полезные ссылки
лучший пост от джеймса рихтера [джордж маллиган]
Идти. Идти. Идти.
Тупая мантра в голове безостановочно повторялась всякий раз, когда Джорджу казалось, что следующий шаг он уже не сделает... читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 10°C
jack /

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron /

[telegram: wtf_deer]
billie /

[telegram: kellzyaba]
mary /

[лс]
tadeusz /

[telegram: silt_strider]
amelia /

[telegram: potos_flavus]
jaden /

[лс]
darcy /

[telegram: semilunaris]
edo /

[telegram: katrinelist]
aj /

[лс]
siri /

[telegram: mashizinga]
dust

[telegram: auiuiui]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » Всегда мечтал о профессии, в которой клиент всегда не прав

Всегда мечтал о профессии, в которой клиент всегда не прав

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://i.imgur.com/y11ykTJ.gif

- Холмс! Почему эти люди бегут перед нашей машиной?
- Это же элементарно, Ватсон! Вы уже полчаса едете по тротуару.

суббота, сентябрь, участок

[LZ1]ФРЕД ВАТСОН, 32 y.o.
profession: detective;
partner: Holmes
[/LZ1]
[NIC]Frederic Watson[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/Q8Uy4Xu.png[/AVA]
[SGN]*[/SGN]

Отредактировано Jasper Tyrell (2022-01-08 21:02:18)

0

2

Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу. И дело не в том, что я - бессмертная карликовая лошадка, все копы по умолчанию - пашущие кони, у которых нет ни выходных, ни праздников, только рабочие будни и отгулы по большому поводу. Хотя, казалось бы, такой небольшой и спокойный (почти) городок, а даже тут хватает дебилов, из-за которых у меня стол завален папками с нераскрытыми делами.

И в этот прекрасный субботний денек - вру конечно, ливень стеной никак не способствует моему положительному настроению, - папочек на моем столе станет на целую одну больше. И ладно бы там было очередное разбирательство на тему того, кто у кого вытащил бумажник на прошлогодней ярмарке. Нет, мой босс придумал для меня куда более изощренную пытку. Не удивлюсь, что надоумил его на это дражайший папочка-Ватсон, но это уже лирика, я все равно ничего не смогу с этим сделать.

От парковки, где было сухо и уютно внутри родного пикапа, до входа в участок - всего десять метров, но и я, и Скай успели промокнуть до нитки. И если последний всего лишь отряхнулся пару раз, стоило только оказаться в здании, то мне, гордому копу, не носящему с собой зонт, пришлось успокаивать себя тем, что высохну быстро. Наверное.

И если бы дождь был моей единственной проблемой на сегодня - я бы ее с честью пережил, но нет, я вообще парень невезучий.

Подвох я заподозрил еще в тот момент, когда миссис Норман, бессменная секретарша капитана участка, передала мне папку. Эта старая стерва в принципе язва до мозга костей, но то, с каким видом она мне отдавала несчастные бумажки, заставило меня почувствовать дыхание неприятностей за своей спиной. Хотя, девяносто проблем местных полицейских исходило именно от миссис Норман, которая в свои пятьдесят с чем-то имела такой авторитет, что спорить с ней не решался даже ее непосредственный начальник. Говорят, в свое время она была лучшим детективом этого участка, и когда решила снять значок и уйти на покой, ей предложили место секретаря - так сказать, за былые заслуги, доживать спокойненько свой век. А теперь эту ведьму никто не мог уволить - настолько ее все боялись. Иногда мне казалось, что единственным, кто находил с ней общий язык, был мой пес, и я до сих пор не понимаю, как ему это удается.

А еще эта грымза пожелала мне хорошего дня. Прозвучало это как проклятье, так что я почти уже смирился с тем, что день будет хуже некуда.

Сначала - кофе, чтобы согреться и заставить мозг работать, потом - достать Скаю его любимый мячик, чтобы тот спокойно завалился под стол и занялся своим любимым делом. А уже после этого можно было и документы посмотреть.

Моя первая ошибка - я не прочитал то, что написано на обложке. Моя вторая ошибка - я сделал глоток одновременно с тем, как начал читать то, что внутри. И да, лучше бы я поперхнулся этим кофе насмерть.

Холмс? ХОЛМС?! Это что, шутка такая? Очень смешная, ага. И ведь стерва Норман вполне могла это подстроить, но тогда передавала бы она мне папку с совершенно равнодушным выражением лица. А тут явно было предвкушение чего-то особенного. Не быстротечного. А того, о чем уже к обеду будет знать весь участок.

Твою мать. И в кого я такой несчастливый.

В свое время в академии я уже пережил череду шуток на тему своей фамилии, но с получением собственного служебного пса количество любителей пошутить резко сократилось. Сейчас же списать внезапные приступы непослушания пса на плохое воспитание не получится, да и все знали, что Скай - образец служебной собаки, которая без команды хозяина даже хвостом не взмахнет. Придется, видимо, придумывать другие варианты.

Ладно, будем утешать себя тем, что это - временно. Всего-то дождаться, когда в эту глухомань переведется какой-то другой козел отпущения, или кто-то из местных соизволит уйти на пенсию. И вот второй вариант куда более вероятен. Новичков этот участок не видел давно, последним был я, а это уже года три как. Да и то, я искал местечко подальше от отца, то есть целенаправленно рвался в какую-то глушь. А других идиотов поработать копом у черта на куличиках как-то и не находилось.

Но вот он, еще один кандидат. Еще одна, если точнее, потому что с фотографии в личном деле на меня смотрела девушка. Девчонка, я бы сказал. И если появление молодой крови в этих краях - уже событие, то появление женской крови - событие вдвойне, поэтому обойтись без лишнего внимания не удастся. А, значит, и без шуток на тему двух детективов, даром что одна из них и на патрульного-то тянула с натяжкой. Черт.

Бабы - это всегда проблемы. Баба-начинающий-коп - проблема вдвойне. А еще блондинка. Не важно, натуральная или нет, на момент выпуска и этого фото - блондинка, а это уже тройная проблема. И дело тут не в моей вере о том, что все блондинки от природы тупые, а в том, что если женщина больше заботится о своих волосах, то на все остальное у нее времени не остается. А в полиции таким делать нечего.

Из оставшегося в папке интересными были только фамилия, половая принадлежность и разве что рост. И вот как такую куклу занесло в копы? На спор? Как-то в призвание и детскую мечту стать полицейским мне не особо верилось. Да и разве это мечта - отсиживаться в нашем городке, где самое большое преступление - опоздать на бизнес-ланч в соседней забегаловке?

Ладно, выясним. Не то, чтобы мне это все настолько любопытно, но подобное занятие явно интереснее, чем поиски пропавшего кота старушки миссис Коллинз, о котором она мне уже весь мозг съела.

Скай первым заметил приближение к моему рабочему месту, и даже вылез из-под стола, чтобы теперь внимательно разглядывать незнакомку. А я куда больше внимания уделял времени, поэтому вместо приветствия, поднимаясь со стула, бросил только:

- Опаздываете, офицер Холмс.

В конце концов, меня не просили быть вежливым, меня просили только проконтролировать и немного обучить девицу азам копской жизни. В патруль с ней сходить. Обещали даже доплатить за этот геморрой, но вот в это я как раз не особо поверил. Но выбора соглашаться или нет у меня не было, а вот выбирать линию поведения с новобранцем мне никто не запрещал.

- Детектив Ватсон, - представился в свою очередь, и только озвучив это вслух, до конца понял, насколько это глупо звучит. Холм и Ватсон. Бррррр. - Можно просто Фред. А это Скай, - кивок в сторону пса. - На ближайшее время мы кто-то вроде напарников.

На настоящих напарников мы не тянули сразу по нескольким причинам, и разница в опыте тут была бы на самом последнем месте. А другого определения нашему вынужденному рабочему партнерству я подобрать не мог. Равно как и не мог подобрать продолжение разговора, потому что в моей голове засел один-единственный вопрос: она форму что, в детском отделе покупала?
[/LZ1]
[SGN]*[/SGN]

0

3

- Придираетесь, детектив Ватсон, - и ведь почти вырвалось это треклятое «доктор»!

Помнится, пытаясь угомонить мой беспардонный язык, капитан Янг посоветовал мысленно заканчивать каждую из фраз, рвущихся на свободу при общении с более высокостоящим офицером, словами «,Ваша Честь». И если эта фраза казалась странной или неправильной, её надо было переосмыслить. Вообще, говоря откровенно, он советовал мне как можно реже открывать рот.

Так вот, все эти уроки нравственности, дисциплины и как там еще назвать вот это все, задорно, ровным строем вылетели нахрен в форточку, даже не махнув ладошкой на прощание.

Ладно, отойдем на минутку от этого фиаско с опозданием - на сколько там? секунд пятнадцать? – и слишком длинным языком, и вдаримся в ретроспективу: у меня было очень, очень паршивое утро.

Начнем с того, что с момента вручения мне назначения до заступания на службу у меня было всего двое суток. А в этом сраном захолустье единственный транспортный узел – автобусная остановка транзитных маршрутов, что абсолютно невозможно, если вещей – больше одного мешка. Так что из двух суток нужно было вычесть еще восемь часов пути. Чего, кстати, оказалось мало, учитывая, что почти три часа мне пришлось плутать между практически одинаковых рассыпающихся домишек в поисках того, в котором мне предстояло жить. Серьезно, даже в навигаторе нумерация домов сбита – в итоге я почти вломилась в жилище какого-то мужика с явно слишком серьезным намерением защищать свое жилище. А когда я всё же нашла свою развалюху, оказалось, что в щитке перегорели вообще все предохранители, и электричества, естественно, не оказалось. О чем я, естественно, забыла, когда вышла из мягко говоря прохладного душа – впрочем, фен в коробках с вещами я все равно не нашла. Из-за скорых сборов в них вообще ничего нельзя было найти: там чашки вперемешку с трусами.

Это всё ещё похоже на какой-то очень стрёмный сон.

Совсем не за проливным дождем, которым это захолустье встретило сегодняшнее утро, я сюда приезжала. Да, будь моя воля, не приезжала бы вовсе; но раз уж я здесь, то надеялась положенный срок (тоже провели аналогию с тюремным заключением? совсем недалеко от правды, и да – я тоже вижу иронию) отсидеться тише воды и ниже травы. Тихонько попрокрастинировать в этом умеренно-континентальном климате и свалить, как только получу заветную галочку в личном деле.

То, что я заявилась в участок в очень наспех выглаженной форме и кучерявая почти как баран (фен я не искала только в коробке с обувью – видимо, зря) никак не способствовало запланированному «тихо и низко». Собственно, как и хохот, который я не смогла сдержать, как только миссис Норман исключительно строгим и серьезным тоном сообщала мне, к кому меня, новобранца, приписывают. Угомонилась я только под её же тяжелым взглядом – серьезно, она ужасает меня как какая-то чудовищная смесь Нормана Бейтса и сестры Рэтчэд. Хотя, клянусь, я слышала её самодовольный смешок себе в спину. Кажется, мы не подружимся.

Нет, мне даже интересно, сколько звёзд должно было сойтись. И не будь капитан участка сослуживцем отца, я вполне уверенно могла бы предположить, что выбор места службы проводился согласно кандидатам на роль наставника. Их фамилиям, если быть точнее.

Ватсон. Ватсон, мать его дери. Если бы он оказался еще и Джоном – я бы еще и аплодировала бы, уверенно сваливая к черту из этого юмористического скетч-шоу. Кстати, на фото на доске с сотрудниками он куда симпатичнее, чем оказался на самом деле – хотя что так, что эдак был слишком моложав для менторской роли. Видимо, захолустье вообще никому не идет на пользу. Наверное, все-таки стоило зайти в какую-нибудь кондитерскую за пончиками – немного подсластить пилюлю, себе в том числе. Но, наверное, это слишком походило бы на попытку подлизаться – а мне этого не хотелось. Хотя, может и стоило бы.

Соберись, Холмс! Ты уже приперлась в эту глушь и этот участок – уже как-то немножко поздно разворачиваться на пятках и давать дёру. Хотя хочется, очень хочется: от этого кошмара начало нести дряным чувством юмора, а это уже совсем не прикольно. Но вот она ты – грохочешь слишком тяжелыми форменными ботинками на полразмера больше твоей стопы, подходя к столу, где в тебя врезается сразу две пары глаз, причем, одна значительно ниже уровня пояса. Пошутить бы про собаку Баскервилей, но это я оставлю про запас.

К тому же, этот напарник – тот, что пониже – понравился мне гораздо больше, чем тот, что занимал верхний ярус. Черт, он еще и рыжий – ну такой, латентный рыжик: в свете ламп участка вполне себе перешатен-недобрюнет, но щетина-то явно рыжая! Даже не столько щетина – эти зачатки усиков, брррр.

И вот что, ну что мне еще сказать после такого резкого и фривольного парирования замечания вышестоящего по службе? Да даже если бы и не было его – представляться мне, судя по всему, никакой надобности нет, и что тогда? Сказать, что для меня это честь? – Так это больше воинское прощание, чем приветствие на новом месте. Так и не нашлась, что ответить, поэтому – только короткий кивок. Два, если честно – по одному на каждую морду лица.

- Разрешите вопрос? – все же прерываю повисшую паузу, пока детектив, видимо, подбирает слова, чтобы отчитать за неотглаженную форму, - Два, сэр.

Если честно, я бы спросила, можно ли не выходить на улицу под этот ливень и можно ли мне весь год отсидеться на какой-нибудь бумажной работе. Да, я, наверное, сошла бы с ума со скуки – но у меня всегда есть видеоигры! Если в этом захолустье, конечно, можно где-нибудь приобрести приличный телевизор. Но вот так вот с разбега после здрасьте опускать себя в чужих глазах от новобранца до капризного детсадовца как-то не хочется. Я поною, конечно, но потом – не сразу. Может, выпрошу себе местечко в техотделе; у них же он тут есть?

- Режим работы сегодня – патрульный, или вызовной?

Боже, хоть бы вызовной. В такую погоду даже самый отъявленный злоумышленник должен сидеть где-то в мамкином подвале. А мне – еще миллион бумажек нужно прочесть и подписать, хоть почтенная миссис Норман-Бэйтс и уверила, что это вполне может подождать до конца смены.

- Второй, не по уставу: можно сменить, - и указываю указательными пальцами на собственную обувь, - на кроссовки?

Иначе я так и продолжу шаркать и греметь каблуком в каждом шаге. Мне – неудобно, а окружающих – раздражает. У этих форменных ботинок подошва, кажется, сделана из бетона. Еще в академии я сшила пару на заказ, такую, чтобы внешне была точь в точь как уставные, только много, много удобнее. И они, кажется, канули туда же, куда и пропавший без вести фен.

- А Скай, - позволяю себе привычно тараторить, указывая кивком на пса – или собаку? как-то не разбираюсь я в гендерности собачьих кличек, - служебная, или чтобы похвастаться?

Капитан Янг наверняка, как минимум, поперхнулся бы, но с большей вероятностью – словил инфаркт, плюс-минус. И плевать, что вообще-то, я хотела сказать больше о симпатичности пса, чем о каких-то чертах характера его хозяина. Собственно, поэтому и фишка с «Ваша Честь» не срабатывала – слова рвались на свободу гораздо раньше, чем я успевала проговорить их мысленно. И хоть вопросов задано уже – три из двух, главным теперь становится другой:

А схлопочу ли я выговор в первые же десять минут службы?
[NIC]Sherilyn Holmes[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/x2z7S5M.gif[/AVA][LZ1]Шерилин Холмс, 25 y.o.
profession: officer-I, NPD[/LZ1]

+1

4

А у девчонки есть характер – очень большой плюс для копа. Но очень, очень жирный минус для офицера, только-только вышедшего из академии. Плавали, знаем. Сейчас тебе кажется, что ты самый умный, что все умеешь, а в наставники тебе дали либо закостенелого старпера, либо зануду до мозга костей, который будет нудить про устав, несправедливость и несовершенство судебной системы, а ещё докладывать про малейший твой косяк (черт, а мне ведь придется тоже писать эти дурацкие отчеты). И если лично я по своему скромному мнению на старпера не тянул, то вполне понятно, кем меня сейчас эта жертва публицистики представляет.

Придираться я к ней не собирался – но ровно до тех пор, пока она сама об этом не заикнулась. Что ж, поставим себе галочку напротив пунктика о пунктуальности, на нём я планирую крайне заострить своё внимание. В прочем, если больше ничем попрекать меня этот метр с кепкой не будет, я могу и передумать.

Вообще быть инструктором-мудаком в мои планы не входило. Во-первых, с самооценкой у меня все нормально, чтобы срываться на других почем зря,  особенно тех, кто младше по званию или женщина. Тем более, из женщин тоже получаются хорошие копы, взять хоть грымзу Норман. Во-вторых, мой наставник, сержант Томас, был более чем адекватным в процессе надзирательства надо мной. Хотя, возможно, ему просто было плевать, ведь сразу после завершения моего обучения он свалил на заслуженную пенсию и даже удрал вместе с семье куда-то подальше от этого захолустья. Но, в целом, оставил после себя положительное впечатление, достойное того, чтобы брать с него пример.

Именно об этом я подумал в первую минуту, когда узнал про свалившийся мне на голову подарочек. Хотя нет, в первую очередь я проклял того, кто вообще до этого додумался (то есть отца. До сих пор уверен, что он приложил к этому руку), а уже во вторую – что у меня все получится, если брать пример с сержанта Томаса. Но конкретно в этот момент уверенности у меня поубавилось.

Я почти что кожей чувствовал, что эта пигалица способна потрепать мне нервы. Будет или нет – вопрос отдельный, но мое копское нутро определенно чувствовалось в ней этот дух бунтарства, способный дорасти до открытой непокорности. Устраивать локальную войнушку тут мне бы не хотелось – не только с ней, но и вообще. А с учётом невозможности держать в тайне хоть что-то в этом городке, наше потенциальное противостояние быстро уйдет гулять в массы. Холмс и Ватсон, да, мы определенно станем звёздами районного масштаба.

Я все еще пытался придумать, чем бы дальше продолжить разговор. Устроить экскурсию? Возможно, это лишнее, и миссис Норман уже подсуетилась. Предложить кофе? Нет, я не настолько жесток, чтобы угощать кого-то этим пойлом. Но именно в тот момент, когда я собирался уже предложить пожать лапу Скаю, Холмс решила обратиться со своими вопросами. Слава богу, конечно задавай.

Её подход мне понравился – четко и по делу, а вот сами вопросы – нет.  Черт, я забыл, что мне её еще выгуливать на патрулирование надо. Но чётких указаний на этот счет мне не поступало – возможно, это лишь на сегодня, а добровольно таскаться по городу в такой ливень я не собирался. Мне ведь еще предстоит свыкнуться с мыслью, что придется возвращаться в патрульную машину, из которой я только-только выбрался. Брррр, жесть. За это мне должны внеочередное звание выдать.

- Нет, сегодня работаем в участке,- великодушно решил я за нас обоих. Вероятность вызова на что-то серьезнее ограбления была минимальной, а с мелкими хулиганами и дежурный патруль разберется. – Покажу,  как заполнять бумаги и писать рапорты.

Это, конечно, и в Академии учат делать, и наши бланки ничем не отличаются от таких же в другом штате. Единственное различие в том, что архивом ведала все та же Норман, а документы туда она относила в строго определённое время, и ни минутой позже. Так что если не успел – либо делай вид, что так и задумано, либо наживай себе врага в её лице. А она ещё шефу может рассказать… в общем, попадался я на этот крючок, приятного там мало.

- Кроссовки – это нарушение устава, офицер. Если заметит кто-то из нашего начальства – достанется нам обоим. Так что ради вечной дружбы между нами – я бы не рискнул.

И чем ей ботинки не нравятся? Удобные, добротные. Пожалуйста, в патрульной форме именно они мне и нравились больше всего. Но если там причина вроде «под цвет глаз не подходит» - я определенно не хочу этого знать.

- На смену можно приходить в чем угодно, - на всякий случай напомнил я. – Но заступать на дежурство только в форме. Внизу есть раздевалка, ключ от шкафчика должны были выдать вместе с пропуском. Там можно и оставлять форму, если не хочется носить её домой.

Да, я кэп очевидность, но что поделать, лучше говорить хоть что-то, чем просто молча кивать или качать головой.

В целом, на этом могли бы уже завершить приветственные речи, ведь я уже даже определился с вектором дальнейшего развития своего наставничества, но моя протеже, видимо, за нас двоих сходу решила, что дружить мы не будем.

Вопросительно поднятую бровь удержать мне не удалось. А что, простите, она вкладывала в «похвастаться»? Не уж то считала, что я, узнав про доставшуюся мне девицу, решил произвести на неё впечатление, используя для этого пса? И как вообще можно сомневаться в навыках Ская? Да у него обучение в разы тяжелее чем у этой коротышки! Не говоря уже про опыт, воспитание и врожденное обаяние.

Причина моего внутреннего возмущения, видимо, тоже расслышал скептицизм в словах Холмс, потому что вместо ответа громко фыркнул, обошёл девицу по кругу, не забыв боднуть ту в бедро, и вернулся на своё место под столом. Всего пять минут, а уже успела обидеть моего гордого пса. Да, тяжко вам тут будет, Шерилин.

- Если бы в ваших карманах имелось хотя бы полграмма героина или маленький косячок с травкой – вы бы этот вопрос не задавали. У этого пса задержаний в пять раз больше, чем у вас будет за первые полгода службы, проявите уважение.

Да, вот так холодно, а чего вы хотите ели, офицер? Про меня пусть думает, что хочет, но вот обижать моего четвероногого друга никому не позволю. . Да и не только я, Скай – вообще местный любимчик, здесь за него все горой.

- Если на этом глупые вопросы закончились, предлагаю быстренько осмотреть тут все,- я кивнул в нужную сторону и двинулся с места, не слишком заботясь о том, успевает за мной Холмс или нет. Каши в детстве надо было больше есть. – Здесь рабочие места детективов, но нас всего трое, поэтому за свободными столами можно заполнять бумаги и проверять базу. Доступы нужно запросить сегодня, но их выдадут в лучшем случае в понедельник. Тут – комната отдыха, она же столовая. Если планируете питаться домашней едой, имейте ввиду, холодильник почти мертв.

Как и все остальное, но вслух я этого произносить не буду. У стен есть уши, а конкретно в нашем участке это уши миссис Норман.

- Кофе тоже не советую, его в рот не возьмешь. Лучше покупать в кафе на углу. Там, конечно, тоже не старбакс, но всяко лучше местного пойла.

Эх, сейчас бы настоящий крепкий американо… а не это всё.

- Это лестница в подвал. Там раздевалки, душевая, оружейная и архив. Служебное оружие не забывать проверять и сдавать после смены, если из вашей сумочки его кто-то достанет и кого-то застрелит, вон в тех камерах сидеть будете вы.

И нет, я это не ради красного словца, прецеденты даже на моем опыте уже были, правда, не убили никого, а только подростки ломбард обнести пытались. А это просто один патрульный увез пистолет с собой в машине, там оружие нашел сын, решил похвастаться друзьям, и, собственно, нажил отцу проблем. Дело, конечно, замяли, но лекцию тире разнос о расхлябанном поведении я до сих пор помню. Не хотелось бы получать по шапке, если одна блондинка вдруг так же что-то забудет.

- Там гараж, туда – кабинет капитана и приемная. Все понятно?

Искренне надеюсь, что да. Повторять что-то по два раза я все равно не собираюсь.
[/LZ1]
[SGN]*[/SGN]

Отредактировано Jasper Tyrell (2022-01-14 08:17:27)

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » Всегда мечтал о профессии, в которой клиент всегда не прав

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно