Сегодня в Сакраменто 25°c
Sacramento
Нужны
Активисты
Игрок
Пост
Чувство невесомости во время полёта каждый раз заставляло...
Читать далее →
Дуэты

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » hollow lands

hollow lands

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/v85JXQf.gif     https://i.imgur.com/wo3b39l.gif

Hannah Mercer and Anna Solis
    Sacramento, CA, 2022 

не самая приятная ситуация для той, кто просто хочет заработать. загородный особняк, общения больших денег за несложную работу, все это оборачивается сущим кошмаром, когда приезжает полиция. в доме находится бездыханное тело, и вопрос в том, кто именно  отправил хозяина "замка" на тот свет.

+2

2

- Сколько комнат получается? – в последние время стали приходить заказы по объявлению всё чаще и чаще. Видимо людям требовалась «вечерняя» и ночная уборка больше, чем я могла себе представить. В основном все заказывали её на утро или на  день, но так как я всё еще работала горничной в отеле, то не могла рисковать основным источником дохода, только в надежде, что этот клиент обратится ко мне еще раз и у меня будут деньги на еду и аренду, такие заказы были в основном на уборку дома после бурной вечеринки. Всё-таки заработок мне нужен был стабильным, а в отеле давали документы для работы, страховку и оплачивали обеды. – Это дом? За дом идёт другой тариф, зависит от его состояния и сколько человек мне надо направить к Вам.кажется Чонин был сегодня в дневную смену и на вечер он свободен, можно было бы попросить его помочь.
    - Нет, послушайте, хозяин очень не любит, когда посторонние люди находятся в его доме. Весь дом Вам убирать не придётся, но нам нужен только один уборщик, мы заплатим по тройному тарифу, не переживайте. – мужчина на другом конце телефона был очень убедителен, особенно когда перевёл половину суммы как задаток. – Клининг нужен после семи часов вечера, хозяин дома закончит все встречи и надо будет убраться на кухне, в кабинете, большой прихожей, гостинной. Чтобы ничего не мешало во время переговоров, шум пылесоса и ваши сотрудники на фоне. – мои сотрудники – это я и иногда мой лучший друг. – Да, конечно, я подберу Вам отличного человека, не сомневайтесь. – врать мне было не впервой, но, если я хотела открыть свой бизнес, надо было заранее продумать легенду. Поэтому объявление на Крейглист я разместила сразу о не большой клининговой компании, которая возьмется за уборку любой сложности и быстро приведёт Ваш дом в приличный вид.
    Опустим тот факт, что на все объявления выезжала я одна, а когда было слишком много, то просила помочь Чонина, если бы возникали повторные вызовы, то можно было легко оправдать появление того же «сотрудника» и не важно, что и сотрудник, и владелец и бухгалтер – это был один и тот же человек, тем, что в прошлый раз вы были им довольны, поэтому это снова она же. После обычной смены в отеле я направилась по адресу, что мне присылали в смс сообщение ближе к семи часам вечера. Видимо, чтобы я не приехала раньше и не помешала хозяину. Дорога была не близкая, несколько раз пришлось показать документы, когда заехала в закрытый район города. Признаться по правде и не знала о нём до сегодняшнего дня.
    Огромный особняк, как мне показалось, в викторианском стиле с кованными воротами скрывался за зелеными кронами деревьев, едва просвечивая верхними этажами с дымоходом и пикой на самой верхней башне. Готова поспорить, что где-то там находился кабинет, а возможно и библиотека. Такие дома мне встречались только разве что в кино и на картинках журналов. В брошюрах о домах знаменитостей, что лежат в нашем отеле, такие не встретишь. Они предпочитают стеклянные коробки, едва прикрытые бетоном, видимо специально для урагана, чтобы ему было проще разрушить вычурное жилище и оставить владельца перед разбитой телегой. Будь у меня достаточно денег на большой дом, то мне бы хотелось именно такой. Надежный, не обычный и спрятан практически в лесу. Не много мрачный, но с большим садом и цветником.
    У ворот меня не дружелюбно встретил нервный мужчина, - адрес был Вам прислан больше тридцати минут назад, – он начал возмущаться, как только я вышла из автомобиля и даже не успела поздороваться с ним. – Извините сэр, я ехала с другого конца города с другого заказа. Мне сказали приезжать после девятнадцати, а не ровно к этому времени. – мои оправдания его мало интересовали, постоянно подгоняя и буквально выкидывая из багажника мой уборочный инвентарь, чтобы я шевелилась по быстрее. – Начните с кабинета на втором этаже, не шумите, у хозяина еще встреча. Всё что Вам надо для уборки есть там, просто поищите внимательнее. Можете заходить в любую комнату и брать для уборки всё что требуется. – спорить я не стала, ведь у меня всё и так было с собой, нужна была только вода и розетка.
    Как и предполагая до подъезда к дому, в кабинете был камин и смежной с ним была библиотека. Комната была в идеальном порядке, только на столе стояло несколько стаканов из-под алкоголя и графин рядом с ними. Поэтому я начала с мытья посуды, затем пыль и так на чистых поверхностях, зачем было вызывать клининг, если дом и так был чист? Но может быть хозяин был мизофобом и это было ему просто необходимо. Через несколько минут в кабинет влетел всё тот же нервный мужчина, встречавший меня у ворот. – Почему вы не занимаетесь полом? Посмотрите какой слой пыли на ковре! Возьмите же пылесос! Как закончите, спускайтесь вниз и займитесь первый этажом, протрите перила, на них жирные следы, на выходе я отдам Вам деньги. – спорить с клиентами не было в моём характере, но сделать себе пометку о сложном заказчике придётся. Найти пылесос не составила никакого труда, я уже видела его, когда искала ванную комнату, чтобы помыть стаканы. Тщательно пропылесосив ковёр я практически не увидела пыли в контейнере для сбора мусора, он был чист, как и предполагалось.
    Сложив все инструменты в ведро и прихватив с собой пылесос, перемещаюсь на первый этаж, останавливаясь на пролёте лестницы, чтобы вытереть перила и натереть их до блеска. Спустившись на первый этаж, сразу направляюсь на кухню, чтобы набрать свежей воды и помыть посуду, если такова имеется. Там было всего одна тарелка, но даже в шуме воды я услышала, как хлопнула входная дверь. Видимо этот мужчина вышел на свой пост. Закончив с посудой и рабочими поверхностями, я направилась в гостиную, в которой было очень темно. Включив фонарик на телефоне, пытаюсь найти на стене выключатель, но спотыкаюсь о что-то и падаю на пол. – Боже, что за запах, здесь что-то разлили? Теперь понятно зачем меня позвали, - в кромешной темноте нахожу телефон, который уронила при падении и свечу себе перед лицом.
    Кажется, всё что происходило после было не со мной. Яркие огни за окном, внезапно загоревшийся свет, крик кого-то сзади меня, а всё что у меня в голове, так это то, что ковер так сильно пропитался кровью и теперь его не отчистить. Кто-то рывком подымает меня с тела мужчины, забирает телефон, нож из руки. Нож? А как он оказался у меня в руке? Он не мой – забирайте. Наручники сильно сжимают запястья, останутся синяки, меня садят в машину, и я вижу всё тот же пейзаж удаляющегося особняка мечты в окне машины. Что сейчас произошло и как я влипла в это дерьмо?

+3

3

Первый звонок поступил вечером, где-то около половины десятого. На минуту показалось, что уже можно отправиться домой, но рабочий день оказался продленным неожиданными обстоятельствами. Придется перенести часть оставшейся бумажной работы на следующий день. Впереди одна из многочисленных бессонных ночей, придется собрать все свои силы, купить по пути какого-нибудь крепкого кофе, чтобы находиться в тонусе как можно дольше. На том конце телефонного провода человек из полицейского управления ничего толком не мог сказать, много слов, воды, никаких конкретных фактов, придется выяснять на месте. Небольшой закрытый поселок, подобные места вошли в моду с десяток лет назад, люди в тот период излишне заботились о своей безопасности, иногда даже слегка перебарщивая. Въезд по пропускам, охрана с лицензией на ношение малогабаритного оружия, собаки, большое количество камер видеонаблюдения.  Буквально каждая мелочь чуть ли не кричала о том, что за стенами находятся дома не самых простых смертных.

В руках несколько аккуратно сложенных досье, выдвигаться пришлось оперативно в составе небольшой группы. Ханне повезло, она сегодня не за рулем, изучает вверенные начальством бумаги, расположившись на заднем ряду просторного седана. Шум сирены и проблесковые маячки уже давно перестали отвлекать от дела. Данных было немало, придется в них разобраться. Прежде всего — владелец того самого особняка, где и произошло предполагаемое убийство. Рауль Агуэро, полное имя, как это обычно бывает, состоит из полудюжины слов, прибыл в Штаты из Уругвая больше сорока лет назад. Приютили дальние родственники по материнской линии. Честная работа в ничего не значащих для следствия местах, уличные кражи. Срок за нападение. Жертвой тогда стала молодая американка, возвращалась домой не по самым освещенным улицам Сан-Антонио. Четыре года тюрьмы, ранний выход за примерное поведение. На скользкую дорожку встал именно в то время, обзавелся «нужными» знакомствами за решеткой, вот только обратно попадать не очень то и хотел. Судя по данным, имеющимся у бюро, являлся переходным звеном между представителями криминального и легального мира. Передавал деньги, иногда способствовал заключению договоров. Был востребован даже в свои не самые юные годы, вот только перешел дорогу не тем людям. Последними значились сделки с недвижимостью, несколько штатов, около десяти городов, в основном места под складские помещения и сортировочные пункты. Сбивал цену у одних, отдавая приоритеты другим. За ним не было установлено слежки, однако всеми делами плотно занимался отдел экономических преступлений.

Вторая папка куда более скромная, не больше десятка листочков, на некоторых и вовсе очень мало информации. Девушка, двадцать пять лет, Анна Солис, родилась на Кубе, окончила школу в Сакрменто, высшего образования не имеет, официально устроена работницей отеля, занимается клинингом, на ее имя оформлена фирма, предоставляющая соответствующий спектр услуг, вот только официальных работников там слишком мало. Либо что-то утаивает, либо целиком и полностью занимается всем самостоятельно, пытаясь закрепиться в этом мире. Подробности происшествия описаны очень сумбурно со слов нескольких копов, а так же ее собственных показаний. Прибыла на место предполагаемого убийства около семи вечера, ей обещали деньги за работу по дому, однако, по ее же собственным словам, делать внутри было особо нечего. В конце концов, именно ее нашли копы буквально около трупа с ножом в руке.

С одной стороны, есть факт поимки преступницы с поличным, возле тела, да еще и с оружием убийства в руках, но с другой, что именно она там делала? Не могло ли оказаться все это случайным совпадением. Если местные жители так заботятся о своей безопасности, внутри дома должны быть какие-то камеры, иные записывающие устройства. В таком случае у девушки будет хоть какое-то алиби помимо собственных слов, в ином случае для нее это станет приключением, не самым приятным. Ханна сразу задумывается о возможных мотивах. Придется поискать точки пересечения, дальних латиноамериканских родственников, возможно, старую работу, которая не удовлетворила богатого домовладельца. Нельзя отбрасывать версию с банальным воровством. Анна, судя по документам, зарабатывала не так много, а тут — весьма солидное предложение, да и к тому же, вряд ли кто-то заметит пропажу какой-нибудь драгоценной безделушки. Такие случаи не редкость. Спросите у полицейских, пачками депортирующих прислугу, попавшуюся на мелких кражах.

За окном непроглядная темень, разрезаемая лучами десятков фар. На стенах домов пляшут красные и синие отблески полицейских проблесковых маячков. Ханну разрывают со всех сторон. Подходит кто-то из местных полицейских, охранник поселка, каждому есть, что сказать. Типичная фраза о том, что дело переходит в юрисдикцию бюро сказана, одним из прибывших с агентом Мерсер. Ей нужно, в первую очередь, осмотреть место вероятного преступления, чтобы собрать хоть какие-то данные. Здесь уже вовсю работают криминалисты, буквально ловят невидимые человеческому глазу частички волос и кожи. Тело увезли, установив время смерти. Неприятный момент для пойманной кубинки — владелец дома умер уже в тот момент, когда она убиралась в его доме. Внутри две камеры, слишком мало для подобного особняка. Записи посмотрит чуть позже, сейчас ей интересно восстановить порядок событий. Узнать, кто именно вызвал копов, ведь фактически они прибыли на место слишком быстро, будто бы поджидали, либо кто-то знал, что сегодня в этом месте будет совершено преступление.

Испуганные глаза взирают на агентов с заднего сиденья полицейского автомобиля. Что за ними скрывается? Хладнокровная преступница, прикидывающаяся невинной жертвой, либо бедняжка, оказавшаяся не в то время и не в том месте? Ответить на этот вопрос предстояло чуть раньше других. Для начала, латиноамериканке не помешает еще некоторое время посидеть в полицейской машине. Затем ее отвезут в место, где проведут допрос. Ну а агент присоединится к ней чуточку позже. Сейчас ей необходимо выявить любые детали, проливающие  свет на происходящее, при том, что времени у нее не так уж и много. Запросила копии записей камер наблюдения, причем не только тех двух жалких, что находились внутри, но и камер закрытого поселка, на въезде, на перекрестках, даже на фасадах пары близлежащих домов. Завтра с утра, пораньше, займется опросом возможных свидетелей, в том числе и тех копов, что прибыли на место происшествия первыми. Пока картина складывалась следующей. Полицию вызывал кто-то заранее, человек, некая личность, что знала об убийстве. Сделал ли это сам убийца, либо его компаньон – вопрос спорный. Давала шанс на совпадение, кто-то просто просит приехать патрульную машину, потому что в доме оказалась посторонняя девушка, каким-то странным образом оказавшаяся внутри, дело за малым, подождать служителей порядка, а затем выяснить ее происхождение, только вот незадача: нашли ее с ножом в руке и у трупа человека, которого называли местным хозяином.

Придется посмотреть на тело. Анна, судя по данным досье и тому взгляду, не самая сильная женщина, однако, весьма ловко справлялась с оборудованием. По характеру повреждений можно многое сказать, правшой или левшой были нанесены удары, с какой силой били, видела ли жертва нападавшего, пыталась ли защищаться. Обо всем по порядку, в первую очередь здание, первый и второй этаж, поиск возможных зацепок и только потом допрос. С первым делом расправилась часа за полтора, уже глубоко за полночь явилась в ближайший полицейский участок, куда доставили главную подозреваемую по делу. Ее досье не пополнилось, никакой новой информации, проливающей свет на подозрительные аспекты жизни кубинки не нашлось, судя по всему, чиста, как первый снег. Ханна теперь обязана понять, является ли эта чистота напускной, типичной профессиональной маской, либо мисс Солис лишь жертва обстоятельств. – Добрый вечер, Анна, прошу прощения за подобную задержку, - девушку доставили в допросную комнату, в паре с Мерсер будет работать один из местных «профессионалов»-психологов, он уже успел что-то ей объяснить до приезда агента федерального бюро. – Если вы сейчас будете молчать, требуя адвоката, мы поймем, это ваше законное право, но позвольте поинтересоваться, что вы делали этим вечером в особняке мистера, - сделала вид, что подсматривает информацию в одном из досье, хотя всегда слишком хорошо запоминала детали, а порою и сами допрашиваемые подкидывали недостающие детали головоломки, - Агуэро.

Эта ночь будет длинной для всех присутствующих, кому-то даже вряд ли удастся поспать больше пары часов. Дело срочное, не терпящее отлагательств, ведь в расследовании смерти этого человека за интересованы сразу несколько ведомств. – Если хотите воды или есть, только скажите, - добавил местных психолог, явно пытаясь найти подход к сбитой с толку девице. Первое впечатление редко обманывает, не слишком она похожа на убийцу, но история знает слишком много случаев, когда самые милые на первый взгляд овечки оказывались настоящими волками, способными хладнокровно забрать жизнь другого человека.

Отредактировано Hannah Mercer (2022-03-30 10:35:20)

+1

4

Видимо в своей прошлой жизни я сделала что-то очень ужасное, за что сейчас расплачиваюсь в этой. А может быть меня ждёт что-то особенное в этой и поэтому надо сперва заплатить свою цену, чтобы потом по праву получать все «награды и почести». Во второе хочется верить больше, но пока имеем то, что имеем. Упираясь лбом в холодное окно автомобиля и наблюдая за проносящимися мимо деревьями, которые похожи друг на друга. Нескончаемый серый пейзаж, кажется последний, что я увижу в этой жизни. Стараюсь запомнить каждый ствол, каждый листик, но всё что мне удаётся разглядеть, это лишь размытые пятна и не много светлых кирпичей, которыми так старательно отделывают дорогие дома в этом районе. Готова поспорить, что у них был один и тот же подрядчик. В таких кругах крутятся только «свои люди», а если к ним вдруг попадает «чужой», то видимо с ним поступают так, как поступили со мной.
    Подымаю глаза на вошедшую девушку в допросную. Видимо специально нашли следователя женского пола, чтобы я всё им рассказала, за что убила бедолагу и всё в таком роде. Но мне и скрывать то нечего, я этого человека и знать не знала. – Добрый…вечер? – осматриваюсь по сторонам, чтобы увидеть часы, чтобы понять, сколько сейчас времени. – Здравствуйте, детектив?  - я не знала, как обращаться к полицейскому, вошедшему в комнату, до этого со мной говорил только молодой мужчина, едва старше меня, пытался успокоить «мы только зададим вам пару вопросов». Ага, а то я конечно же не смотрю телевизор. За кого вы меня держите. Вы уже подготовили для меня электрический стул.
    - Я… я горничная. То есть, я работаю горничной в Хаяте. Но зарегистрировала свою клининговую компанию. У меня достаточно неплохо получается это дело. Вытереть пыль так, чтобы она не оседала на поверхности еще с неделю. Ручная стирка, генеральные уборки. Я этим зарабатываю на жизнь. У меня есть рабочая виза. – машинально поворачиваюсь влево, по привычке тянусь к сумке, забыв, что её у меня нет, а мои руки скованны наручниками и цепи ограничивают моё движение. – Если вы откроете мою сумку, то обязательно найдёте всё там. – голос проседает, адреналин, кажется, совсем покинул моё тело и истерика начинает овладевать. Пытаюсь прокашляться, чтобы ответить на вопрос девушки, которая кажется весьма милой, для такого места. Видимо она хорошо прошла подготовку и не хуже психолога, который сидел рядом умеет настроить преступника. Вот, я уже сама себя такой считаю. Супер.
    - Некоторое время назад, мне удалось разместить объявление на крейглисте, в местных газетах и разных порталах для домохозяек о своей деятельности. Мои цены не много ниже, чем у конкурентов и я могу убираться по вечерам и ночам. И сегодня мне позвонил мужчина, он никак не представился, сказал лишь, что вечером потребуется уборка дома после приёма гостей в доме его босса. Вот. – снова хочу залезть в свою сумочку, но опять забываю, что её со мной нет. – я записываю все разговоры с клиентами, чтобы не упустить важные детали и ничего не забыли. Вы уже проверяли мой телефон? Последний вызов от человека, что меня нанял. – умоляюще смотрю то на психолога, то на агента. Как мытьё полов могло привести к такому? – С господином Ауэро я не знакома. Там есть всё, что надо убрать, когда приехать, он сказал, что я должна быть обязательно одна, он предложил много денег, я не знала, что под уборкой подразумевалось убирать труп.
    Мне было нечего рассказывать. Пришла в уже чистый дом, помыла посуду, сперва нельзя было шуметь, потом отругали, что не пропылесосила. Но у богатых свои причуды. – Тот сотрудник дома, он видел меня и давал поручения, думаю он сможет подтвердить, что нанял меня. Хотя дом и без того был чистый, горничные и без меня бы справились, вы с ним уже говорили? Может это он убил? Его поручения были странными и не логичными, то есть, не последовательными, он точно меня прятал, - пытаюсь понять, видела ли я кого-нибудь из гостей? Сколько их было? Слышала ли я хоть что-то. Как это произошло? Был ли это несчастным случаем? Но там было так много крови…. Как-то я села на нож, он торчал лезвием вверх, после этого я могу поверить в то, что можно упасть несколько раз на нож случайно. А его убили ножом? – Вы можете мне объяснить, что произошло? Почему я здесь нахожусь? Я могу позвонить? Меня будут искать, - хочу назвать имя Чонина, но замолкаю, не хватало, чтобы его еще привлекли ко всему этому из-за меня. Ему и так не сладко приходится, а если еще будут вызывать на допросы его вовсе могут уволить.
    Денег на адвоката у меня не было. Все сбережения я откладывала на учёбу, жильё, бизнес и эти деньги были неприкасаемые даже в случае смерти, трогать их было категорически нельзя. Они все бы перешли Чонину и всё, а он уже располагался ими так6 как посчитал бы нужным. А бесплатные правозащитники не вызывали у меня доверия. Во всех фильмах что я смотрела, они были, мягко говоря, не очень. Ну, разве что в стреле, вот так были бойкие юристы, но, к сожалению, я была не в Старлинг-сити, да и труп был вполне себе реален. Не реальным казалось только мое светлое будущее. Видимо я всё-таки мучала животных в прошлой жизни и вышла из этого безнаказанной, но карма находит всех и вся и сейчас я за это расплачиваюсь. Сейчас наверняка всплывёт информация по моим родителям, то спорное дело моего отца, в итоге которого он «покончил с собой», но по факту его убили. Видимо я иду по его стопам. А что, удобная схема, найти иммигранта и во всём обвинить его. На моей ли стороне были эти полицейские или же нет? Оранжевый цвет мне совсем не пойдёт, хотя меня наверняка вышлют из страны на родину и рыжей робы мне не видать.

Отредактировано Anna Solis (2022-04-09 16:30:53)

+2

5

Ах да, как же могла забыть представиться. Необходимая операция, одна из множества, когда приходится иметь дело с подозреваемыми. Сегодняшнее дело выходило за рамки того, к чему привыкла Ханна, вовсе не очередное бумажное дельце, которое решается обычно несколькими выездами к подозреваемым и одним штурмом в составе хорошо подготовленной и натренированной группы. Казалось, что это крепкий клубок, распутать который будет очень даже непросто. Еще и эта горничная. – Старший специальный агент Мерсер, - ну все, теперь они официально знакомы, и в случае чего, девушка, скованная наручниками, может сказать областному прокурору, кто именно ее допрашивал. Пару раз Ханна пользовалась лазейками, не называла свое имя, снимая с себя все обязательства, по идее, поступала не очень правильно, но и люди на противоположном конце стола были далеко не одуванчиками. История знала слишком много случаев, запутанных дел, в которых месяцами агенты добивались правды, ходили вокруг да около, меняли свое мнение по нескольку раз на дню. Против них тогда выступали великие умы, порою, люди с отклонениями, а не типичные киллеры, выполняющие очередной заказ (если этот случай вообще вписывается в эти рамки). Кто знает, может, за смертью мистера Агуэро стоит нечто большее.

Анна говорила, довольно много. Возможно, все дело в выбросе адреналина, эмоциях, которые накатили с головой. Оно и понятно. Еще вчера ты просто убираешь номера дорогого отеля, а вечерами получаешь дополнительный заработок, выезжая на индивидуальные заказы, а уже сегодня сидишь в допросной комнате полицейского участка, а все вокруг подозревают тебя в убийстве человека, о котором ты слышать не слышала. По крайней мере, хотелось верить в то, что она непричастна. Убийцы бывают разные, и на пути у старшего специального агента попадались разные люди. Где-то в книгах писали об основных чертах, за которыми можно разглядеть убийцу, распознать, лжет человек или нет, вывести его на чистую воду. Жаль только, что все эти книги не более чем обычная беллетристика, не имеющая ничего общего с суровой реальностью. Каждый может оказаться убийцей, каждый может совершить необдуманный поступок, правда всего лишь единицы потом будут вести себя так, будто бы ничего не произошло.

- Ваши личные вещи пока проверяются. – Естественно, эксперты первым делом подняли последние вызовы, помимо сугубо рабочих контактов, были друзья, коллеги, их, скорее всего, тоже необходимо будет проверить, даже допросить, либо вызывав в участок, либо наведавшись к ним домой. Но был еще один контакт, тот самый, о котором говорила горничная. Большая часть из сказанного уже было известно Ханне, и про место работы и про то, что на имя ее клининговой фирмы, о которой в сети имелись даже весьма хорошие отзывы, зарегистрировано всего два человека. Куда более ценной стала информация о некой подозрительной личности, которая оставила заказ. И конечно, без этого никуда, телефонный номер оказался не более, чем левой однодневкой, последняя активность которого исходила как раз из дома, где было совершено преступление.

- Мы думали, это вы нам расскажете, что произошло, - отвечает Мерсер. Но такая поведенческая манера вряд ли уместна в случае с мисс Солис. Та искренне не понимает, что  произошло, будто бы пытается разобраться в случившемся, сидя на стуле. С другой стороны, сейчас Анна не потребовала адвоката, и агента федерального бюро это даже отчасти радовало, не придется лишний раз играть в бесполезную молчанку, ожидая человека, который будет изо всех сил пытаться достать свою новую подопечную, чтобы потом стрясти с нее кругленькую сумму. Вот только где ее взять, судя по выписке последних кредитных операций, девушка не была замечена ранее в получении больших сумм, да и не тратила особо много, скорее всего – копила на что-то, возможно, хотела бы вложить в развитие своей собственной фирмы, нанять персонал, расшириться, чтобы не работать самой. – Вашу рабочую визу мы проверили, по документам никаких вопросов не имеем. – Собственно, она была настолько чиста, насколько это было возможно. Максимально. Даже у профессионалов находились какие-то проколы в истории, кредитные транзакции, какие-то мутные звоночки в документах. Ханна не верила в героев фильмов про идеальных киллеров-убийц. Скорее, такой занялся мистером Агуэро, а затем развернул все так, чтобы на месте преступления оказалась невинная овечка.

- Энди, - обратилась агент  ко второму человеку, единственному мужчине, присутствующему в компании двух дам. – Принеси этой девушке что-нибудь  съестного и горячий кофе, ей необходимо прийти в себя. – После того, как мужчина покинул двух дам, настало время поговорить чуть более откровеннее. – Позволь я тебе все объясняю. – Агент села на  стул напротив Солис. Теперь они находились на одном уровне, допрос несколько изменил свое направление, став, скажем, не таким пристрастным. – Ты находишься здесь, в полицейском участке, - добавила адрес и округ, чтобы у Анны возникло как можно меньше вопросов. – По одной причине. Тебя нашли в доме, рядом с трупом, причем с предполагаемым орудием убийства в руках. – Пока что сплошные факты, которые Анна и сама знала, тут нельзя поспорить. – У нас такая работа, вычислять преступников, но пока все первичные стрелки указывают именно на тебя. Прости, но ничего с этим не могу поделать. – Ханна нагнулась чуть вперед, будто бы делясь сокровенным секретом. – Я не верю, что это сделала ты, да и никто из копов тоже. Просто бред, не правда ли? Анонимный звонок, экипаж, который уже направлялся к месту происшествия и девушка, которой просто пообещали немало денег. Я осмотрела дом, там было чисто, даже слишком. Это ведь не твоя работа, не так ли? Ты просто бы не успела так идеально прибраться, а значит, кто-то это сделал до тебя. – Скорее всего, можно найти в книге вызовов наем бригады, которая пару дней тому назад буквально вылизала особняк.

- Но ведь, как бы нам всем не хотелось, мы не можем тебя отпустить, но можем попросить максимально посодействовать в поиске настоящего преступника. – Ханна кивнула в сторону стекла, за которым ее ждали коллеги, записывающие все данные, коих набралось уже не так уж и мало. Человек, который позвонил Анне, все ниточки пока ведут к нему. – Давай поговорим о заказчике. Он позвонил, назначил встречу, я права? – Это можно понять по времени их переговоров. – А теперь перейдем ближе к делу, - опомнилась, - так дело не пойдет. - Достала из кармана ключ, легким движением руки сняла с запястий массивные наручники. В этой девице чуть больше пятидесяти кило, или около того, если даже очень захочет, то вряд ли справится с подготовленным агентом, да и подмога была слишком близко. Да и зачем ей это? Взять в  заложники вряд ли получится, она просто не уйдет отсюда живой. Отбросив все эти странные мысли, вернулась к насущней проблеме. – Мне  интересно, виделись ли вы с этим человеком. И если ты его помнишь, я попрошу тебя описать его, максимально, волосы, глаза, все остальное. У нас есть специальная программа, которая позволит создать качественный фоторобот. Ты, возможно, видела, как это делается в фильмах и сериалах, практически не отличается от правды.

- Поможешь мне, а я помогу тебе. -  Честная сделка, почему бы и нет. Конечно, много аспектов предстоит еще выяснить. До конца нельзя отбрасывать вариант непричастности горничной, но и сваливать на нее вину просто для того, чтобы закрыть дело – удел тех, кому не место в полиции или федеральном бюро. – Ситуация патовая, говорю тебе честно. Некоторое время придется провести в изоляторе. Это издержки, жертвы, на которые всем нам придется пойти. – Первая задача – составить приблизительный портрет, а потом отследить перемещение этого человека, распознав его по камерам видеонаблюдения. Проверить, не находился ли в доме кто посторонний, третий – лишний, так сказать. Ну и параллельно бороться за то, чтобы мисс Солис перешла из разряда подозреваемых в свидетели. Тем временем, довольно удачно и к месту, показался тот самый полицейский, а в руках у него было некое подобие ужина. Небольшой поднос, на котором разогретые полуфабрикаты в числе которых куриные наггесты и овощи. Рядом бумажный стакан к кофе, крепким и довольно горячим. Поднос поставили перед Анной, полицейский было хотел что-то сказать насчет наручников, но Ханна просто коснулась его плеча.

+3

6

Яркий свет, по ощущениям прожигал роговицу, глаза то и дело слезились, не понятно из-за чего. Из-за яркости или из-за ситуации, в которой я оказалась. Но могу предположить, что начала подкатывать истерика. Адреналин испарялся, казалось, оседая каплями на стенах этого помещения. Оно давило, вгоняло еще в больший стресс и даже имело глаза. И сейчас я говорила про зеркало, которое занимало одну из стен допросной. Во всех фильмах за этим стеклом кто-то находился и готова поспорить, что сейчас там тоже кто-то был. – Агент Мерсер, - повторяю за девушкой я, говорить «очень приятно», было неуместно. Всё-таки мы не за светской беседой, а за обвинением в убийстве. И я – подозреваемая. – Анна Солис, - они и так знали, как меня зовут, но не представится в ответ было бы грубо.
    - В доме было слишком чисто, вы знаете, обычно в таких домах много старых вещей, они все очень дорогие и уход за ними очень сложный. Протирать их можно только замшам, перьями диких птиц, а то и ватными палочками. А где дорогие вещи – там и старые книги, - киваю в знак благодарности за снятие наручников с моих рук и потираю разболевшиеся запястья. – Но в этом доме всё было как операционной. Мне как-то удаляли аппендицит, вот в той операционной было грязнее чем в дома. Всё больше походило на то, что кто-то специально навёл «беспорядок». – в допросную возвратился мужчина с подносом еды и поставил его передо мной. Желудок призывно заурчал, и я даже не осознавала на сколько была голодна до этого момента. Пока не учуяла запах еды. – спасибо, - я не обращалась к кому-то конкретному, а просто поблагодарила их обоих. Но начинать есть я не спешила, а лишь обхватила стакан с кофе обеими руками и «грелась» о него, собираясь с мыслями.
    - Я хорошо запоминаю лица. Хотя он и не назвал своего имени, никого больше в доме не видела. Что-то слышала, но это мог быть и телевизор. Было странным, что он настаивал на том, чтобы я приехала одна. Ведь вы видели этот дом, он огромный, какой один человек, тем более после деловой встречи? Они что, пили все их одного стакана? Не курили, не ели, а приехали все на такси? Машин там тоже не было, была одна, но, когда меня забирали её уже, не было. Зачем надо было просить меня пылесосить, сперва запрещать, чтобы не мешала, а потом ругать, что я этого не делаю. Словно это было два разных человека, или у одного была какая-то проблема, - в моих пальцах уже был кусочек курицы, я покрутила им у виска, в знак подтверждения своих слов.
    - А может это я сошла с ума? Но раз вы нашли звонок в моём телефоне, значит мне кто-то позвонил, но я точно могу составить цепочку событий за сегодня, да и за любой из последних дней. – курица отправляется в рот и запивается кофе. – Значит вы меня задерживаете… — это не было вопросом, лишь согласием на их слова. Смотрю сквозь агента на зеркало за её спиной и киваю своему собственному отражению. – Да, сорок восемь часов без предъявления обвинений. Ага, значит вы должны найти убийцу за эти два дня. Я могу позвонить домой? Меня будут искать. – смотрю с надеждой то на мужчину, то на агента Мерсер. Но кажется, она не размышляла и секунды, достала откуда-то из-под стола мобильный телефон и подтолкнула его ко мне. Быстро вытерев руки о свои штаны, набираю номер Чонина, который я знаю наизусть кажется всю жизнь, ставлю на громкую связь и молюсь всем богам, чтобы он ответил и через пару гудков раздаётся его голос, кажется он в ресторане, судя по шуму на заднем плане.
    - Чонин, привет это я – Анна, меня не будет дома пару дней, это из-за второй работы, мы сможешь меня снова подменить в гостинице? Пожалуйста, как только вернусь – всё тебе расскажу? – получив утвердительный ответ, успокаиваюсь и завершаю вызов, - спасибо, люблю тебя. Не звони на этот номер, это не мой, мой телефон пока не доступен, не волнуйся. – возвращаю телефон агенту и еще отпиваю из стакана. – Вообще я думала, что стакан будет стеклянный, чтобы вы взяли с него мои отпечатки, но готова поспорить, что у вас полно моих отпечатков. да, сейчас самое время шутить, замечательно. – Я буду в своей одежде или на меня наденут эту рыжую робу?а может вообще полосатую, хотя такая вроде была только в мультиках или в очень старых фильмах. Теперь она рыжая. А в женских тюрьмах вообще спокойных цветов.
    - Вы знаете, он ведь должен был мне заплатить сперва половину, а потом вторую часть. Но деньги поступают не на мой счёт, а на счёт компании, ведь мне надо платить налоги. Но я еще не получила отдельный номер телефона для этого счета, так что уведомления не приходили на телефон, - овощей на тарелке уже не осталось, а вот курицы было предостаточно, подвигаю её на середину стола, скорее из привычки, ведь мы всегда так едим на работе и дома, может они тоже голодны. А может еда отравлена и на самом деле они заодно с убийцей и хотят меня сейчас подставить таким образом? Давлюсь из-за собственных мыслей, и чтобы не умереть от удушья – запиваю еду кофе. – Может быть его можно найти по счёту, с которого он перевёл деньги? Хотя я не знаю, перевёл ли он их вообще. – но это всё, чем я могла защититься.
    Держать в этом помещении меня дольше не стали, надев наручники на руки снова, но уже без цепей, повели по длинному коридору в одну из неприметных дверей в самом конце, на которой красовалась надпись «художники». В крошечной коморке, пять на пять метров не больше, располагалось два стола, за каждым из которым сидел по человеку. За одним сидела татуированная девушка с потрясающими малиновыми волосами, она что-то сосредоточена рассматривала на экране монитора и ругалась с кем-то по телефону. Меня подвели ко второму столу и помогли сесть на пластиковой стул, что стоял рядом с ним. – Здравствуйте, - поздоровалась со второй девушкой, со смуглой кожей, когда она подняла на меня глаза. – Нам бы составить фоторобот человека, который меня нанял. – девушка перевела свои глаза на агента Мерсер и вопросительно подняв бровь сказала, - проституция?я что так плохо выгляжу? Почему проституция? поправляю свои волосы за ухо, – убийство и я клинингом занимаюсь… - уже тише добавляю я, но в такой ситуации кажется, что даже с проституцией было бы меньше проблем.
    - Он был на полголовы выше меня. Я бы сказала где-то сто восемьдесят сантиметров, не больше. Смуглый, определенно латинос. Но говорил без акцента. Прическа один в один как у Джорджа Клуни. Глаза глубоко посажены, нависшее веко, карие, темно карие. Лоб большой, брови густые и с высокими кончиками. Вот знаете как у барабанщика из этой группы, как же их тридцать секунд что-то там, вот точно такие же брови как у барабанщика у них. И нос похож, но больше картошкой. Лицо худое, нет, не такое, что-то, может быть, между такими, - всё это время я сидела перед повёрнутым ко мне монитором, пока девушка ловко переключала вкладки в программе пытаясь составить нужный портрет. В конечном итоге она приняла решение рисовать его самостоятельно, по-моему, словесному описанию.  Это заняло точно больше времени, ищи она это на компьютере, но зато портрет вышел на много точнее, чем было бы первым способом. А когда портрет был готов, мне дали его в руки, чтобы я убедилась в его точности и проверив все детали что я помнила – передаю его агенту Мерсер. – еще у него было что-то на шее, но я не рассмотрела, шрам это был или татуировка, края были не ровными, так что это что-то заметное, но никакого описания у меня нет.

+2

7

Сколько в мире людей, столько, казалось, и существует различных манер поведения. Каждая из которых отличается от другой, где-то схожа но все равно, раз за разом находятся новые отличия. Часто проявляются как раз при допросах. Важной особенностью, даже, можно сказать, качеством оперативника, ведущего следствие, является способность уловить эти нотки, понять, что именно требуется человеку напротив, что он ждет от текущих событий, вне зависимости от вины. С одной стороны находились любители проявлять необоснованную агрессию. Они сразу начинали диалог с обвинений в сторону сотрудников правоохранительных органов, закрывались, либо требовали адвоката, не желая без его присутствия говорить даже свое имя, известное всем присутствующим. Попадались и те, кто люто ненавидел всех копов, начиная от самых главенствующих чинов, заканчивая простыми патрульными-постовыми. Говорили много чего лишнего, порою даже пытались напасть. Часто прикрывались своими связями, говорили о членах банд, что просто обязательно за них вступятся, ведь для подобных отморозков дело чести — вызволить своего очередного братишку из заточения. На другой стороне были желающие сотрудничать, иногда даже слишком желающие. Они готовы были с первых минут выложить абсолютно все, начиная от имен подельников, заканчивая, например, вероятным местом следующего преступления. Чего только не сделаешь ради того, чтобы скостить срок.

Часто беседовать приходилось и теми, чья вина не была доказана. Среди них были и преступившие черту закона, но так же и те, кто просто попал в разряд подозреваемых из-за некоторых обстоятельств. Склонна была считать, что последний вариант как раз больше других подходил мисс Солис. Ханна протянула ей свой телефон, хотя не делала таких поблажек ранее. Этот жест поможет настроить доверительный контакт, выйти на что-то, о чем Анна пока может умалчивать. Хотелось бы верить, что она просто овечка, простая горничная, оказавшаяся не в то время и в совершенно не том месте. Как только они разойдутся, агенту предстоит провести немало исследовательской работы. Если слова задержанной окажутся правдой, то для нее это будет еще одним основанием как можно быстрее вернуться обратно к исполнению своих обязанностей. Счета, их необходимо проверить, поступления, снятия наличных в банкоматах, история всех этих операций имеется в базах данных. Если девушка не получала наличных, если не хранит их в каком-нибудь сейфе, то переживать ей не о чем. Кстати о сейфах, агент имела адрес, по которому фактически должна была проживать горничная. Стоит туда наведаться с официальным ордером на обыск. Местный прокурор подпишет его завтра утром. Не думала, что найдет там хоть что-то существенное, и хотелось бы, чтобы никто не успел навести дома у Анны чистоту, по качеству похожую на ту, с которой столкнулись агенты в особняка покойного бизнесмена.

Впереди немало дел, придется поработать судье, который обязан будет вынести официальный документ о причинах задержания, добавить (или не добавлять) в бумагу сумму возможного залога. Одно Ханне было плюс минус очевидным. Как и сказала задержанная, времени на поиск другого подозреваемого не так уж и много, и если его вовсе не будет, то обвинение сделает все возможное, чтобы спустить собак на эту девушку. - Ты можешь остаться в своей одежде, сообщишь, если что-то понадобится. - Но на беседе приключение явно не заканчивалось. Мерсер больше слушала, делала пометки в своем блокноте, поглядывая то на своего коллегу, то на Анну. В ней было что-то чистое, какое-то желание помочь, ей хотелось выговориться, что она, собственно, и делала. Изо всех сил пыталась доказать свою непричастность, вот только первичные факты, к сожалению, говорят об обратном. - Мы обязательно проверим счета, не переживай, узнаем, откуда поступили деньги, если, как ты говоришь, поступили вообще. - Вполне вероятно, что с какой-нибудь фирмы-однодневки, отследить хвосты которой будет крайне сложно. Подобные регистрируют на подставные лица, некоторые из которых либо довольно плохо воспринимают окружающую реальность, находясь под постоянным наркотическим опьянением, либо существуют лишь на бумажках.

Убийство было хорошо спланировано, выполнено профессионалом, - я знаю номер одного хорошего адвоката, - говорит агент пока они направляются в другую комнату. Сначала займутся фотороботом, а затем еще одна короткая процедура — дактилоскопия. - он один из тех, кого приставляет государство, если у подозреваемых отсутствуют финансовые возможности. Но человек хороший, свое дело знает, а учитывая специфику сложившихся обстоятельств сделает все возможное. - Внутри освещенной комнаты несколько человек, каждый из которых занят своим дело. У бюро есть только центральный штаб, большой офис, где занимаются, в основном, бумажной работой, но если требуются выезды, если необходимо по горячим следам заняться внеочередным делом, с легкостью пользуются возможностями полицейских участков. - Эвелин, видишь, какая самостоятельная, - произнес временный напарник Ханны. - Сделай все по высшему разряду. - Он снова покинул дам, отправившись по своим делам. В это время агент наблюдала за созданием портрета той самой личности, что мистическим образом должна была оплатить заказ, а потом неожиданно исчезла.

Из под руки художника выходило лицо, кого-то напоминающее. Не могла понять точно. Не сказала бы, что сталкивалась с этой личностью раньше, по крайней мере, лицом к лицу. У Мерсер была весьма неплохая память, кого-то подобного ей было бы запомнить не так уж и сложно, но почему-то чувствовала подсознанием, что его можно отыскать в многочисленных базах данных, коих в распоряжении федерального бюро было предостаточно. Анна настоящее сокровище, еще не один человек, пожалуй, не описывал так точно, хотя делала скидку на выброс адреналина и состояние аффекта, под котором сейчас находились сейчас все присутствующие. - Спасибо, мы незамедлительно отреагируем. - Говорит женщина, принимая портрет из рук подозреваемой. Первым делом, сообщает коллегам, сделав один звонок. - У меня есть один фоторобот, - ждет, что ответят на другой стороне, - сейчас отсканирую и пришлю. Этот человек вероятно особо опасен, следует разослать наводку всем свободным экипажам. Сделайте так, чтобы это лицо узнавали в любом аэропорте или вокзале. - Конечно, прошло уже довольно много времени, неплохая фора для того, кто хочет сбежать. Однако, теперь он не мог просто раствориться, исчезнуть с лица земли. Вряд ли мог предполагать, что его так хорошо запомнят. - Отличительные черты. Шрам или татуировка на шее, слегка выглядывающая, что-то заметное и неровными краями. - Еще пара секунд, - Ждите, через пару минут будет.- Устройство для сканирования было рядом, все у той же Эвелин, которая, вероятно, часто пользовалась гаджетом, чтобы отправлять свои рисунки в разные департаменты.

- Ты неплохо потрудилась, Анна, - констатирует Ханна, предлагая теперь мисс Солис пройти во вторую комнату, где у латиноамериканки (еще раз) снимут отпечатки ее аккуратных пальцев, привыкших обращаться со шваброй и пылесосом, но никак не с ножом. По пути их перехватывает молодой паренек с какой-то распечаткой в руках. - Агент Мерсер?! - Произносит неуверенно, но Ханна отвечает ему кивком. - Мы получили записи с нескольких камер наблюдения. Те, что были в доме, как и ожидалось, предварительно отключили. Их запись остановилась три дня назад. Что до других, у нас в распоряжении вид из дома напротив, пары довольно плохих ракурсов с окрестных домов и главное — запись с единственного въезда и выезда из поселка. - Во второй руке флешка, где, вероятно, находятся те самые записи. Придется их посмотреть, а затем сравнить человека в кадре и того, что был описан Анной. - Надеюсь, что все будет хорошо. - Успокаивает горничную. Быть преступницей не так уж и сладко, нервов придется потратить немало. - Если мы сможем найти этого человека, то тебя, вероятно, сделают свидетельницей, причем довольно важной. Не могу говорить заранее, но есть программы защиты, понимаешь, всякие способы избежать мести. Не пугайся, это я так, размышляю вслух. Сейчас, конечно, нам всем хотелось бы сосредоточиться именно на нашей невидимке. . - Рукой указывает прямо на тот самый портрет.

У старшего специального агента не получится находиться рядом постоянно, она не охрана, не личная гвардия, но ей казалось, что еще несколько раз пресечется с Анной даже сегодня. Снимут отпечатки пальцев, в доме еще идут работы, необходимо осмотреть так много поверхностей, чтобы обнаружить, постараться, по крайней мере, найти любые знаки, указывающие на присутствие второго человека. Придется просмотреть записи с камер, сопоставить их с рисунком, а главное — попытаться разыскать того самого человека. Сейчас к поиску подключились полицейские, в данную секунду получающие наводки. После Ханна обязательно поговорит с Анной по поводу будущего. К большому сожалению, эту ночь горничной придется провести в камере временного содержания. В голову лезли всякие мысли не самые приятные, поэтому распорядилась, чтобы мисс Солис по возможности изолировали от других преступников (от настоящих преступников), и лишний раз не помешает выставить охрану, которая пресечет попытки возможных проникновений незваных гостей. Тот человек думал запутать следствие, дать себе несколько лишних часов, но вряд ли мог догадываться о феноменальной памяти простой уборщицы, которая вывела хранителей закона на прямую дорогу настоящей погони.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » hollow lands

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно