Сегодня в Сакраменто 30°c
Sacramento
Нужны
Активисты
Игрок
Пост
Конечно же, он не мог. На что только надеялась? Ответ был дан раньше, чем задан вопрос, но Алиса все равно спрашивала и просила.
Читать далее →
Дуэты

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » Твоя очередь рассказать, все ли в порядке

Твоя очередь рассказать, все ли в порядке

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Встреча | зима, 21 | вечер

Harry Right & Kay Imogen
    Детектив берется за расследование убийства эскортницы.

Отредактировано Kay Imogen (2022-05-25 15:50:16)

+4

2

- Уверен, что не нужна помощь?
    - Всё в порядке, Джерри, я справлюсь. - Райт разводит руками в доверительном жесте, показывая, что у него всё под контролем. - У твоих ребят сегодня игра, проведи время с ними. Я всё равно собирался спускаться в архив.
    Рабочий день подходил к концу. Дежурная смена уже заступила на службу, и вооружалась где-то в арсенале, вот-вот должны были подойти детективы, которым сегодня выпало нести службу в ночь. Райт собирался дождаться их и лично передать сводку за прошедшие сутки. Он мог бы, конечно, оставить отчёт на столе, или переслать по электронной почте, но решил пообщаться с парнями вживую. Тем более, что сегодня, как и во многие другие дни, он вновь принял решение остаться после окончания дня, чтобы привести в порядок свою документацию и прошерудить старые записи для подготовки к передаче закрытых дел в суд.
    Бумажную волокиту он не любил. Как в старые годы, так и по нынешний день Хэрри оставался полевым игроком. Бежать по следу, вести наблюдение, не смыкать глаз днями и ночами - он этим жил. А что касалось бюрократии, то это лишь гадкое, но, как ни крути, необходимое дополнение. Работа должна быть выполнена хорошо, во всех её аспектах. Существовала целая сотня живых примеров, когда дело разваливалось на стадии суда только потому, что кто-то из следователей косячил в заполнении документации. Такого допускать было нельзя.
    Именно поэтому Райт решил не мучать своего напарника, который сегодня вечером собирался посетить игру своих детей, а заняться всем сам.
    Попрощавшись с коллегой, Гарри принялся за кропотливое заполнение. Мысли его были сосредоточены только на работе, и он так увлёкся ей, что не сразу заметил, как в помещение вошла дежурная сменя детективов.
    Перекинувшись с коллегами несколькими фразами, он передал им то, что хотел, затем вернулся к своей работе. Доделал её примерно минут за двадцать, и поднялся на ноги, подхватывая со спинки кресла свою куртку.
    - Ладно, парни. Тихой вам ночи. Отнесу эту хрень в архив и поеду. Если что, я на связи.
    - Ты в архив? Захвати-ка заодно вот это. - детектив протягивал Райту тонкую папку. - Дело вроде как собрались передавать в бюро, нам пришлось отдать большую часть материалов, а это теперь нахер не сдалось.
    - Без проблем. Счастливо.
    Накинув куртку на плечи, Райт забрал документы и направился к лифту. Тот в очередной раз не работал, чем вызвал крайнее недовольство у детектива. Департамент полиции тратил целую кучу средств на оснащение своих сотрудников, но не мог удосужиться вызвать сраных лифтёров, чтобы копы переставали застревать внутри во время поездок в цокольное помещение.
    Ладно, чёрт с ним. Пройдётся пешком.

Проведя пропуском по сканеру, Хэрри толкнул дверь и вошёл в архив. Поприветствовал мужчину за стойкой.
    - Снова работаешь сверхурочно? - улыбался ему усатый мужичок, лет под шестьдесят. Коп в отставке, нашедший себе тёплое местечко для подработки.
    - Это личная инициатива. Ну, сам понимаешь, вся эта тема с адвокатами и всё в таком духе. - улыбался детектив в ответ. - Тебе бы тоже пора уже барбекю на заднем дворе жарить по вечерам, а не задницей клопов собирать по подвалам.
    Тот ответил ему какой-то колкостью, и Хэрри принялся передавать ему документы. Начал со своих собственных, пока в руках не осталась только та самая папка, которую передали ему сослуживцы. Взгляд Райта упал туда лишь на секунду, но этой секунды хватило, чтобы рука зависла в полёте прямо перед тем, как архивщик собирался забрать документ из его рук.
    - Постой-ка. - детектив поднёс папку к себе и, нахмурившись, прочёл заголовок.
    Убийство. Платинум. И ещё куча полицейских терминов. Странно, что он не слышал об этом деле. Ведь если оно было настолько громким, что им заинтересовались парни из Бюро, то вся полиция наверняка должна была стоять на ушах. Но вообще Хэрри показалось странным, что он не слышал об этом деле ещё и потому, что это, как ни крути, напрямую касалось Кей Имоджен и того, чем она занималась.
    Детектив хмыкнул.
    - Всё в порядке?
    - Да, всё в норме. - Гарри всё ещё рассматривал папку в своих руках. - Знаешь, я тут вспомнил, что не приложил сюда протокол анализа, - повертев документ в руках. - Принесу чуть позже.
    - Без проблем.

Запрыгнув в свой старый джип, мужчина привычным движением завёл мотор и набрал номер телефона. На том конце провода ему не ответили, так что пришлось оставлять голосовую почту.
    - Кей, это Райт. - держа телефон свободной рукой, детектив выруливал с полицейской парковки. - Мне тут на глаза попалось кое что, нам нужно встретиться. Если захочешь скрыться после этого - поверь, я тебя найду.
    Отключив сотовый, Хэрри бросил его на пассажирское сиденье.
    Что-то происходило, и он был намерен разобраться в этом.

Отредактировано Hieronymus Right (2022-05-25 15:02:13)

+2

3

На некоторые звонки все же лучше отвечать вовремя. Иначе становится не совсем понятно, как реагировать на информацию, которую слышишь в голосовом. Когда на весь салон авто вдруг зазвучал голос детектива Райта, Кей от неожиданности чуть не остановила машину. Вовремя спохватившись, конечно же,  продолжила движение. Пришлось прослушать сообщение еще раза два, прежде чем понять, что имел в виду детектив, предупреждая ее возможное бегство. Она не знала, что удивило ее больше, это предостережение или сам факт звонка. С чего бы вдруг ей звонил Райт? В каком опять деле полиции может быть замешано ее имя? Что такого особенного попалось на глаза детективу, что он решил позвонить? Оставалось надеяться, что это был не какой-нибудь журнал желтой прессы, который в очередной раз вознамерился разворошить голливудское прошлое.  И почему вдруг Хэрри подумал, что она захочет сбежать после его звонка, который не оставил ей абсолютно никакой информации? Слишком много вопросов и никаких ответов. Тон сообщения был ей неприятен, агрессия, пусть и пассивная, и пренебрежение - это последнее, что  Кей могла бы ожидать от Хэрри. И самое распоследнее, что стала бы допускать в общении. Единственное приятное, что она выделила для себя в этом звонке, так это предложение встретиться. В прошлый раз они расстались на довольно позитивной ноте. Посмотрим, что изменилось на этот раз. Настрой детектива был очень уж серьёзен, претенциозен, а ведь он ей наговорил буквально пару предложений.
    Разумеется, Кей не собиралась никуда прятаться и бежать. Тем более в столь поздний час. Чтобы ускорить момент неприятного допроса и поскорее со всем разобраться, она, не мешкая, набрала Райту смс. "Привет, детектив, слышу, ты настроен серьёзно, я сейчас еду в офис агентства, а потом в полюбившийся нам бар" Градус". Надеюсь, мы разберемся со всем уже сегодня", пусть и до окончания сегодня осталось пресловутых пару часов. Манерность ее тона в  сообщении либо расслабит и чуть сбавит спесь с детектива, либо, наоборот, разозлит и обескуражит еще больше. Уж чего-чего, а панибратства Райт терпеть не станет, а в этом Кей всегда ходила по краю, до сих пор так и не увидев неуважение или претензии от этого  мужчины. В любом случае звонок ее обеспокоил и даже обескуражил. Так не хотелось бы разочаровываться в детективе, их последняя встреча оставила приятное послевкусие.
    Отель, в здании которого располагалось их агентство обустройства досуга, был открыт круглосуточно, но Кей все равно воспользовалась отдельным входом, чтобы попасть в офис "Платинума". На первом этаже находились офисы Каннингема, самой Кей, небольшой ресепшен, кабинет администратора, а гостевые комнаты, которые они так же снимали у отеля, занимали почти весь второй этаж. Все они были всегда оформлены на разных людей, чтобы не вызывать лишних вопросов у тех, кто хотел бы вдруг заинтересоваться, для чего агентству так много отдельных гостиничных номеров. Все было куда более, чем скромно, выдержано, без вычурных выкрутасов, пентхаусов и мегаплощадей. Вся основная деятельность агентства раскручивалась не здесь, разумеется, да и в офисах особой необходимости не было. Но так уж было заведено старшим Каннингемом, который и пригласил в свое время Кей, да и ей было удобнее называть конкретное место, чтобы ублажить всех тех, кто до сих пор цепляется за статусность, преувеличивая свою важность и требуя подобострастного обхождения. Бывает определенная категория людей, которая не готова решать вопросы в кафешке на коленке, им нужны резные образа да кольца на пальцах помассивнее. Кей устраивало, что ей не было нужды общаться с подобного рода личностями, всеми делами заправлял босс. Официально она занималась подбором персонала, неофициально - в буквальном смысле подбором. Всех все устраивало, если девицы не глючили и не лагали в своих основных функциях, таких как украсивлять и ублажать. Бывали и осечки, бывали и серьезные проблемы. Удавалось оставаться в живых, в здоровых, да еще и в прибыльных, правда, загадывать на будущее не приходилось. Но, наверное, и это тоже всех устраивало, иначе нашлись бы другие пути и выходы.
    Детектив не заставил себя ждать. Его ответное смс со строгим чеканным "Жди в агентстве" дошло едва чуть раньше того, как он припарковался у здания отеля и широким шагом направился к центральному входу. Кей вышла из кабинета, к нему навстречу, чтобы перехватить его у лестницы. Увидев его, улыбнулась. Это произошло совершенно неконтролируемо и искренне. А ведь детективу наверняка было не до ее улыбок.
    - Привет, Хэрри. Я тебе рада. Несмотря на причину нашей встречи. - она замешкалась, не пытаясь угадать его настроение и не делая попыток приветствовать его, например, объятиями. Лишь бы совсем мимо не прошагал с таким серьезным настроем.

+1

4

Старенький уже Гранд Чероки 1994 года с визгом шин затормозил на парковке отеля. Хэрри отписал смс-сообщение своему напарнику, отчитавшись о том, что привёл их совместное дело в порядок, затем закинул сотовый телефон в карман куртки и посмотрел на вход в здание.
    Причины, о которых он не знал об этом деле, могли быть разнообразны. Он собирался распросить Кей о них, но не хотел, чтобы его слова звучали, как наезд или допрос. Ему вовсе не улыбалось терять доброе взаимное расположение духа, которое существовало между ними. Однако, чем больше детектив думал об этом, тем больше приходил к выводу, что по другому, скорее всего, не получится.
    Возможно, Кей не хотела, чтобы он об этом знал, потому что это было чем-то незначительным. Но, с другой стороны, насколько незначительным могло быть убийство человека, да ещё и такое, за расследование которого взялось Федеральное бюро расследований?
    Те, кто был знаком с правоохранительной структурой штата и страны в целом знали, что ФБР в таких случаях вступает в дело весьма редко. Это должно было быть не просто убийство, а убийство, совершённое при "особых" обстоятельствах. На примере Лос-Анджелеса: убийствами занимались локальные отделы, существующие при каждом полицейском участке города. Если преступление имело высокий резонанс и приоритет, за это брался так называемый ОГУ - отдел грабежей и убийств, находящийся в штаб-квартире полицейского управления. В простонародье Убойный отдел. Этакая элита полицейских сыщиков, путь в ряды которой был доступен далеко не всем, и сам по себе означавший повышение, даже при сохранении текущего звания.
    Райту довелось одно время служить в ОГУ. Многие тогда пророчили ему звание лейтенанта и должность начальника специальной секции, но судьба и сложные взаимоотношения с руководством распорядились иначе.
    Что касалось нынешней ситуации, то так или иначе, но сам факт вмешательства Бюро означал собой, что здесь всё максимально серьёзно, и уж точно небезопасно для тех, кто стоял за убитой девчонкой. И персонально для Кей Имоджен. Что же это было? Обиженный клиент? Или скорее конкуренция бизнеса, либо проблемы с мафией?

Раздумывая об этом, детектив сунул под куртку тонкую папку и шагнул на улицу. Он увидел Кей издалека, и в любой другой ситуации непременно улыбнулся бы ей в ответ, после чего тепло поприветствовал. Но не сейчас.
    - Обменяемся любезностями позже, Кей. - беззлобно, но твёрдо ответил мужчина, кивая ей на вход, и прошёл туда первым. - Есть разговор.
    Дальше он молчал. Молчал, пока они шли по вестибюлю. Молчал, пока поднимались к её кабинету. Молчал, даже оказавшись внутри, когда дверь уже была заперта. Первым делом он подошёл к окну и выглянул на улицу, как будто выискивал кого-то снаружи. Но сделал он так не по этой причине. Просто давал себе дополнительное время подумать над тем, что хочет сказать, а заодно время для женщины, чтобы та настроилась на нужную волну. Казалось, даже воздух в помещении наэлектризовался, и готов был в любой момент активироваться, сделай кто из них хотя бы лишнее движение.
    Спустя долгую, бесконечную минуту, Райт, наконец, оторвался от созерцания невидимой цели и развернулся к ней. Растегнул молнию на куртке, сунул руку под неё и с с характерным звуком опустил выуженную из полицейского участка папку на стол, подвигая её таким образом, чтобы Кей Имоджен могла разглядеть то, что на ней написано.
    - Я хочу знать две вещи, Кей. - начал детектив, усаживаясь на один из стульев. Взгляда от женщины он не сводил. - Первая: почему этим делом занялись парни из ФБР?
    Выдержал характерную паузу, поджимая губы. - И вторая..
    Вновь пауза, во время которой мужчина позволил себе достать из куртки пачку сигарет и выудить оттуда одну из них. Подкуривать не стал. Пока что.
    - Почему я узнал об этом только сегодня, совершенно случайно?
    Пачка с сигаретами легла рядом с папкой.
    https://i.imgur.com/ZhfM4xs.gif
    - Не задержись я сегодня в участке, не совпади переходная смена с теми парнями, которые вели это дело до передачи в Бюро, и я не узнал бы о нём вообще.
    Привычным движением он поднёс сигарету ко рту, но в последний момент передумал, и опустил её обратно.
    - Только не вздумай говорить мне, что ты вот-вот собиралась рассказать.

+1

5

И надеяться было нечего, прошагал почти мимо как есть.  Ни привета, ни полпривета, оставалось только прикрыть глаза и тяжко вздохнуть.
    - Доброе слово и кошке приятно, Хэрри. Для любезностей всегда должно быть дело в первую очередь. - никто и слушать не собирался, сказано это  было уже в спину мужчине, у которого вдруг образовался какой-то настолько серьезный разговор, что прежде чем начать говорить, нужно было соблюсти полную конспирацию. Иначе  жест Райта у окна с его, наверное, машинальным уже осмотром улицы, назвать было и нельзя. Все это было проделано решительно и молча. И молчание затягивалось. Напряжение в комнате ощутимо сгущалось. Парализовало настолько, что мозг отказывался продуцировать все возможные случаи и ситуации, которые ввели бы детектива в подобное состояние. Кей замерла и оцепенела, не позволяя себе спускать эмоции ни в ужас, ни в истерику, чтобы дать себе время привыкнуть к мысли, что стряслось по-настоящему что-то очень и очень кошмарное и непредвиденное. Она доверяла Райту, а тот не из дешевых комедиантов, которые стали бы драматизировать и накручивать ситуацию на пустом месте.
    Кей недоумевающе следила за передвижениями мужчины по своему кабинету, за всеми его последующими манипуляциями и, наконец, когда молния на его куртке взвизгнула от рваного жеста и на стол перед ней легла папка с названием ее агентства, женщина, нисколько не стесняясь подкосившихся от слабости коленей,  медленно опустилась в кресло. Так вот в чем дело... По венам, всем жилам словно кипятком окатило. С одной стороны Кей испытала облегчение от того, что была в курсе продвижения дела по убийству девушек, которые так или иначе были связаны с агентством. Разумеется с ней не делились никакой информации, но по крайней мере ей удавалось быть в курсе допросов того сумасшедшего, который поиздевался и убил Аспен Рид, Сюзанну Карлайл и Монику Крус. Эллис Гриффин и Барбару Уэстхилл тогда удалось уберечь от смерти. Эллис буквально вытащили из подвалов полуживой. Барбара в спешном порядке покинула штат. Это дело наделало очень много шума. Кей пришлось приостановить работу агентства на несколько месяцев и они до сих пор терпят жуткие убытки. Выплывает она сейчас только за счет связей и тех девочек, кто не связан с агентством. Но и ее, и жизнь Стеф до сих пор находятся под угрозой и было очень страшно. Сейчас, рассматривая папку, Кей даже не притронулась к ней, догадываясь, что внутри. И былой ужас произошедшего, утихший ненадолго благодаря заверениям агентов, снова поднимался в груди удушающей волной, грозящей затопить остатки самообладания.
    - Появились новые случаи убийства? - Кей в свою очередь беспокоила только эта мысль. Началось ли это все заново. Ошиблось ли следствие, определив и арестовав убийцу? Что если это был не он и тогда все начнется заново? Хэрри был прав, времени для любезностей не осталось. И если он сейчас не даст ей конкретный, точный ответ, она устроит скандал, просто потому что выносить все происходящее у нее уже не осталось сил. - Ты можешь меня успокоить или нет? Новые случаи убийства произошли или для чего еще ты снова притащил это дерьмо в мою жизнь? - неужели только для того, чтобы потешить свое уязвленное самолюбие? Кей не могла поверить этому своему выводу. Она не верила, что Райт мог бы так жестоко с ней поступить. Хотя с чего она это взяла, что придумала самой себе, было неизвестно.
    Теперь передышка понадобилась Кей. Ее трясло, и надо было как-то успокаиваться и приходить в себя. Трясущимися руками она едва сумела вынуть сигарету из пачки, которую Хэрри оставил тут же на столе. Закурила. Откинулась в кресле, сделала пару глубоких затяжек, тяжело выдыхая, восстанавливая сдернутый стрессом пульс. Потом тяжело поднялась, скинула каблуки и прошла к мини-бару, где поначалу едва плеснула себе бренди в бокал, выпила, но потом подлила еще. Обожгло алкоголем, и тут же адреналин разнес по телу расслабляющее, согревающее тепло. Она сделала еще пару затяжек, а потом негромко произнесла:
    - Дело передали в ФБР, потому что убийства стали массовыми. Погибло три девушки. Все они были связаны со мной, но все равно это все спихнули на Платинум. Возможно это было кому-то нужно, удобно, я не знаю. - голос звучало глухо, Кей сразу почувствовала усталость. - Все эти девушки участвовали в кастинге на съемки фильма, в котором снималась и я. Полиция заподозрила брата одной из таких же пробниц, которую не взяли в фильм. Вероятно он просто мстил за неудачу сестры. Это все выясняется. Сейчас проводится экспертиза о его вменяемости. - говорить об этом обыденно было странно, но по-другому, наверное, было нельзя. Почему Хэрри спрашивает об этом, Кей не понимала. Раз уж он откопал это дело, наверное, его изучил и сам. Или для чего ему подробности?
    - Ты доволен? Теперь тебе все ясно? Ответа на второй вопрос у меня нет, Хэрри. Я не понимаю его сути. Почему я должна была тебе обо всем этом говорить? Для чего? Не знал ты о нем, и к лучшему. К чему сейчас все это поднимать снова со дна? Того, что случилось, уже не исправить. Я не вижу смысла выслушивать в очередной раз, что я ломаю жизни и судьбы невинных девушек. У каждого в этом мире свое место. Мое - здесь. Никого здесь не удерживала, не заставляла и делать этого не собираюсь. - суть претензий Райта ей так и не понятна. Сигарета давно выкурена. И Кей, не раздумывая, вынула пачку из мини-бара и снова закурила. Привычные движения успокаивали. И приводили мысли в порядок.

+1

6

Массовые серийные убийства. Прекрасно. Это то, чего стоило ожидать, и это многое объясняло. Дела такого рода привычно вписывались в повседневную рутинную деятельность ФБР. В таких случаях полномочий у полиции оставалось, как правило, не много, и даже если копы пытались противиться, это было абсолютно бесполезной затеей. Это было одной из многих причин, почему эти правоохранительные ведомства недолюбливали друг-друга, вопреки распространяемым властями лозунгам о полном взаимопонимании между ними. Сотрудничать действительно приходилось, да. Но едва ли какому-либо следователю нравился тот факт, что дело, которому он посвящал львиную долю рабочего, а зачастую и личного, времени, уходило по разнарядке "повыше".
    Поэтому в папке, принесённой Райтом в агенство, не было толком ничего полезного. Федералы всё изъяли, разумеется. В их стиле, и детектив не мог винить их за такие методы работы. Эти парни знали своё дело, как ни крути. Но сейчас, разобравшись в сути, его беспокоило другое.
    Хэрри слышал обеспокоенность в её голосе. Судя по всему, женщина действительно боялась, и это заставило его попридержать коней. Он даже на несколько секунд пожалел, что начал этот разговор столь резко. Возможно, ему стоило подходить к нему постепенно, а не выкидывать папку на стол, бросаясь обвинениями. Но с другой стороны, если детектив так сильно напугал этим действием Кей, то это означало, что угроза всё ещё существует. Она реальна, а дело так и не закрыто, в другом случае её бы обязательно об этом уведомили.
    Так в чём же причина? Федералы не уверены в подозреваемом? Быть может, у них появились другие варианты и версии? Предположения можно было строить сколько угодно. Гарри, к сожалению, не мог выяснить этого самостоятельно - Бюро, это совершенно другой уровень, на который обычному полицейскому, пусть даже с опытом и определёнными связями, сходу забраться было невозможно. Какие у него оставались варианты? Оставить расследование на попечительство тех, кто, собственно, и должен им заниматься? Да, это был самый правильный и логичный вариант. И Хэрри Райт поступил бы именно так, если здесь не была напрямую замешана Кей.
    Он понимал и одновременно не понимал логику того факта, что она не сказала ему об этом, решила промолчать.
    - Плевать я хотел на судьбы и жизни невинных девушек, Кей. - после её жеста с сигаретой, детектив и сам подкурил одну.
    Едкий густой дым постепенно стал заполнять помещение с каждой новой затяжкой.
    - Приходя работать сюда, они делают свой выбор. Ты сама говорила мне об этом - ты помогаешь им, давая то, что они хотят. Каким образом ты и твои.. - он нахмурился, подбирая слова, и сделал неопределённый жест рукой. - коллеги делаете ваш бизнес, меня не касается, и я даже вникать в это не хочу.
    Поднявшись с места, он обогнул стол по часовой стрелке и уселся на него полубоком. Снова затянулся и прикрыл глаза, чувствуя, как никотин попадает в лёгкие. Кого-то процесс курения успокаивал, позволял привести мысли в порядок. Для Райта же это было просто машинальным действием, сигареты не брали его, не давали абсолютно никакого эффекта. Но неплохо коротали время.
    - Я здесь не для того, чтобы читать тебе морали о продажных девках. Но вступив в это дело, ты должна была осознавать все те риски, которые могут тебя настичь. Я хочу верить, что так оно и есть, Кей, что ты действительно осознаёшь, насколько дерьмово всё может идти. В лишних подтверждениях, я думаю, ты не нуждаешься. - с этими словами детектив кивнул на брошенную им папку.

Нужно срочно прекращать вести себя как на допросе. Попытаться выключить своего внутреннего полицейского. Он пришёл сюда не для того, чтобы допрашивать Кей Имоджен. Он был здесь потому, что сам неплохо разбирался в подноготных факторах ведения дел, связанных с торговлей телами. Пусть даже в случае с агенством женщины всё это имело легальный окрас, но бизнес оставался бизнесом, со всеми сопутствующими ему конкуренцией, недовольствами, и отчаянными шагами, на которые частенько шли люди, желавшие урвать себе кусок пожирнее.
    Обиженный брат одной из девушек? В это можно было поверить. Но так ли всё было на самом деле?
    - Ты должна была сказать мне об этом, Кей. - теперь его слова звучали заметно спокойнее. Он не смотрел на неё. - Я знаю, что ты считаешь своих клиентов уважаемыми людьми, чуть ли не из высшего общества, но правда в другом. Все они, в той или иной степени - конченные маргиналы, для которых нет нихрена святого, когда что-то идёт не так. И если этих девушек, - вновь кивок на папку, - уже не вернуть, то я не имею никакого желания, чтобы ты пополняла их список.
    Тяжко выдохнув, Райт попытался найти взглядом пепельницу, но по итогу просто выщелкнул докуренную сигарету куда-то за окно.
    - В бизнесе всегда много врагов. И если у тебя нет друзей, с которыми ты можешь поделиться тем, что поможет тебя защитить - это рано или поздно станет билетом в один конец. И не рассказывай мне про свою службу безопасности, этим трём девахам она не шибко помогла. Как не помогут и федералы, если кому-то захочется схватиться за твоё горло.

Отредактировано Hieronymus Right (2022-06-11 23:24:28)

+1

7

Первые эмоции схлынули и Кей понемногу приходила в себя. Как же легко детектив сдернул ее на стресс! В обычной ситуации она не стала бы позволять себе такой слабости. Все дело в том, что  Райта она воспринимает не как сотрудника полиции, правоохранительной структуры, а как-то  лично, потому и стала перед ним непривычно уязвима и открыта. Она попросту не ожидала, что Хэрри заговорит о деле, расследование которого длится уже давно и постоянно держит Кей в напряжении. Она всегда помнит о нем и об обстоятельствах дела. Нельзя сказать, что она продумала дополнительные меры для того, чтобы обезопасить себя и дочь. Но в последнее время всегда  настороже и готова действовать, если вдруг складываются какие-то непредвиденные передвижения. Меньше всего она ожидала допроса или претензий от Райта. Он словно нарушил границы, переступил черту, определяющую личное и службу. По какой-то причине он решил смешать две этих совершенно разные области. Получается, что ни к чему хорошему это не приведет. Они и раньше взаимодействовали на почве его службы. Кей обращалась за помощью в некоторых вопросах, обычно сказывающихся на репутации клиентов. Но никогда ни о чем не просила лично для себя. И неизвестно, почему Райт решил иначе.
    - Хэрри, я осознаю, насколько все серьезно. И больше всего я беспокоюсь за Стеф.- он прекрасно знает, что она имеет в виду, он и сам - заботливый отец, который печется о благополучии и безопасности своей дочери. - Но я ничего не могу поделать с тем, что оказалась замешана во всю эту историю. Уверена, что если бы целью была я, удар давно был бы нанесен. Я не первый год в эскорте. Не представляю, кому могла бы прийти идея пытаться достать меня таким явно провокационным способом. Есть ведь гораздо более эффективные и менее эпатажные способы. Здесь же прихоть сумасшедшего. А от таких никто не застрахован. Ни я, ни ты, ни любой прохожий. - Кей скорее успокаивала саму себя, но это работало, пусть в этом, может быть на мнение и на взгляд специалиста, не были никакой логики.
    Хэрри все же настаивал на том, что она должна была обо всем рассказать ему.
    - Дело ушло в ФБР, ты ведь сам сказал. Если федералы решат взяться за меня всерьез, тогда неизбежно, пусть и неизвестно под каким соусом поданная, но моя деятельность в Платинум всплывет в расследовании. Как тут можно помочь? Кто это может сделать?  - Кей понимала, что таким образом своим молчанием она могла косвенно задеть честолюбие Райта. Она прошлепала босиком по холодному полу,  подошла к мужчине ближе, почти вплотную, доверительно взяла его под руку. - Здесь бессилен был бы даже ты. Это ведь федералы, Хэрри, на них не у всех найдется управа. - она знала, что даже у крышующей эскорт мафии не всегда руки могут дотянуться до ФБР. Чаще всего это было наоборот, попытки любыми способами легально договориться. И да, Райт был прав, никто не стал бы вступаться за Кей. Сегодня агентством управляет одна, завтра другая, замену произвести не так уж и сложно. Но и подставлять тех, кто готов был бы помочь, Кей не могла посчитать возможным. - К тому же я не собираюсь рисковать твоей службой. Не хочу, чтобы твое имя хоть как-то было скомпрометировано моим. Я уверена в тебе и твоей  готовности подойти к решению некоторых проблемных случаев с человеческим лицом. Ты меня всегда выручаешь, помогаешь избегать неловких ситуаций. Но я не стану подставлять тебя, детектив. Уже тот факт, что это, - теперь ее очередь кивать на папку, - оказалось здесь, говорит о том, что ты подставляешься. А я не хочу этого. Не по моей просьбе или не по моей вине. - все так же опираясь на руку мужчины, чтобы удержать равновесие, Кей надела туфли. - Убийце нужны были рыженькие девицы. А я блондинка. Пусть небольшое, но утешение, вопреки расхожим шутеейкам про блондинок. Хоть где-то пригодилось. Поэтому вероятнее всего целью нападений все же была не я. И ты прав, наша служба безопасности не является личной. Они  готовы беречь и стеречь, но только в целом в предотвращении конфликтов. - и это было совершенно обоснованно. Ребятам порой приходилось сталкиваться с такими клиентами, от которых оставалось только недоумение, кто от кого должен еще защищаться. К тому же клиент всегда прав, кроме, разумеется, диких вопиющих случаев обращения с девочками.  - Мне очень приятно и важно твое беспокойство, твоя забота обо мне, Хэрри. - никто и никогда еще не интересовался ее судьбой не с целью нажиться, получить выгоду, а просто помочь, поддержать. - Я хочу это сохранить между нами. И я не стану пускать под замес твое имя, когда мое тонет в дерьме. Мне страшно, но здесь остается только довериться расследованию. Уезжать я не собираюсь, прекращать деятельность тоже. Меня достать могут кто угодно, хоть маньяки, хоть клиенты, те же самые федералы. Скрываться и прятаться смысла пока я не вижу. К тому же увезти с собой Стеф будет очень непросто. Поэтому мы все еще здесь. И, Хэрри, прости меня за эмоции, но ты был таким пугающим, таким внезапным, что я испугалась не на шутку.

+1

8

Казалось, она говорила верные вещи с точки зрения взаимного уважения.
    Не хотела тянуть его вниз за собой, когда сама тонула. Это могло бы вызвать к ней похвалу со стороны мужчины. Но не вызывало. Не в этой ситуации, пусть он и отметил про себя с удовлетворением её самоотверженность.
    - Кей, пойми. - он спрыгнул со стола, подошёл к ней. - Дело здесь не в добром имени. Не в репутации. И даже не в деньгах.
    Он коснулся своей тяжёлой ладонью её плеча и тут же скользнул ею вниз, возвращая в прежнее положение.
    - Здесь дело в жизни. Твоей жизни. Даже если прямо сейчас ты не под угрозой.
    Пройдясь немного по помещению, Хэрри слегка изучил взглядом местный интерьер. Да уж, агенство заботилось о своих сотрудниках. На пару секунд Райт даже пожалел, что при переезде в Сакраменто отправился в местный департамент полиции, а не в местечко, навроде Платинума. Ходил бы себе в деловом костюме, охранял молодых девок. А там, гляди, и перепадало бы чего. Это всё не говоря о заработной плате. Люди, которые крутились в подобном бизнесе даже на рядовых должностях, зарабатывали в разы больше полицейских. Когда Гарри в следующий раз будет смотреть по ТВ передачу о классовых неравенствах, он обязательно вспомнит про мысль, посетившую его во время визита в офис Кей Имоджен. Может, ему стоило попроситься на работу?..
    Смахнув это наваждение усмешкой, мужчина повернулся к ней. Смерил её внимательным, изучающим взглядом, запоминая каждую деталь. Они были людьми из разных миров. Сошлись бы они, будь из одного? Райт сомневался.
    - Короче, Кей. Этот поезд уже от меня ушёл, и я даже начинать не хочу разговор о том, чьё это упущение.
    Паузы между его фразами стали чем-то незаменимым в лексиконе детектива Хэрри Райта.
    - Но я планирую узнать об этом то, что смогу. Сам. Неофициальное расследование. И ты мне в этом поможешь. Тебя допрашивали, ты была в курсе.. ээ.. в курсе многого.
    https://64.media.tumblr.com/8217220c31ff3a9526e512eb67287862/tumblr_pgbu6e85261qisuk1o5_r1_250.gif
    - Мы сделаем это. А федералы пусть продолжают делать свою работу дальше.
    План звучал в его голове прекрасно. Вполне вероятно, что спустя время он пожалеет об этом. А если говорить ещё конкретнее, то пожалеет ровно в тот момент, когда ФБР пронюхает про его сыски и прихватит его за задницу. Придётся всё отрицать и вертеться, аки уж на сковороде, чтобы эта самая сковорода не оказалась у него глубоко-глубоко в..
    - Ну а сейчас, если ты закончила, предлагаю свалить отсюда. Я буду за рулём. Собираюсь заехать в пару мест, а ты мне пока расскажешь всё, чего я не знал до этого.

Признаться честно, Райт не до конца верил в то, что у него что-то выйдет. Если это дело находилось под юрисдикцией федерального бюро расследований, то все подступы к нему будут закрыты. Да и какой-либо новой информации добыть у него навряд ли удастся. При всей его нелюбви к этой конторе, в ней, в большинстве своём, работали профессионалы, и работать они действительно умели. Сможет ли что-то изменить простой детектив из Сакраменто ПД, заряженный лишь личной мотивацией? Опыта у него хватило бы на пару следственных групп вместе взятых, а вот в ресурсах в этой ситуации он был серьёзно ограничен.
    Ну что же. Оставалось полагаться лишь на свою смекалку и детективную удачу, которая не раз вытаскивала мужчину из различных передряг. Многое зависело и от самой женщины. От её желания пойти на контакт в этом и помочь ему. Возможно, она забоится. Возможно, решит всё же не втягивать его в это. Вариантов масса. Рассуждать об этом было пока что рано.
    - На улице сегодня продувает ветер. Время-то не раннее. - как бы между прочим замечал Райт. - Так что накинь пальто.

+1

9

Детектив просто не давал ей шанса отдышаться и прийти в себя от одной шокирующей эмоции к другой. Чье упущение, простите? То есть это ее упущение, что Райт настолько поздно узнал о деле, чтобы попытаться помочь предметнее? Кей несколько раз прокрутила эту мысль в голове, пытаясь уложить ее хоть в какую-то из ячеек известной своей аналитичностью женской логики. У нее не получалось. Она так и не понимала, в чем суть претензий. Когда у нее появляется проблема или возникает вопрос, она обращается в соответствующие контакты, чтобы утрясти произошедшее, разрулить сложившееся и прочее. Определяет круг проблем сама, решает их тоже сама. Виновата, получается, тоже сама, если не сообщила детективу вовремя о том, что замешана в деле, переданном федералам. Не сообщила - значит, вариться во всем этом будет сама. Всем понятно, какое здесь ключевое слово... Поведение и реакция Райта ей была не понятны. Зачем он в это вмешивается? Кей знала наверняка, что с убийствами ей не поможет никто, это не залетная деваха, оставшаяся по неосмотрительности в обезьяннике на ночь. В этом деле никто ничем не сможет помочь. Самоотверженность Райта удивляла. Хотелось спросить, что с тобой, Хэрри, ты утомился, тебе жить надоело? Но Кей, конечно же, молчала. Противоречивые эмоции не давали и рта раскрыть.
    Она находится под угрозой каждый день, пока ее дела связаны с Платинумом. Пока ее основной заработок будет оставаться теневым, ее ситуация не изменится. Она так и будет постоянно под ударом. И дело тут не в убийствах, любому, кто возьмется за Платинум всерьез, найдется, чем тут поживиться. Поэтому сюда особо никто и не суется, потому что есть крышующие, есть те, кому идет рента и процент. Взрослые дядечки знают, как это все обставить. Но Кей Имоджен будет под ударом всегда. Потому что никому и в голову не придет подумать о сохранности ее кандидатуры. Поэтому есть люди над этими людьми, которые помнят об общаке, помнят о том, что Кей все еще мать Стефании Дэвис, которая все еще является дочкой криминального авторитета. Поэтому в крайнем случае ее расписной заднице просто помогут хорошо скрыться. Но пока не запахло жаренным, Кей так и будет ежедневно, ежечасно находиться под ударом так или иначе.
    Хотела ли она, чтобы детектив Иероним Райт был замешан во все это и узнал о ней всю подноготную? Нет. Однозначно нет, не хотела бы. Райт оставался тем человеком, ради которого все еще хотелось бы оставаться приятной в общении красивой женщиной и никем больше. К чему вымешивать грязь и дерьмо перед человеком, чьим добрым мнением о себе она дорожит? Она не понимала, и оттого, шокирующее состояние, в которое ввергал ее Райт, все не отпускало.
    Это его "мы" обескураживало. Что, хотелось переспросить... Мы? Кто-нибудь может объяснить, что тут происходит? Опыт - женский, сучий, жизненный, какой угодно - подсказывал помолчать. Возможно, что-то прояснится позже. Но оказываться снова в состоянии допроса не хотелось. Райт надеялся на подробности, но она знала не так уж и много. Разве что пересказать ему свои допросы и в какой последовательности они происходили. Потому что потенциального подозреваемого ей не показывали. Опознать не просили. Честно говоря, сейчас ее настораживало, с каким пугающим энтузиазмом и решительностью детектив намерен взяться за это дело.
    - Хэрри, ты уверен, что тебе это нужно? Ты уверен, что стоит во все это вмешиваться? Может оставим это дело? - вялые попытки остановить живой локомотив непробиваемой решимости. - Если тебя заметят в обращениях к потенциальным жертвам, или в изучении улик, которые еще возможно отыскать, то добром это никак не кончится. Прошу тебя. - что двигало этим человеком? Какие принципы сейчас превалировали в его сознании? Чего он хотел бы добиться своими действиями? Кей это было неведомо. Она никак не могла проанализировать решения Райта, никак не могла считать его эмоции. Что сейчас происходило? Полное неведение.
    Женщина, которая привыкла принимать все решения в своей жизни сама. Привыкла отвечать за свои поступки сама, рассчитывать только на саму себя. Не привыкла, что кто-то может распоряжаться ее жизнью, ее временем по своему усмотрению, не привыкла доверять, не знает, что такое близость совместно принятых решений и совершаемых поступков, не представляет, как это - подчиняться требованиям, если это касается личных отношений. Так вот сейчас именно эта женщина застыла и онемела, шокированная движем, устроенным Райтом. Поехать с ним, по его делам, на его авто - зачем? И дело тут даже не столько в том, что у нее были свои дела или планы на вечер. Скорее не хотелось снова поднимать со дна всю ту мерзость, которую она пережила во время допросов. Стоило вспомнить только детектива Найджела Форда и опознание девочек в морге. Уж точно не на ночь глядя говорить об этом. Куда такая спешка? Что это изменит? Разве они не могут поговорить обо всем завтра, в другое время, еще когда-нибудь?
    Похоже только сейчас до Кей начинает доходить, насколько серьезно настроен Райт. За невозможностью сейчас хоть как-то повлиять на его решение, она делает выбор в пользу женской мудрости, которая никогда еще ее не подводила, а точнее - послушание.
    - Хорошо, поедем. - отвечает она на заявление "если закончила здесь". Даже если и не закончила, но сообщать сейчас об этом не станет. Нет настолько неотложных дел, не может их быть, пока ее завораживает наблюдение за тем, как Райт берет инициативу в свои руки. Что может быть важнее?
    Конечно, она наденет пальто, и затянет поясок потеплее, и повяжет шарфик, и даже накинет его не голову, потому что мужчина так сказал, ну и потому что декабрь. Да, она согласна ехать в ночь по делам детектива полиции, и рассказывать ему в полумраке авто об ужасах последних месяцев, которые ей удалось стойко пережить в одиночку. Его внимательная забота к мелочам обескураживает все еще до сих пор, вызывает легкую улыбку. Неужели от смущения? Забавно, Кей.
    У нее есть мысль, что лучше бы им выйти через служебный выход, чтобы никто лишний раз не видел их вместе. Обычная мера предосторожности, чтобы избежать лишних глаз и впоследствии поводов для подозрений в контактах и общении. Но они все равно должны выйти к машине детектива, а припарковался он с парадного подъезда. Кей выключает свет, закрывает офис за собой, и следует за Райтом. Консьерж, едва подняв глаза на них, убедился, что это не постояльцы отеля, снова уткнулся в телефон. К машине они подходят вместе, детектив усаживает ее на пассажирское сиденье своего Гранд Чероки, а Имоджен улыбается тому, насколько мужчина похож по характеру со своей машиной. Надежный, функциональный, проверенный временем, не без очаровательного шарма массивной стати. Хэрри усаживается рядом и Кей получает возможность полюбоваться, как он обращается с машиной и как в целом ведет себя за рулем. Эстетика обычных действий, которая цепляет простыми движениями, выверенными и отточенными годами, на которые никто уже не обращает внимание, потому что они доведены до автоматизма. Ей нравится наблюдать за его руками на рулевом колесе, на рычагах переключения скорости, на приборной панели, при том, что сам мужчина, Кей уверена, даже не задумывается над тем, что непроизвольно является поставщиком особого вида эстетики. Кей нравится наблюдать, как Райт ведет машину так же, как он затягивается сигаретой. Неприметные приятности отвлекают от тяжелого разговора, начало которого хочется оттянуть все дальше.
    - Ты знаешь, как проходят пробы на фильм? - начинает она с самого начала, издалека, чтобы показать всю изнанку того дела, в которое оказалась замешана. Не дожидаясь его ответа и не спрашивая, куда они направляются, Кей продолжает. - Обычно это стандартная бюрократическая процедура, которая служит для того, чтобы отмыть у продюсеров как можно больше денег. Еще задолго до начала фильма роли уже распределены. Режиссер и его команда заранее четко знают, кто будет играть какую роль, там тоже свой механизм распределения по значимости актеров, их гонораров, знаменитости, мобильности, социальности, там много различных факторов. Но самый ведущий - договоренность с продюсерами. Именно они определяют, кто и какую роль будет играть. И своих протеже обычно протаскивают помимо и в обход всех кастингов. - беспредел ситуации довольно известен и понятен. - Я склонна искать причину убийств тех девочек именно оттуда. Из причин и следствий продюсерского произвола. Меня мой продюсер просто-напросто слила с экранов, не побоюсь этого определения. Поэтому именно в их деньгах и сила. Зачастую в продюсерах оказываются совершенно случайные люди, которым захотелось поиграть в киношку. Оттого и сохраняется ощущение ширпотребности некоторых картин. - это уже узкое специализированное понятие, в которое детективу вникать совсем не обязательно. - Так вот девочек, которые вылетают на кастингах, их очень много. Тысячи. Много тысяч. Самых способных из тех, кто не пригодился, еще можно поднатаскать и продать их личико на экраны подороже. Снимаются ведь не только фильмы, но и клипы, и реклама, много всего. После этого отсева, остаются менее способные, но не менее желающие. С такими уже работаю и я. Когда они приходят ко мне подучиться, стать более сведущими в профессии и пытаться покорять Голливуд еще раз, и еще, раз от раза. Обычно за такими девочками стоят их семьи, когда отец или мать сами привозят своих доченек на ночь к дядьке-толстосуму, который обещает за две-три ночи обеспечить девочке какое-нибудь заметное присутствие на экранах. Когда эта договоренность срывается, девочка остается со сломанной судьбой, а иногда и психикой,  родители в отчаянии и ярости, тогда к некоторым из них на помощь приходит Кей Имоджен. Так это работает. - Кей замолчала, вспоминая, как и сама проходила через все это, за единственным исключением, что ее судьба сложилась чуть бережнее и то, только потому что она родила дочь. Пусть и от мафиозного авторитета. - Но сломанных и продавленных девочек остается очень много. Некоторые не могут прийти в себя годами. Кто-то - никогда. Это бизнес, а где деньги решают все, нет дело до гуманности. Поэтому того сумасшедшего парня, который стал поголовно вырезать всех, кто уничтожил его сестренку, я могу понять. Есть ведь семьи, где за защиту своей кровиночки, люди не пожалеют ничего. - возможно она и сама была такой. Хорошо, что в этом жизнь на прочность ее еще не проверяла.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » Твоя очередь рассказать, все ли в порядке

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно