Встреча с Майком выбила Камиллу из колеи, в которую та так старательно загоняла себя долгое время. Вот уже на протяжении длительного промежутка жизнь Камиллы была предсказуема и понятна: она вставала с утра на работу, весь день суетилась в кофейне, гоняла всех и по большей части себя саму, после приходила домой, ужинала с мамой, если их присутствие дома совпадало, падала без сил и засыпала. С утра все повторялось по новой. Непредсказуемые повороты могли быть только в работе, если срывалась какая-то поставка или что-то еще, но такие вопросы Максфилд легко решала уже давно.
Порой ее узнавали посетители кофейни. Спрашивали, почему она ушла с канала, кто-то иногда сетовал, что теперь "С добрым утром, Сакраменто!" звучит для них совершенно иначе. Камилла неопределенно улыбалась и говорила, что просто у каждого своя манера и свой шарм, а новое - не значит плохое. Отчасти это действительно было так. Но глупо было отрицать, что экс-Эйвери скучала по своей бывшей работе. Да, ей нравилась кофейня, ее уют и то, что блондинку никто не донимал постоянными расспросами. Ей нравилась кофейня тем, что она была словно ее убежищем от внешнего мира. Но Камилла любила телеканал, она обожала передачу, в которой работала. Кажется, что она в ней контролировала максимально все, что вообще могла. Темы для передачи? Камилла уже нашла. Кого пригласить в качестве гостя? У блондинки готова список. Если бы девушка не ушла в свое время с канала, то уже давно бы получила должность продюсера шоу. Однако, жизнь Камиллы круто изменилась, и оставаться на телевидении она больше не видела для себя смысла. Разговор с Лориэль, ее боссом, до сих пор был в памяти Камиллы, словно это было вчера.
***
Офис "Good morning, Sacramento!",
август 2018 года
Лориэль была потрясена. Камилла видела, как всегда невозмутимое лицо ее босса вытягивается от шока. Она открывала рот, но не произносила ни звука, затем закрывала, а потом снова открывала. Было видно, что Лори растеряла все слова и впервые, на памяти Камиллы, не знала, что ей сказать.
- Эйвери, ты чокнулась? Какое увольняешься? У нас ежедневные выпуски, непрерывное производство! Кто будет вместо тебя вещать? Рейтинги шоу выросли во многом благодаря тебе и тому, как люди тебя полюбили. Я не разрешаю тебе увольняться, - босс наконец собралась и выпалила свою тираду на одном дыхании. Жаль она не знала, что решимость Камиллы в этом вопросе была настолько железобетонной, что ее уже ничего бы не остановило.
- Вот именно, Ло! У нас съемки и непрерывный процесс, а я так не могу больше. Вы долго входили в мое положение, но так продолжаться дальше уже просто не может. До февраля Вам приходилось использовать замену, да и сейчас приходится, потому что я то и дело катаюсь в Нью-Йорк. Это разве работа? Больше полу года я вру своим зрителям, изображая у себя на лице вот это счастливое "С добрым утром, Сакраменто!" - Камилла вздохнула и покачала головой. Лориэль смотрела на главное лицо своей передачи и не понимала, как спасать шоу.
- Ками, черт подери, это телевидение, здесь все изображают то, что не чувствуют и врут своим зрителям, соберись! Тебе ли не знать, как делаются передачи?!
- А ты не думала, что рейтинги шоу выросли как раз потому, что мы не врали зрителям? Потому что я искренне была счастлива и счастьем делилась с другими? И потому, что эта искренность была видна людям? Ло, мы же задаем тон всему дню! Если люди будут видеть ведущую, которая хочет, чтобы ее переехал поезд, то никому счастья и бодрости это не прибавит!
- Ладно, допустим... Хорошо, давай ты возьмешь отпуск, отдохнешь, подлатаешь себя и вернешься. Мы просто забудем, что этот разговор был. Думаю месяц-другой мы без тебя справимся, ты как всегда оставила кучу тем и наработок, а потом... - Лориэль знала Камиллу со времен учебы последней в университете. Камилла стажировалась на канале, была рядовым журналистом, каталась по городу и разным точкам мира, делая репортажи. У Эйвери всегда была куча идей, Ло частенько приходилось тормозить свою работницу, потому как они не успевали снимать столько сюжетов, сколько Камилла была готова предоставить материала. За это Лориэль любила некогда Максфилд, а ныне Эйвери. Эту девочку в ее производительности не остановила ни свадьба, ни помощь своей семье в бизнесе, ни беременность. Терять такой ценный кадр ей не хотелось.
- Ло, я увольняюсь, - голос Камиллы был безапелляционным.
***
Сакраменто, дом Камиллы и Майка,
август 2018 года
Приглушенный свет в столовой, пара зажжённых свечей на столе и куча любимых блюд Камиллы. Майк все еще пытался, и Камилла правда была ему благодарна, но... Но не могла изображать счастье и радость. Она действительно пыталась вести диалог, но он получался каким-то сухим, лишенным всяких эмоций. Блондинке это не нравилось. Она понимала, что страдает не одна она, но никак не могла собраться и заставить себя вернуться в прежнее русло. Прежней она уже не будет никогда - это единственное, что она понимала.
- Я завтра снова лечу в Нью-Йорк. Не знаю, на сколько в этот раз... Алекс говорит, у нас еще много работы... - Камилла решилась прервать повисшую тишину, пусть в ней она себя чувствовала комфортнее всего, но Майк... Майк не заслужил этого, и она пыталась хотя бы изобразить что-то вроде обычного разговора мужа и жены за ужином, где они обмениваются своими переживаниями и новостями. - Как у тебя прошел день?
Разговор вышел коротким.
***
Сакраменто, дом Камиллы и Майка,
конец сентября 2018 года
Майк сидел в кресле и потирал переносицу, вчитываясь в документы, которые Камилла отдала ему на подпись. Она видела его потрясение, сердце ее сжималось, но Эйвери понимала, что другого пути у их брака просто не было. Сколько они уже пытались? Через полтора месяца стукнет год. Зияющая дыра внутри Камиллы никуда не делась, поглотив все ее эмоции и жизненные силы после случившегося, но Майк точно не заслужил того, чтобы возиться с ней. Сам бы он никогда ее не бросил. Камилла знала, насколько благороден ее муж. Это было одно из тех качеств, за которое она его полюбила. Майк Эйвери никогда бы не бросил свою жену, сколько бы боли она ему не причинила своим безжизненным безразличием ко всему. А ничем, кроме безразличия к жизни, Камилла свое состояние назвать не могла. Сколько бы она ни каталась к психологу, но лечение не помогало, и не потому, что психолог был плохой, а потому, что блондинка упорно не хотела отпускать свою боль. Камилла цеплялась за нее, понимая, что заслужила. Она не могла простить себя за то, что убила их малыша, и от того, что Майк ее простил, ей было... не по себе. Она просто не заслуживала его. Он делал для нее все, прощал ей все, а она не смогла уберечь малыша, которого должна была ему подарить. Камилла Эйвери определенно заслужила страдания. И уж точно не заслужила такого идеального мужа. Майк страдать не должен был. Это была ее участь, не его.
- Так будет лучше... - сдавленно и тихо произнесла девушка. Он и понятия не имел, сколько сил ей понадобилось, чтобы решиться на это...
***
Сакраменто, супермаркет,
наши дни
День прошел в каком-то сумбуре. Камилла еле представляла, как умудрилась в здравом уме составить список для поставщиков, да и в принципе решать рабочие дела в течение дня, ведь то и дело мысленно возвращалась к встрече с Майком и его семьей этим утром. Пухленькое и милое личико малыша, надменное лицо женщины и голос с нажимом, вещающие "Кора Эйвери... Люк Эйвери..." то и дело вспыхивали в сознании девушки, мешая мыслить адекватно. Впервые за долгое время Камилла так радовалась вечеру.
Однако домой спешить не приходилось. Поставщики должны были приехать завтра лишь после обеда, а потому путь Камиллы лежал через супермаркет, где ей нужно было взять пару упаковок миндального молока и корицы. Найти нужный товар не составило никакого труда, а вот снять пакет миндального молока с верхней полки задачей оказалось не такой уж и легкой - упаковка была позади полки, и блондинке пришлось встать на мысочки, чтобы попробовать достать нужный ей товар. В этой-то позе она и услышала до боли знакомый голос. Камилла замерла на месте, как вкопанная, и даже не успела отойти, как Майк уже стоял рядом и доставал нужный ей пакет миндального молока. Его рука легонько зацепила руку девушки, и Ками, вздрогнув от неожиданности, резко отпрянула в сторону, дожидаясь, пока мужчина просто вручит ей товар, что достал.
- Спасибо... - девушка выглядела растерянной, и уже не смогла этого скрыть. Вторая встреча в один и тот же день действительно смахивала на преследование, но Камилла знала, какой хитрой бывает судьба, организовывая нежданные столкновения даже в других городах и странах. Помнится, однажды они с Майком столкнулись в одном отеле в Париже, когда пытались избегать друг друга. Какова была тогда вероятность, что работа обоих одновременно приведет их туда? Сейчас они были в Сакраменто, а поход в магазин являлся злободневной заботой любого жителя городка, так что... Может и на судьбу сетовать не стоило? - Да, я тоже... - Камилла слегка запнулась, а затем, заправив белокурый локон за ухо и собираясь с силами, улыбнулась. - Да, я тоже рада, что встретились.
Она не врала, как и утром. Видеть Майка ей было тяжело, это было несомненно, но с другой стороны взгляд на него вызывал в ней теплые чувства и воспоминания. Этот мужчина столько хорошего сделал для нее в свое время, что она не могла относиться к нему как-то иначе. В конце концов, их развод был не предательством с его стороны, и он был не потому, что кто-то разлюбил другого. Признаться, Камилла до сих пор не была уверена, что спустя эти годы чувства к Майку Эйвери покинули ее. Покинули ли? Ответа не было. Все эти годы она просто избегала всего, что могло бы напомнить ей о прошлом, а теперь ее прошлое стояло перед ней и улыбалось. Черт... Почему нет инструкций, как вести себя в нестандартных ситуациях, где ты в супермаркете встречаешь своего бывшего мужа, которого, к слову, сама и бросила, с полной тележкой детского питания, и вот улыбается тебе своей вот этой фирменной улыбочкой, а ты замираешь как вкопанная, не зная, что и делать?
- О нет, не утруждайся, тебя наверняка дома ждет голодный ребенок, это важнее... - Камилла попыталась отклонить предложение Майка о том, чтобы он ее подвез, но Майк был все еще тем самым Майком, которого она помнила, а потому ее отказы совершенно не возымели никакого эффекта. Максфилд вздохнула. Были вещи, которые не менялись. И на что она только рассчитывала? - Ладно, я поняла, хорошо. Ты же помнишь, где живет моя мама? Мне туда...
За разговором они двинулись в сторону кассы. По дороге Камилла успела найти корицу, прихватив и ее. Кажется, Майк тоже что-то брал с полок, но блондинка старалась не акцентировать на этом внимание. Ее взгляд и без того периодически падал на банки детского питания в корзине мужчины, вызывая внутри двоякие чувства.
- Я уже давно не отвечаю за новости, Майк, это ты не по адресу, правда, - улыбка Камиллы на этой фразе выглядела скорее вымученной, чем будничной. Камилла тосковала по прошлой работе, но уперто была уверена, что ее роль на канале давно сыграна и ей, девочке в коконе, нет там места. - В кофейне я с открытия. Бывшая коллега вышла замуж и сменила сферу деятельности, открыла заведение, позвала работать. Если прикинуть... Где-то с октября 2019 я помогала готовить открытие... Около полутора лет, выходит.
Камилла даже не задумывалась, если честно, что прошло столько времени, и только сейчас осознала, какой внушительный промежуток прошел. Девушка помнила, как они с Ларой подбирали книги, как Кира готовила дизайн, как Камилла собеседовала будущих сотрудников, как составлялось меню... И вот, они работали, успешно функционировали, проводили тематические литературные вечера за чашечкой кофе, и время неслось и неслось...
- Нейт и Джилл не в Сакраменто. Первый колесит по Лондону, кажется, даже встречался с нашим отцом. Джилл... Ну это Джилл. У нее все хорошо, но она снова упорхнула. Периодически набирает, - Камилла пожала плечами. Их уютная компания уже давно изжила себя. Макс пропал с радаров, закопавшись в семейных заботах и управлении рестораном, Джилл все куда-то неслась, Нейт колесил по Англии не то в поисках ответов на вопросы, не то в поисках себя. - А ты чем занимаешься? Ну кроме очевидного воспитания...
[LZ1]КАМИЛЛА МАКСФИЛД, 28 y.o.
profession: управляющая в кофейне "Librería"[/LZ1]
[NIC]Camille Maxfield[/NIC]
[STA]the perky blonde angel of death[/STA]
[AVA]https://i.imgur.com/u0msWfe.jpg[/AVA]
[SGN]
[/SGN]