полезные ссылки
лучший пост от сиенны роудс
Томас близко, в груди что-то горит. Дыхание перехватывает от замирающих напротив губ, правая рука настойчиво просит большего, то сжимая, то отпуская плоть... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 17°C
jack /

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron /

[telegram: wtf_deer]
billie /

[telegram: kellzyaba]
mary /

[лс]
tadeusz /

[telegram: silt_strider]
amelia /

[telegram: potos_flavus]
jaden /

[лс]
darcy /

[telegram: semilunaris]
edo /

[telegram: katrinelist]
eva /

[telegram: pratoria]
siri

[telegram: mashizinga]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » saturday night

saturday night

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://i.imgur.com/mPf2KuY.gif https://i.imgur.com/XbgBEcK.gif https://i.imgur.com/VWVu8lu.gif
Daniel & Love // july, 2021

+1

2

Переезд из одного города в другой - это всегда непросто, особенно в первое время. Пребывая в шоковом состоянии из-за свершившегося развода родителей, я не успела морально_эмоционально подготовиться к смене обстановки. После многолюдного, шумного Нью-Йорка, Сакраменто виделся мне тихим и уеденным местом, и в сравнении с бешенным ритмом жизни в "Большом яблоке", казалось, что здесь никто никуда не торопится и не опаздывает, успевая смаковать приятные моменты бытия. Предлагаемые обстоятельства сложились так, что хочешь - не хочешь, а пришлось начинать всё с чистого листа. Фундамент новой жизни кирпичик за кирпичиком начал закладываться в мае. Костяком стал общий бизнес с сестрой - бар "916". У нас были и есть общие сбережения, но без постоянного источника дохода, мы - привыкшие жить на широкую ногу просто-напросто загнемся. Стимул поддерживать тот уровень благосостояния, к которому привыкли побуждает нас к рабочей активности. Моделинг в Нью-Йорке приносил хороший и стабильный доход, в Сакраменто интересных предложений на рекламу в разы меньше, но они есть, что не может меня не радовать, ведь я обожаю съемки. Жду не дождусь, когда дела с баром стабилизируются, и я смогу чаще выезжать на подработку в родной город.

Сегодня по плану смена деятельности; за главную в баре - Ева, а я буду занята на крупном проекте весь день. Немного волнительно, поскольку эта моя первая масштабная фотосъемка за два с половиной месяца. Менеджер отвозит меня сначала в салон красоты, чтобы мне сделали укладку и макияж, по требованиям заказчика. После того как модель поставит свою роспись в контракте, она превращается в податливый пластилин. Внешний вид от макушки до пят подгоняется под продуманный до мелочей концепт. Я буду лицом рекламной кампании ювелирного бренда. А это значит, что никаких вычурных нарядов с блестками или пайетками, ничего вызывающе яркого как в одежде, так и на коже. Подготовка моего облика не должна занять у мастеров своего дела много времени. Аутотренинг перед сном сработал и мне удалось как следует выспаться, поэтому под глазами никаких жутких синяков. На щеках присутствовал здоровый румянец, который мне сразу перекрыли плотным тоном. Легкие волны на волосах и нюдовая маска - мой законченный образ.

Сотрудничество с ювелирными домами было для меня одной из самых приятных работ. Ну, какая девушка не любит красивые украшения и не мечтает примерить бриллианты? Цена на некоторые комплекты зашкаливающая, что за всю жизнь не заработать обычным людям, не имеющим отношения к бизнесу, политике или звездному статусу. А моя профессия позволяет мне демонстрировать все эти сверкающие великолепия на себе да еще за внушительное денежное вознаграждение. Многие завидуют моделям, полагая, что у них не работа, а мечта. Но поверьте мне, это далеко не так. В каждой профессии есть свои плюсы и свои минусы. Страху я сегодня натерпелась, что хватит на жизнь вперед. Но обо всем по порядку.

На этой импровизированной площадке не было на первый взгляд лишних людей. Со второго взгляда тоже складывалось впечатление, что каждый занят своим делом и мне нужно как можно скорее включиться в процесс. В первую очередь я познакомилась с фотографом, он оказался улыбчивым и энергичным человекам лет сорока пяти, в меру смешлив и не груб. "Сработаемся" - воодушевленно подумала я, направляясь уже к охраняемому трейлеру. Хватило мне на мою модельную карьеру фотографов- выскочек, с этим, кажется, легко взаимодействовать во имя общего качественного результата. В трейлере меня ждала представительница бренда, на столе в три ряда были разложены открытые коробки с драгоценностями. В тот момент, когда женщина застегивала на моей шее колье, в тесное помещение ворвался человек в синем комбинезоне, я видела его со спины, он настраивал свет на площадке. На лицо была натянута черная маска точь- в-точь как у типичного киношного грабителя. "Он настолько в себе уверен, что никто не запомнил его лица?" - подумала я, нервно сглатывая, смотря в дуло пистолета. Вор бы не проник сюда, если бы не был в сговоре с охраной, скверно осознавать тот факт, что звать на помощь бесполезно. Сотрудница под пристальным вниманием человека в маске начала сгребать украшения в мешок, который он ей любезно предоставил. Я стояла как вкопанная и молча наблюдала за происходящим. Шок вперемешку со страхом буквально парализовал меня и все мое тело. Никто не проводил мне инструктаж, что делать в подобных ситуациях. Я зажмурила глаза, когда он в два шага преодолел расстояние между нами и сорвал с моей шеи колье. Со словами "только пикните мне", размахивая пистолетом, он выскочил из трейлера. Я села на корточки и накрыла голову ладонями. Сердце так бешено стучало в груди, что казалось, пробьет грудную клетку. Я еще никогда в реальной жизни не видела преступников. У него вместо глаз две черные пропасти. Меня всю передернуло от ужаса. Он мог пристрелить нас на месте. Я мысленно дала себе пощечину, не дав разуму развить эту мысль. А я то дурочка, наивно предполагала, что уровень криминала в Сакраменто низкий, этот город у меня ассоциировался с тихой гаванью. Может это действительно так? И просто я такая "везучая"? Я уже ничего не знаю и не понимаю. Полиция пребыла в считанные минуты, но всё равно опоздала. Вор и его подельники успели скрыться. Меня и женщину сразу же забрали на допрос. Потом был звонок из ювелирного дома с извинениями и заверениями в том, что я всё равно получу гонорар, причем в двойном размере. И что они надеются на то, что я не откажусь от работы с ними, и приду на светское мероприятие, чтобы продемонстрировать их новую коллекцию украшений, мол, разумеется, они подойдут более серьезно к вопросу охраны. Я обещала подумать и сообщать о своем решении в ближайшее время. Часы, проведенные в полицейском участке, показались мне вечностью. "Лучший день в моей жизни просто." - саркастично заметил внутренний голос. Знаете, я никогда не мечтала об экскурсии в обитель представителей правопорядка. 

Женщина, что торчала со мной всё это время, предложила подбросить меня до дома, но я вежливо отказалась. Мне нужно было проветрить голову и пройтись ножками и чхать, что на мне надеты самые неудобные туфли. И вот я здесь, у кинотеатра, стою возле кассы, смотрю на постер, на котором изображена Наташа Романофф. Вот она бы точно не растерялась в стрессовой ситуации и надрала бы преступнику зад, прежде чем тот успел бы сбежать с добычей. Девушка отвечает мне, что билетов нет. — Как нет? —  с отчетливо слышной досадой в голосе переспрашиваю я, закусывая нижнюю губу. Я в таком состоянии, что такая мелочь может стать последней каплей для срыва, сопровождаемый слезами. — Так, нет. Субботний вечер. Все билеты на сеанс распроданы, — отчеканивает она и закрывает окошко. Я начинаю пятиться назад и прежде чем развернуться, я наступаю кому-то на ногу. — Простите. Извините, — я отскакиваю чуть вперед и поворачиваюсь лицом к человеку, которому сделала больно. — Я не хотела, — вскидываю руки в извиняющемся жесте. Мне бы как можно скорее ретироваться с глаз человека, что стоит напротив, но я настолько в растрепанных чувствах, что с трудом соображаю, и жду не понятно чего.

+3

3

Выходной день превратился в полурабочий: поездки по городу, покупки, какие-то мелкие дела и поручения, а кроме всего прочего необходимо было отвезти материалы в редакцию. И было так странно суетится, что-то делать, когда, в сущности, от тебя этого никто не требует. У меня был полноценный заслуженный выходной день, в который полагается отдыхать и валяться в кровати. Мне всегда казалось, что в жизни мне не хватает некоего спокойствия, когда можно посидеть в тишине и заняться любимым делом. С детства все вокруг было погружено в хаос: сперва младшие брат с сестрой вносили сумятицу, норовя то сломать макет солнечной системы, который я с таким трудом и упорством делал для урока, то разлить сок на домашнюю работу по физике; в школе тоже куда ни глянь был один сплошной бедлам, от которого я спасался в бассейне, где позволял воде смыть с меня тревоги и заботы; студенческие годы тоже подбросили ворох проблем и стресса, когда выходка моего товарища едва не довела нас до исключения (несмотря на то, что я вообще был не при делах, а по каким-то нелепым обстоятельствам пошел как соучастник); да и работу с протиранием штанов в офисе сравнить было нельзя, поскольку приходилось всегда быть в движении, в поиске, чтобы не пропустить сенсацию (нет, разумеется, бегать по городу с камерой мне приходилось редко, но все же нельзя было просто сидеть и ждать, как интересные моменты сваляться на тебя сами по себе), или не подвести руководство, которое возлагает на тебя надежды (впрочем, в этом случае в большей мере ты боишься подвести себя, но это уже частности). Но как бы там ни было, каждый раз, когда у меня выдавались тихие и спокойные дни, я словно попросту не мог усидеть на месте. Можно подумать, что "четыре стены" ограничивали меня в чем-то, не давая развернуться и дышать полной грудью. И даже читать книгу мне было интереснее и комфортнее - сидя на берегу реки или в парке, будто у истории, слов, да и каждой буквы появлялся новый, более глубокий смысл. А судя по тому, как спешно Мишель выпорхнула из нашего уютного семейного гнездышка (так что с Драго гулять тоже пришлось мне), небрежно чмокнув меня в щеку на прощание, супругу я выбрал себе под стать. Вся в движении, поглощенная работой, "деловая" и стремящаяся вперед. Возможно, это была еще одна причина, из-за которой мне не хотелось оставаться под крышей почти (братья наши меньшие за столько лет уже стали как члены семьи) пустого дома.

Поэтому я сразу нашел себе массу неотложных дел, начиная с выноса мусора, заканчивая поездкой на работу, которая, разумеется, могла подождать до понедельника.

- Что, не сидится дома? - Я обменялся рукопожатием с Грэгом - своим давним товарищем, который пришел в редакцию несколько позже, чем я, но попал в число тех немногих, с кем у меня сложились хорошие и прочные дружеские взаимоотношения. Мы с Мишель даже ходили к ним с женой на ужин несколько раз, и были рады встретить их под крышей нашего дома. Такая вот взрослая семейная жизнь, как в самых скучных фильмах. Но я любил эти вечера за их уют и тепло, за атмосферу, что царила вокруг, за уверенность в завтрашнем дне, за надежность людей, которые были рядом. Это было идеально, и, наверное, именно к этому я стремился всю жизнь. Покорять горы или прыгать в ущелье, плавать с акулами или как-то еще щекотать себе нервы - было не про меня. Экстрим и скольжение по острию ножа - развлечения на любителя, и я таковым не являлся. Мне не было "слабо" или страшно, просто неинтересно (хотя с парашютом я все-таки прыгнул). В любом вопросе и аспекте жизни "тихая гавань" меня привлекала куда сильнее, чем "шторм".

- Бенуа, хорошо, что ты здесь. Зайди ко мне. - Прежде, чем я успел что-либо ответить своему другу, меня окликнул начальник, которому, судя по всему, тоже не сидится дома. Порой у меня складывалось ощущение, что этот человек попросту живет на работе, поскольку его, казалось, можно было найти тут в любое время. Мы коротко переглянулись с Грэгом, ибо разговор с начальником в законный выходной, как правило, не сулил ничего хорошего. И я с обреченным видом пошел в указанном направлении, по пути состроив грустную мордашку помощнице шефа. Девушка ободряюще улыбнулась и покачала головой, словно говоря, что волноваться мне не о чем. Я и сам это знал, поскольку ни в чем не был виноват, и работа моя, как мне виделось, не вызывала нареканий. Но какой-то предательский голос внутри черепной коробки все равно умудрился противно шепнуть "чувак, ты облажался". - Присаживайся. - Руководитель указал на кресло напротив своего рабочего стола, и я, стараясь сохранять невозмутимость, послушно сел, наблюдая за тем, что будет дальше. Раз уж меня позвали, то явно не в гляделки играть, и спрашивать что-то сходу мне казалось неразумным. Вместо траты времени на обдумывание своих возможных слов и причин, по которым я оказался в кабинете вышестоящего, я бегло осмотрелся и постарался оценить ситуацию, чтобы понять в каком настроении мой собеседник, и насколько тяжелый предстоит разговор. Профессиональная привычка, позволяющая вести диалог в правильном русле. Шеф, казалось, столь же оценивающе окинул взглядом меня и усмехнулся, переходя сразу к делу. - Полагаю, ты слышал о том, что готовится показ новой коллекции ювелирных украшений от Флорентино? - Озадачил меня мужчина, несколько обескуражив таким вопросом, и продолжил, не дожидаясь ни ответа, ни даже кивка. - Я хочу, чтобы это мероприятие освещал ты. - Это звучало как констатация факта, словно вместо "я хочу" было произнесено "ты будешь". Впрочем, наверное, так оно и было за всей этой ширмой вежливости и взаимоуважения.

- Я? - Я удивленно вскинул бровь, не понимая за что мне выпала такая честь. Разумеется, о событии я слышал, и редакция стояла на ушах, предвкушая зрелищность и помпезность, а заодно сочувствуя тем, кто должен будет весь вечер общаться со снобами, которых там должно было быть в избытке. - Но я думал, что эту роль уже отвели Уинфреду? Кажется, на днях он хвастался этим у кофейного аппарата. - Я улыбнулся, понимая, каким будет ответ, но не мог просто молча согласиться на эту работу (я бы и вовсе предпочел не соглашаться, но, увы, такой опции предусмотрено не было). - У него слишком горячая голова. - Шеф лишь отмахнулся. В чем этот мужчина с сединой на висках был хорош, так это в умении расставлять приоритеты и грамотно организовывать своих подопечных. У него для каждой работы был подходящий "винтик", который всегда был на своем месте, и все вместе они помогали вращаться механизму, на котором и держалось все наше предприятие. Поэтому спорить было бесполезно, и мне казалось это оправданным. - А мне нужен человек уверенный, надежный, спокойный и терпеливый. Включишь обаяние, очаруешь там всех, и узнаешь пару секретов и откровений. - Полушутя произнес начальник, протягивая конверт, в котором должен был лежать мой пропуск, адрес места проведения показа, правила мероприятия, известные гости и прочие уточняющие моменты, которые обычно значительно облегчают работу, ибо импровизация не всегда хороша (особенно в обществе толстосумов, чья душевная организация зачастую бывает очень тонкой).

Заверив шефа, что приложу все усилия, я забрал пакет "гуманитарной помощи", и поспешил вернуться к своему рабочему месту, чтобы поскорее завершить то, ради чего я все-таки приехал на работу. Ибо на вечер, стремительно приближающийся, у меня были планы, которые откладывать и переносить у меня не было никакого желания. Поскольку, что может быть лучше времени, проведенного с любимой женщиной? А я успел по ней соскучиться, так что в спешке моей не было ничего удивительно. Впрочем, многие бы со мной не согласились, потому что, как я слышал неоднократно, "как можно спустя столько лет совместной жизни бежать на свидание, как в первый раз?". И я сам не мог ответить на этот вопрос, но была в Мишель некая будто бы магия, заставляющая меня чувствовать себя тем парнем, которым я был, когда ее впервые повстречал. Окрыленным, вдохновленным, живым. Поэтому так дороги мне были наши такие "вылазки", будь то кино, или что-то другое. И словно перед первым свиданием я примчался домой, чтобы привести себя в порядок, ради нее, оставил машину в гараже и вызвал такси, потому что в планах была ночная прогулка по городу. Но все рухнуло от одного телефонного звонка.

- Привет, родная. Ты где? - Я улыбнулся, слыша в трубке такой знакомый и родной голос. Но через пару мгновений мою улыбку будто бы стирают ластиком. - В см... - Я пытаюсь воззвать к голосу разума супруги, но она перебивает, оправдывается, мол, дела у нее, и никак не выходит приехать. - В смысле "прости"? - Слушаю, неосознанно киваю, словно жена меня видит в этот момент, не замечая этого за собой, погружаясь в мысли о том, что в последнее время она ведет себя весьма странно. Больше, чем обычно. - Да, хорошо. Я понимаю. - Стараюсь скрыть горечь некоего разочарования и огорчения, что мечты рассыпались подобно карточному домику, который ты так старательно собирал. - Увидимся, позже. И я тебя. - Вешаю трубку и стою какое-то время, задумчиво пялясь в погасший экран телефона, словно ища ответ непонятно на какой вопрос. А затем перевожу взгляд на часы на руке. "До сеанса не так много времени, но можно попытаться вернуть билет" - Подумал я, словно надеясь на то, что мне станет легче, если я избавлюсь от билета, и место рядом не будет пустовать. "Ну, а вдруг сейчас кто-то придет, и ему этот билет будет нужен?" - Со мной вообще таких ситуаций никогда не было, но вселенная, похоже, решила посмеяться в этот момент, потому что когда я подходил к кассе, то услышал диалог, как раз воплощающий в жизнь мои мысли. Я удивленно замер позади девушки, но прежде, чем я успел ее окликнуть, она наступила мне на ногу. И слова, которые готовились сорваться с языка, запнулись о зубы, поскольку это было неожиданно и болезненно (каблуком да по мизинчику). Но я не злился на это, ибо, по сути, сам был виноват. А действие незнакомки с жестами так сильно мне напомнило сестру в годы ее юности, что я на автомате сам поднял руки, таким образом как бы говоря, мол, я сдаюсь, сопровождая это привычной мягкой улыбкой. - С вами все в порядке? - Отчего-то мой первый вопрос оказался совсем не о том, что я хотел сказать изначально. Но у собеседницы был вид то ли растерянный, то ли расстроенный, то ли испуганный (и в этом я мог ее понять, потому что иной раз, наступив кому-то на ногу, можно было пополнить свой словарный запас десятком крепких изречений), что я не смог это проигнорировать. - На самом деле, это мне следует извиняться, потому что у вас нет глаз на затылке, а я вас отчетливо видел. - Чуть пожимаю плечами - такие дела - и улыбаюсь уже немного виновато. - Так что, прошу прощения. - Сделав паузу, я решил все же озвучить цель своего внезапного появления. - И не только за то, что вырос как из-под земли на пути. А также за то, что стал невольным свидетелем вышей непродолжительно беседы. - Я кивнул на закрытое окошко кассы, полагая, что добавлять что-либо - излишне. - Любите супергеройские фильмы? Или просто это был единственный ближайший сеанс? - Я знал некоторых людей, которые "спасались" от всяких неровностей в жизни походом в кино, при том им было совершенно безразлично что именно смотреть. - Как бы там ни было, но так уж вышло, что у меня есть лишний билет, поэтому... - Достав из кармана брюк билет, я протянул его девушке. - Буду рад компании. - Я ободряюще улыбнулся, стараясь не думать о том, как это может выглядеть со стороны. "По всем законам жанра из-за угла сейчас должна появиться соседка из дома напротив."

+4

4

Окружающая действительность расплывалась по краям, и все, что я могла сейчас видеть, это незнакомец, на лице которого не было и тени враждебности. Почему? Невольно внутренне я вся сжалась, кажется, даже дыхание затаила в ожидании словесного плевка в свой адрес. Я не в первый раз попадаю в конфузную ситуацию и до этого момента от разных людей следовала одна и та же эмоциональная реакция, сопровождается грубыми, оскорбительными словами. Один из лайфаков задеть профессиональную модель - обвинить ее в неуклюжести. Я знаю, что не стоит обращать внимание на слова, брошенные в раздражении, но все равно обидно, ведь оплошности происходят с каждым человеком и в девяносто процентов из ста не специально. В моменте начинает свербить утопическим настроением за живое; акцентируешь и задаешься философским вопросом: люди, почему мы не можем быть добрее друг к другу? И вот получив, противоположную обыденной реакцию, меня накрывает когнитивным диссонансом, и я в замешательстве. Молчу. Как же так? Мало того, что он не стал  сыпать ругательствами так еще и сам извинился, мол, это он виноват - не я. Уму непостижимо. Глупость конечно, но мне вдруг захотелось протянуть руку и коснуться пальцами его плеча, с целью убедиться в том, что человек стоящий напротив не фантом, а из плоти. Неужели еще остались мужчины, не пренебрегающие хорошими манерами ради какой-то выгоды? Мне в зеленых человечков верилось больше, чем в то, что джентльменство это не порок, в двадцать первом веке.

Благородство у вас в крови? Или это приобретенное качество? — Спрашиваю я, приподняв правую бровь, недоверчиво поглядывая на протянутый билетик. Это что развод? И нас сейчас снимает скрытая камера? Я передернула плечами, словно от озноба, припоминая эпизоды тв- шоу Эштона Катчера. Переступив с ноги на ногу, на всякий случай озираюсь по сторонам, делая вид, что поправляю волосы. Его благодушная улыбка меня смущает тем. что я начинаю верить в то, что это все не подстава.  К тому же проект давно закрыт, а я не настолько известна, чтобы меня разводить на камеру. Мысленно усмехаюсь и принимаю приглашение. — Спасибо. Неожиданно, — делаю секундную паузу, затем добавляю: — и приятно.
Снова заминка. Прикусываю нижнюю губу, чтобы не сказать чего-нибудь лишнего. Рациональная часть сознания недоумевала от происходящего, крутя указательным пальцем у виска, дескать,  на кой я взяла этот билет. А коль уж взяла, то еще рано расслабляться и думать, что кошмары сегодняшнего дня позади. Пусть эта не розыгрыш, но вдруг незнакомец опасен?
"Сама подумай, как часто встречаются воспитанные люди, не замышляющее чего недоброе?" — вклинился поучительный внутренний голос с непрошеным комментарием. Мазнув взглядом по правой руке мужчины, подмечаю, что у него есть обручальное кольцо на безымянном пальце.

"Тоже мне нашла причину верить!" — на этот раз последовала ехидная интонация, подразумевающая то, что это проверенный способ лиходеев усыплять бдительность своих жертв. Якобы человек, у которого есть семья, не способен на злодейства. Он еще обязательно, как бы между прочим обронит, что у него есть красавица - жена и парочка розовощеких детишек. Зубы заговаривать - не мешки ворочать. Причем такой подтип вроде как считался самым опасным. Мне не хотелось продолжать спор с самой собой, так и до паранойи докатиться можно, пожалуй, я читаю слишком много криминальных сводок до сих пор по старой памяти, поскольку уровень преступности в Нью-Йорке высокий, но в тоже время не могу игнорировать здравое зерно сомнения. Вдыхаю полной грудью прохладный сакраментский воздух и решаю, что играть в молчанку - это такое себе и надо бы уже поддержать разговор, а то пауза затягивается. Несмотря на внутреннюю настороженность, граничащую с паранойей, не стоит делать поспешных выводов о человеке, о котором я ничего не знаю.

Тяжелый день, да, — и как бы в подтверждение своих слов тяжело вздыхаю. Снова переминаюсь с ноги на ногу, бросая тоскливый взгляд в сторону поребрика, я бы сейчас присела прямо на него, если бы моя внутренняя леди не вопила, что это неприлично. Проклятые неудобные лаковые туфли. Будь они не ладны. Ладно. Впрочем, бывало и хуже. Мысль о том, что мы с минуты на минуту зайдем в кинотеатр, подействовала на меня ободряюще. — Вам знакомо состояние подвисающего компьютера? Вот я сейчас ощущаю примерно так, а сегодня даже не понедельник, — как можно более непринужденно продолжаю говорить я, мысленно благодаря небеса за то, что незнакомец мои мысли счесть не может. В его глазах, я просто уставшая незнакомка, ни капельки не мнительная, и веду себя не странно, во всяком случае, мне хотелось в это верить. Мы стояли чуть поодаль от разношерстной толпы, что сейчас пришла в движение. Я встрепенулась, мотнув подбородком в сторону входа. Физическое действие понятное без слов -  пошли скорее. Я и незнакомец стали замыкающими, в этом фанатском (в моем случае вшивом) на Черную Вдову. О чем он еще спрашивал? Ах да. — Я не знала, какие фильмы сейчас идут в кино. Однако увидев знакомое лицо, мне захотелось пойти, — морщу носик. Меня хлебом не корми - дай поумничать, но фильмы по комиксам вообще не моя стихия. — У меня поверхностные познания в супергеройских фильмах. Впрочем, как и у той пожилой пары, что идут впереди нас, — шепотом говорю я, радуясь тому, что я тут не одна белая ворона, но мое ликование длиться недолго потому, что на рюкзаке дедули, я замечаю брелок с капитаном Америкой. Я безнадежна. — Надеюсь, что вы не брезгуете и пьете кофе из автомата? — Я резко останавливаюсь, чтобы прихватить стаканчики с напитком. Один я протягиваю мужчине, а из того, что остался у меня в руках делаю глоток. В горле совсем пересохло. Кофе горячий, но не обжигающий. На секундочку в блаженстве зажмуриваюсь. Сейчас упаду в мягкое удобное кресло и будет вообще прекрасно.

Пока мы идем рука об руку до зала я с любопытством осматриваюсь. Еще ни разу не была здесь. Разумеется, в мыслях не избежать сравнения с любимым кинотеатром, который находится в Нью-Йорке. Этот, конечно, не такой лакшери, но мне здесь все равно нравится. Нам не приходиться стоять и ждать какое-то время. Двери зала уже гостеприимно открыты перед гостями кинотеатра. Экран во всю стену! Класс! Места в середине зала. Я забываюсь на несколько минут,  погружаясь в позитивные эмоции… Но бросив взгляд через плечо на мужчину, тушуюсь, улыбка слетает с моего лица. Ведь все это было запланировано не для меня. Если отбросить в сторону беспочвенные подозрения, то он просто обычный человек, у которого не задался вечер. И надо бы ему посочувствовать, наверное. Не хочу строить никаких догадок, хочу послушать его. Как только мы занимаем свои места, я сбрасываю туфли и вытягиваю ноги вперед, благо у нас комфортабельный вип-зал, в котором ряды близко не прижаты друг к другу. — Уважаемый…Кстати, как Вас зовут? — мягко спрашиваю я, обращаясь к мужчине.  Терпеть не могу все эти «выканья». Полагаю, что между нами не такая уж солидная разница в возрасте, и мы можем не соблюдать субординацию. И даже, если это первый и последний раз, когда я его вижу, то все равно хочу обращаться к нему по имени.  — Может, поделитесь своей историей? Что произошло с вашим спутником или эта была спутница?

+2

5

Мое предложение, кажется, ввело девушку то ли в ступор, то ли в транс. Она молча смотрела на меня с сомнением во взгляде, и я мог ее понять. Народная мудрость гласит, что "не бывает бесплатного обеда", а с детства нас учат не брать ничего у незнакомцев. И я бы на ее месте, вероятно, тоже преисполнялся нерешительности. "Дэни, у тебя же внешность типичного маньяка". Моя фантазия тут же начала рисовать картины из ужастиков, наполненных клише, где психопат с бензопилой бегает по лесам за красивой главной героиней. По моим представлениям, именно эти мысли могли поселиться в голове моей собеседницы, и многих других здравомыслящих людей. Я бы, признаться, сам так подумал, если бы, например, о таком случае, с билетами, конечно же, рассказала мне моя сестра. И с одной стороны, это было забавным, а с другой - пугающим. Ибо мир оскотинился настолько, что любой бескорыстный и добрый поступок воспринимается настороженно, поскольку "не может такого быть". И если бы я сам не стоял здесь с протянутым билетом, то усомнился бы в реальности таких сцен. Кажется, мы думали об одном, поскольку вопрос девушки звучал занятно. Но я лишь добродушно усмехнулся.

- Не знаю, слышали ли Вы, но у индейцев есть притча про двух волков, которые живут в каждом человеке, и ведут неустанную борьбу. - Мне эта история казалась старой, как мир, и общеизвестной, но довольно часто я натыкался на тех, кто о ней не слышал. А мне она так нравилась, что я не мог не делиться ею с людьми. - Один волк черный, и олицетворяет собой все темные стороны человеческой души: страх, ненависть, злобу, алчность, подлость и прочее. - Я говорил мягко и спокойно, словно мы давно были знакомы и это был обычные вечер из жизни, стараясь интонацией показать, что девушке бояться нечего. - Второй волк, как водится, белый, и представляет собой его противоположность: доброту, бескорыстие, милосердие, надежду, благородство и все в таком духе. - Сделав небольшую паузу, я перешел к морали. - И в итоге побеждает тот волк, которого человек кормит. - Чуть облизнув губы, я продолжил. - Вот и получается, что я отдал предпочтение белому волку. Поэтому то, что, возможно, было заложено с рождения, с годами лишь сильнее развилось. - Я вновь улыбнулся. - Уверяю, Вам нечего бояться. - И когда в конце концов собеседница с благодарностью принимает из моих рук билет, я киваю, радуясь, что мы сумели придти к согласию.

За годы работы, которые, в том числе, приходилось проводить с людьми, не открытыми для диалога, приходилось учиться читать по глазам и жестам. Так что, когда между нами повисла молчаливая пауза, нескольких коротких взглядов для оценки ситуации, мне хватило, чтобы понять, что девушка не очень-то уверена в правильности своего выбора. И мне казалось, что никакие мои слова не смогут ее убедить в чистоте и искренности моих намерений. Поэтому я решил дать ей свободу самой решать и делать вывод из собственных наблюдений. Я не собирался что-то скрывать, или обманывать новую знакомую, которую, я был в этом уверен, вряд ли увижу когда-либо еще. С незнакомцами легче беседовать, поскольку они не знают кто ты, и, в большинстве случаев, не могут использовать полученную информацию против тебя. И в определенном смысле это развязывает руки. Так, например, многие молодые люди, стараясь подцепить кого-то в баре, могут наврать с три короба: о крутой работе, о богатых родителях, да даже назваться другим именем. Я так никогда не делал, даже по юности, но вот в окружении моем были такие кадры, чье подобное поведение было для меня загадкой. Ролевые игры, видимо, не для меня.

Но вот моя спутница нарушает тишину, пока я осматриваю других посетителей кино, прислушиваясь к доносящимся разговорам и смеху. Окидываю взглядом вечернюю улочку, по которой прохаживаются редкие прохожие. Весь город казался замершим и тихим, даже машины проезжали редко. Мне нравились такие моменты покоя, когда можно было насладиться миром вокруг. Музыкой из соседнего кафе, заходящим солнцем, окрашивающим небо и облака в золото и все оттенки оранжевого, фонари, едва начавшие гореть. Это было столь прекрасно и чарующе, что хотелось разделить момент с близким человеком. Вот только не сложилось.

- Искренне надеюсь, что у Вас завтра выходной, и Вы сумеете перезагрузиться. - Я посмотрел на собеседницу. Сказанное мною было полушуткой, полуправдой. Мне хотелось поддержать, приободрить, помочь. Чисто по-человечески. Хоть я и не знал, что у девушки произошло, и насколько все серьезно. Может, было много работы, или сложности с клиентами или начальником, где бы она ни работала, или, возможно, она еще училась. Но где бы это ни было, и какие бы не стояли за этим обстоятельства, даже сломанный ноготь, или в целом неудачный день, не умаляют страдания человека. И если тебе тяжело, потому что умерла любимая золотая рыбка, или потому что на тебя накричал незнакомы тип, тебя давит к земле, словно на твои плечи водрузили небосвод. Я понимал это, а потому не нарушал личного пространства, и не лез в душу, как многие обычно это любят делать.

Когда двери кинотеатр открылись, мы присоединились к остальным зрителям. Одни, явно фанаты, строили предположения о том, что увидят, и как это отразиться на франшизе в целом, другие судачили о повседневном, я с легкой улыбкой слушал свою спутницу, и чуть покачиваю головой, на ее вопрос. Я не был большим любителем кофе, но иногда угощался этим напитком, и зачастую - именно из таких вот автоматов. - Благодарю. - Произнес я, принимая стаканчик из рук девушки. - Мне кажется, что никогда не поздно начать что-либо новое. - Делаю осторожный глоток, чтобы не обжечься. - Человек в любом возрасте может быть увлечен совершенно разными вещами. - Я говорил обобщенно, стараясь избегать нотаций и поучительных нот в голосе, не говорят конкретно, что книгу не судят по обложке, но намекая, что даже пенсионеры могут быть фанатами комиксов. - Например, один мой дедушка, после выхода на пенсию, занялся альпинизмом. А второй - фокусами. - Я усмехнулся, вспоминая, как к этому отнеслись мои родители, но я редко видел стариков такими счастливыми. - И, надо признать, их правнуки в восторге от этого. - Отпиваю еще немного кофе, пока мы не спеша идем к нашим местам. И посмотрев на девушку, отмечаю, что она наконец-то начала улыбаться. Как мало, оказалось, нужно человеку для того, чтобы забыть заботы "и держать трубой хвост". Всего-то стаканчик кофе и комфортабельное кресло кинотеатра, в котором моя собеседница поспешила разместиться со всеми удобствами. Я допил кофе, пряча за этим улыбку. Никогда не понимал, как женщины ходят на этих орудиях пытки, названных туфлями. Но делалось это, видимо, для того, чтобы испытать облегчение и блаженство, просто сняв их, о чем я судил не только по спутнице, но также по сестре и супруге. Поставив стаканчик в специальную выемку для напитков в подлокотнике, я промокнул губы извлеченным из кармана платком. Мне нравились такие мелочи, которые по мнению большинства стали пережитком прошлого, и не пользовались популярностью у современного общества. Но, как было сказано в одном фильме: "манеры - лицо мужчины". А мне не хотелось выглядеть, как обезьяна.

- Ох, действительно, что же это я. - Я легонько стукнул себя по лбу, мысленно коря себя за то, что банально забыл представиться. И даже не удосужился поинтересоваться именем новой знакомой. Хоть и был уверен, что больше ее не увижу, это было по крайней мере не вежливо. - Даниэль Бенуа. - Официально представился я, скорее по привычке, поскольку считал, что в данной ситуации какой-то официоз ни к чему. - Можно просто Даниэль. - Я улыбнулся, стараясь сгладить этот своеобразный выпад, который мне показался немного пафосным, что мне же самому и не понравилось, но сказанных слов не воротишь, и протянул руку, в надежде, что мой жест будет растолкован верно, и от девушки последует ответная любезность.

- Обычна история простого человека. - Отвечаю я на вполне закономерный вопрос. - Я хотел провести этот вечер с женой, - я никогда не снимал обручального кольца, и ни от кого не скрывал, что у меня есть супруга, и ни при каких обстоятельствах я не стал бы сходить с этого пути, - мы договорились встретиться у кинотеатра, но... - я сделал небольшую паузу, чтобы собраться с мыслями и взять себя в руки, чтобы мои слова не выдали горечь разочарования произошедшим, - кажется, у нее нашлись куда более важные дела. - Чуть сдержанная улыбка, и, все-таки, я чувствую, что толика моей грусти все же просочилась наружу. И чтобы как-то компенсировать это, и не дать собеседнице этого заметить, я решил "пойти в атаку", - а что, мисс, привело сюда Вас?

+2

6

Лав Тейлор, — представилась я в ответ и опустила взгляд на протянутую руку. Та неформальная обстановка, в которой мы находились не предполагала щепетильного официоза, но я не нашла никаких объективных причин, чтобы проигнорировать сей жест. Мы обменялись коротким рукопожатием. После этого, во мне возникла необъяснимая уверенность в том, что сегодня больше ничего плохого не случиться. Я поджала губы и отвернулась к экрану. Вот-вот должен был погаснуть свет. К своему внутреннему успокоению, я успела узнать ответ на свой вопрос до того как зал потонул в басах. Жена, значит, кинула. Я искоса глянула на него и не за что было глазу зацепиться. Ничто не выдавало в нем лжеца. Зажмурившись, сжав двумя пальцами переносицу, я подумала о том, что никто из моих знакомых мужчин, даже под страхом пыток не сознался бы в том, что его продинамили. И что теперь думать про Даниэля? Такая обезоруживающая честность меня подкупила. Конечно, слабый обоснуй не подозревать его и дальше, и быть может, меня развели, ну, и пусть. В конце концов, я - не профессиональный детектив. К черту эта игра в мисс Марпл! Я слишком устала, чтобы бояться. Сейчас то мне ни оружием, ни словами не угрожают. Откинувшись на спинку кресла, убрав руку от лица, я открыла было рот, но тут же его закрыла, прикусив нижнюю губу. Чуть не слетело с языка то, о чем подумала: какая же твоя жена - гадина. Как можно было не прийти на свидание к собственному мужу? Я себя знаю! Монолог на одном вопросе бы не закончился. Он бы не понял. Точнее сделал вид, что не понял к чему я тут клоню. У Даниэля и так испорчено настроение, хотя он делает вид, что это не так. А я бы сделала только хуже. Это не моё дело. Как бы там ни было, любовь слепа и глуха. Кто бы что не говорил и не указывал, для него его жена будет неприкосновенным ангелом. А те кто считают иначе, идут лесом. Не то, чтобы я рассчитывала на продолжительное общение, но провоцировать и нарываться на конфликт не хочется. Пусть Даниэль весь из себя такой джентльмен, с обязательными атрибутами. Может у него дома еще трость есть и цилиндр! Я бы уже не удивилась, ведь он достал из кармана тряпичный платок, будто мы живем не в двадцать первом веке, где все давно используют бумажные салфетки, а во времена аристократов, где в ходу хлопчатобумажная ткань с вышитыми инициалами. Мужчин за оскорбление чести дамы вызывали на дуэль, а вот что делали с женщинами? Не знаю и знать не хочу. И уж тем более как бы воспринял Даниэль мое ругательство в сторону его жены.

Оу,— вздыхаю я, поворачивая голову к собеседнику. — очень жаль, что так вышло, — говорю тихо, но так, чтобы он услышал. Не знаю, что еще добавить и начинаю нервно теребить подол своего платья, в надежде, что мы просто помолчим, пока кино не начнется. Но Даниэль решает, что нужно поддержать разговор и задает неудобный для меня вопрос. А я понятия не имею, как на него ответить, чтобы не показаться странной. Какой адекватный человек после того как его чуть не убили за горстку бриллиантов пойдет смотреть фильм, а не поспешит домой, чтобы в родных стенах почувствовать себя в безопасности? В участок просочился ушлый журналист. Абсолютно точно, что у него есть знакомый полицейский, который его провел к нам. Пареньку с диктофоном удалось разговорить мою спутницу, я в свою очередь молчала, думая о том, как это событие отразиться на моей карьере. Моих слов в статье не будет, но вот фото! Я пикнуть не успела, а он нас заснял исподтишка и умчался на выход. Как назло трейлеры не запустились еще, и я решаю ответить, не вдаваясь в подробности. — Тяжелый день на работе. Я решила прогуляться, чтобы проветрить голову... Погруженная в свои мысли, сама не заметила, как вышла на эту улицу, к кинотеатру. В кино уже несколько месяцев не была. — Обволакивающий теплый свет меркнет, и я замолкаю.

Мое внимание полностью переключается на экран. Демонстрация картинки начинается с рекламного ролика газировки, под который стихают все перешептывания между зрителями, что сидели впереди и сзади нас. Про себя я подмечаю парочку фильмов, на которые в будущем стоит сходить в компании сестры или кого-нибудь еще. Фильм увлекает с первых минут, я буквально наслаждаюсь экшеном и смеюсь с каждой шутки. Обожаю такое. К развязке сюжета в зале начинают вспыхивать экранчики смартфонов, которые меня лично напрягают и отвлекают от того, что творится на экране. Как можно тыкаться в гаджеты, пропуская все самое интересное?! А потом, вероятно, эти люди оставят на сайте комментарий, что ожидал большего и фильм полный отстой.

В тот момент, когда Наташа отпустила парашют с Еленой, я левой ладонью прикрыла рот, а правой рукой схватилась за руку Даниэля. Эмоциональный момент спровоцировал во мне бессознательную реакцию. Несмотря на Даниэля, я тут же вернула свою руку на место. Мне стало неловко от этого порыва, но наклоняться к нему с извинениями не было никакого смысла, во-первых, чтобы не отвлекать, а во-вторых, не факт, что он расслышит. А на самом деле я просто струсила, поэтому и застыла в своем кресле как статуя Нефертити.
Когда пошли титры, а в зале вновь загорелись лампочки - люди начали суетиться и покидать свои места. Мы не сговаривались, решили дождаться сцены, что шла после черного экрана с белыми буковками. Я заметила, что пожилая парочка тоже осталась ждать - точно фанаты супергеройского кино.

Что? Ничего не понимаю, — подала голос я, когда диалог между персонажами завершился. — Почему и как умерла Наташа? И какое к этому отношение имеет Соколиный глаз? — я посмотрела на Даниэля в упор, но тут же отвела взгляд от возникшего вдруг смущения. Последнее о чем я сейчас хотела думать так это о том, какие у него красивые глаза небесно-голубого оттенка. 
Как у создателей перо поднялось вывести такого яркого персонажа? Мне так интересно, что же с ней случилось, — продолжила я свою мысль и прежде чем встать с уютного местечка, помассировала икры. Ноги вроде бы уже в порядке, что не могло меня не обрадовать. Только вот на смену одной напасти пришла другая. И имя ему – Голод. Его уже никак нельзя было игнорировать. Я слегка пошатнулась в сторону, чувствуя легкое головокружение. Никаких резких движений. Шаг за шагом к выходу. Медленно. Мне бы только выйти на свежий воздух. Должно стать легче. Перед важными рекламными съемками я придерживалась строгой диеты, чтобы выглядеть на все сто в кадре. Вчера и сегодня я ничего не ела и только пила воду. Мне нужно было съесть что-нибудь в участке, там же был автомат со снэками, да и моя спутница предлагала подкрепиться. А я тогда подумала, мол, как можно есть в такой момент. Зря. Будь Даниэль маньяком, я стала бы для него легкой добычей, даже бы не сопротивлялась. Может быть, чуток подергалась, но никакого серьезного сопротивления оказать бы не смогла. На автомате перед выходом из зала я выбросила свой картонный стаканчик. Я даже кофе взяла без сахара, можно подумать, что он сейчас бы нанес мне какой-то вред.
Сейчас бы съесть что-нибудь…— погодите-ка, я что сказала это вслух? Голова совсем к ночи стала плохо соображать. Где-то на краю сознания сформировалась мысль: хорошо, что на мне плотный слой штукатурки, а то щеки горят. На бледном лице обязательно проступили бы красные пятна, а так я хотя бы могу "держать лицо".

+1

7

- Приятно познакомиться. - Я улыбнулся, подводя черту под банальными проявлениями вежливости. Впрочем, это не было пустой формальностью и данью этикету знакомства. Правда в словах моих была, поскольку я действительно был рад компании, да и девушка в большей мере вызывала симпатию, нежели иные чувства. Хоть и говорят, что первое впечатление часто бывает ошибочным, но, в конце концов, не детей же нам с ней крестить. А сидеть с пустым креслом - значит постоянно на это отвлекаться, погружаясь в негативные размышления о том, что не настолько важен человеку. И никакого удовольствия от просмотра фильма не получить. Поэтому, если судьба не могла распорядиться иначе, мне нравилось, что все вышло именно так.

Краем глаза замечаю, что девушка хочет мне что-то сказать, но либо не знает как, либо не знает что. Да я и сам не ведал, как поступил бы в таком случае. Как помочь человеку, как подбодрить и поддержать его? У меня в голове вертелась только одна фраза. "Так случается". Никто не застрахован, и все мы бессильны против этого. Жизнь есть жизнь, и ничего не попишешь. Но все-таки Лав находит слова, роняя их тихо, словно не уверенная в том, что имеет на это право, и я в ответ мягко улыбаюсь. На мой взгляд комментарии были излишни, а мусолить тему не было никакого желания, лишний раз доводя себя. Мишель и без того в последнее время вела себя странно, добивать себя чрезмерным самоедством не хотелось вовсе. Поэтому я был благодарен новой знакомой, что она не стала развивать дальше диалог о сложившейся ситуации. И я ей был готов оказать ответную любезность, заметив, что мой, в сущности, пустяковый и несколько дежурный вопрос, всколыхнул, казалось, не самые приятные воспоминания прошедшего дня. В конце концов, все мы пришли сюда расслабиться и отдохнуть, так зачем забивать голову проблемами? И вторя моим мыслям в зале начал гаснуть свет, работники запустили проектор, и я устремил взгляд на экран, гадая, покажут ли уже наконец что было у Наташи и Бартона в Будапеште.

Начало выглядело многообещающим. Я смотрел все фильмы киновселенной Марвел, а вот с комиксами был не очень знаком, так что мне было интересно узнать про то, кем воспитывалась Черная вдова, как росла, и что у нее, оказывается, была сестра. И сюжет казался очевидным, хотя некоторые повороты меня удивляли. Шутки как всегда были точными и по делу, не оставляя равнодушным, а экшен сцены - зрелищные и проработанные. На мой непритязательный вкус. Мне казалось, что в жизни такое невозможно, все эти хорошо поставленные драки, увороты от ударов и пуль, доставление помех сопернику. Но смотрелось на большом экране все это весьма эффектно. Я бы даже сказал, что эстетично. Так что я не жалел, что пошел на фильм. Хотя реагировал я менее эмоционально, чем Лав. И вздрогнул я именно от неожиданности жеста девушки, чем от нервного напряжения и переживания о судьбе главной героини. Я краем глаза покосился на спутницу, которая, кажется, была больше меня обескуражена собственными действиями. Но не стал показывать вида, дабы не смущать девушку еще больше. К тому же не хотелось пропускать завершение фильма, которое оставило приятные отсылки к другим фильмам. Когда же начались титры, я был приятно удивлен тем, что моя новая знакомая оказалась "в теме", и не стала никуда торопиться, дожидаясь сцены после титров. Немногие к нам присоединились, но я никогда не шел на поводу у толпы. И это стоило того, потому что этот короткий фрагмент дал куда более плодородную почву для размышлений, нежели весь фильм. Но что-либо обдумать мне не позволил вопрос моей новой знакомой, который вызвал во мне удивление. На мгновение забыв, что Лав упоминала о том, что мало знакома с подобными фильмами, я не мог взять в толк, как такие вещи, как смерть Черной вдовы, могут быть кому-то непонятны. Встретившись с девушкой взглядами, я улыбнулся дружелюбно и снисходительно.

- Полагаю, не фанат супергеройских фильмов не боится спойлеров? - Легкая усмешка ложится на губы, предвкушая просветительский рассказ. - Это же все часть большой киновселенной, как фрагмент пазла, что придает картине целостность. - Я немного потянулся, разминая конечности. - Данный фильм показывает то, что было с Наташей после событий фильма "Капитан Америка: Гражданская Война" и до событий "Мстители: Война бесконечности". - Поднявшись из кресла, я взял стаканчик, чтобы выбросить его на выходе. Я уважал чужой труд и хотел облегчить хоть немного жизнь местным уборщицам. - В первом рассказывалось о противостоянии героев, которые разбились на два лагеря. Одни, под предводительством Железного Человека, считали, что нужно строго соблюдать закон, подчиняясь приказам правительства. Их оппоненты во главе с Капитаном Америка были не согласны, поскольку, иногда, чтобы спасти мир и человечество, приходится переступать закон. К тому же, когда приходит беда - нужно действовать, а не бумажки писать. - Я не был уверен, что это было в фильме, но цитата мне казалась вполне в духе Стива Роджерса. Пока мы шли к выходу, я заметил, как слегка качнуло мою спутницу. Признаться, я и сам иной раз был дезориентирован после просмотра киноленты, особенно, если фильм был в 3D. Но все же решил поинтересоваться, - все в порядке? - Я участливо протянул руку, чтобы у девушки была опора и некий ориентир - в какую сторону двигаться. - Может, воды? - Выкинув стаканчик из-под кофе, я хотел было пойти, чтобы купить бутылку воды, но правда, тут же настигнувшая меня, оказалась куда проще. Удивленно вскинув бровь, я посмотрел на Лав, и, кажется, мне все стало понятно. - Когда ж Вы ели в последний раз? - Моя сестра, бывало, по юности терзала себя диетами и голоданиями, особенно, когда хотела понравиться какому-то парню, из-за чего нередко шмякалась в голодные обмороки, и нас еле удалось отговорить ее от этих бессмысленных занятий. У моей новой знакомой, судя по всему, были проблемы похожего толка. - Постойте-ка здесь. - Ее организму это определенно не нравилось, ибо мой слух уловил явственное урчание живота. Отвернувшись, пряча улыбку, я отошел, чтобы купить что-нибудь либо в автомате, либо в баре кинотеатра. Человека надо было спасать. Поэтому довольно быстро я вернулся, держа в руке пачку сырных крекеров и бутылку воды, что тут же протянул девушке. - Держите. - И не давая Лав возможности отказаться, вложил еду ей в руки. - Вернемся к кинокомиксам, - я мягко улыбнулся, показывая собеседнице, что все нормально, и у нее нет повода смущаться. - В "Гражданской Войне" Наташа сперва приняла сторону Железного Человека, но после переметнулась к Кэпу, помогая ему сбежать. В результате, Черная Вдова стала преступницей. И в том фильме, который мы только что посмотрели, в начале, показывали, как ее безуспешно пытались поймать. Ну, а в конце, я имею в виду, до титров, старый приятель Наташи раздобыл для нее суперджет. И это подводит нас к фильму "Война бесконечности", поскольку именно на нем летали Капитан Америка, Сокол и Черная Вдова. Так что, очевидно, после событий текущего фильма, Наташа отправилась на поиски старых друзей. - Я задумался, потому что пересказывать всю киновселенную не хватило бы и ночи, а сухо изложить факты, на мой взгляд, значило не особо пролить свет на ситуацию. Но я постарался быть краток. - Это, скажем так, небольшая прелюдия. В "Войне Бесконечности" повествуется о Титане по имени Танос, который решил собрать Камни Бесконечности - артефакты, наделенные огромной силой, чтобы стереть половину населения Вселенной. И в конечном счете ему это удалось. - Мы вышли из кинотеатра, и я сделал паузу, чтобы вдохнуть прохладный вечерний воздух. Солнце стремилось упасть за горизонт, а легкий ветерок приятно освежал после дневного зноя. - Но события сцены после титров рассказывают о том, что было значительно позже - после фильма "Мстители: Эндшпиль". Сперва герои ищут Таноса, чтобы исправить его "щелчок", а когда находят, то выясняют, что Титан уничтожил камни. Мир впадает в уныние и учится жить заново. И лишь спустя пять лет герои получают ключ для того, чтобы все вернуть. С помощью этой "подсказки" Тони Старк создает машину, позволяющую отправиться в прошлое. Но количество попыток - ограничено. Мстители решают найти в прошлом камни, вернуться в настоящее, вернуть все как было, после чего вернуть в прошлое камни. Но это лирическое отступление, чтобы было чуть более понятно. - Хотя мне казалось, что от моих слов девушка могла запутаться еще сильнее. - Наташа и Соколиный глаз отправились на другую планету за Камнем Души. И там их ждал неприятный сюрприз - чтобы получить Камень, нужно было принести великую жертву, душу за душу, то есть, утратить того, кого человек любит. И они оба понимают, что один из них должен погибнуть, чтобы другой вернулся с Камнем. Вот только они не готовы отпустить друг друга, потому что каждый считает, что именно он должен спрыгнуть со скалы. И начинают драться, чтобы не позволить это сделать другому. В итоге Соколиный глаз добегает первым и прыгает, но Наташа прыгает следом и прицепляет на него трос. Но Бартон не позволяет ей упасть, ловя за руку. Он пытается ее образумить, но она не слушает его, вырывается из рук и падает. Таким образом Черная Вдова погибает, а Соколиный глаз возвращается к Мстителям. Они все опечалены, но у них нет причин ему не верить, хотя свидетелей произошедшему не было. - Я пожал плечами, словно бы подводя итог, мол, как-то так все и произошло. - Полагаю, что эта дамочка из сцены после титров завербовала к себе на службу Елену, которая не знает, что именно произошло, и, манипулируя ее любовью к сестре, хочет заставить убить Соколиного глаза. Думаю, это будет отображено в предстоящем сериале про него. - Давая понять интонацией, что я закончил свой рассказ, я облизнул губы. Вечер был прекрасен, так что ловить такси не хотелось, и я решил прогуляться, поинтересовавшись напоследок у спутницы, - может, такси? Или хотите продолжить гулять и проветривать голову? Вечер к этому располагает. - Я перевел взгляд на небо, словно говоря, посмотри, какая красота. - Мне лично в ту сторону. - Указав рукой направление, я предоставил Лав выбор самой решать, что делать и куда идти. Она могла составить мне компанию, или сказать, что ей в другую сторону, или решиться на просмотр еще одного фильма, ибо, кажется, скоро должен был начаться какой-то ужастик. И неважно, скажет ли она мне правду, или обманет, это исключительно ее выбор, и она имела на него полное право. - Если нам по пути, то могу проводить. Если же нет, то я, кажется, и без того отнял много времени со своими пересказами. - Я виновато улыбнулся, надеясь, что не слишком утомил новую знакомую, и что она понимает, что я рассказал лишь малую часть большой истории. - В любом случае, спасибо за компанию.

Отредактировано Daniel Benoit (2021-08-10 18:47:51)

+3

8

На секунду прикрываю глаза, понимая, что сегодня всё против меня. Даниэль как истинный джентльмен не стал ничего комментировать, и я ему искреннее была крайне признательна. Заторможенность в мыслях приводит к двигательной заторможенности и в моих руках оказывается еда и вода, которой меня снабдил новый знакомый. Протянутую руку я проигнорировала, а с нехитрой закуской облажалась. Смотрю на провиант как зачарованная. Это, конечно, очень мило со стороны постороннего человека, но я могу сама о себе позаботиться. Мое состояние в данную минуту можно описать как жуткая неловкость. Я - взрослая, вполне самостоятельная и платежеспособная девочка. Руки охватило мелкой дрожью. А все потому, что я из того сорта людей у которых пунктик на чужую помощь и они не умеют ее принимать от кого бы то ни было в принципе. Первый кирпич в фундамент моего такого взгляда на вещи заложил отец, когда подписывал контракт на мое имя с модельным агентством. После первой зарплаты у меня словно крылья за спиной выросли. Мне не нужно было усердно работать, ведь наш дом был полной чашей, но я этого фанатично захотела сама. Я чувствовала, что вытянула счастливый билет, который поможет мне снять с себя ярлык "ребенок из богатой семьи". Я никогда не хотела гневить своими мыслями создателя. Я всегда была благодарна за свою семью и за то беззаботное, безотказное детство, а также благополучную юность, которое они мне обеспечили. Бывая в гостях у школьной подружки, я неоднократно слышала, как мать ей говорила: подожди немного, с зарплаты отец купит. Наши же с Евой прихоти не оставались без должного внимания и исполнялись по щелчку пальцев: хочешь на концерт братьев Джонас, но билеты уже все раскуплены - не беда, отец через знакомых все равно достанет проходку; срочна нужна кофточка как у Майли Сайрус на вечеринку - легко! Как бы то ни было, не зря говорят, что богатые тоже плачут. И со временем у каждого может появиться свой закидон. Вот и я не стала исключением. В обществе принято считать, что дети из обеспеченных семей существуют на деньги папы и мамы; ничем не занимаются, ничего их не интересует кроме разгульного образа жизни, ни к чему нахлебники не стремятся. И действительно таких примеров пруд пруди. Мне же хотелось, чтобы меня не примешивали к этой погрязшей в своих низменных слабостях биомассе. Вдобавок, в моем кругу общения за услугу полагалась обязательная  ответная услуга. Что делают с должниками и как их наказывают всем известно из кино. Глядючи на нашу такую счастливую [в кавычках] во всех отношениях семью, казалось бы: что могло пойти не так? Никто из нашего окружения не ожидал того, что наш красивый, а я бы его назвала показушно- идеальным, фасад потрескается, сколется, скрошится и превратиться в пыль. Но это реальная жизнь, здесь всякое случается. Сама того не зная, я подстелила себе соломку, поэтому я не прозябаю в нищете, депрессии и апатии из-за того, что баркас с гордой фамилией "Эванс" опустился на самое дно. Семейное имущество пришлось пустить с молотка, чтобы покрыть многочисленные долги. Мама, кажется, сошла с ума. Зато вот у отца всё хорошо, он себе новую любовь нашел - молодую и длинноногую, была подругой мне и коллегой по модельному агентству. Так я и не узнала, что из семей не только мужей уводят, но и отцов. Звоночки были, но я пропускала их мимо ушей, ну, не интересны мне были закулисные разговоры между моделями, в которых активно принимала участие моя подлюжка [а как ее иначе назвать после того, что случилось] о том, что нужно цеплять мужиков обязательно богатых и бросать эту ужасную работу. Ага, будто денежный мешочек на ножках какая-то панацея от бедности. Даже если такой возьмет в жены по большой любви, где гарантия на то, что он не выкинет потом из дома, обретя другую большую любовь только помоложе. О карьере забывать нельзя. Для меня она и вовсе превратилась в смысл жизни. В быту помощь не требовалась, в доме была прислуга. Впрочем, живя сейчас вместе с Евой, в одной квартире мы неплохо справлялись с домашними обязанностям, я думала, что будет хуже. А со всем остальными вопросами я прекрасно справлялась сама. До сегодняшнего дня... Мде. Мне придется бороться с самой собой же и подстраиваться под нынешнее жизненные обстоятельства. Учиться чему-то новому. Например, помощь принимать без задних мыслей.

Я прекрасно понимаю, что утрирую в мелочах, но это все копилось во мне годами. Возражать уже поздно, да и глупо с учетом того, что он всё слышал. То, что я не избавилась на глазах у Даниэля от предложенной еды, можно считать, что я сделала полшага на пути к "выздоровлению"? Терзаю верхними зубами нижнюю губу в предвкушении сырных крекеров. Если я сейчас же не раскрою пачку, то мой организм снова обрушится на меня праведным негодованием, а я этого очень не хочу. Они в самом деле такие божественно вкусные? Или дело в голоде, поэтому мне кажется, что я нахожусь в гастрономическом раю? Впрочем, какая разница. Мне после одной печеньки стало гораздо лучше. На губах заиграла довольная улыбка, когда я начала медленно пережевывать уже третью штучку. Мир перед глазами был окрашен в черно-белую краску, а теперь начали проступать цветные пятна. Перемены в настроении происходили под бодрый и повествовательный рассказ Даниэля о жизни и судьбе Наташи Романовой. Я чуть было не присвистнула от удивления вперемешку с изумлением от чужой любознательности, он так хорошо осведомлен, будто сам писал ее биографию. Я смотрела только первый фильм "Мстители" и то это было очень давно и как подсказала мне моя амнезия, там была куча персонажей, с которыми у зрителя состоялось шапочное знакомство. Даниэль замолкает, а я спохватываюсь, заслушавшись, я даже не поблагодарила за крекер. — Спасибо за еду и за рассказ о персонаже. Теперь мне всё понятно, — я грустно вздыхаю, обнимая себя за плечи, переваривая полученную информацию. — Печальная судьба. Очень печальная, — говорю и поднимаю взгляд в небо вслед за Даниэлем. — Хочешь заесть грустинку? Мне всегда помогает, — я протянула ему раскрытую пачку, в которой находилось больше половины сырной вкусняхи. Хочу ли я сейчас сесть в такси и поехать домой? Хороший вопрос. После перекуса, словно второе дыхание открылось, и я была готова совершить пеший марш-бросок, любуясь закатом без спешки. Да, это именно то, что мне сейчас хотелось. Нью-Йорская суета поглощала меня, я становилась частью целенаправленного потока. А находясь здесь в Сакраменто, можно было расслабиться, почувствовать вкус к жизни, насладиться видом на предстоящую россыпь звезд. — Можем пройтись. Нам в одну сторону, — я подмигиваю и вместо того, чтобы пойти вправо, я резко делаю шаг навстречу Даниэлю. Между нами остается расстояние в не более нескольких сантиметров. Я поднимаю голову и заглядываю ему в лицо. Опять же ловлю себя на мысли, что не чувствую в нем никакой опасности. Не знаю, к чему приведет эта прогулка, но точно не к очередной криминальной сводке с моим участием.  — У меня к тебе есть одна большая маленькая просьба обращаться ко мне на Ты. Не сложно? — и не дожидаясь ответа, я поворачиваюсь на каблуках и стартую, рассчитывая, на положительный ответ. Я с этим "выканьем" чувствую себя как не в своей тарелке, а он? Я покачала головой и, обернувшись через левое плечо, весело бросила: — Есть встречное предложение, — прикладываю указательный палец к губам. — Знаешь, караоке- бар "Призрак Оперы"? Мне про него на работе рассказывали, что место классное. И работает всю ночь.
Такие заведения популярны в Японии, но когда я была там на съемках, мне не удалось выкроить время. Раз на то пошло, почему не начать с Америки? Оставалось надеется на то, что новый знакомый поддержит порыв.

+2

9

Хорошая мысль, как известно, посещает голову с заметным опозданием. И я понимаю, что поступил несколько опрометчиво, когда в глазах новой знакомой промелькнуло нечто необъяснимое, но интуитивно понятное. В современном мире, который менялся так стремительно, что порой казалось, что он попросту сходит с ума, шагу нельзя было ступить, чтобы случайно не задеть чьих-то чувств. "Особенно, когда ты - белый мужчина". И ко всем этим проявлениям человеческого характера я старался относиться с пониманием, и говорил, что принимаю их устои, веру и их самих - таких, каковыми они себя считают. И отчасти это было правдой, поскольку я искренне полагал, что если это не противоречит закону, и не является угрозой для жизни и здоровья кого-то еще, но делает человека счастливым - пускай, в конце концов, все мы имеем право на счастье. Однако чисто машинально порой я мог идти со своими словами вразрез. Как сейчас, например. Я проявил внимание и заботу, поскольку мне это было свойственно, меня так воспитывали. Несмотря на то, что мои родители в спорных ситуациях старались приходить к компромиссу, и по серьезным вопросам собирали "семейный совет", все же последнее слово зачастую оставалось за отцом. И когда я рос, то привык отвечать не только за себя, но и за младших, особенно за сестру, которой непросто давалось появление второго брата, который на какое-то время перетянул на себя одеяло родительского внимания. Несмотря на мои попытки объяснить, что просто новорожденному малышу это необходимо, и ее искренние старания это понять и принять, она чувствовала себя обделенной. И я стал тем, кто восполнил ей эту, своего рода, пустоту. Так что, похоже, я к этому привык, и не всегда мог отдавать себе отчет в собственных поступках, которые происходили на автомате, рефлекторно. Но все люди были разными, и для кому-то подобное отношение было не то чтобы ненужным, но неприемлемым. Увы, мне неоднократно приходилось наступать на эти грабли, но из раза в раз я допускал одни и те же ошибки, расслабляясь, и действуя по наитию. На работе я старался держать себя в руках и контролировать подобные проявления собственного характера, чтобы не нарываться на проблемы, но вот вне рабочего процесса я позволял себе роскошь быть собой. И когда случались "оплошности", корил себя за недостаточное внимание к другим людям, как-то упуская из вида, что их совершенно не заботят мои чувства. А ведь я тоже человек, который имеет право быть таким, какой он есть.

Лав мне не показалась рьяным борцом за права женщин, отстаивающим их независимость от мужчин. Но в ее взгляде, пусть и непродолжительно, но я заметил какое-то сомнение. Словно она не привыкла к такому обращению, или привыкла к совсем иному. И я даже не знал, что более печально. Впрочем, это был лишь мой взгляд на вещи, и девушка, с которой я только что познакомился, вполне могла с ним не согласиться. Но, вероятно, не было бы лишним сперва поинтересоваться ее мнением. Но все хорошо, что хорошо заканчивается, и мисс Тейлор приступила к поглощению крекеров под мой, хотелось бы верить, небольшой рассказ. И улыбка на ее губах успокоила мои душевные терзания, поскольку свидетельствовала о том, что я все же поступил правильно. Иначе девушка не выглядела бы столь довольной. По крайней мере я хотел, чтобы это было действительно так.

- Всегда пожалуйста. - Я чуть улыбнулся, и отчасти виновато, видя, что минорная нота, на которой я закончил, вызвала мимолетную грусть у моей собеседницы. Но из песни слов не выкинешь, а момент и вправду был душераздирающим. Мне казалось, что в фильмах между Черной вдовой и Соколиным глазом была химия, и это не было просто дружбой. Но первой ввели непонятный роман с Халком, а второму - семью, видимо, чтобы отвадить фанатов от подобных мыслей. Но, как мне кажется, это делу не помогло. - Кажется, Наташа хотела сделать что-то стоящее, чтобы искупить все свои грехи. - Пожимаю плечами, потому что фильм, который мы только что посмотрели, как мне казалось, подтверждал это. - Она осознанно пошла на этот шаг, чтобы спасти миллиарды жителей во Вселенной, и не позволила детям потерять отца. Мне кажется, что ей, как сироте, в некотором роде знакомо чувство потери, и для детей своего друга она бы такого точно не хотела. Такое и врагу-то не пожелаешь. - Я запустил руку в предложенную пачку с крекерами, и выудил пару штук. - Спасибо. Но разве грусть обычно не сладким заедают? - Я вновь улыбнулся, отправляя печенье в рот. - Впрочем, мне вот, когда очень грустно, кусок в горло не лезет.

Дальнейшее развитие событий я никак не мог предугадать, да даже предположить, что они возможны, поэтому несколько опешил, когда девушка внезапно шагнула ко мне, резко сокращая расстояние между нами. Мои брови от удивления поползли вверх, а меня внезапно бросило в жар, мне даже показалось, что им опалило мои щеки. Моя бурная и богатая фантазия, так не вовремя решившая напомнить о себе, подкинула ворох ярких образов, которые мне казались нелепыми из-за своей нереальности. Но эта неожиданность была столь внезапной, что выбила почву у меня из под ног, и я застыл в ступоре. И все, что я смог сделать, это кивнуть на вопрос. А после того, как девушка развернулась, я сглотнул и все же сделал небольшой, пусть и запоздалый, шаг назад. Закрыв на мгновение глаза, пользуясь тем, что Лав меня не видит, я мотнул головой, очищая голову от мыслей. Впервые за очень долгие годы я почувствовал себя школьником из старших классов. К такому жизнь меня не готовила. Но мне требуется немного времени, чтобы взять себя в руки. И вот я без труда нагоняю новую знакомую, которая делает внезапное предложение.

- Да, я о нем слышал, но никогда там не бывал. Это в квартале отсюда. - Я усмехнулся. "А я-то надеялся, что эти выходные будут отличаться от предыдущих". - И я совсем не прочь с ним познакомиться, хотя у меня караоке дома почти каждые выходные. Так что этот навык у меня прокачан. - Улыбаюсь, придаваясь приятным воспоминаниям, когда я в какой-нибудь шляпе, или с гримом на лице, который мне наносят племянники, танцую и дурачусь с детьми, словно возвращаясь в детство. - Моей племяннице на прошлый день рождения подарили караоке, потому что моей сестре показалось, что у девочки музыкальный талант. Да и она просто любит петь. И восторг Кимберли, так зовут племянницу, - я сделал небольшое уточнение, не понимая, чего это вдруг меня потянуло на разговоры о детях, как всех тех коллег, у которых они есть, и которые судачат друг с другом обо всем, начиная с первого слова, заканчивая попытками чад есть землю, - надо было видеть, когда она достала из коробки микрофон. И этот восторг перерос в долгое и, как уверяет сестра, мучительное терзание подарка. Так что в конце концов ребенку позволили петь в строго ограниченные дни и часы. Или когда с ней сидит ее любимый дядя. - Я развел руки в стороны, мол, "знакомьтесь, это я". - Так что я даже не знаю, чему Ким радуется больше, мне или возможности попеть в караоке. - Вновь усмехаюсь, вспоминая, как в прошлую нашу встречу мы раз десять пели песню Симбы из "Короля льва". - А... - Я запинаюсь, потому что у меня чуть не вырывается "вы", которое Лав просила не употреблять. Но после небольшой заминки я все же исправляюсь, - ты любишь петь? - Спрашиваю я, запоздало понимая, как глупо это звучит. Ну, какой же адекватный человек пойдет в караоке-бар, если не любит петь? Слушать, как поют другие? Такое себе удовольствие, учитывая, что не всегда посетители подобных заведений умеют это делать. - Любишь музыку? - Попытка сгладить впечатление, и исправить предыдущую нелепость. Хотя, как мне кажется, этот вопрос звучит не лучше. И я предпринимаю третью попытку. - Есть любимый исполнитель, исполнительница или группа? Мне кажется, что ты чем-то похожа на Тейлор Свифт. - Не комплимент, а простое наблюдение, озвученное вслух, чего, как мне показалось после того, как слова слетели с губ, делать не стоило. - Прости, я слишком много болтаю. - Улыбнувшись, я начал всматриваться в вывески, потому как, при всей неспешности прогулки, мы незаметно приблизились к цели.

+2

10

Мысленно даю себе шлепок по лбу, коря себя за опрометчивое предложение. У меня память как у рыбки, ей-богу, на кой я рот раскрыла?! У Даниэля же есть жена, и она, вероятно, не на весь вечер перетекающий в ночь пропала с его радара. Уверена, что сейчас все его мысли заняты ею. А от меня нужно срочно избавиться. Только с одним "но". По - джентельменски. Девушка бедовая - вот какое впечатление я произвела о себе из-за неудавшегося во всех отношениях дня. Поэтому он предложил два варианта; либо такси, либо проводить ... "А, ты, Лав, со своим караоке-баром. Вот идиотка", — стало так неудобно и стыдно за свое поведение, что во рту пересохло, и язык к небу прилип. Я сжала двумя пальцами переносицу, надо сказать: я вызову такси. Однако, слова комом застряли в горле из-за цунами неловкости, что накрыло меня с головой. Я скосила взгляд на проезжую часть, здесь, черт побери, не Нью-Йорк, с круглосуточным оживленным движением из которого всегда можно выцепить свободную желтую машину с шашечками по бокам.

К моему изумлению на горизонте появляется автомобиль, на крыше у него лампа с надписью taxi. Сила мысли в действии, но я ничего не успеваю сделать, поскольку Даниэль дает понять, что участвует в моей сомнительной авантюре. И начинает рассказывать про свою семью, тем самым давая мне возможность сделать глоток воды из бутылки, взять себя в руки и вернуть дар речи. Растерянность на моем лице сменилась удивлением от принятого им решения составить мне компанию, а после - заинтересованным вниманием. Я люблю детей. И охотно принимаю участие в съемках, в которых задействованы малыши - модели. Последняя работа с участием ребенка у меня была в апреле. Это была реклама лечебных матрасов для каталога. Я и моя четырехлетняя коллега шесть часов к ряду провели в студии. У нас было несколько коротких перерывов, да и ее мама присутствовала за кадром. Тем не менее, для ребенка это все равно тяжело, ведь мы должны придерживаться графика и четко исполнять пожелания заказчика. Мне везло на спокойных детей, и съемки проходили как по маслу без капризов и истерик. Я и моя старшая сестра в том возрасте, когда уже хотя бы задумываются о продолжении рода, но мы с ней явно еще не скоро станем счастливыми родительницами. Даниэль так тепло отзывается о своей племяшке и теплые нотки в голосе наводит меня на мысль о том, что он тоже любит детей. Но у него их нет. Почему? Также как и я заинтересован в первую очередь в карьере? В наше время большинство американцев в первую очередь думают о карьерной лестнице и в этом нет ничего предосудительного.
Ты такой заботливый дядя, — я не смогла сдержаться и тыкнула Даниэля локтем в бок, когда мы поравнялись, — Обычно дети видят своих бабушек и дедушек, не говоря уж о тетях и дядях по большим праздникам. Отрадно слышать, что остались семьи, которые поддерживают близкие дружеские отношения.
Улыбаюсь и теперь не знаю куда деть свои руки и завожу их за спину, замедляя размашистый шаг. Нам, коренным нью-йорксцам, привычка торопиться, словно кодом по генам передается. В прошлом году, когда я отдыхала на Бали, мне нужно было что-то делать, куда-то идти, я не могла спокойно лежать на шезлонге под зонтиком и наслаждаться видом на тихий океан. Смотря вперед на парочку, что спокойным шагом двигалась от меня по правую руку ловлю себя на мысли - хочу попробовать мимикрировать под местное население. Будет для меня своего рода челлендж.

Да, я люблю и умею петь. И танцевать тоже, — зачем-то добавляю я. И тут же спохватываюсь в мыслях, надеясь на то, что он не воспримет эту информацию как хвастовство. Ну не стоять же столбом у микрофона, правильно? Так что одновременно с певческим танцевальный скилл у меня тоже прокачивался. Оточенные навыки в движениях пригодились мне в модельной работе, и я их использовала как преимущество на кастингах, когда у тебя нет громкого имени [или фамилии] приходится выкручиваться за счет своих умений. Помнится, тогда у меня не было практически свободного времени. Я придерживалась не только учебного расписания, но и личного графика. Из-за той бешеной гонки, что я сама себе же и устроила, я думала, что никогда не буду скучать по тому времени, но положа руку на сердце, скучаю. Подумаешь, времени на нормальный восьмичасовой сон не было. Мне достаточно и пяти, чтобы поддерживать активность.

Так или иначе, мои детско-подростковые труды принесли плоды. Я смогла обойти n-количество конкурентов и пробиться на любимое музыкальное тв-шоу в обход отцовским деньгам. Помню, как случайно подслушала его телефонный разговор с одним из продюсеров, а потом закатила папе истерику. Это же читерство чистой воды. Мне не нужны были купленные судьи, мне не нужна была победа в финале за деньги.  — Мне довелось поучаствовать в шоу "Голос". Опыт на сцене незабываемый был и остался ярким пятном в воспоминаниях. Я думаю, что тебе нужно обязательно подать заявку на участие Кимберли в музыкальном конкурсе. Не обязательно в "Голос". Представляешь, что будет, если кандидатуру твоей племянницы одобрят? Она вознесется на седьмое небо от счастья! Какая маленькая девочка не мечтает почувствовать себя, скажем, в роли Анны из мультика "Холодное сердце" и не спеть на публике? Вдруг у нее талант? И она сможет стать следующей Мадонной? Дети нуждаются в правильной и своевременной огранке.

Я не устану повторять насколько я чертовски благодарна отцу за то, что он не выкинул ту визитку. Я не могу представить себя за монотонной работой в офисе даже в самом страшном кошмаре. Пятидневная рабочая неделя и дресс-код - это не для меня.
Музыка неотъемлемая часть моей жизни, — на выдохе произношу, — Я - ценитель, — издаю смешок, а затем продолжаю: — Мир без музыки для меня был бы блеклым и размытым. Когда я жила в Нью-Йорке, то часто бывала на живых выступлениях музыкантов исполняющих музыку в самых разных жанрах. На концерте Тейлор Свифт тоже! Ох, и спасибо! Весьма лестно слышать мне это. Что касается любимой группы, то она у меня действительно есть! Мой дедуля фанат рок-музыки, он то и подсадил меня на "Depeche Mode". А что насчет тебя? Какой жанр музыки предпочитаешь? 

Мимо вывески с названием караоке - бара не пройдешь. Она неоновым свечением бросалась в глаза. Я в предвкушении потерла ладошки друг о друга.
Добро пожаловать, — звонким голосом поприветствовала нас администратор, в улыбке демонстрируя ровный ряд зубов. — Вы у нас впервые? — спросила она, огибая стойку. Я на автомате кивнула головой, разглядывая интерьер бара. Я хотела загуглить, чтобы посмотреть, как выглядит место изнутри, но благополучно забыла.  — Позвольте, я вас провожу.
Коридор окутывает нас полумраком, мы рука об руку следуем за девушкой, держась на два шага позади. Я подмечаю, что не слышу ничего и тут, она, словно прочтя мои мысли, говорит:
Наше заведение может похвастаться отличной звукоизоляцией.
Администратор открывает перед нами дверь и включает свет. Комната окрасилась мягким голубым освещением комфортным для зрения. — Инструкция как пользоваться аппаратурой на столе, а также вы там найдете бумажный вариант каталога. У нас широкий ассортимент напитков, выберите себе что-нибудь по вкусу, и уверяю, бармен вас приятно удивит. Закуски и десерты тоже есть. Если у вас будут какие-то вопросы, обращайтесь ко мне. Приятного вечера. Минут через десять я отправляю к вам сотрудника бара, он примет заказ. — На этих словах девушка удалилась, и я осталась с Даниэлем один на один.

Какой здесь удобный диван! — повернувшись спиной, раскинув руки в стороны, я плюхнулась на него и поболтала ногами. Я так устала за этот день, что была уже не в силах поддерживать манеры леди. — Я возьму на себя смелость начать наш концерт с меня, — усмехаюсь и беру в руки каталог, машинально открываю его на букве Т. Сколько я уже лет в руках микрофон не держала? Меня охватила легкая паника, но отступать было уже поздно. Пульт был в руках у Даниэля, и я ему продиктовала цифры, за которыми скрывалась песня. Три с чем-то там минуты позора начнутся через

1..2..3...

Заиграла музыка, а строчки сами собой всплыли у меня в памяти. Текст этой песни я знала хорошо, поскольку она была мною заслушана и переслушана. Закрыв глаза, я представила, что нахожусь сейчас не здесь. У меня не было страха петь при свидетелях, ведь я через все это уже проходила. Новый знакомый не сделал ничего такого, чтобы смутить меня. Однако я почувствовала себя смущенной в его присутствии. Передергиваю плечами, в попытки избавиться от ненужных мыслей.
"Сосредоточься на музыке Лав", — передергиваю плечами, в попытки избавиться от ненужных мыслей. Но это не помогло и я допустила одну ошибку. Песня закончилась, и я отложила микрофон в сторону, совершенно недовольная собой.
Как и обещала администратор, к нам постучался работник бара и открыл дверь.
Держа наготове блокнот и ручку, он вкрадчиво спросил: — Что будете заказывать?

+2

11

- Стараюсь. - Я улыбнулся, с интересом наблюдая за действиями своей спутницы. Несмотря на воспитание, которое кому-то казалось странным, и даже устаревшим, а кому-то - чарующим и милым, я не был снобом и никогда не страдал высокомерием. Моя открытость, выраженная в таких мелочах, как рассказы о семье и событиях жизни, с обходом тем о личном и сокровенном, часто подкупала людей, стирая между нами границы. Я к такому привык, но почему-то странно было увидеть это в Лав - девушке, которая, как мне казалось, держалась несколько обособленно и сдержано с момента нашей встречи. Словно все еще была на работе, где я был очередным клиентом, посетителем или кем-то там еще приходящим-уходящим человеком, чье лицо обычно не запоминается, в круговороте будничных дел. А сейчас новая знакомая, словно устав притворяться, будто сняла маску, становясь таким же человеком, как и все вокруг, со своим спектром эмоций и чувств. Я мягко усмехнулся, почувствовав легкий толчок в бок. - Видимо, это у меня в крови. Сперва заботился о младших брате и сестре, теперь же забочусь о племянниках. - Пожимаю плечами. Ведь в том, чтобы заботиться, нет ничего сложного. По крайней мере для меня. Я любил детей, и мечтал когда-нибудь сам испытать радость отцовства. Но... Все время эти "но", которые оказываются сильнее нас, и мне уже начинало казаться, что это никогда не изменится. Поэтому отраду находил в детях сестры, и, видимо, действительно в этом преуспел. "Хотелось бы в это верить." В конце концов, таковым был лишь мой взгляд на вещи, который мог отличаться от того, что видели остальные. - В целом, у нас семья дружная. Но и в ней есть родственники, с которыми я лично вижусь только по большим праздникам. - Уточнять, что все они живут во Франции, я не стал, поскольку был уверен, что ситуация не изменилась бы, даже если б они жили на соседней улице. Может, виной тому была обида бабушки, что так и не прошла с годами, а может мы действительно были разными с кузенами, что даже в детстве с трудом могли найти темы для общения и совместных игр.

- Так значит я говорю со знаменитостью? - Я снова улыбнулся, стараясь показать интонацией, что это всего лишь дружеская шутка. Но факт был впечатляющим. Хоть я не был фанатом различных телевизионных шоу, но некоторые фрагменты упомянутой Лав программы я видел в интернете, и это было действительно потрясающее зрелище. Столько юных (да и не только) талантов, с выдающимися голосами, что и многим "звездам" не снились, завораживали. И с одной стороны я был бы рад, чтобы и моя племянница оказалась там, покоряя жюри и зрителей своим голосом и харизмой, которая, как мне казалось, у Ким била через край, но с другой - мне отчего-то не хотелось впутывать ребенка во все это. Поскольку часто вокруг подобных шоу было полно слухов. Да и мне казалось, что излишнее внимание отбирает детство. - А разве Анна пела на публику? - Я задумался, стараясь припомнить подробности мультфильма, который, разумеется, неоднократно смотрел с Кимберли. - Мне казалось, что в подобных произведениях песни - это обычное явление, и не воспринимается окружающими, как какое-то выступление. Это что-то вроде разговора у нас. - Отмечаю я, вспоминая единственный момент, когда принцесса крутилась на фонарном столбе, встречая гостей, приехавших на коронацию ее сестры, распевая песню о том, что все изменится. - И я согласен, что детям нужно помогать и способствовать развитию их талантов, но, прежде чем отправлять Ким на сцену, я бы предпочел отвести ее на уроки вокала. - Легкая усмешка, и новая волна воспоминаний. У моей племянницы определенный талант был, а также имелся сильный голос и музыкальный слух. Но вот алмаз этот совершенно точно сперва нуждался в обработке, потому что иногда девочка была уверена, что чем громче она поет, тем лучше, не всегда стараясь при этом попадать в ноты. - В любом случае, я не тот, кто, как мне кажется, имеет право принимать подобные решения. У Кимберли есть мать, которая за нее отвечает и занимается ее воспитанием. И она, думаю, считает, что ее дочка еще мала для подобных дел. - Развожу руками, давая понять, что я, в некотором роде, бессилен в этой ситуации. Вмешиваться в чужую жизнь (даже если речь идет о не безразличных мне людях) я не собирался, потому что не считал, что в праве это делать. Разумеется, и у этого правила были исключения, если дело касалось жизни, здоровья или безопасности. Но дополнительное образование явно было не из этого списка. - Или у нее самой остались не самые приятные впечатления от занятий музыкой. - Как часто бывает, родители стараются в своих детях реализовать свои же мечты и стремления. Так наша матушка пожелала, чтобы ее дочь играла на фортепиано. Конфликт интересов перерос в недовольство маленькой девочки, которая занималась словно из-под палки, стараясь "домучить" то ли учителя, то ли инструмент, то ли окружающих. Несмотря на то, что у нее получалось хорошо, ей не приносило это удовольствие. В отличие от меня, который занялся этим только чтобы поддержать сестру, помочь ей решиться на этот шаг, зная, что эта "обезьянка" обязательно захочет меня скопировать. Но для меня музыка стала хобби, а для сестры почти что ежедневной каторгой, несмотря на то, что она любила звучание инструмента и искусство в целом.

- Я - любитель. - Отвечаю в тон Лав, с тихим смешком. - И я согласен с тем, что без музыки мир был бы не таким ярким и красочным. И мне нравится звучание мелодий и голосов, поэтому я с одинаковым удовольствием могу слушать и классику, и джаз, и рэп, и рок и все остальное, что придется по душе. - Мой плейлист отличался таким разнообразием и пестростью, что любой увидевший его мог бы вполне оправданно подумать, что музыкальные треки в список включали несколько людей. - Поэтому у меня нет любимого исполнителя или группы, поскольку я считаю, что каждый хорош по-своему. И несмотря на то, что я бывал на различных концертах, нет таких музыкантов, на выступление которых я бы побежал покупать билеты, увидев рекламную афишу. Но вместе с тем, есть жанр, который мне нравится больше прочих. - Я сделал паузу, поскольку люди по-разному относились ко вкусам других, и меня однажды мои же друзья подняли на смех за мои музыкальные предпочтения. - Это кантри. - Просто и без какого-либо смущения говорю я, смотря на реакцию девушки. Я был готов и к смеху, и к принятию, но что бы новая знакомая не сказала после, именно первые мгновения являются искренними. - Тейлор Свифт, кстати, тоже пела кантри. - Отметил я, вспомнив сей внезапный факт совершенно случайно, удивляясь при этом, как интересно все же совпало. Возможно, певица пришла мне на ум не просто так, но я был искренен, когда говорил о внешнем сходстве Лав.

Но прежде, чем я успел зацепиться за еще один факт, упомянутый девушкой, мы вошли в караоке-бар. Полумрак и приятное разноцветное свечение матовых ламп создавали непринужденную обстановку. На стенах были видны атмосферные картины, связанные с музыкой, и фотографии посетителей с микрофоном, весело проводящих время. Пока нас провожали в свободную комнату, я впервые задумался, о правильности своего поступка. Там, на улице, это казалось хорошей идеей. Но оказавшись в маленьком помещении наедине с девушкой, с которой я познакомился только что, я переосмыслил ситуацию, понимая, что это больше свойственно моему младшему брату, чем мне. Я кивнул на слова администратора, понимая, что для меня это то еще приключение, и где-то в глубине души радуясь, что поздно включать заднюю. Улыбнувшись решимости Лав, я повел правой рукой в сторону, словно приглашая девушку пройти вперед, сим жестом показывая, что не имею возражений. Пока моя спутница изучала каталог, я мельком глянул инструкцию. В целом, интуитивно мне все было понятно, но отчего-то рисковать я не хотел. И когда выбор был сделан, я ввел код, с интересом читая появившиеся на экране буквы. Я любил пасхалки, и счел песню, которую решила спеть Лав, одной из них. Не из-за текста, но из-за исполнительницы. Усмехнувшись, я дал девушке место для маневра, отступив в сторону и изучая меню, попутно подпевая, но не произнося ни слова, а лишь шевеля губами. Мне не хотелось отвлекать новую знакомую, и мешать ей получать удовольствие от процесса. Я бы точно не хотел, чтобы кто-то поступал таким образом со мной.

- У тебя красивый голос. - Отметил я, когда девушка закончила петь. - Могу представить, как ты блистала на сцене. - Улыбнувшись, я протянул ей меню, чтобы она тоже успела сделать выбор до того, как придет тот, кто примет наш заказ. - Нью-Йорк многое потерял. - Обронил я, вспоминая о чем хотел спросить перед входом в бар. - Ты упомянула, что жила там. С рождения? Или просто привела туда жизнь? - Я взял каталог с песнями, даже не зная, что именно хочу исполнить. Поэтому я решил полистать его, пока взгляд не зацепится за какую-нибудь композицию. - Красивый город. Но больно шумный и суетливый. - Я усмехнулся, понимая, что мои слова, должно быть, покажутся банальными, ведь "Большое яблоко" всем кажется большим муравейником. - Я бывал там несколько раз, но в основном по делам, так что, много свободного времени ходить по достопримечательностям у меня не было. Но центральный парк - мне кажется, восьмое чудо света. - В дверь постучали, после чего, как и было обещано, заглянул молодой человек. Я выбрал закуску в виде набора каких-то канапе и безалкогольный коктейль с трудно произносимым названием, явно позаимствованным из другого языка, поэтому просто ткнул пальцем в меню, даже не пытаясь это воспроизвести. И пока Лав делала свой заказ, я, наконец, определился с песней. Так что, когда дверь вновь была закрыта, зазвучала музыка.

+2

12

Уголок моих губ дернулся в еле заметной улыбке, когда Даниэль в шутку обмолвился, мол, не общается ли он со знаменитостью? Сей громкий ярлык мне, конечно, не подходит, поскольку я не достигла звездного статуса, однако, публичной личностью являюсь. Стараниями личного менеджера мой аккаунт в инстаграме имеет голубую галочку и раскручен почти до семисот тысяч подписчиков. С моего согласия контракт пополнился очередным дополнительным соглашением; я могу что-то сама запостить в инстаграм или в твиттер только после одобрения менеджера. Не думала, что когда-нибудь дам добро и разрешу управлять социальной составляющей своей жизни. Как бы то ни было, я не жалуюсь. Все от такой политики в выигрыше. Рекламные интеграции в инстаграме приносят стабильно хороший доход. Благодаря постам, бар стал посещаемым местом, так приятно, что к нам приходят и к нам возвращаются; по выручке, мы быстро стали выходить не в ноль, а в плюс. И тут у меня в голове всплыл рабочий график, в котором жирной красной линий подчеркнулось: трансляция. Сегодня. Я совсем забыла. Впрочем, если бы ее не отменили, то меня даже с выключенным телефоном нашли. Я выдохнула.

Я смотрю на Даниэля и понимаю, что рассказывать о себе что-то еще нет никакого смысла. Да, я его уже ни в чем таком не подозреваю. И я поймала себя на мысли, что в его компании мне комфортно и спокойно находиться. Так странно. Особенно после моих не двусмысленных подозрений. Что поделать, в такое непростое тревожное время живем, что всегда нужно находиться на чеку. Эмоций, переживаний, размышлений... Пожалуй, слишком много для одного дня. У меня голова шла кругом. Может быть, я бы обмолвилась о том, что сцену мне заменил подиум, и спросила бы Даниэля о его карьере. Вернулась бы к теме с племяшкой Ким, меня умилило трепетное отношение к ребенку. А еще эти мультяшные подробности. Без сомнений, он отличный дядя. Я вздохнула [в который раз]. Кантри. Тоже интересно. Не помню, чтобы кто-то из моих знакомых выделял это направление в музыке. Да и я сама совершенно далека, знаю только парочку популярных исполнителей помимо Тейлор Свифт и всё. У него по - любому должна быть история, связанная с вхождением в жанр. Тема музыки была одной из моих любимых, на неё я могла говорить часами.
"Правда в том, что ты не хочешь, чтобы он тебе понравился" — вмешался внутренний голос.
Сейчас я была не в настроении вступать в перебранку с самой собой.

Спасибо, — бесцветным голосом ответила я на его комплимент, смотря в одну точку перед собой. Веселый настрой улетучился, словно и не было его. Идея привести сюда незнакомого мне человека казалось еще полчаса хорошей, а теперь, боже, я не знаю, что я делаю и зачем. Я лишь кивнула головой в знак согласия, мол, да, центральный парк - это восьмое чудо света. Хотя на самом деле так не думала, поскольку для меня он был обыденностью, местом из детства.
Кофе со льдом, пожалуйста, — обратилась я к официанту. Сделав пометку в блокноте, он сказал, что в течение десяти минут заказ будет готов, а затем скрылся с глаз. После того как дверь захлопнулась, мое внимание переключилось на прекрасную пронзительную музыку, что заполнила помещение. И было открыла рот от удивления, но тут же его закрыла. Я думала, что это будет песня Билли Рэя Сайруса или какого-то другого кантри - певца, которого я не знаю. Но, нет. Даниэль приятно меня удивил своим выбором, что я вся обратилась вслух. Те, кавера, что я видела на youtube, не сравнятся с его исполнением. Как только прозвучал последний аккорд, у меня само собой вырвалось: — Мне очень понравилось. Если бы вдруг Саму решил покинуть коллектив, то ты смог бы пройти кастинг и занять место вокалиста. И не думай, что я сейчас шучу, — с этими словами, я извлекла из кармана телефон и включила телефон, который тут же взорвался уведомлениями. Пролистнув, не читая двадцать сообщений вниз, я написала своему менеджеру, чтобы он вызвал мне такси к караоке- бару "Призрак - оперы". И минуты не прошло, как прилетел ответ: ты спятила? Что ты там делаешь в такое время? Почему не дома?
Я закатила глаза к потолку, будто он не знает, что в моих поступках редко когда логика прослеживалась.
Через десять секунд следом прилетело: выходи.
Я послушала бы еще, как ты поешь, но мне уже пора, —  вытираю вспотевшие ладони о платье [у меня всегда потеют ладони, когда я нервничаю] и резко встаю.
В дверях я сталкиваюсь с официантом, он чуть было не обронил тяжелый поднос, и посмотрел на меня с недоумением. — Что.. Вы уже уходите?
Я бросила взгляд через левое плечо на Даниэля и ответила за нас обоих.
Да, мы уже уходим.
А дальше мои действия можно расценить как побег. Не сказав больше ни слова, обогнув молодого человека, я быстрым шагом двинулась к выходу. Можно было проявить элементарную вежливость и попрощаться, но я уже вроде как поблагодарила его. Ну и, в конце концов, не обнимать же мне его на прощание.
У входа меня уже ждало такси. Сев на заднее сидение, поставив локти на колени, я сложила ладони вместе жесте перед лицом, и тут мне в глаза бросилось отсутствие браслета на левом запястье. Под мой тяжелый вздох, машина тронулась с места. Я не была уверена, что обронила вещь именно в караоке – баре, поэтому не стала просить таксиста остановиться.
"Браслет дорог мне как память, но это просто вещь", —  успокаивала я саму себя.
Достав из кармана телефон, чтобы как-то отвлечь себя, я снова написала менеджеру. Пусть свяжется с ювелирной компанией. Я буду представлять их бренд.

Две недели спустя.

И снова суббота. Выход под вспышки объективов запланирован на шесть часов вечера. Над моим внешним обликом мастера своего дела колдуют с часу дня, то есть уже три часа к ряду, с перерывом на репетиционную проходку по короткому подиуму, что собрали на первом этаже. Благо мне дали как следует выспаться, и я сейчас не зеваю во весь рот, сидя в кресле перед зеркалом подсвеченным лампочками. Стук в дверь. Люди, что были со мной в комнате - синхронно обернулись. Парень и девушка вкатили напольную вешалку, следом за ними переступила порог дизайнер и поправила очки. Она поздоровалась со всеми, дала распоряжение своим помощникам и ушла. О том, что я буду демонстрировать сегодня не только украшения, но и одежду, мне сообщили за три дня. Пришлось срочно сорваться на примерку. Хорошо, что сестра относится с пониманием к моей модельной работе с ненормированным графиком и всегда готова подменить в баре. Платья, что подготовила дизайнер, привели меня в неописуемый восторг. Неудивительно, что ювелирная компания пошла на коллаборацию чуть ли не в последний момент. В показе, кроме меня будут участвовать еще шесть девушек. Менеджер сказал мне, что кроме прессы, влиятельных и успешных гостей, будут еще какие-то звезды. До жути любопытно кто приехал сюда сегодня, но мне запрещено покидать третий этаж до отмашки распорядителя вечера. Местом для проведения мероприятия стал огромный роскошный трехэтажный особняк за городом. Третий этаж отведен для наемных работников, второй – для гостей вечера, на первом будет весь движ. Надо будет узнать у менеджера, можно ли будет выйти и погулять по аллее, что прилегала к особняку. Я толком ничего не успела рассмотреть. Нас так быстро сопроводили наверх. Давно я так не нервничала перед показом. Визажист предложила мне бокал шампанского, но я отказалась. Предпочитаю делать свою работу на трезвую голову. Я вставила наушники в уши и пересела в мягкое кресло. Обычно я включала подборку, но накануне не успела сделать, поэтому решила послушать просто радио и тут как назло заиграла та самая песня, что выбрал Даниэль тогда в баре. Ох. Я думала, что тот вечер сразу померкнет в моей памяти, но нет. Нужно больше времени. Не хочется себе признаваться, но внутренний голос не ушел далеко от истины. Если я сейчас думаю об этом и вспоминаю, то ему удалось меня зацепить. К черту. Не хочу об этом думать.

Кто-то издалека звал меня по имени, я распахнула глаза и часто –часто заморгала. Как стыдно то, не заметила, как уснула. Мне быстро подправили макияж и прическу. Помощница дизайнера помогла надеть платье и украшения. Я заметила, что в комнате появилось еще одно лицо. Его просто нельзя было не заметить. Грузный чернокожий охранник шириной чуть ли не во весь дверной проем. Что ж хотя бы можно не беспокоиться, что я снова не попаду в неприятности из-за бриллиантов. Я ведь так и не знаю, поймали тех воров или нет. Вдруг они знают о мероприятии и планируют новое покушение?
Секьюрити сопровождал меня вниз. Я затылком ощущала тяжелый молчаливый взгляд на себе. Мой выход на подиум был последним замыкающим, поскольку мне выпала справедливая честь из-за недавнего случая нести на себе самые дорогие драгоценности. Распорядитель коснулся моего плеча. Мой выход. Уверенная Походка. Прямая осанка. Взгляд вперед. Я думала, что будет не больше пятидесяти человек, но, кажется, что смотрят на меня не меньше сотни приглашенных. Следом за мной на подиум вышли дизайнер украшений и дизайнер одежды, публика встретила их бурными овациями. Сейчас мне нужно будет позировать вместе с творцами перед фотокамерами, а потом выйти к гостям.
"О, боже!" — мысленно всполошилась я.
"Это же Камила Кабельо и Шон Мендес!" — отвлекшись на звездную парочку я случайно задела кого-то плечом. Нет, чтобы остановиться и глазеть, а я по инерции шла вперед и с восхищением таращилась на них. Я машинально повернула голову, чтобы извиниться. — Даниэль, — полушепотом произнесла я имя знакомого мне человека. — Ты как здесь ока..? — Я осеклась на полуслове. Не слишком ли грубо прозвучало? Я искоса посмотрела на своего сопровождающего. Охранник, насупившись, остановился в десяти шагах от нас и скрестил руки на груди. Вообще-то мне сейчас бы не помешала помощь, чтобы... Чтобы сбежать от собственной неловкости.

+1

13

В те чудесные моменты, когда тебе начинает казаться, что все хорошо, и неудачи и мелкие неурядицы - явление временное, жизнь как будто из каприза делает подножку, и толкает в спину, чтобы ты непременно упал. В Лав будто кто-то выключил свет, столь разительные перемены произошли в ее взгляде и голосе. Она задумчиво смотрела в одну точку, молча кивнув и начисто проигнорировав мой вопрос. И я подумал о том, что невольно задел струны ее души в том месте, куда посторонним доступ был закрыт. Возможно, девушка вспомнила о чем-то грустном или темном из своего прошлого, на что ее натолкнул мой вопрос. Я несколько растерялся, но сделал вид, что ничего сверхъестественного не произошло. В таких ситуациях, обычно, людям нужно время, чтобы прийти в себя. И я такую возможность новой знакомой предоставил, погружаясь в музыку. Для меня эта песня всегда ассоциировалась с такими прекрасными событиями, как рождение племянников, поэтому в исполнение я вкладывал душу, полностью отдаваясь воспоминаниям, когда забирал сестру из роддома с ее ценным грузом, когда маленькие пальчики смыкались вокруг моего указательного, первая улыбка, веселый детский смех, варварская попытка выщипать мои брови, первые слова (Ким до сих пор иногда называет меня "Динь-Динь", это наш "бэт-сигнал", я же ей на любой праздник ко всему прочему непременно дарю колокольчик, своеобразная традиция, благодаря которой у девочки начала формироваться коллекция). Все это было столь прекрасно и ценно, что сердце пело вместе со мной. Наверное, поэтому вышло довольно неплохо.

- Спасибо, я же говорил, что этот навык у меня прокачан. - Я улыбнулся в ответ на комплимент. Конечно, до звезд подобного уровня мне было далеко, даже в шоу "Голос" я вряд ли бы прошел отбор, но на любительском шоу талантов я бы мог потягаться за призовые места. И я было протянул девушке каталог, чтобы она могла выбрать следующую песню, но вместо этого она взялась за телефон, что в сущности не сулило ничего хорошего. По моим наблюдениям люди обычно брались за свои смартфоны в трех случаях: если они были зависимы и не могли жить без социальных сетей и прочей атрибутики современного мира, перешедшего в виртуальный режим (но за Лав я такого не заметил, поскольку если бы она относилась к этой категории людей, то вспомнила бы о существовании телефона еще когда мы вышли из кинотеатра); если им было скучно (тут судить сложно, но новая знакомая все же проявляла интерес к музыке, и слушала меня, не утыкаясь носом в экран); и если у них возникали очень важные и неотложные дела.

Я удивленно вскинул брови, с непониманием взирая на свою спутницу. Сама пригласила, а теперь решила уйти, и полчаса не прошло. Без объяснений, без каких-либо слов на прощание. Я был обескуражен подобным поведением, но еще больше из колеи меня выбил ее ответ официанту. "Мы уходим". Вот так просто она приняла решение, не посчитав нужным ни обсудить его, ни принять во внимание мнение другого человека. Моей улыбки как ни бывало. Подобное поведение выдавало в девушке капризного и избалованного ребенка, привыкшего, чтобы все было, как она хочет. Получать лучшее, не принимать отказов. Чтобы по мановению пальчика бежали за ней. Вот только я не собачка, чтобы бездумно следовать за хозяйкой. И даже жене я подобного не позволял.

- Нет. Я, пожалуй, останусь. - Произнес я холодно и твердо, садясь на диван, где пару минут назад располагалась Лав, и жестом пригласил официанта разместить заказ на столе. Девушка же, не обронив ни слова, удалилась, оставив меня наедине с моими мыслями. Я привык верить в хорошее в людях, и подобный побег не давал мне покоя. Словно я что-то упустил из виду, и внезапный уход имел причины, которые мне пока что не были понятны. Когда не менее ошеломленный работник заведения удалился, я провел ладонью по подбородку, словно вытирая остатки этого дня. Я понимал, что не в праве осуждать девушку, которая мне ничего не должна, тем более, не имея представления о картине в целом. Но как известно, у нас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Я опустил руку на гладкую поверхность дивана, и мои пальцы соприкоснулись с чем-то холодным и металлическим. Подняв находку к глазам, я обнаружил, что это браслет. После чего попытался напрячь голову и вспомнить, был ли он на руке у Лав, или его потерял кто-то до нас. Как типичный представитель мужского населения, я не очень был внимателен к подобным деталям, так что никакой уверенности у меня не было. Впрочем, даже если бы я знал наверняка, что побрякушка принадлежит моей новой знакомой, я бы все равно не мог ее вернуть, ибо я ничего о девушке не знал. Задумчиво рассматривая, украшение, я включил очередную песню, набрав на пульте случайное сочетание цифр, чтобы просто не сидеть в тишине. Петь больше желания не возникало, но и торопиться было некуда. Осушая свой бокал, закусывая канапе, которые оказались довольно вкусными, я продолжал вертеть в руках браслет, снедаемый сомнениями оставить ли вещь администратору, на случай если владелец объявится, или  разыскать его самостоятельно, забрав аксессуар с собой, я почувствовал вибрацию телефона в кармане. Я так и не включил его после киносеанса, потому что не думал, что кто-то будет меня искать. Предполагая, что это Мишель, вернувшаяся домой раньше меня, я выключил музыку, словно она могла выдать меня, хотя, по большому счету, я не сделал ничего криминального. Впрочем все эти мысли мгновенно ушли на второй план, когда я увидел на дисплее имя сестры. Я напрягся, потому как обычно в столь поздний час родственники так просто не звонят.

- Алло? - Ответил я, стараясь скрыть настороженность. Как оказалось, напрасно, поскольку сестра решила без предисловий перейти сразу к делу. - Что? Как в полиции? Что на этот раз произошло? - Обеспокоенно поинтересовался я, вскакивая на ноги и машинально убирая браслет в карман, не замечая этого. Сестра поведала, что наш дорогой братец в очередной раз влип в неприятности и сейчас сидел в участке. И несмотря на то, что он прекрасно знал, что она расскажет обо всем мне, и, с высокой долей вероятности, решать его проблемы буду тоже я, и за ним приеду неизменно я же, он все равно всегда звонит сестре. - Да, сейчас приеду. Диктуй адрес. - Я отсчитал деньги, оставляя на столе оплату заказа и караоке, и быстрым шагом вышел из комнаты, на ходу вызывая такси. - Спасибо, все было очень вкусно и здорово. Всего доброго. - Коротко улыбнувшись, я попрощался с работниками заведения перед тем как выйти на улицу. "Вечер перестает быть томным." Похоже, мне его очень сложно будет забыть.

Две недели спустя

- Добрый вечер. - Я вежливо здороваюсь, мило улыбаясь гостям, пока организаторы где-то наверху завершают приготовления. - Потрясающий наряд, кто автор? Что вы ждете от сегодняшнего показа? - Пользуясь возможностью, я общался с людьми и осматривался. Прибыв заранее на мероприятия, пройдя осмотр и уладив формальности, я с напарником мог в полной мере подготовиться. Присмотреться к прибывающим, встретить их и пообщаться, пока они еще не успели устать от внимания назойливых журналистов. Мой товарищ, фотограф Фрэнк, курсировал по залу, возникая словно из ниоткуда, выбирая лучшее место для съемки. На его плече висела довольно увесистая сумка (удивительно как ловко он с ней маневрировал, не задевая никого вокруг) с различными принадлежностями, на случай "а мало ли что". Он даже мне всучил фотоаппарат, чтобы я снимал с другого ракурса. Вот уж кто точно любит свое дело.

Но я предпочитал держать наготове блокнот и диктофон, чтобы конспектировать слова, события, имена. И вот наконец, когда всех пригласили разместиться близ подиума, я занял свое место в ожидании. Когда я готовился к сегодняшнему вечеру, то был немало удивлен, увидев знакомое имя. Сперва я подумал, что это просто совпадение, тезка, чего только в жизни не бывает. Но оказалось, что я и впрямь имел дело со знаменитостью. В определенных кругах. В силу профессии я знал, конечно, не лично, многих звезд, политиков, бизнесменов и просто влиятельных или известных людей, но вот в сфере моды мои знания оставляли желать лучшего, иначе бы я сразу узнал в своей знакомой из кинотеатра модель с рекламных постеров. Дочка обеспеченных родителей, привыкшая к хорошей жизни. Это пролило некоторый свет на тогдашнее ее поведение, и мне казалось, что я в своих выводах не ошибся, несмотря на то, что в наведенных мною справках также значилось, что их семья все или почти все потеряла. Девушка же удержалась на пьедестале, что делало ей честь. Я отпустил ситуацию, но мне хотелось посмотреть на свою знакомую с новой стороны.

Впрочем, особого времени на раздумья у меня не было. Показ начался, и я полностью сосредоточился на работе. Делая снимки, заметки, и ненароком слушая что говорят те, кто расположился по соседству, я слишком увлекся, чтобы подготовиться к заключению. Вишенкой на торте мероприятия стала никто иная, как Лав, та самая девушка из караоке. И выглядела она, как мне показалось, ярче всех прочих. "Что ж, она на своем месте," - с улыбкой подумал я, делая очередной снимок. Следом под бурные овации вышли творцы нарядов и украшений, сказав несколько слов благодарностей, и покрасовавшись перед камерами, после чего на пару минут оставили гостей делиться друг с другом впечатлениями.

- По-моему, это было блестяще. А вы как считаете, мистер Гастингс? Могло бы колье стать частью вашей коллекции? - Поинтересовался я у винного магната, славящегося своей любовью к дорогим и красивым ювелирным изделиям. - Хорошего вечера, сэр. - Получив ответ, я вежливо удалился, заприметив своего напарника, жадно пожиравшего глазами одну из моделей. - Фрэнк, - улыбнувшись, я легонько толкнул молодого человека, чтобы он обратил свое внимание на меня. - В глаза девушкам смотри. Если тебя отсюда выгонят, помогать не стану. - Я усмехнулся, поднимая его фотоаппарат к его же лицу. - Или смотри хотя бы через объектив. И на всех по очереди. - Хлопнув его по плечу, я осмотрелся, ища глазами одного из дизайнеров. чтобы задать пару вопросов, как вдруг почувствовал толчок от столкновения. Обернувшись, я удивленно округлил глаза. "Это превращается в традицию."

- Мисс Тейлор, звезда сегодняшнего вечера, - я улыбнулся, отвешивая приветственный поклон. Поскольку я был на работе, фамильярничать с присутствующими мне не позволялось. - Выглядите восхитительно. Если не ошибаюсь, то вы стали лицом бренда. Какие эмоции это у вас вызывает? - Поинтересовался я, демонстрируя девушке бейдж, свидетельствующий о том, что я не случайный гость на этой "вечеринке". - Не откажите в любезности дать небольшое интервью. Обещаю, что не отниму у вас много времени. - Я указал рукой в сторону больших распахнутых дверей, ведущих на небольшую террасу, с видом на сад, предлагая выйти на воздух, где не так людно и шумно, надеясь, что телохранитель не будет возражать. Впрочем, как и сама Лав.

+2

14

Гости вечера были заняты светской болтовней и напитками. Похоже, никто на нас не обращал внимания, кроме человека, приставленного ко мне. Ну и ладно. Мой случайный знакомый оказался представителем прессы. Неловкость сменилась удивлением, но виду, разумеется, я не подала. Какое странное совпадение, что мы оба здесь. По Даниэлю невозможно было понять: он нарочно  проигнорировал мое замешательство или его напускной официоз связан непосредственно с профессиональной деятельностью? У меня размытое представление о нем как о человеке. Практически ничего, кроме... Я про себя прозвала его Фредериком Уэнтвортом. На моих губах невольно заиграла улыбка. Но, этого слишком мало. Он мог относиться к той категории людей, коим всегда удается скрывать свои истинные чувства и эмоции за маской спокойствия и безразличия. Остается только мысленно руками разводить; в чем все-таки дело? Мне вообще в принципе уже не нравиться, что меня это как-то волнует. Как бы там ни было, я отвечу ему той же монетой - посмотрим, как будет проходить интервью. Перед мероприятием, еще в офисе на общем собрании, нам дали указания касаемо взаимодействия с журналистами, с ними нужно быть предельно корректными и идти на контакт, чтобы статья о том, что здесь происходило, получилась исключительно хвалебной; всё это нужно для получения дополнительных очков на рынке. Мы, модели - доверенные лица пиар- компании, должны особенно постараться, ведь от нашего поведения от наших ответов будет зависеть долгосрочность сотрудничества с брендом. С учетом того, что у меня сейчас не так много модельной работы как хотелось бы, я заинтересована, да и приличные гонорары стимулируют на то, чтобы быть паинькой и лапочкой. На самом деле, я думаю, что им уже всем хорошо заплатили за еще не вышедший в тираж материал, но все равно лучше не рисковать. И не давать повода усомниться в моем профессионализме никому.

Я подобралась и на моем лице появилась отработанная за годы работы на камеру улыбка. — Спасибо. Я испытываю весь спектр положительных эмоций! И не могу поверить в то, что мне этот вечер не сниться, — опустив глаза, коснулась пальцами браслета, он был широкий - непривычно. Уголки моих губ опустились, я совсем некстати вспомнила про свою утерянную вещь. Тяжелый вздох. Как буддисты перебирают в руке бусины четок, так я теребила свой браслет, это медитативное действо меня всегда успокаивало. Видимо, сама не заметила, как расстегнула застежку. Какая же я все-таки растяпа. — Это большая честь для меня стать амбассадором "Алроса", — я подняла взгляд на Даниэля и снова улыбнулась, но на этот раз естественной улыбкой. Приятно было просто стоять рядом с ним. И с языка чуть не сорвались слова, которые разум уж точно не одобрил бы. Я перевела взгляд на выход. Кажется, снова начинаю нервничать. И дело не в его вопросах, вопросы совершенно обычные. Я решила не делать поспешных выводов - у меня будет еще время прислушаться к своим внутренним ощущениям. Мне не сбежать на этот раз. — Я не могу, — словно в трансе ответила я, глядя на улицу. Скоро сумерки сменяться темнотой ночи. И уже на небе появиться россыпь алмазов, которые, полагаю, будут хорошо видны, когда мы выйдем. — То есть, пока не могу. Мне уже нужно идти переодеваться для следующего выхода, — спохватившись, поправила саму себя и посмотрела на Даниэля, пряча руки за спину. Мне бы хотелось думать, что он не обратил никакого внимания на то, что я не могу оставить браслет в покое. А человек, что стоял позади него - всё прекрасно видит. И если я потеряю тем же способом, что и свой или как-то поврежу, то мне будет не прикинуться дурочкой. А за этот браслет стоит немалых денег. Нужно успокоиться. И где мой менеджер спрашивается, когда он так нужен?! — Я сама к Вам подойду после заключительного выхода, — мой взгляд сместился на охранника. У меня начало складываться впечатление, что он вообще не моргает. Жуткий тип. Переступив с ноги на ногу, я задумалась: нужно добавить что-то еще или уйти так? Я уж отчаялась, решив, что вселенная меня покинула и не слышит, но нет, к нам подошел официант с заманчивым предложением, на подносе стояли бокалы, с дорогим шампанским, а может, это было игристое вино? Не понятно. В общем, решила воспользоваться моментом. Взяв с подноса один бокал, я тут же протянула его Даниэлю. — Приятного вечера, — короткая улыбка напоследок. И заметив, что мне машет рукой ассистент, я поспешила удалиться.

Знаете, не догадывалась до сего дня, что умею так быстро и грациозно бегать на высоких каблуках. Стоило мне переступить последнюю ступеньку, ведущую на третий этаж, как меня тут же окружил персонал. Помощница дизайнера на ходу расстегнула мне платье. Началась привычная закулисная суета. Я вспомнила, что менеджер попросил сделать парочку селфи. У меня как раз оставались в запасе свободные минуты. Сделав несколько кадров, выбрала парочку лучших, а затем запостила в сторис инсты. Марк будет доволен, что я не забыла о его маленькой просьбе.
Мисс Тейлор, пора.
Я кивнула и убрала гаджет в сумку, прежде чем выйти из комнаты.
Промежуточный этап показа. В ожидании своей очереди я начала глазами искать Даниэля. Зачем? Сама не знаю. С того места, где я стояло обзор был никакой, поэтому попытка не увенчалась успехом. Мой выход - когда я дошла до конца подиума - наши взгляды пересеклись. Я смотрела на него, а он смотрел на меня, в эту минуту, словно время для меня остановилось. Музыка стихла. Прочие звуки тоже. И будто здесь больше никого не было. Только он и я. Магия момента развеялась, стоило мне повернуться спиной и под аплодисменты сойти с подиума. И что это спрашивается было? Да, я помню о своем глупом желании, на тему того, что мне бы хотелось, чтобы как-нибудь мой парень пришел на показ поддержать меня. Однако, причем, здесь Даниэль? Он мне даже не нравиться. Нисколечко! Правда, в мыслях, это звучало так, словно я пытаюсь убедить себя в этом.
С вами все хорошо? Может воды? — участливо поинтересовалась ассистентка, подметив, мое состояние.
Я кивнула. Мне хотелось избавиться от ее пристального взгляда. Да и у меня, в самом деле, пересохло в горле. Ко мне подошла визажист, чтобы провести несколько раз кистью по лицу.

Еще несколько фото с творцами. И мне нужно было снова уйти наверх, чтобы переодеться в сложносочиненное платье. Наряд пол напольной вешалки занимал из-за расклешенного низа. Я вот даже не знала, как подступиться к нему. Хорошо, что у меня есть помощники. Платье белого цвета. Прозрачный намек, рассчитанный на приглашенную невесту, которая я уверена была среди гостей. На голову мне надели корону. Очень красивая. Похожие я видела на победительницах конкурса красоты.
Марк! — воскликнула я, увидев менеджера в отражении зеркала, — Наконец-то!
Потрясающе выглядишь, конфетка, — отвесил комплимент Марк, беря меня за руку.
Я покружилась вокруг своей оси и нервно рассмеялась. В этом платье я чувствовала себя совершенно не комфортно, несмотря на то, что сидело оно на мне как влитое.
Боюсь наступить на подол и упасть, — поделилась я своим переживанием, прекратив смех.
Не упадешь! — Менеджер достал из кармана телефон и сделал снимки.
Почему ты так уверен в этом? Я могу оступиться в этом, — приподняв подол платья, я продемонстрировала белые лодочки.
А я привез твои счастливые туфли, — он поиграл бровями и достал коробку c  обувью из дорожной сумки.
Спасибо. Ты мой спаситель.
Я села обратно в кресло, чтобы переобуться. А дальше меня ждал уже неприятный сюрприз.
Лав, мне жаль тебя расстраивать, но мне срочно нужно вернуться в Сакраменто по срочному делу. Не увижу, как моя девочка, закрывает показ, —  Марк  приложил руку ко лбу в театральном жесте, что всегда выглядело довольно забавно в его исполнении.
Но! — Он поднял указательный палец вверх, — я попросил одного из журналистов заснять твой, я не сомневаюсь, что он будет эффектным, выход.
Я понимаю, — ответила я, чувствуя, как мое настроение вильнуло вниз.
Эй, все будет хорошо, — Марк сел на корточки передо мной и взял за руки, заглядывая в глаза.
Угу.
Вот и умничка. Напиши мне, когда тебе такси понадобиться. После показа ты можешь сразу отправиться домой или остаться здесь. Советую выйти и прогуляться по территории. Организаторы, конечно, не прогадали с местом.

Спустя час

Я подошла к Даниэлю со спины и положила ему руку на плечо, чтобы привлечь внимание. — Я готова отвечать на вопросы.
Мы вышли на улицу. Я глубоко вдохнула свежий воздух, а потом улыбнулась, поднимая глаза к небу. Звезды такие яркие. Так сияют… И я не могла сейчас не вспомнить о том, что, когда мы вышли из кинотеатра над нами расстилалось небо усыпанное  звездами. Только в сравнении с городом, казалось, что здесь возможно дотянуться до них рукой.
Пойдем туда, — я махнула рукой в сторону украшенной свежими цветами беседки. Она была хорошо освещена. Охраннику нас будет прекрасно видно, и он не станет подходить слишком близко.
Я преодолела две ступеньки первой и обернулась к Даниэлю. — Я вся во внимании. Какие каверзные вопросы заготовил для меня, уважаемый журналист? — подмигнув своему спутнику, я прислонилась спиной к решетчатому ограждению беседки.

Отредактировано Love Taylor (2021-11-17 21:31:26)

+1

15

Ответ девушки звучал как отрепетированная речь, что вызвало у меня легкую улыбку. В целом, от профессионалов в своем деле иного и не ждешь. Смятение сменилось уверенностью, по крайней мере мне так казалось, пока я не бросил случайный взгляд на руки Лав, которая, словно бы нервничая и не зная куда эти самые руки деть, водила своими изящными пальчиками по поверхности браслета, очевидно являющегося частью ансамбля украшений, что были надеты на девушке. Ее отказ вызвал во мне вежливое удивление, поскольку на мероприятиях подобного рода моделей не сковывали запретом на общение с журналистами. Впрочем, как оказалось, всполошился я напрасно. У моей знакомой всего-навсего был запланировал еще один, или не один, выход, из-за чего ей требовалось незамедлительно меня покинуть.

- Буду с нетерпением ждать. - Я мягко улыбнулся, скользнув глазами за спину девушки как раз в тот момент, когда спину Лав буравила недобрым взглядом другая модель. Но длилось это всего лишь пару мгновений, из-за чего я списал все на игру света. - Благодарю, и желаю, чтобы у Вас все прошло гладко, - "отсалютовав" бокалом, я дождался, пока моя знакомая в очередной раз от меня сбежит, после чего вернул нетронутый напиток другому официанту с пустым подносом. Нам не запрещалось дегустировать угощения различного толка, но я предпочитал на работе не пить, чтобы сохранить ясность ума, даже беря во внимание, что "от одного бокала вреда не будет". Когда я обернулся вновь, то едва не столкнулся с той самой девушкой с "недобрым взглядом", приближение которой я не заметил.

- Добрый вечер. - Вежливая улыбка анаконды, готовящейся к броску. Не знаю, почему у меня возникли именно такие ассоциации, но было в ней что-то, источающее опасность. Вероятно, об этом свидетельствовали три покойных мужа. - Простите, я стала невольной свидетельницей последнего диалога. Может быть, я смогу Вам чем-то помочь? - Я улыбнулся в ответ, отвешивая приветственный поклон. - Несравненная Оливия МакКензи, польщен Вашим вниманием. И если у Вас действительно есть возможность уделить мне пару минут, буду премного благодарен. - Предложив девушке отойти немного в сторону, и проследовав за ней, я воспользовался этой короткой паузой, чтобы мысленно накидать план общения. Достав из кармана блокнот и ручку, я посмотрел на собеседницу. - Если мои данные верны, Вы недавно вернулись из Лос-Анджелеса, где принимали участие в рекламной компании "Calvin Klein". Каковы Ваши впечатления? - Девушка изобразила на лице удивление. - Да, Вы совершенно правы. И это был удивительный и интересный опыт работы с молодым и перспективным фотографом Лукасом Кастро. Он подает большие надежды, и я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. - Она мягко улыбнулась, изучающе рассматривая меня. Хотел бы я знать, что в этот момент происходило в ее голове. - Звучит потрясающе. И, насколько я знаю, не просто так. Вы же являетесь одной из лучших моделей Сакраменто. Удивительно, что сегодня не Вы в центре внимания. Впрочем, до меня доходили слухи, будто Вы могли представлять сегодняшний показ и стать лицом бренда. Это так? - Оливия негромко и легко рассмеялась, что мне показалось наигранным, но это было понятно и оправданно. Какими бы не были закулисные интриги, держать лицо было, кажется, в приоритете. - Боюсь, никак не смогу удовлетворить Ваше любопытство, потому как ко мне подобное предложение не поступало. Но если бы это было действительно так, я бы не отказалась и не ударила в грязь лицом. - Сделав небольшую паузу, девушка добавила. - К сожалению, сейчас мы живем в таком мире, где талант и профессионализм играют далеко не самую главную роль. - Изобразив вежливое удивление, я решил поинтересоваться, - что Вы имеете в виду? - И от моего взгляда не скрылось довольство на лице моей собеседницы от произведенного эффекта. - Увы, всему голова - деньги и связи, благодаря которым на первый план выходят ничего из себя не представляющие пустышки. И мне их жаль. - Мисс МакКензи чуть приподняла свои обнаженные плечики, словно бы говоря "ах, бедняжки". Не забывая делать пометки в блокноте, я поднял на девушку заинтересованный взгляд. - Вы сейчас говорите о мисс Тейлор, или в целом? И почему Вам их жаль, позвольте полюбопытствовать? - Мне казалось, что налицо было соперничество, в котором более опытный "игрок" проиграл "новичку". Но ведь и я мог не знать всего, что творилось в модельном бизнесе, и как на самом деле девушки добиваются успеха. - И в целом, и в частности. Только между нами. - Заговорщицки понизив голос произнесла моя собеседница, и получив от меня согласный кивок, который свидетельствовал о том, что я буду нем, как рыба (во что, впрочем, не верили мы оба, но таковы были правила этой игры), продолжила, демонстрирую свою эрудицию. - Их ждет участь Икара, который подлетел слишком близко к солнцу, и был неизбежно низвергнут вниз. Когда тебя ставят на пьедестал, возлагая большие надежды, которые ты не в силах оправдать, тебя ждет очень болезненный удар на спуске. - Появился один из организаторов и пригласил всех вернуться к подиуму. - Не подумайте, что я это из зависти. Но время все расставит по своим местам. - Проходя мимо, Оливия словно невзначай коснулась моего бейжда. - Мистер Бенуа.

Пребывая в непонятном смятении я вернулся на свое место, чтобы продолжить любоваться показом. "Хотел бы я иметь возможность сделать столь шикарный подарок своей жене." - В очередной раз подумал я, наблюдая за уверенной походкой девушек в потрясающих нарядах с изысканными украшениями. Наверное, каждому мужчине, или большинству из нас, по крайней мере в первый год брака, верится, что избранница - самая лучшая женщина. Впрочем, кто я такой, чтобы говорить за всех? Да и в целом, какая мне разница до всех остальных? Мне достаточно того, что даже по прошествии семи лет, Мишель остается для меня самой прекрасной девушкой, которая не уступает ни одной модели. Перед моим внутренним взором предстала картина дефилирующей жены, что, очевидно, несколько отвлекало от рабочего процесса, из-за чего мне пришлось прикрыть глаза, отгоняя образ. Когда я вновь перевел взгляд на подиум, на него вышла Лав. И если раньше я думал, что модели не фокусируют взгляд на окружающих, а лишь смотрят в определенную точку перед собой, то, поймав взгляд девушки, понял, что ошибался. Я улыбнулся, чтобы таким образом подбодрить свою знакомую, хотя не был уверен, что ей это нужно, поскольку для нее это был не первый выход.

А далее - очередная пауза, при которой мне улыбнулась удача (ну, как удача, Фрэнк перегородил им дорогу, не позволяя ретироваться раньше времени) пообщаться с дизайнерами. - Это было неподражаемо. Скажите, чем вы вдохновлялись, создавая эту коллекцию? - Обратился я поочередно к каждому, фиксируя их ответы в блокнот. - Довольны ли вы тем, как проходит сегодняшний показ? Оправданы ли ваши ожидания? - Я знал, что у маэстро есть свои планы и, вероятно, вечер уже расписан, не говоря о других желающих прикоснуться к прекрасному, поэтому старался быть краток и максимально нацелен. - Каковы ваши дальнейшие творческие планы? Будете ли вы сотрудничать и впредь? - Когда последнее слово было записано, я поблагодарил творцов за уделенное мне время и пожелал дальнейших успехов в карьере, потому как сегодняшний вечер на сто процентов был таковым. После очередной порции снимков и коротких диалогов с гостями и работниками показа, нас ждал заключительный этап, который обязан был выстрелить. И ожидания были оправданы. Мне казалось, что невероятному образу позавидовала бы даже королевская семья.

Час спустя

Итогом вечера я был весьма и весьма доволен. У меня было достаточно материала для хорошей статьи, а то и не одной, кроме того появились иные предложения на получение эксклюзивных интервью. Кроме всего прочего, я успел пообщаться с некоторыми коллегами из других изданий, что также считал удачным стечением обстоятельств. Поэтому когда появилась Лав, я был доволен проделанной работой. Правда, я не ожидал, что девушка решит привлечь мое внимание именно таким образом, поэтому чуть вздрогнул от неожиданности.

- Отрадно слышать. - Я улыбнулся, и мы вышли на свежий воздух, который, как оказалось, мне попросту был необходим. Но, как водится, это становится понятно только после того, как выходишь из немного душного и несколько шумного помещения. На улице уже наступила ночь, что подкралась незаметно, поскольку мне казалось, что время еще детское, да и не так долго длился сегодняшний показ. Согласившись с выбранным местом я молча проследовал за девушкой.

- А вас учат тому, что все журналисты коварные типы, и вопросы у них только с подвохом? - Я усмехнулся, строя гримасу "ужасного монстра". - Но если хотите пощекотать себе нервы, могу устроить. - Хитро улыбнувшись, я сделал вид что говорю всерьез. Почти. - Итак, вопрос первый. Вам не холодно? - Указав рукой на платье, которое, казалось, оставляло без прикрытия много интересных мест, полюбопытствовал я. - Мне кажется, у многих при виде этого потрясающего наряда забегали мурашки. Думаю, на ком-то другом он смотрелся бы не так восхитительно. А что испытали Вы, когда впервые его примерили? - Мне хотелось задать нашей беседе не такой официальный тон, как могло бы показаться на первый взгляд, потому что собеседница мне уже была знакома. Пусть и не так хорошо, но совместно проведенный вечер накладывал отпечаток. - Волнуетесь ли Вы перед очередным выходом на подиум, или это для Вас такая же обыденность, как сходить в супермаркет? И, может быть, у Вас есть какой-то талисман, который Вы всегда носите с собой? - Я постепенно подводил к тому, что довольно давно не давало мне покоя и вот-вот должно было разрешиться. - Можете ли Вы назвать себя рассеянным человеком? И не мешает ли это в карьере модели? - Вопросы, на мой скромный взгляд, могли показаться не очень связными, и я, как мне вероятно мерещилось, видел в глазах Лав удивление. - Ну, и на десерт, - загадочно произнес я, пряча руку во внутреннем кармане пиджака, - не теряли ли Вы хрустальную туфельку при побеге с бала? - Улыбнулся я, надеясь, что все же не ошибся, извлекая тот самый найденный в караоке браслет и демонстрируя его девушке.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » saturday night

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно