Джей ничего не обещает, смотрит только как на умирающего, прячет свои мысли за зеленью безумия, штопает, как раньше, говорит с ним так, как будто в самом деле нет ничего важнее чем Рой и его неестественная худоба. Это бы сработало, не знай его Рой. Это бы обязательно сработало с каждым, кто хотел бы (кто был достаточно глуп, что бы) поверить в здравомыслие Тодда, с каждым, кто был бы достаточно труслив, чтобы выбрать из всех возможных исходов тот, в котором к его мнению прислушиваются. А Рой не верил, с ним не работало. Единственное на что он смел надеяться, так это на то пару лишних часов, прежде чем адская гончая в лице Джея двинется по следу, разнося остатки их мира в клочья.
И поэтому он молчит, чтобы не провоцировать. Принимает чужую заботу всю до дна, позволяя себя шить, позволяя себе помочь, соглашаясь коротким кивком на визит врача. Ему по большому счёту всё равно - если бы он хотел умереть, если бы он в самом деле считал, что у него есть право так быстро, так легко закончить свою агонию, он бы уже давно закончил. Но ведь он всё ещё не прыгнул ласточкой с моста, значит, нет резона сопротивляться и сейчас, так что пусть лечит, пусть заботится, пусть говорит совсем не то, что крутится в его голове - Рой слишком устал, чтобы цепляться пальцами в чужие плечи, чтобы трясти и требовать-требовать-требовать. Не сейчас, сейчас ему и правда стоило поспать - хотя бы пару часов, просто чтобы в ушах перестало звенеть и земля не уходила из-под ног.
Забавно, что они оба - лжецы. Один говорит, что всё в порядке, зная, что уже ничего и никогда не будет в порядке, что тишина между ними так и будет натягиваться, рискуя лопнуть, взгляды его никогда уже не станут теплее, слов не будет достаточно. Второй не говорит ничего, зная, что его любовь убивает, как бы он не старался, как бы он не делал как лучше - все любимые будут мертвы (уже мертвы, если честно). И оба они - лжецы. И оба играют свою партию профессионально, не сбиваясь с такта, не ошибаясь. Их наставники могли бы ими гордиться - что Рой, что Джей отлично научились врать и, кажется, совсем не стали с возрастом лучше тех, кто их сломал в самом начале.
Рой закрывает глаза, следуя за волей Джея, и думает только, что ненавидит ложь.
Так сильно, что провонял ей почище чем горем. Лжёт, когда говорит, что всё в порядке. Лжёт, когда говорит, что не может убить. Лжёт, когда говорит, что мёртвых надо отпускать, ведь так правильно. Лжёт, когда притворяется живым. Лжёт, даже когда молчит на Джея, ведь ничего не в порядке, ведь может убить, но боится, ведь мёртвых хочется вернуть, заплатив за это что угодно, ведь живым он был только на бумагах и даже молчать ему невыносимо - всё внутри под заморозкой, но мозг в агонии требует обвинений, требует встряски, требует разговоров, криков. И всё не так. И сны давно уже не красные даже, а зелёные - под стать безумию в глазах Джея.
Рывком садиться, тихо шипя, вертит головой влево-вправо - на складе слишком тихо, внутри скребутся кошки. Он ведь уже знает, что произошло. И всё равно соскребает себя с дивана, всё равно заставляет себя распрямиться, сделать шаг-второй, дойти до мониторов, вбить только ему известный пароль, активируя единственный маячок в арсенале Джея - самый секретный, самый малодоступный извне и мрачно чертыхается, упираясь руками в стол. Он ведь и так знал, и всё равно разочарован. Лучше бы Колпак сходил с ума на улицах Готэма, лучше бы пытался нарваться на пулю, лучше бы даже заявился на порог Брюса и потребовал от него оплаты долга в виде пули. Рой ведь просил. Почти умолял.
- Я прострелю тебе оба колена, Джей.
Рой натягивает футболку, сверху кожанку, прячет пару стволов за поясом, закидывается обезболивающим, зная, что у него нет времени на передохнуть - он уже опаздывает, если честно, то он никогда и не успевал. Закидывает себя через силу на байк, не думая, мчит в сторону давно запримеченного на случай очередной катастрофы частного аэродрома, возможно, он даже принадлежит семье Уйэнов, если честно, Харперу уже всё равно. Какая разница кого грабить, если всё что ему нужно - опередить Джея и не дать ему испоганить жизнь его принцессе даже больше, чем он уже смог? Никто не заслуживает безумия зелёных вод. Никто не должен пережить то, что годами ломало Джея. Тем более его Лиан. Их Лиан.
Джей безумен.
Рой безумен не меньше.
И навряд ли им стоит держаться друг друга теперь, но никому другому они больше не были нужны.
- Просто не делайте глупостей и никто не пострадает,- как жаль, что люди не в состоянии отличить безумцев от идиотов. Как жаль, что местной охране хватает мозгов оказывать сопротивление - Рой стреляет на поражение, Рой стреляет из пистолетов, сделанных для Джея, и ему всё равно, что руки будут пахнуть порохом, что в полку мертвецов за его спиной прибудет - в кои-то веки совесть молчит, не требуя от него сиюминутного покаяния, не имея больше никаких прав. У него нет времени на жалость, нет времени на разговоры и торги. В голове пульсирует только: успеть, успеть, успеть. А как - это уже неважно.
Когда Рой садится за штурвал весьма убедительно выглядящей птички, явно используемой по назначению, на его футболке проступает кровь. Алая как его костюм. Алая как костюм Джея. Алая как их жизненный путь, устланный трупами и сожалениями. Рой закидывается обезболивающими и дёргает рычаги, зная, что делает. Уверенный, что никак иначе он поступить не мог - непоправимое нельзя допустить, он должен остановить Джея, хотя бы теперь, хотя бы раз должен остановить. Не ради себя, не ради чёртова целого мира, которому они никогда не были нужны так же сильны, как он им, ради Лиан.
Ведь никто не заслуживает участи Джея. И если его он спасти не мог, то Лиан мог.
Обязан был.
- Я прострелю тебе оба колена, если ты сейчас же, блять, не остановишься. Какого хрена ты творишь?!
Рой выглядит бледнее, чем обычно, держит руку на животе, зная, что шов разошёлся, но игнорируя очевидное. У Роя в руке всё тот же кусок железа, которым он столько лет брезговал - ему давно уже не нужно целиться двумя руками, он давно уже не был тем, кто дрогнет, прежде чем нажать курок, даже если перед ним будет стоять друг, даже если перед ним будет стоять Джей. Его жизнь - череда неудач и катастроф. Он сам - катастрофа, стихийное бедствие, несущее с собой боль, смерть и страдание. Они оба. И если Джей - ураган, то Рой - наводнение. И сейчас он был готов забрать с собой всех, кто рискнёт встать на его пути - это безумие, это всё зелёные воды, этого всего не должно было быть.
Может быть им и правда стоило пристрелить друг друга? Два выстрела и все счастливы. Может быть, Рой просто трус? И поэтому они продолжают свою агонию? Только потому что он слабак? Только потому что он всё за них обоих решил, обрекая на мучения?
Может быть.
- Думаешь, не пообещал и всё? Руки развязаны? Ну ты и ублюдок, Джей.
Рой плюётся словами, метя в открытые раны Джея. Рой говорит больше, чем за последние две недели, шипит как гадюка, так и норовит вцепиться зубами в чужие слабые места. Всё в нём про то, что его снова предали. Снова и снова, опять, всегда. Его всегда предавали, всегда задвигали, игнорировали, решали за него. Даже Джей. Он не лучше него, не хуже - между ними знак равно и оба они чудовище, две головы одной гидры. Гидры, способной сжечь этот мир, гидры, пожирающей саму себя.
Не всем чудовищам стоило жить, не все чудовища могли умереть.
- Что ты хочешь сделать? Спасти её? Или себя? Посмотри на меня, твою мать, в твоих глазах безумие. Ты безумен, Джей! Ты же сам прошёл через это, ты же лучше других знаешь, что это за жизнь. Неужели ты правда думаешь, что Лиан бы хотела жить так? Как ты? Как я? Хочешь заставить её жить как ты, сходя с ума от чувства, что предали? Чтобы она искала отомщения? Она лучше нас, Джей. Это неё её жизнь,- Рой знает, что если у него не получится, Лиан их никогда не простит. За смерть, за возрождение, за то, что их всё ещё двое, а она будет наедине со своей смертью, со своим безумием, пока не найдёт своего Харпера, а ведь может и не найти. Он знает, что защищает не себя, не Джея - только Лиан. Знает, что прав. И повторяет про себя: прав, прав, прав. - Отойди от неё. Не смей.
Рой ставит точку выстрелом под ноги Джея, Рой уже метит в колени, всё ещё не желая давать ему то, что он так у него просил - избавления, и всё же Рой готов стрелять даже на поражение. В его голове шумят барабаны, в его глазах слишком много боли, у них обоих слишком мало времени. До сюда, до этого чертова города, бывшего мечтой многих, кто просто не знал, сколько будет стоить возрождение любимых, ушедших раньше времени, было слишком долго лететь - Харпер сдавал, Харпер едва держался на ногах, под завязку будучи накачанным обезболивающим. И всё же со дня как он держал на руках Лиан, истекшую кровью, ушедшую от него, забранную у него за все его грехи, за глупость и веру, за то, что всегда выбирал Джея, он не чувствовал себя таким живым, таким ярким, таким открытым миру, таким больным, таким надломанным, разорванным и в тоже время таким настоящим. В нём снова бурлила кровь, в нём было слишком много злости, в его словах, в его действиях.
Долго ли продержится эффект? Не этого ли добивался Джей? Между ними уже не тишина - звук выстрела, запах пороха и километры зоны отчуждения. Между ними мёртвые, между ними зеленые воды, между ними крики Роя и слишком много нитей, связывающих по рукам и ногам. Между ними мёртвая девочка. Между ними всё, что у них было. Всё, чего они не заслуживали.
- Давай, Джей. Мы проиграли, мы уже проиграли.
Рой убеждает себя, убеждает Джея, знает, что всё ещё прав. В нём гораздо больше эмпатии, в нём гораздо больше раскаяния. В нём гораздо больше смелости, чтобы отказать в смерти, чтобы отказаться от возможности вернуть. Джей слабее. Это так странно, так дико - ведь Джей из них двоих боец, а Рой он всё больше надёжный тыл. И тем не менее из них двоих смелости отказаться от чуда хватало только в нём.
Потому что так правильно. Потому что плата слишком велика. Потому что их это не спасёт.
Пройдут года и тишина смениться привычными звуками, раны заживут - криво-косо, дыры затянутся. Доживут и переживут. Их двое, всё ещё двое. Всегда двое.
Рой никогда не простит - ни себя, ни Джея, но с этим можно жить.
И Джей научится, обязательно научится.
Ему просто надо хотя бы раз прислушаться к Рою, а не к шуму зелёных вод.
Один. Чёртов. Раз.
[nick]Roy Harper[/nick][status]почему всегда рой[/status][icon]https://i.imgur.com/PXVIMYf.png[/icon][lz1]РОЙ ХАРПЕР, 25 <sup>y.o.</sup><br><b>profession:</b> наёмник<br>[/lz1]