внешности
вакансии
хочу к вам
faq
правила
кого спросить?
вк
телеграм
лучший пост:
эсмеральда
Он смущается - ты бы не поверила, если бы не видела это собственными... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 40°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
anton

[telegram: razumovsky_blya]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
eva

[telegram: pratoria]
siri

[telegram: mashizinga]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » saturday night

saturday night

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/mPf2KuY.gif https://i.imgur.com/XbgBEcK.gif https://i.imgur.com/VWVu8lu.gif
Daniel & Love // july, 2021

+1

2

Переезд из одного города в другой - это всегда непросто, особенно в первое время. Пребывая в шоковом состоянии из-за свершившегося развода родителей, я не успела морально_эмоционально подготовиться к смене обстановки. После многолюдного, шумного Нью-Йорка, Сакраменто виделся мне тихим и уеденным местом, и в сравнении с бешенным ритмом жизни в "Большом яблоке", казалось, что здесь никто никуда не торопится и не опаздывает, успевая смаковать приятные моменты бытия. Предлагаемые обстоятельства сложились так, что хочешь - не хочешь, а пришлось начинать всё с чистого листа. Фундамент новой жизни кирпичик за кирпичиком начал закладываться в мае. Костяком стал общий бизнес с сестрой - бар "916". У нас были и есть общие сбережения, но без постоянного источника дохода, мы - привыкшие жить на широкую ногу просто-напросто загнемся. Стимул поддерживать тот уровень благосостояния, к которому привыкли побуждает нас к рабочей активности. Моделинг в Нью-Йорке приносил хороший и стабильный доход, в Сакраменто интересных предложений на рекламу в разы меньше, но они есть, что не может меня не радовать, ведь я обожаю съемки. Жду не дождусь, когда дела с баром стабилизируются, и я смогу чаще выезжать на подработку в родной город.

Сегодня по плану смена деятельности; за главную в баре - Ева, а я буду занята на крупном проекте весь день. Немного волнительно, поскольку эта моя первая масштабная фотосъемка за два с половиной месяца. Менеджер отвозит меня сначала в салон красоты, чтобы мне сделали укладку и макияж, по требованиям заказчика. После того как модель поставит свою роспись в контракте, она превращается в податливый пластилин. Внешний вид от макушки до пят подгоняется под продуманный до мелочей концепт. Я буду лицом рекламной кампании ювелирного бренда. А это значит, что никаких вычурных нарядов с блестками или пайетками, ничего вызывающе яркого как в одежде, так и на коже. Подготовка моего облика не должна занять у мастеров своего дела много времени. Аутотренинг перед сном сработал и мне удалось как следует выспаться, поэтому под глазами никаких жутких синяков. На щеках присутствовал здоровый румянец, который мне сразу перекрыли плотным тоном. Легкие волны на волосах и нюдовая маска - мой законченный образ.

Сотрудничество с ювелирными домами было для меня одной из самых приятных работ. Ну, какая девушка не любит красивые украшения и не мечтает примерить бриллианты? Цена на некоторые комплекты зашкаливающая, что за всю жизнь не заработать обычным людям, не имеющим отношения к бизнесу, политике или звездному статусу. А моя профессия позволяет мне демонстрировать все эти сверкающие великолепия на себе да еще за внушительное денежное вознаграждение. Многие завидуют моделям, полагая, что у них не работа, а мечта. Но поверьте мне, это далеко не так. В каждой профессии есть свои плюсы и свои минусы. Страху я сегодня натерпелась, что хватит на жизнь вперед. Но обо всем по порядку.

На этой импровизированной площадке не было на первый взгляд лишних людей. Со второго взгляда тоже складывалось впечатление, что каждый занят своим делом и мне нужно как можно скорее включиться в процесс. В первую очередь я познакомилась с фотографом, он оказался улыбчивым и энергичным человекам лет сорока пяти, в меру смешлив и не груб. "Сработаемся" - воодушевленно подумала я, направляясь уже к охраняемому трейлеру. Хватило мне на мою модельную карьеру фотографов- выскочек, с этим, кажется, легко взаимодействовать во имя общего качественного результата. В трейлере меня ждала представительница бренда, на столе в три ряда были разложены открытые коробки с драгоценностями. В тот момент, когда женщина застегивала на моей шее колье, в тесное помещение ворвался человек в синем комбинезоне, я видела его со спины, он настраивал свет на площадке. На лицо была натянута черная маска точь- в-точь как у типичного киношного грабителя. "Он настолько в себе уверен, что никто не запомнил его лица?" - подумала я, нервно сглатывая, смотря в дуло пистолета. Вор бы не проник сюда, если бы не был в сговоре с охраной, скверно осознавать тот факт, что звать на помощь бесполезно. Сотрудница под пристальным вниманием человека в маске начала сгребать украшения в мешок, который он ей любезно предоставил. Я стояла как вкопанная и молча наблюдала за происходящим. Шок вперемешку со страхом буквально парализовал меня и все мое тело. Никто не проводил мне инструктаж, что делать в подобных ситуациях. Я зажмурила глаза, когда он в два шага преодолел расстояние между нами и сорвал с моей шеи колье. Со словами "только пикните мне", размахивая пистолетом, он выскочил из трейлера. Я села на корточки и накрыла голову ладонями. Сердце так бешено стучало в груди, что казалось, пробьет грудную клетку. Я еще никогда в реальной жизни не видела преступников. У него вместо глаз две черные пропасти. Меня всю передернуло от ужаса. Он мог пристрелить нас на месте. Я мысленно дала себе пощечину, не дав разуму развить эту мысль. А я то дурочка, наивно предполагала, что уровень криминала в Сакраменто низкий, этот город у меня ассоциировался с тихой гаванью. Может это действительно так? И просто я такая "везучая"? Я уже ничего не знаю и не понимаю. Полиция пребыла в считанные минуты, но всё равно опоздала. Вор и его подельники успели скрыться. Меня и женщину сразу же забрали на допрос. Потом был звонок из ювелирного дома с извинениями и заверениями в том, что я всё равно получу гонорар, причем в двойном размере. И что они надеются на то, что я не откажусь от работы с ними, и приду на светское мероприятие, чтобы продемонстрировать их новую коллекцию украшений, мол, разумеется, они подойдут более серьезно к вопросу охраны. Я обещала подумать и сообщать о своем решении в ближайшее время. Часы, проведенные в полицейском участке, показались мне вечностью. "Лучший день в моей жизни просто." - саркастично заметил внутренний голос. Знаете, я никогда не мечтала об экскурсии в обитель представителей правопорядка. 

Женщина, что торчала со мной всё это время, предложила подбросить меня до дома, но я вежливо отказалась. Мне нужно было проветрить голову и пройтись ножками и чхать, что на мне надеты самые неудобные туфли. И вот я здесь, у кинотеатра, стою возле кассы, смотрю на постер, на котором изображена Наташа Романофф. Вот она бы точно не растерялась в стрессовой ситуации и надрала бы преступнику зад, прежде чем тот успел бы сбежать с добычей. Девушка отвечает мне, что билетов нет. — Как нет? —  с отчетливо слышной досадой в голосе переспрашиваю я, закусывая нижнюю губу. Я в таком состоянии, что такая мелочь может стать последней каплей для срыва, сопровождаемый слезами. — Так, нет. Субботний вечер. Все билеты на сеанс распроданы, — отчеканивает она и закрывает окошко. Я начинаю пятиться назад и прежде чем развернуться, я наступаю кому-то на ногу. — Простите. Извините, — я отскакиваю чуть вперед и поворачиваюсь лицом к человеку, которому сделала больно. — Я не хотела, — вскидываю руки в извиняющемся жесте. Мне бы как можно скорее ретироваться с глаз человека, что стоит напротив, но я настолько в растрепанных чувствах, что с трудом соображаю, и жду не понятно чего.

+3

3

Выходной день превратился в полурабочий: поездки по городу, покупки, какие-то мелкие дела и поручения, а кроме всего прочего необходимо было отвезти материалы в редакцию. И было так странно суетится, что-то делать, когда, в сущности, от тебя этого никто не требует. У меня был полноценный заслуженный выходной день, в который полагается отдыхать и валяться в кровати. Мне всегда казалось, что в жизни мне не хватает некоего спокойствия, когда можно посидеть в тишине и заняться любимым делом. С детства все вокруг было погружено в хаос: сперва младшие брат с сестрой вносили сумятицу, норовя то сломать макет солнечной системы, который я с таким трудом и упорством делал для урока, то разлить сок на домашнюю работу по физике; в школе тоже куда ни глянь был один сплошной бедлам, от которого я спасался в бассейне, где позволял воде смыть с меня тревоги и заботы; студенческие годы тоже подбросили ворох проблем и стресса, когда выходка моего товарища едва не довела нас до исключения (несмотря на то, что я вообще был не при делах, а по каким-то нелепым обстоятельствам пошел как соучастник); да и работу с протиранием штанов в офисе сравнить было нельзя, поскольку приходилось всегда быть в движении, в поиске, чтобы не пропустить сенсацию (нет, разумеется, бегать по городу с камерой мне приходилось редко, но все же нельзя было просто сидеть и ждать, как интересные моменты сваляться на тебя сами по себе), или не подвести руководство, которое возлагает на тебя надежды (впрочем, в этом случае в большей мере ты боишься подвести себя, но это уже частности). Но как бы там ни было, каждый раз, когда у меня выдавались тихие и спокойные дни, я словно попросту не мог усидеть на месте. Можно подумать, что "четыре стены" ограничивали меня в чем-то, не давая развернуться и дышать полной грудью. И даже читать книгу мне было интереснее и комфортнее - сидя на берегу реки или в парке, будто у истории, слов, да и каждой буквы появлялся новый, более глубокий смысл. А судя по тому, как спешно Мишель выпорхнула из нашего уютного семейного гнездышка (так что с Драго гулять тоже пришлось мне), небрежно чмокнув меня в щеку на прощание, супругу я выбрал себе под стать. Вся в движении, поглощенная работой, "деловая" и стремящаяся вперед. Возможно, это была еще одна причина, из-за которой мне не хотелось оставаться под крышей почти (братья наши меньшие за столько лет уже стали как члены семьи) пустого дома.

Поэтому я сразу нашел себе массу неотложных дел, начиная с выноса мусора, заканчивая поездкой на работу, которая, разумеется, могла подождать до понедельника.

- Что, не сидится дома? - Я обменялся рукопожатием с Грэгом - своим давним товарищем, который пришел в редакцию несколько позже, чем я, но попал в число тех немногих, с кем у меня сложились хорошие и прочные дружеские взаимоотношения. Мы с Мишель даже ходили к ним с женой на ужин несколько раз, и были рады встретить их под крышей нашего дома. Такая вот взрослая семейная жизнь, как в самых скучных фильмах. Но я любил эти вечера за их уют и тепло, за атмосферу, что царила вокруг, за уверенность в завтрашнем дне, за надежность людей, которые были рядом. Это было идеально, и, наверное, именно к этому я стремился всю жизнь. Покорять горы или прыгать в ущелье, плавать с акулами или как-то еще щекотать себе нервы - было не про меня. Экстрим и скольжение по острию ножа - развлечения на любителя, и я таковым не являлся. Мне не было "слабо" или страшно, просто неинтересно (хотя с парашютом я все-таки прыгнул). В любом вопросе и аспекте жизни "тихая гавань" меня привлекала куда сильнее, чем "шторм".

- Бенуа, хорошо, что ты здесь. Зайди ко мне. - Прежде, чем я успел что-либо ответить своему другу, меня окликнул начальник, которому, судя по всему, тоже не сидится дома. Порой у меня складывалось ощущение, что этот человек попросту живет на работе, поскольку его, казалось, можно было найти тут в любое время. Мы коротко переглянулись с Грэгом, ибо разговор с начальником в законный выходной, как правило, не сулил ничего хорошего. И я с обреченным видом пошел в указанном направлении, по пути состроив грустную мордашку помощнице шефа. Девушка ободряюще улыбнулась и покачала головой, словно говоря, что волноваться мне не о чем. Я и сам это знал, поскольку ни в чем не был виноват, и работа моя, как мне виделось, не вызывала нареканий. Но какой-то предательский голос внутри черепной коробки все равно умудрился противно шепнуть "чувак, ты облажался". - Присаживайся. - Руководитель указал на кресло напротив своего рабочего стола, и я, стараясь сохранять невозмутимость, послушно сел, наблюдая за тем, что будет дальше. Раз уж меня позвали, то явно не в гляделки играть, и спрашивать что-то сходу мне казалось неразумным. Вместо траты времени на обдумывание своих возможных слов и причин, по которым я оказался в кабинете вышестоящего, я бегло осмотрелся и постарался оценить ситуацию, чтобы понять в каком настроении мой собеседник, и насколько тяжелый предстоит разговор. Профессиональная привычка, позволяющая вести диалог в правильном русле. Шеф, казалось, столь же оценивающе окинул взглядом меня и усмехнулся, переходя сразу к делу. - Полагаю, ты слышал о том, что готовится показ новой коллекции ювелирных украшений от Флорентино? - Озадачил меня мужчина, несколько обескуражив таким вопросом, и продолжил, не дожидаясь ни ответа, ни даже кивка. - Я хочу, чтобы это мероприятие освещал ты. - Это звучало как констатация факта, словно вместо "я хочу" было произнесено "ты будешь". Впрочем, наверное, так оно и было за всей этой ширмой вежливости и взаимоуважения.

- Я? - Я удивленно вскинул бровь, не понимая за что мне выпала такая честь. Разумеется, о событии я слышал, и редакция стояла на ушах, предвкушая зрелищность и помпезность, а заодно сочувствуя тем, кто должен будет весь вечер общаться со снобами, которых там должно было быть в избытке. - Но я думал, что эту роль уже отвели Уинфреду? Кажется, на днях он хвастался этим у кофейного аппарата. - Я улыбнулся, понимая, каким будет ответ, но не мог просто молча согласиться на эту работу (я бы и вовсе предпочел не соглашаться, но, увы, такой опции предусмотрено не было). - У него слишком горячая голова. - Шеф лишь отмахнулся. В чем этот мужчина с сединой на висках был хорош, так это в умении расставлять приоритеты и грамотно организовывать своих подопечных. У него для каждой работы был подходящий "винтик", который всегда был на своем месте, и все вместе они помогали вращаться механизму, на котором и держалось все наше предприятие. Поэтому спорить было бесполезно, и мне казалось это оправданным. - А мне нужен человек уверенный, надежный, спокойный и терпеливый. Включишь обаяние, очаруешь там всех, и узнаешь пару секретов и откровений. - Полушутя произнес начальник, протягивая конверт, в котором должен был лежать мой пропуск, адрес места проведения показа, правила мероприятия, известные гости и прочие уточняющие моменты, которые обычно значительно облегчают работу, ибо импровизация не всегда хороша (особенно в обществе толстосумов, чья душевная организация зачастую бывает очень тонкой).

Заверив шефа, что приложу все усилия, я забрал пакет "гуманитарной помощи", и поспешил вернуться к своему рабочему месту, чтобы поскорее завершить то, ради чего я все-таки приехал на работу. Ибо на вечер, стремительно приближающийся, у меня были планы, которые откладывать и переносить у меня не было никакого желания. Поскольку, что может быть лучше времени, проведенного с любимой женщиной? А я успел по ней соскучиться, так что в спешке моей не было ничего удивительно. Впрочем, многие бы со мной не согласились, потому что, как я слышал неоднократно, "как можно спустя столько лет совместной жизни бежать на свидание, как в первый раз?". И я сам не мог ответить на этот вопрос, но была в Мишель некая будто бы магия, заставляющая меня чувствовать себя тем парнем, которым я был, когда ее впервые повстречал. Окрыленным, вдохновленным, живым. Поэтому так дороги мне были наши такие "вылазки", будь то кино, или что-то другое. И словно перед первым свиданием я примчался домой, чтобы привести себя в порядок, ради нее, оставил машину в гараже и вызвал такси, потому что в планах была ночная прогулка по городу. Но все рухнуло от одного телефонного звонка.

- Привет, родная. Ты где? - Я улыбнулся, слыша в трубке такой знакомый и родной голос. Но через пару мгновений мою улыбку будто бы стирают ластиком. - В см... - Я пытаюсь воззвать к голосу разума супруги, но она перебивает, оправдывается, мол, дела у нее, и никак не выходит приехать. - В смысле "прости"? - Слушаю, неосознанно киваю, словно жена меня видит в этот момент, не замечая этого за собой, погружаясь в мысли о том, что в последнее время она ведет себя весьма странно. Больше, чем обычно. - Да, хорошо. Я понимаю. - Стараюсь скрыть горечь некоего разочарования и огорчения, что мечты рассыпались подобно карточному домику, который ты так старательно собирал. - Увидимся, позже. И я тебя. - Вешаю трубку и стою какое-то время, задумчиво пялясь в погасший экран телефона, словно ища ответ непонятно на какой вопрос. А затем перевожу взгляд на часы на руке. "До сеанса не так много времени, но можно попытаться вернуть билет" - Подумал я, словно надеясь на то, что мне станет легче, если я избавлюсь от билета, и место рядом не будет пустовать. "Ну, а вдруг сейчас кто-то придет, и ему этот билет будет нужен?" - Со мной вообще таких ситуаций никогда не было, но вселенная, похоже, решила посмеяться в этот момент, потому что когда я подходил к кассе, то услышал диалог, как раз воплощающий в жизнь мои мысли. Я удивленно замер позади девушки, но прежде, чем я успел ее окликнуть, она наступила мне на ногу. И слова, которые готовились сорваться с языка, запнулись о зубы, поскольку это было неожиданно и болезненно (каблуком да по мизинчику). Но я не злился на это, ибо, по сути, сам был виноват. А действие незнакомки с жестами так сильно мне напомнило сестру в годы ее юности, что я на автомате сам поднял руки, таким образом как бы говоря, мол, я сдаюсь, сопровождая это привычной мягкой улыбкой. - С вами все в порядке? - Отчего-то мой первый вопрос оказался совсем не о том, что я хотел сказать изначально. Но у собеседницы был вид то ли растерянный, то ли расстроенный, то ли испуганный (и в этом я мог ее понять, потому что иной раз, наступив кому-то на ногу, можно было пополнить свой словарный запас десятком крепких изречений), что я не смог это проигнорировать. - На самом деле, это мне следует извиняться, потому что у вас нет глаз на затылке, а я вас отчетливо видел. - Чуть пожимаю плечами - такие дела - и улыбаюсь уже немного виновато. - Так что, прошу прощения. - Сделав паузу, я решил все же озвучить цель своего внезапного появления. - И не только за то, что вырос как из-под земли на пути. А также за то, что стал невольным свидетелем вышей непродолжительно беседы. - Я кивнул на закрытое окошко кассы, полагая, что добавлять что-либо - излишне. - Любите супергеройские фильмы? Или просто это был единственный ближайший сеанс? - Я знал некоторых людей, которые "спасались" от всяких неровностей в жизни походом в кино, при том им было совершенно безразлично что именно смотреть. - Как бы там ни было, но так уж вышло, что у меня есть лишний билет, поэтому... - Достав из кармана брюк билет, я протянул его девушке. - Буду рад компании. - Я ободряюще улыбнулся, стараясь не думать о том, как это может выглядеть со стороны. "По всем законам жанра из-за угла сейчас должна появиться соседка из дома напротив."

+3

4

Окружающая действительность расплывалась по краям, и все, что я могла сейчас видеть, это незнакомец, на лице которого не было и тени враждебности. Почему? Невольно внутренне я вся сжалась, кажется, даже дыхание затаила в ожидании словесного плевка в свой адрес. Я не в первый раз попадаю в конфузную ситуацию и до этого момента от разных людей следовала одна и та же эмоциональная реакция, сопровождается грубыми, оскорбительными словами. Один из лайфаков задеть профессиональную модель - обвинить ее в неуклюжести. Я знаю, что не стоит обращать внимание на слова, брошенные в раздражении, но все равно обидно, ведь оплошности происходят с каждым человеком и в девяносто процентов из ста не специально. В моменте начинает свербить утопическим настроением за живое; акцентируешь и задаешься философским вопросом: люди, почему мы не можем быть добрее друг к другу? И вот получив, противоположную обыденной реакцию, меня накрывает когнитивным диссонансом, и я в замешательстве. Молчу. Как же так? Мало того, что он не стал  сыпать ругательствами так еще и сам извинился, мол, это он виноват - не я. Уму непостижимо. Глупость конечно, но мне вдруг захотелось протянуть руку и коснуться пальцами его плеча, с целью убедиться в том, что человек стоящий напротив не фантом, а из плоти. Неужели еще остались мужчины, не пренебрегающие хорошими манерами ради какой-то выгоды? Мне в зеленых человечков верилось больше, чем в то, что джентльменство это не порок, в двадцать первом веке.

Благородство у вас в крови? Или это приобретенное качество? — Спрашиваю я, приподняв правую бровь, недоверчиво поглядывая на протянутый билетик. Это что развод? И нас сейчас снимает скрытая камера? Я передернула плечами, словно от озноба, припоминая эпизоды тв- шоу Эштона Катчера. Переступив с ноги на ногу, на всякий случай озираюсь по сторонам, делая вид, что поправляю волосы. Его благодушная улыбка меня смущает тем. что я начинаю верить в то, что это все не подстава.  К тому же проект давно закрыт, а я не настолько известна, чтобы меня разводить на камеру. Мысленно усмехаюсь и принимаю приглашение. — Спасибо. Неожиданно, — делаю секундную паузу, затем добавляю: — и приятно.
Снова заминка. Прикусываю нижнюю губу, чтобы не сказать чего-нибудь лишнего. Рациональная часть сознания недоумевала от происходящего, крутя указательным пальцем у виска, дескать,  на кой я взяла этот билет. А коль уж взяла, то еще рано расслабляться и думать, что кошмары сегодняшнего дня позади. Пусть эта не розыгрыш, но вдруг незнакомец опасен?
"Сама подумай, как часто встречаются воспитанные люди, не замышляющее чего недоброе?" — вклинился поучительный внутренний голос с непрошеным комментарием. Мазнув взглядом по правой руке мужчины, подмечаю, что у него есть обручальное кольцо на безымянном пальце.

"Тоже мне нашла причину верить!" — на этот раз последовала ехидная интонация, подразумевающая то, что это проверенный способ лиходеев усыплять бдительность своих жертв. Якобы человек, у которого есть семья, не способен на злодейства. Он еще обязательно, как бы между прочим обронит, что у него есть красавица - жена и парочка розовощеких детишек. Зубы заговаривать - не мешки ворочать. Причем такой подтип вроде как считался самым опасным. Мне не хотелось продолжать спор с самой собой, так и до паранойи докатиться можно, пожалуй, я читаю слишком много криминальных сводок до сих пор по старой памяти, поскольку уровень преступности в Нью-Йорке высокий, но в тоже время не могу игнорировать здравое зерно сомнения. Вдыхаю полной грудью прохладный сакраментский воздух и решаю, что играть в молчанку - это такое себе и надо бы уже поддержать разговор, а то пауза затягивается. Несмотря на внутреннюю настороженность, граничащую с паранойей, не стоит делать поспешных выводов о человеке, о котором я ничего не знаю.

Тяжелый день, да, — и как бы в подтверждение своих слов тяжело вздыхаю. Снова переминаюсь с ноги на ногу, бросая тоскливый взгляд в сторону поребрика, я бы сейчас присела прямо на него, если бы моя внутренняя леди не вопила, что это неприлично. Проклятые неудобные лаковые туфли. Будь они не ладны. Ладно. Впрочем, бывало и хуже. Мысль о том, что мы с минуты на минуту зайдем в кинотеатр, подействовала на меня ободряюще. — Вам знакомо состояние подвисающего компьютера? Вот я сейчас ощущаю примерно так, а сегодня даже не понедельник, — как можно более непринужденно продолжаю говорить я, мысленно благодаря небеса за то, что незнакомец мои мысли счесть не может. В его глазах, я просто уставшая незнакомка, ни капельки не мнительная, и веду себя не странно, во всяком случае, мне хотелось в это верить. Мы стояли чуть поодаль от разношерстной толпы, что сейчас пришла в движение. Я встрепенулась, мотнув подбородком в сторону входа. Физическое действие понятное без слов -  пошли скорее. Я и незнакомец стали замыкающими, в этом фанатском (в моем случае вшивом) на Черную Вдову. О чем он еще спрашивал? Ах да. — Я не знала, какие фильмы сейчас идут в кино. Однако увидев знакомое лицо, мне захотелось пойти, — морщу носик. Меня хлебом не корми - дай поумничать, но фильмы по комиксам вообще не моя стихия. — У меня поверхностные познания в супергеройских фильмах. Впрочем, как и у той пожилой пары, что идут впереди нас, — шепотом говорю я, радуясь тому, что я тут не одна белая ворона, но мое ликование длиться недолго потому, что на рюкзаке дедули, я замечаю брелок с капитаном Америкой. Я безнадежна. — Надеюсь, что вы не брезгуете и пьете кофе из автомата? — Я резко останавливаюсь, чтобы прихватить стаканчики с напитком. Один я протягиваю мужчине, а из того, что остался у меня в руках делаю глоток. В горле совсем пересохло. Кофе горячий, но не обжигающий. На секундочку в блаженстве зажмуриваюсь. Сейчас упаду в мягкое удобное кресло и будет вообще прекрасно.

Пока мы идем рука об руку до зала я с любопытством осматриваюсь. Еще ни разу не была здесь. Разумеется, в мыслях не избежать сравнения с любимым кинотеатром, который находится в Нью-Йорке. Этот, конечно, не такой лакшери, но мне здесь все равно нравится. Нам не приходиться стоять и ждать какое-то время. Двери зала уже гостеприимно открыты перед гостями кинотеатра. Экран во всю стену! Класс! Места в середине зала. Я забываюсь на несколько минут,  погружаясь в позитивные эмоции… Но бросив взгляд через плечо на мужчину, тушуюсь, улыбка слетает с моего лица. Ведь все это было запланировано не для меня. Если отбросить в сторону беспочвенные подозрения, то он просто обычный человек, у которого не задался вечер. И надо бы ему посочувствовать, наверное. Не хочу строить никаких догадок, хочу послушать его. Как только мы занимаем свои места, я сбрасываю туфли и вытягиваю ноги вперед, благо у нас комфортабельный вип-зал, в котором ряды близко не прижаты друг к другу. — Уважаемый…Кстати, как Вас зовут? — мягко спрашиваю я, обращаясь к мужчине.  Терпеть не могу все эти «выканья». Полагаю, что между нами не такая уж солидная разница в возрасте, и мы можем не соблюдать субординацию. И даже, если это первый и последний раз, когда я его вижу, то все равно хочу обращаться к нему по имени.  — Может, поделитесь своей историей? Что произошло с вашим спутником или эта была спутница?

+1

5

Мое предложение, кажется, ввело девушку то ли в ступор, то ли в транс. Она молча смотрела на меня с сомнением во взгляде, и я мог ее понять. Народная мудрость гласит, что "не бывает бесплатного обеда", а с детства нас учат не брать ничего у незнакомцев. И я бы на ее месте, вероятно, тоже преисполнялся нерешительности. "Дэни, у тебя же внешность типичного маньяка". Моя фантазия тут же начала рисовать картины из ужастиков, наполненных клише, где психопат с бензопилой бегает по лесам за красивой главной героиней. По моим представлениям, именно эти мысли могли поселиться в голове моей собеседницы, и многих других здравомыслящих людей. Я бы, признаться, сам так подумал, если бы, например, о таком случае, с билетами, конечно же, рассказала мне моя сестра. И с одной стороны, это было забавным, а с другой - пугающим. Ибо мир оскотинился настолько, что любой бескорыстный и добрый поступок воспринимается настороженно, поскольку "не может такого быть". И если бы я сам не стоял здесь с протянутым билетом, то усомнился бы в реальности таких сцен. Кажется, мы думали об одном, поскольку вопрос девушки звучал занятно. Но я лишь добродушно усмехнулся.

- Не знаю, слышали ли Вы, но у индейцев есть притча про двух волков, которые живут в каждом человеке, и ведут неустанную борьбу. - Мне эта история казалась старой, как мир, и общеизвестной, но довольно часто я натыкался на тех, кто о ней не слышал. А мне она так нравилась, что я не мог не делиться ею с людьми. - Один волк черный, и олицетворяет собой все темные стороны человеческой души: страх, ненависть, злобу, алчность, подлость и прочее. - Я говорил мягко и спокойно, словно мы давно были знакомы и это был обычные вечер из жизни, стараясь интонацией показать, что девушке бояться нечего. - Второй волк, как водится, белый, и представляет собой его противоположность: доброту, бескорыстие, милосердие, надежду, благородство и все в таком духе. - Сделав небольшую паузу, я перешел к морали. - И в итоге побеждает тот волк, которого человек кормит. - Чуть облизнув губы, я продолжил. - Вот и получается, что я отдал предпочтение белому волку. Поэтому то, что, возможно, было заложено с рождения, с годами лишь сильнее развилось. - Я вновь улыбнулся. - Уверяю, Вам нечего бояться. - И когда в конце концов собеседница с благодарностью принимает из моих рук билет, я киваю, радуясь, что мы сумели придти к согласию.

За годы работы, которые, в том числе, приходилось проводить с людьми, не открытыми для диалога, приходилось учиться читать по глазам и жестам. Так что, когда между нами повисла молчаливая пауза, нескольких коротких взглядов для оценки ситуации, мне хватило, чтобы понять, что девушка не очень-то уверена в правильности своего выбора. И мне казалось, что никакие мои слова не смогут ее убедить в чистоте и искренности моих намерений. Поэтому я решил дать ей свободу самой решать и делать вывод из собственных наблюдений. Я не собирался что-то скрывать, или обманывать новую знакомую, которую, я был в этом уверен, вряд ли увижу когда-либо еще. С незнакомцами легче беседовать, поскольку они не знают кто ты, и, в большинстве случаев, не могут использовать полученную информацию против тебя. И в определенном смысле это развязывает руки. Так, например, многие молодые люди, стараясь подцепить кого-то в баре, могут наврать с три короба: о крутой работе, о богатых родителях, да даже назваться другим именем. Я так никогда не делал, даже по юности, но вот в окружении моем были такие кадры, чье подобное поведение было для меня загадкой. Ролевые игры, видимо, не для меня.

Но вот моя спутница нарушает тишину, пока я осматриваю других посетителей кино, прислушиваясь к доносящимся разговорам и смеху. Окидываю взглядом вечернюю улочку, по которой прохаживаются редкие прохожие. Весь город казался замершим и тихим, даже машины проезжали редко. Мне нравились такие моменты покоя, когда можно было насладиться миром вокруг. Музыкой из соседнего кафе, заходящим солнцем, окрашивающим небо и облака в золото и все оттенки оранжевого, фонари, едва начавшие гореть. Это было столь прекрасно и чарующе, что хотелось разделить момент с близким человеком. Вот только не сложилось.

- Искренне надеюсь, что у Вас завтра выходной, и Вы сумеете перезагрузиться. - Я посмотрел на собеседницу. Сказанное мною было полушуткой, полуправдой. Мне хотелось поддержать, приободрить, помочь. Чисто по-человечески. Хоть я и не знал, что у девушки произошло, и насколько все серьезно. Может, было много работы, или сложности с клиентами или начальником, где бы она ни работала, или, возможно, она еще училась. Но где бы это ни было, и какие бы не стояли за этим обстоятельства, даже сломанный ноготь, или в целом неудачный день, не умаляют страдания человека. И если тебе тяжело, потому что умерла любимая золотая рыбка, или потому что на тебя накричал незнакомы тип, тебя давит к земле, словно на твои плечи водрузили небосвод. Я понимал это, а потому не нарушал личного пространства, и не лез в душу, как многие обычно это любят делать.

Когда двери кинотеатр открылись, мы присоединились к остальным зрителям. Одни, явно фанаты, строили предположения о том, что увидят, и как это отразиться на франшизе в целом, другие судачили о повседневном, я с легкой улыбкой слушал свою спутницу, и чуть покачиваю головой, на ее вопрос. Я не был большим любителем кофе, но иногда угощался этим напитком, и зачастую - именно из таких вот автоматов. - Благодарю. - Произнес я, принимая стаканчик из рук девушки. - Мне кажется, что никогда не поздно начать что-либо новое. - Делаю осторожный глоток, чтобы не обжечься. - Человек в любом возрасте может быть увлечен совершенно разными вещами. - Я говорил обобщенно, стараясь избегать нотаций и поучительных нот в голосе, не говорят конкретно, что книгу не судят по обложке, но намекая, что даже пенсионеры могут быть фанатами комиксов. - Например, один мой дедушка, после выхода на пенсию, занялся альпинизмом. А второй - фокусами. - Я усмехнулся, вспоминая, как к этому отнеслись мои родители, но я редко видел стариков такими счастливыми. - И, надо признать, их правнуки в восторге от этого. - Отпиваю еще немного кофе, пока мы не спеша идем к нашим местам. И посмотрев на девушку, отмечаю, что она наконец-то начала улыбаться. Как мало, оказалось, нужно человеку для того, чтобы забыть заботы "и держать трубой хвост". Всего-то стаканчик кофе и комфортабельное кресло кинотеатра, в котором моя собеседница поспешила разместиться со всеми удобствами. Я допил кофе, пряча за этим улыбку. Никогда не понимал, как женщины ходят на этих орудиях пытки, названных туфлями. Но делалось это, видимо, для того, чтобы испытать облегчение и блаженство, просто сняв их, о чем я судил не только по спутнице, но также по сестре и супруге. Поставив стаканчик в специальную выемку для напитков в подлокотнике, я промокнул губы извлеченным из кармана платком. Мне нравились такие мелочи, которые по мнению большинства стали пережитком прошлого, и не пользовались популярностью у современного общества. Но, как было сказано в одном фильме: "манеры - лицо мужчины". А мне не хотелось выглядеть, как обезьяна.

- Ох, действительно, что же это я. - Я легонько стукнул себя по лбу, мысленно коря себя за то, что банально забыл представиться. И даже не удосужился поинтересоваться именем новой знакомой. Хоть и был уверен, что больше ее не увижу, это было по крайней мере не вежливо. - Даниэль Бенуа. - Официально представился я, скорее по привычке, поскольку считал, что в данной ситуации какой-то официоз ни к чему. - Можно просто Даниэль. - Я улыбнулся, стараясь сгладить этот своеобразный выпад, который мне показался немного пафосным, что мне же самому и не понравилось, но сказанных слов не воротишь, и протянул руку, в надежде, что мой жест будет растолкован верно, и от девушки последует ответная любезность.

- Обычна история простого человека. - Отвечаю я на вполне закономерный вопрос. - Я хотел провести этот вечер с женой, - я никогда не снимал обручального кольца, и ни от кого не скрывал, что у меня есть супруга, и ни при каких обстоятельствах я не стал бы сходить с этого пути, - мы договорились встретиться у кинотеатра, но... - я сделал небольшую паузу, чтобы собраться с мыслями и взять себя в руки, чтобы мои слова не выдали горечь разочарования произошедшим, - кажется, у нее нашлись куда более важные дела. - Чуть сдержанная улыбка, и, все-таки, я чувствую, что толика моей грусти все же просочилась наружу. И чтобы как-то компенсировать это, и не дать собеседнице этого заметить, я решил "пойти в атаку", - а что, мисс, привело сюда Вас?

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » saturday night

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно