полезные ссылки
Правильно говорить: значит, Афганистан. Однако он ее не поправляет...
СЕГОДНЯ В САКРАМЕНТО 37°C
jack

[telegram: cavalcanti_sun]
aaron

[telegram: wtf_deer]
billie

[telegram: kellzyaba]
mary

[лс]
tadeusz

[telegram: silt_strider]
amelia

[telegram: potos_flavus]
jaden

[лс]
darcy

[telegram: semilunaris]
edo

[telegram: katrinelist]
andy

[лс]
ronnie

[telegram: mashizinga]
dust

[telegram: auiuiui]
RPG TOP

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » could you be my remedy?

could you be my remedy?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/fDikcVn.png   https://i.imgur.com/GXPfcMe.png

Margaret Weiss and Warren Maude
Sacramento, July 2022

порою на аукционах случаются весьма интересные вещи.

[NIC]Margaret Weiß [/NIC][STA]by vinland[/STA][AVA]https://i.imgur.com/M15qrL6.png[/AVA]
[LZ1]МАРГАРЕТ ВАЙС, 35 y.o.
profession: физик-теоретик; специалист в области квантовой физики;
[/LZ1]

Отредактировано Hannah Mercer (2022-07-25 16:54:53)

+1

2

Аукционы для Уоррена всегда были приятным способом провести свободный вечер. Особенно такие, где накал страстей был ниже, а качество вытравляемых картин порой пропорционально выше. Многие из его коллег не тратили время на аукционы, где в списке не значилось как минимум два, а лучше даже три лота, за которых кто-нибудь гарантированно выложил бы семизначную сумму. Что же, они тоже имени право на существование.

Но сегодня был не такой вечер.

Уоррен был здесь за одним определённым лотом - картиной молодого художника со среднего запада по имени Чарли Винтерс, который совсем недавно попал на его радар. Уоррен увидел пару его работ на выставке в Индианаполисе - несмотря на свою репутацию сонного городка, тот раз за разом подавал Уоррену приятные открытия. Увидев работу под именем этого парня в списке сегодняшнего аукциона, он сразу же решил действовать.

Ему еще не выпала возможность познакомиться с молодым художником лично, но Мод надеялся, что сегодняшняя покупка это изменит. А через пару лет, когда Чарли будет известен в нужных ему кругах, это картина выручит ему приличную сумму. Умение ждать и терпение порой оказывались навыками намного более полезными в его сфере деятельности, чем желание получить скорую прибыль. Хотя Уоррену порой бывало жалко расставаться с определёнными картинами, особенно если те начинали нравиться ему на личном уровне. Порой, в очень редких случаях, он решался оставить что-то себе, но в последнее время зарекся против этого - его личная коллекция не имела никакого значения в глобальном смысле вещей.

Атмосфера на таких аукционах тоже была более расслабленной и непринужденной, чем на тех, где участники ожидали отдать круглую сумму. Не подумайте, сегодняшним вечером в списке тоже была пара безделушек, на которые определенные люди были готовы потратиться, но для натренированного глаза разница была заметна сразу. Окружающие улыбались больше, и разговорили друг с другом проще, их позы были расслабленными, а слова не скрывали дружелюбия за маской холодности.

Уоррен двигался между гостями медленным шагом, позволяющим ему периодически останавливаться, чтобы переброситься парой слов с кем-то из знакомых. Рано или поздно, если ты работаешь в этой сфере, ты начинаешь обрастать подобными связями. Никаких глубоких разговоров - это была скорее формальность, желание всегда казаться вежливым, судьба, на которую был обречён человек его воспитания.

Перебросившись парой слов с одним человеком, Уоррен перемешался дальше. Помимо стандартной вежливости, это позволяло ему прощупать состав сегодняшних участников и понять, будут ли у него конкуренты. Он был не единственным, кто работал по принципу открытия новых талантов, особенно в этом городе.

Убедившись, что сюрпризов сегодня можно не ждать, Мод уж было хотел выскользнуть на улицу за небольшой порцией свежего воздуха перед основным действием сегодняшнего вечера, когда его взгляд перехватил темноволосый мужчина чуть старше его самого, и жестом руки поманил его к себе. Один из знакомых, с кем Уоррен еще не успел поздороваться - мистер Джейкобс - был одним из организаторов сегодняшнего аукциона. Уоррену было интересно спросить, как он получил в руки одну из картин Чарли. Насколько Уоррен понял из того, что ему сказали в галереи в Индианаполисе, парень не спешил продавать свои работы. Возможно, он сомневался в себе, возможно не получал достойных предложений, а возможно и сам понимал, что в некоторых делах лучше подождать. Уоррену было крайне интересно, каким образом одна из его работ оказалась сегодня здесь, и если кто об этом и знал, так это Джейкобс. Он вообще был их тех людей, которые слишком много знают о других.

Подойдя чуть ближе, он заметил, что Джейкобс со своей обычной широкой улыбкой разговаривал с темноволосой женщиной, которая не была знакома Моду. О, нет. Похоже он в очередной раз решил его с кем-то познакомить. Однако Уоррен был уже слишком близко, чтобы резко пойти в другую сторону.

- Уоррен, - Джейкобс переключил свое внимание и улыбку на подошедшего, протягивая руку для приветствия. - Я был удивлён, когда увидел твое имя в списке участников. Кто привлек твое внимание? - в ответ Мод лишь улыбнулся - пока он не собирался раскрывать своих намерений. - Позволь познакомить тебя, - теперь он снова вернулся к женщине рядом - с Маргарет. Думаю, вы найдете, о чем поговорить.

+1

3

Если работать двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, практически не имея выходных, то рано или поздно, можно сойти с ума. Что-то подобное постоянно маячило на горизонте и у Вайс, но просто не могла позволить себе взять отпуск, ведь работа требовала постоянного контроля и наблюдения. Все, что оставалось – оставлять лаборантов присматривать за дорогостоящим оборудование, пока сама отправляешься на какую-нибудь научную конференцию. Подобные денечки слишком редки, поэтому приходится изощряться, пытаясь найти хоть что-то интересное среди рутины серых будней. Раньше довольно часто захаживала в антикварную лавку, где либо присматривала какую-нибудь безделушку, либо пыталась продать что-то из многочисленного скарба своих родителей. Давно не заглядывала, нужно как-нибудь наведаться. Хотя в последнее время появилось новое хобби, даже сказала бы интерес. Небольшие аукционы, преимущественно, связанные с живописью, проводились в Калифорнии с завидной регулярностью. Иногда коллекционеры выставляли свои находки, иногда друзья-ремесленники собирались, чтобы заработать немного деньжат. Разный уровень, разные финансовые затраты. Конечно, если постараться, Марго сможет участвовать в них всех, сможет потратить огромные деньги на бесценный шедевр, но вовсе не гонится за подобными вещами. Ей просто нравится открывать для себя что-то новое, знакомиться с творчеством талантливых людей, иногда их финансово стимулируя.

Приглашение пришло от одного из организаторов. С ним женщина познакомилась около полугода назад, когда набрела на торги чуть ли не случайно. Она потратила в тот день десять тысяч, больше, чем все другие (да, не тот аукцион, где в расход летят миллионы), чем и привлекла внимание публики. В этот раз грандиозных планов не имела. Если что-то понравится, приобретет, ну или просто хорошо проведет время, пару раз поднимая ставки. Опять же, познакомится с незаурядными личностями из мира искусства, немногие могут похвастать подобными связями. Народ собирался, занимал места, у каждого в руках была брошюра с сегодняшней программой, чтобы бегло ознакомиться с экспонатами. Среди никому не известных работ, были и довольно популярные, по крайней мере, Маргарет где-то точно о них слышала. Ей в душу небольшое панно, размером с пару десятков квадратных сантиметров. Однако, слышала ропот среди присутствующих, что за это произведение готовы биться чуть ли не два самых влиятельных человека на сегодняшнем собрании. Посмотрим.

Перед началом торгов Марго заметила организатора, а мужчина поспешил к ней, дабы приветствовать. Казалось, у него было так много идей, столько всего хотел сказать, наверное, описать каждый лот, что-то посоветовать, но вот если будет заниматься подобными вещами с каждым гостем, не хватит времени всей вселенной, но выход был найден. Он подозвал интеллигентного и утонченного мужчину, представив их друг другу. Ну а после довольно быстро оставил их наедине, поспешив к следующей цели. – Позвольте угадаю, - ответила Маргарет после весьма аккуратного рукопожатия, - об искусстве и живописи знаете много, но я бы ни за что не сказала, что вы один из художников. Коллекционер, что желает сорвать сегодня джек-пот?

[NIC]Margaret Weiß [/NIC][STA]by vinland[/STA][AVA]https://i.imgur.com/M15qrL6.png[/AVA]
[/LZ1]

Отредактировано Hannah Mercer (2022-07-25 16:55:03)

+1

4

Знакомиться с новыми людьми Уоррен считал частью своей работы - в конце концов, никогда не знаешь, какое из твоих новых знакомств потом принесет тебе пользу, так что лучше не отказываться от потенциальных возможностей. С другой стороны, он сам предпочитал выбирать, на кого направить свое внимание. Он не был из тех, кто не любит людей, совсем нет, лишь предпочитал всегда выбирать самый практичный путь к достижению цели. А лишние знакомства порой грозили утянуть его в ненужную сторону, не давали сосредоточиться на главном.

Однако сегодня судьба решила все за него, и бежать было некуда. Что же, Уоррен умел нацепить на себя приветливую маску приятного собеседника, так что проблем он для себя все равно не предвидел. Конечно же, Джейкобс скоро попросил своих собеседников извинить его, наплел что-то про то, что ему еще нужно проследить на кое-какими подготовками, и оставил Уоррена наедине с брюнеткой. Весьма ожидаемый поворот событий.

Мод успел пару раз быстро пробежать по ней взглядом - осторожно, не так чтобы это бросилось в глаза или вызвало бы у женщины неприятное ощущение того, что ее рассматривают. Даже Уоррен не мог отрицать того, что она была красива, что ее лицо прекрасно бы смотрелось на картине времен Ренессанса, но больше всего его зацепили ее глаза и взгляд. Он был удивительно внимательным, будто бы она была неспособна пропустить мимо даже крошечную делать, не важно насколько малую. Как охотник, затаившийся в тени и терпеливо ждущий, когда его добыча наконец подойдет ближе. Ее слова лишь подтвердили его ощущения.

- Джекпот? Что же, я бы соврал если бы сказал, что не хочу, чтобы этот вечер был удачным, - пожал он плечами.

Маргарет не была ему знакома, значит она не была постоянным посетителем подобных мероприятий. Если бы это было так, то они встретились бы раньше, а такой взгляд Уоррен точно бы не забыл. Стоило ли раскрывать ей свои карты сразу? Что-то подсказывало Моду, что она могла бы вычислить предмет его интереса и сама, без дополнительных наводок.

Внезапная идея промелькнула в его голове. Раз уж они законами вежливости будут вынуждены провести большую часть вечера вместе, то почему бы не провести его с интересом?

- Один очень талантливый художник однажды пытался научить меня рисовать, но из этого ничего не вышло, так что Вы правы, - он до сих пор хорошо помнил свои бездарные попытки, в которых его слишком добрый брат всегда пытался увидеть что-то хорошее. Однако также такой талант, как Артур, не смог сделать из него ничего. Художественный талант в их семье достался брату, так что Уоррену осталось лишь занять деловую часть этой сферы. - Вы можете назвать меня коллекционером, но я предпочитаю думать, что я лишь храню картины до тех пор, пока не появится тот, для кого они поменяют весь мир - их настоящий владелец. И кто будет готов заплатить за них нужную цену.

Другие гости продолжали двигаться по залу, лишь двое разговаривающих оставались на своем месте, слишком явно выделяясь среди толпы. Наверное, рано или поздно и им придется сдвинуться с места. Однако, прежде чем это произойдет, Уоррен хотел задать один вопрос.

- Могу я предложить Вам пари? Сегодня здесь действительно есть картина, которая привлекла мое внимание. Кто знает, возможно и Вам она чем-то запомнилась. Я намерен ее приобрести, конечно же, и очень сомневаюсь в том, что кто-то помимо меня успел разглядеть ее потенциал, - он снова огляделся по сторонам будто бы в попытке убедиться, что действительно не просмотрел интересного соперника. - Я говорю это не в обиду другим гостям - все они прекрасные люди, я уверен. Однако, они не смотрят на вещи так, как смотрю я, - раз за разом Уоррен убеждался, что его принципы работали. Если бы это было не так, то он бы давно уехал из Сан-Франциско, уехал бы из Америки обратно на родину, где он всегда мог вернуться в фирму кузена. - Поэтому, я хочу предложить Вам пари - сможете ли Вы понять, какая картина заинтересовала меня? У нас еще есть немного времени до начала аукциона, давайте снова взглянем на варианты.

Лоты аукциона были выставлены вдоль стен зала, отдельная зона была отведена именно под картины. Жестом приглашая Маргарет последовать за ним, Уоррен направился именно туда, стараясь взглядом не выдавать свою цель.

А нужная ему картина была чуть левее от центра - небольшая работа, абстракция, в которой цвета и формы переплетались вместе, создавая ощущение того, что ты смотришь на детский калейдоскоп, или на старинный витраж в храме. Если присмотреться ближе, то некоторые из форм складывались в фигуры, которые складывались в сцену, спрятанную позади яркой обертки очередного разноцветного буйства. Поэтому ее и было легко проглядеть - это не было что-то уникальное или инновационное, однако порой именно за чем-то относительно знакомым скрывалось нечто поистине интересное.

- Какую бы из них Вы купили? - спросил Уоррен, когда они остановились напротив картин на достаточном расстоянии, чтобы видеть их все.

+1

5

Нет, Маргарет не из тех, кто будет стремиться обзавестись как можно большим числом знакомств на очередном светском мероприятии. Таких целей никогда не преследовала, да и, признаться честно, большинство собраний, посещенных ею ранее, были всего лишь сборищами самых светлых умов человечества, а эти люди обычно не очень то и веселые. А если и стараются шутить, то мало кто может уловить ход их мыслей, разве что коллеги и те, кому смеяться над любыми шутками положено по статусу. Когда вокруг медленно проплывают старики семидесяти лет, люди помладше, целиком и полностью погруженные в научную деятельность, странные репортеры, желающие взять интервью у «женщины из научных кругов», чтобы на следующий день написать в своей колонке об очередной маленькой победе над мужчинами, трудно разгуляться, трудно расслабиться, дать волю фантазии, поддавшись азарту. Азарту здоровому разумеется.

- Собственная картинная галерея? – Спросила, хотя ответ лежал уже на поверхность. Есть шанс, что перед ней всего лишь спекулянт или того хуже – контрабандист, физик не может говорить о ста процентах, но погрешность слишком мала. У них оставалось не так много времени. Ведущий, настраивал оборудование на своей кафедре, несколько раз постучал по микрофону, проверив его работоспособность, а затем объявил, что старт торгов намечен  на три часа дня ровно, а значит в запасе не более семи минут. Каждое мгновение на счету, - я согласна, хотя признаюсь, абсолютной профан в живописи, но посмотрим, на что способна моя интуиция. – Полотен и правда довольно много. Ни на одном нет первоначального ценника, но Маргарет могла бы предположить, что начинать будут с одной или двух сотен за каждое, ну а потолок может оказаться весьма непредсказуемым. У нее самой появился любимчик, хотя при более внимательном приближении, нашла для себя еще два весьма заинтересовавших ее произведения. Куда их девать? Украшать стены собственных апартаментов, либо потом преподнести для друзей или коллег в подарок. Пока еще не решила точно, но про себя уже знала одно: каждый хост достоит находиться на всеобщем обозрении, а не оставаться где-нибудь на складских полках.

Ей не так просто. Маргарет проходит вдоль ряда, в то время как остальные посетители уже успели налюбоваться живописью и теперь,  купив прохладительные напитки, стремились как можно быстрее занять свое место. – Эту вряд ли, - мысленно отмела один из вариантов с полуобнаженной красавицей, - эту тоже, - что-то мрачное и гнетущее, хотя выполненное отменно. У нее оставалось всего лишь несколько вариантов, среди них одна довольно интересная абстракция, миниатюра с цветами, так понравившаяся самой Вайс и еще одно произведение, довольно большое. В раме, шириной где-то с полметра, красовалась целая история, истоками берущая начало, казалось, где-то в античности. Агора, храм на возвышении, несколько праздно болтающихся людей, молодые девы, крепкие мужи и торговцы на рыночной площади. Казалось, автор в точности воспроизвел типичный быт древнегреческого будничного города-полиса. За такое и пары тысяч не жалко.

- У меня есть три варианта. – Признается Маргарет, когда двое новых знакомых оказываются на некотором отдалении от картин. У них нет общепринятых названий, авторы закладывают что-то одно, а организаторы обычно просто описывают лот по содержанию, чтобы не допустить каких-нибудь лишних ассоциаций. – Лично я планирую купить ту, что с цветами, но это лишь мое личное предпочтение. Еще интересной кажется та миниатюрная абстракция, но я поставила бы на Древнюю Грецию. Довольно завораживающее произведение, требующее достойной оценки, но могу и ошибиться. – Конечно, могла и проиграть, ведь картин так много, а ее попытка всего лишь скромная и довольно неуверенная попытка попасть пальцем в небо. – Только погодите, не отвечайте сразу! – Вайс замотала головой, перекидывая взгляд от мужчины к полотнам и обратно. – У вас ведь пари, так, а что на кону? – Вопрос весьма уместный, учитывая сложившуюся обстановку. С одной стороны, если победит Уоррен, то, допустим, он может купить картину для Маргарет, ну или организоваться какую-нибудь экскурсию по своей галере, ну а если Марго? Что есть у нее такого, что можно предложить взамен? Вряд ли кто-то пустит постороннего человека в лабораторию. Она так же могла бы что-нибудь для него купить, либо стать одной из тех, кто может заплатить нужную цену за произведение одного из начинающих мастеров, что пока дожидаются своей «очереди» на стенах галереи.

- Предлагаю обговорить детали сразу, играть просто так – слишком скучно! – Не самая азартная, но почему бы не подогреть интерес к происходящему чем-нибудь материальным. Конечно, не нужно с головой уходить в споры и все эти ставки, говорить о сотнях тысяч долларов, но и баночка какой-нибудь кока-колы будет слишком мелочным призом в текущей ситуации. Что-то среднее, Маргарет была готова рассмотреть любые предложенные собеседником варианты, ну или предложить свои. Главное, чтобы он согласился, а не назвал ту самую картину прямо сейчас, потушив тем самым разгорающийся фитиль интереса.

[/LZ1]

Отредактировано Hannah Mercer (2022-07-28 14:33:44)

+1

6

Уоррену нравилось наблюдать за тем, как новая знакомая оценивает представленные картины, да и самому ему было приятно получить еще одну возможность взглянуть на них. Даже если остальные лоты не заинтересовали его в плане его работы, это еще не значило, что они не были достойны внимания. Для кого-то они точно станут правильной покупкой, у кого-то в душе они точно найдут отклик.

У них оставалось не так много времени, аукцион должен был начаться всего через несколько минут, и, если знать Джейкобса, задержек здесь не будет. Остальные посетители начинали занимать свои места, то и дело поглядывая через плечо в сторону того лота, что заинтересовал их. В глазах некоторых их них горел настоящий интерес - это было приятно видеть, даже если их вкусы расходились со вкусами Уоррена. Ему всегда нравилась сама атмосфера аукциона, сам азартный интерес, который нигде больше не проявлялся в его жизни.

- Три варианта? Хорошо, - полуулыбается он, слушая, как Маргарет говорит о тех работах, что заинтересовали ее.

Похоже и предложение о небольшом пари тоже заинтересовало ее,  пусть Уоррену и казалось, что условия были не совсем равными. С другой стороны, Маргарет явно имела хороший глаз на искусство и могла отличить хорошую работу от плохой, да и ее способности тоже не вызывали сомнения, так что Мод решил не отзывать свое предложение.

- Похоже, они готовы начинать, - кивает он в сторону подиума, за которым будет стоять ведущий, который уже был готов занять свое место. - Нам стоит присесть, - они занимают места не так далеко от самих картин, в предпоследнем ряду и чуть поодаль от остальных посетителей - Уоррен не хочет им мешать своим разговором. - Ставки, значит… - он задумывается на секунду. - Если выигрываете Вы, то приходите на любую из выставок в моей галереи, обещаю Вам теплый прием и экскурсию туда, куда позволено проводить только работникам. И если Вам приглянется что-то из представленных работ, то она будет Вашей.

Уоррен специально искал такое здание в Сан-Франциско, где можно было обустроить не только саму галерею, но и хранилище для картин. Место было ограничено, поэтому порой многим из приобретенных им работ приходилось томиться в ожидании своего дома, а инфраструктура для такого хранения должна быть подобающей. Большой подвал под зданием позволил ему сделать все должным образом, его система хранения могла потягаться с некоторыми из музеев.

- А если выигрываю я… - это было более сложным условием их пари. Что ему было нужно? Ничего, по сути. Другой мужчина поставил бы на кон свидание, или хотя бы обещание ужина, но это казалось Моду нечестным условием, да и его характер и образ жизни не предрасполагал завязывать знакомства подобного характера так просто, без должного размышления. Тогда, что бы он мог предложить? - Что же, я вижу, что вы любите искусство, так что если проиграете Вы, то дайте мне обещание когда-нибудь продать Вам картину. Мне кажется, что в моей коллекции есть несколько работ, которые могли бы вас заинтересовать, судя по тому, как Вы отзывались об этих работах, - Уоррену в особенности приглянулось то, как Маргарет оценила картину с цветами. Это был бы его второй выбор.

+1

7

Мужчине удалось заинтересовать свою черноволосую собеседницу. В эти минуты не хотелось думать ни о каких элементарных частицах и их взаимодействиях, ни о законах и погрешностях, ведь кругом столько прекрасных картин. Пари вышло довольно справедливым, условия равные, поэтому Вайс оперативно согласилась.  Соглашение скрепили коротким рукопожатием, но новый знакомый не спешил пока выкладывать все карты на стол. Для начала, заняли свое место, сделав это аккурат к началу мероприятия. Здесь не будет ведущего, что тараторит несколько десятков слов в секунду, будут лишь выносить произведения по очереди, аккуратно принимая ставки. Борьба ожидается всего лишь по нескольким пунктам, и Марго думала, что процентов восемьдесят вообще уйдут с молотка за чисто символические деньги.

Вкладываться самой, скупая все подряд, ей не светит. Возможно, разбираясь она получше, могла бы что-то приобрести произведение за бесценок, потратив всего пару сотен, а затем найти покупателя по своим обширным связям, который может купить то, что ему так было нужно за тысячу, а то и больше. Но нет, выбрала другое поприще, поэтому просто желает наслаждаться происходящим. – Приветствую, дамы и господа, - начал свою речь мужчина в отличном деловом костюме. Он представился, поблагодарил организаторов, в том числе того самого, кто свел Маргарет и Уоррена, а затем, после пары вводных слов, приступил к делу. Первый лот не вызвал ажиотажа, картина никому неизвестного художника из Айдахо ушла с молотка всего за полторы сотни, ее приобрела женщина в возрасте, наверное, полотно напоминало ей что-то из юности. Но чем дальше, тем больше людей подключалось к ставкам. – Порою кажется, что заинтересовать меня вообще не особо сложно. Я слишком много времени провожу в четырех стенах, поэтому каждый подобный выход в свет для меня уже целая буря эмоций и впечатления, что останутся надолго, - отвечала своему собеседнику, но тут вдруг резко переключилась, подняв руку. – Три сотни.

Правила просты, размер ставки определяет ведущий, он называет цену, а его помощники фиксируют поднятия рук из зала. Чем больше участников, тем больше шаг. Вначале можно поднимать по десять долларов, но когда за полотно сражаются шесть-семь человек, цена взлетает до тысячи буквально через несколько мгновений. И вот на стенде появилась картина с цветами. Та самая, которую так хотела приобрести Вайс. – Мистер Мод, надеюсь вы не станете тем, кто специально будет поднимать ставки? – С улыбкой на лице произнесла женщина. Кто-то из зала согласился взять картину за номинал, физик подняла руку, и тут понеслось. Полотно маленькое, но битва за него шла ожесточенная. В конечном итоге, осталось три человека: пожилая пара, какая-то дама со строгой прической и Маргарет, явно не настроенная отступать. Дамочка отпала после трех-четырех раундов, но и на пожилую пару тоже нашлась своя управа. – Семнадцать сотен, раз, семнадцать сотен два. – Марго поднимает руку, добавляя. – Двадцать три сотни. – После этого соперники лишь покачали головой, явно не желая продолжать соревнование.

Первая победа осталась за Вайс, но вот теперь для нее началось самое интересное, на самое видное место поместили ту самую историю греческого полиса, и женщина завороженно наблюдала за действиями своего нового знакомого, ведь сама была уверена, что приобрести он захочет именно этот, по ее собственному мнению, шедевр. Да и торги начались сразу с одной тысячи, что было весьма достойной ценой для подобной работы. – Знаете, если честно, я даже готова проиграть, тем более, если у вас есть интересные экспонаты. Но, мистер Мод, вы не отсюда, не правда ли?

[/LZ1]

Отредактировано Hannah Mercer (2022-07-29 21:48:43)

+1

8

Лоты менялись один за другим, аукцион проходил так, как его представлял Уоррен. Некоторые из предметов вызывали больший интерес, некоторые отдавали по символичной цене - сюрпризов пока не было.

Нет, поверьте, я не из тех, кто будет специально набивать цену, - заверил он женщину. Уоррен не слишком жаловал людей, которые так поступали, пусть и понимал логику их действий. Это же аукцион, а значит любые действия могут трактоваться как подходящая стратегия для выигрыша. Вытянуть у соперника весь его бюджет, чтобы освободить дорогу себе - это тоже стратегия.

Не вызвало и удивления то, что Маргарет приобрела работу с цветами. Что же, это был хороший вариант, и Уоррен не скрывал этого:

- Поздравляю с покупкой, - улыбнулся он женщине. - Это хорошая картина, надеюсь, она принесёт Вам удовольствие, мисс Вайс.

И вот они перешли к самой интересной части - пришла очередь картины, на которую ставила женщина. Уоррену даже было отчасти жалко ее расстраивать.

- Вы снова правы, я не отсюда, - акцент все еще выдавал в нем выходца из Англии, пусть с годами жизни в Америки он и стал чуть мягче, чем был раньше. - К сожалению, мне придется Вас расстроить, - когда начали принимать ставки на эту работу, Уоррен не предпринял попыток участвовать. - Это не та картина, за которой я пришел. Я знаю, почему Вы выбрали ее - это действительно хорошая работа, очень техничная, мастерски написана. Отличное приобретение, однако проблема кроется в ее авторе, - за картину теперь шла достаточно активная борьба, и Уоррен затих на несколько секунд, наблюдаю за тем, как цена стабильно ползла все выше и выше. - Ее автор - человек интересных убеждений. Он считает, что мы стоим на пороге нового Ренессанса, что со дня на день художники сбросят  себя оковы современности и вернутся к истокам. Посему, такой стиль и такая тематика, отсылающая к античности, - Мод имел удовольствие познакомиться с автором пару лет назад, и за это время его убеждения лишь укрепились. - Поэтому он старается использовать в своих работах как можно меньше современных красок на синтетических пигментах. Поэтому для желтого цвета он использует краску на основе хрома.

Несколько секунд спустя, картина ушла на десять тысяч мужчине в пером ряду.

- Желтый хром - это был любимый пигмент Винсента Ван Гога, именно он делал его работы такими яркими. К сожалению, он не учел, что под воздействием солнечного света, хром начинает темнеть. Процесс необратимый. В такую же ловушку поставил себя автор этой картины, - пока Уоррен заканчивал свое объяснение, пришел черед той работы, за которой он пришел. - Эту картину нужно держать под музейным стеклом, чтобы избежать попадания ультрафиолета. Я сомневаюсь, что покупатель в курсе этого, да и музейное стекло не так легко купить. Картина прослужит ему несколько нет, а потом начнет терять свою насыщенность, а значит и цену.

И вот пришла очередь яркой абстракции. Помимо Уоррена, на нее еще было пара желающих, однако после пары поднятий ставки, они решили не биться за нее. Мод приобрел работу за две тысячи - сумма по-настоящему смешная по сравнению с тем, сколько она будет стоить через пару лет.

- Не волнуйтесь, я не буду требовать с Вас исполнения пари, - покачал он головой, поворачиваясь к Маргарет. - Вы были в невыгодном положении, так что это было бы нечестно. Хотя, если Вы решите однажды посетить мою галлерею, я буду только рад. Ответьте только на один вопрос - чем Вы занимаетесь? У Вас отличный глаз на искусство, но мы раньше не встречались ни на аукционах, ни в других кругах.

+1

9

С одной стороны, приятно, когда тебя освобождают от исполнения обязательств. Пусть это пари имело скорее просто характер завязки беседы, нежели реальным спором на большие деньги, но Марго не из тех, кто будет соглашаться на уступки. Проиграла, но сделала это достойно, поэтому во что бы то ни стало теперь наведается в галерею своего нового знакомого, чтобы обзавестись еще одним произведением искусства. В голове даже пробежала мысль о подарке маме на ближайший день рождения. – Ваши познания поражают! – Наверное, готова была бы прослушать целую лекцию о цветах, красках и обо всем на свете. Хотя, сосед явно разбирался в этом, явно жил живописью и искусством, и было бы странно, не знай он всех этих деталей и подробностей. Печально лишь, что в ответ Вайс не может рассказать ничего особо интересного. Собеседница она так себе, говорить о работа – тупиковая ветвь, ведь когда начинаешь вдаваться в физику, взывать к элементарным частицам и процессам квантового мира, можно слишком быстро погрузить собеседника в сон.

- Знай я такие подробности про автора, отмела бы картину, но увы и ах! – Пожала плечами. Кто-то сдади чуть наклонился вперед, попросив парочку переговариваться чуть тише. Хотя, кому какая разница, они не в театре и не в кино, но мешать лишний раз сосредоточенным покупателям, которые пришли сюда за делом, тоже не хотелось.  Удачно начался перерыв. Прошло, наверное, не больше получаса торгов, а некоторые гости уже успели накупить себе лотов, другие выжидали наиболее удачной позиции. Марго получит свое полотно на выходе, когда внесет указанную сумму, ну а тратить больше этого ей сегодня не хотелось. – Не думаю, что мы встречались раньше, если только вы случайно не захаживали в исследовательские лаборатории Калифорнийского Университета. – Давать свои контакты, как это делали на конференциях, сейчас было бы странно. – Я люблю живопись, мне нравится скульптура, раньше была частой гостьей антикварных лавок, но это не более чем простое хобби, помогающее мне отвлечься от работы. Собственно, я занимаюсь научными исследованиями в области квантовой механики и астрофизики. – Подумала, как бы сказать попроще. – Наверное, слышали о Стивене Хокинге, если грубо, проверяю на деле некоторые из его теорий. Ну и свои собственные иногда выдумываю, между делом.

До нобелевки, очевидно,  как до луны, но исследования Марго могут в конечном счете принести пользу человечеству, вот только далеко не все это понимают, и бюрократический аппарат, все эти люди в пиджаках, они не любят вкладываться в неизвестность, хотят получить все здесь и сейчас. Не понимают, что выделив несколько миллионов на перспективы, потом можно получить прорывные технологии, облегчающие жизнь миллионам, технологии, что позволят заглянуть еще дальше как в глубины космоса, так и понять наши сущности. – Для большинства это тёмный лес, что-то далекое и непонятное, а поэтому быстро становящееся скучным. Но если вдруг захотите послушать о двигателях на черных дырах, я к вашим услугам! И да, я считаю, что хорошее произведение искусства может стать дополнением белизне лаборатории. Иногда во время всех этих расчетов, экспериментов хочется отвлечься, хоть на пару мгновений дать глазам расслабиться, наслаждаясь красотой, которой в нашем мире порою сильно недостает. Интересно, сколько всего у вас шедевров в коллекции? Признайтесь, продавали что-нибудь за суммы с шестью нулями?

[/LZ1]

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Реальная жизнь » could you be my remedy?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно