мне пробить только

соль протягивает корзинку,
отвлекаясь на телефон, чиркая короткое сообщение тадеушу, что скоро будет дома,
и улыбаясь на его очередную глупую шутку.
на девочку смотрит только в конце,
впервые за все посещения
рассматривая ее подробнее.

цепляется за остроты чужого лица,
пробегается коротким взглядом по мягкости черт,
своими ледниками расползается по радужке чужих глаз.
соль смотрит долго, пристально
и сама себя одергивает, понимая, как это выглядит,
наверное,
странно.

— вы говорите на польском?

больше — смять неловкость,
чем искренним интересом.
больше — скомкать душную тишину,
чем вежливостью.
больше — своим эгоизмом,
чем сочувствием и сопереживанием.

Отредактировано Solveig Kot (2021-05-21 02:56:18)

+3

4

Любовь - это доверие. Бросить семью, друзей, учебу, привычный уклад жизни, любимые вещи ради одного-единственного. И пусть, вещи будут новые, дорогие или купленные в секонде - не суть; со временем обрастешь новыми знакомыми, которые попытаются, но не сумеют заменить оставленных в Польше; получишь лучшее образование, хоть и оно не особо сделает погоду настроению; научишься не_скучать по родителям, а созваниваться с ними по фейстайму. Ведь любовь в какой-то момент жизни встанет в центре стола, да?
Я бы назвала это страстью.

Любовь - это принятие. Выучить каждое "нет", в градации от шутки до запрета, прикоснуться к таинству наказания. Слезы станут не выходом, не манипуляцией и даже не жалостью к себе, а единственным доступным видом выражения эмоции глубокой боли. Боли, которая струится по пальцам выше к предплечью, и дальше... дальше: ломает, выкручивает, кусает, выдирает с мясом; как будто там за гранью, за чувствами и ощущениями, наступит просветление. Не наступает. Остаются только синяки. А еще нежные "спасибо" и безэмоциональные "ты сама виновата".
Научиться различать оттенки "да", в той единственно-правильной форме, которая каждый раз вгоняет в ступор. Когда его согласие может означать как свободу действия, так и приступы неконтролируемой ярости - всегда наедине. Как будто игра нравится вам обоим. С ловкостью иллюзиониста пройти по канату его нервов и ни разу не запнуться.

Я бы назвала это покорностью.

Любовь - это поддержка. Оказаться в ситуации полного одиночества. Изоляции от мира и мира от тебя. Жить его жизнью, боясь хоть чего-то своего. Выгрызая - очень редко - что-то новое и близкое сердцу. Это все не о наркоте, и даже не о получении удовольствия из глубинной боли. Скорее о моментах счастья вопреки. С ним, без него. Скорее о познании мира с другой стороны, где нет страха, а только жажда жизни. При этом смириться и даже не пытаться перешагнуть и остаться на той стороне, где кошмар - это всего лишь сон. Почему ты не смеешься, грустный клоун?
Я бы назвала это глупостью.

Назвала бы и выдрала из себя. С криками, злостью, истериками. С обвинениями и чужими разговорами. С мнением, которое не должно волновать, но придавило бетонной стеной. Не вздохнуть... и при этом так хочется дышать. Всегда хотелось, и до сих пор: я еще здесь. Я еще не сдалась.
- Да, конечно. - Это то, что я делаю каждый день - вбиваю штрих коды, получаю за всякую фигню деньги и делаю вид, что верю. Верю в людей, в их ценности, в их жизнь. Верю в магию, она ведь кругом, не видишь? Верю в свой счастливый брак, легко верить на расстоянии. Верю даже в защитный оберег, который неделю назад подарила мне одна из местных "ведьмочек" /шарлатанка/. И потому что верю, я пробиваю очередные вещи для очередного покупателя, даже не думая проронить лишнего слова.
Механическая работа, но глаза все равно нет-нет, да поднимаются на девушку. Смотрят на нее, сравнивают как будто с прежними визитами. Она здесь бывает достаточно часто, чтобы у нас завязался разговор раньше, но ничего такого не было. Она тот вид покупателей, который знает, что им нужно. Она тот вид покупателей, который не хочет советов.
И я благодарна за это.
Мне нечего ей предложить. Мне нечего ей сказать.

Девушка затевает разговор сама, дергает за крючок, который вызывает во мне тревогу и жажду. На родине это называют ностальгией. Я же стараюсь не думать, что мне действительно здесь хуже, чем было дома. Красивая жизнь - разве не стоит всего того, что я вытерпела? Кто бы ответил. - Ох, да. Я приехала из Польши пару лет назад. А вы знаете этот язык? - По приезду я не искала никого оттуда. Считала, что мне не нужно общение и никто из тех, кто может понять мои мысли и душу. Я ошибалась, ведь там, внутри меня, душа все еще поет на польском. Ей совершенно не нравится пластиковый американский слог. Кричит, плачет, просит прислушаться, но я заглушаю ее речь новой песней мужа. Он заглушает все во мне. И, кажется, именно это я называю любовью.
Чего я жду от незнакомки? Не знаю, но говорю с улыбкой, как будто одним вопросом, у нее получилось вытащить меня на солнце. Как можно не улыбаться солнцу? - За все время, не встречала людей из Польши. Русских много, но, мне кажется, русских вообще много везде. - Русский, мой второй язык, но не такой все-таки близкий. Русский, это как жвачка после еды. После английской речи. Проблема в том, что это все равно не тоже самое. Проблема в том, что я не хочу признавать это проблемой.

Отредактировано Jadwiga Kowalski (2021-05-21 23:31:18)

+2

5

девушка улыбается, она соль всеми мягкостями наизнанку,
и соль теряется, не знает, как правильно реагировать.
( хочешь поговорить о погоде? )
делает скидку на дружелюбность, которая присуща всем людям, работающим в сфере услуг.
правда — соль так никогда не улыбалась.

когда она работала в магазинах, все ее улыбки были вымученными и выжатыми в напряжении обязательств,
чем искренней радостью или даже привычным дружелюбием.
почти все свои смены считала минуты до конца рабочего дня и совсем не наслаждалась общением с незнакомыми людьми.
сама не знает, зачем пошла работать с людьми,
но на тот момент ее выбор было слишком ограниченным,
чтобы водить носом от любой предоставленной ей возможности.
сольвейг привыкла кусаться и царапаться больше, чем открытой грудью нараспашку.
так легко можно упасть на острые пики предательства и лицемерия.

— слышала пару раз

кивает, взглядом убегает от прямого зрительного контакта,
скользит по рукам продавщицы и ждет свой пакет с покупками.
она бы поболтала,
но
сегодня не под спидами,
сегодня не в настроении разговориться,
сегодня хочется вернуться поскорее домой и валяться в кровати с котами, прислушиваясь к их мерному мурлыканью.

— парень из польши

зачем-то добавляет, протягивая руку за пакетом.
про то, что тадеуш постоянно болтает комплименты на польском, умалчивает;
про то, что вечерами она гуглит польские фразы, чтобы чем-то его удивить, умалчивает;
про то, что у нее в паспорте штамп и он уже не просто парень, тоже.

сольвейг опять смотрит на ядвигу,
не так пристально, скорее чем-то невзначай и небрежно, все еще избегая глаза-в-глаза.
чувствует, как тревожность расползается по радиусу в солнечном сплетении.
и сначала мысли чем-то фоновым,
она на них не особо обращает внимания,
пока не прокручивает в голове опять фразу девчонки

— я приехала из польши пару лет назад

бывшая тадеуша тоже из польши,
а еще пару лет могла переехать в сша, такую возможность никто не исключал.
соль складывает два и два и очень боится, что это окажется правдой.
у нее получается пять.
с математикой все очень плохо.

она всегда — самосожжением,
сама себя накручивает до судорожных истерик,
теряется в панических атаках и страхах,
своей неуверенностью колется изнутри.
и сейчас то же самое,
стоит только зацепиться за что-то подозрительное в диалоге, и она уже не может избавиться от навязчивой мысли,
что перед ней может стоять паулина.
сразу тысячу вариантов исхода этой встречи.

— как вас зовут?

соль никогда не забывает имя бывшей, которое так отчаянно выбивала из тадеуша.
он за прошлое цепляться никогда особо не хотел
— особенно за польшу —
но для соль это было важно; может, даже не из обычной вредности.
паулина имя красивое и необычное, совсем не похоже на привычные американские имена,
из-за этого, наверное, запоминается лучше.
сольвейг его уж точно не может забыть.

мысль про русских игнорирует,
у нее из россии знакомых почти нет.
возможно, один, и соль бы не согласилась, что их много.
из польши ребят — куда больше.
но сейчас хочется услышать чужое имя куда больше,
чем обсудить русских эмигрантов.

Отредактировано Solveig Kot (2021-05-25 02:04:19)

+1

6

Отец всегда учил тому, что мое настроение не заботит окружающих. Больше всех, мое настроение не заботит его. Он говорил: Ядвига, если ты будешь видеть только негатив и зависать на этом состоянии, то страдать будешь в первую очередь именно ты. Во-вторую, тоже. Да и в принципе - только ты. И уже потом, все вокруг тебя люди. Только окружающие от негатива устанут и уйдут, вычеркнут тебя из жизни, потому что им и своих проблем хватает. Сейчас, много лет спустя, я понимаю, что он хотел сделать из меня жизнерадостного человека. С которым легко и приятно. Который в общении не будет обременять своими проблемами. Да и в принципе, который будет проблемы решать, а не падать в уныние при любом шквальном ветре. Жизненные трудности есть у всех, и только нам самим решать: начинать ныть и ничего не делать, или же собраться с силами и преодолеть. Перебороть в первую очередь себя, а уже потом - внешние факторы. Победа над собственными пороками и комплексами - самое трудное, на самом деле, что можно представить. Потому сейчас, когда диалог с незнакомкой завязывается, я пытаюсь поставить фильтр на свое настроение и переключиться. Мои отношения с мужем не должны заботить никого, кроме нас двоих. Весь прочий мир может видеть, как сильно мы счастливы вместе. Как мы наслаждаемся компанией друг друга. И, самое главное, как нам повезло встретиться в этом огромном мире. Это же была судьба.
Жаль, конечно, что девушка польский не знает. Было бы приятно поговорить с кем-то, кто смог бы оценить родную речь. Но ведь это тоже не беда? Если у нее парень из Польши, может ей интересна эта страна и язык? Может, она бы захотела выучить его и быть с парнем на одной волне? Конечно же, я не собиралась навязывать свое общество или свои идеи, но всегда была рада поддержать чужое стремление к познанию нового. Особенно, если понимала что-то в этом.
- Меня зовут Ядвига, можно просто Ядди. - В США как-то так повелось, что люди встречались со всего мира и стандартные Джеки, Сэмы и Джоны, разбавлялись чем-то новым и необычным. Чем-то таким, как например Ядвига. Муж даже предлагал взять мне второе имя, для простоты, но я всегда парировала: а зачем, если мое имя заставляет людей вслушиваться. Повторять. Запоминать. Он соглашался, но через время все равно то в шутку, то на полном серьезе заводил об этом разговор. Мы с Джейсоном не подходили друг другу как день и ночь, но держались друг за друга, как будто мироздание развалится, отойди мы друг от друга. При каждой ссоре - становились дальше, а после, все также, притягивались, только подтверждая друг другу убежденность в необходимости быть рядом. Сейчас, впрочем, я совершенно не хотела этого. Что угодно, только не признавать, что мне хорошо в моей семье.
С улыбкой, спрашиваю: - а как твое имя? Часто вижу тебя здесь, странно, что мы до сих пор незнакомы. - Этот день хотелось растянуть как можно дольше. Заполнить новыми знакомствами, приятными эмоциями и улыбками. Сделать день хорошим. Напитаться этими эмоциями, чтобы пережить ночь. Может, именно встреча с этой девушкой - ведьмой, колдуньей, чародейкой - подарит силы стать смелее?
Всем нужен другой человек. Всем нужен кто-то понимающий. Тот, кто побывал в твоей шкуре и ему не нужно объяснять словами. Достаточно взгляда, обрывка фразы. Мысли, как будто одной на двоих. - Всегда хотела спросить, это все ты для себя покупаешь или... - сказать прямо "перепродаешь" язык не поворачивается. Потому не договариваю. Может, есть какое-то другое или и его сейчас озвучит сама девушка? В любом случае, я рискнула узнать то, что мне действительно не давало покоя уже не один визит этой чудесной особы.

+1

7

время длится напряженно долго, прежде чем девушка напротив говорит:

— меня зовут ядвига, можно просто ядди

соль выдыхает с облегчением, напряжение, стянувшее ее плечи и повисшее в воздухе, вздувающееся мультипликационным облаком над головой, спадает.
соль идет на диалог легче, заметно расслабляется.
видимо, в сша съебывают не только поляки, крутящиеся вокруг тадеуша.

— сольвейг, можно просто соль

по привычке хочется добавить 'в переводе со скандинавского солнце'.
а потом в каком-нибудь хорошем настроении рассказать, что имя дала бабушка.
и в совсем интимном разговоре упомянуть важность этого человека в ее жизни, рассказать про все нюансы их отношений.
наверное, сольвейг боится именно этой близости, поэтому так отчаянно отталкивает от себя любые попытки познакомиться с новыми людьми.
и даже такую невинную информацию о ее имени решает не говорить вслух.
ядвига кажется безобидной лишь на первый взгляд, но у всех всегда есть двойное дно,
соль учится не обращать внимание на первое впечатление,
когда должна учиться не искать подвох в любом разговоре.

ядди быстро переходит на 'ты', это значительно расслабляет разговор,
сольвейг не любит формальности,
возможно, тадеуш цепляет еще и этим, так легко обнявший ее в первую их встречи и совсем забив хуй на вычурность.
возможно, все дело в польше.
соль уже и не уверена, точно ли в ней норвежская кровь, а не польская.

— для себя, я гадалка, и у меня есть небольшая студия недалеко, поэтому я так часто зависаю у тебя. свечи самый ходовой товар, мне они нужны каждый день, как ты могла заметить

ведьма будет куда точнее.
гадалка кажется чем-то несерьезным, кажется, что она просто раскладывает таро и рассматривает линии жизни на руке.
на деле же — синхронизируется с вайбами вселенной, растворяясь в космических плотностях, распадаясь на атомы и собирая себя в нирване обратно.
соль не просто читает натальные карты из любопытства и интереса, она погружается глубже в сочетания планет и домов,
мысленно путешествуя по галактикам.
она в себе сочетает энергии, следует по ведьминским правилам и совсем далека от шутливого скептицизма.
в какой-то момент эзотерика начала наполнять ее смыслом жизни, отвлекая от тревожных мыслей.

и она благодарна судьбе, что встретила тадеуша, который позволил ей полностью погрузиться в свой мир и помог ей открыть мастерскую, где она не чувствует себя обязанной работе.
каждый ее день — удовольствие, которым она наслаждается, заполняя небольшую комнату запахом благовоний и свеч.
каждый ее день — веселые посиделки с мартой, громкий смех из разных комнат, совместные обеды.
их встреча тоже была судьбоносной, чтобы в будущем арендовать одно помещение на двоих и работать вместе.
даже если их сферы деятельности значительно отличаются друг от друга.

сольвейг вслух этого не говорит,
но всё проскальзывает в легкой улыбке и искорках ее взгляда.

— никогда не слышала, чтобы ты говорила на польском. давно в сакраменто?

соль идет на разговор, может, чуть туговато, переступая внутренние барьеры.
но, может, и эта встреча ей будет послана судьбой?

Отредактировано Solveig Kot (2021-06-06 15:05:02)

+2

8

У новой знакомой красивое имя. Я вижу в нем что-то необычное, как и в своем. Фантазия уносится за горизонт, потому что...

- в ней есть частичка моря - так же можно приложить к ране и почувствовать, как соль разъедает ткани, провоцирует образование рубцов. Это боль, та в которую падаешь добровольно. Которая больше лечит, чем калечит. Но главное помнить: всего должно быть в меру. Пахнет не слезами, но ветром с моря, в нем всегда ощущается все тот же солоноватый привкус, который бывает только в этом регионе. Если закрыть глаза, можно представить шум моря. И не нужно ехать за сотни километров - просто выйди за дверь, а лучше протяни руку и вот оно: холодное море какой-то скандинавской страны. Ощущается морозом по коже, если заглянуть в глубину глаз. Лучше не заглядывай;

- в ней есть частичка наркотика, известного как "соль для ванн", если совсем грубо - мефедрон. С ним я знакома давно, бывали периоды, когда вполне себе плотно, и по себе знаю, что такая дружба вполне губительна. Так почему не решаешься сразу сказать: нет? Тянешь руки, потому что знаешь, будет приятно, а после ломка, которая несомненно догонит, но не сейчас же, верно? Хватаешься за возможность даже ненадолго ощутить всю палитру счастья, меняя привычное спокойствие на миг рая и вечность, заключенную в аду собственных желаний. Лучше не пробуй;

- в ней есть частичка химии. Смотришь, а перед глазами формулы и соединения. Распутать бы этот клубок, но за какую из торчащих ниток не потянешь, только сильнее запутаешься. Что полезно, а что - вред. Единственное понимаешь сразу: не переборщить бы. Открываешь химический справочник - эзотерика какая-то - рассматриваешь магний, бериллий, цинк, хром, свинец... и другое, еще что-то, все это тоже - соли. Все это тоже в ней, и она сама. Вместе или по частям. Лучше не погружайся.

И, кажется, сегодня именно тот день, когда мечты и мистика правят бал. Ведь, что интересно, Соль говорит о себе, как о гадалке, но я воспринимаю ее как ведьму. У меня нет оснований сомневаться в том, что она действительно верит в свою работу. Потому даже мысленно не сомневаюсь в том, что магия существует. Как минимум для Сольвейг - это реально. Мы ведь сами определяем свою реальность? Я думаю ведьма, а перед глазами возникает образ...

- тонкая фигура, отчетливо виднеющаяся черным деревом на заснеженной скале, нависшей над извилистым фьордом. Ветер доносит какую-то песню, или это заклинание? Ведьма плетет узор волшебства на ткани мироздания. Слово за словом, как стежок за стежком и вот мир меняется. Ветер поднимает ворох снежинок, закручивает вокруг девушки и она теряется из виду.

- густой вековой лес шумит высокими кронами деревьев. Ветер гоняет волнами вересковые поля, приглашает девушку из леса потанцевать вместе, но она лишь промелькнет среди стволов деревьев и исчезнет в гуще. Ведьме некогда танцевать в вечным ветром, ее ожидают травы, грибы и камни. Ей нужно собрать утреннюю росу, тонкие посеребренные нити паучьей пряжи, первый вскрик птицы, последний вдох зверя. Так много - нужно, и так мало времени на это все. Только звезды своим перезвоном напоминают: есть кое-то вечное, но пока что торопись ведьма.

Главное не моргать, иначе наваждение исчезнет. И вместо далекой чужой страны перед глазами все тот же магазинчик, но вот образ Соль уже никогда не станет прежним. - Знаешь, звучит интересно. Я бы, наверное, хотела узнать, что будет в будущем. - Мне никогда не гадали, потому я не понимала, как это все должно выглядеть. И уж точно, не знала, работает ли это все. Проверить когда-нибудь скорее да, чем нет. Главное, не относиться слишком серьезно и не ждать, что сказанное действительно изменит жизнь. Слова, а не я сама.
Киваю, - а я и не говорю здесь. И в принципе - не говорю на нем часто. Муж не понимает, а еще ему хочется, чтоб я избавилась от своего славянского акцента. - Это не очень приятная тема, но почему-то получается сказать даже проще, чем придумать какую-то отговорку. - Летом будет два года. Иногда даже кажется, что я напрочь забыла родной язык, а потом всплеск эмоций - и нет, помню. - Знаю, потому что считаю каждый день. Через год я смогу подать документы на гражданство, а после - развестись. Звучит, как план, но на самом деле это не он. Мне некуда идти, да и не за чем. Его срывы случаются не так часто, как могли быть. Убеждать же себя в этом куда проще и легче, чем действительно верить, что Джейсон - хороший человек.

Отредактировано Jadwiga Kowalski (2021-06-08 11:25:38)

+1

9

сольвейг всегда по скачкам собственного настроения, сжимая ветрогоны собственного сумасшествия.
совсем не умеет контролировать вырывающиеся чувства, позволяя им охватывать разгоряченное воображения, выбрасывая за борт объективности и рациональности.
но сейчас она смотрит на ядвигу и уже не видит опасности, которая ощущалась буквально пять минут назад. у сольвейг даже появляется слабая улыбка.
она к ядвиге нейтрально, но в голове выстраивается парадигма 'лучше, чем паулина', может, поэтому соль чуть-чуть проникается симпатией.
она пока сама не уверена.

— про будущее лучше не знать

соль отвлекается на телефон, проверяя свои сообщения, не ищет ли ее еще марта, и чиркает короткое 'я задержусь, езжай без меня', решив ненадолго задержаться с неформальной девчонкой.
и на фоне продолжает говорить, не особо следя за словами:

— будущее очень гибкое и постоянно меняется, у нас множество разных веток развития, но когда ты слышишь четкую установку происходящего, то от будущего уже не убежать. все случится, как предсказали карты или руны, а это не всегда идет нам на руку. иногда лучше не знать, я всегда советую это своим клиентам. лучше разобраться в настоящем, чтобы изменить ход событий, как по мне, это кажется логичным

она поднимает взгляд на ядвигу.
у сольвейг много желающих узнать, что же случится в будущем, чаще всего это вопросы, связанные с отношениями или смертью.
все всегда боятся услышать негативное, они приходят к гадалкам, но всегда игнорируют истину, лежащую на поверхности, что их запросы связаны с проблемами, которые происходят сейчас.
ядвига может быть из этой породы людей,
а может быть девчонкой, которая ведется на импульсы любопытства, позволяя себе окунуться глубже в запретное.
она точно не знает, но ей нравится неопределенность в их знакомстве, увлекающая поворотами.

— избавилась от славянского акцента? серьезно? это вроде даже не разбрасывать носки

она удивленно приподнимает брови.
тадеуш никогда не говорил ей такого,
акцент не то, что можно исправить за пять минут, это даже не вредная привычка, а то, что прижилось буквально с рождения.
к тому же, соль очень нравится, когда тадеуш мурлыкает ей комплименты на польском, которые она понимает больше интуитивно, чем дословно.
тадеуш даже не говорит ей претензий к ее увлечениям, вымывает из нее сомнения своим принятием и спокойствием.
соль неосознанно вспоминает отношения с бывшим, флешбеки неприятно колются изнутри, дырявя ее насквозь.
даже спустя года продолжая в ней отзываться болезненным.

бывший всегда оскорблял ее интересы, ее привычки, ее хобби, ее внешность и ее речь; его не устраивало в ней абсолютно все, начиная с мелочей, которые она может контролировать, но не хочет исправлять, заканчивая большим, как ее семья.
и она продолжала быть зависимой от него.
воспоминания мурашками морозят кожу.

соль оглядывается по сторонам, не замечая новых клиентов. здесь не то чтобы пустынно, просто бывают часы, как впрочем во всех магазинах, когда покупатели особо не заходят.

— ты куришь? выйдем, пока никого нет?

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » от всей этой херни диссонанс когнитивный

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно