полезные ссылки
он улыбается радостно, словно звезду с неба украл и спрятал меж ладоней...
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 37°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
jaden

[лс]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
andy

[лс]
ronnie

[telegram: mashizinga]
dust

[telegram: auiuiui]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Всегда мечтал о профессии, в которой клиент всегда не прав

Всегда мечтал о профессии, в которой клиент всегда не прав

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.imgur.com/y11ykTJ.gif

- Холмс! Почему эти люди бегут перед нашей машиной?
- Это же элементарно, Ватсон! Вы уже полчаса едете по тротуару.

суббота, сентябрь, участок

[LZ1]ФРЕД ВАТСОН, 32 y.o.
profession: detective;
partner: Holmes
[/LZ1]
[NIC]Frederic Watson[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/Q8Uy4Xu.png[/AVA]
[SGN]*[/SGN]

Отредактировано Jasper Tyrell (2022-01-08 21:02:18)

+1

2

Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу. И дело не в том, что я - бессмертная карликовая лошадка, все копы по умолчанию - пашущие кони, у которых нет ни выходных, ни праздников, только рабочие будни и отгулы по большому поводу. Хотя, казалось бы, такой небольшой и спокойный (почти) городок, а даже тут хватает дебилов, из-за которых у меня стол завален папками с нераскрытыми делами.

И в этот прекрасный субботний денек - вру конечно, ливень стеной никак не способствует моему положительному настроению, - папочек на моем столе станет на целую одну больше. И ладно бы там было очередное разбирательство на тему того, кто у кого вытащил бумажник на прошлогодней ярмарке. Нет, мой босс придумал для меня куда более изощренную пытку. Не удивлюсь, что надоумил его на это дражайший папочка-Ватсон, но это уже лирика, я все равно ничего не смогу с этим сделать.

От парковки, где было сухо и уютно внутри родного пикапа, до входа в участок - всего десять метров, но и я, и Скай успели промокнуть до нитки. И если последний всего лишь отряхнулся пару раз, стоило только оказаться в здании, то мне, гордому копу, не носящему с собой зонт, пришлось успокаивать себя тем, что высохну быстро. Наверное.

И если бы дождь был моей единственной проблемой на сегодня - я бы ее с честью пережил, но нет, я вообще парень невезучий.

Подвох я заподозрил еще в тот момент, когда миссис Норман, бессменная секретарша капитана участка, передала мне папку. Эта старая стерва в принципе язва до мозга костей, но то, с каким видом она мне отдавала несчастные бумажки, заставило меня почувствовать дыхание неприятностей за своей спиной. Хотя, девяносто проблем местных полицейских исходило именно от миссис Норман, которая в свои пятьдесят с чем-то имела такой авторитет, что спорить с ней не решался даже ее непосредственный начальник. Говорят, в свое время она была лучшим детективом этого участка, и когда решила снять значок и уйти на покой, ей предложили место секретаря - так сказать, за былые заслуги, доживать спокойненько свой век. А теперь эту ведьму никто не мог уволить - настолько ее все боялись. Иногда мне казалось, что единственным, кто находил с ней общий язык, был мой пес, и я до сих пор не понимаю, как ему это удается.

А еще эта грымза пожелала мне хорошего дня. Прозвучало это как проклятье, так что я почти уже смирился с тем, что день будет хуже некуда.

Сначала - кофе, чтобы согреться и заставить мозг работать, потом - достать Скаю его любимый мячик, чтобы тот спокойно завалился под стол и занялся своим любимым делом. А уже после этого можно было и документы посмотреть.

Моя первая ошибка - я не прочитал то, что написано на обложке. Моя вторая ошибка - я сделал глоток одновременно с тем, как начал читать то, что внутри. И да, лучше бы я поперхнулся этим кофе насмерть.

Холмс? ХОЛМС?! Это что, шутка такая? Очень смешная, ага. И ведь стерва Норман вполне могла это подстроить, но тогда передавала бы она мне папку с совершенно равнодушным выражением лица. А тут явно было предвкушение чего-то особенного. Не быстротечного. А того, о чем уже к обеду будет знать весь участок.

Твою мать. И в кого я такой несчастливый.

В свое время в академии я уже пережил череду шуток на тему своей фамилии, но с получением собственного служебного пса количество любителей пошутить резко сократилось. Сейчас же списать внезапные приступы непослушания пса на плохое воспитание не получится, да и все знали, что Скай - образец служебной собаки, которая без команды хозяина даже хвостом не взмахнет. Придется, видимо, придумывать другие варианты.

Ладно, будем утешать себя тем, что это - временно. Всего-то дождаться, когда в эту глухомань переведется какой-то другой козел отпущения, или кто-то из местных соизволит уйти на пенсию. И вот второй вариант куда более вероятен. Новичков этот участок не видел давно, последним был я, а это уже года три как. Да и то, я искал местечко подальше от отца, то есть целенаправленно рвался в какую-то глушь. А других идиотов поработать копом у черта на куличиках как-то и не находилось.

Но вот он, еще один кандидат. Еще одна, если точнее, потому что с фотографии в личном деле на меня смотрела девушка. Девчонка, я бы сказал. И если появление молодой крови в этих краях - уже событие, то появление женской крови - событие вдвойне, поэтому обойтись без лишнего внимания не удастся. А, значит, и без шуток на тему двух детективов, даром что одна из них и на патрульного-то тянула с натяжкой. Черт.

Бабы - это всегда проблемы. Баба-начинающий-коп - проблема вдвойне. А еще блондинка. Не важно, натуральная или нет, на момент выпуска и этого фото - блондинка, а это уже тройная проблема. И дело тут не в моей вере о том, что все блондинки от природы тупые, а в том, что если женщина больше заботится о своих волосах, то на все остальное у нее времени не остается. А в полиции таким делать нечего.

Из оставшегося в папке интересными были только фамилия, половая принадлежность и разве что рост. И вот как такую куклу занесло в копы? На спор? Как-то в призвание и детскую мечту стать полицейским мне не особо верилось. Да и разве это мечта - отсиживаться в нашем городке, где самое большое преступление - опоздать на бизнес-ланч в соседней забегаловке?

Ладно, выясним. Не то, чтобы мне это все настолько любопытно, но подобное занятие явно интереснее, чем поиски пропавшего кота старушки миссис Коллинз, о котором она мне уже весь мозг съела.

Скай первым заметил приближение к моему рабочему месту, и даже вылез из-под стола, чтобы теперь внимательно разглядывать незнакомку. А я куда больше внимания уделял времени, поэтому вместо приветствия, поднимаясь со стула, бросил только:

- Опаздываете, офицер Холмс.

В конце концов, меня не просили быть вежливым, меня просили только проконтролировать и немного обучить девицу азам копской жизни. В патруль с ней сходить. Обещали даже доплатить за этот геморрой, но вот в это я как раз не особо поверил. Но выбора соглашаться или нет у меня не было, а вот выбирать линию поведения с новобранцем мне никто не запрещал.

- Детектив Ватсон, - представился в свою очередь, и только озвучив это вслух, до конца понял, насколько это глупо звучит. Холм и Ватсон. Бррррр. - Можно просто Фред. А это Скай, - кивок в сторону пса. - На ближайшее время мы кто-то вроде напарников.

На настоящих напарников мы не тянули сразу по нескольким причинам, и разница в опыте тут была бы на самом последнем месте. А другого определения нашему вынужденному рабочему партнерству я подобрать не мог. Равно как и не мог подобрать продолжение разговора, потому что в моей голове засел один-единственный вопрос: она форму что, в детском отделе покупала?
[/LZ1]
[SGN]*[/SGN]

+1

3

- Придираетесь, детектив Ватсон, - и ведь почти вырвалось это треклятое «доктор»!

Помнится, пытаясь угомонить мой беспардонный язык, капитан Янг посоветовал мысленно заканчивать каждую из фраз, рвущихся на свободу при общении с более высокостоящим офицером, словами «,Ваша Честь». И если эта фраза казалась странной или неправильной, её надо было переосмыслить. Вообще, говоря откровенно, он советовал мне как можно реже открывать рот.

Так вот, все эти уроки нравственности, дисциплины и как там еще назвать вот это все, задорно, ровным строем вылетели нахрен в форточку, даже не махнув ладошкой на прощание.

Ладно, отойдем на минутку от этого фиаско с опозданием - на сколько там? секунд пятнадцать? – и слишком длинным языком, и вдаримся в ретроспективу: у меня было очень, очень паршивое утро.

Начнем с того, что с момента вручения мне назначения до заступания на службу у меня было всего двое суток. А в этом сраном захолустье единственный транспортный узел – автобусная остановка транзитных маршрутов, что абсолютно невозможно, если вещей – больше одного мешка. Так что из двух суток нужно было вычесть еще восемь часов пути. Чего, кстати, оказалось мало, учитывая, что почти три часа мне пришлось плутать между практически одинаковых рассыпающихся домишек в поисках того, в котором мне предстояло жить. Серьезно, даже в навигаторе нумерация домов сбита – в итоге я почти вломилась в жилище какого-то мужика с явно слишком серьезным намерением защищать свое жилище. А когда я всё же нашла свою развалюху, оказалось, что в щитке перегорели вообще все предохранители, и электричества, естественно, не оказалось. О чем я, естественно, забыла, когда вышла из мягко говоря прохладного душа – впрочем, фен в коробках с вещами я все равно не нашла. Из-за скорых сборов в них вообще ничего нельзя было найти: там чашки вперемешку с трусами.

Это всё ещё похоже на какой-то очень стрёмный сон.

Совсем не за проливным дождем, которым это захолустье встретило сегодняшнее утро, я сюда приезжала. Да, будь моя воля, не приезжала бы вовсе; но раз уж я здесь, то надеялась положенный срок (тоже провели аналогию с тюремным заключением? совсем недалеко от правды, и да – я тоже вижу иронию) отсидеться тише воды и ниже травы. Тихонько попрокрастинировать в этом умеренно-континентальном климате и свалить, как только получу заветную галочку в личном деле.

То, что я заявилась в участок в очень наспех выглаженной форме и кучерявая почти как баран (фен я не искала только в коробке с обувью – видимо, зря) никак не способствовало запланированному «тихо и низко». Собственно, как и хохот, который я не смогла сдержать, как только миссис Норман исключительно строгим и серьезным тоном сообщала мне, к кому меня, новобранца, приписывают. Угомонилась я только под её же тяжелым взглядом – серьезно, она ужасает меня как какая-то чудовищная смесь Нормана Бейтса и сестры Рэтчэд. Хотя, клянусь, я слышала её самодовольный смешок себе в спину. Кажется, мы не подружимся.

Нет, мне даже интересно, сколько звёзд должно было сойтись. И не будь капитан участка сослуживцем отца, я вполне уверенно могла бы предположить, что выбор места службы проводился согласно кандидатам на роль наставника. Их фамилиям, если быть точнее.

Ватсон. Ватсон, мать его дери. Если бы он оказался еще и Джоном – я бы еще и аплодировала бы, уверенно сваливая к черту из этого юмористического скетч-шоу. Кстати, на фото на доске с сотрудниками он куда симпатичнее, чем оказался на самом деле – хотя что так, что эдак был слишком моложав для менторской роли. Видимо, захолустье вообще никому не идет на пользу. Наверное, все-таки стоило зайти в какую-нибудь кондитерскую за пончиками – немного подсластить пилюлю, себе в том числе. Но, наверное, это слишком походило бы на попытку подлизаться – а мне этого не хотелось. Хотя, может и стоило бы.

Соберись, Холмс! Ты уже приперлась в эту глушь и этот участок – уже как-то немножко поздно разворачиваться на пятках и давать дёру. Хотя хочется, очень хочется: от этого кошмара начало нести дряным чувством юмора, а это уже совсем не прикольно. Но вот она ты – грохочешь слишком тяжелыми форменными ботинками на полразмера больше твоей стопы, подходя к столу, где в тебя врезается сразу две пары глаз, причем, одна значительно ниже уровня пояса. Пошутить бы про собаку Баскервилей, но это я оставлю про запас.

К тому же, этот напарник – тот, что пониже – понравился мне гораздо больше, чем тот, что занимал верхний ярус. Черт, он еще и рыжий – ну такой, латентный рыжик: в свете ламп участка вполне себе перешатен-недобрюнет, но щетина-то явно рыжая! Даже не столько щетина – эти зачатки усиков, брррр.

И вот что, ну что мне еще сказать после такого резкого и фривольного парирования замечания вышестоящего по службе? Да даже если бы и не было его – представляться мне, судя по всему, никакой надобности нет, и что тогда? Сказать, что для меня это честь? – Так это больше воинское прощание, чем приветствие на новом месте. Так и не нашлась, что ответить, поэтому – только короткий кивок. Два, если честно – по одному на каждую морду лица.

- Разрешите вопрос? – все же прерываю повисшую паузу, пока детектив, видимо, подбирает слова, чтобы отчитать за неотглаженную форму, - Два, сэр.

Если честно, я бы спросила, можно ли не выходить на улицу под этот ливень и можно ли мне весь год отсидеться на какой-нибудь бумажной работе. Да, я, наверное, сошла бы с ума со скуки – но у меня всегда есть видеоигры! Если в этом захолустье, конечно, можно где-нибудь приобрести приличный телевизор. Но вот так вот с разбега после здрасьте опускать себя в чужих глазах от новобранца до капризного детсадовца как-то не хочется. Я поною, конечно, но потом – не сразу. Может, выпрошу себе местечко в техотделе; у них же он тут есть?

- Режим работы сегодня – патрульный, или вызовной?

Боже, хоть бы вызовной. В такую погоду даже самый отъявленный злоумышленник должен сидеть где-то в мамкином подвале. А мне – еще миллион бумажек нужно прочесть и подписать, хоть почтенная миссис Норман-Бэйтс и уверила, что это вполне может подождать до конца смены.

- Второй, не по уставу: можно сменить, - и указываю указательными пальцами на собственную обувь, - на кроссовки?

Иначе я так и продолжу шаркать и греметь каблуком в каждом шаге. Мне – неудобно, а окружающих – раздражает. У этих форменных ботинок подошва, кажется, сделана из бетона. Еще в академии я сшила пару на заказ, такую, чтобы внешне была точь в точь как уставные, только много, много удобнее. И они, кажется, канули туда же, куда и пропавший без вести фен.

- А Скай, - позволяю себе привычно тараторить, указывая кивком на пса – или собаку? как-то не разбираюсь я в гендерности собачьих кличек, - служебная, или чтобы похвастаться?

Капитан Янг наверняка, как минимум, поперхнулся бы, но с большей вероятностью – словил инфаркт, плюс-минус. И плевать, что вообще-то, я хотела сказать больше о симпатичности пса, чем о каких-то чертах характера его хозяина. Собственно, поэтому и фишка с «Ваша Честь» не срабатывала – слова рвались на свободу гораздо раньше, чем я успевала проговорить их мысленно. И хоть вопросов задано уже – три из двух, главным теперь становится другой:

А схлопочу ли я выговор в первые же десять минут службы?
[NIC]Sherilyn Holmes[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/x2z7S5M.gif[/AVA][LZ1]Шерилин Холмс, 25 y.o.
profession: officer-I, NPD[/LZ1]

+1

4

А у девчонки есть характер – очень большой плюс для копа. Но очень, очень жирный минус для офицера, только-только вышедшего из академии. Плавали, знаем. Сейчас тебе кажется, что ты самый умный, что все умеешь, а в наставники тебе дали либо закостенелого старпера, либо зануду до мозга костей, который будет нудить про устав, несправедливость и несовершенство судебной системы, а ещё докладывать про малейший твой косяк (черт, а мне ведь придется тоже писать эти дурацкие отчеты). И если лично я по своему скромному мнению на старпера не тянул, то вполне понятно, кем меня сейчас эта жертва публицистики представляет.

Придираться я к ней не собирался – но ровно до тех пор, пока она сама об этом не заикнулась. Что ж, поставим себе галочку напротив пунктика о пунктуальности, на нём я планирую крайне заострить своё внимание. В прочем, если больше ничем попрекать меня этот метр с кепкой не будет, я могу и передумать.

Вообще быть инструктором-мудаком в мои планы не входило. Во-первых, с самооценкой у меня все нормально, чтобы срываться на других почем зря,  особенно тех, кто младше по званию или женщина. Тем более, из женщин тоже получаются хорошие копы, взять хоть грымзу Норман. Во-вторых, мой наставник, сержант Томас, был более чем адекватным в процессе надзирательства надо мной. Хотя, возможно, ему просто было плевать, ведь сразу после завершения моего обучения он свалил на заслуженную пенсию и даже удрал вместе с семье куда-то подальше от этого захолустья. Но, в целом, оставил после себя положительное впечатление, достойное того, чтобы брать с него пример.

Именно об этом я подумал в первую минуту, когда узнал про свалившийся мне на голову подарочек. Хотя нет, в первую очередь я проклял того, кто вообще до этого додумался (то есть отца. До сих пор уверен, что он приложил к этому руку), а уже во вторую – что у меня все получится, если брать пример с сержанта Томаса. Но конкретно в этот момент уверенности у меня поубавилось.

Я почти что кожей чувствовал, что эта пигалица способна потрепать мне нервы. Будет или нет – вопрос отдельный, но мое копское нутро определенно чувствовалось в ней этот дух бунтарства, способный дорасти до открытой непокорности. Устраивать локальную войнушку тут мне бы не хотелось – не только с ней, но и вообще. А с учётом невозможности держать в тайне хоть что-то в этом городке, наше потенциальное противостояние быстро уйдет гулять в массы. Холмс и Ватсон, да, мы определенно станем звёздами районного масштаба.

Я все еще пытался придумать, чем бы дальше продолжить разговор. Устроить экскурсию? Возможно, это лишнее, и миссис Норман уже подсуетилась. Предложить кофе? Нет, я не настолько жесток, чтобы угощать кого-то этим пойлом. Но именно в тот момент, когда я собирался уже предложить пожать лапу Скаю, Холмс решила обратиться со своими вопросами. Слава богу, конечно задавай.

Её подход мне понравился – четко и по делу, а вот сами вопросы – нет.  Черт, я забыл, что мне её еще выгуливать на патрулирование надо. Но чётких указаний на этот счет мне не поступало – возможно, это лишь на сегодня, а добровольно таскаться по городу в такой ливень я не собирался. Мне ведь еще предстоит свыкнуться с мыслью, что придется возвращаться в патрульную машину, из которой я только-только выбрался. Брррр, жесть. За это мне должны внеочередное звание выдать.

- Нет, сегодня работаем в участке,- великодушно решил я за нас обоих. Вероятность вызова на что-то серьезнее ограбления была минимальной, а с мелкими хулиганами и дежурный патруль разберется. – Покажу,  как заполнять бумаги и писать рапорты.

Это, конечно, и в Академии учат делать, и наши бланки ничем не отличаются от таких же в другом штате. Единственное различие в том, что архивом ведала все та же Норман, а документы туда она относила в строго определённое время, и ни минутой позже. Так что если не успел – либо делай вид, что так и задумано, либо наживай себе врага в её лице. А она ещё шефу может рассказать… в общем, попадался я на этот крючок, приятного там мало.

- Кроссовки – это нарушение устава, офицер. Если заметит кто-то из нашего начальства – достанется нам обоим. Так что ради вечной дружбы между нами – я бы не рискнул.

И чем ей ботинки не нравятся? Удобные, добротные. Пожалуйста, в патрульной форме именно они мне и нравились больше всего. Но если там причина вроде «под цвет глаз не подходит» - я определенно не хочу этого знать.

- На смену можно приходить в чем угодно, - на всякий случай напомнил я. – Но заступать на дежурство только в форме. Внизу есть раздевалка, ключ от шкафчика должны были выдать вместе с пропуском. Там можно и оставлять форму, если не хочется носить её домой.

Да, я кэп очевидность, но что поделать, лучше говорить хоть что-то, чем просто молча кивать или качать головой.

В целом, на этом могли бы уже завершить приветственные речи, ведь я уже даже определился с вектором дальнейшего развития своего наставничества, но моя протеже, видимо, за нас двоих сходу решила, что дружить мы не будем.

Вопросительно поднятую бровь удержать мне не удалось. А что, простите, она вкладывала в «похвастаться»? Не уж то считала, что я, узнав про доставшуюся мне девицу, решил произвести на неё впечатление, используя для этого пса? И как вообще можно сомневаться в навыках Ская? Да у него обучение в разы тяжелее чем у этой коротышки! Не говоря уже про опыт, воспитание и врожденное обаяние.

Причина моего внутреннего возмущения, видимо, тоже расслышал скептицизм в словах Холмс, потому что вместо ответа громко фыркнул, обошёл девицу по кругу, не забыв боднуть ту в бедро, и вернулся на своё место под столом. Всего пять минут, а уже успела обидеть моего гордого пса. Да, тяжко вам тут будет, Шерилин.

- Если бы в ваших карманах имелось хотя бы полграмма героина или маленький косячок с травкой – вы бы этот вопрос не задавали. У этого пса задержаний в пять раз больше, чем у вас будет за первые полгода службы, проявите уважение.

Да, вот так холодно, а чего вы хотите ели, офицер? Про меня пусть думает, что хочет, но вот обижать моего четвероногого друга никому не позволю. . Да и не только я, Скай – вообще местный любимчик, здесь за него все горой.

- Если на этом глупые вопросы закончились, предлагаю быстренько осмотреть тут все,- я кивнул в нужную сторону и двинулся с места, не слишком заботясь о том, успевает за мной Холмс или нет. Каши в детстве надо было больше есть. – Здесь рабочие места детективов, но нас всего трое, поэтому за свободными столами можно заполнять бумаги и проверять базу. Доступы нужно запросить сегодня, но их выдадут в лучшем случае в понедельник. Тут – комната отдыха, она же столовая. Если планируете питаться домашней едой, имейте ввиду, холодильник почти мертв.

Как и все остальное, но вслух я этого произносить не буду. У стен есть уши, а конкретно в нашем участке это уши миссис Норман.

- Кофе тоже не советую, его в рот не возьмешь. Лучше покупать в кафе на углу. Там, конечно, тоже не старбакс, но всяко лучше местного пойла.

Эх, сейчас бы настоящий крепкий американо… а не это всё.

- Это лестница в подвал. Там раздевалки, душевая, оружейная и архив. Служебное оружие не забывать проверять и сдавать после смены, если из вашей сумочки его кто-то достанет и кого-то застрелит, вон в тех камерах сидеть будете вы.

И нет, я это не ради красного словца, прецеденты даже на моем опыте уже были, правда, не убили никого, а только подростки ломбард обнести пытались. А это просто один патрульный увез пистолет с собой в машине, там оружие нашел сын, решил похвастаться друзьям, и, собственно, нажил отцу проблем. Дело, конечно, замяли, но лекцию тире разнос о расхлябанном поведении я до сих пор помню. Не хотелось бы получать по шапке, если одна блондинка вдруг так же что-то забудет.

- Там гараж, туда – кабинет капитана и приемная. Все понятно?

Искренне надеюсь, что да. Повторять что-то по два раза я все равно не собираюсь.
[/LZ1]
[SGN]*[/SGN]

Отредактировано Jasper Tyrell (2022-01-14 08:17:27)

+1

5

Ох, если бы в моих карманах был маленький косячок с травкой, это утро проходило бы намного, намного лучше. Да и вообще, насколько я знаю, в этом штате марихуана легализована; а рецепта сейчас на нее не имеет только ленивый или абсолютно лишенный фантазии человек. Тревожность, глаукома, мигрени с невосприимчивостью к ибупрофену – если честно, я даже не вспомню, по какой причине был выписан мой собственный рецепт еще там, на жаркой и солнечной родине.

Но увы, не было у меня ни рецепта, ни косячка. Что, вообще-то, весьма досадно, учитывая, что как раз мигрень уже и начала подступать, сковывая голову в металлические тиски. Вот что за наезды на пустом месте? Ладно, кроссовки были пальбой наудачу, но вот уж гордого пса я точно обижать не планировала. Но оскорбились от моих слов почему-то и хозяин, и он сам, раз так сильно боднул в бедро, что мне пришлось даже отшатнуться вбок. А я, если хотите знать, планировала сказать, что наш четырехлапый коллега выглядит слишком миловидным для грозы латентных наркоманов, таскающих при себе фасовку герыча. И вместо всех хвалебных слов успеваю лишь задеть мохнатую макушку между ушей кончиками пальцев, пока герой всех неозвученных од гордо удалялся на свое место.

Хотя эти двое наверняка и в тех моих словах нашли бы, на что обидеться. Кажется, эти двое между собой уже решили дружить против меня. Нужно будет на днях принести каких-нибудь собачьих вкусняшек: если со старшим товарищем в этом дуэте общий язык найти – вопрос чрезвычайно тонких материй, то с собаками ладить я умею. Во всяком случае, мне так кажется. Я вообще собак люблю, и единственная связанная с ними вещь, которая внушает мне дискомфорт – это собачники. А, ну и блохи. Интересно, у Ская есть блохи? – Бр, аж жутко стало. Вытру-ка я вот так, аккуратненько, кончики пальцев о шов на брюках… На всякий случай. Лишним не будет.

- Да, сэр, - киваю строго, как учили, поворачиваюсь вправо на левой пятке. Черт, у детектива Ватсона такой темп ходьбы, как будто здесь не крошка-участок в почти что сельской местности, а оперштаб ФБР – как минимум. И мне, если честно, довольно сложно за ним поспевать так, чтобы держаться за полшага за его плечом – не только, потому что он чешет так, как будто на раздачу пончиков опаздывает, а еще и потому, что ботинки мои от шаркания удерживаются только поджатыми в кулачки (так вообще говорят? а если нет – как говорить правильно?) пальцами ног. Проскакивает, конечно, время от времени, но это явно лучше, чем ходить как беспризорник в чужих ботинках.

Ладно, я приблизительно понимала, что меня здесь ждет. Точно осознавала, что жить буду в условиях, исключительно далеких от Ритца, а участок – наверняка чуть-чуть поменьше ветеринарной клиники. Но все, что я видела, это, знаете… грустненько.

Холодильник почти мертв – и это, если честно, самые громкие предсмертные хрипы техники, что я слышала. Не шучу, из коридора слышно, как он тарахтит. Да и без разницы мне, если честно, как себя чувствует этот холодильник – едва ли в нем нужно хранить чипсы. Но вот кофе, это – да, это – засада. Хотя, именно с этого начинается знакомство с полицейскими участками уже километрах в двадцати от крупных городов, если только там не водится какой-нибудь чудо-секретарь. Миссис Норман таковой точно не была. По первому впечатлению, если попросить её сделать кофе, она в него сначала плюнет, а потом помешает пальцем. И у меня даже не получается сдержать этот разочарованно-обреченный выдох.

Еще более удручающей, правда, была раздевалка в подвале. Если там еще и сыро – полный швах, я лучше буду в машине переодеваться, благо, не впервой. Архив и хранилище улик в подполе я тоже понимаю, но оружейная… Это же стратегически провальная мысль в случае захвата. Если только у них нет черного хода; но здесь ниже уровня земли находятся или погреба, или канализация, и ни то, ни другое радужной перспективой не было. Волевым усилием возвращаю уже было вздернутую вопросительно бровь на место: кто я такая, чтобы критиковать устоявшийся годов с пятидесятых порядок? Гость на год, может, если не повезет, полтора. Помалкивать, не высовываться, если повезет – бумажки перекладывать, да в базах ковыряться вот за тем угловым столом.

Главное, чтобы у детектива Ватсона не было комплекса наставника года, спящего и видящего в себе воспитателя новых народных героев и защитников гражданских. Хотя, судя по тому, как мне в последнее время везет… Чёрт.

- Есть, сэр, - отвечаю резво, легко кашлянув, но выпрямляю спину, расправив плечи, - В смысле, вопросы есть.

И главный из них, на самом деле – что я вообще здесь забыла? Но ладно, морду кирпичом, расставим все точки над йот, прежде, чем взаимное недопонимание окунет нас башкой в навозную кучу. Их в этих краях должно быть достаточно.

- Во-первых, - не удерживают от жестикуляций, и покачиваю перед собой ладонью с оттопыренным указательным пальцем, - Три детектива? Насколько это оправданно в городках такого размера?

Насколько часты тут вообще преступления серьезнее кражи подростками текилы из магазина при заправке? Тогда, возможно, поднятие до звания детектива – просто возможность хоть сколько-то поднять и без того многострадальным работникам зарплату и пенсионные. С другой стороны, именно с таких пейзажей начинаются фильмы о серийных маньяках…

- Во-вторых, про оружейную, - и вот уже два оттопыренных пальца на ладони и перед собой, и перед новоиспеченным начальством – лично моим, - А разве у вас новобранцы не таскают при себе первые полгода ничего опаснее тазера?

И резиновой дубинки – но только при условии, что понравишься наставнику. Именно так проходят испытательные сроки в Лос-Анжелесе, во всяком случае. Хотя, среди кадетов поговаривали, что если попасть в рейнджеры, то дробовик тебе выдают вместе со значком, и отнимают только в том случае, если ты не можешь сбить ни одной банки из десяти с расстояния шести шагов.

- Нет, я к тому, - добавляю поспешно, а то вдруг еще подумает, что-нибудь вроде «господи, эта куколка еще и пистолетиков боится», - что в таком случае мне нужно подтвердить огневую подготовку и обновить лицензию для штата.

Хотя, если честно, я бы с удовольствием прослыла трусишкой с неприятием огнестрельного. Бумажки, базы, угловой стол – помним, усваиваем, смиряемся (молимся, если уж честно). Мне здесь нравится все меньше и меньше, и, откровенно говоря, единственной приглядной мордашкой тут был пёс, вылезший из-под стола, но и того я успела обидеть. Точно нужно будет притащить вкусняшек.

- Третье: доступы, - снова завожу руки назад, за свои бедра, сцепляя пальцы – мне кажется, с настолько отведенными назад плечами и прямой спиной я выгляжу даже немножко выше, - Их обязательно нужно запрашивать через… - аккуратно, одним кратким взглядом указываю на стойку строгой надзирательницы этого детского сада, и говорю уже тише тонов на несколько – миссис Норман-Бэйтс? То есть, - осознав, насколько облажалась, резко зажмуриваюсь, тряхнув головой, - то есть миссис Норман?

Ну вот внушает мне эта тетка какой-то первородный ужас, если честно. А если еще и окажется, что до моего появления она была единственной женщиной в участке – то это вообще тихий ужас. Помнится, похожая ситуация была на практике еще в университете, и тогда прошлая мисс-отдел доходила до таких крайностей, как перерезание кабеля клавиатуры. Вот выше крыши мне такого хватило.

- И последнее, - ключевое, если честно – и от этого самое неловкое из всего, что я могла бы спросить – но дело не в сути, а в единственно возможной формулировке, - С позиции старшего, поделитесь: насколько часты здесь случаи сложнее мелких краж?
[NIC]Sherilyn Holmes[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/x2z7S5M.gif[/AVA][LZ1]Шерилин Холмс, 25 y.o.

+1

6

Ладно, если бы эта феечка из детского мира постоянно ходила за мной и на каждую фразу поддакивала, добавляя “сэр” в конце, я бы свихнулся. С одной стороны - да, это хорошо, меньше вопросов - меньше головной боли, но с другой говорит о том, что у человека своей головы на плечах не было. Или была, но варила она только в одном направлении - тише едешь, дальше будешь. В полиции это правило не работало - такие молчаливые или помирали в первой же понажовщине, или увольнялись за профнепригодность.

Холмс же - черт, как перестать мысленно спотыкаться каждый раз, обращаясь к ней по фамилии? - ни на первых, ни на других не походила, поэтому наличие у нее вопросов я воспринял благосклонно. А когда услышал первый - даже проникся к ней чем-то вроде уважения. Соображает малышка, неплохо.

- Три детектива - вообще не оправдано, - пожимаю плечами, возвращаясь к своему столу и придвигая к нему дополнительный стул, кивком головы предлагая Дюймовочке сесть. Хм, а ведь ей подходит. - Но один из них - племянник жены капитана, а другого третий год не могут выгнать на пенсию. И если что, я этого вслух не говорил.

Если соображает - выводы сделает самостоятельно, если не соображает и поделится с кем-то выводами неверными - что ж, на одну проблему у меня станет меньше. У этих стен есть и уши, и несколько пар глаз, так что я уже рискую, обсуждая эту тему с новичком. В прочем, не обсуждает ее только ленивый, так что уже в понедельник Холмс и без меня бы все узнала.

За вопрос про оружие хотелось потрепать девчонку по голове и пообещать, что плохие дяди ее не обидят - хотя бы потому, что их тут отродясь не видели. Но после объяснения интереса женская версия литературного детектива получила еще плюс один балл в моих глазах.

- И как же вас, офицер Холмс, угораздило попасть к нам еще и из другого штата?

Вот теперь правда стало интересно. Одно дело, когда Дюймовочкам просто не везет на распределении, и волей судьбы они получают билет в наши края, и совсем другое, когда они даже к нашему штату отношения не имеют. Это уже не случайность и стечение обстоятельств, это определенно кем-то и зачем-то подерганные ниточки.

В прочем, вопрос мой звучал больше риторическим, чем требующим ответа, поэтому углубляться или допытываться я не собирался.

- Тогда вам лучше уточнить порядок действий у миссис Норман, - с чистой совестью я переложил ответственность на другого. В конце концов, этот вопрос явно выходил за область моей компетенции, вот пусть сами и разбираются. Со мной таких сложностей не было.

- Надеюсь, со стрельбищем проблем не возникнет?

А вот если Дюймовочка еще и стрелять не умеет - это уже явно на мне скажется. Не хочется как-то тратить свое свободное от работы время на объяснения, как правильно держать в руках пистолет и попадать если не в центр мишени, то хотя бы максимально близко к нему.

Третий же вопрос заставил меня тихо хмыкнуть и спрятать улыбку за опущенной головой, пока я опускался на свой стул. Нет, и правда ведь соображает Дюймовочка, раз с ходу поняла, что миссис Норман - не просто тупоголовая секретарша для приготовления кофе. Еще плюс балл, хвалю. Такими темпами эта каторга с наставничеством может стать и не такой ужасной.

- Можно через капитана, но пробраться к нему в обход миссис Норман еще сложнее. А если она узнает, что кто-то ее обошел - превратить жизнь в настоящий ад.

Хотя, я бы посмотрел, как моя юная протеже будет пробираться через голову грозы нашего отделения. Это будет либо эпично, либо смешно - в любом случае хоть какое-то развлечение.

- Но она становится немного более сговорчивой, если ей принести вафли с вишневым сиропом.

Ладно, жаль мне немного Дюймовочку, она же из этого противостояния живой не выйдет - миссис Норман переедет ее как танк переезжает жестяную банку. А так может недо-Шерлок Холмс даже трястись не будет, когда пойдет к старой стерве с вопросами.

- Только никакого кофе, наша мегера пьет только чай и обязательно свежезаваренный, - поспешил добавить я, и только потом понял, что ляпнул. - И этого я тоже не говорил.

С позиции старшего я ей мог только посочувствовать. Мало того, что с местом не повезло, так еще и наставник попался так себе, а теперь что, еще и ожидания о рабочем экшене ломать? Или, наоборот, мисс Дюймовочка боялась чего-то сложнее канцелярщины?

- Пятьдесят на пятьдесят - мелкие кражи и бытовые конфликты, - с неохотой признал я, прикидывая соотношение папок на моем рабочем столе. - Иногда наркоманы активизируются. Или кто-то залетный проездом сотворит какую-то дичь. В основном усмиряем воюющих соседей, пьяных мужей и ищем потерянные бумажники.

Скука смертная. И, была бы моя воля, я бы, наверное, свалил куда-то в большой город, где и убийства, и грабежи банков, или хотя бы угоны тачек случаются чаще, чем раз в сорок лет. Жаль только Ская с собой не увезешь.

- А, и еще животных, - добавил я, зацепившись взглядом за верхнюю бумажку. - Не хотите заняться поиском мистера Клубочка?

Даже Скай под столом изобразил что-то вроде ворчания и боднул меня в ногу. Ему миссис Коллинз тоже плешь проела. А что, ваша собачка не может взять след мистера Клубочка? Это же поисковый пес! Вот его лежаночка, пусть понюхает. А еще есть горшок месячной давности, может его принести? И то, что пес служебный, а не поисковый, и основная его специализация - это наркотики и оружие, никак не могли ее убедить.

- Ладно, я не настолько жесток, - бурчу себе под нос, убирая бумажку с глаз долой на другой конец стола. В счастливое возвращение этого клубка шерсти я все равно не верил, а отправлять не стреляного офицера на такое безвыходное задание - себе дороже. Сам как-нибудь отбрехаюсь.

В целом, Дюймовочка оставила после своих вопросов ощущение человека адекватного, поэтому смысла строить из себя и дальше веник с глазами я не видел. Из явных минусов - только фамилия, которая меня все еще немного вымораживала, но и ее, как оказалось, вполне можно заменять на весьма подходящее прозвище. Поэтому, вполне возможно, нам удастся сосуществовать в рамках какого-то мирового соглашения. Главное не заменить фамилию на прозвище в разговоре.

- Слушай, Дюй...

Блять. Шпион из меня никакой.

- Шерилин, - быстро исправился я. Надеюсь, она не догадается, что именно я собирался сказать перед этим. Даже наклоняюсь чуть ближе, словно для того, чтобы нас не услышал никто посторонний. - Ты, вроде, сообразительная, поэтому предлагаю договориться.

И предлагаю ей это не как детектив Ватсон, ее куратор, а как Фред, сослуживец, которому можно так резко переходить на “ты”.

- Мне это наставничество навязали не по своей воле, и я бы с удовольствием продолжил бы копаться в своих бумажках и выгуливать пса. Но раз уж свела нас миссис Норман, предлагаю уговор. Ты - не косячишь, не лезет на рожон и не прыгаешь через мою голову, а я не придираюсь, не докапываюсь и не жалуюсь на мелкие проколы. Проживем эту пару месяцев кураторства в мире и согласии, а потом ты пойдешь дальше патрулировать улицы, а я - искать котят и ломбардных воришек. Идет?

Выгодно же. Могу в качестве бонуса разрешить ей пару раз побегать со Скаем по парку, если Дюймовочка сможет за ним угнаться, конечно.

- И даже на опоздания буду закрывать глаза, - добавил я, откидываясь на спинку стула. - Как вам такие условия, офицер Холмс?
[/LZ1]
[SGN]*[/SGN]

Отредактировано Jasper Tyrell (2022-02-14 18:16:34)

+1

7

Всё, что мне остается – это неловко поморщиться в ответ на вопрос о том, каким же блин ветром меня сюда занесло. А что я могу сказать? Что к моей судьбе и, можно сказать, карьере приложил руку мой собственный отец, побоявшийся оставлять единственную дочь в полицейской форме в большом городе, и решил отправить её в какую-то глушь под крыло к старому армейскому товарищу?

- У вас то же табельное, и тот же норматив, - пожимаю плечами, как будто дело и вправду – плёвое, - Проблем не будет, - решаю всё же прояснить, на всякий случай. Хватит на сегодня недопонимания.

А вот перспектива очередного общения с миссис Норман-Бейтс меня совсем не радует. И, судя по всему, ужас она внушает не только мне, но и если не всему участку, то, как минимум, тому счастливчику, которому повезло стать мне куратором. С другой стороны, если в общении с ней работает пластырь из вафель, сиропа и чая – у меня были шансы. И я, кажется, даже готова раскошелиться на действительно годный чай. Если, конечно, это имело смысл: знавала я пару людей из глубинки, которые плевались от английского чая, и приходили в лютый восторг от дешевого пойла с привкусом бумаги. Ладно – выясним опытным путем.

Но вот эта менторская забота – это даже как-то мило. Хотя, наверное, подобные знания должны входить в приветственный пакет новобранца; в конце концов, говорят, зачастую самым важным человеком участка является не капитан, а такие вот миссис Норман, способные как тебе поспособствовать, так и со свету сжить.

- Спасибо, - улыбаюсь – стараюсь, чтобы улыбка выглядела скорее сдержанной, чем как есть – смущенной, - Я запомню, - и изображаю ключик, запирающий на замок мои же уста, запечатывая доверенный мне секрет.

Черт, а как мне вообще сидеть? Как-то глупо себя чувствую, ерзая на стуле как второклашка перед учителем, стараясь подобрать нужную позу. Закинуть ногу на ногу? – Как-то слишком фривольно. Съехать чуть ниже, чуть разводя колени? – Но я же не арестованный алкаш, чтобы так размазываться по стулу. Сесть прямо, со сведёнными коленями? – Да, наверное, но куда девать руки? Скрестить на груди, опять же, как возмущенный второклассник? Сложить на колени? Свесить? Так и приходится, не найдя ничего лучше, одну руку уложить поперек бёдер, вторую – локтем на край стола.

В словах Ватсона сквозит неудержимая скука, описывающая местный полицейский досуг. Мелкие кражи, бытовые конфликты… Сколько раз они расследовали беспощадное похищение тик-така из магазина у заправки? Хотя там, где этот – судя по всему весьма амбициозный – детектив видел только скуку, я видела стабильность и безопасность. Возможно, потому что активная деятельность и какой-то экшн мне близки только в клубах и видеоиграх.

Почти идеальный тихий городок, в котором котят с деревьев снимают пожарные, а пропажей питомцев занимается ни мало, а детектив полиции. Хотя с конкретно этим Клубочком, кажется, было все совсем не так просто, судя по ворчанию из-под стола. Ну и судя по тому, что бумажку отложили от меня подальше, не смотря на то, что обычно именно вот такой вот безнадежный порожняк доверяют зелёным новичкам.

А дальше – только левая бровь, коротко прыгнувшая вверх. Это как он ко мне хотел обратиться? На «дюй» из знакомых мне слов начиналась только «Дюймовочка». Ох, знать бы ему, как по башне доставалось мастеру в подземельях и драконах, когда тот расой назначал мне полурослика… Дальнейшие слова, конечно, немножко скрасили это желание мгновенно возмутиться, но все равно оставили брови недовольно нахмуренными. Хотя официальное разрешение на опоздание – вещь весьма и весьма полезная.

- Идёт, - короткий, даже строгий кивок.

Почти идеальные условия, учитывая, что моим планом все еще было «тише воды, ниже травы». А схемы, в которых я ловлю дополнительные плюшки за то, что и так планировала делать, мне, мягко говоря, импонируют.

- Только вот у меня вопрос, - черт, мне очень сложно даются формулировки вопросов, когда я не уверена, нужно ли обращаться к собеседнику на «Вы», или можно, как и он, соскочить на более вольные местоимения, - А разве возня с новичками – это не сильно ниже детективного уровня? Не должен ли наставлять новобранца какой-нибудь бывалый патрульный?

Богатый опытом и, вероятно, авторитетом – говоря конкретно о том авторитете, что в комнату входит вперед него и оттопыривает пуговицы на рубашке на уровне хранилища пончиков – или вафель, раз уж в этом захолустье именно они в ходу. А тут – детектив. Это же нехилое такое понижение, по факту, если говорить о тривиальных карьерных лестницах. И за что, хотелось бы знать? А то мало ли, отношение к детективу Ватсону по праву наследования перейдет к его – страшно сказать – протеже офицеру Холмс? И, да, это все еще звучит раздражающе странно. Я и так со своей фамилией намучилась, а тут прямо-таки трехкратный множитель образовался сам собой с легкой руки то ли судьбы, то ли миссис Норман-Бейтс.

- И я надеюсь, - почти заговорщически так, чуть наклоняюсь вперед, коротко прижав к губам сустав согнутого указательного пальца, - Что раньше здесь новобранцем был какой-нибудь Дюй… - и даже покачиваю головой, пока подбираю самый немецко-чешский набор букв, - Дюйзен, допустим, - и взгляд стараюсь сделать такой суровый-суровый, глядя исподлобья. Ну вот не по нраву мне Дюймовочка, если именно ее Фред имел в виду.

Итак, в списке дел: спросить у миссис Норман по поводу стрельбища, запросить нужные доступы. Но еще когда я забирала у неё назначения, провожала она меня фразой о том, что суббота – её спокойный короткий день, и чтобы я даже не думала приставать к ней сегодня. Доступы – тут, скорее всего, тоже через неё. То есть, по сути, занятия у меня не было никакого, кроме моих прямых обязанностей, которые мне мой внимательный ментор пока не прояснил на сегодняшний день.

- А вот на дело мистера Клубочка, - и на свежеотложенную папочку показываю одновременно и пальчиком, и взглядом, - Я бы взглянула.

Ну а что, чем черт не шутит? Умудрились же мы как-то еще в академии найти одного несчастного потерянного (оказалось, украденного – но это детали) щеночка посреди спальных кварталов-муравейников в шумном мегаполисе?

+1

8

Обычно если природа обделяет человека в чем-то одном, то награждает - в другом. И если Шерилин не повезло с ростом, я искренне надеюсь, что в ее случае бонус получила именно сообразительность. Потому что возиться мало того, что с новичком и девушкой, так еще и с тугодомом - это просто билет в один конец до заявления об увольнении. Или, что хуже - до звонка отцу и просьбы забрать меня из этого ада куда-то подальше.

Пока Шерилин не оставляла за собой впечатления типичной блондинки, и это радовало, правда, радость эта была сдержанной - мой опыт общения с представительницами прекрасного пола говорил о том, что в любом омуте черти водятся, а в случае с девицами, которых эти самые черти подрали поступать на службу в полицию - все в разы хуже. Поэтому лучше бы мне морально готовиться к тому, что эта феечка успеет потрепать мне нервы. Но пока она вполне неплохо себе справляется, и, если нормативы по стрельбе сдаст с первого раза, - куплю ей сладкую вату.

То, что Холмс так быстро согласилась на мои условия, даже немного неожиданно. Как-то я привык, что на все мои предложения и утверждения она задает пару вытекающих из сказанного или уточняющих вопросов, а тут просто “идет” и все. Надеюсь, это признак быстрой соображаловки, а не чего-то другого.

А нет, очень, очень рано я обрадовался, и прозвучавшее в ответ “у меня вопрос” вызывает невольную улыбку. Какая любопытная Дюймовочка, право слово. Любопытство - это, конечно же, не порок, и пока что все ее вопросы звучат или разумно, или мило. Но что-то не было у меня уверенности, что моего терпения хватит на миллион этих “зачем” и “почему”.

Тем более, если Шерилин будет снова спрашивать о чем-то таком, что заставляет меня глубоко задуматься, какую же часть правды ей вываливать. Быть откровенным и раскрывать душу перед новенькой мне совершенно не хотелось - у меня и со “старенькими” такого доверительного отношения не было, чтобы рассказывать подробности своей личной или служебной жизни. Но и врать о чем-то мне тоже не хотелось. Намекнуть, что это не ее дело? Можно, конечно, но получится ли у нас после этого наладить мосты и стать кем-то вроде напарников? Сейчас ведь такая прекрасная возможность найти какие-то точки соприкосновения, пока Холмс задает вопросы. А то потом будем приходить и сидеть рядом друг с другом в гнетущей тишине, и никто не будет знать, о чем можно поговорить, кроме погоды или результатов прошедшего бейсбольного матча.

Ладно. Скажу официальную версию - это и не ложь, и не вся правда, и на посыл лесом не подходит.

- Мне это аргументировали нехваткой кадров, - пожимаю плечами, тянусь к оставленному на столе стаканчику с кофе и с нескрываемой печалью нахожу его пустым. Эх, а ведь на улице дождь - перебегать дорогу за добавкой из соседней кофейни так не хочется. Давно надо было научить Ская это делать. - А я - что-то типа козла отпущения, раз сам не так давно выбрался из патрульных.

Догадки о том, кому, почему и зачем я для этого перешел дорогу, оставлю при себе. Вроде, слухов по участку, кроме моего проклятия, все равно больше не ходило, так нечего начинать их распускать. А если подобное объяснение мисс феечку не устроит, и она начнет усердствовать в данном вопросе, я тоже всегда могу докопаться до того, что же на самом деле Шерилин потеряла в нашем забытом богом участке.

Что ж, моя неудачная оговорка не осталась без внимания, и это, с одной стороны, плюс балл в копилку Дюймовочки за внимательность, с другой - минус мне за длинный язык. Мне даже стало чуточку стыдно - совсем чуточку. Но что я могу поделать, если в моем сознании ассоциация с мальчиком-с-пальчик в юбке куда более приятна, чем с литературным персонажем.

- Грешен, признаю, - вскидываю вверх ладошки, принимая поражение. А еще для того, чтобы прекратить этот аттракцион с гневным сверлением меня взглядом: во-первых, на меня не действует, во-вторых, в мысленной связке Шерлок-Шер-Дюймовочка - нифига не страшно. - И чтобы впредь избежать подобных моментов, предлагаю джентльменское соглашение: называю Дюймовочкой исключительно за косяки. И мне приятно, и тебе стимул не ошибаться.

Все равно выкинуть из своей головы этот вид хрупкой феи в грубой полицейской форме, да еще и ростом мне по плечо, я уже не смогу, а первое впечатление - оно самое стойкое. Так что простите, патрульный Холмс, но для меня вы Дюймовочка. Хотя бы мысленно.

- И давай уже перейдем на ты, если вокруг нет никого из старших по званию.

В этой дыре на субординацию все равно забивают поголовно все, если это не касалось миссис Норман или какого-то серьезного косяка, так что вешать на девчонку обязательства выкать мне и отдавать честь вместо банального “доброе утро” я бы не хотел. А если на самом деле не глупая - то дальше сама разберется. А если нет - будет повод назвать ее новоявленным прозвищем.

- Да ради бога, - отвечаю на этот порыв энтузиазма и подхватываю бумажки, чтобы передать в руки Холмс, но в последний момент замираю. - Но предупреждаю сразу, в дополнение к этой папке идет не вполне адекватная старушка, и как только ты откроешь первую страницу, обязанности общаться с ней лягут целиком и полностью на твои плечи.

А что? Должен же я получать хоть какую-то выгоду от внезапного партнерства. Пусть тренируется на старушках - а я заодно посмотрю, как с терпением и выдержкой у этой полицейской феи.

Еще пара очков в копилку - Холмс действительно папку открыла. Либо слишком самоуверенна, либо передо мной красуется - не понятно пока. При любом из раскладов - я не против.

- Есть миссис Коллинз, есть ее рыжее недоразумение по имени Клубочек, - решил я изложить краткую версию содержимого документов. - Сбегает из дома раз в три-четыре месяца, от чего его хозяйка впадает в крайнюю степень помешательства. Разговоры о том, что это зов физиологии и природы, ее не успокаивают. Более того, миссис Коллинз уверена, что Клубочка каждый раз похищают. За последний год его якобы крали инопланетяне для проведения опытов, ветеринары - для продажи на органы и сатанисты - для жертвоприношения. В этот раз мне выпала честь заниматься этим вопиющим случаем посягательства на жизнь бедной зверушки, а раз ты так самоотверженно приняла в руки папку - то и тебе страдать вместе со мной.

В мое бедро весьма настойчиво ткнулся мокры нос, поэтому пришлось быстренько добавить:

- Со мной и Скаем, конечно же. Ему тоже достается. Но обычно все проходит за неделю или две - Клубочек нагуляет себе маленьких внебрачных котят и возвращается домой сам.

Мой же пес, явно довольный тем, что в этом разговоре великомучеников его не забыли упомянуть, выбрался из-под стола и демонстративно потянулся, положив хвост на колени Холмс. Эх, позер еще тот. Следующим этапом явно будет взгляд кота из Шрека и скромно уложенная на те же коленки морда, поэтому я решил сразу обломать ему все веселье.

- Кстати говоря, Скай - пес хоть служебный и воспитанный, но все же хитрый и местами наглый. А еще с отменными актерскими талантами, на которые я настоятельно рекомендую не вестись. Он не голоден, он не страдает от отсутствия внимания, поэтому если увижу, как втихаря от меня ему перепадает что-то съестное - и не дай бог это будут пончики - зачту за косяк. Понятно, Дюймовочка?

Это, так сказать, на будущее - чтобы понимала, насколько я был серьезен в вопросе раздавания прозвищ. Но я еще и справедливый, поэтому, так и быть, первый косяк оставлю без внимания. Наверное.
[/LZ1]
[SGN]*[/SGN]

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Всегда мечтал о профессии, в которой клиент всегда не прав

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно