Джоан не выходила на связь уже вторые сутки. Нет, не так. Эта чертова Джоан не выходила на чертову связь уже чертовы вторые сутки. Всякий раз, когда кто-то из своенравных девиц, пыталась мнить себя беспрецедентно крутой, востребованной и высокооплачиваемой, с ней явно начинались проблемы...
читать далее
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 16°C
• джек

[telegram: cavalcanti_sun]
• аарон

[telegram: wtf_deer]
• билли

[telegram: kellzyaba]
• мэри

[лс]
• уле

[telegram: silt_strider]
• амелия

[telegram: potos_flavus]
• джейден

[лс]
• дарси

[telegram: semilunaris]
• ронда

[telegram: mashizinga]
• даст

[telegram: auiuiui]
• цезарь

[telegram: blyacat]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » To be continued...

To be continued...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

To be continued...
https://i.imgur.com/yRcYFRW.png
Thomas Fletcher & Tony Lando

October, 2021

В ходе охоты Тони и Томас случайно убивают человека. Они избавляются от трупа, но не от проблем.

​​[AVA]https://i.imgur.com/yhEkQqI.png[/AVA]
[NIC]Tony Lando[/NIC]
[STA]бешеный[/STA]
[SGN]https://i.imgur.com/09j5nYu.gif https://i.imgur.com/mEFZg66.gif https://i.imgur.com/UlAZrdS.gif https://i.imgur.com/RwIMw0U.gif
[/SGN]
[LZ1]ТОНИ ЛАНДО, 45y.o.
profession: солдат южной команды Семьи Торелли;
[/LZ1]

Отредактировано Livia Andreoli (2022-04-11 13:39:04)

+2

2

Флетчер смотрел на окна двухэтажного песочного дома, они смотрели в ответ. Ему казалось, они не слишком ему рады. Он стоял в саду Тони Ландо и курил возле длинной клумбы, сжимая в руке поводок. Возле ног вертелся питбуль Рокки, почти обмотал его сраным поводком. Вокруг так много новых запахов, и хваленое воспитание пса дало трещину перед любопытством. Заебавшись, Флетчер его отстегнул. Роки чихнул и радостно потрусил по дорожке обнюхивать растения. Флетчер уцепился взглядом за счастливый черный хвост. Ну обоссыт какую клумбу, только на пользу.

Аккуратный сад вставал поперек горла атмосферой уюта и гармонии, чего у Флетчера в жизни так и не случилось. Ощущал себя сорняком. Жена Тони Мэгги пригласила его в дом, а он задержался на перекур, сказав, что скоро придет. Долго вытаскивал сигарету, еще дольше подкуривал, неспешно проверяя карманы по-очереди, хотя прекрасно знал, в каком из них зажигалка, и теперь так же неспешно задумчиво курил. Мэгги оказалась стройной симпатичной блондинкой, он ожидал что-то противоположное. Этакого Ландо в юбке: шли в комплекте, мимикрировали за годы, такое он наблюдал в кругу знакомых. Ему симбиоз чужд. Все, что мог -  отхватить побольше, вытягивая жизнь, чтобы после, высушив и высохнув самому, уйти на новое место. Как перекати-поле.

Может он драматизировал, неудачная попытка всего одна. Тони про нее спрашивал, Флетчер тогда ему улыбнулся. Этот вопрос задавали не часто, но и редким он не был. Все равно что у заядлого либерала спросят, как он относится к коммунистам. Ответ уже готов: «Мать познакомила, я тогда про судьбу не думал. У меня были..», - он усмехнулся, как бы это назвать. «…Другие ценности. Женился ночью в Вегасе на последние сто баксов», - он засмеялся и уткнулся в потолок комбината подернутым памятью взглядом. Час разделывал труп, вспомнить что-то светлое было кстати: «В Вегасе все проще.»

История на деле тянулась дальше, всплывая синим трупом в реке, затягивая шею в петлю и приставляя к виску холодное железное дуло, но сжалившись, выбросила обглоданные кости на случайную тусовку, где он будучи месяц в статусе вдовца встретил другую. В Вегасе все проще. Но с ней проще не было, с ней он три круга ада прошел. Ясно дело, эту часть он Тони не сказал.

- Блять, - чертыхаясь сквозь сжатые зубы и сгоняя видение, он шарил взглядом в поисках пса. Слышал знакомую возню впереди. - Рокки! - прошипел Флетчер, не рискуя лезть сквозь цветник. Он было сунул руку и тут же вытащил. На коже осталась россыпь красных точек с острых шипов. Та, другая, очень похожа на эти цветы: красивая и не прочь крови выпить. Флетчер зло поднял взгляд над клумбой: нашел время - одна мертва, другая в прошлом, а он дрочит на ностальгию, надышавшись чужой идиллией.

Есть проблемы насущнее: где блядский пес? Пока Флетчер пялился в кусты, на дорожке показался Тони. Флетчер сделал шаг от клумбы и протянул ладонь в рукопожатии.

- Отличный дом, - он кивнул в сторону здания, хотя внутри еще не был. Там наверняка не хуже. Пока жена Ландо не успела присесть им на уши, Флетчер выдал свое беспокойство Тони в лоб. - Есть что на итальянца?

Он не с пустыми руками: конфискованный телефон дал меньше, чем он ожидал, но что-то было. Ковырять аппарат он отдал доверенному человеку, не рискнув обращаться к кому-то еще. Брат его мертвой жены, парнишка Джесси, нормально шарил за гаджеты и заверил, что пингануть его не смогли бы. Флетчер хотел ему верить.

- У меня есть адрес его девки, оказалась невестой, - удобно обсудить дела до того, как он окажется за столом в окружении тарелок, салфеток и, наверняка, шуток Ландо. -  Наш друг любит ужинать «У Марторано», - а там сроду никого добропорядочного не было. - …одевается у портного с такой же фамилией Грассо, а сообщения у него почищены. - Флетчер сверлил Тони взглядом. «Думается мне, мы с тобой ебнули совсем не того, кого следовало», - выражал его собственный. - Телефон куплен неделю назад, много там не было. Глянь, - Флетчер достал собственную трубку и показал Тони скриншот короткого списка контактов, часть из них подписана сочетанием имя плюс кличка. - Еще вот, - фотография: большой зал, длинный стол, явно семейный ужин. Их парня нет, он фотографировал. «Знаешь кого из них?», - спросил взглядом Флетчер. - Тони, это все пахнет очень хуево, - мрачно закончил Том. «Плохо» почти сказал он, да на последнем слове голос сухо надломился.

Он не в курсе дел мафии, не горел желанием вляпаться в вонючую кучу дерьма, но, кажется, уже стоял в нем по колено. Он бы очень хотел, чтобы Тони сказал, мол, не о чем беспокоится, и сверлил лицо Ландо в ожидании плохого ответа. Мало ли что он хотел. Давно не ждал ничего хорошего.

[AVA]https://i.imgur.com/HNgY7Cx.jpg[/AVA]

Отредактировано Thomas Fletcher (2022-02-23 19:07:39)

+3

3

- Здарова, Том, - широким жестом я хлопнул гостя по плечу и пожал его протянутую руку. - Прости за вид, только что из душа, - наспех зализанные назад мокрые волосы, махровый халат и сланцы, в которых я выбежал на улицу, не заставили сомневаться, что я говорю правду.​ Собственно, поэтому Мэгги и попросила гостя подождать. Почему Флетчер остался курить на улице, а не воспользовался приглашением зайти, мне в отличие от супруги, которая пожала плечами, встретившись на пути, было ясно. Томас хотел обсудить дела, не касавшиеся женских ушей. А в доме помимо Мэгги находилась сейчас и моя дочь Джованна. Ее учеба начиналась позже, чем у братьев, поэтому она поедала горячие блинчики, сидя на кухне, и готовилась к очередному тесту. Я приветственно поцеловал ее в макушку, проходя мимо, и выскочил на улицу к своему гостю.
- Хех, спасибо, - за комплимент дому. – Недавно ремонт закончили... Столько бабла ушло. Ахуеть просто, - это еще учитывая, что рабочая сила у меня была по большей части дармовая. Братья Сантини, задолжавшие приличную сумму, и бассейн мне вырыли, и плитку положили. И все равно денег ушло немерено. - Нравятся цветы? – на лице появилась горделивая улыбка. Когда я подошел, Томас, как мне показалось, разглядывал один из кустарников. Флетчер уже слышал, что с тех пор, как мы переехали в новый дом, жена у меня помешалась на садоводстве, и все свободное время тратила на озеленение участка. Получилось в итоге славно. – Только ради бога ничего не спрашивай у Мэгги про кусты, - понизил голос, покосившись в сторону дома. – А то мы будем два часа слушать про сорта лилий-хуилий и прочей поебени, - поморщившись, я засмеялся и плотнее затянул халат. Мы потоптались у входа, и Флетчер перешел к делу. Он интересовался, не выяснил ли я что-нибудь о подстреленном итальянце. Пришлось невнятно поморщиться.
- ​ Ннее. Пока ребята спрашивают, - на самом деле, я не стал никого выспрашивать о Джулиано Грассо. Чуйка подсказывала, что сейчас лучше затихариться и не отсвечивать. Если Грассо действительно связан с итальянцами из Сан-Хосе, то его друзья должны землю рыть в его поисках. С того дня, как мы с Томасом подстрелили его на гребанной охоте, а затем избавились от трупа, прошло несколько недель. Парня уже должны хватиться. Начни мы внезапно расспрашивать о нем на улицах, слушок о том, что Грассо интересуются, рано или поздно докатится до Сан-Хосе. Я же хотел осесть на дно и похоронить эту историю. А вот Томасу, видать, спокойно не спалось. Он раздербанил телефон итальянца, выудил оттуда информацию о его девке, куда он ходит жрать и где одевается. Флетчер продемонстрировал список его контактов, представляющий из себя клички, а также фотку, на которой я остановил свое внимание. Перенял мобилу из рук Томаса и увеличил, разглядывая лица.
- Джанни Кепка, - ткнул указательным пальцем в одного из типов, продолжая пялиться на фотку. – Работает на Семью Сан-Хосе, - свое прозвище Джанни Санторе получил по вполне очевидной причине – с юных лет таскал на своей башке бейсболку и в целом одевался довольно просто для своего положения в Семье. Поговаривали, что он чуть ли не до капитана вырос. Но как там было на самом деле, я не знал. Обзавестись интересами в Сан-Хосе мне не пришлось. С Кепкой мы познакомились на какой-то вечеринке, где были ребята с обеих сторон. Оказалось, корни его остались в Сакраменто, он вырос здесь, и мы даже ходили с ним в одну школу. А теперь я прикончил его кореша.
- Хуево – не то слово, - мое лицо помрачнело после всего, что показал мне Флетчер. – Ты это…
- Тони! – на крыльце показалась озабоченная мордашка Мэгги. – Ты чего с мокрой головой на улице делаешь? – прервала она нас. - Простыть хочешь? А ну давайте заходите в дом. Я приготовила свежую порцию блинчиков. Давайте-давайте. Живее, ребята.
- Пошли позавтракаем, - согласно кивнул, примирительно обращаясь к Тому и подталкивая его к дверям. За едой гораздо лучше переваривать подобные новости.
Флетчера встретила просторная светлая гостиная в классическом американском стиле. Никаких излишеств – ни коллекции оружия, ни шкур животных, ни антиквариата, -​ но все вполне уютно и современно. Мне нравилось. – Этот гребанный ремонт нас чуть не развел, - пожаловался Томасу, показывая ему результат наших ежедневных споров относительно цвета обоев и выбора мебели. Мы прошли через просторную гостиную с камином и большой плазмой, миновали кухню в светлых тонах и очутились в столовой с огромным круглым столом. За кухонным островком занималась Джо. Увидев Флетчера, она быстро поправила волосы и, приосанившись, улыбнулась.
- Доброе утро.
- Это моя дочь. Джованна. Джованна, это мой друг, Томас Флетчер.
- Привет, Томас, - просияла девчонка и протянула ему свою хрупкую ладонь.
- Какой еще Томас? – сурово глянул на нее. – Для тебя он мистер Флетчер. Усекла? – нахмуренный взгляд столкнулся с укоряющим взором жены. Она накладывала нам свежеиспеченных панкейков со своим фирменным вареньем. Ароматный запах еды пробудил во мне голод, и я сбавил обороты. Лицо прояснилось, я приобнял Мэг.
- Ну, с моей женой ты уже знаком, - благодарно чмокнул ее в щеку.
- Кофе или чай, Томас? – любезно предложила хозяйка дома, выскальзывая из объятий и продолжая накрывать на стол. – Или, может, сок?
Передо мной она поставила крепкий кофе и тарелку с тремя аппетитными панкейками. Несмотря на то, что на часах было уже ближе к полудню, мой день только начинался, и Мэгги относилась к этому с пониманием.
- А чем вы занимаетесь, мистер Флетчер? – с любопытством спросила Джованна, продолжая сидеть за стойкой и провокационно покачивать ногой. К своим шестнадцати она уже сформировалась как красивая юная девушка, да еще умная – ведь училась она у нас просто отлично, и я, только и знай, отгонял от нее всяких уебков.
- Слышь, Джо, - бросил ей через плечо, уплетая блинчики прямо руками, - не грузи гостя. Пойди позанимайся где-нибудь в другом месте. Нам тут надо поговорить.
- Да я не гружу. Мне просто интересно, - пожала плечами девчонка и соскочила с барного стула. Как по мне, на ней была слишком короткая юбка. Но я уже устал делать замечания на этот счет. Там вечно вступалась мать, вешая мне, что это - школьная форма. Я жевал, не закрывая рта, и смотрел ей вслед, пока она не удалилась. Мэгги тоже извинилась, сославшись на то, что ей нужно пересадить какие-то цветы, и вышла в сад. Мы с Томасом остались на кухне одни, и я, помолчав, вернулся к тому, с чего начали.
- К этой девке его… надо бы наведаться. Нехорошо это, - не по-мужски, - оставили ее без кормильца.
Обычно у мужчин «нашего дела» жены были далеки от дел боргаты, и основным добытчиком в семье был мужчина, глава семьи. Так было принято. Так жили мои предки. Так жили мои друзья. Так жила и моя семья. Если Грассо относился к «людям чести», то с большой вероятностью, его невеста сейчас осталась у разбитого корыта.
- Может, прокатимся сегодня? Денег ей незаметно оставим. У тебя как со временем? – сам я планировал целый день лежать на диване с пивом и смотреть спортивные каналы, а к вечеру выбраться погонять шары в баре Мэнни.
Внезапно со двора послышался вопль Мэгги - такой громкий, что я чуть не подавился от испуга:
- Мои розыыыыы!... Чей это пес?!..
- Блять, - давясь блином, я пригнулся и глухо заржал в кулак, догадавшись, что четвероногий принадлежал Флетчеру - видел его в саду, когда заходили в дом. – По-моему, пора валить, а?
[AVA]https://i.imgur.com/yhEkQqI.png[/AVA]
[NIC]Tony Lando[/NIC]
[STA]бешеный[/STA]
[SGN]https://i.imgur.com/09j5nYu.gif https://i.imgur.com/mEFZg66.gif https://i.imgur.com/UlAZrdS.gif https://i.imgur.com/RwIMw0U.gif
[/SGN]
[LZ1]ТОНИ ЛАНДО, 45y.o.
profession: солдат южной команды Семьи Торелли, занимается сбытом краденой техники, владеет магазинами WiseDevice;
wife: Maggie
kids: Jimmy, Giovanna, Andy
[/LZ1]

Отредактировано Livia Andreoli (2022-02-21 12:06:26)

+2

4

- Нравятся цветы?  - Ландо сиял гордостью.
«Обожаю». На лице Флетчера разлилось кисло-мрачное выражение. С постной мордой в гости не ходят, он смог выдать его за сдержанно-деловое.

Пропустить лекцию про сорта лилий-хуилий он только рад, а вот про их общего друга Грассо послушал бы. Что значит «ребята спрашивают»? У Флетчера бровь дернулась. «Ребята спрашивают» это из серии «подождет до завтра», и такой ответ еще сильнее нагревал беспокойство. Они точно спрашивают, а не бухают где-то, кое-как рожая вместе один вопрос да и тот не по теме?
Блять, Тони.
Тони узнал приятеля: Джанни Кепка из Сан-Хосе. Флетчер обратился в слух так чутко, что фоном за голосом Ландо опять приметил возню пса в кустах, но спокойно ее отфильтровал. Кому есть дело до лилий-хуилий, если скоро рыть землю начнут под них. Он уверен: место для могилы выбрано. Или выберут, когда поймут, кто виновен в смерти друга Кепки.
- Фамилия у него есть? - они это обожали. Шнобель не влезает в проем? Будет Джонни Нос. Пузо шире двух метров? Толстый Уго, заебись. Конспирация надежней, чем в программе защиты свидетелей. Ответа не получил, с другого конца сада сияла улыбкой Мэгги. Звала на блинчики тоном слаще чем эти блинчики. Флетчер с их семейно-садовой идиллии медленно чернел от зависти и противоречий с общим новостным фоном.

- Пошли, - кивнул он и направился в дом. На собаку рукой махнул. Стоит признать: он редко по-домашнему вкусно ел, жил хаотично. Сигареты здорово сбивали голод, вместо красивой жены у него красивая псина, муторные встречи, кучка бывшей шпаны и шлюха на подхвате. Он не жаловался, это сознательное положение дел. Так проще и безопасней. Внутри он одобрительно кивал ремонту, притормозив напротив камина: - Часто топишь?
Ему нравился камин на родине, когда температура в доме падала до градусов тринадцати и, если жопу приморозить не хочешь, идешь возиться с золой. Здесь его жилье съемное, так будет еще долго. Он скучал по чувству своего места, пусть и не признавался.

Он улыбнулся: эти двое вряд ли бы развелись хоть с трех ремонтов, Ландо преувеличивал. Его дочь протянула руку, в мелком жесте и выражении лица был дух самого Тони.

- Красивое имя, - Флетчер пожал теплую ладонь в ответ и стряхнул прилетевший флешбек, где новый хахаль его матери - местный прокурор - рассказывал ему за завтраком, сколько знает способов усадить за решетку, стоит хоть раз засветиться с прокурорской дочуркой. - Кофе, - повесил пиджак на стул: все в домашнем, он как адвокат при костюме. Без - менее сорняк. - Да, ложку, - вкинул он, заметив что Мэгги потянулась за сахарницей.

На вопросы Джованны молчал под честным предлогом, жевал блины. «Что, выпадаю из привычной картины окружения твоего папаши?», - не без удовольствия ухмыльнулся Флетчер, лукаво глянув на девчонку и орудуя вилкой, как на приеме. Мистер Флетчер, точно. Сколько ей лет, семнадцать? Будь он таким, наверное уже сказал что-то вроде «Джо, да ты вся в мать - такая же красавица. Хорошо, что в батю не пошла», - и заржал конем. Блять, ему показалось, она задела его ногой. Он проводил ее юбку в надежде, что она сделала это случайно. Лишних вовремя сдуло из столовой, и он смог отставить эту мысль, вернувшись к любимой паранойе.
Клацнул вилкой возле тарелки и развернулся к Ландо.

- Это точно то, о чем нам стоит сейчас беспокоиться? - кристально понимал, как здесь расходятся их понятия. У Ландо на лбу написана его решительность в своей затее. - У нее есть семья. То фото.

Например, Джанни Кепка с удовольствием поддержит безутешную вдову в ее горе. Или кто еще. Наскребут толпой пару тысяч баксов, на гроб ей тратиться не надо. Грассо успешно превращен в фарш, тот фарш скормлен свиньям. Благотворительная затея Флетчеру не зашла, но стоит признать - в грудной клетке дернулась. Ценности Тони он понимал, но не ставил выше собственной шкуры. Иногда хотел быть другим человеком, плюсы видел прямо перед собой, прямо сейчас. Они смотрели на него тарелкой с вкусным завтраком в наполненном уютом доме.

- И как ты себе это представляешь? Сунем в почтовый ящик? - ему честно интересны правила исполнения этой традиции. Время-то он найдет.

Голос Мэгги смешался со звоном вилки: Флетчер дернулся и задел ее рукой. Она свалилась на пол со смехом Тони. Ему было не смешно, первым рефлексом на ее крик стал ебаный мертвый Грассо в лесу. Он опять ехал крышей.

- Твою мать, - Флетчер чертыхнулся и резко отодвинул стул под густой ржач Тони. Быстрым шагом вышел на крыльцо. - Рокки! Иди сюда, поганец!

С другой стороны дорожки бежал пес, сжимая в зубах длинную палку, на палке повис куст, еще пару он сшиб по дороге. Вдалеке чернела разрытая яма. Флетчер выдрал палку из зубов собаки, швырнул ее в сторону и, прежде чем четвероногий здоровяк побежал ее возвращать, ухватил его за ошейник. Поводок болтался на крыльце.

- Доволен, а? - ворчал Флетчер, зло пристегивая поводок и приматывая к перилам. Питбуль лег, расстроено ткнув нос в испачканные землей лапы, и прижал уши. Отхватил сначала от роз - пара шипов торчала у него из морды - теперь от хозяина. Флетчер виновато хмурился: скучал по собаке, при первой возможности таскал пса с собой, но не мог толком развлекать его, а энергии у четвероногой машины жопой жуй. «Прости, приятель», - хотелось сказать ему и ласково положить руку на увесистую голову, но вместо этого вынужден висеть черной тучей в воспитательных целях.
«Прости» стоит сказать в другом направлении.

- Прости, Мэгги, этот негодяй мо..нет, не кусается, - черт знает, на самом деле. Не должен. Намордник забыл в салоне, зато ошейник новый очередной. Страусиная, блять, кожа и острые понтовые клепки. Вон как блестит красиво. У Флетчера хобби заказывать подобную хрень, он подписан на канал с обзорами собачьего барахла. -  Блины были вкусные. Это мой лучший завтрак за последние месяца три, - запоздало признался он в качестве амортизации, пусть и не доел. Больше не лезло.
Ненавидел неловкость. План Тони убраться прямо сейчас начал казаться не таким уж плохим. Его внедорожник припаркован в зеленом дворе под тенью дерева. Флетчер оценил машину со стороны. Точно нет - выделяется и ревет на все восемь цилиндров и семьсот лошадей. Жуя эти мысли, он чистил собачьи лапы от грязи, морду от роз, а после отмывал руки под шлангом. «Польешь?» - спросил он Тони.

- Машина нужна неприметная, - выдавил он, смывая землю с рук. «Ладно, давай доедем до этой девки», - сквозило в лице. Идея все еще не нравилась, Флетчер думал развернуть ситуацию по пути и, если что, импровизировать. - Часа за два доедем, но я против говорить с ней лично и светить лицами.

Не надеялся переждать, не верил, что все чудом разрешится. Варианта смыться и выйти из игры у него нет, поэтому он хотел бить первым. Не важно каким способом: силы или дипломатии. Взгляд упал на собаку.

- Черт…оставлю его тут пока? Он больше не нашкодит, - пес так и лежал на пузе. Флетчер было двинул к собственной тачке поискать намордник, но затормозил. -  Тони, - он помедлил, прикидывая реакцию. Этот вопрос он хотел задать еще в самом начале. - Ты не думал сказать Майку?

Отредактировано Thomas Fletcher (2022-02-23 19:07:26)

+3

5

- Да я ебу? - фамилия Джанни Кепки была мне не известна. На улицах парней прославляли клички, а не их фамилии. Придумывали их не специально. Просто клеились как-то сами собой в ходе жизни. "Ледоруб" Вилли, например, (известный гангстер 30-х) убирал своих жертв прибором для колки льда. Орудовал он в барах и, говорят, устранил так больше одиннадцати врагов. Удар под дых и под видом перебравшего посетителя жертву выносили из заведения, вот и все. А Томас "Масляные Пальчики"? Этот легендарный карманник виртуозно орудовал в толпе, обчищая кошельки зевак. Руки его скользили как масло по сковороде, потому он и заработал свою кличку. Еще одно из громких имен старого времени, о котором я много слышал от старшего поколения, - Сэм "Сумка для гольфа". Он был киллером из банды Аль Капоне, а в сумке для гольфа носил дробовик. Удивительно, но он ни разу не попал за решетку по обвинению в убийстве.
Жаль, что времена легендарных гангстеров ушли в прошлое. Такие громкие клички с вереницей копов на хвосте уже не заработаешь. Поэтому нынче среди нас тусовались такие личности, как "Кепка", "Полторашка" да "Вырви-Глаз". Я же свое погоняло получил за вспыльчивый характер и довольно радикальные методы решения конфликтов. К слову, сам же не считал это своим плюсом. Наоборот даже. Взрывной нрав во многом мешал расти по карьерной лестнице.
Пригласив Флетчера в дом, мы прошлись по комнатам. Томас не выглядел сильно заинтересованным в нашем семейном уюте и деталях ремонта. Видно, что приезжему англичанину были чужды все эти американские прелести жизни. Или он жалел, что свою семью завести все еще не удалось? Тут я бы не стал капать на мозг. В деловом костюме рядом со мной - завернутым в халат - он явно выделялся и держался как-то диковато, пусть и тактично поддерживал темы разговоров. Про камин вот поинтересовался.
- Веришь, ни разу! - посмеиваясь, я увел его дальше - в кухню. - На Рождество, может, опробую, - к декабрю градусник должен опуститься пониже, вот и организую семейству сказку из фильмов. Для старших детей все эти посиделки уже становятся в тягость, они то и дело норовят вырваться в свои компании, но для младшего - самое то.
Оставшись за столом без девушек и поедая панкейки, мы с Томасом вернулись к менее приятным темам. Флетчера в отличие от меня явно не заботила судьба вдовы Грассо, и моя идея подкинуть ей бабла, не пришлась ему по вкусу.
Я встретил его сомнения тяжелым молчанием. Медленно дожевал, не глядя на собеседника, и так же медленно стал вытирать руки салфеткой. Облизываясь, неопределенно покачал головой на вопрос, как это сделаем. Сунем ли бабки в почтовый ящик? Да почему нет? Твердого плана в голове еще не было. Но решительности - хоть отбавляй. Просто в моей жизни существовали человеческие принципы, которых я старался придерживаться, чтобы не превратиться в банального мясника, вот и всё.
Хотел было об этом сказать Томасу, но нас прервал визг Мэгги. Разговор свернулся сам собой, и Флетчер полетел спасать ситуацию. Или своего пса. Не зря, в общем-то. Я знал, насколько Мэгги трясется над своими цветами, и насколько не любит собак. Лучше действительно поторопиться. Я тоже поспешил на веранду вслед за Томасом, где мне открылась следующая картина: пристыженную псину привязывают поводком к перилам, на идеальном газоне возле кустов виднеется вражеский подкоп, розы вытоптаны, а Мэгги перекошенная от отчаяния борется с врожденной тактичностью перед новым гостем.
- Что же вы наделали? Надо было последить за собакой, не оставлять ее тут одну без поводка, - укоризненно заметила она, явно сдерживая свою ярость. Я-то видел, как налились цветом ее щеки. Супруга у меня была хоть и хозяйственная, услужливая, но характером тоже вышла не тихая. Орать и спорить умела знатно. Но ввиду воспитания свидетелями ее дурного настроения становились только близкие. И тут я не мог не поддеть:
- И это всё? - демонстративно воскликнул, всплеснув руками. - Когда я случайно наступил на твою клумбу, ты кинулась на меня с садовыми ножницами!
- Прекрати!
- Забыла? - смехом пытался как-то разрядить ситуацию, от которой все были в легком ступоре. - Так что, ходишь по краю, Томми, - поддержал и его, продолжая посмеиваться.
Появилась во дворе и Джованна. Оценив взглядом масштабы катастрофы, она подняла глаза на гостя, улыбнулась ему и присела возле пса.
- Какой славный, - с умилением сказала она и принялась чесать его за ухом, на что сразу же услышала от матери тревожное "не трогай его!". Но Джо ее не послушала и продолжила ласкать пристыженное животное. - Бедняяяяжка... Накричали на тебя, да? Как его зовут? - быстро подружившись с псиной, она довольно поглядывала на ее хозяина. По счастью, я ее подростковых заигрываний не видел. Вместо этого пытался успокоить супругу, пообещав ей "починить" потом газон и купить десяток новых кустов.
- Он был все равно уродский, - по-хозяйски широко расставив волосатые ноги в сланцах и засунув одну руку в карман халата, я утешил как мог, махнув свободной рукой в сторону пострадавшего куста. - Тебе же самой этот цвет не нравился.
- В питомнике говорили, что окрас будет красным, ты помнишь? А оказался розовым.
- А я тебе о чем? Пусть заменят это дерьмо. Завтра туда поедем.
Мой решительный настрой (а может и комплимент Томаса насчет блинчиков) помог Мэгги унять расстройство. Она действительно смягчилась и пошла осматривать масштабы катастрофы, оставив нас одних. Пока Джованна забавлялась с псом, проверяя, какие команды ему знакомы, я подставил шланг с водой к рукам приятеля, помогая ему отмыться от земли. К своему удивлению, услышал согласие Флетчера прокатиться до Сан-Хосе. Одобрительно покривил губами.
- Можем поехать на тачке Мэгги, - в гараже стоял золотистый "форд мондео" 2015 года выпуска. Жене он нужен был только для поездок на встречи с подружками да по магазинам. Иногда она возила в школу Джованну и Энди, но по большей части их подхватывали соседские друзья, и форд стоял неприкаянный. Настал его час, да? - Я только переоденусь. Подожди пять минут, - светить лицами перед публикой из Сан-Хосе я и сам не планировал.. - Да, пса можешь оставить...
- Я могу за ним приглядеть, - тут же отозвалась Джованна и получила мой одобрительный кивок:
- Вот и отлично.
Хотел было пойти в дом, да тут Флетчер огорошил вопросом насчет Майка. Поскольку он затронул неприятную для меня тему, я в момент разозлился:
- О чем, блять? - рявкнул через плечо, продолжив шаг. - О поездке в Сан-Хосе? Я уже не маленький, чтобы отпрашиваться у папочки.
На самом деле, вопрос о Майке висел в воздухе тяжелым грузом. Скорее даже об Адаме, ведь по цепочке важную информацию о том, что влип в дерьмо, мне следовало бы доложить сперва своему капо. А он, если посчитает нужным, поднимет тему наверх. Поспешно рыская в шкафу в поисках какой-нибудь футболки, я продолжал прокручивать в голове беспокойные мысли на этот счет. Что мне грозит, если я промолчу? В таком случае, когда правда вылезет наружу... Если вылезет наружу... Если. Да, ключевым в этом во всем оставалось то, что нашу с Флетчером причастность к смерти этого типа, могут никогда не найти. Надо быть идиотом, чтобы бежать впереди паровоза и сознаваться, что совершил очередной проеб. Очевидно, в таком случае я потеряю определённый авторитет и все новые подвязки, на которых мне дали поднять бабла. Нет, к такому я был не готов. У меня трое детей, блять, и жена с любовницей на шее.
Под руку попалась любимая рубашка-поло черного цвета. Натянул ее после того, как запрыгнул в серые джинсы. А за пояс ткнул глок, который лежал в верхнем отсеке шкафа. Ноги сунул в удобные мокасины и спустился, накидывая по пути кожаную куртку. Вышел я через гараж, ворота которого стали подниматься по нажатию пульта. Увидев Флетчера, махнул ему рукой, приглашая к тачке. Здесь как раз и стоял форд супруги - ключи от него были захвачены еще в прихожей.
- Пригляди, чтоб девчонки не пялились, - тихо попросил англичанина, когда он оказался рядом со мной. - Достану бабки.
В гараже - а именно на дне неиспользуемого мусорного жбана, под грудой автомобильных запчастей, - хранилась заначка из наличных. Именно сюда я складывал всю выручку, которую удавалось стрясти с подконтрольных точек. Пухлые пачки были наспех перевязаны резинками, и сумму каждой я знал лишь примерно. Точность и аккуратность - не мой конек. На мгновение в мыслях пронеслось сомнение, и я поднял глаза на Флетчера. Не слишком ли я ему доверяю? Мы знали друг друга не так уж много, чтобы открывать ему свои тайники. Хотя... время тут не показатель. Бывало, предавали и те, с которыми водился еще с песочницы. Как было с ссучившейся крысой Розарио Сальваторе, пошедшим на сделку с федералами. Я улыбнулся Томасу, поймав его взгляд, и закрыл жбан, пряча деньги во внутренний карман куртки.
- Знаешь, был у меня приятель, - решил рассказать одну историю с небольшим таким намеком. - Дружили вроде, все хорошо было. А потом в один прекрасный день я обнаружил, что мой тайник с бабками пустой. О нем только этот парень знал, сечешь? Я так разозлился, блять! Хотел ему руку по локоть в жопу загнать, чтоб не повадно было. Но, прикинь, он не смог дотянуться, - хохотнул, усаживаясь в машину и предлагая Томасу ключи, намекая, чтобы он сел за руль, раз знает дорогу. - Но я же тип упертый, да? Пришлось оттяпать ее ровно по локоть, - рубанул ребром ладони по руке Томаса - так сказать, для наглядности, - и с удовольствием затолкать ему в задний проход, - я рассмеялся, подумывая, что если Флетчер захочет меня ограбить, то теперь он несколько раз подумает, а стоит ли оно того. - Кормится теперь пособием по инвалидности, уебан.
Выезжая, мы помахали на прощанье девочкам, а я выкрикнул Мэгги, что отъеду до вечера. Задерживаться в Сан-Хосе особо не хотелось, но проветриться после дела не помешает.
- Слушай, - спокойно начал (или правильнее сказать продолжил), когда машина проехала некоторое расстояние от дома и вывернула с аккуратной коттеджной аллеи на оживленное шоссе, - пока нас не прихватили за жопу, я бы не хотел светиться с этой историей, понял? Мы этого Грассо по дурости вальнули. И если парни узнают, у меня будут неприятности. Меня только на новое дело поставили... - тут не сдержал довольной ухмылки и покосился на Томми. - Кино снимаем, слыхал? Сериал, точнее. Про гангстеров чего-то... Пушки, драки, красивые телки... крутой замес, в общем. Меня поставили за этой темой приглядывать, - не одного меня, конечно, но здорово было оказаться среди приближенных к этой кормушке. - Серьезные бабки будут крутиться. Так что, мне сейчас проебки вообще ни к чему, ясно? - поэтому пусть оставит эту идею донести кому-то из верхов о нашем приключении.  Отдадим бабки вдове и осядем на дно. Вести расследования не стоит. - Кстати, у тебя нет никакой хорошенькой мордашки на примете? Там сейчас актрису ищут. Можно подсуетить кого из телок, и процент с ее гонорара себе отжать, - предложил и Томасу ввязаться в нашу кинематографическую авантюру. - Говоришь, что выбил ей контракт, обещаешь звездную жизнь и дерешь с нее бабки. Ну... или ее саму, - я рассмеялся, - тут что больше по вкусу, конечно.
[NIC]Tony Lando[/NIC]
[STA]бешеный[/STA]
[/SGN]
[LZ1]ТОНИ ЛАНДО, 45y.o.
profession: солдат южной команды Семьи Торелли, занимается сбытом краденой техники, владеет магазинами WiseDevice;
[/LZ1]

+1

6

Мэгги права - за собакой стоило следить. Последнее время мало спал и допускал непривычную себе рассеянность. Тони сгладил конфликт шуткой, Флетчер бросил взгляд на садовые ножницы у крыльца.

- Получается, мне повезло, - качнул он головой, прикидывая, кого кинуть на участок к Ландо исправить устроенный им бардак. Рокки, хитрая скотина, мигом занял роль страдальца и придержал клыки в ответ на прикосновение Джованны. Сошел за дружелюбного, пусть не любил незнакомцев, но чувствовал рядом авторитет. Джованна спросила его имя. - Рокки. Тот еще притворщик, - пес склеил жалобную морду. Хитрожопый засранец. Рука девушки потянулась к шипам на носу собаки, Флетчер остановил ее, подхватив пса под ошейник.  - Оставь, я сам. Тяпнуть может, - усмехнулся с девчонки. Придурки из школы плохо ее развлекают?

Тони успокаивал жену.

Мэгги, ты не против пары ребят, которые тут все исправят? Посадим самые красные, - вставил Том пять копеек, соображая кого подключить. Точно, Винсента. Этот щеголь организовал себе отличный газон. И кусты еще такие подстриженные высадил. 

Вместо тачки Мэгги Флетчер предпочел бы левую арендную машину, но, прикинув, решил, что так лучше. Не ему светиться. Идея раздать подаяния принадлежит Тони. Все честно.
- О чем, блять? - рявкнул тот на имя Майка. Тони уже не маленький, чтобы отпрашиваться у папочки. Значит, бывает отпрашивается.
- Ты знаешь о чем, - в противовес вспыхнувшему Ландо, Флетчер спокоен. Он понимал его характер и пропускал эмоциональную часть, отвечая на суть.

Реакция Тони - и есть ответ на вопрос. Задавал убедиться, что в планах Ландо нет пункта выставить его крайним и повесить всех собак. Черт, в тот вечер, мусоля во дворе комбината папиросу и все еще чуя трупный запах, думал пойти на опережение. Теперь слегка сменил вектор мыслей.
Кивнул на тачку Мэгги, поблагодарил Джованну, балующую пса, и махнул Тони - мол, давай. Машина его жены обязана быть приличной, и им не придется преть, упираясь коленями в торпеду ебучей тесной малолитражки.

Пока Тони наводил марафет, Флетчер утряс вопрос ущерба, вися на телефоне с Винсом и общаясь с Мэгги. «Покажешь им, где поправить? Сделают как ты скажешь…как называется тот сорт?» Пса заберут парни как и машину. Джованна упросила мать поиграть с Рокки, и счастливый питбуль таскал ей мяч. Флетчер диктовал адрес.
«Цветы, Винс. Не букет, такие, в сад. Да, розы. Откуда я знаю мальтийские они или нет. Мэгги! Они мальтийские?».
Винс бормотал в трубку, что сорт говно и стоит взять другой - он меньше сохнет. Спустя минуту общался с Мэгги: с удовольствием обсуждал участок, платил бешенные бабки эксперту по лилиям-хуилиям и увлекался фигурной стрижкой деревьев. Флетчер стряхнул пепел. Джованна вернула мяч и спросила сигарету. Он задумчиво взвесил в пальцах собственную.

- Умеешь хранить секреты? - девчонка утвердительно качнула копной густых волос. Точно, плохо развлекают. Он не читает проповедей о вреде курения. Протянул ей папиросу. - Это - один из них.

Пристегнув питбуля, Флетчер оставил его в тени и наткнулся на Тони. Тот приоделся и подошел к гаражу. Блять, удивительно что Рокки не раскопал вместо куста роз одну из его нычек, было бы не до смеха. Флетчер понимающе повернулся спиной, единожды обернувшись на возню, и ухмыльнулся на такую же говорящую ухмылку Тони. Ясен хуй, каждый пекся за свои бабки.
Под ногами шуршала дорожка, они покидали участок.

- Я бы сказал, он был недальновидный, - бесстрастно заметил Флетчер на историю об уебане на пособии и забрал ключи от чужой машины. - И что с ногой в заднице не слишком удобно рыть бассейн. Хорошая история, Тони.

Пиджак сбросил на сидение, махнул семье Ландо. Они тепло к нему относились, он чувствовал себя неуютно. Отчуждение привычнее.

За окном свистел ветер. Тони говорил под тихое бормотание радио.

- Проебки никому не нужны, - пожал плечами Флетчер, тыча в навигатор и кидая взгляд на горизонт. Он ехал быстро, руль в руках - легальный способ молчать и думать. На слух о кино Том поднял брови, представляя какое паршивое клишированное дерьмо получится. - Поздравляю, - тон нейтральный. Если повезет, эта хрень будет хотя бы веселить.

Пушки, драки, красивые телки. Он искренне засмеялся. Красивая версия реальности.

- Нету…Хотя стой, - в голове пробилась мысль о Ло, управляющей его блядюшника. Реальность вновь показалась шуткой. - Шлюха пойдет? Самая красивая шлюха, которую ты видел, - закончил он иронично-мечтательно и выудил сигарету, предложив открытую пачку Тони. До Сан-Хосе пердеть дохуя, а форд мондео далеко не машина мечты. Еще и не заправлена толком. Индикатор топлива почти ткнулся в ноль.

Флетчер обогнал фуру и свернул на заправку, втянув носом плотный запах солярки. Запах ему нравился. Та еще вонь. В порту родного города пахло похоже.

- У меня тоже есть история, - дым сигареты тянуло в окно. Перед ними еще две машины. - Мой дед связался с контрабандой оружия, еще в Англии. Груз пришлось сбросить, все утонуло в Ла Манше. Характер у него был так себе - пил, на словом в карман не лез. Работал с русскими и пацапался с ними в доках, в драке его пырнули. А потом пришли за мной и своими деньгами, - неторопливо стряхнул пепел за окно. Спустя годы история приносила наслаждение, он ее смаковал. - Я привез пушки отсюда, рассчитался за долги. Теперь те парни работают со мной, - обернулся на Ландо. - Мне интересна долгосрочная выгода, Тони. Бизнес. Мне плевать на глупые разборки и чужие тайники.

Ландо не назвать хитрым, он и умным его слету не назвал. Ландо - это лом, такой же тяжелый и простой, сколько эффективный. И, судя по риторике, принципиальный. Не самый плохой союзник.

- Ты хоть представляешь, сколько можно сделать с твоими связями в Китае и моими - здесь? - спросил Флетчер, ткнув обугленным фильтром в бензоколонки снаружи и глядя в лицо Ландо. - То дело - мелочь. Если твой товар пройдет - а он пройдет - будет золотая жила. Ты вроде джип новый хотел? Задумайся о комплектации, - он позволил себе небрежно хлопнуть Тони в плечо тыльной стороной ладони и выпустил азартный смешок.

Если все пойдет по маслу, Тони сможет воткнуть в новую тачку сидения крокодильей кожи. А он наконец купит себе приличный особняк. У них отличные шансы: говно из восточной европы не всралось многим европейским партнерам, американские заводы то не дозволено светить, то слишком дороги. Китайская санкционка идеально подходит под серые полулегальные сделки, вписываясь в теневую часть военных тендеров. Привезти чужими руками, отмыть бабки, а после свалить на Китай и русских торговцев оружием, рисуя в телеке маргинальных выродков из-за океана - тут такое любили. Отличная ниша. Есть где поставить флаг.

Машина остановилась. Он врал: тех ебаных русских когда-нибудь точно выпотрошит, но сейчас слишком невыгодно и ресурсов нет. С ними он возил мелкие черные партии, уповая на удачу и дыры проверок и мечтая о масштабе крупней. Открытая с Реджи компания и подвязки Тони казались верной перспективой, и он искренне ждал дня, когда вскроет коллекционную бутылку и поднимет тост. Старые друзья умерли, да здравствуют новые друзья.

Он и забыл про дохлого итальянца. Вспомнил, и настрой вновь испортился.

- Что тебя связывает с Кепкой?

Отредактировано Thomas Fletcher (2022-03-31 19:20:24)

+2

7

- Какая нахуй шлюха, Том? - скривился, изображая оскорбление. - Я тебе о серьезном проекте говорю, а ты мне что? - в каком-то роде все мы были мечтателями, и мне хотелось верить в то, что я окажусь причастным не к какой-то халтуре, а к качественному сериалу размаха типа "Сопрано", не меньше. Но, видимо, не все разделяли мои взгляды, потому как я постоянно слышал от ребят, как они пытались пропихнуть в этот проект то одну, то другую свою любовницу. Даже Вики намекала, что была бы не прочь попасть на широкий экран, когда я обмолвился о намечавшихся съемках. Дура, она даже не усекла, что это - сериал, и в кинотеатрах его не покажут. Впрочем, я все равно сразу же отсек эту идею из ее несмышленой башки. Гораздо удобнее было иметь любовницу у себя под боком, чем сплавлять ее в Лос-Анджелес. А хорошо отсасывала она и без счастливого билета в Голливуд.
Тем временем, мы заехали на заправку, и я принял из рук Флетчера сигарету. Задымил в окно вслед за ним, слушая его ответную историю. Она была подана так же невозмутимо, как и все, что обычно говорил Томас. Размеренно, умно, но просто, без выебонов. Вот я всегда завидовал выдержке некоторых людей. Подобной мог похвастаться далеко не каждый в "нашем деле". Разве что андербосс Мэнни Фиоре, например. У него всегда был этот недосягаемый для меня баланс между словом и силой. Я же, как ни старался, все же чаще выбирал последнюю. Да и в целом, обычно большинство парней, которых я знал, были с вертолетами в башке. Наверняка свои есть и у этого англичанина, и когда-нибудь они выйдут наружу.
- Вот и славно, Томас, - одобрительно покивал, слабо улыбаясь, - вот и славно. Мне нравится, что мы друг друга понимаем, - Флетчер производил впечатление делового человека. Для таких бизнес и выстраивание крепких связей важнее самолюбования и сиюминутного выигрыша. Поэтому, перебравшись в Америку, он постарался как можно быстрее выйти на здешний рынок через Реджи Палмери, который стал его первым мостиком. Затем он нашел меня и постарался умаслить небольшой, но все-таки сделкой по технике, а затем и подарком в виде зачетного охотничьего ружья. Теперь вот ситуация вынудила его заглаживать вину перед моей супругой. То, что он моментально подорвался исправлять ситуацию и вызванивать своих знакомых, которые помогут Мэгги с садом, вызвало мое безусловное одобрение. Это демонстрировало, что он выказывает мне уважение. Я это оценил.
Последовавшее дальше предложение расширить сотрудничество через меня с китайцами заставило призадуматься. Не только о комплектации новой тачки, которую смогу себе позволить, открыв новый денежный канал, а в целом о плюсах и минусах такого сотрудничества. С одной стороны, оружие - это всегда очень большие бабки, с другой - куда более серьезный риск. Однако, если все грамотно устроить, можно и в цепочке поучаствовать, и как бы остаться в стороне. Вероятно, я смог бы условиться просто контролировать поставки, при этом не принимая прямого участия в приеме-передаче товара, тем самым не сильно марая руки. Но тут была и еще одна важная деталь. Мы не могли делать это в обход Палмери.
- Звучит заманчиво, но надо перетереть с Реджи. Сам понимаешь, - Палмери был капо другой команды, я не значился его солдатом. Я подчинялся Плейсу. А Флетчер заносил востоку во главе с Реджи. И чтобы не было размолвок по бабкам, которые потекут от наших сделок с Томасом, следовало обговорить это все на берегу. - Я переговорю с Плейсом. Пусть он встретится с Палмери. Они порешают. Если дадут добро, я буду только рад с тобой работать, Томми, - Флетчер не вчера тут появился, он уже пообтерся в наших кругах, и, разумеется, понимал, как примерно устроены дела в Коза Ностра. Мы с ним маленькие люди. За нас решают боссы.
Однако привычка загадывать далеко на будущее у меня отсутствовала. Слишком уж непредсказуемой была наша жизнь. Не сегодня-завтра мы могли если не пулю заполучить, то надолго присесть, а после случая с Грассо перспектива "получить пулю" рисовалось особенно ярко. Поэтому мы вернулись к размышлениям на эту тему.
- Кепка когда-то жил в Сакраменто. Мы с ним, как оказалось, даже в одной школе учились. Потом он свалил с предками в Сан-Хосе и стал подниматься там. Нас представили на какой-то вечеринке. Занимается гэмблингом. Держит парочку подпольных казино. Говорят, сейчас он - не последняя фигура в Сан-Хосе. Надеюсь, мы его там не встретим... А бикса этого Грассо... Она в частном доме живет или в многоэтажке? Камер нет, не знаешь? - Томас вроде уже мотался туда на разведку и по идее такие вещи должен был заметить. - Я умею обращаться с замками, если что. По молодости столько магазинов вскрывали..., - припомнил с оттенком явной ностальгии в голосе. По-моему, я явно соскучился по приключениям. - Надо дождаться, когда ее не будет на месте, незаметно войти, оставить бабки на видном месте и так же тихо свалить.

[NIC]Tony Lando[/NIC]
[STA]бешеный[/STA]
[/SGN]
[LZ1]ТОНИ ЛАНДО, 45y.o.
[/LZ1]

Отредактировано Livia Andreoli (2022-04-09 22:43:35)

+1

8

Ландо сердился, точно с детства мечтал кино снимать, а он - Флетчер - только что обосрал его мечту.
- Каждая шлюха немного актрисса, Тони, -  со знанием дела выдал он.

Тони говорит «боссы», Флетчер хмурится. Он сам себе босс. Ему нравится так думать, какое-то время неплохо себя убеждал, пока не влип в круговую поруку, где ты барахтаешься по колено в дерьме. Правда лупила в глаза, уменьшая и прижимая. Правда идет нахуй - он не согласен, они не маленькие люди. Он видел зарево над ржавым песком Афгана, это горел боевой вертолет. Был там недолго, местный боевик ткнул пальцем из джипа в горящую точку на горизонте. Спросил, а такое ты продаешь? И засмеялся. У вертолета валялся обугленный труп. Флетчер думал об нем, чтобы бросить думать, и окончательно забыл спустя визит в Эмираты. Ввезенные на стройки голожопые индусы дохнут там пачками, сгнивая в грязных бараках. Никто не стесняется построенной ими груды стекла. Нет, гордятся. Оно того стоило. Убивает любой бизнес, его делает это честней. Так скольких надо убить, чтобы стать большим человеком? Готов начать хоть завтра завтра, швырять снарягу в порту Шанхая, пока сухогруз не просядет ниже ватерлинии, но Тони тормозит. В мафии ебучей бюрократии больше, чем в не менее ебучих тендерах, и, болтаясь посередине, чувствовал себя между двух огней.

- А я поговорю с Реджи, - сухо отозвался Флетчер. В одного тяжко, нужны союзники, он в общей паутине и прямо сейчас едет подкидывать бабки левой суке, которую какого-то черта должен жалеть. Да он бы первый ее пристрелил, будь выстрел гарантией.

Тони рассказал про Кепку и вскрытые замки. Кепка - приятель Ландо, это плюс нежели минус. И немаленький человек. Подпольные казино, неплохо. Флетчер хмыкнул, качнув головой.
- А сам играет? Камер там нет, только болтливые соседи. У нее бедный район.

Тони, ты не видишь главной дыры в нашем плане? Блять. Собирался разобраться с этим по дороге, сейчас хороший момент. Флетчер сбросил скорость ради возможности чаще сканировать лицо собеседника.

- Тони, ты сказал, что не хочешь светиться, - свезло, что по жизни спокоен. Говорил с расстановкой, как бывалый вербовщик в свою религию. Сука, свидетели иеговы не так упорны и красноречивы, как он сейчас. - Что всплывет, если мы бросим бабки на ее на столе? О чем это скажет? - никаких интонаций, сухие факты объективной картины, где он - человек логики, а не мудак. Выдержал паузу, нагнетая обстановку. Блять, ответ прост. - Очевидно, кто-то извинился. Она додумает, за что. Ей помогут додумать, кто.

Девка Грассо, хоть и являлась типичной тупой пиздой, которой суешь то кредитку, то хуй, но сообразить, что бабки на стол ей подсунул не призрак ее ебаря, она сможет. И задаст вопрос для ненужной цепочки ответов. Кому она задаст вопрос? Да хоть этому кепке. А тот наверняка поумней и сообразит, как использовать козырной труп своего человека в интересах семьи для ответного удара и дележки чего-нибудь. Свой ход они уже пропустили, сунув тело в мясорубку и сделав вид, что ничего не было. Как-то так это работает? Флетчер безучастно воткнул передачу, вдавив газ.

- Давай проверим ее, ты успокоишься. Глянем, что за дом и что за девка, я толком не разглядывал. Понаблюдаем немного и решим, как подкинуть бабки действительно незаметно. Может, она их выиграет? - щелчок отправил окурок в окно.

Хотел склонить Тони на свою сторону. Тони узнал одного человека, может узнает кого-то еще. Он что-то знает, но Флетчер недостаточно свой, чтобы делиться. Он бы мог забить и идти заниматься своими делами, но любой недостаток контроля и информации отдавал неприятной горечью. Он, блять, не маленький человек. Не мог смириться.

Они въехали в город. Проехали по пыльной трассе и свернули в тесные набитые мелкими магазинами и кафе улицы. Дальше - обшарпанный район с теснопосаженными одноэтажными домами чуть ли не из картона. Катить ближе к центру и дорогой недвиге для стартаперов не придется. Девчонка жила в стремном гетто, где тусовались мексы и гулял мелкий криминал. Флетчер это объяснил в дороге. До ее адреса они не доехали.

- Блять, - он коротко засмеялся черт знает с чего. - Ее машина, - ткнул пальцем в красный потрепанный фольксваген с номерами девчонки Грассо. Стоял прямо под знаком запрета парковки, недолго ему тут куковать. Они остановились выше, напротив бара и мелкого строительного магазина. Флетчер поправил темные рейбаны, пиджак валялся позади, рукава закатаны. Галстука нет, на адвоката не похож. Надо подумать.

Ниже по улице хлопнула дверь, оттуда вывалилась пара мужиков. Они спорили черт знает о чем, активно размахивая руками и хлопая по карманам в поисках сигарет и зажигалки. К их с Ландо тачке подскочил мелкий оборванный пацан и принялся поливать лобовое из мятой бутылки.

- Э! Свали нахер, - Флетчер швырнул ему монету, чтобы пиздюк отчалил уже, но тот только усерднее натирал стекло, тараторя «клин», «сэр» и бормоча трещеткой на чужом языке. Они безуспешно гнали пацана, пока его не шуганул левый мужик.

- Ждете кого, парни? - он наклонился и заглянул в салон. Лицо показалось смутно знакомым.

Отредактировано Thomas Fletcher (2022-04-23 15:01:50)

+1

9

Я не считал «маленьких людей» чем-то дурным. Иной раз «маленький человек» мог воротить очень большие дела. Меня совсем недавно официально приняли в Семью, и я был по уши рад и этому. Многие по-настоящему хорошие парни так никогда и не преодолевали этот порог, хотя вкалывали на улицах достаточно. Их уважали, с ними считались, но они так и не стали «избранными». По какой причине? Прокололись в чем-то? За них вовремя не замолвили словечко где надо? Перебежали дорогу кому из боссов? Причин была масса, на самом деле. В криминальной цепочке Сакраменто было задействовано немало людей, каждый из них был в чем-то полезен, каждый приносил свой вклад, и я многих считал достойными ребятами. В частности, вот, Флетчера тоже. По-моему, его немного обидело мое выражение про «маленьких людей», но я лично не видел в нем ничего плохого. ​ Возможно, Томас был амбициозным малым. Скорее всего так. Был ли таковым я сам? Да, наверное. Но мои амбиции никогда не выходили за границы реального. Я не мечтал забраться на верхушку криминальной лестницы и сидеть на ней, поедая сладкий виноград и выплевывая​ к ее подножью твердые косточки. ​ Мной всегда двигало лишь желание заработать авторитет (тут я преуспел) и достаточно денег для того, чтобы ни я, ни моя семья ни в чем не нуждались. С каждым годом было все труднее, потому что аппетиты росли, но в целом мои ориентиры не поменялись. Я не пытался сожрать больше, чем способен проглотить. К тому же оценивал риски. Ни одна наша верхушка на моей памяти долго не протянула. ​ Было и еще кое-что. Борьба за власть выстраивается на крови и предательстве. Устраивая перевороты ты так или иначе шагаешь по трупам тех, с кем делил стол, кому претворялся другом, а, быть может, таковым и считал. Так вот, всё это - не моя история. Я был человеком довольно откровенным и хотел быть как можно дальше от подобных интриг. Так что, тормозить иногда полезно.

- Да я его последний раз встречал лет десять назад, - признался про Кепку, чтобы Флетчер отвязался со своими расспросами. – Тогда играл. Сейчас не знаю.

Между мной и Томасом оставалось одно существенное недопонимание – он ни в какую не хотел оставлять вдове Грассо деньги. Я же не видел в этом никакой особой проблемы. Мне казалось, англичанин драматизирует.

- Да угомонись ты, - проворчал, не восприняв стычку как нечто острое. – Это тебе очевидно. Но не ей. Сунем бабки в шкаф куда-нибудь. Когда найдет, подумает, что это скорее заначка ее хахаля, - как по мне такая логика была более очевидной. Хотя, конечно, когда дело касалось баб, тут на логику уповать не стоило.

- Выиграет? – Томас внезапно предложил неожиданный поворот. – Как это? – не сразу понял, что подразумевает Флетчер. Подсунуть девке автомат с монетками? Но спустя немного времени до меня, кажется, дошло. - А, имеешь в виду через казино Кепки?.. – задумался, почесал подбородок, поглядел в окно. – Не, слишком замороченно. И может не выгореть нихуя, - могло не выгореть и проникновение в жилище блондинки, правда, но все же этот вариант мне казался менее сложным.

К этому моменту мы въехали в бедненький квартал, где то и дело шныряли какие-то латиносы. Тут же, под запрещающим знаком Флетчер заметил красный фольксваген и объявил, что тот принадлежит нашей мадам. Зачем-то припарковался.

- Ну и хули ты ждешь! – возмутился я, взмахивая ладонью перед собой. – Погнали, пока этой сучки дома нет, - или Флетчер решил ее выслеживать? - Конспиратор хренов! - усмехнулся, оценивая его важный видок в темных очках.

Мы бы, может, и двинулись, но тут нам на лобовое налип какой-то милюзга и стал усердно тереть стекло. Вот проныры! Без мыла в жопу лезут. Пока мы пытались его прогнать, нам на помощь вызвался какой-то прохожий. ​ Он оттащил мальца прямо в тот момент, как я уже вылез из тачки, чтобы сделать это лично. Его лицо показалось знакомым и мне. А когда его окликнула выходящая из соседнего магазина блондиночка – та самая, с документов Грассо – я сразу понял, где его видел. Он был на той же фотке, что и Кепка.

- Лу! – продолжала звать она, оставаясь в стороне и щурясь от яркого солнца.​ – Ну ты скоро там? Луиджи, малыш! У меня через полчаса маникюр!

Я готов был присвистнуть. Девка явно не представляла из себя безутешную вдову, как мне казалось. Молниеносно переметнулась к дружбану своего бывшего. Вот тебе и верь в женскую любовь после такого.

- Да не, мы тут проездом, - ответил тому самому «малышу», который почему-то решил подонимать нас вопросами. Может, устал ждать свою барышню? Или просто заебистый? - Хотели вон в том баре пропустить стаканчик. Как он? Ничего? – добродушно поддержал его попытку поболтать. Но тут из строительного магазинчика следом за блондинкой вышел его кореш. И мой знакомый. Джанни Кепка – собственной персоной. Я хотел бы нырнуть обратно в машину, но, похоже, было поздно.

[NIC]Tony Lando[/NIC]
[STA]бешеный[/STA]
[/SGN]
[LZ1]ТОНИ ЛАНДО, 45y.o.
[/LZ1]

Отредактировано Livia Andreoli (2022-05-18 15:38:49)

+1

10

[NIC]Gianni Santore[/NIC]
[AVA]https://i.imgur.com/MvWhzYBm.png[/AVA]

- Сбегай за сигаретами, будь другом. От этих ментоловых мне блевать охота. – не утруждаясь быть любезным, проворчал Джанни Санторе, и слегка пихнул своего соучастника, Луи «Сухарика» Бискотти локтем в бок. Впрочем, точнее даже не слегка – а так чтобы ребра подручного это ощутили. – Мы уже уходим.  Высокий плейбоистый Луиджи с трудом оторвал глаза от сисек Донны и кивнул головой. Впрочем, была ли там голова? Если у покойного Грассо, по мнению Кепки, эту часть тела заменяла жопа, то у Бискотти вместо головы была головка. – А я думала, Луи отвезет меня на маникюр! Он обещал! Я ведь бокал вина выпила!– надула губы девушка, осторожно трогая покрытым зеленым лаком ногтем большую электродрель. Из-за того, как она затем положила на инструмент ладошку, Джанни показалось, что она сейчас представляет себе причиндалы Сухарика. Ебанная шлюха. – Нет, у нас дела. Прозванивай Джули, может быть, возьмет трубку. – сдерживая матюки, ответил Санторе. Поправил козырек своего неизменного головного убора – и двинулся к выходу, невысокий, крепко сбитый, с неприметным, покрытым щетиной, лицом. – Да, перезвонит! Выберется из леса и перезвонит! – с вызовом ответила Донна, и, стуча каблучками, опередила «человека чести». Как она уже в который раз рассказывала, ее любовник последний раз позвонил ей из Сакраменто, заявил, что пошел на природу, воздухом подышать. С тех пор – ни слуха, ни духа.
Едва они вышли, как упрямая телка опять начала окликать Луиджи. Явно не могла выбросить из головы идею их совместной поездки в маникюрный салон. Уже ищет замену похоже – такие суки-бабы долго не горюют. - Донна, я же тебе сказал – дела у нас! Сама как-нибудь докатишь, не первый раз. Или в автобус сядь. – вызверился Кепка, засунув руки в карманы джинсов. Девчонка что-то проворчала насчет «хама» - но попиздюхала прочь. Санторе ухмыльнулся. Хорошо иметь репутацию неотесанного грубияна– можно говорить все, что думаешь. А молчать порой становилось все труднее – настолько мафиози возмущало все происходящее в их богоспасаемой боргате.
Джулиано Грассо был дураком – иначе не носился  бы так с кобылой, которая теперь не могла даже оказать уважение его памяти. И иначе бы не сел последний раз за хранение оружия, при проверке документов на дороге случайно вытащив из бардачка вместо прав ствол. Луиджи был вдвойне дураком, ведясь на  заигрывания Донны – он не только тем самым плевал на понятия, но и рисковал своей шкурой.  Ведь Грассо был кузеном Джерри Сантанджело, их капитана – а Джерри был далеко не так травояден, как их некоторые другие «собратья». Вот, на уши их всех поднял, заставляя расследовать пропажу братца.
Увидев, что Бискотти пристал к каким-то мужикам в автомобиле, Кепка сплюнул и зашагал в их сторону. Как за мопсом приходится следить, честное слово, чтобы на ковер не насрал ненароком. Вот она, краса и будущее их Семье. Мы с тобой об этом мечтали, Джерри?
Про Семью Сан-Хосе можно было сказать следующее – в ней в последние десять лет вообще ничего не происходило. Старики в основном жили со своих легальных бизнесов, вроде открывшихся еще в семидесятые сыроварен, покуривали сигары и болтали о старых делах, также не очень героических. Книги долго не открывали – а потом «Джерри-Ангел» начал вербовать молодежь. Преимущественно, конечно, такого сорта, как «Луи-Сухарик».
Впрочем, и Джанни он тоже завербовал, чего уж там.
Отец Санторе-младшего, Пьетро, был профессиональным поваром и в девяностых работал в старомодном ресторане «Венецианский купец», который облюбовали местные мафиозные олдтаймеры. Они всегда занимали лучшие столики, потягивали вино – и негромко переговаривались. Маленький, но хулиганистый и дерзкий Джанни смотрел на этих людей с восхищением – и завидовал своему школьному другу Тони Ландо, чей батя был настоящим мобстером и орудовал пистолетом, а не половником.
Потом отец получил место в самом большом стейк-хаусе Сан-Хосе – и любые контакты будущего Кепки с мафиози надолго прервались. Однако характер его от этого лучше не стал – через несколько лет после окончания школы он сел за  ограбление, которое совершил вместе с приятелем, его потом и сдавшим. В Элмвудской тюрьме он  подружился с капитаном Марцио Федериччи и солдатом Джеральдом Сантанджело – своим будущим шкипером. Оба были энергичны и хотели «восстановить Семью» - и лишние руки им тут не помешали бы. Откинувшись, Джанни начал работать на Джерри-Ангела – преимущественно помогая тому с его уличными ссудами. Закончилось тем, что он сел снова – в этот раз за вымогательство и угрозы. В 2011 году опять оказался на свободе – без цента в кармане, потрепанный жизнью, заматеревший. Ну и вновь взялся за старое – тем более приняли его как родного. Марцио стал за это время боссом, а Джерри капитаном. Был «посвящен» в Семью, занялся игорным бизнесом  - а затем его покровителей снова загребли. Пытаясь пополнить опустевшую казну Семьи, они взялись за наркоторговлю – и получили внушительные срока, в особенности Федериччи, так и не вышедший из тюряги. В последующие годы Семья затихарилась – затихарился и Кепка, постепенно расширяя свою сеть подпольных казино. Женился, купил дом, обзавелся детьми. Однако в 2021 Ангел вышел по условно-досрочному – и немедля начал строить грандиозные планы. Будучи под надзором, он не мог свободно передвигаться по городу – и потому сделал старого кореша Джанни своим действующим капо, Они подумывали подвинуть стариков, вновь попробовать поставить боргату с головы на ноги – а теперь вот такое. Некстати пропал Джулио, ох как некстати…
-Мать-моя-женщина, кого я вижу! Тони! Какими судьбами, Тон? – увидев в автомобиле Бешеного,  Санторе забыл про свои невеселые мысли, и протянул бывшему однокласснику свою цепкую сухощавую руку. Они не виделись много лет – а потом на одной вечеринке Мэнни Фиоре представил их друг другу как «наших друзей». Кепке это было приятно – однако он испытал и некую зависть, Тот ведь вступил в куда более влиятельную и богатую боргату – первую в Калифорнии. Кепке же приходилось обретаться среди уставших пенсионеров. – Это Луи, мой  друг. – кивнул он  на Сухарика,  слегка подчеркивая последние слова. Энтони поймет, что он говорит не о дружбе вовсе, а  о статусе соучастника. – Это, парни, у вас закурить нет? Только не с ментолом, у нас кто-то его не переносит прям. – заулыбался Бискотти, и Джанни сделал себе заметку потом обсудить с ним сегодняшнее поведение у Донны. – Как там твоя семья? У меня, смотри, пополнение. – вытащив телефон, гангстер продемонстрировал Тони фотку своей новорожденной дочки, Кьяры. Затем стал смотреть фотографии, ответно показанные Ландо – и внезапно обмер. На одной из них был большой джип «гранд чероки». Когда они с еще одним из пацанов, Августо, сгоняли в Сакраменто, то не нашли никаких улик. Единственным похожим на зацепку был рассказ какого-то выжившего из ума старикана, сторожа что-ли местного. Он говорил, что неподалеку от места, где последний раз видели машину Грассо, маячили какие-то нервозные типы вот на таком внедорожнике. Номера он не запомнил, только цвет  - и про внешность упомянул только одно. Что присутствовал там «здоровый такой амбал». Хм, здоровый…
Джанни окинул взглядом крепкую фигуру Бешеного. – Раз вы все равно бухнуть собирались, пойдемте, пропустим по кружечке? Я тут знаю отличное место. – радушно воскликнул Кепка, приобнимая Тони за плечи. Луиджи тем временем, ничего не подозревая, завязал беседу с Томасом. – Так ты Том, так? Чем живешь, чем дышишь? Первый раз в Сан-Хосе? Джанни про себя решил ничего пока не говорить Бискотти –  еще выдаст их. Его целью сейчас было подпоить Тони и его приятеля, разговорить их. Если что-то покажется подозрительным – и сфоткать тоже. Потом можно будет показать деду, узнать, не этих ли джентльменов он встретил в лесу.

[SGN]_________________[/SGN]
[LZ1]ДЖАННИ САНТОРЕ, 45y.o.
profession: действующий капо Семьи Сан-Хосе;
[/LZ1]

+2

11

- Она может поехать туда прямо сейчас, - ощерился Флетчер со своего места злобной собакой. - Уже постреляли кабанов на похуй, - осадил он Тони, слегка закипев. Ландо тоже не помешало бы немного конспирации, орет ебучим медведем. Тем более их баба выпала из здания и поперлась к машине.

Домой она похоже не собиралась, перекрикивалась с каким-то типом на пол-улицы. Это кто еще такой? Через минуту тип торчал в их окне, Тони сляпал ему историю, а Флетчер смотрел на второго мужика. На башке у него кепка. Да не может блять быть. Он был готов нажать на педаль и свалить отсюда, оставив Ландо тусоваться с Кепкой, но вместо этого заглушил мотор и вылез из тачки. Друг Кепки пялился в его лицо странным взглядом. Спустя время до Флетчера дошло: в черных стеклах очков Луи видит свое отражение и, чуть наклонившись, любуется собственной физиономией и, щурясь, поправляет прическу. На улице солнечно.

- Томас, - пожал он руку Луи, а после - самого Кепки. Луи не простой тип, вхож в местную тусовку. Это Флетчер понял по особому тону Кепки, пусть и адресовал тот его Ландо. О том, перспективно ли ему стать соучастником или остаться в стороне, ведя ограниченный круг дел с Тони и Реджи, он пока сомневался. Но понимал, что после всей заварухи с трупом торчать на обочине долго не выйдет. Достал сигареты и, протянув пачку, закурил сам. Щелкнул крышкой металлической зажигалки. Он любит стиль. Луи мигом спохватился и тоже подкурил. Ментол, стало быть не переносил Кепка. У Флетчера мальборо голд, сегодня со слепотой. Без ментола. Кепка торчал в телефоне Ландо, смотрел фотки. Не особо это Флетчеру нравилось. Ландо эмоционален и может что-нибудь выкинуть.

Насколько он знал, семья в Сан-Хосе победнее будет. И какого Кепке встретить давнего приятеля, который на его фоне него прилично поднялся? Только отпрысками и остается хвалиться. Интересно, как сильно Кепке охота плюнуть в медвежью рожу Ландо. Или променять все свои успехи на похожее теплое место. Флетчер ухмыльнулся мыслям, со стороны казалось, он словил общее настроение внезапной встречи давних знакомых. На деле внутри он был напряжен. К нему прилип Луи и болтовня Ландо с Кепкой выпала из зоны внимания.

- Чем живешь, чем дышишь? Первый раз в Сан-Хосе? - Флетчер пару секунд молчал, смакуя затяжку. Курить - хорошая привычка. Всегда есть время обдумать ответ.

Чем он занимается? Сказать ему нечего. Оружие? Из его винтовок они и ебнули Грассо. На его мясном производстве пустили друга Кепки на фарш. Есть ферма в складчину, так там свиньи, которые тот фарш потом и сожрали. В итоге деятельности, о которой легко спокойно сказать, у него опять не осталось. Пора открывать новое прикрытие, потому что старое - мясо - наебнулось благодаря недавней охоте. Цветочные магазины неплохой вариант. Там не начнут толкать мет, пускать шлюх по кругу и вряд ли разделают труп в подсобке.

- На амазоне торговал, не пошло. Присматриваюсь к e-bay, ищу инвесторов. Тони мне помогает, - Флетчер пожал плечами, завесив лицо дымом. Акцент добавлял ему претенциозности. Занимать бабки чтобы просрать их, а потом снова открыть что-то новое для тех же целей обычное дело в Калифорнии. Он мотнул головой куда-то вглубь города: в Сан-Хосе штаб-квартира e-bay. Дальше Купертино с Яблоком. Луи не выглядел как тот, кому всерьез интересен интернет-торгаш. Он выглядел, как добрый малый, кто мечтает держать свой бар или автомойку, а по вечерам утешать невесту Грассо, ныряя в ее сиськи. - Был тут на конференции, город особо не видел. Как здесь дела вообще? В Сан-Хосе, - Том покачал головой. Город как город.

Докурил и затушил бычок о ближайшую стену. Швырнул на тротуар. За разговорами они медленно шли к бару. Флетчер даже рад, что вскрывать хату девки Грассо не придется. С другой - он точно не собирался светить рожей перед Кепкой. Но какая к черту разница? Может, у них тут действительно дела. Проебываться без дела - вот что было бы странно. И может Кепка обмолвится про своего почившего приятеля. Наверняка его уже хватились и немного копали. Найти труп им не светит. Спрашивать про него первым Флетчер точно не спешил.

- Мы торопимся, - влез он в разговор Ландо с Кепкой. Перевел взгляд на Тони и опустил на часы. Мол, время. - Но полчаса есть, - если они съебутся слишком быстро и не посмотрят все слайд-шоу Кепки из семейного отпуска, это будет подозрительно. Они с Ландо старые знакомые и уже столкнулись.

В баре он взял пива и почти наехал на бармена за теплый стакан, но осекся. На чужой территории лучше не выебываться. Тони возьмет на себя Кепку, Флетчер - его болтливого приятеля, Луи. Говорить он особо не собирался, скорее слушать, делать свой ход по ситуации и как можно больше запоминать.

+2

12

Постреляли кабанов на похуй. На похуй значит.
- Хули ты хочешь сказать? – недовольно сдвинул брови. – Что это я виноват? Ты, блять, сам мне винтовку в руку вложил! - ответил, так же закипая, как и Флетчер. Что тут поделаешь, события нервными были. И когда меня тыкали носом в собственные косяки, я, разумеется, заводился и сразу же рявкал, как цепной пес.

Разыграться драматической сцене не дало появление Кепки и его дружка. Я изо всех сил играл дружелюбие и радость от встречи с давним приятелем, но актером я был настолько херовым, что даже улыбка не задавалась. Вышло что-то неловкое и кривоватое.

- Хееей, Джанни… - протянул вяловато и развел руками, чтобы приобнять старого знакомого. – Да так… Катаемся, - ответил неопределенно о причинах своего визита в Сан-Хосе. – Привет, Луи, -пожал руку и соучастнику. – Мой друг Томас, - представил Флетчера, акцентируя на этом самом «мой друг», выражая тем самым, что он тоже в деле, и при нем можно спокойно общаться на любые криминальные темы. Не знаю, что там думал о своем положении в Семье сам Томми, но я считал - он по уши увяз в наших делах. И в общем, это можно считать удачей. Мы были одной из самых крупных и успешных боргат, поэтому вести с нами дела было выгодно. А как тухло жилось бандитам, к примеру, в Сан-Хосе он мог узнать прямо вот сейчас.

Санторе был явно рад встрече и буквально завалил меня вопросами. Я что-то ему отвечал, а сам мечтал поскорее отсюда свалить. Поэтому все время болтался, как на шарнирах, зарился по сторонам, не зная, за какой предлог зацепиться, чтобы умотать. Заметил, что Томас более выдержан. Важничает. Рисуется. Услышал даже, что он, оказывается, интернет-торговлей занимается, а я ему еще и помогаю. Пиздун нахуй.

- Ну класс вообще, - немногословно с улыбкой заценил фотки семейства Кепки и вынужден был в ответ показать свое. Достал из кармана айфон и пролистал несколько снимков в обнимку с Мэгги и детьми. Вот Энди – забавно зажмурившись, катится с водной горки в аквапарке, куда мы ездили прошлые выходные, а тут Джованна получает грамоту за участие в школьной конференции, на следующих целая серия, как Джимми гоняется за младшим братом с садовым сучкорезом. Не, ну а че? Вполне нормальные игры для детей гангстера. – Он тогда его всё постричь грозился с помощью этой штуки, - и сам посмеялся в кулак, вспомнив их забавные разборки. ​ По большей части Джимми пользовался разницей в возрасте (которая играла сильно в его пользу) и щемил брата при любом удобном случае.

По-чесноку, я плохо помнил Джанни Санторе. Ну, учился он со мной в одной школе, да. Но кентом моим никогда не был. Я тогда в другой компании бегал. А Кепку признал только спустя годы, когда он уже двигался под Джерри-Ангелом в Сан-Хосе. Откуда у него ко мне такое радушие, понятия не имел. Однако увидев, что к нам отношение теплое, я немного успокоился.

- Да, можно, - прибухнуть я согласился. Во-первых, я уже и так сообщил Луи, что мы искали место, где пропустить стаканчик в такую жару. А во-вторых, реально не прочь был накатить и чуток расслабиться. К тому же, раз уж все так сложилось, можно было как раз потолковать и авось вызнать что-то про Джулиано Грассо. Любопытно, что они думают о его исчезновении. Есть ли какие догадки? Хоть бы были. И ложные.

У входа в бар мы пропустили Кепку и его друга вперед. Сам же я притормозил Флетчера, догадываясь, что он будет недоволен и опять-таки станет винить во всем меня.

- Посидим недолго и поедем, - тихо сказал ему. – Надо оказать уважение. Нельзя просто так свалить.

В баре я дал волю хозяйничать Джанни и Лу. Все-таки мы с Томми тут были гостями, а не наборот. Поэтому они выбрали нам столик. Подобно приятелю, я заказал себе темного пива и тоже посетовал, что оно теплое.

- Че за моча, епта? – в отличие от Флетчера не стал молчать и скривился после первого же глотка. – Можно холодного организовать, бро? – крикнул бармену вдогонку и вернул внимание своей компании. – Слышите, а что за девчонка с вами была? - ​ чуть понизил голос, делая вид, что блондинка меня сильно заинтересовала. Попридержав язык, я не стал награждать ее пренебрежительными, но такими привычными мне «телка» или «сучка», ​ чтобы не нанести обиду. К женщинам «людей чести» принято было относиться с уважением. – Красивая… Головы свернуть можно, - заодно пояснил, почему мы пялились на нее, когда Лу с нами заговорил. Вдруг он это заметил. Они только с виду такие простоватые, а так-то тоже ушлые - давно крутятся в «нашем деле», умеют наблюдать. Разумеется, я рассчитывал через девку вывести разговор на исчезнувшего Грассо.
[NIC]Tony Lando[/NIC]
[STA]бешеный[/STA]
[/SGN]
[LZ1]ТОНИ ЛАНДО, 45y.o.
[/LZ1]

+3

13

- Катайтесь, значит. Дороги у нас хорошие. – понимающе покивал головой Джанни в ответ на неопределенную ремарку Ландо. Все это было подозрительно – у них тут не трек формулы один и не диснейленд, с чего бы просто кататься? Тони и этот второй хер явно что-то мутили на их территории - понять бы что. – Если вы по делам тут  что-то крутить хотите - надо бы бы нашего старика спросить.  – совсем тихо добавил Кепка. Мафиозный этикет требовал, чтобы прибывшие в чужой город гангстеры испрашивали у местного босса разрешения там что-то делать.  Обычно об их прибытии этого босса уведомляли заблаговременно. Однако, судя по некоторым телодвижениям этих двоих, визит был не совсем официальным. Краем уха Кепка услышал то, что Томас отвечал Бискотти. Дескать, он что-то там на ибэе продает, а Тони ему «помогает». В чем это, интересно, «свой парень» может помогать соучастнику? У них в боргате, по крайней мере,  это солдатам помогали непосвященные, а не наоборот. И где Тони – и где «поиск ипвесторов» для интернет-платформ, блять? Вот ноги кому сломать – это его, судя по репутации. Подозрения Джанни еще увеличились, однако он продолжал улыбаться. Смотреть на фотку сынишки Ландо с сучкорезом наперевес.– Ну ты заматерел! Жена. Дети. Это наше счастье, Тон, серьезно. И для этого счастья и приходится зарабатывать на хлеб и масло, и тут уж делаешь что прикажут.  Например, ищешь, куда запропал никчемушный родственничек Ангела.
- Да ну нахрен? Там реально бабок поднять? И чем торгуете, если не секрет? -  сам Луиджи только покупал всякую хрень по интернету, и для него все эти амазоны и тому подобное в коммерческом плане были темным лесом. Заодно он постоянно смотрел на ютубе всякие фуфловые тренинги вроде «как разбогатеть за пять минут» - а узнав из телика или интернета про какие-то истории успеха, тут же начинал стонать, что должен был додуматься раньше. Вот сейчас так и впился в Томаса взглядом. – Где был?  - услышав про конференцию, Бискотти покосился на своего старшака. Сам Джанни тоже отметил, что как-то эти разговоры плохо вязались с тем, что этот парень явился сюда в компании бандюгана Бешеного. Тоже мне, два конферансье, бляха-муха. Затем последовал ответ насчет Сан-Хосе. – Да что тут сделается? Скукота. Одно название уже латиносами пахнет. – туповатому Луи было плевать и на то, что Сан-Хосе – город-миллионник, и на то, что в нем находились офисы многих крутейших компаний Кремниевой долины. Для него город был связан прежде всего с личными неуспехами. Бискотти считал себя охуеть каким красавчиком, хотел играть в Голливуде – но все актерские пробы не прошел. Ну еще бы, как пройдешь, когда не можешь заучить простейший текст и лезешь в карман за бумажкой? Сам Кепка тоже не прошел бы – но он и не стремился. Оценивал себя адекватно, так сказать. – Эй, тут самый лучший климат в Калифорнии! Университетский центр, все такое. – оборвал тот слишком расходившегося соучастника. Нехер малую родину хаять перед заезжими коллегами, потому что.
Впрочем, c точки зрения Сантоне, не один Бискотти тут нуждался в «обрывании». Продолжая гнуть претенциозную линию, Томас перешел с Тони чуть ли не на командный тон, даже поглядел на часы, показывая, что они торопятся. Что за чудеса, он точно под началом Энтони? Тут мафиози слегка усмехнулся – и поглядел на собрата из Сакраменто. – Ты что, Тон, теперь по таймеру пьешь? И вроде бы еще недавно они говорили о «пропустить стаканчик» - а теперь торопятся? Ох, пиздежом попахивает. – Пошлите уже. Мы угощаем!
По дороге солдат шепнул соучастнику, что с сакраментянами надо быть поосторожнее,  велел про Грассо сильно не болтать. А допрос решил вести сам.
В заведении им сразу пришлось столкнуться с небольшой неприятностью – гостям притащили теплое пиво. И если Луиджи сходу начал хлебать напиток, то Кепка разозлился даже больше плохо обслуженных залетных. Он их сюда привел – и подобное поведение бармена в его городе разгневало Санторе. Не хотелось краснеть перед Тони, братом по Коза Ностра.  Потому, когда халдей не оглянулся на оклик Ландо, то Кепка сам вскочил и громко крикнул. – Дик! Дикки, мать твою! Подойди к столу, будь добр! Бармен – худосочный мужик с болтающейся в ухе серьге – приблизился к столу. Джанни указал на кружки. – Знаешь, что там? Мой вот друг говорит, что моча. Если бы я хотел на мочу посмотреть, то в сортир бы пошел, понял, нет? Хули оно теплое такое? Бармен смотрел на того с некоторой тревогой – знал все-таки. Но с тревогой куда меньшей, чем хотел бы Кепка. Дело было и в камерах, и в том, что они слишком уж миролюбивыми в последнее время стали, как считал Джанни. Старики не хотели шумных процессов, не хотели нарушать свой покой. А придется, если все пойдет, как они с Ангелом замыслили! – Джанни, прости, я не узнал сразу… У нас гостей тьма и с кранами проблемы… - ответ бармена не устроил гангстера, и тот ткнул его пальцем с пожелтевшим от никотина ногтем аккурат в бейджик с именем. – Про кран свой не работающий жене будешь рассказывать! Забери это говно и принеси холодненького! Меня и моих друзей так не обслуживают. Через какое-то время на столе  появилось спиртное нормальной температуры – и Джанни мрачно присосался к кружке. В старую времена «своему парню» не надо было бы вылавливать какого-то лоха, отчитывать его –  он сходу получил бы все лучшее. Довели боргату и мафию, волки позорные!
- А? Девчонка? Донна звать. Подружка одного нашего. -  Кепка принялся за принесенные официантом спагетти с мясными шариками. Медленно наматывал макароны на вилку, обмакивал в красный соус, отправлял в рот - и думал. Так ли просто Ландо спросил о той потаскушке? Вообще какого они все-таки хера делают в этом районе, да еще в их городе? Как развить эту тему с выгодой для них, Кепка пока не знал - не Шерлок Холмс он ведь, мать его за ногу! Потому и не решился пока ее развивать, боясь, что они выдадут свой недолжный интерес. Вместо этого он решил чуть увеличить градус - авось раскрепостит собеседников - и им придаст нужных мыслей. Санторе вытащил из кармана небольшую флягу -  так называемую  манерку. - Это пиво - все таки дерьмо. Не хотите ли граппы? Своя, сам делаю! Виноград свежайший, дрожжи самолучшие...  Мафиози подозвал бармена - и приказал тому принести рюмки. Судя по роже того, он очень хотел сказать что-то о запрете пить тут свое - но после недавнего втыка промолчал. Разливая прозрачную жидкость, Кепка продолжил говорить. -... У моей жены же тут клочок землицы недалеко - вот я и оборудовал там в амбаре аппарат для перегонки,  все путем... Нет, там хорошо - знаешь, озерцо недалеко, лесочек. Дети вот теперь пони только клянчат, а это знаешь бабки какие... Сам опрокинул свою стопку, крякнул.  - Езжу там иногда оленей пострелять... А ты, Тон, не охотник? У вас-то хорошие места есть? Судя по рассказу деда, в том месте, где пропал Грассо, слышались выстрелы вроде ружейных. Это навело поисковиков на мысль, что его все-таки завалили - и лично у Джанни вызвало определенное облегчение. Он серьезно опасался, что Джулиано заделался стукачом. По хорошему, им следовало бы прочесать округу, посмотреть, не осталось ли где следов борьбы, следов от пули - однако, чуток помудохавшись, они плюнули на это дело и вернулись домой. Лесной массив был большой, а платить им за это Ангел не платил.
Надо ли говорить, что капо остался недоволен - а от разговоров о выстрелах еще больше раздрочился? - Я себе недавно отличный карабин вот прикупил, французский...
Через какое-то время Санторе предложил Ландо отойти покурить - решил, что в разговоре с глазу на глаз сподручнее из него что-то вытянуть будет. Худо было то, что ему мало что сейчас лезло в башку - жарко было, и граппа слегка и самому в голову ударила. - Рад тебя видеть вообще, Тон! Смотри как жизнь интересно обернулась - в детстве вместе в школу ходили, а теперь смотри-ка... В разных городах, но оба "наши друзья"...  Когда их "представили" друг другу - оба были малость удивлены. Случилось это на вечеринке, которая была приурочена к очередной встрече калифорнийской Комиссии. Джанни тогда сопровождал Ангела, временно исполнявшего обязанности андербосса. Тот, под впечатлением, потом разболтал кое-что о нюансах той сходки - наверное, делать он этого был не должен, но Санторе пользовался его доверием,  Из этих рассказов тот в очередной понял, каким влиянием на калифорнийскую Коза Ностра, пользовался дон Сакраменто, Майки Ринальди.
Базарили там много и за коммерцию, и за положение на тюрьмах - но Сантанджело описал лишь три характерных случая.  Во-первых, зашла речь о  о статусе Фресно, как "открытой территории", где работать могли все. Босс Лос-Анджелеса, Роберто Гвендони, хотел назначить одного из своих людей в том городе капитаном - и в принципе возражений не предвиделось, так как назначения - прерогатива босса. Однако вмешался Майкл и упомянул о том, что имеющий в городе шкипера дон оказывается в преимущественном положении в сравнении со всеми другими, в случае каких-то стрелок. И вскользь упомянул, что у него семеро солдат получают с точек в том городе, и могли бы в перспективе превратиться в капитанов...
Все согласились с Ринальди, что во имя баланса и спокойствия такие шаги лучше согласовывать и пока так не делать.
Затем речь зашла о тюремных посвящениях - допускать ли такое или нет, и признавать ли подобных "посвященных" потом.  В принципе боссы, кроме того же Гвендони, которому надо было умастить какого-то авторитетного сидельца, были против. Однако Ринальди здесь опять высказался в определенном ключе - мол, в принципе, такое не должно приветствоваться, так как исполнить ритуал с полной секретностью и со всеми нужными деталями  в гостях у дяди Сэма почти невозможно. Однако бывают ведь и особенные случаи. Допустим, человек, рассчитывая заслужить эту честь, сделал что-то важное для боргаты - и потом сел на огромный срок. Cел, не раскрыв рта. Правильно ли лишать его возможности на награду. дать умереть на нарах соучастником, толкая озлобленного человека в сторону... дурного направления мыслей? Нет, неправильно, это не Коза Ностра.
Все согласились - допускать в исключительных случаях, и им, боссам, оповещать о таких случаях друг друга. Если при посвящении же были упущены какие-то важные особенности - ну,  например, скорее всего на столе при этом не будет ни ножа, ни пистолета (да и стола возможно не будет) - церемонию надлежит повторить, когда новоиспеченный солдат откинется.  И не разрешать позорить "их дело" такой херней, как была на тюрьмах в Нью-Йорке, когда вместо сжигаемой иконки использовали туалетную бумагу. - Пусть хоть салфетка будет, но но туалетная же!  - негодовал Сэл-Молоток, глава клана Сан-Франциско.
Третий вопрос - о чистоте крови посвященных.  Племянница Робба Гвендони начала встречаться с неким Джессом Маранго,  полукровкой, владевшим сетью сигарных магазинов и небольшим продюсерским центром. Мать того была мулаткой, из богатой и связанной с шоу-бизнесом семьи - и сам Джесс был почти ничем не похож на чернокожего, кроме излишней смугловатости и формы губ. Зарясь на его деньги, Гвендони строил насчет парня какие-то планы - но, из-за своего порядком пошатнувшегося положения, попробовал прощупать почву у других боссов. Зря попробовал. Майк и Сэл-Молоток раскритиковали эту идею со всей страстью своего расизма. И тут Ангел был с ним согласен - не место внуку негра в рядах благородного общества...
- Слушай, я хотел с тобой по делу поговорить, без посторонних, раз уж встретились... Ты вот про девчонку вспомнил - эта телка одного из "наших друзей", Джули Грассо, ты ведь не знал его? Он из города исчез и мы ни хрена его найти не можем.... - наконец завел провокационный разговор Джанни, очередной раз поднося к небольшим, упрямой складки, губами, сигарету. - Собирался то ли к вам, то ли во Фриско сьездить... На самом деле Грассо, конечно, оповестил старших, куда ехал. Но Кепка не хотел раньше времени наводить излишнего шухера. - А теперь телефоны отключены у него - и хуй знает, где мотается...  Джерри уже весь на измене, ты ж его знаешь... - многозначительно протянул мафиози. Cантанджело в девяностых работал на одну из Семей в Нью-Йорке и участвовал в обратившихся в настоящую уличную войну междоусобных разборках. Поддержал в ней не ту сторону -  но, когда его враги стали во главе боргаты, смог при помощи некоторых серьезных связей перейти в Сан-Хосе, где у него были родные, и вскоре получил членство в местной Семье.* - Так вот, ты ничо об этом не слышал?
Сухарик же, тем временем, продолжал допытываться у Томаса о деталях его бизнеса. - Слышь, а что надо, чтобы в тему войти? И сколько бабок нужно для старта?

* Речь идет об историческом событии -  так называемой "третьей войне Коломбо", когда и.о. босса Семьи,  "Маленький" Вик Орена,  безуспешно попытался вырвать власть из рук находящего в заточении дона Кармайна "Змея" Персико.

[/LZ1]

Отредактировано Michael Rinaldi (2022-07-27 16:40:24)

+2

14

Где был? - Луи, походу, и сам в Сан-Хосе не жил или жил вдали от его кремниевого ядра, предпочитая бары и строительные магазины. Блять, да Флетчер так о нем сразу подумал.
- На конференции, - повторил он Луи еще раз, ему не влом. - Блять, да пьянка это. «Нетворкинг», они обожают термины, - махнул он рукой куда-то в сторону, как ему казалось, всех штаб-квартир разом. - Ты же местный, сходи. Днем один пустой треп, вечером все по барам разбредаются, и тогда можно кого-то выцепить, обсудить что-то. Сам понимаешь, - задвигал ему Флетчер, поражаясь, как много слов смог разом сказать и все лживые. Луи вряд ли признает, что чего-то не понял, ему интересней костерить латиносов. Он казался тупым и спасала его по жизни, скорее всего, только холеная морда. Кепка скакал по темам куда ловчее, отшучивался, поддерживая неуклюжий диалог, и на фоне своего приятеля выглядел при мозгах. При мозгах - это плохо, лучше б они пристрелили приятеля двух тупиц.

Санторе активно зазывал в бар, намекая, что не подобает Тони слушать какого-то хуя с горы Флетчера, а Флетчер почувствовал, как челюсть сжалась. Нет, это не для него. Братва, их правила, диктованные отжившими стариками, и двое деревенщин с указкой на его место. Он-то себя считал самым умным, и мигом забыл, что счел Кепку при мозгах. Сидя в рыгальнике Сан-Хосе в теплым пивом в руке, Флетчер четко осознал, что до конца жизни хочет быть одиночкой. Слушал, как прилетело бармену, смотрел, как зло тот плетется за нормальным пивом. Кепка из претензии целый спектакль устроил, Луи рядом чуть не хрюкал со смеха и удовольствия, откинувшись на стуле и с ленцой дожидая новый стакан. Ради возможности витиевато тыкать додика в собственное говно, он и любил этот уклад. Тони еще и девку упомянул. Блять, зачем? Хотя подумать, Кепка толком ничего не ответил. Учитывая его любовь щегольнуть словом, мог бы шуткануть. «Тони, она походу вдова - беги, присунь, пока место свободно». Луи с хохота легкие на пол схаркнет, хохма про кран его до колик впечатлила. Мог защитить девчонку, если убитый был ему другом. Но он промолчал. Флетчер, слушая, мог думать и думал, говорили и без него много. Разговор ему этот не нравился, как и предложение перейти на крепкач.

- Я за рулем, - ответил он, отодвинув свою рюмку. - Это мое правило, - пояснил он, остановив жестом предъявы, мол, ты теперь по таймеру не пьешь, но Луи ввернул-таки, что правило это прописано не им, а каблуком жены.
- За нарушение штрафует неделей дрочки, а? - подъебывал Луи, опрокинув рюмку.
- Она умерла. Со мной бухим в тачку села и все, отскребали потом со стекла. А я жив, - выдал ему в лицо Флетчер и приложился к теперь холодному пиву, с удовольствием похерив настроение добродушного галдежа.

Кепка от граппы свел разговор к охоте, и он напрягся. Дело было в Тони, тот уже брякнул разок про катаемся и в стрессе эмоции контролировал плохо. Как он в покер-то играет? То, что Санторе чего-то из них пытается вытянуть, Флетчер не сомневался. А если и сомневался, предпочитал думать, что не сомневается. Так сподручней.

- Тони, будешь? - он вклинился в диалог с Кепкой и ткнул Ландо пачку сигарет. Одна уже торчала у него во рту. Хотел дать Тони время сообразить ответ получше. - Парни, угощайтесь, - пачка обвела каждого за стойкой. Бесхитростный Луи тут же вытянул две, одну кинул за ухо и помахал, мол прикури. Флетчер подкурил свою и поднес ему зажигалку, сдержав усмешку.
- Слышь, а как тебе Тон помогает? -  Луи снизив голос, решил напомнить лишний раз, что слово «помогать» Флетчеру не сильно положено. Или тоже решил комерсом стать.
- Как обычно помогают? Инвестициями, - улыбнулся ему Флетчер. - Блять, деньгами. Бабок он мне одолжил.
- Так бы и сказал сразу, а то инвестиции, нетворкинг-хуеркинг, - махал лапой Луи, чуть не сбил свое пиво.

Кепка увел Тони, Флетчер проводил их краем взгляда. Сейчас с него что-то выспросит.
Луи продолжал наседать, что бы такого ему сбагрить через ибей. С деньгами у него, похоже, не очень.

- Любой хрени китайской купить и продать. Я торгую херней для собак, у меня самого собака. Бери, в чем шаришь. Вон, граппу продавай, - щелкнул Флетчер по бутылке, кидая в Луи пустые слоганы, тот оказался к ним восприимчив.
- Мне кино интересно, - с граппы речь Луи скинула в скорости, а взгляд уплыл внутрь. Флетчер поднял брови. - Пока только пробуюсь, - неохотно пояснил Луи, не желая разворачивать тему.
- Тогда это разговоры одни, - подстегнул его Флетчер, нацепив высокомерную морду. - Блять, духота. Пойду, тоже выйду.
- Давай лучше выпей со мной пока, - притормозил его Луи, даже не дернувшись со стула, и налил себе еще граппы.
- Что-то случилось? - прямо спросил Флетчер и кивнул на парней снаружи через окно. Они что-то обсуждали у бара. Ясно что. - Я больше по всяким нетворкингам-хуеркингам. Или тебе ничего не говорят? - он хотел задеть гордость Луи, может тот что и выболтает.

Луи много не выболтал. Его речь прервалась резким визгом тормозов: у припаркованного форда Тони внезапно затормозил фольксваген бабы их трупа. Донны. Она чуть не вписалась в жопу форда, выскочила из тачки и бросилась к Санторе. Луи как ее через стекло увидел, тут же зад от стула оторвал. Вот у кого неделя дрочки.

- Джанни, я забыла! - она неслась к бару через тротуар, окрикивая Кепку. - Я же ему дозвонилась! Сначала телефон отключен был, а потом включился, но звонок он скинул, - театрально всплеснув руками, она вытащила смартфон. - Восьмого числа, у нас годовщина была, - в тот день она заливала вином одиночество, и не сразу вспомнила, что телефон Грассо все же ожил. Вспомнила и захотела расплаты. - Ты его покрываешь? - горячилась Донна, размахивая сумкой. Душа требовала подарков, а Грассо новую трубку только себе купил, старую отдал ей. Ее этот шаг выбесил, и праведный гнев из нее так и пер. Она решила, что чуть поднявшись с тюрьмы и прикупив часы, Грассо завел другую бабу и вместо леса катался к любовнице.

Флетчер успел зацепить только часть ее речи, они с Луи вывалились из бара на шум. Точнее, сначала выскочил Луи, а потом уже вышел он. Первым делом посмотрел на Тони. Никак не могла она дозвониться, херня это. Симку Грассо сразу выкинули. А может не сразу?.. Блять, его контакты точно скинули. Сказать что-то вслух Флетчер ясен хуй не мог, только сохранял спокойствие. Звонок и звонок. Чтобы достать хоть какие-то данные, придется пойти в полицию, но и это вряд ли им что-то даст. Сыр бор казался ему херней. А реакция Кепки была интересна.

Отредактировано Thomas Fletcher (2022-07-29 18:46:06)

+2

15

- Если надумаем что-то мутить, обязательно спросим, Джанни, - я быстро (но любезно) свернул тему насчет наших интересов в Сан-Хосе и спрятал руки в карманах джинсов. Кепка оказался настолько радушным, что мог и со старшаками пригласить поболтать, а вот этого нам точно было не нужно.
Мы расселись в баре. Шутку Санторе насчет таймера я воспринял с оскалом, но ничего не ответил. Он сейчас усомнился в моем авторитете или что это было? Понятия не имел, как тут у них все устроено в этом, мать его, университетском центре Калифорнии, но я-то уж точно не считал правильным таскать за собой младших по статусу в качестве игрушек для битья, самоутверждаясь за счет их преклонения. В моей команде было принято нормально общаться, без всяких неуважительных тычков в адрес друг друга. А лицемерное пресмыкательство я вообще терпеть не мог, поэтому по-приятельски бычиться с Томасом мне было как-то ближе, чем отношение в стиле "лижи мне пятки", каким хвастался, к примеру, покойный Марчелло Андреоли. Но на то он, собственно, и покойный.
Пока Джанни Кепка разносил недотепу бармена за теплое пиво, я скучающе перекидывал в ладонях зажигалку. Такие сцены были далеко не редкость в наших кругах, и иной раз вот такие монологи могли тянуться целыми часами. Я молился, чтоб это был не тот случай. Все дело в том, что большая часть старшаков очень любила витиевато учить уму разуму слепых котят, и младшие им в этом часто подражали, потому что хотели быть, как они. Луи едва ли не хрюкал от удовольствия сейчас. Он чувствовал себя важным. Однако эта ситуация неплохо так рисовала обстановку в мобстерском Сан-Хосе. Влияния у них было немного. В заведениях, которые крышевали Торелли, хозяева моментально освобождали им лучший стол и ставили бесплатные угощения, встречая как самых ценных гостей. А тут этот наглец еще и рожу воротил. Или показалось?
От граппы я в отличие от Томаса не отказался и с заинтересованным видом слушал про землевладельческие угодья Санторе, а затем прихвастнул и своим новым особняком. Обстановка оставалась довольно непринужденной, пока Флетчер не вкинул дивную историю смерти своей жены. Все моментально притихли. Я покосился на парня. Странно, мне рассказывали, что вроде как она погибла в каких-то разборках. Стало быть, очередное вранье. Томас сегодня проявлял чудеса эквилибристики словесного жанра. Я краем уха слышал его беседу с Луи. Он без конца сыпал какими-то незнакомыми мне терминами и строил из себя великого бизнесмена, а Сухарик уши-то и развесил. Я же прикрывался ухмылочками, пока Кепка не вывернул диалог в сторону охоты. С чего это он выспрашивает мое отношение к охоте? Подозревает что-то? Или, может, уже знает наверняка? Про Донну-то Кепка упомянул, но про исчезновение Грассо так ничего и не рассказал. Почему? Мой ответ удачно оттянул Том, предложив каждому из нас по сигарете. Какое-то время я чиркал зажигалкой, пока не прикурил. Выпустил дым из ноздрей и только тогда вяло мотнул головой, демонстрируя отсутствие интереса к охоте.
- Не, я лучше в картишки перекинусь, знаешь, - улыбнулся приятелю. А уже через какое-то короткое время Санторе потащил меня на улицу, хотя мы уже начали смолить внутри. Отодвигая стул, я не мог не вернуть ему задевшее меня при входе замечание. - А че такое? У вас по таймеру одна сигарета положена в баре, а остальные только снаружи? - хохотнул, но тему развивать не стал. Разумеется, я понял, что он хочет со мной что-то обсудить с глазу на глаз. Напрягся, но не выдал этого. Спокойной походкой, слегка вразвалочку, я вышел вслед за Кепкой под крыльцо бара и выудил пачку сигарет из заднего кармана. Предложил одну Джанни.
- Джули Грассо? - изобразил задумчивость, катая сигарету в зубах. - Не, не слышал такого, - дальше со всем вниманием выслушал сетования капитана на исчезновение одного из их Семьи и в итоге заключил следующее. - А он не мог того? Ну, скрыситься? - я помнил, что Флетчер нарыл про Джулиано Грассо - тот совсем недавно вышел из тюрьмы, а такие ребята всегда первое время под подозрением у боссов. Как бы не пошли на сделку с властями. Все-таки тюрьма многих ломает. Вот и решил натолкнуть Кепку на эту мысль. Пусть думают, что он снюхался с федералами, сдал им какие-то факты, а сам слинял по программе защиты свидетелей. Очень похоже на правдивый расклад. От разговора мне стало легче. Джанни дал ясно понять, что они не знают о том, что Грассо мертв, а это уже хорошо. Исчезнувший тип вызывает гораздо больше вопросов и подкидывает возможных версий, чем его однозначный труп. Но тело, по счастью, никому из Сан-Хосе уже не найти. Мы с Флетчером позаботились об этом лучшим образом, и оборудование на его мясокомбинате оказалось как нельзя кстати.
Нас прервал пронзительный лязг тормозов. Какая-тот сумасшедшая едва не въехала в зад моему форду.  Я уже было дернулся, чтобы наорать на идиотку, но из тачки показалась та самая Донна. Она сразу же заистерила, кидаясь на Кепку с подозрениями в неверности Грассо. Я пожалел, что хотел оставить ей денег, еще когда мы только подъехали сюда и увидели, как эта шлюха флиртует с Луи. Теперь же только утвердился в выводе, что желание поддержать ее было ошибкой. Мозги у нее явно куриные. Вместо того, чтобы беспокоиться о своем мужике и обивать пороги больниц и моргов, ей проще убедить себя в его измене. Однако стоило чуть прислушаться к ее словам, как я охерел. Тут же словил на себе взгляд появившегося на улице Флетчера. Почуял, что жопа загорелась?

- Как это понимать, дозвонилась?! - орал я чуть позже в тачке на обратном пути в Сакраменто. - Ты, блять, клялся мне, что с телефоном все улажено!
Появление Донны там, у бара, заставило наши посиделки резко свернуться. Я докурил сигарету, швырнул бычок под тротуар и с ухмылкой заявил Джанни, что нам пора. Аллергия на визжащих баб. Да и Кепке с Луи стало не до гостей. Им сперва драму разруливать, а потом, может, к хакерам обращаться или к прикормленным копам, которые смогут пробить, откуда шел сигнал. Донна еще зачем-то включила камеру на своей мобиле и начала снимать нас всех на видео. Орала, что мы все заодно, покрываем изменника, и она сдаст нас всех. Подходя к своему форду, я резко вывернул ей руку, чтобы она уронила телефон. Терпеть не мог истеричных тупоголовых баб. Очень надеялся, что ее трубка разошлась вдребезги. В остальном с ней пусть Кепка с Лу разбираются. У меня своих забот хватало.
- По-моему, кто-то проебался, Том, - все так же заведенно отчитывал я Флетчера, сидевшего за рулем. Однако ором делу не поможешь. - Когда его могли включить? Ты сам им занимался или подтянул кого из ребят? - понизив голос, я мрачно и твердо отметил, пялясь в лобовое: - Надо зачищать хвосты.
Если Кепка доберется до того, кто вскрывал мобилу Грассо, раньше нас, тот выведет на Флетчера, и сопоставить два плюс два будет уже не сложно. Пойдет такая вонь, что разойдется сразу на оба соседних города.
[AVA]https://i.imgur.com/yhEkQqI.png[/AVA][NIC]Tony Lando[/NIC][STA]бешеный[/STA][SGN]https://i.imgur.com/09j5nYu.gif https://i.imgur.com/mEFZg66.gif https://i.imgur.com/UlAZrdS.gif https://i.imgur.com/RwIMw0U.gif[/SGN][LZ1]ТОНИ ЛАНДО, 45y.o.
[/LZ1]

+2

16

- Сочувствуем. Настоящая трагедия. Это давно было? – когда Томас рассказал о погибшей в автокатастрофе жене, то Джанни слегка толкнул  Сухарика ногой под столом. Слишком уж тот разошелся со своим шутками – «вести себя непринужденно» не означает «вести себя как дебил». Нет, в другой обстановке Санторе бы оценил шутку про дрочку – но не сейчас, когда им нужно было прощупать этих двоих гостей города святого Хосе, а не устраивать с ними мелкие перепалки.  Глотая кажущееся ему безвкусным пиво, Санторе, несмотря на выраженные соболезнования, смотрел на соратника Бешеного без всякой симпатии. Умный, хитрый, скользкий, с хорошо подвешенным языком. С таким опасно иметь дело – особенно когда пытаешься развести его приятеля Ландо на какие-то откровения. – Оу, извини, братан. Моя бывшая тоже как-то чуть на тот свет не отправилась… Отравление, промывание желудка пришлось делать… - Луиджи простодушно развел руками. На самом деле они с предыдущей пассией пережрали грибов, как последние торчки. Кепка тогда из него чуть дух не выбил – но сильно Бискотти не поумнел.
Вообще говоря, смотря на своего сверкающего улыбкой соучастника, действующий капитан испытывал невольное раздражение. А ведь Лу был в целом хороший парень – открытый, веселый, непосредственный. Но он не был Коза Ностра, о мафии впервые узнал не от «связанных» родных, а через сайты в интернете. И прилепился-то к ним благодаря тому, что в тюрьме прислуживал Ангелу, тапочку ему подавал, что ли. И на настоящую агрессию был вряд ли способен – уличные драки да, но убить или искалечить человека? Нет, возможно, Джанни и ошибался – но он сильно опасался, что именно этот жизнерадостный мальчуган когда-нибудь на него настучит. Черт бы побрал Джерри. Он – мафиози до мозга костей, но не понимает, что восьмидесятые давно прошли, и молодежь не та, что прежде. Да и в ситуации с его кузеном…
- Учитывая серьезную репутацию твоего друга, советую отдавать долги вовремя. Это он только тут такой душка. – услышав, что Томас что-то одалживал у Тони,  гангстер  решил немного польстить коллеге из Сакраменто. Чтобы тот еще больше размяк и расслабился.
Вскоре они с солдатом Семьи Торелли переместились на улицу – и там Энтони заявил, что ничего не слышал про Джули Грассо. Предположил, что тот мог скрыситься. Чего и следовало ожидать. Какое-то время он помолчал, потом сильно понизил голос. Придал ему доверительные нотки. – Между нами говоря, я сам опасаюсь, Тон…  Один наш коп, на прикормке, рассказал, что якобы у него был разговор с кем-то из ваших легавых… Из отдела по оргпреступности… Тот намекал, что заякорил кого-то отсюда…. Планирует встретиться и так далее. Ты сам не слышал о таком что-нибудь? У вас же большие связи в полиции. Все это было чистой ложью. Расчет Санторе был на то, что, если Ландо с энтузиазмом поддержит эту утку, значит, тут дело нечисто, по-любому. Для него ведь это высказывание Джанни прямо подарок – за убийство крысы никто  и не спросит, если что.
Когда они вернулись в зал, то  Луиджи увлеченно беседовал с Томасом. О какой-то ерунде непонятной. - Так ты товарами для животных занимаешься? Слушай, бро, у меня рыбки гуппи. Только они дохнут постоянно. Не знаешь, почему? Второй аквариум дохнет! А я им хороший корм покупаю, вот тот, в желтых пакетах, знаешь, "Радость пресноводных". Рыбами его любопытство впрочем не ограничивалось. - ...Или вот кот у матери, постоянно именно мне в ботинки ссыт, такой сучара! Причем прикинь - когда приду в каких-нибудь говнодавах, сдерживается! А вот если в новеньких "Гуччи" - сразу ссыт! Я не понимаю, этот кот в брэндах рубит, чо ли?
Эту увлекательную беседу прервала ворвавшаяся в бар Донна. Она махала телефоном, пробовала их снимать, сыпала обвинениями. В первую секунду Джанни даже не задумался о смысле ее речей. Он понимал одно – эта безмозглая блядь разрушила всю тщательно проводимую работу. Спугнула сакраментян, а теперь позорила его на весь бар! - Спокойно, Донна, милая, поговорим спокойно!– под ошарашенными взглядами закусывающих выпивох он с натужной улыбкой вывел верещащую девку из заведения, запихнул в машину. И только тогда вырвал телефон из ее рук, и  с силой шлепнул им по небольшому, прямо под мозги лобику. Затем еще раз.  – Да ты как такой наглости набралась? Я тебе что, мальчик на побегушках? Грустит она по Джули, блять! Думаешь, я не в курсе, как ты по клубам жопой вертишь, пока он еше…. Не ожидавшая такого обращения Донна превратилась в молчаливую статую, оттопырила насиликоненные губы,  Одна из них даже подрагивала от страха. И тут в машину забрался Сухарик. В кои-то веки он действовал разумнее шефа. – Джанни, братан, погоди! Ты слышал, что она сказанула? Что до него дозвониться смогла... Айфон в тошнотворном, розовом в звездочку, чехле выпал из занесенной руки Кепки.

- Они себя странно ведут. С каких-то херов тут нарисовались, темнят что-то. И тачка опять же. – так как у его капитана еще не закончился срок надзора, встретились они, изрядно попетляв, в захламленном загородном леске.  Джерри то и дело тревожно оглядывался - в тюрьму ему обратно не хотелось. Хотя всеми своими речами он сейчас доказывал обратное.
- Доигрался Джули. Прямо как его отец. Его вальнули ведь прямо у меня на глазах. Парни Грега Скарпы*, этого крысака ебаного. Из помпового ружья в живот. Своих кишок не мог собрать.  – говорил Джеральд всегда отрывисто, будто лаял. Он и сам напоминал собаку, бульдога. Плотная шея, отвисшие брыли, волевая челюсть. Лишь волосы не бульдожьи  - россыпь седых кудряшек. Глаза же всегда смотрели как-то безразлично, бесстрастно – будто поверх них была пленка. – Я ему обещал, что присмотрю за мальчонкой. А вот как вышло.
Воцарилось молчание, Санторе привычным движением поправил кепку. Он знал, о чем Ангел сейчас думал – хотя никогда бы и не признался тому, что знает. Затронуть эту тему при Джерри – стать его смертельным врагом.
Тогда, во время войн Коломбо,  прикончили не только дядю тогдашнего соучастника, отца вот этого самого Джулиано. Убили еще и его родного брата, Бобби Сантанджело, И будущему капореджиме Семьи Сан-Хосе пришлось с этим смириться, чтобы сохранить жизнь и перейти в другую боргату. Признать, что война осталась на войне.
Надо ли объяснять, почему с тех пор к нанесенным его родственникам обидам он относился крайне болезненно?
- Но с чего им мочить Джулиано? Что они могли не поделить? Где он, и где Сакраменто? – раздраженно спросил Кепка у своего старшака, чтобы отвлечь его от  воспоминаний о седой древности. И тут шкипер его огорошил. – Месяц назад Джули пришел ко мне. Он хотел грабануть карточную игру каких-то узкопленочных в Сакраменто.. Вот ебаный сretino! Выругавшись, Сантанджело отшвырнул кроссовком ветку. В спортивном костюме, плохо выбритый, слегка сгорбившийся, он напоминал бы пенсионера из рабочего класса – если бы не исходившая от него аура власти и опасности. – Я запретил, ясен хуй. Эти китаезы наверняка платят Торелли за свой Лас-Вегас. Он вроде все понял, отступился.
Еще одна театральная пауза. Ошеломленный Кепка невольно потащил из пачки сигарету. Вот ведь пидорас этот Джанни! А теперь из-за него тут ишачь, всяких бикс его допрашивай! – Ты думаешь, что Торелли его вальнули из-за того, что он все таки грабанул азиатов этих? За то, что залез на их территорию? А теперь ветошью прикинулись?
Побитые ветром и жизнью губы Сантанджело скривились в невеселой ухмылке. - Вряд ли. Думаю, Майк бы оповестил, если бы они его за жопу взяли. Это не шпана уличная. Могли бы крепкую такую предъяву кинуть...
А ведь и правда – Торелли заявили бы протест.  И были бы в своем праве.
- Я думаю, этот Ландо его и подбил.  Вместе грабанули – а потом он вальнул Джулиано.  Чтобы деньги не делить и концы в воду. Знал, что тот у меня за спиной шуршит. На охоту он поехал, ага.
Все это было похоже на правду – если бы не основывалось на чистой воды домыслах.
- И что ты будешь делать? -  наконец спросил Кепка, и хмуро посмотрел на шефа. Лицо того сейчас кривилось в холодном остервенении –и это хорошего не сулило. – Вы будете делать. – поправил он, все так же изучая шнурки своих кроссовок. Поднял на своего помощника глаза – те оставались холодно-равнодушными, дисгармонируя с гневной складкой рта и нахмуренным лбом. – Пробьем этот номер через Нэнси. Дожили, через Нэнси. Cестра одного из их ребят служила в крупном мобильном операторе  - очевидно, по нынешним временам она будет делать то, чем обычно занимались коррумпированные копы. – И выясним, реально ли наши приятели из Сакраменто в этом замазаны.
Кепку однако волновало другое. – ОК, ну, положим, выяснили. А дальше что? Пойдешь наверх?
Ангел задумчиво пожевал губами -  Если по уму, надо бы. Но ты сам понимаешь… Тут шкипер прервался, зачем-то провел руками по иглам ближайшей секвойи. Оглядел ее ствол. Затем вновь перевел взгляд на Джанни. – Но ты сам знаешь их подходы. Возможно, нам придется решать это самим. Вместе решать.
Санторе понимал, о чем говорит ему его капитан. Администрация неохотно давала санкции на убийства, вернее – почти вообще их не давала. Например, в позапрошлом году, когда они хотели грохнуть «Грязного» Пита Чесни, воровавшего у Семьи, главари боргаты отказались дать свое согласие. Пит был оштрафован, отправлен «на полку»** и получил по ушам. Однако тот же Джеральд считал это наказание совершенно недостаточным – впрочем, он, с его ментальностью времен восьмидесятых, почти всегда была за более суровое решение. Потому он не исключал, что и сейчас их осторожные лидеры могут не проявить достаточного пыла в истребовании у грозных Торелли головы Тони-Бешеного (если виноват и правда он).
Все это Кепка понимал – но с другой стороны то, на что намекал ему шкипер, на несанкционированное убийство члена Семьи Торелли – ему совсем не нравилось. - Джерри, ты ж капитан, а это твой кузен. Я уверен, что они…
Однако шкипер не дал ему договорить. – А если нет? Если они зассут Майка? Если они зассут федералов? А если они решат моему кузену в вину поставить… что бы он там не делал… Сантанджело не договорил. Оба опять погрузились в раздумия. Затем шкипер снова заговорил. Уже мягче. – Да, мы ходим по скользкому льду, Джанни. Тебе ведь его «представили». Значит, потом Кепка не сможет ссылаться на то, что ему было не ведомо, что Тони – член Торелли. И что тот пользуется неприкосновенностью. - Cделаем так. Если выяснится, что за этим стоит Тони  - попробуем сначала… поговорить с ним. Вдруг Джули еще жив и его держат где-то? А там посмотрим. Главное запомни – мой кузен мне дорог точно так же, как тебе твоя сестра.
Когда капо произнес это, то Джанни словно обдало морозцем. Теперь он понимал, что, чем бы это дело не закончилось, ему придется пойти на все. Ибо он был должен шкипу. И сейчас тот напоминал ему об этом должке. О Лизе, сестре.
Лиза была десятью годами младше Джанни. И вела себя не так, как подобает сестре «человека чести». С тех пор, как развелась с тем никчемушником, скрывающимся от алиментов и Джанни в Оклахоме, начала шляться по клубам и барам. Носила слишком короткие юбки, слишком громко смеялась. Вела себя как Донна – недаром та вызывала у Кепки такое раздражение. Но тем не менее гангстер любил ее. И когда она приехала к нему ночью, зареванная, c лицом, покрытым смесью крови и потекшей туши, был готов сделать для нее все.
История была обычная – Лиза с подружкой выпила лишний коктейль, и позволила хорошо подвыпившему ферту у бара угостить себя еще одним. Пошла с ним курить на улицу – но вот дальше идти не захотела. Тот лез ей под юбку, пытался затащить в машину – а когда она расцарапала ему рожу, расквасил ей нос и харкнул в лицо. После этого жить подонку не следовало.
Джанни пришел к Ангелу, они провели свое расследование. Подонка было найти не сложно – он жил беззаботно, каждую пятницу аккуратно посещал питейные заведения. Эпизод с Лизой был для него лишь эпизодом. Но загвоздка была в том, кем оказался подонок. Заместитель директора небольшого охранного предприятия, брат помощника шерифа – и сам отставной коп.
Тогда они встали перед такой же дилеммой. Вдруг босс скажет ограничиться парой сломанных костей? Спустит дело на тормозах? С легавыми ведь лучше не связываться, да и Лиза вела себя небезупречно. Джанни подозревал, что она могла и сосаться с уебаном – под спиртным сестра без тормозов, и от брата ей за это влетало постоянно. Cловом, босс мог и помиловать алкаша – а вот они с капо не помиловали. Сделали все тихо. Джанни с парой корешей инсценировал ограбление. И секунды, когда он разряжал ствол прямо в искаженное страхом лицом этого самого Бена Березуцки (даже имя запомнилось), были одним из лучших в его жизни.
Разумеется, шептались о том потом много. Но прямо предъявить никто ничего не мог  или не хотел? Ясно было одно – теперь он был по полной должен своему капо.
И сейчас Санторе устыдился своих сомнений. – Я возьму с собой Джи и Эрна. Если надо – сделаем все, как ты скажешь, шкип. Это был недвусмысленный намек – оба из бывших тюремных товарищей Кепки. Янки и черный. Им на козаностровские запреты похуй. 
Сантанджело просиял. – Давай. Решим по ходу дела. Лишний раз вперед не высовывайся. Спэнки с тобой тоже поедет. Если что - скажу что поручил ему все выяснить. А ты ему ничего не объяснял, кто этот Тони по жизни. «Спэнки».  Руджеро Спанголла. Шестидесятилетний суровый молчун, еще один ветеран нью-йоркских разборок, подтянутый в свое время Ангелом. Он член Семьи, один из тех, кто в ней что-то стоит – но ему никто Тони не представлял,
Да, дело пахло кровью.
Уже идя к своей машине, Кепка думал о том, что они опять действуют наперекор администрации. Не здорово, конечно, Но тут пан или пропал. В конце концов, если Ангел станет боссом, ему ведь понадобится хороший заместитель?

* Грег "Мрачный Жнец" Скарпа - кровожадный капо Семьи Коломбо, участник ее междоусобных разборок. Считается, что имел на счету около сотни трупов. После смерти мафиози были шокированы, выяснив, что тот десятилетиями был информатором ФБР.

** "Отправить на полку" - лишить члена Семьи всех привилегий, по сути  - изгнать из Семьи. В дальнейшем наказание может быть снято. Особенно широко практикуется в кланах, где наложен мораторий на убийства. Означает в буквальном смысле "При других обстоятельствах мы бы тебя с радостью убили, но пока к сожалению не можем".

[/LZ1]

Отредактировано Michael Rinaldi (2022-10-02 18:53:01)

+2

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » To be continued...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно